文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,695件

vN ブイエヌ SF-5018

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
マデリン・アシュビー.著/大森 望.訳、早川書房、2014.12
新書判.Vカバ.帯.新刊案内.382頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:378122-as-5j312)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
マデリン・アシュビー.著/大森 望.訳 、早川書房 、2014.12
新書判.Vカバ.帯.新刊案内.382頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:378122-as-5j312)
  • 単品スピード注文

趣味の陶芸

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大森光彦、誠文堂、昭和4年、408頁+付録100頁程、B6判
初版 函経年の日焼けあり、本文表紙に透明ナイロン紙貼り付け・テープ痕あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大森光彦 、誠文堂 、昭和4年 、408頁+付録100頁程 、B6判
初版 函経年の日焼けあり、本文表紙に透明ナイロン紙貼り付け・テープ痕あり、写真参照、ゆうメール310円。

甲虫を連れた旅 <上荒屋エッセイ通信4>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大森定嗣、能登印刷出版部、2002/12、304頁、B6判
背ヤケ・見返しに著者謹呈署名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲虫を連れた旅 <上荒屋エッセイ通信4>

1,100
大森定嗣 、能登印刷出版部 、2002/12 、304頁 、B6判
背ヤケ・見返しに著者謹呈署名

エイコーン 創刊号~第21号迄 21冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
編集:大森正樹 他、新世社、1999、21冊
創刊号の扉頁に贈呈印、第19号の表紙に僅かなシミ有 経年ヤケの号有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エイコーン 創刊号~第21号迄 21冊

9,000
編集:大森正樹 他 、新世社 、1999 、21冊
創刊号の扉頁に贈呈印、第19号の表紙に僅かなシミ有 経年ヤケの号有 頁内良好

日本の財政―国の財政と地方財政の連関分析(増補改訂版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
大川 政三/江川 雅司/久保田 昭治/大森 誠司/池田 浩史、創成社、平成13、1
増補改訂初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の財政―国の財政と地方財政の連関分析(増補改訂版)

1,500
大川 政三/江川 雅司/久保田 昭治/大森 誠司/池田 浩史 、創成社 、平成13 、1
増補改訂初版

彼岸花の鎮魂歌 女性医師の世界

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
大森安恵、時空出版、1992/平成4、1冊
初版カバー帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彼岸花の鎮魂歌 女性医師の世界

1,000
大森安恵 、時空出版 、1992/平成4 、1冊
初版カバー帯

Sensation 柏原芳恵写真集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
柏原芳恵、大森雄作・撮影、スコラ、1990、1
1990年初版・カバヤケシミスレシワ隅破れ裏テープ補正使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Sensation 柏原芳恵写真集

2,000
柏原芳恵、大森雄作・撮影 、スコラ 、1990 、1
1990年初版・カバヤケシミスレシワ隅破れ裏テープ補正使用感・経年のヤケシミスレ

R Commanderによるデータ解析 (第2版)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,300
大森崇・阪田真己子・宿久洋、共立出版、2017年、1冊
2版3刷
カバー
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
大森崇・阪田真己子・宿久洋 、共立出版 、2017年 、1冊
2版3刷 カバー 経年良 レターパックライトにての発送です

金属の強度と破壊 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
黒木剛司郎, 大森宮次郎 共著、森北、1989、158p、22cm
カバー(背小ヤケ) 複数ページに傍線、少書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属の強度と破壊 第2版

1,000
黒木剛司郎, 大森宮次郎 共著 、森北 、1989 、158p 、22cm
カバー(背小ヤケ) 複数ページに傍線、少書き込み。

『柴原南遺跡・大森陣屋遺跡』 八日市市柴原南町・尻無町

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
滋賀県教育委員会、2002年、カラー図版2/本文100P/図版76、1冊
滋賀県
ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書29-1

■状態:おおむね良好
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、滋賀県教育委員会 、2002年 、カラー図版2/本文100P/図版76 、1冊
滋賀県 ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書29-1 ■状態:おおむね良好

誤字発見辞典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
大森勝留、東京小川出版社、昭和6
【24時間以内出荷】裸本。少し書き込み、天強いヤケ、開きグセ、少し小さな角折れ、その他概ね良好。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

誤字発見辞典

1,480 (送料:¥185~)
大森勝留 、東京小川出版社 、昭和6
【24時間以内出荷】裸本。少し書き込み、天強いヤケ、開きグセ、少し小さな角折れ、その他概ね良好。
  • 単品スピード注文

仏教の生活・法話集 正月

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
大森忠行編、中山書房仏書林、平成8、195頁、A五、1冊
カバー 195頁 自店分類:仏教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の生活・法話集 正月

1,000
大森忠行編 、中山書房仏書林 、平成8 、195頁 、A五 、1冊
カバー 195頁 自店分類:仏教

大森勧銀事件の近田才典君は無実!「検察官上告趣意書に反論する」=弁護側答弁書その一 

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
1980年
経年によるシミヤケと少し傷み(背一部破れ)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、1980年
経年によるシミヤケと少し傷み(背一部破れ)

ライバル企業は潰せ ザ・アメリカ勝者の歴史3 石油王ロックフェラー

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
大森実、講談社、1986年第1刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(縁擦れ・背ヤケ) 281頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライバル企業は潰せ ザ・アメリカ勝者の歴史3 石油王ロックフェラー

3,000
大森実 、講談社 、1986年第1刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(縁擦れ・背ヤケ) 281頁

句集 陽聲

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
大森白陽、福井市順化公民館火の会、H6、1
函・パラフィン紙付、函うす汚れありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 陽聲

2,000
大森白陽 、福井市順化公民館火の会 、H6 、1
函・パラフィン紙付、函うす汚れありますが、使用感のうすい本です

堀辰雄・菜穂子の涯(ハタテ)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大森郁之助、風信社/泰流社、昭54、1
四六判 109頁 カバー・帯(挟み込み、褪色痛み大) 初版 元値1400円 B カバー上部少痛・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

堀辰雄・菜穂子の涯(ハタテ)

1,000
大森郁之助 、風信社/泰流社 、昭54 、1
四六判 109頁 カバー・帯(挟み込み、褪色痛み大) 初版 元値1400円 B カバー上部少痛・値札跡

テレビ塔の休日(著者ペン書き書簡3枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
太田泰子、緑園書房、1956
著者経歴広島図書「ぎんのすず」編集部、ラジオ東京ほか、大森直道序文、少ムレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビ塔の休日(著者ペン書き書簡3枚付)

8,400
太田泰子 、緑園書房 、1956
著者経歴広島図書「ぎんのすず」編集部、ラジオ東京ほか、大森直道序文、少ムレ

アメリカとは何か100章 興亡の岐路に立つこの超大国を日本人はどう理解すべきか

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
600
大森実、講談社、1989年第2刷
未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 438頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカとは何か100章 興亡の岐路に立つこの超大国を日本人はどう理解すべきか

600
大森実 、講談社 、1989年第2刷
未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 438頁

ブレア・ウィッチ・プロジェクト完全調書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
D・A・スターン 大森望訳、アーティストハウス・角川書店、2000年刊、206頁、A5判
初版第3刷 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレア・ウィッチ・プロジェクト完全調書

1,100
D・A・スターン 大森望訳 、アーティストハウス・角川書店 、2000年刊 、206頁 、A5判
初版第3刷 カバー 書込み等無し美本

ビジュアルマスター 相続税・贈与税の節税対策

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
緑川正博 大森正嘉 共著、ぎょうせい、H5、495
第二次改訂版第三版  カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
緑川正博 大森正嘉 共著 、ぎょうせい 、H5 、495
第二次改訂版第三版  カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり

尋常小学作法 第1学年用

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
品川区/目黒区/荏原区/大森区/蒲田区世田谷区教育会、城南国定教科書特約販売所、昭12
少シミ 菊判 40頁 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尋常小学作法 第1学年用

2,000
品川区/目黒区/荏原区/大森区/蒲田区世田谷区教育会 、城南国定教科書特約販売所 、昭12
少シミ 菊判 40頁 初版

葛西善蔵の研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,480
大森澄雄、桜楓社、昭和45年(1970年)発行、1冊
初版、函、帯、クロス装、A5判、定価2800円。函ヤケ、帯背の上部欠。本文には書き込み・引線のいずれもありません。第1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葛西善蔵の研究

4,480
大森澄雄 、桜楓社 、昭和45年(1970年)発行 、1冊
初版、函、帯、クロス装、A5判、定価2800円。函ヤケ、帯背の上部欠。本文には書き込み・引線のいずれもありません。第1

文学運動のなかで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
窪田 精、光和堂、1978/06/20 (S53)、1
戦後民主主義文学私記 四六判 初版 装幀→大森忠行 652頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学運動のなかで

6,110
窪田 精 、光和堂 、1978/06/20 (S53) 、1
戦後民主主義文学私記 四六判 初版 装幀→大森忠行 652頁 カバー 保存良

栄養食糧叢書4 国民栄養概論

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,540
大森憲太、雄山閣、昭和11年
297p、A5判、カバーに僅かな傷みヤケ 三方にヤケシミ 本文は僅かなシミがある以外は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄養食糧叢書4 国民栄養概論

2,540
大森憲太 、雄山閣 、昭和11年
297p、A5判、カバーに僅かな傷みヤケ 三方にヤケシミ 本文は僅かなシミがある以外は綺麗です。

『書と禅』 春秋社 大森曹玄 1982年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
大森曹玄、春秋社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、表紙にスレ、ヤケ、背にヨレ、天地小口にヤケ、多少のシミ、スレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
大森曹玄 、春秋社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、表紙にスレ、ヤケ、背にヨレ、天地小口にヤケ、多少のシミ、スレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

デリダ伝

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
ブノワ・ペータース 著/原宏之, 大森晋輔 訳、ブノワ・ペータース 著 ; 原宏之, 大森晋輔 訳、・・・
初版 カバー 帯付
カバーの背は色褪せしてますが本体は良好な商品です。
哲学者ジャック・デリダの全貌をとらえた、初めてにして決定版の伝記! 家族や友人ら関係者たちへのインタビュー、手書き書簡、未公開写真……膨大な資料とともに彼の生涯と思想をリーダブルに物語る。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
ブノワ・ペータース 著/原宏之, 大森晋輔 訳 、ブノワ・ペータース 著 ; 原宏之, 大森晋輔 訳、白水社 、2014年 、769,76頁 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯付 カバーの背は色褪せしてますが本体は良好な商品です。 哲学者ジャック・デリダの全貌をとらえた、初めてにして決定版の伝記! 家族や友人ら関係者たちへのインタビュー、手書き書簡、未公開写真……膨大な資料とともに彼の生涯と思想をリーダブルに物語る。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

大森神社宮座行事と最上踊り <滋賀県選択無形民俗文化財調査報告書>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
八日市市最上踊り保存会、昭和60年、305p、26cm、1冊
少し汚れあり 概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大森神社宮座行事と最上踊り <滋賀県選択無形民俗文化財調査報告書>

1,500
、八日市市最上踊り保存会 、昭和60年 、305p 、26cm 、1冊
少し汚れあり 概ね美 B5判

ミッキー・ローク : 世紀末の匂いのする男 <デラックスカラーシネアルバム 26>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
600
大森さわこ, 石原良太 責任編集、芳賀書店、昭62・1刷、119p、26cm
B5判 定価2000円 背少歪みあり、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミッキー・ローク : 世紀末の匂いのする男 <デラックスカラーシネアルバム 26>

600
大森さわこ, 石原良太 責任編集 、芳賀書店 、昭62・1刷 、119p 、26cm
B5判 定価2000円 背少歪みあり、他経年経過

からだの自然治癒力をひきだす食事と手当て

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
大森一慧 著、サンマーク、2019年、270p、21cm
カバー帯
.23刷新訂版
定価1980円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大森一慧 著 、サンマーク 、2019年 、270p 、21cm
カバー帯 .23刷新訂版 定価1980円

デリダ伝

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,000 (送料:¥600~)
ブノワ・ペータース 著 ; 原宏之, 大森晋輔 訳、白水社、769,76p、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
ブノワ・ペータース 著 ; 原宏之, 大森晋輔 訳 、白水社 、769,76p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

航路 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 訳、ソニー・マガジンズ、2002、20cm
カバー・B6判・総定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

航路 全2冊

1,500
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 訳 、ソニー・マガジンズ 、2002 、20cm
カバー・B6判・総定価3600+税・並美

時空ドーナツ <ハヤカワ文庫 : SF>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ルーディ・ラッカー 著 ; 大森望 訳、早川書房、1998年、287p、16cm
カバー帯
初版
定価620円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ルーディ・ラッカー 著 ; 大森望 訳 、早川書房 、1998年 、287p 、16cm
カバー帯 初版 定価620円

食餌療法講話

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,700 (送料:¥185~)
大森憲太 著、糧友会、292p、23cm
昭和15年発行 ヤケ 三方と両見返しに経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
大森憲太 著 、糧友会 、292p 、23cm
昭和15年発行 ヤケ 三方と両見返しに経年ジミ
  • 単品スピード注文

わが愛しき娘たちよ <ハヤカワ文庫 SF>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 他訳、早川書房、503p、16cm
状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 他訳 、早川書房 、503p 、16cm
状態まずまず

自然界之理化智嚢

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
倉林源四郎, 大森乙五郎 著、中興館書店、大正10年訂正10版、366, 6p、22cm
裸本、印、線引
背一部イタミ、経年ヤケシミ

水界、気界、天地界の理化学的現象
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
倉林源四郎, 大森乙五郎 著 、中興館書店 、大正10年訂正10版 、366, 6p 、22cm
裸本、印、線引 背一部イタミ、経年ヤケシミ 水界、気界、天地界の理化学的現象

まぐろと共に四半世記 3版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
大森徹 著、成山堂書店、1993.5、280p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :280p
・発行年月日 :1993年5月18日(3版)
・初版年月日 :1987年12月18日
・ISBN :9784425822225
◆本の状態:良好/
・天地小口に薄いシミ多少あり。表紙カバー良好。本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大森徹 著 、成山堂書店 、1993.5 、280p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :280p ・発行年月日 :1993年5月18日(3版) ・初版年月日 :1987年12月18日 ・ISBN :9784425822225 ◆本の状態:良好/ ・天地小口に薄いシミ多少あり。表紙カバー良好。本文は非常に良い。

イギリスの貴公子たち : 誇り高き魔性の麗人 <デラックスカラーシネアルバム 30>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
大森さわこ 責任編集、芳賀書店、1988年、119p、26cm、1
第1刷、カバー。カバー背に若干の退色、カバー表面に少ヨゴレがありますが、本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大森さわこ 責任編集 、芳賀書店 、1988年 、119p 、26cm 、1
第1刷、カバー。カバー背に若干の退色、カバー表面に少ヨゴレがありますが、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

自然科学はじめの一歩 <放送大学教材>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
岸根順一郎, 大森聡一 編著、NHK出版 放送大学教育振興会、2016年、286p、21cm
マーカーライン 折れ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岸根順一郎, 大森聡一 編著 、NHK出版 放送大学教育振興会 、2016年 、286p 、21cm
マーカーライン 折れ
  • 単品スピード注文

資料集東日本大震災と教育界   法規・提言・記録・声

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
大森直樹, 渡辺雅之, 荒井正剛, 倉持伸江, 河合正雄 編、明石書店、2013、450p
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料集東日本大震災と教育界   法規・提言・記録・声

2,500 (送料:¥600~)
大森直樹, 渡辺雅之, 荒井正剛, 倉持伸江, 河合正雄 編 、明石書店 、2013 、450p
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

いたずらの問題 <創元SF文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
フィリップ・K・ディック 大森望/訳、東京創元社、1992年、332p、15cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
フィリップ・K・ディック 大森望/訳 、東京創元社 、1992年 、332p 、15cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有

ハッカーと蟻 <ハヤカワ文庫 SF>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ルーディ・ラッカー 著 ; 大森望 訳、早川書房、1996年、431p、16cm
カバー帯
初版
定価720円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ルーディ・ラッカー 著 ; 大森望 訳 、早川書房 、1996年 、431p 、16cm
カバー帯 初版 定価720円

幾何学の見方考え方

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
大森英樹、日本評論社、1989年1刷、151P、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大森英樹 、日本評論社 、1989年1刷 、151P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

「ぼくの、マシン」 ゼロ年代日本SFベスト集成 S <創元SF文庫 738-01>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大森望 編、東京創元社、2010年 初版、475p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大森望 編 、東京創元社 、2010年 初版 、475p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

若きアルピニストの魂 <The mountains ; No.1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
ジャン・コスト 著 ; 近藤等, 大森久雄 訳、二見書房、昭40、283p 図版 地図
初A5函帯 函の縁少ヨレ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若きアルピニストの魂 <The mountains ; No.1>

800 (送料:¥250~)
ジャン・コスト 著 ; 近藤等, 大森久雄 訳 、二見書房 、昭40 、283p 図版 地図
初A5函帯 函の縁少ヨレ 他は美
  • 単品スピード注文

からだの自然治癒力をひきだす食事と手当て 新訂版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
大森一慧 著、サンマーク、2018、270p、21cm、1
カバー、帯付き、三方に少ヤケあり、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
大森一慧 著 、サンマーク 、2018 、270p 、21cm 、1
カバー、帯付き、三方に少ヤケあり、中頁は良好
  • 単品スピード注文

立法学講義

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,050 (送料:¥600~)
大森政輔, 鎌田薫 編、商事法務、2006年、484p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに執筆者の1人後藤敬三氏の献呈署名入 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 Q25003B1823
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立法学講義

4,050 (送料:¥600~)
大森政輔, 鎌田薫 編 、商事法務 、2006年 、484p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに執筆者の1人後藤敬三氏の献呈署名入 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 Q25003B1823
  • 単品スピード注文

デリダ伝

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,150
ブノワ・ペータース 著 ; 原宏之, 大森晋輔 訳、白水社、2014年、769,76p、22cm
初版 カバー 帯 スレシワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デリダ伝

7,150
ブノワ・ペータース 著 ; 原宏之, 大森晋輔 訳 、白水社 、2014年 、769,76p 、22cm
初版 カバー 帯 スレシワ

中小企業社長のための会社法の基礎と対策

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,200 (送料:¥430~)
大森正嘉, 山田みゆき, 神門剛 共著、ぎょうせい、平成18年初版、199p、21cm
当時の定価2095円+税
目立つ問題もなく、おおむね良い状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
大森正嘉, 山田みゆき, 神門剛 共著 、ぎょうせい 、平成18年初版 、199p 、21cm
当時の定価2095円+税 目立つ問題もなく、おおむね良い状態です
  • 単品スピード注文

ドングリと木のみのこうさく

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
竹井史郎 作 ; 大森眞司 絵、小峰書店、2004.9、79p、26cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :26×18.5cm
・ページ数 :79p
・発行年 :2004年9月3日(第2刷)
・初版年 :2003年9月20日
・ISBN :9784338010061
◆本の状態:良好下
・表紙カバーの背に色あせあり。上部の縁にシワあり。裏の背の角に破れ(裏側でセロテープ補修あり)・本体/天にうすい埃シミ多少あり。・本文/ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
竹井史郎 作 ; 大森眞司 絵 、小峰書店 、2004.9 、79p 、26cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :26×18.5cm ・ページ数 :79p ・発行年 :2004年9月3日(第2刷) ・初版年 :2003年9月20日 ・ISBN :9784338010061 ◆本の状態:良好下 ・表紙カバーの背に色あせあり。上部の縁にシワあり。裏の背の角に破れ(裏側でセロテープ補修あり)・本体/天にうすい埃シミ多少あり。・本文/ぺージ内は非常に良い。

剣と禅 新装版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
大森曹玄 著、春秋社、2003、260p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣と禅 新装版

3,300
大森曹玄 著 、春秋社 、2003 、260p 、20cm 、1冊
カバー 帯

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー