文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大沢〓 著」の検索結果
1,555件

私の半生 6号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
降旗康男 鳥羽節子 松崎一著、松本タウン情報社、平11、1冊
初 大澤逸山題字 125頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の半生 6号

1,500
降旗康男 鳥羽節子 松崎一著 、松本タウン情報社 、平11 、1冊
初 大澤逸山題字 125頁 菊判(A5判)

東京商科大学予科の精神と風土

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
大澤俊夫著刊、平10、1冊
1版3刷 カバー 本澤博子装幀 222頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京商科大学予科の精神と風土

2,500
大澤俊夫著刊 、平10 、1冊
1版3刷 カバー 本澤博子装幀 222頁 四六判(B6判)

冬の保安官 新装版 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大沢在昌 著、角川書店、H29.01、431p、15cm
軽井沢別荘が舞台
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大沢在昌 著 、角川書店 、H29.01 、431p 、15cm
軽井沢別荘が舞台

「近代日本のナショナリズム」 <講談社選書メチエ 500>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
大澤真幸 著、講談社、2011年 1刷、220p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大澤真幸 著 、講談社 、2011年 1刷 、220p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

社会は絶えず夢を見ている

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
大澤真幸 著、朝日出版社、319p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会は絶えず夢を見ている

500
大澤真幸 著 、朝日出版社 、319p 、19cm
初版 カバー 帯

近代日本のナショナリズム 講談社選書メチエ500

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
大澤真幸 著、講談社、2011年、220p、19cm、1冊
初版 B6 220p カバー背少しヤケ 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大澤真幸 著 、講談社 、2011年 、220p 、19cm 、1冊
初版 B6 220p カバー背少しヤケ 帯

企業中心社会を超えて <岩波現代文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
大澤真理:著、岩波書店、2020、1冊
文庫判(学術422)初版・カバー・帯 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業中心社会を超えて <岩波現代文庫>

1,000
大澤真理:著 、岩波書店 、2020 、1冊
文庫判(学術422)初版・カバー・帯 (状態良好)

中国政治制度史論

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
銭穆著 大沢一雄等訳、南窓社、昭和53(1978)、1冊
付正誤表 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国政治制度史論

1,650
銭穆著 大沢一雄等訳 、南窓社 、昭和53(1978) 、1冊
付正誤表 A5精

ナショナリズム論の名著50

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥600~)
大澤真幸編、平凡社、574、B6判
2007年6刷 背ヤケ 線引き・書込み50頁程あり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大澤真幸編 、平凡社 、574 、B6判
2007年6刷 背ヤケ 線引き・書込み50頁程あり
  • 単品スピード注文

瀾滄江怒江伝

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
黄光成・著 大澤香織・訳 加藤千洋・解説、めこん、2008、1冊
初版 A5判 519P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀾滄江怒江伝

1,200
黄光成・著 大澤香織・訳 加藤千洋・解説 、めこん 、2008 、1冊
初版 A5判 519P カバ 程度・上 保存状態良好 

日蔭者ヂュード 全3冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
ハーディ著/大沢衛訳、岩波文庫、昭和52、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蔭者ヂュード 全3冊

1,500
ハーディ著/大沢衛訳 、岩波文庫 、昭和52 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

行田の伝説と史話

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
2,000
大澤俊吉、国書刊行会、昭和56
著者サイン、本体良好(ただし天にシミ2点)、函背焼け多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行田の伝説と史話

2,000
大澤俊吉 、国書刊行会 、昭和56
著者サイン、本体良好(ただし天にシミ2点)、函背焼け多

家畜解剖図譜 馬之部 全5冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
田中宏著 大澤竹次郎新訂、大日本獣医学会、S15、1
B5・ヤケ・函少痛・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家畜解剖図譜 馬之部 全5冊揃

5,000
田中宏著 大澤竹次郎新訂 、大日本獣医学会 、S15 、1
B5・ヤケ・函少痛・小印有

國際法の基本問題

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
大澤 章・野見山 温訳 ル・フュールパウンドフェルドロッス著、岩波書店、昭和06年03月30日
B6 250P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國際法の基本問題

8,000
大澤 章・野見山 温訳 ル・フュールパウンドフェルドロッス著 、岩波書店 、昭和06年03月30日
B6 250P

トイレの話をしよう -世界65億人が抱える大問題-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
800
ローズ・ジョージ著 大沢章子訳、NHK出版、平 21、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トイレの話をしよう -世界65億人が抱える大問題-

800
ローズ・ジョージ著 大沢章子訳 、NHK出版 、平 21 、1冊

政論 第壹號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 政論 第壹號
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 大澤惣藏編刋
【成立】 明21

★ 政論社發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 政論 第壹號 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 大澤惣藏編刋 【成立】 明21 ★ 政論社發行

ノミと校長と教授たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,150
大沢治作 著、桐生工業会内本書出版後援会、455p 図版、19cm
初版 カバーヨゴレ、日焼け、ヤブレがあります。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,150
大沢治作 著 、桐生工業会内本書出版後援会 、455p 図版 、19cm
初版 カバーヨゴレ、日焼け、ヤブレがあります。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

身体の比較社会学 1,2 2冊揃

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
6,000
大沢 真幸【著】、勁草書房、386,14p、21cm(A5)、2
カバー 帯 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身体の比較社会学 1,2 2冊揃

6,000
大沢 真幸【著】 、勁草書房 、386,14p 、21cm(A5) 、2
カバー 帯 天少シミ

神的批評 第2刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
大澤信亮 著、新潮社、2010、253p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
大澤信亮 著 、新潮社 、2010 、253p 、20cm

ユダヤ人とドイツ 講談社現代新書 <講談社現代新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
300
大沢武男 著、講談社、1994年、新書版251p
7刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダヤ人とドイツ 講談社現代新書 <講談社現代新書>

300
大沢武男 著 、講談社 、1994年 、新書版251p
7刷 カバー

ヒトラーとユダヤ人 講談社現代新書 <講談社現代新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
300
大沢武男 著、講談社、1996年、251, 3p、新書版251, 3p
4刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒトラーとユダヤ人 講談社現代新書 <講談社現代新書>

300
大沢武男 著 、講談社 、1996年 、251, 3p 、新書版251, 3p
4刷 カバー

環境保全・創出のための生態工学 <地球・人間・環境シリーズ>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
岡田光正, 大沢雅彦, 鈴木基之 編著、丸善、2001.9、238p、21cm
2版
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
岡田光正, 大沢雅彦, 鈴木基之 編著 、丸善 、2001.9 、238p 、21cm
2版

海と月の迷路

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥600~)
大沢在昌 著、毎日新聞社、2013、561p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と月の迷路

500 (送料:¥600~)
大沢在昌 著 、毎日新聞社 、2013 、561p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

横浜消防の歴史 居留地消防隊から加賀町消防団(第3分団)の今日まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
大澤秀人 「横浜の消防」編纂委員会、加賀町消防団第3分団、平21
B5判 函 168頁+口絵6頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
大澤秀人 「横浜の消防」編纂委員会 、加賀町消防団第3分団 、平21
B5判 函 168頁+口絵6頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

大澤雅休・竹胎にまつわる人々とその時代

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
高橋樹石著、樹原社、昭62
初カバ 183頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大澤雅休・竹胎にまつわる人々とその時代

1,000
高橋樹石著 、樹原社 、昭62
初カバ 183頁 発送スマートレター

〈世界史〉の哲学 現代篇1 フロイトからファシズムへ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
著:大澤 真幸、講談社、2022年1刷、四六変型、1冊
紙装。カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈世界史〉の哲学 現代篇1 フロイトからファシズムへ

1,260 (送料:¥200~)
著:大澤 真幸 、講談社 、2022年1刷 、四六変型 、1冊
紙装。カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

牧師としての歩みの中で : 折々の文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
大沢務 著、207p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
大沢務 著 、207p 、19cm
  • 単品スピード注文

簡易和洋規矩術(大工さしがね使ひ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
大沢庚子男著、中村書店、1948
初裸本/112頁、背シミ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡易和洋規矩術(大工さしがね使ひ)

1,920
大沢庚子男著 、中村書店 、1948
初裸本/112頁、背シミ/少シミ少疲

天使よ故郷を見よ 上下 <新潮文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
トマス・ウルフ:著 大澤衛:訳、新潮社、昭30
初版、帯、ヤケシミ強、巻末書店票
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
トマス・ウルフ:著 大澤衛:訳 、新潮社 、昭30
初版、帯、ヤケシミ強、巻末書店票
  • 単品スピード注文

今夜はあの男の話をしよう : 田中光二、北方謙三、大沢在昌が語り合う男のロマン

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
田中光二 ほか著、実業之日本社、昭和60年、217p、18cm
イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田中光二 ほか著 、実業之日本社 、昭和60年 、217p 、18cm
イタミ少
  • 単品スピード注文

IT事業と競争法 独禁法・知的財産法・消費者契約法の今日的課題

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大沢恒夫 著、日本評論社、平13.11、298p、A5
ISBN:4535512973
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

IT事業と競争法 独禁法・知的財産法・消費者契約法の今日的課題

2,750
大沢恒夫 著 、日本評論社 、平13.11 、298p 、A5
ISBN:4535512973

現代宗教意識論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
大澤真幸 著、弘文堂、328p、20cm
カバー微ヨゴレ、インクでチェックマーク。帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代宗教意識論

450
大澤真幸 著 、弘文堂 、328p 、20cm
カバー微ヨゴレ、インクでチェックマーク。帯。

朝日美術鑑賞講座 10

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
大沢寛三〔ほか〕解説、朝日新聞社、1992/9/1、127p、22cm
書名:朝日美術鑑賞講座
著者:大沢寛三〔ほか〕解説
出版元:朝日新聞社
刊行年:1992/09/01
版表示:
説明:『朝日美術鑑賞講座』は、大沢寛三ほかによる解説を収めた美術に関する書籍で、朝日新聞社から1992年に刊行されています。本書は美術の基礎から鑑賞の視点までを幅広く扱っているとされ、初心者にも理解しやすい内容が目指されているようです。資料としての利用や美術への興味を深める一助として適していると考えられますが、詳細な内容については実際に手にとってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大沢寛三〔ほか〕解説 、朝日新聞社 、1992/9/1 、127p 、22cm
書名:朝日美術鑑賞講座 著者:大沢寛三〔ほか〕解説 出版元:朝日新聞社 刊行年:1992/09/01 版表示: 説明:『朝日美術鑑賞講座』は、大沢寛三ほかによる解説を収めた美術に関する書籍で、朝日新聞社から1992年に刊行されています。本書は美術の基礎から鑑賞の視点までを幅広く扱っているとされ、初心者にも理解しやすい内容が目指されているようです。資料としての利用や美術への興味を深める一助として適していると考えられますが、詳細な内容については実際に手にとってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

ファーニィ・ヒルの娘 角川文庫赤237‐2 (大沢泰夫、カバー)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
ジョン・クレランド/著 須賀慣/訳、角川書店、文庫判・昭和52年初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファーニィ・ヒルの娘 角川文庫赤237‐2 (大沢泰夫、カバー)

800
ジョン・クレランド/著 須賀慣/訳  、角川書店 、文庫判・昭和52年初版 カバー

黒い魔術 或る発明家の運命

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
G・ビルケンフェルト 著 ; 大沢峯雄 訳、天然社、昭和18、2~3cm、1
裸本。表紙イタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い魔術 或る発明家の運命

300 (送料:¥350~)
G・ビルケンフェルト 著 ; 大沢峯雄 訳 、天然社 、昭和18 、2~3cm 、1
裸本。表紙イタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

龍の眠っている山

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
桐谷正 著 ; 沢田摩耶, 大沢満 さし絵、海越出版社、1996.6、1冊
帯スレヤケイタミ、カバースレヨゴレ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桐谷正 著 ; 沢田摩耶, 大沢満 さし絵 、海越出版社 、1996.6 、1冊
帯スレヤケイタミ、カバースレヨゴレ

ふしぎなキリスト教 講談社現代新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
740
橋爪大三郎・大澤真幸 著、講談社、2012年重刷、349頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふしぎなキリスト教 講談社現代新書

740
橋爪大三郎・大澤真幸 著 、講談社 、2012年重刷 、349頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

重修加越能大路水経

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
土屋義休(著)/大沢君山(重修)/日置謙(校訂)、石川県図書館協会、1970
復刻/36頁、個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重修加越能大路水経

1,100
土屋義休(著)/大沢君山(重修)/日置謙(校訂) 、石川県図書館協会 、1970
復刻/36頁、個人印

論集戦時下「日本仏教」の国際交流 <龍谷大学アジア仏教文化研究叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
中西直樹, 大澤広嗣編著、不二、viii, 292p、22cm
カバー小傷端部ヨレ 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
中西直樹, 大澤広嗣編著 、不二 、viii, 292p 、22cm
カバー小傷端部ヨレ 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

瀾滄江怒江伝

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
750
黄光成 著 ; 大澤香織 訳、めこん、2008年初版第1刷、519p、21cm、1冊
小口に細かいシミ、カバーに多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号134-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀾滄江怒江伝

750
黄光成 著 ; 大澤香織 訳 、めこん 、2008年初版第1刷 、519p 、21cm 、1冊
小口に細かいシミ、カバーに多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号134-3」

心では重すぎる

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥600~)
大沢在昌 著、文芸春秋、平成12年2000年、755p、20cm
平成12年2000年第1刷
小口など少しヨゴレあり
通読は問題ございません。
失踪人調査探偵佐久間公シリーズ
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 520円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
大沢在昌 著 、文芸春秋 、平成12年2000年 、755p 、20cm
平成12年2000年第1刷 小口など少しヨゴレあり 通読は問題ございません。 失踪人調査探偵佐久間公シリーズ 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 520円
  • 単品スピード注文

心では重すぎる (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
大沢在昌 著、文芸春秋、平12、755p、20cm、1
帯・カバー・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。第一刷。
渋谷-この街から新たな物語が始まる(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心では重すぎる (署名入り)

1,200 (送料:¥200~)
大沢在昌 著 、文芸春秋 、平12 、755p 、20cm 、1
帯・カバー・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。第一刷。 渋谷-この街から新たな物語が始まる(帯より)
  • 単品スピード注文

師の心を求めて

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800 (送料:¥350~)
大澤俊夫 著、モラロジー研究所 廣池学園事業部、2005年、383p、22cm、1冊
天に少シミ。見返しにメモ書き有。その他概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥350~)
大澤俊夫 著 、モラロジー研究所 廣池学園事業部 、2005年 、383p 、22cm 、1冊
天に少シミ。見返しにメモ書き有。その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

神的批評

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
大澤信亮 著、新潮社、2010、253p、20cm
初版・カバ・帯挟込・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神的批評

2,000
大澤信亮 著 、新潮社 、2010 、253p 、20cm
初版・カバ・帯挟込・並下

黒の手帖 第12号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
大沢正道(編著)、内村剛介、玉川信明、ノ−ム・チョムスキー、江川允通、永次健、長谷川進、ホセ・ペイラ・・・
72頁、A5判、背陽焼け、目次 「人間における遊戯と労働(3)」大沢正道、「カテキズムへの回帰(2)」内村剛介、「一盤散砂」玉川信明、「アナキズムについてのノート」N.チョムスキー、江川允通 訳、「新たな共同体論への視角」永次健、「プルードンと現代(4)」長谷川進、「スペイン革命におけるCNT(11)」ホセ・ペイラツ、今村五月 訳
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒の手帖 第12号 

2,540
大沢正道(編著)、内村剛介、玉川信明、ノ−ム・チョムスキー、江川允通、永次健、長谷川進、ホセ・ペイラツ、今村五月 、黒の手帖 (発行人 大沢正道) 、1971年11月刊 、1册
72頁、A5判、背陽焼け、目次 「人間における遊戯と労働(3)」大沢正道、「カテキズムへの回帰(2)」内村剛介、「一盤散砂」玉川信明、「アナキズムについてのノート」N.チョムスキー、江川允通 訳、「新たな共同体論への視角」永次健、「プルードンと現代(4)」長谷川進、「スペイン革命におけるCNT(11)」ホセ・ペイラツ、今村五月 訳

支配の構造 国家とメディア 新書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
高橋源一郎・大澤真幸他著、SBクリエイティブ、2019年刊(初版)、1
新書・カバー・帯・程度並:48
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支配の構造 国家とメディア 新書

400
高橋源一郎・大澤真幸他著 、SBクリエイティブ 、2019年刊(初版) 、1
新書・カバー・帯・程度並:48

シュールレアリスムの歴史

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳、、思潮社、1966
少ヤケカバイタミアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュールレアリスムの歴史

800
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳、 、思潮社 、1966
少ヤケカバイタミアリ

歌集 ランナウェイ

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
大澤澄子 著、雁書館、1998
カバー・帯付。第二歌集。少々ヤケ。少々煤け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 ランナウェイ

1,500
大澤澄子 著 、雁書館 、1998
カバー・帯付。第二歌集。少々ヤケ。少々煤け。斑ジミ。線引き等なし。

『読者と著者』11号(1971年)〔出版PR誌〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
社会評論社編、社会評論社、1971
4頁、鶴見俊輔「大沢真一郎の横顔」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読者と著者』11号(1971年)〔出版PR誌〕

1,650
社会評論社編 、社会評論社 、1971
4頁、鶴見俊輔「大沢真一郎の横顔」、少シミ少疲

ジョン・D・スプーナーの株で勝つ黄金律

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジョン・D・スプーナー 著 大沢章子 訳、主婦の友社、2002年10月初版本、287p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジョン・D・スプーナー 著 大沢章子 訳 、主婦の友社 、2002年10月初版本 、287p 、20cm
帯あり。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500