文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大沢〓 著」の検索結果
1,555件

X線診断演習 2(腹部)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
Lucy Frank Squire, William M.Colaiace, Natalie Str・・・
表紙ヨゴレ、キズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
Lucy Frank Squire, William M.Colaiace, Natalie Strutynsky 著 ; 大沢忠 訳 、廣川書店 、88p 、26cm
表紙ヨゴレ、キズあり

貝原益軒養生訓

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
貝原益軒原著/大澤一六校訂、荻原星文館
裸本 ヤケ シミ ヌレ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝原益軒養生訓

2,000
貝原益軒原著/大澤一六校訂 、荻原星文館
裸本 ヤケ シミ ヌレ イタミ

貝原益軒養生訓

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
貝原益軒原著/大澤一六校訂、荻原星文館、1939
重版函、ヤケシミ/函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝原益軒養生訓

2,200
貝原益軒原著/大澤一六校訂 、荻原星文館 、1939
重版函、ヤケシミ/函少疲

富山県大沢野町直坂2遺跡発掘調査概要

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
橋本正編著、富山県教育委員会、昭51、1
28頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富山県大沢野町直坂2遺跡発掘調査概要

1,000
橋本正編著 、富山県教育委員会 、昭51 、1
28頁 ヤケ

最上階の殺人 <SHINJUSHA MYSTERY>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,200 (送料:¥300~)
アントニイ・バークリー 著 ; 大澤晶 訳、新樹社、2001年、349p、四六判
2001年8月初版。カバー、帯付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最上階の殺人 <SHINJUSHA MYSTERY>

3,200 (送料:¥300~)
アントニイ・バークリー 著 ; 大澤晶 訳 、新樹社 、2001年 、349p 、四六判
2001年8月初版。カバー、帯付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

住宅設計から見積りまで

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大沢 庚子男 著、中村書店、昭和22.10、114p、A5
少ヤケ 少汚 少ムレ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大沢 庚子男 著 、中村書店 、昭和22.10 、114p 、A5
少ヤケ 少汚 少ムレ 少イタミ ISBN:**

自由という牢獄 責任・公共性・資本主義 岩波現代文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
大澤真幸著、岩波書店、2018、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由という牢獄 責任・公共性・資本主義 岩波現代文庫

1,210
大澤真幸著 、岩波書店 、2018 、1
カバ付き

群馬・埼玉両県の苗字悉皆調査 中利根川流域文化・生活圏基礎調査

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
大澤 俊吉著
B5 50P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬・埼玉両県の苗字悉皆調査 中利根川流域文化・生活圏基礎調査

2,000
大澤 俊吉著
B5 50P

特産案内120種

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
草川俊・大沢章他著 農山漁村文化協会 1976
B6 カバー 3方ヤケ・少シミ 273p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特産案内120種

1,000
草川俊・大沢章他著 農山漁村文化協会 1976
B6 カバー 3方ヤケ・少シミ 273p

身体の比較社会学 Ⅱ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大沢真幸 著、勁草書房、1992、513, 19p、22cm、1冊
カバー・帯 三方シミ 書き込みあります 後ろページ見返し折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身体の比較社会学 Ⅱ

900
大沢真幸 著 、勁草書房 、1992 、513, 19p 、22cm 、1冊
カバー・帯 三方シミ 書き込みあります 後ろページ見返し折れ

意味と他者性

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
大沢真幸 著、勁草書房、1994、369, 24p、20cm
B6判 初版第1刷 カバー・帯・ビニールカバー付き 天にほこりシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
大沢真幸 著 、勁草書房 、1994 、369, 24p 、20cm
B6判 初版第1刷 カバー・帯・ビニールカバー付き 天にほこりシミ

意味と他者性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
大澤真幸 著、勁草書房、1994、369, 24p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に背ヤケ 本冊小口天に点シミ/腹に微イタミ・微汚れ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意味と他者性

880 (送料:¥200~)
大澤真幸 著 、勁草書房 、1994 、369, 24p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に背ヤケ 本冊小口天に点シミ/腹に微イタミ・微汚れ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

釈迦の霊泉 : 御神水の奇跡 <Kohkei books>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,500 (送料:¥185~)
大沢祥二 著、日本工業経済新聞社出版局、221p、19cm
1993年発行。表紙少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
大沢祥二 著 、日本工業経済新聞社出版局 、221p 、19cm
1993年発行。表紙少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

らんぼう <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
大沢在昌 著、新潮社、397p、16cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

らんぼう <新潮文庫>

800
大沢在昌 著 、新潮社 、397p 、16cm 、1
カバー付き 良

暗黒旅人 <講談社文庫 お45-20>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
大沢在昌 著、講談社、2011、365p、15cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗黒旅人 <講談社文庫 お45-20>

750
大沢在昌 著 、講談社 、2011 、365p 、15cm 、1
カバー付き 良

海と月の迷路

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
大沢在昌 著、毎日新聞社、2013、561p、20cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海と月の迷路

910
大沢在昌 著 、毎日新聞社 、2013 、561p 、20cm
カバー付き 良好

Earth family : 出稼ぎ地球会社を目指して : OSG海外進出の歩み

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
大沢輝秀 著、オーエスジー、-、~2cm、1
サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Earth family : 出稼ぎ地球会社を目指して : OSG海外進出の歩み

820 (送料:¥350~)
大沢輝秀 著 、オーエスジー 、- 、~2cm 、1
サイン。
  • 単品スピード注文

パピルスの秘密 : 復元の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
大沢忍 著、みすず書房、1978年、138, 4p、22cm、1冊
初版カバー、シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パピルスの秘密 : 復元の研究

1,760
大沢忍 著 、みすず書房 、1978年 、138, 4p 、22cm 、1冊
初版カバー、シミ

技術論

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,300
オイゲン・ディーゼル 著 ; 大沢峯雄 訳、天然社、194300、376p、1
改訂第2版 全体強ヤケ、カバー破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術論

1,300
オイゲン・ディーゼル 著 ; 大沢峯雄 訳 、天然社 、194300 、376p 、1
改訂第2版 全体強ヤケ、カバー破れ

スパイス物語 歴史・科学・調理法

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
碧海酉癸・香村央子・大澤俊彦著、ジュリアン、平17
初カバ帯 235頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スパイス物語 歴史・科学・調理法

800
碧海酉癸・香村央子・大澤俊彦著 、ジュリアン 、平17
初カバ帯 235頁

Chemical aspect of life

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
大沢義信・三戸昭(著)、関東出版社、昭和60 訂正版、299P、A5、1
並、カバー(ヤケ有り)付   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大沢義信・三戸昭(著) 、関東出版社 、昭和60 訂正版 、299P 、A5 、1
並、カバー(ヤケ有り)付   送料:185円(クリックポスト)

技術論 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
オイゲン・ディーゼル 著 ; 大沢峯雄 訳、天然社、1943、376p 図版、22cm
カバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
オイゲン・ディーゼル 著 ; 大沢峯雄 訳 、天然社 、1943 、376p 図版 、22cm
カバー欠
  • 単品スピード注文

国防政治学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
ニーダーマイヤー 著/大澤峯雄 訳、理想社、S17、1
附図付、A5・285頁、ヤケ、背上下虫損、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国防政治学

1,500
ニーダーマイヤー 著/大澤峯雄 訳 、理想社 、S17 、1
附図付、A5・285頁、ヤケ、背上下虫損、函

アッジェ/巴黎(パリ) 写真集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
8,000
アッジェ、リブロポート、1993、787p、20cm
初版 カバー背上下イタミあり 帯イタミ
ロール・ボーモン=マーエ文 ; 大沢類訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アッジェ/巴黎(パリ) 写真集

8,000
アッジェ 、リブロポート 、1993 、787p 、20cm
初版 カバー背上下イタミあり 帯イタミ ロール・ボーモン=マーエ文 ; 大沢類訳

政治経済学の原理と展開

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,120
柴田信也 編著、木島宣行、守健二、大澤健、山口拓美 著、創風社、2003年刊、1册
初版、カバー、239頁、A5判、第3刷
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治経済学の原理と展開

1,120
柴田信也 編著、木島宣行、守健二、大澤健、山口拓美 著 、創風社 、2003年刊 、1册
初版、カバー、239頁、A5判、第3刷

最近探検南洋事情

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
篠宮龍太郎探検 西垣次郎・森川五三郎共著、大沢屋書店、明治32年、1冊
初版背題書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近探検南洋事情

18,000
篠宮龍太郎探検 西垣次郎・森川五三郎共著 、大沢屋書店 、明治32年 、1冊
初版背題書入

かくカク遊ブ、書く遊ぶ 小学館文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
大沢在昌著、小学館、平10
初 カバ背微ヤケ 木口天少シミ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かくカク遊ブ、書く遊ぶ 小学館文庫

400
大沢在昌著 、小学館 、平10
初 カバ背微ヤケ 木口天少シミ

汲古叢書129 南宋地方官の主張 『清明集』『袁氏世範』を読む

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
大澤 正昭 著、汲古書院、2015.11、A5・266ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
大澤 正昭 著 、汲古書院 、2015.11 、A5・266ページ 、1
新品、美本、

書道資料集 書の世界 増補版

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
酒井洋・大澤晢雄・佐藤敏次・桑山次男編著、中教出版、昭和62年
少ヤケ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道資料集 書の世界 増補版

1,800 (送料:¥185~)
酒井洋・大澤晢雄・佐藤敏次・桑山次男編著 、中教出版 、昭和62年
少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

現実の向こう

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
大澤真幸 著、春秋社、2005、227p、20cm
カバー若干ヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現実の向こう

700
大澤真幸 著 、春秋社 、2005 、227p 、20cm
カバー若干ヤケ、本おおむね良

大杉栄全集 第6巻 労働運動論集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
大杉栄 著 大沢正道 編、現代思潮社、1964、1
B6 函ヤケ 帯少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
大杉栄 著 大沢正道 編 、現代思潮社 、1964 、1
B6 函ヤケ 帯少イタミ

貝原益軒養生訓 5版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
貝原益軒原著 ; 大澤一六校訂、萩原星文館、1936/11/5、9, 267p、19cm
書名:貝原益軒養生訓
著者:貝原益軒原著 ; 大澤一六校訂
出版元:萩原星文館
刊行年:1936/11/05
版表示:5版
説明:「貝原益軒養生訓」は、江戸時代の医家である貝原益軒の著作を基に、大澤一六が校訂を手がけた一冊です。1936年に萩原星文館から刊行されたもので、健康や養生に関する考え方を古典的視点から学べる内容とされています。第5版ということから一定の支持を得ていたと考えられ、当時の健康思想や生活習慣に関心のある読者に向いています。伝統的な日本の養生法に興味がある方や歴史的な医療文献の一端に触れたい方に参考になるかもしれません。
状態:函ヤケシミ剥がれ背剥がれあり、天ヤケシミあり、見返しやけシミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
貝原益軒原著 ; 大澤一六校訂 、萩原星文館 、1936/11/5 、9, 267p 、19cm
書名:貝原益軒養生訓 著者:貝原益軒原著 ; 大澤一六校訂 出版元:萩原星文館 刊行年:1936/11/05 版表示:5版 説明:「貝原益軒養生訓」は、江戸時代の医家である貝原益軒の著作を基に、大澤一六が校訂を手がけた一冊です。1936年に萩原星文館から刊行されたもので、健康や養生に関する考え方を古典的視点から学べる内容とされています。第5版ということから一定の支持を得ていたと考えられ、当時の健康思想や生活習慣に関心のある読者に向いています。伝統的な日本の養生法に興味がある方や歴史的な医療文献の一端に触れたい方に参考になるかもしれません。 状態:函ヤケシミ剥がれ背剥がれあり、天ヤケシミあり、見返しやけシミあり、奥付シミあり

可能なる革命 <atプラス叢書 15>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
大澤真幸 著、太田、2016、427p、20cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
大澤真幸 著 、太田 、2016 、427p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

冬の保安官 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
大沢在昌 著、角川書店、427p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の保安官 <角川文庫>

100
大沢在昌 著 、角川書店 、427p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

冬の保安官 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大沢在昌 著、角川書店、H11.11、427p、15cm
軽井沢
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大沢在昌 著 、角川書店 、H11.11 、427p 、15cm
軽井沢

可能なる革命

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥600~)
大澤真幸 著、太田出版、2016、427p
B6カバー 定価2300+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可能なる革命

1,100 (送料:¥600~)
大澤真幸 著 、太田出版 、2016 、427p
B6カバー 定価2300+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

ジョイスのための長通夜

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
大澤正佳箸、青土社、1988年、1冊
1988年11月1刷発行 カバー 帯 413頁 B6判 駒373
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョイスのための長通夜

1,320
大澤正佳箸 、青土社 、1988年 、1冊
1988年11月1刷発行 カバー 帯 413頁 B6判 駒373

バスカビル家の犬

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
大沢在昌著/コナン・ドイル原作、講談社、2004、1
(講談社文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスカビル家の犬

800
大沢在昌著/コナン・ドイル原作 、講談社 、2004 、1
(講談社文庫)初版・カバー

新版 書道資料集 書の世界

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
酒井洋・大澤晢雄・佐藤敏次・桑山次男編著、中教出版、平成9
B5 224p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 書道資料集 書の世界

2,000
酒井洋・大澤晢雄・佐藤敏次・桑山次男編著、中教出版 、平成9
B5 224p 保存良好

ロマン的反逆と理性的反逆 : 全体革命の思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
大沢正道 著、太平出版社、1972、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
大沢正道 著 、太平出版社 、1972 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

歴史総合パートナーズ 8 帝国主義を歴史する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
大澤 広晃 (著)、上田 信/高澤 紀恵/奈須 恵子/松原宏之/水島 司/三谷 博 (編集)、清水書・・・
2019年初版。マーカー線引きがあります。薄ヤケとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
大澤 広晃 (著)、上田 信/高澤 紀恵/奈須 恵子/松原宏之/水島 司/三谷 博 (編集) 、清水書院 、100
2019年初版。マーカー線引きがあります。薄ヤケとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

SNS時代の戦略兵器 陰謀論 民主主義をむしばむ認知戦の脅威

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,300
長迫 智子 (著), 小谷 賢 (著), 大澤 淳 (著)、ウェッジ、2025年、19㎝
初版 カバー 帯 美本
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
長迫 智子 (著), 小谷 賢 (著), 大澤 淳 (著) 、ウェッジ 、2025年 、19㎝
初版 カバー 帯 美本 ※送料:195円

秘密と公開 叢書・ウニベルシタス569

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500 (送料:¥520~)
シセラ・ボク著/大澤正道訳、法政大学出版局、1997年
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘密と公開 叢書・ウニベルシタス569

3,500 (送料:¥520~)
シセラ・ボク著/大澤正道訳 、法政大学出版局 、1997年
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

正力ドームvs.NHKタワー <新潮選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
大澤/昭彦【著】、2024.2、319p、20cm
初版 カバー 帯 帯擦れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大澤/昭彦【著】 、2024.2 、319p 、20cm
初版 カバー 帯 帯擦れ少

「近代日本のナショナリズム」 <講談社選書メチエ 500>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
大澤真幸 著、講談社、2011年 1刷、220p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大澤真幸 著 、講談社 、2011年 1刷 、220p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

社会は絶えず夢を見ている

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
大澤真幸 著、朝日出版社、319p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会は絶えず夢を見ている

500
大澤真幸 著 、朝日出版社 、319p 、19cm
初版 カバー 帯

近代日本のナショナリズム 講談社選書メチエ500

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
大澤真幸 著、講談社、2011年、220p、19cm、1冊
初版 B6 220p カバー背少しヤケ 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大澤真幸 著 、講談社 、2011年 、220p 、19cm 、1冊
初版 B6 220p カバー背少しヤケ 帯

企業中心社会を超えて <岩波現代文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
大澤真理:著、岩波書店、2020、1冊
文庫判(学術422)初版・カバー・帯 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業中心社会を超えて <岩波現代文庫>

1,000
大澤真理:著 、岩波書店 、2020 、1冊
文庫判(学術422)初版・カバー・帯 (状態良好)

中国政治制度史論

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
銭穆著 大沢一雄等訳、南窓社、昭和53(1978)、1冊
付正誤表 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国政治制度史論

1,650
銭穆著 大沢一雄等訳 、南窓社 、昭和53(1978) 、1冊
付正誤表 A5精

ナショナリズム論の名著50

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥600~)
大澤真幸編、平凡社、574、B6判
2007年6刷 背ヤケ 線引き・書込み50頁程あり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大澤真幸編 、平凡社 、574 、B6判
2007年6刷 背ヤケ 線引き・書込み50頁程あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500