文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大木 茂」の検索結果
193件

1930年詩集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,980
詩人協会 編、恩地孝四郎 装幀。赤松月船、天野隆一、青旗青太郎、麻生恒太郎、深尾須磨子、福田正夫・・・
裸本。初版、裏表紙欠、表紙から5葉綴じ外れ、表紙と小口にヤケ、目次の詩人の頭に鉛筆にてチェック跡、二人の詩人の二作品(廣瀬操吉「知られざる傑作」、伊福部隆輝「アイ(?)の文化」)にペンにて抹消引線跡(掲載削除の意か?)、色鉛筆とペンにて引線あり、見開きにペン記名「30~NOVEMBER~8 AONO~TOSHIO」、巻末にペン記載「入営記念」。35073-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1930年詩集

19,980
詩人協会 編、恩地孝四郎 装幀。赤松月船、天野隆一、青旗青太郎、麻生恒太郎、深尾須磨子、福田正夫、後藤大治、後藤楢根、後藤八重子、花岡謙二、服部嘉香、林信一、池永治雄、生田花世、生田春月、井上淑子、井上康文、伊良子清白、岩佐頼太郎、泉大 芳朗、梶浦正之、加藤郁哉、河合酔茗、川路柳虹、北原白秋、水木彌三郎、衣巻省三、喜志邦三、黄瀛、古賀残星、久保田宵二、國井淳一、正富汪洋、松村又一、松崎武雄、三村達磨、三石勝五郎、宮崎丈二、森田緑雨、森脇達夫、宗武志、室生犀星、奈加三、中田信子、中西悟堂、中山伸、南江二郎、縄田林蔵、野口米次郎、落合茂、岡田泰三、岡村二一、大木篤夫、小野忠孝、長田恒雄、尾崎喜八、櫻庭芳露、佐々木秀光、笹澤美明、佐藤清、佐藤惣之助、柴山晴美、白戸郁之助、多田不二、高木斐瑳雄、山口宇多子、山中英俊、矢野文夫、安成四郎、八百板芳夫、與田準一、吉原重雄、佐藤惣之助、萩原朔太郎、竹中久吉、潮田武雄、中村漁詩林 、アルス 、昭和5年(1930年)6月4日発行 、B6判、376頁 、1冊
裸本。初版、裏表紙欠、表紙から5葉綴じ外れ、表紙と小口にヤケ、目次の詩人の頭に鉛筆にてチェック跡、二人の詩人の二作品(廣瀬操吉「知られざる傑作」、伊福部隆輝「アイ(?)の文化」)にペンにて抹消引線跡(掲載削除の意か?)、色鉛筆とペンにて引線あり、見開きにペン記名「30~NOVEMBER~8 AONO~TOSHIO」、巻末にペン記載「入営記念」。35073-aya

現代児童文学史

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
船木枳郎 著、新潮社、328p 図版、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
船木枳郎 著 、新潮社 、328p 図版 、19cm
経年による変色あります。

現代の理論 1971年6月号 特集;スターリン主義の分析その1 8(6)(89)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
現代の理論社 [編]、現代の理論社、132p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の理論 1971年6月号 特集;スターリン主義の分析その1 8(6)(89)

1,800
現代の理論社 [編] 、現代の理論社 、132p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

太陽 23巻4号=No.276 (1985年4月) <特集 : 襲名 市川團十郎>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1985、172p、29 x 22c・・・
巻頭言 新團十郎への期待 / 村上元三
十二世團十郎への飛翔 / 芝木好子 ; 富山治夫
対談 ありし日の先代を語る / 宇野信夫 ; 市川海老蔵
御江都歌舞伎 成田屋十一代鑑 / 服部幸雄
團十郎由縁成田不動 / 小倉博
お家芸 歌舞伎狂言十八番 / 林嘉吉 ; 朝倉摂 ; 高橋秀雄
今月の色[鴇] / 水上勉 ; 牧直視
ザ・ライバルズ 和田勉VS大山勝美
太陽秘蔵写真館 写真は語る[驚異の高層建築ニコライ堂]
ビバ!地球 メキシコ・ユカタン半島 マヤ文明の後裔たち / 大木茂
ぶらり横町歩き⑯ [伊東・川奈] / 冨士真奈美
河岸に立ちて㊾ ユーフラテス河 / 井上靖
京の手わざ⑯ [唐紙] / 松本章男 ; 石元泰博
弄筆 百花苑⑩ ライラック / 澁澤龍彥
ホテル・オークラ シェフがもてなす洒落た料理⑩ / 阿部千秋
加藤周一と仕事いきいき女たち④ 下村満子 / 下村満子 ; 加藤周一
ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫
本から本へ / 辻井喬
古書のつぶやき / 斎藤夜居
間奏曲[公文書偽造] / 岡村喬生 ; 黒鉄ヒロシ
社長ノ顔ハ企業ノ顔⑭ ミノルタカメラ・田嶋英雄 / 江波戸哲夫
名物町長発止と語る⑩ 岡山県牛窓町 / フードロジスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1985 、172p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 新團十郎への期待 / 村上元三 十二世團十郎への飛翔 / 芝木好子 ; 富山治夫 対談 ありし日の先代を語る / 宇野信夫 ; 市川海老蔵 御江都歌舞伎 成田屋十一代鑑 / 服部幸雄 團十郎由縁成田不動 / 小倉博 お家芸 歌舞伎狂言十八番 / 林嘉吉 ; 朝倉摂 ; 高橋秀雄 今月の色[鴇] / 水上勉 ; 牧直視 ザ・ライバルズ 和田勉VS大山勝美 太陽秘蔵写真館 写真は語る[驚異の高層建築ニコライ堂] ビバ!地球 メキシコ・ユカタン半島 マヤ文明の後裔たち / 大木茂 ぶらり横町歩き⑯ [伊東・川奈] / 冨士真奈美 河岸に立ちて㊾ ユーフラテス河 / 井上靖 京の手わざ⑯ [唐紙] / 松本章男 ; 石元泰博 弄筆 百花苑⑩ ライラック / 澁澤龍彥 ホテル・オークラ シェフがもてなす洒落た料理⑩ / 阿部千秋 加藤周一と仕事いきいき女たち④ 下村満子 / 下村満子 ; 加藤周一 ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫 本から本へ / 辻井喬 古書のつぶやき / 斎藤夜居 間奏曲[公文書偽造] / 岡村喬生 ; 黒鉄ヒロシ 社長ノ顔ハ企業ノ顔⑭ ミノルタカメラ・田嶋英雄 / 江波戸哲夫 名物町長発止と語る⑩ 岡山県牛窓町 / フードロジスト

芸術生活 26巻8号 = 288号 (昭和48年8月号) <特集 : 怪物画廊 ; 美食の哲学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、172p、B5判、1冊
特集 怪物画廊
怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦
写真 モロッコ·光と景 小川卓
ムーアの女 檀一雄
日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治
特集 美食の哲学
終末的美食論 高橋睦郎
味覚の開拓者たち 大木吉甫
西太后のメニュー 牧羊子
蕎麦口に苦く 竹内健
味の民俗学 石毛直道
名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル
日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則
女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三
考幻的退化論⑧ 血 竹内健
発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子
死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則
人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄
私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎
絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一
芸生ギャラリー 山田文子 田中修
指人形と差し人形 川尻泰司
書評 「戯論」出口裕弘
芸生プリズム
表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀)
目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、172p 、B5判 、1冊
特集 怪物画廊 怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦 写真 モロッコ·光と景 小川卓 ムーアの女 檀一雄 日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治 特集 美食の哲学 終末的美食論 高橋睦郎 味覚の開拓者たち 大木吉甫 西太后のメニュー 牧羊子 蕎麦口に苦く 竹内健 味の民俗学 石毛直道 名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル 日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則 女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三 考幻的退化論⑧ 血 竹内健 発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子 死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則 人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄 私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎 絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一 芸生ギャラリー 山田文子 田中修 指人形と差し人形 川尻泰司 書評 「戯論」出口裕弘 芸生プリズム 表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀) 目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
  • 単品スピード注文

GA Japan 52号 (2001年9月) <新現代建築を考える〇と✕ 世田谷村>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
新現代建築を考える○と× 世田谷村/石山修武
批評座談会:石山修武・伊東豊雄・二川幸夫
テクノロジー 空間と情報 廣瀬通孝
エッセイ 地球の細道⑰ 安西水丸
アングル イルミネーションの考古学 橋爪紳也
住宅
世田谷村 石山修武
町屋 入江経一
苦楽園 宮本佳明
深谷の家 岸和郎
UNS 有馬裕之
鎌倉の住宅 西沢立衛
Ca 長田直之/ICU
HOUSE OOT 堀場弘+工藤和美
作品
東京ウェルズテクニカルセンター 山本理顕
山口きらら博 山口県館 窪田勝文
メゾン・エルメス レンゾ・ピアノ
栃木県なかがわ水遊園おもしろ魚館 古市徹雄
平等院宝物館 栗生明
日本科学未来館 櫻井潔/日建設計+久米設計
プロジェクト
巨大木構造への挑戦 松伸+川口衛
連載
GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑤ 々木睦朗
建築家登場⑰ 市徹雄
GA広場
表裏のないNUNO 藤玲子
グローバル・スタンダードに対応する 根茂
テンセグリティを用いたドーム 口健一+槻橋修
列島リポート
・高松市:四国諸事情 藤正
・大阪市:不振続きの大阪に巨大UFO出現? 口真
・横浜市:イタリアと日本・生活のデザイン展 地香織
ファックス建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2001 、184p 、30 x 22.8cm 、1冊
新現代建築を考える○と× 世田谷村/石山修武 批評座談会:石山修武・伊東豊雄・二川幸夫 テクノロジー 空間と情報 廣瀬通孝 エッセイ 地球の細道⑰ 安西水丸 アングル イルミネーションの考古学 橋爪紳也 住宅 世田谷村 石山修武 町屋 入江経一 苦楽園 宮本佳明 深谷の家 岸和郎 UNS 有馬裕之 鎌倉の住宅 西沢立衛 Ca 長田直之/ICU HOUSE OOT 堀場弘+工藤和美 作品 東京ウェルズテクニカルセンター 山本理顕 山口きらら博 山口県館 窪田勝文 メゾン・エルメス レンゾ・ピアノ 栃木県なかがわ水遊園おもしろ魚館 古市徹雄 平等院宝物館 栗生明 日本科学未来館 櫻井潔/日建設計+久米設計 プロジェクト 巨大木構造への挑戦 松伸+川口衛 連載 GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑤ 々木睦朗 建築家登場⑰ 市徹雄 GA広場 表裏のないNUNO 藤玲子 グローバル・スタンダードに対応する 根茂 テンセグリティを用いたドーム 口健一+槻橋修 列島リポート ・高松市:四国諸事情 藤正 ・大阪市:不振続きの大阪に巨大UFO出現? 口真 ・横浜市:イタリアと日本・生活のデザイン展 地香織 ファックス建築批評

風水ウォーキング 古代遺跡謎解きの旅 <小学館の謎解き古代史シリーズ 1>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
松本司、小学館、平11、1冊
四六判・カバー傷み、汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

風水ウォーキング 古代遺跡謎解きの旅 <小学館の謎解き古代史シリーズ 1>

800 (送料:¥320~)
松本司 、小学館 、平11 、1冊
四六判・カバー傷み、汚れ
  • 単品スピード注文

ザ・グレーテスト・ヒッツ・オブ・平岡正明

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,500 (送料:¥600~)
平岡正明 著 ; 四方田犬彦 編、芳賀書店、2001、509p、22cm
初版 カバー付き。本体に少しヨゴレ、開き過ぎのページが1ヶ所、白地のカバーにヨゴレ、カバーの背の上部にスレ・シワがあります。
”2001年の平岡正明 インタヴュー・平岡正明への接近戦”聞き手:四方田犬彦、”人之初(書き下ろし)”平岡正明、平岡正明略年表と全著作リスト。その他。
ブックデザイン:鈴木一志・鈴木朋子、写真撮影:大木茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
平岡正明 著 ; 四方田犬彦 編 、芳賀書店 、2001 、509p 、22cm
初版 カバー付き。本体に少しヨゴレ、開き過ぎのページが1ヶ所、白地のカバーにヨゴレ、カバーの背の上部にスレ・シワがあります。 ”2001年の平岡正明 インタヴュー・平岡正明への接近戦”聞き手:四方田犬彦、”人之初(書き下ろし)”平岡正明、平岡正明略年表と全著作リスト。その他。 ブックデザイン:鈴木一志・鈴木朋子、写真撮影:大木茂
  • 単品スピード注文

現代児童文学史 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二、新潮社、昭和27年5月、328p 図版、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代児童文学史 

1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二 、新潮社 、昭和27年5月 、328p 図版 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...

現代児童文学史 改訂

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著、文教堂、昭和36年、464p、22cm、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著 、文教堂 、昭和36年 、464p 、22cm 、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

山小屋 15 二月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1933.2、冊、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1933.2 、冊 、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

シナリオ 1964年3月号 越後つついし親不知 ・ああ爆弾 ・帝銀事件死刑囚

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修、シナリオ作家協会、昭39、冊、A5、1冊
第20巻3号 経年によるヤケイタミ 頁折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修 、シナリオ作家協会 、昭39 、冊 、A5 、1冊
第20巻3号 経年によるヤケイタミ 頁折れ跡
  • 単品スピード注文

山小屋 16 三月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.3、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。背割れあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.3 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。背割れあり。

山小屋 17 四月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.4、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.4 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

山小屋 14 新年號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1933.1、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1933.1 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

讃岐史談 創刊号 讃岐勤王特集号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
讃岐史談会、讃岐史談会、1936、21cm、165p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
讃岐史談会 、讃岐史談会 、1936 、21cm 、165p
  • 単品スピード注文

山小屋 (10) 九月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1932-09、冊、21cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1932-09 、冊 、21cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

季刊銀花 第56号 1983年冬 <特集①佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 ; 特集②京椿 落花の譜>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1983、206p、B5判、1冊
佐藤勝彦肉筆書画(綴込み・落款あり)
特集「1」佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 / 後勝彦
語録「無常」 / 佐藤勝彦
特集「2」京椿 落花の譜 / 水野克比古
京椿 その魅力と系譜 / 渡辺武
わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん / 中川秀月 ; 市和顕 ; 石井五郎
手仕事の村-九州民芸村 / 後勝彦
働く者みな家族のように
手仕事の灯を消したくない / 北山徳彦
石の風景-栃木県大谷 / 田淵暁
石の国、大谷 / 読売新聞 ; 宇都宮中央女子高校リポート ; 大野登士
昔人形 / 昔人形・青山 ; 田淵暁
幕末から昭和に生きた人形たち
寺納豆-古代からの食物 / 田淵暁 ; 梅木則明
火にかける器 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
野太く荒く、優しいやきもの
刷毛-美しい形 / 田淵暁
中国装飾文字之美 / 荘伯和
文字装飾=台湾建築細見 / 大木茂 ; 杉浦康平 ; 鈴木一誌
チベット曼茶羅造本 / 谷村彰彦 ; 小林庸浩
宇宙大円相カーラチャクラマンダラ / 杉浦康平
北天なるものにむかって / 杉浦康平
朧月猫草紙=江戸の黄表紙 / 落合泰三
猫好きが描く猫の本 / 芦澤美佐子
[書物巡礼記]幼い日の読書 / 森本哲郎
本よむ人の歌=詩とエピグラフ / 向井敏
ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして / 木島始
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
[小さい旅]家康をボイコットして東西南北、好き勝手に駆け回った静岡 / 八木洋行
[道楽散歩]屋敷町田園調布意外や意外 / 石橋重幸
[こんにちは]カードで世界一周の旅へ「村井かるた資料館」 / 梅木則明
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 佐藤勝彦 ; 編集者
むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1983 、206p 、B5判 、1冊
佐藤勝彦肉筆書画(綴込み・落款あり) 特集「1」佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 / 後勝彦 語録「無常」 / 佐藤勝彦 特集「2」京椿 落花の譜 / 水野克比古 京椿 その魅力と系譜 / 渡辺武 わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん / 中川秀月 ; 市和顕 ; 石井五郎 手仕事の村-九州民芸村 / 後勝彦 働く者みな家族のように 手仕事の灯を消したくない / 北山徳彦 石の風景-栃木県大谷 / 田淵暁 石の国、大谷 / 読売新聞 ; 宇都宮中央女子高校リポート ; 大野登士 昔人形 / 昔人形・青山 ; 田淵暁 幕末から昭和に生きた人形たち 寺納豆-古代からの食物 / 田淵暁 ; 梅木則明 火にかける器 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 野太く荒く、優しいやきもの 刷毛-美しい形 / 田淵暁 中国装飾文字之美 / 荘伯和 文字装飾=台湾建築細見 / 大木茂 ; 杉浦康平 ; 鈴木一誌 チベット曼茶羅造本 / 谷村彰彦 ; 小林庸浩 宇宙大円相カーラチャクラマンダラ / 杉浦康平 北天なるものにむかって / 杉浦康平 朧月猫草紙=江戸の黄表紙 / 落合泰三 猫好きが描く猫の本 / 芦澤美佐子 [書物巡礼記]幼い日の読書 / 森本哲郎 本よむ人の歌=詩とエピグラフ / 向井敏 ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして / 木島始 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) [小さい旅]家康をボイコットして東西南北、好き勝手に駆け回った静岡 / 八木洋行 [道楽散歩]屋敷町田園調布意外や意外 / 石橋重幸 [こんにちは]カードで世界一周の旅へ「村井かるた資料館」 / 梅木則明 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 佐藤勝彦 ; 編集者 むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲

女学生の友 9(4)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
小学館 [編]、小学館、1958年、冊、26cm
表紙=浅丘ルリ子 佐伯千秋、西条八十、高倉健他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小学館 [編] 、小学館 、1958年 、冊 、26cm
表紙=浅丘ルリ子 佐伯千秋、西条八十、高倉健他

人物叢書朱舜水

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
吉川弘文館、昭36、300頁、新書版、1冊
附録 カバーヤケ・少スレ破 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物叢書朱舜水

3,000 (送料:¥0~)
、吉川弘文館 、昭36 、300頁 、新書版 、1冊
附録 カバーヤケ・少スレ破 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

季刊d/SIGN No.10 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : 写真とデザイン>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
戸田ツトム,鈴木一誌 責任編集、太田出版、2005、192p、27.8x21.8cm、1
特集 : 写真とデザイン
[発生の光学]としての写真 / 戸田ツトム・鈴木一誌
写真/デザイン/印刷
 絶対平面都市 森山大道〈インタビュー〉
 世界は美しいか?森山大道写真史へn挑発 / 深川雅文
 えっ!デジタルスチール / 大木茂
 写真製版の原点、アミ点 / フクイン(藤原俊一・増田隆)
記憶と観察
 超デザインJPG / 福間祥乃
 宮本常一の小さなカメラと小さな風景
映像文化
 作家の肖像を読む / 工藤庸子
 「サイト・グラフィックス」の「魔術」 / 暮沢剛己
 ドキュメント、写真、イメージ / 松田敦
 写真、バルト、時間 / 長谷正人
 裏切り デザインと写真をめぐって / 港千尋
写真を/からデザインする
 クジョウバカリノデザインハツラシ / 原条令子
 金箔押し幻想 / 竹智淳
 心地よい装幀をめざして〈インタビュー〉 / 高橋千裕(新潮社装幀室室長)
写真の写真
 上空の影 / 塚本哲也
 ワタシタチノ存在 / 北野謙
表現と記憶
 発酵する死生観 / 大西成明〈インタビュー〉
連載対談
 「その程度のもの」としてのナショナリズム / 大澤真幸+北田暁大
<コラム>見え隠れ写真日記 / 矢田等
<書評>
<連載>
 デザインの発想②同化-1 / 戸田ツトム
 エディトリアルデザインの細部⑤文字/タイポグラフィとエキゾチシズム② / 古賀弘幸
 コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑩デジタル写真とアウラ / 喜多千草
 建築的思考⑨抽象的な建築 / 山本理顕
 漢字というものの現在⑨漢字字体規範データベースの公開 / 池田証寿
 俳優へのノート⑤ / 坂手洋二
 装幀紙の系譜④キャストコート紙とトレーシングペーパー 幻想の図書館② / 合津頼人
 ページネーション・マニュアルの冒険⑨<重力>としてのタイポグラフィ / 鈴木一誌
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
戸田ツトム,鈴木一誌 責任編集 、太田出版 、2005 、192p 、27.8x21.8cm 、1
特集 : 写真とデザイン [発生の光学]としての写真 / 戸田ツトム・鈴木一誌 写真/デザイン/印刷  絶対平面都市 森山大道〈インタビュー〉  世界は美しいか?森山大道写真史へn挑発 / 深川雅文  えっ!デジタルスチール / 大木茂  写真製版の原点、アミ点 / フクイン(藤原俊一・増田隆) 記憶と観察  超デザインJPG / 福間祥乃  宮本常一の小さなカメラと小さな風景 映像文化  作家の肖像を読む / 工藤庸子  「サイト・グラフィックス」の「魔術」 / 暮沢剛己  ドキュメント、写真、イメージ / 松田敦  写真、バルト、時間 / 長谷正人  裏切り デザインと写真をめぐって / 港千尋 写真を/からデザインする  クジョウバカリノデザインハツラシ / 原条令子  金箔押し幻想 / 竹智淳  心地よい装幀をめざして〈インタビュー〉 / 高橋千裕(新潮社装幀室室長) 写真の写真  上空の影 / 塚本哲也  ワタシタチノ存在 / 北野謙 表現と記憶  発酵する死生観 / 大西成明〈インタビュー〉 連載対談  「その程度のもの」としてのナショナリズム / 大澤真幸+北田暁大 <コラム>見え隠れ写真日記 / 矢田等 <書評> <連載>  デザインの発想②同化-1 / 戸田ツトム  エディトリアルデザインの細部⑤文字/タイポグラフィとエキゾチシズム② / 古賀弘幸  コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑩デジタル写真とアウラ / 喜多千草  建築的思考⑨抽象的な建築 / 山本理顕  漢字というものの現在⑨漢字字体規範データベースの公開 / 池田証寿  俳優へのノート⑤ / 坂手洋二  装幀紙の系譜④キャストコート紙とトレーシングペーパー 幻想の図書館② / 合津頼人  ページネーション・マニュアルの冒険⑨<重力>としてのタイポグラフィ / 鈴木一誌
  • 単品スピード注文

郷土先賢列伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
長崎市小学校職員会編、長崎市小学校職員会、大正5、50頁、A5、1冊
背補修 ヤケ・シミ 正誤表付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥0~)
長崎市小学校職員会編 、長崎市小学校職員会 、大正5 、50頁 、A5 、1冊
背補修 ヤケ・シミ 正誤表付
  • 単品スピード注文

新建築 1999年3月 第74巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、294p、29.5 x 22cm、1冊
ガレリアかめおか / 池原義郎
インタビュー / 虚室生白 ; 池原義郎
港区立大平台みなと荘 / 北川原温建築都市研究所
黒羽町立両郷中学校 / 神谷五男
解説:逍遙のまなびや / 神谷五男
パサージュガーデン渋谷<北-1> SANKYO新東京本社ビル / 大江匡 ; PLANTEC
PINXゴルフクラブ / 伊丹潤建築研究所
大村美容専門学校・ルミエール / 高松伸
太田市総合ふれあいセンター / 今村雅樹アーキテクツ
解説:「太田市総合ふれあいセンター」の構造 / 今川憲英 ; 山田泰範
アミュゼ柏 / 日本設計
Office A / 篠原聡子
Office N / 篠原聡子
解説:ふたつの可変性 / 篠原聡子
R / O 睦月神事会館 / 福井県土木部営繕課 ; 遠藤秀平建築研究所
梼原町松原体育館 / 上田建築事務所
東京都立晴海総合高等学校体育施設 / アルセッド建築研究所
三春町保健センター 三春町シルバー人材センター(生活工芸館) / 武澤秀一
シティパル武蔵国分寺 / 藤木隆男建築研究所
大木町総合福祉センター健康福祉棟 / クニオ・クドー・アソシエイツ
ホテル日航福岡新館 / チャペルプリエール / KAJIMA DESIGN
データシート / 設計者・執筆者紹介
建築家の手法 ユーロ的コラボレーシヨンの設計へ / 坂茂
構造史の外側から 構造家が見た次代の建築と知られざる建築 / 川口衛
四間論 7.2mというスケール / 土居義岳
素材で振り返る'90年代の空間と表現 00 表層のテクトニックス / 押野見邦英
構造の系譜⑲鋳鋼が生み出す構造デザイン 冶金工学・鋳鋼・機械加工 / 高橋一正 ; 渡辺邦夫
時評 建築界,ひとつの未来 日本的ヒエラルキー社会の崩壊 / 彦坂満洲男
NEWS REPORT
EXHIBITION 川俣正「東京プロジェクト New Housing Plan」展,「わたしの街の武田五一」 / 編集部
ARCHI-NET 旧毎日新聞社改修工事顛末記 武田五一作品の保存に挑戦して 若林広幸 / 金沢工業大学での中尾寛展 アズビー・ブラウン / 建築家・まちづくり・市長選挙 長島孝一
INFORMATION 展覧会・催し物案内 / 各種募集
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、294p 、29.5 x 22cm 、1冊
ガレリアかめおか / 池原義郎 インタビュー / 虚室生白 ; 池原義郎 港区立大平台みなと荘 / 北川原温建築都市研究所 黒羽町立両郷中学校 / 神谷五男 解説:逍遙のまなびや / 神谷五男 パサージュガーデン渋谷<北-1> SANKYO新東京本社ビル / 大江匡 ; PLANTEC PINXゴルフクラブ / 伊丹潤建築研究所 大村美容専門学校・ルミエール / 高松伸 太田市総合ふれあいセンター / 今村雅樹アーキテクツ 解説:「太田市総合ふれあいセンター」の構造 / 今川憲英 ; 山田泰範 アミュゼ柏 / 日本設計 Office A / 篠原聡子 Office N / 篠原聡子 解説:ふたつの可変性 / 篠原聡子 R / O 睦月神事会館 / 福井県土木部営繕課 ; 遠藤秀平建築研究所 梼原町松原体育館 / 上田建築事務所 東京都立晴海総合高等学校体育施設 / アルセッド建築研究所 三春町保健センター 三春町シルバー人材センター(生活工芸館) / 武澤秀一 シティパル武蔵国分寺 / 藤木隆男建築研究所 大木町総合福祉センター健康福祉棟 / クニオ・クドー・アソシエイツ ホテル日航福岡新館 / チャペルプリエール / KAJIMA DESIGN データシート / 設計者・執筆者紹介 建築家の手法 ユーロ的コラボレーシヨンの設計へ / 坂茂 構造史の外側から 構造家が見た次代の建築と知られざる建築 / 川口衛 四間論 7.2mというスケール / 土居義岳 素材で振り返る'90年代の空間と表現 00 表層のテクトニックス / 押野見邦英 構造の系譜⑲鋳鋼が生み出す構造デザイン 冶金工学・鋳鋼・機械加工 / 高橋一正 ; 渡辺邦夫 時評 建築界,ひとつの未来 日本的ヒエラルキー社会の崩壊 / 彦坂満洲男 NEWS REPORT EXHIBITION 川俣正「東京プロジェクト New Housing Plan」展,「わたしの街の武田五一」 / 編集部 ARCHI-NET 旧毎日新聞社改修工事顛末記 武田五一作品の保存に挑戦して 若林広幸 / 金沢工業大学での中尾寛展 アズビー・ブラウン / 建築家・まちづくり・市長選挙 長島孝一 INFORMATION 展覧会・催し物案内 / 各種募集 [ほか]
  • 単品スピード注文

季刊d/SIGN No.10 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : 写真とデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌、太田出版、2005、192p、27.8 x 21.8cm、1冊
特集 : 写真とデザイン
[発生の光学]としての写真 / 戸田ツトム・鈴木一誌
写真/デザイン/印刷
 絶対平面都市 森山大道〈インタビュー〉
 世界は美しいか?森山大道写真史へn挑発 / 深川雅文
 えっ!デジタルスチール / 大木茂
 写真製版の原点、アミ点 / フクイン(藤原俊一・増田隆)
記憶と観察
 超デザインJPG / 福間祥乃
 宮本常一の小さなカメラと小さな風景
映像文化
 作家の肖像を読む / 工藤庸子
 「サイト・グラフィックス」の「魔術」 / 暮沢剛己
 ドキュメント、写真、イメージ / 松田敦
 写真、バルト、時間 / 長谷正人
 裏切り デザインと写真をめぐって / 港千尋
写真を/からデザインする
 クジョウバカリノデザインハツラシ / 原条令子
 金箔押し幻想 / 竹智淳
 心地よい装幀をめざして〈インタビュー〉 / 高橋千裕(新潮社装幀室室長)
写真の写真
 上空の影 / 塚本哲也
 ワタシタチノ存在 / 北野謙
表現と記憶
 発酵する死生観 / 大西成明〈インタビュー〉
連載対談
 「その程度のもの」としてのナショナリズム / 大澤真幸+北田暁大
<コラム>見え隠れ写真日記 / 矢田等
<書評>
<連載>
 デザインの発想②同化-1 / 戸田ツトム
 エディトリアルデザインの細部⑤文字/タイポグラフィとエキゾチシズム② / 古賀弘幸
 コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑩デジタル写真とアウラ / 喜多千草
 建築的思考⑨抽象的な建築 / 山本理顕
 漢字というものの現在⑨漢字字体規範データベースの公開 / 池田証寿
 俳優へのノート⑤ / 坂手洋二
 装幀紙の系譜④キャストコート紙とトレーシングペーパー 幻想の図書館② / 合津頼人
 ページネーション・マニュアルの冒険⑨<重力>としてのタイポグラフィ / 鈴木一誌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌 、太田出版 、2005 、192p 、27.8 x 21.8cm 、1冊
特集 : 写真とデザイン [発生の光学]としての写真 / 戸田ツトム・鈴木一誌 写真/デザイン/印刷  絶対平面都市 森山大道〈インタビュー〉  世界は美しいか?森山大道写真史へn挑発 / 深川雅文  えっ!デジタルスチール / 大木茂  写真製版の原点、アミ点 / フクイン(藤原俊一・増田隆) 記憶と観察  超デザインJPG / 福間祥乃  宮本常一の小さなカメラと小さな風景 映像文化  作家の肖像を読む / 工藤庸子  「サイト・グラフィックス」の「魔術」 / 暮沢剛己  ドキュメント、写真、イメージ / 松田敦  写真、バルト、時間 / 長谷正人  裏切り デザインと写真をめぐって / 港千尋 写真を/からデザインする  クジョウバカリノデザインハツラシ / 原条令子  金箔押し幻想 / 竹智淳  心地よい装幀をめざして〈インタビュー〉 / 高橋千裕(新潮社装幀室室長) 写真の写真  上空の影 / 塚本哲也  ワタシタチノ存在 / 北野謙 表現と記憶  発酵する死生観 / 大西成明〈インタビュー〉 連載対談  「その程度のもの」としてのナショナリズム / 大澤真幸+北田暁大 <コラム>見え隠れ写真日記 / 矢田等 <書評> <連載>  デザインの発想②同化-1 / 戸田ツトム  エディトリアルデザインの細部⑤文字/タイポグラフィとエキゾチシズム② / 古賀弘幸  コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑩デジタル写真とアウラ / 喜多千草  建築的思考⑨抽象的な建築 / 山本理顕  漢字というものの現在⑨漢字字体規範データベースの公開 / 池田証寿  俳優へのノート⑤ / 坂手洋二  装幀紙の系譜④キャストコート紙とトレーシングペーパー 幻想の図書館② / 合津頼人  ページネーション・マニュアルの冒険⑨<重力>としてのタイポグラフィ / 鈴木一誌
  • 単品スピード注文

季刊銀花 1983年第五十六号 特集:佐藤勝彦 天上天下ぼく独尊 (56)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1983年、26cm、1冊
経年イタミ。ヤケ。少歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1983年 、26cm 、1冊
経年イタミ。ヤケ。少歪み。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第79号 1989年秋 <特集①能登の火祭り ; 特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、200p、B5判、1冊
特集①能登の火祭り / 池端滋
水しぶきと炎が舞うあばれ祭り-能都町宇出津にて / 九鬼とも子
キリコが行く、能登の夏祭り / 藤平朝雄
特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて / 後勝彦
旅したお土産人形 / 砂山健
北の御所人形 / 菱川佐知子
半径二十キロの草づくし=黒部川沿いの散歩地図 / 山田一雄
風のカレンダー=季節を迎え、季節を送る日 / 山田一雄
エチオピアの聖地巡礼=イコンに魅せられた旅の途上で / 佐久間泰郎
エチオピアの聖画像=青ナイル源流に祈りの唄が流れる / 佐久間泰郎
叙事詩『カレワラ』に魅せられて=フィンランドの国民画家、アクセリ・ガッレン=カッレラの仕事と生涯 / 稲垣美晴
盲目の海=象徴派詩人・三富朽葉の終末 / 菅原孝雄 ; 稲富均
和田誠による丸谷才一の本 / 藤本毅
和田誠の装釘 / 丸谷才一
一本杉と蛍の里で=沖康史のやきもの暮し / 小林庸浩
紀国山麓のやきしめ / 沖康史 ; 小林庸浩
ああ、金次郎盛衰記 / 大木茂
工芸彩譜・秋-黄金 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
[詩人遍歴]黒い大きな蝙蝠傘=黒田三郎 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想十八]『大菩薩峠』-旅人たちの群像 / 高田宏
李家の膳 / 李禹煥 ; 李菊子 ; 小林庸浩
わが家の韓国料理-李禹煥、菊子夫妻に聞く
[八十号予告]「肉筆書画-それぞれの祝祭」九人からの贈り物が生まれはじめました
小さきもの愛でる日々=伊藤武夫さんの木の実細工 / 後勝彦
木の実お伽草紙 / 伊藤武夫 ; 後勝彦
草丈の目線=斎藤友美恵さんの染織
画室七夕の大津絵 / 藤井弘 ; 高橋仁己
空華萬遊=お初天神から河内へ / 佐藤禎三 ; 織田努
鎌倉草絵日誌=鈴木登美子さんの道端の自然譜
日本の伝統文化を支える人々 / 名越昭司 ; 石橋長武 ; 菱田宏治 ; 和田時男
[銀花萌芽帖]銀花薫章=宮崎駿さん / 高橋仁己
フルーティなうまさ〝春鶯囀〟の生酒「活」/平野公子さんの「いつも着る服」/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、200p 、B5判 、1冊
特集①能登の火祭り / 池端滋 水しぶきと炎が舞うあばれ祭り-能都町宇出津にて / 九鬼とも子 キリコが行く、能登の夏祭り / 藤平朝雄 特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて / 後勝彦 旅したお土産人形 / 砂山健 北の御所人形 / 菱川佐知子 半径二十キロの草づくし=黒部川沿いの散歩地図 / 山田一雄 風のカレンダー=季節を迎え、季節を送る日 / 山田一雄 エチオピアの聖地巡礼=イコンに魅せられた旅の途上で / 佐久間泰郎 エチオピアの聖画像=青ナイル源流に祈りの唄が流れる / 佐久間泰郎 叙事詩『カレワラ』に魅せられて=フィンランドの国民画家、アクセリ・ガッレン=カッレラの仕事と生涯 / 稲垣美晴 盲目の海=象徴派詩人・三富朽葉の終末 / 菅原孝雄 ; 稲富均 和田誠による丸谷才一の本 / 藤本毅 和田誠の装釘 / 丸谷才一 一本杉と蛍の里で=沖康史のやきもの暮し / 小林庸浩 紀国山麓のやきしめ / 沖康史 ; 小林庸浩 ああ、金次郎盛衰記 / 大木茂 工芸彩譜・秋-黄金 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 [詩人遍歴]黒い大きな蝙蝠傘=黒田三郎 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想十八]『大菩薩峠』-旅人たちの群像 / 高田宏 李家の膳 / 李禹煥 ; 李菊子 ; 小林庸浩 わが家の韓国料理-李禹煥、菊子夫妻に聞く [八十号予告]「肉筆書画-それぞれの祝祭」九人からの贈り物が生まれはじめました 小さきもの愛でる日々=伊藤武夫さんの木の実細工 / 後勝彦 木の実お伽草紙 / 伊藤武夫 ; 後勝彦 草丈の目線=斎藤友美恵さんの染織 画室七夕の大津絵 / 藤井弘 ; 高橋仁己 空華萬遊=お初天神から河内へ / 佐藤禎三 ; 織田努 鎌倉草絵日誌=鈴木登美子さんの道端の自然譜 日本の伝統文化を支える人々 / 名越昭司 ; 石橋長武 ; 菱田宏治 ; 和田時男 [銀花萌芽帖]銀花薫章=宮崎駿さん / 高橋仁己 フルーティなうまさ〝春鶯囀〟の生酒「活」/平野公子さんの「いつも着る服」/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

音楽現代 1977-10 特集 ブルックナーへの五つの視点 7(10)(78)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、191p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、191p 、26cm
初版

東京人 特集・残したい建築大集合 13(4)(127)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
都市、1998、166 p.、26 cm
表紙少ヤケ・ややスレヨゴレ、縁ややイタミ 三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
、都市 、1998 、166 p. 、26 cm
表紙少ヤケ・ややスレヨゴレ、縁ややイタミ 三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

日本憲政成立史 再版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
鈴木安蔵、学芸社、昭12
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本憲政成立史 再版

7,500
鈴木安蔵 、学芸社 、昭12
菊判 函

山小屋 (33) 1934年10月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.10、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込 秋の高原山地
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.10 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込 秋の高原山地

葉隠抄

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
佐賀県中等教育会 編、富山房、14, 102p、19cm
昭和18年4刷。ヤケは強め
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐賀県中等教育会 編 、富山房 、14, 102p 、19cm
昭和18年4刷。ヤケは強め
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第79号 特集/能登の火祭り /漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
九鬼とも子/砂山健/丸谷才一 他、文化出版局、1989、26cm
和田誠による丸谷才一の本・和田誠の装釘収録 あばれ祭り-能都町宇出津にて/九鬼とも子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第79号 特集/能登の火祭り /漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて

1,000
九鬼とも子/砂山健/丸谷才一 他 、文化出版局 、1989 、26cm
和田誠による丸谷才一の本・和田誠の装釘収録 あばれ祭り-能都町宇出津にて/九鬼とも子 他

新選日本児童文学 3(現代編) <日本児童文学集成 ; 第2期>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
鳥越信 等編 ; 富永秀夫 等絵、小峰書店、402p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
鳥越信 等編 ; 富永秀夫 等絵 、小峰書店 、402p 、22cm
  • 単品スピード注文

太陽 1983年1月号 われらニッポン人生活白書 21(1)(246)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
平凡社、冊、29cm、1
日本人の発想 加藤周一・安岡章太郎 / サラリーマン戦線異状なし 猪瀬直樹 / 外国人の見たおかしなニッポン人 許南英 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 1983年1月号 われらニッポン人生活白書 21(1)(246)

700
、平凡社 、冊 、29cm 、1
日本人の発想 加藤周一・安岡章太郎 / サラリーマン戦線異状なし 猪瀬直樹 / 外国人の見たおかしなニッポン人 許南英 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 現代地方政治 (8)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1978、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 現代地方政治 (8)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1978 、冊 、21cm

月刊ニュータイプ 1998年1月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥250~)
角川書店、1998
表紙スレ。ページやけ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、角川書店 、1998
表紙スレ。ページやけ。
  • 単品スピード注文

甲州人材論 第1編

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
川手秀一 著、山梨協会、昭和5年、297p、19cm、1冊
経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
川手秀一 著 、山梨協会 、昭和5年 、297p 、19cm 、1冊
経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

音楽現代 1977-4 特集 シューベルトの新しい魅力を探る 7(4)(72)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、195p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、195p 、26cm
初版

古代遺跡謎解きの旅―風水ウォーキング(小学館の謎解き古代史シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
松本 司、小学館、269
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーにスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
松本 司 、小学館 、269
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーにスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第42号 1980年夏 <特集① 国産・絣縦横奇譚 ; 特集② 辻まことの世界=オトカムの不思議な旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1980、208p、B5判、1冊
特集① 国産・絣縦横奇譚 / 金津滋
文様づくしの手鞠唄 / 金津滋
特集② 辻まことの世界=オトカムの不思議な旅
辻まことの言葉と風刺画文
山からの絵本 / 辻まこと
居候または歩行者=辻まことについて / 矢内原伊作 ; 内田耕作
辻まことを愛する人々 / 八千草薫
日本の裂=彩織表装のさまざま / 浦野理一 ; 上林真作 ; 小林庸浩
歌集 武尊の麓 / 江口きち
供華の旅-自死への花道 歌人・江口きち / 松永伍一 ; 小瀧達郎
きれいな器で食事をしたい=宮脇昭彦さんの仕事 / 田淵暁
花の赤絵 / 宮脇昭彦
青花
真実だけが魂を打つ 書とことば・相田みつを / 田淵暁
海からの頂戴物=橋本樸樸さんの仏 / 田淵暁
パピルスの本 / 小瀧達郎
パピルスの栽培から製本まで
蝶 夢現を翔ぶ翅
蝶=魂のかたどり / 谷川健一 ; 海野和男
[文化学園服飾博物館コレクション(1)]扇=ルイ王朝時代 / 後勝郎
扇をたどれば / 遠藤武
[小さい旅]播州・龍野=醬油の香漂う町 / 山田久米夫
肉筆口絵入り本 / 高橋啓介 ; 小林庸浩
愛情のこもった本 / 高橋啓介
銅版画入り本をつくるたったひとりの出版者 / 斎藤光治 ; 藤本毅
大正ロマンの片影 / 肥田晧三
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
福岡の古本屋さん / 城戸写真工房
[道楽散歩]中世的門前見世街清荒神 / 小瀧達郎
お針のはなし / 村林益子 ; 石田光男
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1980 、208p 、B5判 、1冊
特集① 国産・絣縦横奇譚 / 金津滋 文様づくしの手鞠唄 / 金津滋 特集② 辻まことの世界=オトカムの不思議な旅 辻まことの言葉と風刺画文 山からの絵本 / 辻まこと 居候または歩行者=辻まことについて / 矢内原伊作 ; 内田耕作 辻まことを愛する人々 / 八千草薫 日本の裂=彩織表装のさまざま / 浦野理一 ; 上林真作 ; 小林庸浩 歌集 武尊の麓 / 江口きち 供華の旅-自死への花道 歌人・江口きち / 松永伍一 ; 小瀧達郎 きれいな器で食事をしたい=宮脇昭彦さんの仕事 / 田淵暁 花の赤絵 / 宮脇昭彦 青花 真実だけが魂を打つ 書とことば・相田みつを / 田淵暁 海からの頂戴物=橋本樸樸さんの仏 / 田淵暁 パピルスの本 / 小瀧達郎 パピルスの栽培から製本まで 蝶 夢現を翔ぶ翅 蝶=魂のかたどり / 谷川健一 ; 海野和男 [文化学園服飾博物館コレクション(1)]扇=ルイ王朝時代 / 後勝郎 扇をたどれば / 遠藤武 [小さい旅]播州・龍野=醬油の香漂う町 / 山田久米夫 肉筆口絵入り本 / 高橋啓介 ; 小林庸浩 愛情のこもった本 / 高橋啓介 銅版画入り本をつくるたったひとりの出版者 / 斎藤光治 ; 藤本毅 大正ロマンの片影 / 肥田晧三 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 福岡の古本屋さん / 城戸写真工房 [道楽散歩]中世的門前見世街清荒神 / 小瀧達郎 お針のはなし / 村林益子 ; 石田光男 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 今井田勲

名古屋商科大学論集 第三十巻 栗本学園創立五十周年記念

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編集/名古屋商科大学論集編集委員会、発行/名古屋商科大学商学会、1985年、21cm、1
栗本学園創立五十周年記念 名古屋商科大学論集 第30巻(1・2合併号) 昭和60年11月1日発行 A5判773ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編集/名古屋商科大学論集編集委員会 、発行/名古屋商科大学商学会 、1985年 、21cm 、1
栗本学園創立五十周年記念 名古屋商科大学論集 第30巻(1・2合併号) 昭和60年11月1日発行 A5判773ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

読切小説傑作集 大家花形 婦人倶楽部8月號付録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
講談社、昭和13年、18cm、1冊
裸本。昭和13年第19巻10號付録。経年のヤケ・シミ・縁イタミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
、講談社 、昭和13年 、18cm 、1冊
裸本。昭和13年第19巻10號付録。経年のヤケ・シミ・縁イタミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

『カメラ年鑑』1955年版(『日本カメラ』臨時増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
日本カメラ社、昭和30、冊、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
、日本カメラ社 、昭和30 、冊 、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000