文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大西」の検索結果
7,429件

脱閉域 (キリスト教の脱構築 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
ジャン=リュック・ナンシー/大西雅一郎訳、現代企画室、2009、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3300円+税。ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱閉域 (キリスト教の脱構築 1)

2,700
ジャン=リュック・ナンシー/大西雅一郎訳 、現代企画室 、2009 、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3300円+税。ピンク色カバー。

西郷隆盛獄中記 奄美大島と大西郷

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,610
昇曙夢/坂元盛秋編、新人物往来社、昭和52、1
カバースレ、縁イタミ有。本体天経年ジミ、小口・地少ヨゴレ有。初版。定価1300円。黄土色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛獄中記 奄美大島と大西郷

1,610
昇曙夢/坂元盛秋編 、新人物往来社 、昭和52 、1
カバースレ、縁イタミ有。本体天経年ジミ、小口・地少ヨゴレ有。初版。定価1300円。黄土色背カバー。

西洋美術史小辞典 改訂新版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ジェイムズ・スムス・ピアス 大西廣他訳、美術出版社、平 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジェイムズ・スムス・ピアス 大西廣他訳 、美術出版社 、平 3 、1冊

津軽じょんがら瞽女日記 特装版200部

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
斎藤真一、大西書店、昭 50、1冊
二重函 エッチング・リトグラフ各1点 サイン入 僅かにシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
斎藤真一 、大西書店 、昭 50 、1冊
二重函 エッチング・リトグラフ各1点 サイン入 僅かにシミ

現代日本刀の精華 いにしえの美風に挑む

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,540 (送料:¥250~)
大西美術刀剣、1993
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミ、表紙縁に小破れあり。 サイズ: 365mm ページ数: 58p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥250~)
、大西美術刀剣 、1993
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミ、表紙縁に小破れあり。 サイズ: 365mm ページ数: 58p    
  • 単品スピード注文

冷戦変容期イギリスの核政策--大西洋核戦力構想におけるウィルソン政権の相克

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,081 (送料:¥350~)
小川 健一、吉田書店、2017年4月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦変容期イギリスの核政策--大西洋核戦力構想におけるウィルソン政権の相克

2,081 (送料:¥350~)
小川 健一 、吉田書店 、2017年4月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、227 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

航空機増産 血闘の前線に応へん ※表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
大西龍治郎、朝日新聞社、昭和19年改訂版、61ページ
見返しにナンバー記入あり。表紙背下部に破損あり。全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空機増産 血闘の前線に応へん ※表紙イタミあり

1,200
大西龍治郎 、朝日新聞社 、昭和19年改訂版 、61ページ
見返しにナンバー記入あり。表紙背下部に破損あり。全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

皇大神宮年中行事私註並附図 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
大西源一、昭和6年、286ページ
表紙背に裂け糊付け直しあり。書題頁に名前小印あり。箱にイタミワレ箇所あり、全体的に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇大神宮年中行事私註並附図 ※難あり

5,000
大西源一 、昭和6年 、286ページ
表紙背に裂け糊付け直しあり。書題頁に名前小印あり。箱にイタミワレ箇所あり、全体的に強くヤケ茶シミ汚れあります。

近代の胎動

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,300 (送料:¥350~)
会田雄次、創元社
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥350~)
会田雄次 、創元社
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

はじめての一眼レフ <講談社現代新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
大西みつぐ、講談社、1997
初版 カバー 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6nqd28tj3wtxbeeucm4r2/123554.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はじめての一眼レフ <講談社現代新書>

300
大西みつぐ 、講談社 、1997
初版 カバー 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6nqd28tj3wtxbeeucm4r2/123554.jpg?dl=0

生体膜実験技術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
大西勁:編、南江堂、1973
3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5wpozcbhpykqdhr/52699.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生体膜実験技術

1,500
大西勁:編 、南江堂 、1973
3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5wpozcbhpykqdhr/52699.jpg?dl=0

政治学

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
2017年初版第1刷。 新川 敏光、大西 裕、大矢根 聡、田村 哲樹 (著)有斐閣  帯つき。ページに蛍光ペン線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学

1,470
、◆送料無料
2017年初版第1刷。 新川 敏光、大西 裕、大矢根 聡、田村 哲樹 (著)有斐閣  帯つき。ページに蛍光ペン線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

縮刷 大西郷 大正7年

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
大正7年1版。横山健堂  弘学館書店  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函に破れ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縮刷 大西郷 大正7年

2,250
、◆送料無料
大正7年1版。横山健堂  弘学館書店  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函に破れ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大西郷の精神(覆刻版)

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
昭和52年1版。影山正治  大東塾出版部  帯つき。帯背に破れあり。天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西郷の精神(覆刻版)

1,630
、◆送料無料
昭和52年1版。影山正治  大東塾出版部  帯つき。帯背に破れあり。天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大西郷の精神 昭和16年

BBR
 愛知県春日井市
1,400
◆送料無料
昭和16年1版。影山正治  道統社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西郷の精神 昭和16年

1,400
、◆送料無料
昭和16年1版。影山正治  道統社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

方言はなぜ存在するのか ことばの変化と地理空間

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000 (送料:¥180~)
大西拓一郎、大修館書店、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2500+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言はなぜ存在するのか ことばの変化と地理空間

2,000 (送料:¥180~)
大西拓一郎 、大修館書店 、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2500+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

別冊BIG GORO :素足のアイドルたち 3

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥330~)
渡辺達生・撮影/大西結花・他、小学館、昭62、1冊
初版・表紙すれ少有・良好・A5判 HY013*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊BIG GORO :素足のアイドルたち 3

1,980 (送料:¥330~)
渡辺達生・撮影/大西結花・他 、小学館 、昭62 、1冊
初版・表紙すれ少有・良好・A5判 HY013*1n
  • 単品スピード注文

朝日常識講座 第3巻 支那の現状

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
大西齋、朝日新聞社、昭和3、1
初版 B六 函付 318頁 若干焼シミ 前見返し蔵書印有 本文問題なし 程度並 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
大西齋 、朝日新聞社 、昭和3 、1
初版 B六 函付 318頁 若干焼シミ 前見返し蔵書印有 本文問題なし 程度並 400g内
  • 単品スピード注文

任天堂・セガ (日本のビッグ・ビジネス 21)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,160
逸見 啓 (著), 大西 勝明 (著)
1997年初版。帯付。全体的におおむね良好です。カバーに少々のヤケ・スレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

任天堂・セガ (日本のビッグ・ビジネス 21)

1,160
逸見 啓 (著), 大西 勝明 (著)
1997年初版。帯付。全体的におおむね良好です。カバーに少々のヤケ・スレ等ある箇所があります。

【岩波文庫】 大西祝選集 全3冊

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,500
小坂国継編、岩波書店、2013、3
初版 カバー  「第2巻小口スレあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【岩波文庫】 大西祝選集 全3冊

2,500
小坂国継編 、岩波書店 、2013 、3
初版 カバー  「第2巻小口スレあり」「状態・可」

ヒルベルト 幾何学の基礎 / クライン エルランゲン・プログラム【現代数学の系譜7】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
D. Hilbert, F. Klein 著/寺阪英孝、大西正男訳・解説、共立出版、2008年、1冊
9刷('70初刷) 函 美 A5判 422ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒルベルト 幾何学の基礎 / クライン エルランゲン・プログラム【現代数学の系譜7】

3,800
D. Hilbert, F. Klein 著/寺阪英孝、大西正男訳・解説 、共立出版 、2008年 、1冊
9刷('70初刷) 函 美 A5判 422ページ

西洋近世史(京大西洋史 中)

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300
前川貞次郎、創元社、昭和28年1月25日、502、21.8㎝
函 破損有り 汚れ有り 傷有り 折り目有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
前川貞次郎 、創元社 、昭和28年1月25日 、502 、21.8㎝
函 破損有り 汚れ有り 傷有り 折り目有り  初版

大西部物語 ソルジャー

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥430~)
タイムライフブックス編集部編、タイムライフブックス、昭和51
ヤケ・シミ・少傷み 数頁製本時の折れ跡あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
タイムライフブックス編集部編 、タイムライフブックス 、昭和51
ヤケ・シミ・少傷み 数頁製本時の折れ跡あり
  • 単品スピード注文

趣味の明治維新史 大西郷と僧月照

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
中村徳五郎、弘道閣、昭和10
後見返し上角切れ破欠、小印、1字書き込みなど 裸本 溝に切れ目 外装やけ、痛み 三方やけなれど本文ほどほど白い
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の明治維新史 大西郷と僧月照

1,830
中村徳五郎 、弘道閣 、昭和10
後見返し上角切れ破欠、小印、1字書き込みなど 裸本 溝に切れ目 外装やけ、痛み 三方やけなれど本文ほどほど白い

大西郷 死生の書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
和田健爾.著、京文社書店、昭和18.3
B6判.3刷.カバ全体焼擦.332頁.3方頁経年焼.本体文破傷書込み等無.グラシン掛.表扉名前日付記. (管理:375147-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
和田健爾.著 、京文社書店 、昭和18.3
B6判.3刷.カバ全体焼擦.332頁.3方頁経年焼.本体文破傷書込み等無.グラシン掛.表扉名前日付記. (管理:375147-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

映画プレスシート 黄金の大西部 グレン・フォード

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
サイズ約29×42㎝
折りたたんで保管しておりましたので折りたたんだ状態での梱包発送になります。
折れ、シワ、傷みなどがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、サイズ約29×42㎝
折りたたんで保管しておりましたので折りたたんだ状態での梱包発送になります。 折れ、シワ、傷みなどがあります。

赤い館の秘密 【創元推理文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
A.A.ミルン/大西尹明:訳、東京創元社、昭和46、1
24版 文庫判 カバー付 356頁 若干焼 少シミ 本文問題なし 経年並 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
A.A.ミルン/大西尹明:訳 、東京創元社 、昭和46 、1
24版 文庫判 カバー付 356頁 若干焼 少シミ 本文問題なし 経年並 250g
  • 単品スピード注文

近代建築 21巻12号 古やまと計画(京大西山)、商店建築のうつりかわり(西川

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
近代建築社、昭42、31.5x24cm、1冊
表紙経年シミ 裏表紙に印 本文r良好 31.5x24cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代建築 21巻12号 古やまと計画(京大西山)、商店建築のうつりかわり(西川

4,000
、近代建築社 、昭42 、31.5x24cm 、1冊
表紙経年シミ 裏表紙に印 本文r良好 31.5x24cm

私の短歌入門  有斐閣新書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
山本友一編/山本友一・加藤克巳・清水房雄・安田章生・大西民子・石川一成・石本隆一、有斐閣、1977、・・・
新書判 190頁 カバー 初版第1刷 元値480円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私の短歌入門  有斐閣新書

500
山本友一編/山本友一・加藤克巳・清水房雄・安田章生・大西民子・石川一成・石本隆一 、有斐閣 、1977 、1
新書判 190頁 カバー 初版第1刷 元値480円 B

コトバ 昭和11年4月(6巻4号)小林英夫、山崎謙、名取堯、輿水実、奥中孝三、有坂秀世、大西雅雄、吉武好孝、大岩正仲、金原省吾

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小林竹雄編、文学社、昭和11年、A5版116頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コトバ 昭和11年4月(6巻4号)小林英夫、山崎謙、名取堯、輿水実、奥中孝三、有坂秀世、大西雅雄、吉武好孝、大岩正仲、金原省吾

1,000
小林竹雄編 、文学社 、昭和11年 、A5版116頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背少ハガレ有

アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
リュドウィク・ザイドレル 中山一郎、大陸書房、昭51
9版 カバヤケ 少汚 天小口ヤケ・少汚 本体少クセ    【管理番号:410-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸

350
リュドウィク・ザイドレル 中山一郎 、大陸書房 、昭51
9版 カバヤケ 少汚 天小口ヤケ・少汚 本体少クセ    【管理番号:410-01 139 0】

大西洋の戦い ―生活海域と戦争の地理学的分析―

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
青木栄一、1
月刊雑誌「世界の艦船」(海人社発行昭和34年7~12月号)より収録、表紙・裏表紙イタミ、、ホチキス補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西洋の戦い ―生活海域と戦争の地理学的分析―

2,000
青木栄一 、1
月刊雑誌「世界の艦船」(海人社発行昭和34年7~12月号)より収録、表紙・裏表紙イタミ、、ホチキス補修あり

ヒルベルト 幾何学の基礎 クライン エルランゲン・プログラム (現代数学の系譜7)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
4,400
寺坂・大西訳・解説、正田・吉田監修、共立出版株式会社、平 6、1冊
函背少しヤケ、本体きれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒルベルト 幾何学の基礎 クライン エルランゲン・プログラム (現代数学の系譜7)

4,400
寺坂・大西訳・解説、正田・吉田監修 、共立出版株式会社 、平 6 、1冊
函背少しヤケ、本体きれいです

都市再生のデザイン : 快適・安全の空間形成 <講座新しい自治体の設計 2>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
大西隆 ほか編、有斐閣、2005・2刷、270ページ、21センチ
帯なし・2005・2刷。カヴァ軽スレ、軽開き癖、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大西隆 ほか編 、有斐閣 、2005・2刷 、270ページ 、21センチ
帯なし・2005・2刷。カヴァ軽スレ、軽開き癖、線等はありません、本文は良好です。

批評精神 昭和16年11月20日最終号(7号)佐古純一郎、小沢不二郎、小菅力、前田穣、横田跫介、清水丘男、鎌田晴公、塩田忠彦、大西洋

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
小沢不二郎編、批評精神社、昭和16年、A5版106頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評精神 昭和16年11月20日最終号(7号)佐古純一郎、小沢不二郎、小菅力、前田穣、横田跫介、清水丘男、鎌田晴公、塩田忠彦、大西洋

3,000
小沢不二郎編 、批評精神社 、昭和16年 、A5版106頁
ヤケ大 背ハガレ有

共同-体

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
ジャン・リュック・ナンシー 大西雅一郎訳、松籟社、平成8、94頁、A五、1冊
カバー 94頁 自店分類:西洋哲学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同-体

8,000
ジャン・リュック・ナンシー 大西雅一郎訳 、松籟社 、平成8 、94頁 、A五 、1冊
カバー 94頁 自店分類:西洋哲学

ソ連軍が満州に侵入した日−日本軍女子職員が見たソ連兵士たち

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大西敦子、PHP研究所、平2、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連軍が満州に侵入した日−日本軍女子職員が見たソ連兵士たち

1,000
大西敦子 、PHP研究所 、平2 、1冊
カバー、初版

三位一体の神話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
大西巨人、光文社、1992/06/25 (H4)、2
卓抜な文学としての推理小説 揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→亀海昌次 319 316頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
大西巨人 、光文社 、1992/06/25 (H4) 、2
卓抜な文学としての推理小説 揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→亀海昌次 319 316頁 函 帯 程度良

美術文化 復刊第10号 1989 千葉一雄追悼号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
美術文化協会、1989、1冊
状態並 12頁の薄いもの 加藤純雄、大西健嗣等寄文 美術文化協会詳史(第3回) B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
、美術文化協会 、1989 、1冊
状態並 12頁の薄いもの 加藤純雄、大西健嗣等寄文 美術文化協会詳史(第3回) B5判 ソフトカバー

心身症 葛藤としての病 2 りぶらりあ選書

目目書店
 東京都中野区東中野
400
アレクサンダー・ミッチャーリヒ 中野良平 大西道生 奥村武久訳、法政大学出版局、1983、1
カバー少傷 経年ヤケシミ 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
アレクサンダー・ミッチャーリヒ 中野良平 大西道生 奥村武久訳 、法政大学出版局 、1983 、1
カバー少傷 経年ヤケシミ 初版第1刷

シナリオ神聖喜劇 

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
大西巨人・原作 荒井晴彦・脚本、太田出版、2004
初版 付録 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ神聖喜劇 

1,000
大西巨人・原作 荒井晴彦・脚本 、太田出版 、2004
初版 付録 カバー  「状態・可」

近代世界システム 1600~1750:重商主義と「ヨーロッパ世界経済」の凝集/1730~1840s:大西洋革命の時代 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
ウォーラーステイン | 川北 稔、名古屋大学出版会、平成9、428+405p、A5
少ヤケ ISBN:4815802033
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ウォーラーステイン | 川北 稔 、名古屋大学出版会 、平成9 、428+405p 、A5
少ヤケ ISBN:4815802033

火薬が心臓を救う

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉田信弘 大西正夫、ダイヤモンド社、H2、1
ニトログリセリン不思議ものがたり 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火薬が心臓を救う

2,030
吉田信弘 大西正夫 、ダイヤモンド社 、H2 、1
ニトログリセリン不思議ものがたり 初版 カバー

実用帝国地名辞典(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
大西林五郎、文献出版、昭54、1冊
明34年刊の復刻版 函(シミ・少傷み・汚れ)付 全体ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 前見返し・扉頁少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用帝国地名辞典(復刻版)

1,600
大西林五郎 、文献出版 、昭54 、1冊
明34年刊の復刻版 函(シミ・少傷み・汚れ)付 全体ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 前見返し・扉頁少シミ 開き癖

農民闘争の戦術 その躍進

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
大西俊夫 南宋書院、昭3
農民戦線は今いかに戦はれつつあるか
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農民闘争の戦術 その躍進

2,200
大西俊夫 南宋書院 、昭3
農民戦線は今いかに戦はれつつあるか

おやじ京大を行く -アンポえの構内御前会議?とその攻防-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
大西新蔵、合同美術出版、昭和44年、1冊
初版、カバー、写真8頁、本文173頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
大西新蔵 、合同美術出版 、昭和44年 、1冊
初版、カバー、写真8頁、本文173頁

建築の日本展 : その遺伝子のもたらすもの

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
土屋隆英 [ほか] 編集 ; 大西伸一郎 [ほか] 翻訳、322p, 図版2枚、29cm
【2019年3刷 カバー】カバーわずかキズ縁にゆるいオレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
土屋隆英 [ほか] 編集 ; 大西伸一郎 [ほか] 翻訳 、322p, 図版2枚 、29cm
【2019年3刷 カバー】カバーわずかキズ縁にゆるいオレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

首丘の人大西郷

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
平泉澄 著、原書房、昭和61、368, 9p、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価2500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首丘の人大西郷

1,500
平泉澄 著 、原書房 、昭和61 、368, 9p 、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価2500・並美

大西一笠菴及某家所蔵品入札目録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
鈴木尚美社、昭和9年、27cm、1冊
於京都美術俱楽部 図版237点 梅逸、呉春、狙仙、省亭、寂蓮、春屋ほか (表紙に少スレと1ヶ所小シール、背少イタミ、天と小口に経年シミ、地に書名書き込み)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西一笠菴及某家所蔵品入札目録

2,500
、鈴木尚美社 、昭和9年 、27cm 、1冊
於京都美術俱楽部 図版237点 梅逸、呉春、狙仙、省亭、寂蓮、春屋ほか (表紙に少スレと1ヶ所小シール、背少イタミ、天と小口に経年シミ、地に書名書き込み)

首丘の人大西郷

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
平泉澄 著、原書房、昭61、368, 9p、20cm、1冊
函・帯背ヤケ 小口シミ多 天地シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首丘の人大西郷

880 (送料:¥600~)
平泉澄 著 、原書房 、昭61 、368, 9p 、20cm 、1冊
函・帯背ヤケ 小口シミ多 天地シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー