文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大化」の検索結果
2,068件

20年後の世界 全3巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
N.コールダー 編 ; 赤木昭夫, 須之部淑男 共訳、紀伊国屋書店、1966、3冊、20cm、3
B6 カバー 少ヤケ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
N.コールダー 編 ; 赤木昭夫, 須之部淑男 共訳 、紀伊国屋書店 、1966 、3冊 、20cm 、3
B6 カバー 少ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

生きんとて <角川新書>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
倉田百三 著、角川書店、205p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
倉田百三 著 、角川書店 、205p 、18cm
  • 単品スピード注文

F1モデリング vol.50

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
F1モデリング編集部 (編集)、東邦出版、88
大判本。多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

F1モデリング vol.50

800 (送料:¥300~)
F1モデリング編集部 (編集) 、東邦出版 、88
大判本。多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

乳酸菌の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
20,000 (送料:¥700~)
北原覚雄 編著、東京大学出版会A5版、1969年、545p 図版、27cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥700~)
北原覚雄 編著 、東京大学出版会A5版 、1969年 、545p 図版 、27cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ
  • 単品スピード注文

景気変動論 上・下

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
G.ハーバラー 著 ; 松本達治 等訳、東洋経済新報社、昭和41年/昭和42年、22cm、2冊
函入。函にヤケ・経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景気変動論 上・下

1,400 (送料:¥600~)
G.ハーバラー 著 ; 松本達治 等訳 、東洋経済新報社 、昭和41年/昭和42年 、22cm 、2冊
函入。函にヤケ・経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

日本陶誌 : 鑑定備攷 上下

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
大西林五郎 編、松山堂書店、大正8年3版、23cm、2冊
和本 筒カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本陶誌 : 鑑定備攷 上下

3,000
大西林五郎 編 、松山堂書店 、大正8年3版 、23cm 、2冊
和本 筒カバー

景気変動論 上下巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
G.ハーバラー 著 ; 松本達治 等訳、東洋経済新報社、2冊、22cm
昭和41年~42年 初版 函
上巻の表紙見返し、小口に蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

景気変動論 上下巻

2,500
G.ハーバラー 著 ; 松本達治 等訳 、東洋経済新報社 、2冊 、22cm
昭和41年~42年 初版 函 上巻の表紙見返し、小口に蔵印あり

日本資本主義発達史 <三笠文庫 ; 第108>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
守屋典郎(著)、三笠書房、昭和29、200p、16cm
4刷 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
守屋典郎(著) 、三笠書房 、昭和29 、200p 、16cm
4刷 帯 経年並
  • 単品スピード注文

古代天皇制史論: 皇位継承と天武朝の皇室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
寺西 貞弘、創元社、243
ヤケ汚れとタイトルページに蔵書印、見返しに剥がし跡、テープ跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
寺西 貞弘 、創元社 、243
ヤケ汚れとタイトルページに蔵書印、見返しに剥がし跡、テープ跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

兵庫県農地改革史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥600~)
兵庫県農地改革史編纂委員会 編、兵庫県農地林務部農地開拓課、昭和28年、938p 図版、27cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印、蔵書票及び廃棄印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
兵庫県農地改革史編纂委員会 編 、兵庫県農地林務部農地開拓課 、昭和28年 、938p 図版 、27cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印、蔵書票及び廃棄印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

機械は考えることはできない

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
読売新聞社社会部 編、くろしお、216p、19cm
ヤケシミヨゴレ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
読売新聞社社会部 編 、くろしお 、216p 、19cm
ヤケシミヨゴレ少イタミ

進化学序講

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥680~)
小泉丹 著、岩波書店、484, 8p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥680~)
小泉丹 著 、岩波書店 、484, 8p 、23cm
  • 単品スピード注文

新修渋谷区史 上・中・下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
東京都渋谷区、昭和41、3冊、27cm、3冊
B5 函ヤケスレ 本体ビニカバ三方ヤケ 天金 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、東京都渋谷区 、昭和41 、3冊 、27cm 、3冊
B5 函ヤケスレ 本体ビニカバ三方ヤケ 天金 初版

日本交通史話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
樋畑雪湖 著、雄山閣、210
昭和12年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
樋畑雪湖 著 、雄山閣 、210
昭和12年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不思議な記録 自由宗教えの道 第19巻 (古代神道神ながらの道は自由宗教である) 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
浅見宗平、自由宗教一神会出版部、平16、1
カバシミ、少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・343頁・定価2,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
浅見宗平 、自由宗教一神会出版部 、平16 、1
カバシミ、少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・343頁・定価2,000円+税
  • 単品スピード注文

解説日本史年表

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,100 (送料:¥185~)
和歌森太郎 編、有精堂、昭和34年、208p、19cm、1冊
7版、カバー。カバー縁角擦れイタミ・表面に濃いめのヤケシミ、小口や序終盤ページにヤケシミ、ページに少シミ・角に少イタミがありますがそれ本文は概ね良好です。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
和歌森太郎 編 、有精堂 、昭和34年 、208p 、19cm 、1冊
7版、カバー。カバー縁角擦れイタミ・表面に濃いめのヤケシミ、小口や序終盤ページにヤケシミ、ページに少シミ・角に少イタミがありますがそれ本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

神武の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥350~)
佐藤堅司 著、講談社、409p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥350~)
佐藤堅司 著 、講談社 、409p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

布施市史 全2冊(正誤表付) 日本全国送料無料

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
4,800
布施市史編纂委員会 編、布施市、1962、578p 図版 地図、22cm
全2冊セット 綴込み附図完備 正誤表付き 2冊共に函に経年のヤケと傷みがございますが、本文の状態は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
布施市史編纂委員会 編 、布施市 、1962 、578p 図版 地図 、22cm
全2冊セット 綴込み附図完備 正誤表付き 2冊共に函に経年のヤケと傷みがございますが、本文の状態は美本です。

持統天皇 <人物叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
直木孝次郎 著、吉川弘文館、289p 図版、18cm
1960年初版。かなり強めのヤケシミ汚れ傷み、カバー縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

持統天皇 <人物叢書>

460 (送料:¥300~)
直木孝次郎 著 、吉川弘文館 、289p 図版 、18cm
1960年初版。かなり強めのヤケシミ汚れ傷み、カバー縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

解説日本史年表

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
和歌森太郎 編、有精堂、昭和34年6月8版、208頁、B6判、1冊
【注記 : 見返し等にペンで少書き込み有(約5箇所)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み(角背は破れ)・汚れ有。天地に汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解説日本史年表

1,000 (送料:¥300~)
和歌森太郎 編 、有精堂 、昭和34年6月8版 、208頁 、B6判 、1冊
【注記 : 見返し等にペンで少書き込み有(約5箇所)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み(角背は破れ)・汚れ有。天地に汚れ有。
  • 単品スピード注文

日本の歴史 : ジュニア版 全4巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥800~)
永原慶二 ほか執筆、読売新聞社、22cm
4冊組。1985年改訂版。全体にヤケスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : ジュニア版 全4巻揃い

1,260 (送料:¥800~)
永原慶二 ほか執筆 、読売新聞社 、22cm
4冊組。1985年改訂版。全体にヤケスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代経済学 : 価格分析の理論

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
J.M.ヘンダースン, R.E.クオント 著 ; 小宮隆太郎 訳、創文社、412p、22cm
S47年第21刷。函汚れ。経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
J.M.ヘンダースン, R.E.クオント 著 ; 小宮隆太郎 訳 、創文社 、412p 、22cm
S47年第21刷。函汚れ。経年劣化。

日本歴史表解

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
野村俊太郎 編、榊原文盛堂、明36、216頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ・経年劣化
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史表解

4,000 (送料:¥0~)
野村俊太郎 編 、 榊原文盛堂 、明36 、216頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ・経年劣化
  • 単品スピード注文

古代天皇制史論 : 皇位継承と天武朝の皇室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
寺西 貞弘、創元社、243
ヤケと多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
寺西 貞弘 、創元社 、243
ヤケと多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ハロッド 国際経済学 改訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
R.F.ハロッド 著 ; 藤井茂 訳、実業之日本社、昭和36年 第4刷、22cm、1冊
函入。個人丸印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハロッド 国際経済学 改訂版

560 (送料:¥200~)
R.F.ハロッド 著 ; 藤井茂 訳 、実業之日本社 、昭和36年 第4刷 、22cm 、1冊
函入。個人丸印。
  • 単品スピード注文

体系日本史叢書5 対外関係史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
山川出版社、1978年、466, 22p、22cm
函・ビニカバ付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

体系日本史叢書5 対外関係史

800
、山川出版社 、1978年 、466, 22p 、22cm
函・ビニカバ付。

近代人権宣言論 <人権思想研究叢書 ; 第5巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
関之 著、勁草書房、1965、354p、22cm、1冊
函付 函背ヤケ 小口僅かにシミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代人権宣言論 <人権思想研究叢書 ; 第5巻>

2,200
関之 著 、勁草書房 、1965 、354p 、22cm 、1冊
函付 函背ヤケ 小口僅かにシミ

目で見る大世界史 第15 科学Ⅰ 必要が生んだ発明

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥430~)
国際情報社、昭45、図版200p (解説共)、31cm
大判 カバーイタミ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
、国際情報社 、昭45 、図版200p (解説共) 、31cm
大判 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

古代医療官人制の研究 オンデマンド版

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
新村拓著、法政大学出版局、1983年、vii, 411, xxivp、22cm
函やや背ヤケ ビニールカバー 本体印あり他は美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代医療官人制の研究 オンデマンド版

8,000
新村拓著 、法政大学出版局 、1983年 、vii, 411, xxivp 、22cm
函やや背ヤケ ビニールカバー 本体印あり他は美

武蔵野町史 全編

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥600~)
太陽新報社 編、太陽新報社、410p 図版26枚、22cm、1冊
箱入り。通読に支障はありませんが、少し書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野町史 全編

5,000 (送料:¥600~)
太陽新報社 編 、太陽新報社 、410p 図版26枚 、22cm 、1冊
箱入り。通読に支障はありませんが、少し書込みのある商品です。
  • 単品スピード注文

女帝の国、日本。 (宝島社新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
武光 誠、宝島社、206
帯付。汚れ傷みとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
武光 誠 、宝島社 、206
帯付。汚れ傷みとスレがあります。
  • 単品スピード注文

上田秋成史的情念の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
森山重雄 著、三一書房、226
初版。函付。多数書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
森山重雄 著 、三一書房 、226
初版。函付。多数書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本はどんな国か <新日本少年少女文庫 ; 第1篇>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,350
高須芳次郎 著、新潮社、昭和19、299p、22cm
重刷 上製 カバーイタミ 蔵印
恩地孝四郎装 鴨下晁湖挿絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本はどんな国か <新日本少年少女文庫 ; 第1篇>

2,350
高須芳次郎 著 、新潮社 、昭和19 、299p 、22cm
重刷 上製 カバーイタミ 蔵印 恩地孝四郎装 鴨下晁湖挿絵

清算期世界経済と日本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
高橋亀吉 著、千倉書房、昭和8、373p、19cm
裸本 ヤケスレ 見返しに小さな印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高橋亀吉 著 、千倉書房 、昭和8 、373p 、19cm
裸本 ヤケスレ 見返しに小さな印

アメリカの大学<講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
潮木守一 著、講談社、306
1993年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、多少傷み、表紙一部に強い濡れジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
潮木守一 著 、講談社 、306
1993年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、多少傷み、表紙一部に強い濡れジミがあります。
  • 単品スピード注文

株で儲けたい人の証券会社活用法 (YELL books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,240 (送料:¥300~)
舛川 武記、エール出版社、184
ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,240 (送料:¥300~)
舛川 武記 、エール出版社 、184
ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

All about業際 :いま、金融機関に何が起こっているのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
金融業際研究グループ「MCK」 編、近代セールス社、257
1988年初版。全体にヤケと汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
金融業際研究グループ「MCK」 編 、近代セールス社 、257
1988年初版。全体にヤケと汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

争点日本の歴史 2 古代編 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
白石 太一郎;吉村 武彦【編】、新人物往来社、329
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
白石 太一郎;吉村 武彦【編】 、新人物往来社 、329
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

NHKスペシャル 病の起源 うつ病と心臓病

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
NHK取材班 著、宝島社、206
帯付き。多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
NHK取材班 著 、宝島社 、206
帯付き。多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

株で儲けたい人の証券会社活用法 (YELL books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
舛川武記 著、エール出版社、184
傷みと強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
舛川武記 著 、エール出版社 、184
傷みと強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

古代史の新展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
吉村 武彦、新人物往来社、235
多少ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
吉村 武彦 、新人物往来社 、235
多少ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

カフカと情報化社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
粉川 哲夫、未来社、357
帯付。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
粉川 哲夫 、未来社 、357
帯付。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

英語は将来こう変わる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
鈴木 寛次 (著)、三木 千絵 (著)、大修館書店、196
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
鈴木 寛次 (著)、三木 千絵 (著) 、大修館書店 、196
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

近代短歌の史的展開

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
木俣修 著、明治書院、昭和41、445p、19cm、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代短歌の史的展開

2,000
木俣修 著 、明治書院 、昭和41 、445p 、19cm 、1
函欠

合成繊維工業 <現代の産業>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
内田星美 著、東洋経済新報社、昭和41年 第2刷、19cm、1冊
裸本。反り。ページ角に折れ跡有。スレイタミ。ヤケ。茶ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
内田星美 著 、東洋経済新報社 、昭和41年 第2刷 、19cm 、1冊
裸本。反り。ページ角に折れ跡有。スレイタミ。ヤケ。茶ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

石川県押野村史 : 地方都市近郊農村の総合調査

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
裸本、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、722p 図版 、22cm 、1冊
裸本、送料500円
  • 単品スピード注文

米ソ産業の労働生産性の比較

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
510 (送料:¥600~)
ウォルター・ゲールンソン 著 ; 酒井一夫 等訳、日本評論新社、1957、295, 10p、22cm・・・
函傷み大。経年の日焼・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米ソ産業の労働生産性の比較

510 (送料:¥600~)
ウォルター・ゲールンソン 著 ; 酒井一夫 等訳 、日本評論新社 、1957 、295, 10p 、22cm 、1冊
函傷み大。経年の日焼・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

新東亜産業大観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥1,080~)
東京日日新聞社、昭和15年、38cm、1冊
裸本。のど傷み・綴じ緩み有。表紙・本文に傷み有。ヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥1,080~)
、東京日日新聞社 、昭和15年 、38cm 、1冊
裸本。のど傷み・綴じ緩み有。表紙・本文に傷み有。ヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

図書の選択 <図書館の仕事 ; 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
弥吉光長 編、日本図書館協会、1977.7、196p、19cm
カバー(キズ オレ) 本体天ヤケ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書の選択 <図書館の仕事 ; 6>

500
弥吉光長 編 、日本図書館協会 、1977.7 、196p 、19cm
カバー(キズ オレ) 本体天ヤケ 本文に書き込み等はありません

末永先生古稀記念古代学論叢

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
関西大学内末永先生古稀記念会、昭42、694p 図版
B5函 函がヤケ 本体三方経年ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末永先生古稀記念古代学論叢

3,500 (送料:¥600~)
、関西大学内末永先生古稀記念会 、昭42 、694p 図版
B5函 函がヤケ 本体三方経年ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000