文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太田 光」の検索結果
1,793件

人間失格ではない太宰治 爆笑問題太田光の11オシ 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、平21・4、1冊
新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間失格ではない太宰治 爆笑問題太田光の11オシ 

1,100
、新潮社 、平21・4 、1冊
新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

続群書類従 補遺二 看聞御記下〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
後崇光院貞成親王の応永23年(1416)から文安5年(1448)の日記。本記は記主の日常生活についてはもちろん、後花園天皇践祚に関する朝廷の動き、足利義教の粛清政治の様子、嘉吉の乱等朝幕を中心とする政局の動きを記し、また世間の巷説、市井の出来事、種々の芸能に関する記事等も豊富で当代の政治・文化・庶民生活等に関する貴重な史料となっている。
【収録】(下)1432〔永享4〕~1448〔文安5〕

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
後崇光院貞成親王の応永23年(1416)から文安5年(1448)の日記。本記は記主の日常生活についてはもちろん、後花園天皇践祚に関する朝廷の動き、足利義教の粛清政治の様子、嘉吉の乱等朝幕を中心とする政局の動きを記し、また世間の巷説、市井の出来事、種々の芸能に関する記事等も豊富で当代の政治・文化・庶民生活等に関する貴重な史料となっている。 【収録】(下)1432〔永享4〕~1448〔文安5〕 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

続群書類従 補遺二 看聞御記上〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
後崇光院貞成親王の応永23年(1416)から文安5年(1448)の日記。本記は記主の日常生活についてはもちろん、後花園天皇践祚に関する朝廷の動き、足利義教の粛清政治の様子、嘉吉の乱等朝幕を中心とする政局の動きを記し、また世間の巷説、市井の出来事、種々の芸能に関する記事等も豊富で当代の政治・文化・庶民生活等に関する貴重な史料となっている。
【収録】(上)1416〔応永23〕~ 1431〔永享3〕

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
後崇光院貞成親王の応永23年(1416)から文安5年(1448)の日記。本記は記主の日常生活についてはもちろん、後花園天皇践祚に関する朝廷の動き、足利義教の粛清政治の様子、嘉吉の乱等朝幕を中心とする政局の動きを記し、また世間の巷説、市井の出来事、種々の芸能に関する記事等も豊富で当代の政治・文化・庶民生活等に関する貴重な史料となっている。 【収録】(上)1416〔応永23〕~ 1431〔永享3〕 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

城郭と城下町2 関東

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
小学館、昭59、206p、21cm、1冊
東京・神奈川・千葉・埼玉・栃木・群馬・茨城 カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
、小学館 、昭59 、206p 、21cm 、1冊
東京・神奈川・千葉・埼玉・栃木・群馬・茨城 カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

国文学研究 第105集(平成3年10月) (古事記の「以」と「而」 和語を書くことの文字法・2/万葉七夕歌の場と表現/山部赤人「神岳作歌」考/「伊勢物語」の和歌 「よむ」歌と「いふ」歌/「行人」 主題と構成のアナロジー/「佚存文字」に関する考察/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
西條勉/菊池威雄/太田豊明/宮谷聡美/佐藤泉/笹原宏之/杉本つとむ(物理学用語の翻訳とその定着 「物・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第105集(平成3年10月) (古事記の「以」と「而」 和語を書くことの文字法・2/万葉七夕歌の場と表現/山部赤人「神岳作歌」考/「伊勢物語」の和歌 「よむ」歌と「いふ」歌/「行人」 主題と構成のアナロジー/「佚存文字」に関する考察/ほか)

1,000
西條勉/菊池威雄/太田豊明/宮谷聡美/佐藤泉/笹原宏之/杉本つとむ(物理学用語の翻訳とその定着 「物理階梯」から「改正増補物理階梯」へ)/櫻井光昭(古典読解の一視点 身分関係) 、早稲田大学国文学会 、平3
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多

季刊アプローチ approach 1996年 Spring 特集 : ポートランドの選択 第133号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : ロバート E. ステイシー Jr. ; アートディレクショ・・・
英文併記

オレゴンの自然を守る“都市成長境界線”
特集 : ポートランドの選択
「成長管理」を実現する住民参加の街づくり
市民自らが描くポートランドの未来像 / ロバート E. ステイシー Jr.
創立50周年のモニュメント 実践倫理宏正会
池を配した潤いのあるオフィス環境 タクマビル
TAKENAKA TOPICS
アクア堂島ほか
著者紹介
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : ロバート E. ステイシー Jr. ; アートディレクション : 田中一光 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博 、竹中工務店 、1996 、28p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 オレゴンの自然を守る“都市成長境界線” 特集 : ポートランドの選択 「成長管理」を実現する住民参加の街づくり 市民自らが描くポートランドの未来像 / ロバート E. ステイシー Jr. 創立50周年のモニュメント 実践倫理宏正会 池を配した潤いのあるオフィス環境 タクマビル TAKENAKA TOPICS アクア堂島ほか 著者紹介  

近代文藝 創刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
野口冨士男、矢代静一、宮内豊、他、近代文藝社、昭60/8

近代文藝 号 目次
特集
処女作の思い出 /野口富士男
特集
衆索敵处女作・矢代静一
特集
紛失した処女作 /宮内 豊
特集
私の処女作 /不二今日子
青年病 /畠山英治郎
小切手と心理 /佐薙修二
ビルの屋上のかぐや姫 /中川裕朗
月光 /福澤英敏
文芸・思想断章 批評の現在 /大久保哲郎
「武州公秘話」管見
谷崎論のための一つの覚書 /斎藤なほや
書評 詩集「冬の車」について/太田克己
同人雑誌評 /八橋一郎
連載小説 太陽の河・山本晋作
連載小説 ・舫い舟 関喜兵衛/
連載小説・シマ女 /ていほうしょうり
表紙
前島 豊
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
野口冨士男、矢代静一、宮内豊、他 、近代文藝社 、昭60/8
近代文藝 号 目次 特集 処女作の思い出 /野口富士男 特集 衆索敵处女作・矢代静一 特集 紛失した処女作 /宮内 豊 特集 私の処女作 /不二今日子 青年病 /畠山英治郎 小切手と心理 /佐薙修二 ビルの屋上のかぐや姫 /中川裕朗 月光 /福澤英敏 文芸・思想断章 批評の現在 /大久保哲郎 「武州公秘話」管見 谷崎論のための一つの覚書 /斎藤なほや 書評 詩集「冬の車」について/太田克己 同人雑誌評 /八橋一郎 連載小説 太陽の河・山本晋作 連載小説 ・舫い舟 関喜兵衛/ 連載小説・シマ女 /ていほうしょうり 表紙 前島 豊 良好

太陽 312 特集 みちのく名物旅館

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴、平凡社、1987/10、180p、29cm
目次
特集| みちのく名物旅館
[巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄
探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか
斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/
佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉
能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事
名物にいたる道 富岡多恵子
一つの宿 高橋克彦
読者の皆様に申し訳けない 南伸坊
特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝
泊まってみたい
石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二
あの宿この宿50選
わたしのみちのく
天台寺のある町 浄法寺
瀬戸内寂聴
写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉
BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄
モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲
古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・
シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン]
文=柏木 博 写真=中川十内
新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛
文太田愛人 三好和義
新しい旅を国境」 第2回
文―北方謙三 写真 秋山忠右
東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア
イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ
[横田基地前商店街 絵・文畑田国男
競作 魔女の辭典W
伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴
特集ブックガイド [東北の風土と心を結
[新刊の窓]彌永信美・田中優子・
新・綴方教室10
高橋富雄・
[貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀
チャップリンを読む 10
[『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫
プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴 、平凡社 、1987/10 、180p 、29cm
目次 特集| みちのく名物旅館 [巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄 探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか 斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/ 佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉 能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事 名物にいたる道 富岡多恵子 一つの宿 高橋克彦 読者の皆様に申し訳けない 南伸坊 特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝 泊まってみたい 石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二 あの宿この宿50選 わたしのみちのく 天台寺のある町 浄法寺 瀬戸内寂聴 写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉 BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄 モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲 古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・ シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン] 文=柏木 博 写真=中川十内 新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛 文太田愛人 三好和義 新しい旅を国境」 第2回 文―北方謙三 写真 秋山忠右 東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ [横田基地前商店街 絵・文畑田国男 競作 魔女の辭典W 伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴 特集ブックガイド [東北の風土と心を結 [新刊の窓]彌永信美・田中優子・ 新・綴方教室10 高橋富雄・ [貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀 チャップリンを読む 10 [『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫 プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉

松島遊覧案内 遊覧汽船及モータボート専業 松島湾汽舩株式会社(鉄道省連絡 ジャパン ツーリスト ビューロー 聯盟 宮城県塩釜港 電話九番)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,860
金子常光 画(俯瞰図も?)、松島湾汽舩株式会社 発行、塩釜 大正活版所 印行、不詳(1945・・・
1枚物。両面刷り。原色版の金子常光の表紙画(島々と汽船と二艘の帆船)。裏面 原色版地図(宮城電鉄 石巻-松島海岸-塩釜港-仙台。松島電鉄 松島海岸ー松島。野蒜港、大高森、嵯峨渓、寒風沢島、桂島海水浴場、馬放島、花淵岬、菖蒲田海水浴場、塩釜神社、瑞巌寺、五大堂、富山観音、筆捨島 ほか)、凡例 第一航路(環状航路)、第二航路(特別航路)、第三航路(大高森廻)、特別航路。裏面 「奇景松島」、遊覧コースと賃金及所要時間、普通団体割引率、l学生団体割引賃金、船舶及輸送力、「旅館案内」塩釜の部 太田屋、塩釜ホテル、海老屋、千年屋、筑前屋、一森屋、鈴木屋、菊いずみ、松浦屋 等。松島の部 松島ホテル、観月楼、白鴎楼、東洋館、観光ホテル。36541-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松島遊覧案内 遊覧汽船及モータボート専業 松島湾汽舩株式会社(鉄道省連絡 ジャパン ツーリスト ビューロー 聯盟 宮城県塩釜港 電話九番)

2,860
金子常光 画(俯瞰図も?) 、松島湾汽舩株式会社 発行、塩釜 大正活版所 印行 、不詳(1945年以前) 、17.6×15.2cm 、1枚
1枚物。両面刷り。原色版の金子常光の表紙画(島々と汽船と二艘の帆船)。裏面 原色版地図(宮城電鉄 石巻-松島海岸-塩釜港-仙台。松島電鉄 松島海岸ー松島。野蒜港、大高森、嵯峨渓、寒風沢島、桂島海水浴場、馬放島、花淵岬、菖蒲田海水浴場、塩釜神社、瑞巌寺、五大堂、富山観音、筆捨島 ほか)、凡例 第一航路(環状航路)、第二航路(特別航路)、第三航路(大高森廻)、特別航路。裏面 「奇景松島」、遊覧コースと賃金及所要時間、普通団体割引率、l学生団体割引賃金、船舶及輸送力、「旅館案内」塩釜の部 太田屋、塩釜ホテル、海老屋、千年屋、筑前屋、一森屋、鈴木屋、菊いずみ、松浦屋 等。松島の部 松島ホテル、観月楼、白鴎楼、東洋館、観光ホテル。36541-aya(保管先 廻廊 file)

高田摘誌 : 源氏車の栄光

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
村山和夫 著、北越、418p、21cm
【2001年初版 カバー】カバースレ背ヤケ縁シワ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
村山和夫 著 、北越 、418p 、21cm
【2001年初版 カバー】カバースレ背ヤケ縁シワ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

Portfolio 2巻4号 通巻第9号 (1986年8・9月) <チェアーズの椅子が出来るまで 内田繁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : マルシア・スティガー、誠文堂新光社、1986、90p、29.7 x ・・・
混乱と狂気を描くマルシア・ステイガー
ニューヨークの雑誌て活躍するドリーン・アシュレー/ラベーヌ・クラーク
光彩を放つ朝倉摂のステージテザイン/粟津潔
ジオデシック・ドームのバックミンスター・フラー/今竹翠
チュアーズの椅子が出来るまで/内田繁
'86日本イラストレーション展
カレッジアイデンティティ 大手前女子学園の場合/今竹翠
燃える新人のためにデサインされたマッチホスター/中川憲造
いまテザインはベンキョウする/粟津潔
高松伸の建築的狂気/川床樹鑑
発狂か微熱か太田和彦の表現/浅葉克己
大橋正の耀かしいデサイン活動50年/土屋耕一
田中好美デサインの実証主義/野口弘子
日本のマーク・ロゴタイプの変遷/太田徹也
生店空間ての"あかリ"と素材のかかわリ:ヤマギワタイムスタジオ
ムラカミ・ヤスヒロの野性的なスーパージャンクション
早川良雄のヒロシマ・アッピールのホスター
特集 : 撚えるフレッシュイラストレーター、TDS新人展
伊勢、谷口、冨田、中川、長谷川、古屋、秋山、伊藤(桂)、伊藤(敏)、小島、甘金、ほか
ブックテザイン賞/亀倉雄策
バックドロッフ/こてつ
インフォメーション
及川正通 イラストレーションの世界
素材とハッケージテザイナーの結合
続・デザイン大学卒業制作誌上展
・武蔵野美術大学
・京都市立芸大
・大阪芸大
クラフィックデザイン'86卒菜制作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : マルシア・スティガー 、誠文堂新光社 、1986 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
混乱と狂気を描くマルシア・ステイガー ニューヨークの雑誌て活躍するドリーン・アシュレー/ラベーヌ・クラーク 光彩を放つ朝倉摂のステージテザイン/粟津潔 ジオデシック・ドームのバックミンスター・フラー/今竹翠 チュアーズの椅子が出来るまで/内田繁 '86日本イラストレーション展 カレッジアイデンティティ 大手前女子学園の場合/今竹翠 燃える新人のためにデサインされたマッチホスター/中川憲造 いまテザインはベンキョウする/粟津潔 高松伸の建築的狂気/川床樹鑑 発狂か微熱か太田和彦の表現/浅葉克己 大橋正の耀かしいデサイン活動50年/土屋耕一 田中好美デサインの実証主義/野口弘子 日本のマーク・ロゴタイプの変遷/太田徹也 生店空間ての"あかリ"と素材のかかわリ:ヤマギワタイムスタジオ ムラカミ・ヤスヒロの野性的なスーパージャンクション 早川良雄のヒロシマ・アッピールのホスター 特集 : 撚えるフレッシュイラストレーター、TDS新人展 伊勢、谷口、冨田、中川、長谷川、古屋、秋山、伊藤(桂)、伊藤(敏)、小島、甘金、ほか ブックテザイン賞/亀倉雄策 バックドロッフ/こてつ インフォメーション 及川正通 イラストレーションの世界 素材とハッケージテザイナーの結合 続・デザイン大学卒業制作誌上展 ・武蔵野美術大学 ・京都市立芸大 ・大阪芸大 クラフィックデザイン'86卒菜制作

熱帯魚の飼い方殖やし方

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
太田邦雄 著、有紀書房、昭41、221p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
太田邦雄 著 、有紀書房 、昭41 、221p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ 記名
  • 単品スピード注文

土屋文明書簡など アララギ派歌人 松井芒人宛書簡ほか松井家旧蔵資料一括

南部堂
 愛知県豊明市栄町
150,000
松井芒人(本名:松井源衛)はアララギ派の歌人。大正5(1917)年にアララギ入会、土屋文明に師事する。地元長野では教育者として活躍しており、女学校などの校長を歴任している。
 当資料群は松井家の旧蔵品で、芒人宛のアララギ派歌人やアララギ発行所からの書簡が混じっている。大半は本名の源衛宛となっている郷土の人からの手紙で、学校関係者や先生宛となっている教え子からの手紙も多い。また一部松井家の家族宛の手紙含む。松井家の写真もダンボール一箱程有り、こちらは学生の集合写真が多い。
 著名人の手紙の内訳としては土屋文明の書簡6通/葉書7通(うち1通は印刷)、土田耕平書簡3通(1通印刷)/肉筆原稿用紙8枚入封筒/葉書4枚(2通印刷)、高田浪吉書簡2通/葉書3通、藤沢古実書簡9通(1通は写真のみ)/葉書15通(1通印刷)、斎藤茂吉印刷葉書3通、臼井吉見5通、森山汀川20通以上、金原省吾、広野三郎、太田行蔵、丸山東一、大森光彦、松平頼寿、飯島宗一?やアララギ発行所(書き手不明)などの手紙が確認できる。昭和初期から昭和30年代のものが多い。芒人本人の書簡や写真(晩年のもの有り)、短冊2点、手帳2冊。昭和44年に撮影された土屋文明の写真1枚付き。
一部手紙の端に欠け有り、ヤケやシミ、折れ、汚れなど経年痛みあります。
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
松井芒人(本名:松井源衛)はアララギ派の歌人。大正5(1917)年にアララギ入会、土屋文明に師事する。地元長野では教育者として活躍しており、女学校などの校長を歴任している。  当資料群は松井家の旧蔵品で、芒人宛のアララギ派歌人やアララギ発行所からの書簡が混じっている。大半は本名の源衛宛となっている郷土の人からの手紙で、学校関係者や先生宛となっている教え子からの手紙も多い。また一部松井家の家族宛の手紙含む。松井家の写真もダンボール一箱程有り、こちらは学生の集合写真が多い。  著名人の手紙の内訳としては土屋文明の書簡6通/葉書7通(うち1通は印刷)、土田耕平書簡3通(1通印刷)/肉筆原稿用紙8枚入封筒/葉書4枚(2通印刷)、高田浪吉書簡2通/葉書3通、藤沢古実書簡9通(1通は写真のみ)/葉書15通(1通印刷)、斎藤茂吉印刷葉書3通、臼井吉見5通、森山汀川20通以上、金原省吾、広野三郎、太田行蔵、丸山東一、大森光彦、松平頼寿、飯島宗一?やアララギ発行所(書き手不明)などの手紙が確認できる。昭和初期から昭和30年代のものが多い。芒人本人の書簡や写真(晩年のもの有り)、短冊2点、手帳2冊。昭和44年に撮影された土屋文明の写真1枚付き。 一部手紙の端に欠け有り、ヤケやシミ、折れ、汚れなど経年痛みあります。

世界の銃器 ピストル・ライフル・マシンガン THE WORLD ALMANAC OF SMALL ARMS

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
床井雅美 著/田中一光 装幀/太田徹也 A.D・デザイン、ごま書房、1979、1冊
箱やカバー欠の裸本 小口等3方にやや強い経年ヤケシミ、実用には問題無し 843頁 世界のピストル、ライフル、サブマシンガン、マシンガン 1810年代のものから、過去試作段階にとどまったもの、現在すでに使用されているもの、将米使用が約束されているもの、さらに試作中のものまで収録 おのおの古い時代から開発順に紹介し、比較しやすいように類似型式ごとにまとめてある 掲載には写真とイラストレーションを主とし、活字を従としてある 昭和54年刊 定価28.000円 25x30x6cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
床井雅美 著/田中一光 装幀/太田徹也 A.D・デザイン 、ごま書房 、1979 、1冊
箱やカバー欠の裸本 小口等3方にやや強い経年ヤケシミ、実用には問題無し 843頁 世界のピストル、ライフル、サブマシンガン、マシンガン 1810年代のものから、過去試作段階にとどまったもの、現在すでに使用されているもの、将米使用が約束されているもの、さらに試作中のものまで収録 おのおの古い時代から開発順に紹介し、比較しやすいように類似型式ごとにまとめてある 掲載には写真とイラストレーションを主とし、活字を従としてある 昭和54年刊 定価28.000円 25x30x6cm

学苑 335号、336号島村抱月五十年忌記念講演会・展示会、338号、342号、348号、357号、359号、360号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
昭和女子大学光葉会 尾崎宏次「抱月の新劇運動」川副国基「抱月と自然主義」稲垣達郎「抱月と文芸評論」本・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学苑 335号、336号島村抱月五十年忌記念講演会・展示会、338号、342号、348号、357号、359号、360号 8冊

7,000
昭和女子大学光葉会 尾崎宏次「抱月の新劇運動」川副国基「抱月と自然主義」稲垣達郎「抱月と文芸評論」本間久雄「人としての抱月」近代文庫「抱月文献展示会目録」村松定孝、本間久雄他「座談会明治文学『坪内逍遥』」片山富美子「ころんでもただは起きない」食物学研究室「近代日本食物史」岡保生「小栗風葉伝」吉田澄夫「永田町の石だたみ」高山保「ハワイの大和撫子」太田三郎「室生犀星の『化粧した交際法』」蓮元啓文「恩師姑射・秋骨両先生」原田親貞「中国文学と谷崎潤一郎」柳生四郎「外山正一覚え書」食物学研究室「駅売弁当に関する研究」他 、昭和42年~44年 、8冊

季刊アプローチ approach 1996年 Summer 特集 : オリンピックとアトランタの再生 第134号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : .浅井泰範 ; アートディレクション : 田中一光 ; デ・・・
英文併記

100周年を迎える近代オリンピック
特集 : オリンピックとアトランタの再生
五輪が都市に劇的な変容をもたらす アトランタに現代世界の姿が凝縮している / 浅井泰範
東山の深緑に包まれた“市中の山居” 祇園畑中
河内湾をモチーフにした“なみはやドーム” 大阪府立門真スポーツセンター
TAKENAKA TOPICS
フォードACDアジア パシフィック オペレーションズ 技術開発研究所ほか
著者紹介
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : .浅井泰範 ; アートディレクション : 田中一光 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博 、竹中工務店 、1996 、28p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 100周年を迎える近代オリンピック 特集 : オリンピックとアトランタの再生 五輪が都市に劇的な変容をもたらす アトランタに現代世界の姿が凝縮している / 浅井泰範 東山の深緑に包まれた“市中の山居” 祇園畑中 河内湾をモチーフにした“なみはやドーム” 大阪府立門真スポーツセンター TAKENAKA TOPICS フォードACDアジア パシフィック オペレーションズ 技術開発研究所ほか 著者紹介  

小説新潮 3巻6号(昭和24年5月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1949-05、104p、21cm
目次 (tableOfContents)
口繪寫眞 永井荷風 壺井榮 芹澤光治良 藤原審爾 / 林忠彦 ; 若松不二夫 / p1~4
南京の女 / 林房雄 / p18~27
道中記 / 上林曉 / p78~87
石中先生行状記 / 石坂洋次郞 / p28~39
雪夫人繪圖 / 舟橋聖一 / p98~104
贋作吾輩は猫である / 内田百閒 / p68~76
うめもどき / 小田嶽夫 / p58~66
園子のマリ / 太田靜子 / p40~57
水曜日の約束 / 新田潤 / p88~97
新連載 善夜惡夜 / 井上友一郞 / p9~17
春の六大學リーグ(野球) / p77~77
スターと原作小説(映畫) / p67~67
御意見無用 / p39~39
私の日記 / 尾崎士郞 / p104~104
私の釣り / 坪田讓治 / p87~87
碁について / 梅崎春生 / p17~17
少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1949-05 、104p 、21cm
目次 (tableOfContents) 口繪寫眞 永井荷風 壺井榮 芹澤光治良 藤原審爾 / 林忠彦 ; 若松不二夫 / p1~4 南京の女 / 林房雄 / p18~27 道中記 / 上林曉 / p78~87 石中先生行状記 / 石坂洋次郞 / p28~39 雪夫人繪圖 / 舟橋聖一 / p98~104 贋作吾輩は猫である / 内田百閒 / p68~76 うめもどき / 小田嶽夫 / p58~66 園子のマリ / 太田靜子 / p40~57 水曜日の約束 / 新田潤 / p88~97 新連載 善夜惡夜 / 井上友一郞 / p9~17 春の六大學リーグ(野球) / p77~77 スターと原作小説(映畫) / p67~67 御意見無用 / p39~39 私の日記 / 尾崎士郞 / p104~104 私の釣り / 坪田讓治 / p87~87 碁について / 梅崎春生 / p17~17 少ヤケ、

坂口安吾と中上健次 <批評空間叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
柄谷行人、太田出版、1996年、308p、19cm(B6)、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂口安吾と中上健次 <批評空間叢書>

700 (送料:¥320~)
柄谷行人 、太田出版 、1996年 、308p 、19cm(B6) 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

建築雑誌 昭和50年9月 Vol.90 No.1098Journal of architecture and building science architectural institute of japan50年日本建築学会大賞・49年日本建築学会賞・50年度春季大会報告

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
前田敏男、大河直躬、太田利彦、日本建築学会、1975-9、30cm

主集
50年日本建築学会大賞49年度日本建築学会賞
・50年度春季大会報告
日本建築学会大賞ならびに昭和49年度日本建築学会賞選考経過報告
日本建築学会大賞
受賞に際して研究を回顧する
前田敏男
日本建築学会賞
<受賞論文>
日本中世建築工匠史の研究
大河直躬
建築の設計方法に関する研究
太田利彦
建築工事におけるコンクリートの施工法の
合理化に関する研究  烏田専右
建築構造物の耐火性に関する一連の研究
斎藤 光
鉄筋コンクリート部材の剪断抵抗機構に関する一連の研究 柴田 拓二
室内空気浄化設計に関する研究
吉沢晋
最高裁判所 岡田 新一 
<受賞作品>
倉敷アイビイ・スクエア   浦辺鎮太郎
瀬戸内海歴史民俗資料館   香川県土木部建築課 山本忠司
O
昭和50年度春季大会・学術講演会概要
昭和50年度春季大会 総合協議会概要
(主題・枠組壁工法に関する諸問題)
建築の分野における浮遊粉じん測定法 (2)
本会環境工学委員会換気分科会粉じん測定法小委員会

文献抄録
図書室だより
本会記事
文献目録
本会編集委員会文献抄録小委員会

少ヤケ、背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
610
前田敏男、大河直躬、太田利彦 、日本建築学会 、1975-9 、30cm
主集 50年日本建築学会大賞49年度日本建築学会賞 ・50年度春季大会報告 日本建築学会大賞ならびに昭和49年度日本建築学会賞選考経過報告 日本建築学会大賞 受賞に際して研究を回顧する 前田敏男 日本建築学会賞 <受賞論文> 日本中世建築工匠史の研究 大河直躬 建築の設計方法に関する研究 太田利彦 建築工事におけるコンクリートの施工法の 合理化に関する研究  烏田専右 建築構造物の耐火性に関する一連の研究 斎藤 光 鉄筋コンクリート部材の剪断抵抗機構に関する一連の研究 柴田 拓二 室内空気浄化設計に関する研究 吉沢晋 最高裁判所 岡田 新一  <受賞作品> 倉敷アイビイ・スクエア   浦辺鎮太郎 瀬戸内海歴史民俗資料館   香川県土木部建築課 山本忠司 O 昭和50年度春季大会・学術講演会概要 昭和50年度春季大会 総合協議会概要 (主題・枠組壁工法に関する諸問題) 建築の分野における浮遊粉じん測定法 (2) 本会環境工学委員会換気分科会粉じん測定法小委員会 ○ 文献抄録 図書室だより 本会記事 文献目録 本会編集委員会文献抄録小委員会 少ヤケ、背傷

史上美談逸話集 織田時代の巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
太田寛 著、中央出版社、410p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
太田寛 著 、中央出版社 、410p 、19cm
  • 単品スピード注文

建築 1972年1月号 No.136 建築家の住居 1935-1971

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
編 : 宮島圀夫 ; 文 : 長谷川堯、宮瀬睦夫、石山修武、中外出版、1972、158p、A4判
天と地に小印あり

・特集 建築家の住居 1935-1971
土浦亀城/谷口吉郎/前川國男/山口文象/増沢洵/丹下健三/番匠谷堯二/広瀬鎌二/池辺陽・今泉善一/吉阪隆正/清家清/堀口捨己/林昌二・雅子/村野藤吾/菊竹清訓/吉村順三/横山公男/西原清之/生田勉/内田祥哉/アントニン・レーモンド(軽)/吉村順三(軽)/藤木忠善/渡辺明次/太田邦夫/東孝光/六角正広/添田浩/山下和正/岡田新一/穂積信夫/松下一之/戸尾任宏/小野正弘/坂本一成/白井晟一/曽原国蔵
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建築 1972年1月号 No.136 建築家の住居 1935-1971

3,300
編 : 宮島圀夫 ; 文 : 長谷川堯、宮瀬睦夫、石山修武 、中外出版 、1972 、158p 、A4判
天と地に小印あり ・特集 建築家の住居 1935-1971 土浦亀城/谷口吉郎/前川國男/山口文象/増沢洵/丹下健三/番匠谷堯二/広瀬鎌二/池辺陽・今泉善一/吉阪隆正/清家清/堀口捨己/林昌二・雅子/村野藤吾/菊竹清訓/吉村順三/横山公男/西原清之/生田勉/内田祥哉/アントニン・レーモンド(軽)/吉村順三(軽)/藤木忠善/渡辺明次/太田邦夫/東孝光/六角正広/添田浩/山下和正/岡田新一/穂積信夫/松下一之/戸尾任宏/小野正弘/坂本一成/白井晟一/曽原国蔵

びっくりしたなあ、もう : 笑伝・三波伸介

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
西条昇 著、風塵社、1999年第1刷、272p、19cm、1冊
帯付、カバーにキズや背にヤケがあります、「管理番号127-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

びっくりしたなあ、もう : 笑伝・三波伸介

700
西条昇 著 、風塵社 、1999年第1刷 、272p 、19cm 、1冊
帯付、カバーにキズや背にヤケがあります、「管理番号127-7」

黒の手帖 6冊一括(・第1巻第2号 特集:ドラッグ・カルチャー 恍惚革命 ・第1巻第5号 特集:暴力の性 その心理の深奥 ・第2巻第2号 特集:心霊術 ・第2巻第5号<改訂版 二周年記念号 特集:出発(たびだち)・第2巻第6号 特集:性犯罪 ・第2巻第9号 特集:異色人物伝 わが闘争)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
赤瀬川原平、荒木経惟、平岡正明、草森紳一他、檸檬社、昭和46年〜、A5判、6冊
全体感:経年並 第2巻第2号の表紙角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
赤瀬川原平、荒木経惟、平岡正明、草森紳一他 、檸檬社 、昭和46年〜 、A5判 、6冊
全体感:経年並 第2巻第2号の表紙角折れ跡

言語道断

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
徳川義宣 著、淡交社、1992.11.2 初版、213p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語道断

800 (送料:¥300~)
徳川義宣 著 、淡交社 、1992.11.2 初版 、213p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

武将の天分 : 江戸っ子が川柳で明かす <Yujin books>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
得能審二 著、友人社、174p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
得能審二 著 、友人社 、174p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

岩手県金石志

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
岩手史学会 編、岩手史学会、1961、65p 図版26、26cm

総說、
銘文中の別体文字
金 文
佛像
一 岩谷堂松岩寺阿弥陀
二 花泉薬師堂仏
梵鐘
三 朝鮮鐘
四 平泉中尊寺
五 宮古黒森神社
鉄塔
六 涌津八幡神社
七 平泉観自在王院
鰐口
八 浄法寺天台寺
九 興田興田神社
一〇 平泉白王院
一一 葛卷八幡神社
一二 本宮大宮神社
一三 浄法寺白山神社
一四 小友常勝寺
一五 太田諏訪神社
一六 猿沢竜泉寺
ㄧ七 猿沢竜泉寺
一八 小友山谷観音
凝寳珠
一九 盛岡上の橋
二〇 盛岡中の橋
二一
平泉中尊寺地蔵院磬
二二
千厩大光寺雲板
三 平泉中尊寺順礼札
二四 宮古黒森神社鉄鉢
二五 浄法寺天台寺鉄鉢
石文
紫波 郡
赤沢
赤石
赤石
赤沢
赤沢

表紙少ヤケ 背少キズ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
岩手史学会 編 、岩手史学会 、1961 、65p 図版26 、 26cm
総說、 銘文中の別体文字 金 文 佛像 一 岩谷堂松岩寺阿弥陀 二 花泉薬師堂仏 梵鐘 三 朝鮮鐘 四 平泉中尊寺 五 宮古黒森神社 鉄塔 六 涌津八幡神社 七 平泉観自在王院 鰐口 八 浄法寺天台寺 九 興田興田神社 一〇 平泉白王院 一一 葛卷八幡神社 一二 本宮大宮神社 一三 浄法寺白山神社 一四 小友常勝寺 一五 太田諏訪神社 一六 猿沢竜泉寺 ㄧ七 猿沢竜泉寺 一八 小友山谷観音 凝寳珠 一九 盛岡上の橋 二〇 盛岡中の橋 二一 平泉中尊寺地蔵院磬 二二 千厩大光寺雲板 三 平泉中尊寺順礼札 二四 宮古黒森神社鉄鉢 二五 浄法寺天台寺鉄鉢 石文 紫波 郡 赤沢 赤石 赤石 赤沢 赤沢 表紙少ヤケ 背少キズ パラフィン包装にてお届け致します。

智恵子抄その後

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
高村光太郎 著、竜星閣、1950、117p、19cm、1
初版 函痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高村光太郎 著 、竜星閣 、1950 、117p 、19cm 、1
初版 函痛

Typographics"TEE" No.216 (2000年12月) <特集 : 12 Snakes (12人のグラフィックデザイナーによる2001年カレンダー) 日本タイポグラフィ協会会報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2000、55p、A5判、1冊
[特集]12 Snakes
12人のグラフィックデザイナーによる2001年カレンダー
・青葉益照
・海老名淳
・三吉隆
・高橋善丸
・井川啓
・木下勝弘
・シマダタモツ
・太田徹也
・八木建夫
・水谷孝次
・青木克憲
・篠原榮太
[連載]
・Identity Tool ⑮/馬場雄二の鉛筆削り器
・菊竹雪の街角ウォッチング ⑮/壁の奥に続く空間。 vol. 2
・Typo Keyword ㉗
・「デザイナーの隣人から ㊱」山本 雅也/教室の家具ショップ
・「デザインの市井 ⑮」金田一 剛/縄は体を表す
協会員の新刊本紹介 桑山弥三郎さんが自費出版
[新連載]「生きてる文字 ①」岡本光平/文字は天体運動
「日本タイポグラフィ年鑑2001」審査報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2000 、55p 、A5判 、1冊
[特集]12 Snakes 12人のグラフィックデザイナーによる2001年カレンダー ・青葉益照 ・海老名淳 ・三吉隆 ・高橋善丸 ・井川啓 ・木下勝弘 ・シマダタモツ ・太田徹也 ・八木建夫 ・水谷孝次 ・青木克憲 ・篠原榮太 [連載] ・Identity Tool ⑮/馬場雄二の鉛筆削り器 ・菊竹雪の街角ウォッチング ⑮/壁の奥に続く空間。 vol. 2 ・Typo Keyword ㉗ ・「デザイナーの隣人から ㊱」山本 雅也/教室の家具ショップ ・「デザインの市井 ⑮」金田一 剛/縄は体を表す 協会員の新刊本紹介 桑山弥三郎さんが自費出版 [新連載]「生きてる文字 ①」岡本光平/文字は天体運動 「日本タイポグラフィ年鑑2001」審査報告

続群書類従 第一輯下 神祇部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】伊勢公卿勅使雑例/参議綏光卿記/康和以来公卿勅使記/仁安四年公卿勅使記/嘉暦三戊辰年九月十日公卿勅使御参宮日記/永正十五年一社奉幣使参向記/離宮院記/内宮子良館記/外宮子良館旧記/公文抄/応永以来外宮注進状/延徳記/永正以来宮司引付/内宮袮宜荒木田氏経引付/内宮袮宜荒木田守晨引付/度会常有家引付/宇治土公家引付/有爾日記/大神宮参詣記/釈尊寺旧記/他

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】伊勢公卿勅使雑例/参議綏光卿記/康和以来公卿勅使記/仁安四年公卿勅使記/嘉暦三戊辰年九月十日公卿勅使御参宮日記/永正十五年一社奉幣使参向記/離宮院記/内宮子良館記/外宮子良館旧記/公文抄/応永以来外宮注進状/延徳記/永正以来宮司引付/内宮袮宜荒木田氏経引付/内宮袮宜荒木田守晨引付/度会常有家引付/宇治土公家引付/有爾日記/大神宮参詣記/釈尊寺旧記/他 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

修養世界 八月号 第29巻第8号(第335号) 「伊藤道海禅師」菅原洞禅 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅、秦 慧昭、鷲尾順敬、高階瓏仙、松原致遠、間宮英宗、大西良慶、下村海南、佐々木 邦、小松千莎・・・
小口にヤケ、上端の余白に馬喰(鼠齧り痕。欠字は無し)。「凉榻禅話」秦 慧昭(永平寺管首)、「廃仏棄釈の史的批判」鷲尾順敬、「釈尊の生死観」高階瓏仙(曹洞宗総務)、「汝が身を端しくせよ」松原致遠、「感ずるがままに」間宮英宗(青龍窟)、「伊藤道海禅師」菅原洞禅、「癪の虫」大西良慶(興福寺管主)、「阿片とコレラ」下村海南、「火裡の蓮」佐々木 邦、「太田垣蓮月」小松千莎、「おつねさん」菅原千代。35651-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養世界 八月号 第29巻第8号(第335号) 「伊藤道海禅師」菅原洞禅 ほか

2,640
菅原洞禅、秦 慧昭、鷲尾順敬、高階瓏仙、松原致遠、間宮英宗、大西良慶、下村海南、佐々木 邦、小松千莎、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和15年(1940年)8月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
小口にヤケ、上端の余白に馬喰(鼠齧り痕。欠字は無し)。「凉榻禅話」秦 慧昭(永平寺管首)、「廃仏棄釈の史的批判」鷲尾順敬、「釈尊の生死観」高階瓏仙(曹洞宗総務)、「汝が身を端しくせよ」松原致遠、「感ずるがままに」間宮英宗(青龍窟)、「伊藤道海禅師」菅原洞禅、「癪の虫」大西良慶(興福寺管主)、「阿片とコレラ」下村海南、「火裡の蓮」佐々木 邦、「太田垣蓮月」小松千莎、「おつねさん」菅原千代。35651-aya(保管先 段ボ函)

こどものせかい 第22巻第9号 昭和45年2月 附録「おかあさまへ」(この絵本をめくりながら・景山あき子 国をまもった小さな手・中村千栄子 ほか 4P)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・林義雄 にがつのいのり(詩・佐久間彪神父 絵・J・ボラン)ゆきのやま(詩・まどみちお 絵・太田・・・
24P 天地24.3㎝×左右24.5㎝ほど ヤケシミ 表紙角少しわ 小口寄り少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第22巻第9号 昭和45年2月 附録「おかあさまへ」(この絵本をめくりながら・景山あき子 国をまもった小さな手・中村千栄子 ほか 4P)つき

3,000
表紙・林義雄 にがつのいのり(詩・佐久間彪神父 絵・J・ボラン)ゆきのやま(詩・まどみちお 絵・太田忠)こけこっこ(絵・杉田豊)ろばたであそぼう(絵・氏原忠夫)ろーそくのなかで すてんどぐらすが おはなししてる(詩・景山あき子)ふゆのはやし(蔵冨千鶴子 絵・堀文子)ひをけして(詩・渡洋子 絵・かすや昌宏)おそかったおしょうがつ(文・絵 センバ・太郎)はなやさんのまどは(詩・絵 岩崎ちひろ) 、至光社 、1冊
24P 天地24.3㎝×左右24.5㎝ほど ヤケシミ 表紙角少しわ 小口寄り少シミ

婦女界 第27巻第1号 大正12年1月 今日を築く迄

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、渡部審也、石井朋昌、田中良、森田久 絵附録「春光」(鏑木清方)口・・・
菊判 背下はし少イタミ 絵附録に切れ目 目次が斜めに製本されています
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第27巻第1号 大正12年1月 今日を築く迄

18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、渡部審也、石井朋昌、田中良、森田久 絵附録「春光」(鏑木清方)口絵・暁山雲(加納川郁之)「婦女界好み」の御半襟 婦人十二題(その1)一月(泉鏡花)本誌が今日を築くまでの十年間(都河龍)天幕生活を終へて(ニューヨークにて 都河辰夫)かの子に與ふる「世界一周」の絵手紙(岡本一平)世界一周旅行日誌(都河龍)金髪の影を追うて(太田三郎)此悲惨(レ・ミゼラブル ヴィクトル・ユーゴー原作 久米正雄)袈裟の良人(戯曲 菊池寛)世界的大流行・萬國切手蒐集の趣味(古楠顕理) 、婦女界社 、1冊
菊判 背下はし少イタミ 絵附録に切れ目 目次が斜めに製本されています

スペクトルマンvsライオン丸 : うしおそうじとピープロの時代 <オタク学叢書 v.3>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
5,000 (送料:¥250~)
鷺巣富雄 著、太田、1999年初版、287p、21cm
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。

読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペクトルマンvsライオン丸 : うしおそうじとピープロの時代 <オタク学叢書 v.3>

5,000 (送料:¥250~)
鷺巣富雄 著 、太田 、1999年初版 、287p 、21cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。 読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
  • 単品スピード注文

続群書類従 第二十八輯上 釈家部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】寺徳集/寺門高僧記/三井寺金堂東大門勧進帳/石山寺縁起/石山寺石記/葛川縁起/関寺縁起/桑実寺縁起/補陀洛山建立修行日記/日光山滝尾建立草創日記/満願寺三月会日記/善光寺縁起/越後国乙宝寺縁起/伯耆国大山寺縁起/峰相記/高野山記/高野山官符/高野山奥院興廃記/金剛峰寺建立修行縁起/後白河院御起請/高野山御幸御出記/高野山順礼記/粉河寺縁起/道成寺絵詞/淡路国諭鶴羽山勧進状/阿波国井戸寺勧進帳/阿波国太龍寺縁起/阿波国摩尼珠山高越寺私記/和漢禅刹次第/伝教大師消息/真言諸山符案/表白集/他

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】寺徳集/寺門高僧記/三井寺金堂東大門勧進帳/石山寺縁起/石山寺石記/葛川縁起/関寺縁起/桑実寺縁起/補陀洛山建立修行日記/日光山滝尾建立草創日記/満願寺三月会日記/善光寺縁起/越後国乙宝寺縁起/伯耆国大山寺縁起/峰相記/高野山記/高野山官符/高野山奥院興廃記/金剛峰寺建立修行縁起/後白河院御起請/高野山御幸御出記/高野山順礼記/粉河寺縁起/道成寺絵詞/淡路国諭鶴羽山勧進状/阿波国井戸寺勧進帳/阿波国太龍寺縁起/阿波国摩尼珠山高越寺私記/和漢禅刹次第/伝教大師消息/真言諸山符案/表白集/他 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

たくさんのふしぎ 「かがくのとも」小学生版 1985年5月号~1993年6月号の内26冊一括 通巻2・4~11・13~16・19~22・24・25・29・30・43・61・98・99・132号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
23,000
福音館書店、1985年~1993年、25x19㎝、26冊
全体感:普通(イチゴの蔵書印あり) ふしぎ新聞とじ込みあり
タイガー立石 森毅 図子光俊 ウサギ 恐竜 バッタ 堀内誠一 地球は日時計 安野光雅 チンパンジー 薮内正幸 ある都市のれきし 横浜・330年 杉浦範茂 外国の小学校 おしっこの研究 柳生弦一郎 町のスズメ 林のスズメ ブラックバス 空をとぶ 星野道夫 ヒツジのおくりもの 宇土巻子 カメラをつくる 太田大八 雑木林 2本足と4本足 セミのおきみやげ つばさをもった恐竜族 木のぼり入門 風はどこからくるのだろう 夏目義一 ニレの中をはじめて旅した水の話 イェータ運河を行く 森をそだてる漁師の話 野坂勇作 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
23,000
、福音館書店 、1985年~1993年 、25x19㎝ 、26冊
全体感:普通(イチゴの蔵書印あり) ふしぎ新聞とじ込みあり タイガー立石 森毅 図子光俊 ウサギ 恐竜 バッタ 堀内誠一 地球は日時計 安野光雅 チンパンジー 薮内正幸 ある都市のれきし 横浜・330年 杉浦範茂 外国の小学校 おしっこの研究 柳生弦一郎 町のスズメ 林のスズメ ブラックバス 空をとぶ 星野道夫 ヒツジのおくりもの 宇土巻子 カメラをつくる 太田大八 雑木林 2本足と4本足 セミのおきみやげ つばさをもった恐竜族 木のぼり入門 風はどこからくるのだろう 夏目義一 ニレの中をはじめて旅した水の話 イェータ運河を行く 森をそだてる漁師の話 野坂勇作 

発達障害研究 5巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1983年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
展望
太田昌孝: 自閉症の治療と指導
―特に発達的観点からの治療と薬物療法―
特集 自閉症と治療・指導
山崎晃資: 自閉症児の問題行動の理解と指導―社会的適応に向けて―
近藤明子 : 小林重雄 : 自閉症児の学習指導―技能教科領域についてー
江草安彦・末光茂: 自閉児への地域での総合的療育
西村辨作: 自閉症児の話しことばと言語の治療
原著
冨安芳和・小塩允護 精神遅滞者居住施設におけるケアのパターンに関する研究
1. ケアパターンの測定
資料
小島良平: 学習障害者としての最重度精神薄弱者
田畑光司・田畑満子: 精神薄弱児の自律神経系活動に関する文献的研究
篠崎久五: 日本精神薄弱研究協会第18回研究大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1983年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- 展望 太田昌孝: 自閉症の治療と指導 ―特に発達的観点からの治療と薬物療法― 特集 自閉症と治療・指導 山崎晃資: 自閉症児の問題行動の理解と指導―社会的適応に向けて― 近藤明子 : 小林重雄 : 自閉症児の学習指導―技能教科領域についてー 江草安彦・末光茂: 自閉児への地域での総合的療育 西村辨作: 自閉症児の話しことばと言語の治療 原著 冨安芳和・小塩允護 精神遅滞者居住施設におけるケアのパターンに関する研究 1. ケアパターンの測定 資料 小島良平: 学習障害者としての最重度精神薄弱者 田畑光司・田畑満子: 精神薄弱児の自律神経系活動に関する文献的研究 篠崎久五: 日本精神薄弱研究協会第18回研究大会報告
  • 単品スピード注文

智恵子抄その後 30刷

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300
高村光太郎 著、竜星閣、1965、117p、19cm、1
函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

智恵子抄その後 30刷

300
高村光太郎 著 、竜星閣 、1965 、117p 、19cm 、1
函イタミ

創作広告図案集 <商店界 臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
商店界編集部 : 編、誠文堂新光社、1950、160p、B5判、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

阿部徹
安原茂男
伊藤憲治
伊關辰夫
井上敏行
一噲元治
益永端
榎本映一
奥野英雄
河野節三
亀倉雄策
吉田倉造
久喜隆一
宮永岳彦
宮山峻
近江匡
金森アヤ
金野弘
原正治郎
原田清二
虎新一郎
高橋錦吉
高木享
黒沢進
今竹七郎
今田旬
三井由之助
三宅竹雄
山下道子
山名文夫
重成基太郎
出牛寶
小川豊
小島康弘
小林作栄
松本貢
石井啓喜
石井美智子
石川三友
赤羽喜一
前谷惟光
太田健一
大智浩
滝川清
池田彰
竹原富次郎
竹中顯
中原史人
長野日出男
田岡悠
田中愛行
田中正明
土居川修一
藤間時徳
藤好鶴之助
入山素之
八喜隆一
八尾武郎
豊島一夫
柳緑
權橋勇
櫻井俊夫
澤村爲一
濱田熙
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
商店界編集部 : 編 、誠文堂新光社 、1950 、160p 、B5判 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 阿部徹 安原茂男 伊藤憲治 伊關辰夫 井上敏行 一噲元治 益永端 榎本映一 奥野英雄 河野節三 亀倉雄策 吉田倉造 久喜隆一 宮永岳彦 宮山峻 近江匡 金森アヤ 金野弘 原正治郎 原田清二 虎新一郎 高橋錦吉 高木享 黒沢進 今竹七郎 今田旬 三井由之助 三宅竹雄 山下道子 山名文夫 重成基太郎 出牛寶 小川豊 小島康弘 小林作栄 松本貢 石井啓喜 石井美智子 石川三友 赤羽喜一 前谷惟光 太田健一 大智浩 滝川清 池田彰 竹原富次郎 竹中顯 中原史人 長野日出男 田岡悠 田中愛行 田中正明 土居川修一 藤間時徳 藤好鶴之助 入山素之 八喜隆一 八尾武郎 豊島一夫 柳緑 權橋勇 櫻井俊夫 澤村爲一 濱田熙 [ほか]

坂井三郎「写真 大空のサムライ」

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
雑誌「丸」編集部 編、潮書房光人社、平成20、284頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
雑誌「丸」編集部 編 、 潮書房光人社 、平成20 、284頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第7号 1962年4月 <IBMのデザイン・ポリシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 永井一正、・・・
ベン・シャーンのグラフィック・デザイン
京都のベン・シャーン / 粟津潔
世界の新人展望②/4人のフレッシュメン / 勝見勝
・田中一光
・永井一正
・ローラ・ラム(Lora Lamm)
・草刈順
江戸の看板 / 梅草九郎、大辻清司
印刷実験室⑦ / 細谷巌
マチュウ・レイボヴィッツ作品集(Matthew Leibowitz) / 正樹克巳
IBMのデザイン・ポリシー / 勝見勝
酒悦のパッケージ / 太田英茂
さらばサーバー(James Thurbert) / 光吉夏弥
ポートフォリオ
ブックレビュウ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 永井一正 、ダイヤモンド社 、1962 、86p 、30 x 26cm 、1冊
ベン・シャーンのグラフィック・デザイン 京都のベン・シャーン / 粟津潔 世界の新人展望②/4人のフレッシュメン / 勝見勝 ・田中一光 ・永井一正 ・ローラ・ラム(Lora Lamm) ・草刈順 江戸の看板 / 梅草九郎、大辻清司 印刷実験室⑦ / 細谷巌 マチュウ・レイボヴィッツ作品集(Matthew Leibowitz) / 正樹克巳 IBMのデザイン・ポリシー / 勝見勝 酒悦のパッケージ / 太田英茂 さらばサーバー(James Thurbert) / 光吉夏弥 ポートフォリオ ブックレビュウ
  • 単品スピード注文

戦前・戦中・戦後のジェンダーとセクシュアリティ 変容する〈性〉(全5巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
102,300
[監修・解説] 岩見照代、ゆまに書房、2021
性教育、性言説を中心とした著作を、〈性〉の意識が時代によってどのように変化したのかに注目し集成。第1回配本。
第1巻 変容する〈性〉Ⅰ
正しい性教育  (教文館 一九四〇年) ジー・デー・オールズ 〔著〕  湯浅与三〔訳〕
第2巻 変容する〈性〉Ⅱ
女性の生理と衛生 (鶴書房 一九四二年) 岡田道一 〔著〕
性の科学と倫理 (文理書院 一九四七年) 太田典礼 〔著〕
第3巻 変容する〈性〉Ⅲ
愛情のモラル──新しい性科学のために (白馬書房 一九四九年) 若月俊一 〔著〕
美しき生の歩み (泰光堂 一九五二年) 串田孫一・原文子 〔著〕
第4巻 変容する〈性〉Ⅳ
性教育はどのように行うか (講学館 一九五三年) 大塚二郎 ほか 〔著〕
性の哲学 (彩光社 一九五四年) 朝海楚舟 〔著〕
第5巻 変容する〈性〉Ⅴ
ゆがめられた性──女らしさはだれがつくったか(大日本雄弁会講談社 一九五四年) 村上信彦 〔著〕
処女性について (北辰堂 一九五五年) 新庄嘉章・大瀬東二 〔著〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
102,300
[監修・解説] 岩見照代 、ゆまに書房 、2021
性教育、性言説を中心とした著作を、〈性〉の意識が時代によってどのように変化したのかに注目し集成。第1回配本。 第1巻 変容する〈性〉Ⅰ 正しい性教育  (教文館 一九四〇年) ジー・デー・オールズ 〔著〕  湯浅与三〔訳〕 第2巻 変容する〈性〉Ⅱ 女性の生理と衛生 (鶴書房 一九四二年) 岡田道一 〔著〕 性の科学と倫理 (文理書院 一九四七年) 太田典礼 〔著〕 第3巻 変容する〈性〉Ⅲ 愛情のモラル──新しい性科学のために (白馬書房 一九四九年) 若月俊一 〔著〕 美しき生の歩み (泰光堂 一九五二年) 串田孫一・原文子 〔著〕 第4巻 変容する〈性〉Ⅳ 性教育はどのように行うか (講学館 一九五三年) 大塚二郎 ほか 〔著〕 性の哲学 (彩光社 一九五四年) 朝海楚舟 〔著〕 第5巻 変容する〈性〉Ⅴ ゆがめられた性──女らしさはだれがつくったか(大日本雄弁会講談社 一九五四年) 村上信彦 〔著〕 処女性について (北辰堂 一九五五年) 新庄嘉章・大瀬東二 〔著〕

あ丶還らざる銀翼よ雄魂よ : 予備学生戦記 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
鈴木輝彦 ほか著、光人社、339p、20cm
1990年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あ丶還らざる銀翼よ雄魂よ : 予備学生戦記 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

700 (送料:¥185~)
鈴木輝彦 ほか著 、光人社 、339p 、20cm
1990年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

舞踊界 1巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
油原節子(変化舞踊について)、宮地杭一(舞踊とテレビ)、江口博、渥美清太郎、猿若清方・西川琴次郎(弥・・・

目次
舞踊界 第一卷第三
巻頭言・・大中博
◆変化舞踊に就て・・油原 節子
舞踊とテレビ·宮地 杭一
十月の舞踊会評・・江口博
十月のメモ
名曲問答 道成寺(二) ・・渥美清太郎
弥次喜多踊りの旅・・猿若 清方 ・西川琴次郎
舞踊界放談・・・・·覆面 諸家
江戸の挨拶を長崎で:花柳徳兵衛
花柳徳兵衛訪問‣・記者
若き世代に訊く・・花柳 寛
◆舞踊界こぼれ話
舞踊界夜話・長谷川文雄
母獅子の実感・・西川 喜洲
歌舞伎音楽一覧・・望月意之助
わが会名
活躍する徳恵美さん・・B 記者
舞踊界ニュース
◆編集後記
表紙絵 「棒しばり」太田 雅光
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
油原節子(変化舞踊について)、宮地杭一(舞踊とテレビ)、江口博、渥美清太郎、猿若清方・西川琴次郎(弥次喜多踊りの旅)、長谷川文雄、西川喜洲 、舞踊界社 、昭29/11
目次 舞踊界 第一卷第三 巻頭言・・大中博 ◆変化舞踊に就て・・油原 節子 舞踊とテレビ·宮地 杭一 十月の舞踊会評・・江口博 十月のメモ 名曲問答 道成寺(二) ・・渥美清太郎 弥次喜多踊りの旅・・猿若 清方 ・西川琴次郎 舞踊界放談・・・・·覆面 諸家 江戸の挨拶を長崎で:花柳徳兵衛 花柳徳兵衛訪問‣・記者 若き世代に訊く・・花柳 寛 ◆舞踊界こぼれ話 舞踊界夜話・長谷川文雄 母獅子の実感・・西川 喜洲 歌舞伎音楽一覧・・望月意之助 わが会名 活躍する徳恵美さん・・B 記者 舞踊界ニュース ◆編集後記 表紙絵 「棒しばり」太田 雅光 (少ヤケ)

昭和新版 松島全景 (原色版鳥瞰図入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
かつを 画、屋号 ヤマサ、刊行年不詳 (戦前 1945年以前)、77×17.5cm、1枚
表紙付き、両面刷り。「松島全景」松島湾内に浮かぶ島々を詳細に描く、松島公園駅、水族館、松島劇場、松島遊園、パークホテル、観瀾亭、宮城県物産陳列所、松島ホテル、モータボート、遊覧汽船、五大堂、観月楼、金松堂、清野売店、稲葉屋、大観山白鴎楼、鈴木屋、東洋館、松島電車、軒端屋、軒端屋の梅、本松島小学校、塩釜駅、塩釜ホテル、太田屋、海老屋、マル玉商店、不老団子本舗、塩釜神社、宮城電鉄、仙台、瑞巌寺ほか。裏面「松島附近地図」、「松島名所」12個のコマ割り写真、松島名勝、松島の四大観、松島の遊覧松島名所案内、松島の位置。表紙「松島名所と仙台名所」。保存状態は良好です。2018.06.18.aya-34476
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和新版 松島全景 (原色版鳥瞰図入り)

5,500
かつを 画 、屋号 ヤマサ 、刊行年不詳 (戦前 1945年以前) 、77×17.5cm 、1枚
表紙付き、両面刷り。「松島全景」松島湾内に浮かぶ島々を詳細に描く、松島公園駅、水族館、松島劇場、松島遊園、パークホテル、観瀾亭、宮城県物産陳列所、松島ホテル、モータボート、遊覧汽船、五大堂、観月楼、金松堂、清野売店、稲葉屋、大観山白鴎楼、鈴木屋、東洋館、松島電車、軒端屋、軒端屋の梅、本松島小学校、塩釜駅、塩釜ホテル、太田屋、海老屋、マル玉商店、不老団子本舗、塩釜神社、宮城電鉄、仙台、瑞巌寺ほか。裏面「松島附近地図」、「松島名所」12個のコマ割り写真、松島名勝、松島の四大観、松島の遊覧松島名所案内、松島の位置。表紙「松島名所と仙台名所」。保存状態は良好です。2018.06.18.aya-34476

アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
フレッド・ジェローム 著 ; 藤井留美 訳、太田、2011/12/30、335p、19cm
書名:アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀
著者:フレッド・ジェローム 著 ; 藤井留美 訳
出版元:太田
刊行年:2011/12/30
版表示:第1版第1刷
説明:フレッド・ジェローム著、藤井留美訳の『アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀』は、太田出版から2011年に刊行された作品です。アインシュタインという著名な科学者を巡るFBIの追跡や監視の実態に焦点を当てており、その背景には冷戦期の政治的緊張や社会的動揺があると考えられます。歴史的な資料や記録をもとに描かれた内容で、科学者としての一面だけでなく、その人生の複雑さや時代の状況を知る手がかりになりそうです。第一版第1刷としての出版で、歴史や科学に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:帯シミあり、小口汚れ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フレッド・ジェローム 著 ; 藤井留美 訳 、太田 、2011/12/30 、335p 、19cm
書名:アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀 著者:フレッド・ジェローム 著 ; 藤井留美 訳 出版元:太田 刊行年:2011/12/30 版表示:第1版第1刷 説明:フレッド・ジェローム著、藤井留美訳の『アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀』は、太田出版から2011年に刊行された作品です。アインシュタインという著名な科学者を巡るFBIの追跡や監視の実態に焦点を当てており、その背景には冷戦期の政治的緊張や社会的動揺があると考えられます。歴史的な資料や記録をもとに描かれた内容で、科学者としての一面だけでなく、その人生の複雑さや時代の状況を知る手がかりになりそうです。第一版第1刷としての出版で、歴史や科学に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:帯シミあり、小口汚れ波うちあり

都市住宅 5号 (1968年9月) <特集 : ハウジング入門>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
鹿島出版会(植田実) : 編 ; 池辺陽、中村敏男、山下和正 : 執筆 ; 杉浦康平 + 磯崎新 :・・・
裏表紙に小印あり

表紙 カヴディのカサ·バトロ室内 解析/磯崎新 デザイン/杉浦康平
住居都市着工まで③ 10万人の居住ユニット 池辺陽
住宅建築のつくる歴史 表紙解説⑤
Deus Sive Natura 中村敏男
矢野邸 設計/東孝光建築研究室
北村邸 設計/山下和正
独立住宅狂い咲き時代 山下和正
東京工業大学ワンダーフォーゲル山小屋 設計/山下和正
空間の質感と作家の個性 太田邦夫
インスタント·シティ/アーバンマトリックス 設計/スタンリィ·タイガーマン
ランドスケープとしての都市住宅/クロード·パラン作品集
合評/現代住宅への構想⑤ 近藤正一/小能林宏城/池田武邦/内田祥哉
特集 ハウジング入門 編/ピーター·リッチ 訳編/太田隆信
25のハウジング計画例
論文 ピーター&アリソン·スミッソン/ライオネル·マーチ
文化人類学の眼⑤ サラワク 泉靖一/海野一隆
製品情報 支える 三輪正弘/川崎浩/石福恒雄
都市と住宅の接点 田辺員人/水谷領介
批評 環境経験としての〈我〉 グンター·ニチケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鹿島出版会(植田実) : 編 ; 池辺陽、中村敏男、山下和正 : 執筆 ; 杉浦康平 + 磯崎新 : 表紙 、鹿島研究所出版会 、1968 、96p 、29.3 x 22.1cm 、1冊
裏表紙に小印あり 表紙 カヴディのカサ·バトロ室内 解析/磯崎新 デザイン/杉浦康平 住居都市着工まで③ 10万人の居住ユニット 池辺陽 住宅建築のつくる歴史 表紙解説⑤ Deus Sive Natura 中村敏男 矢野邸 設計/東孝光建築研究室 北村邸 設計/山下和正 独立住宅狂い咲き時代 山下和正 東京工業大学ワンダーフォーゲル山小屋 設計/山下和正 空間の質感と作家の個性 太田邦夫 インスタント·シティ/アーバンマトリックス 設計/スタンリィ·タイガーマン ランドスケープとしての都市住宅/クロード·パラン作品集 合評/現代住宅への構想⑤ 近藤正一/小能林宏城/池田武邦/内田祥哉 特集 ハウジング入門 編/ピーター·リッチ 訳編/太田隆信 25のハウジング計画例 論文 ピーター&アリソン·スミッソン/ライオネル·マーチ 文化人類学の眼⑤ サラワク 泉靖一/海野一隆 製品情報 支える 三輪正弘/川崎浩/石福恒雄 都市と住宅の接点 田辺員人/水谷領介 批評 環境経験としての〈我〉 グンター·ニチケ

初期 社会主義研究 第8号 10周年増大号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
荻野富士夫、荒木 博、田中英夫、林 彰、岡崎 一、山泉 進、太田雅夫、堀切利髙、梅森直之、小正路淑泰・・・
ソフトカバー。特集・冬の時代 「『冬の時代』・時代閉塞・デモクラシー」荻野富士夫、「『冬の時代』大阪情景」荒木傳、「『冬の時代』と紀州新宮」辻本雄一、「『冬の時代』の北総平民倶楽部」林彰、「『冬の時代』の西川光二郎と山口孤剣」田中英夫、「『冬の時代』の土屋窓外-大逆事件との係わりを中心に」岡崎一、「『冬の時代』の若葉、青葉の旅-堺利彦の『大逆事件』遺族慰問旅行」山泉進、特集資料 「上田蟻善と『へいみん』」 解説 太田雅夫、「幸徳秋水と私」 解説 守田有秋。「ハーバート・ノーマンの墓」竹田行之、「クロポトキン・ノート」杉原四郎、「歴史的経験としての『近代』-奥宮健之『獄裏之我』を中心に」梅森直之、「堺利彦農民労働学校の周辺-堺利彦旧蔵書のゆくえ」小正路淑泰、「柳田国男と労働運動序説」菊池清麿、「西村陽吉論(四)」斉藤英子、「社会主義詩人・児玉花外(五)」野口存彌、「故郷の久津見房子」大竹一燈子、「古川時雄追想」望月百合子、「『福田英子集』出版にむけて」村田静子、「毒取るさんと愚堂和尚-民衆的復権をことほぎて」池田千尋、「『かあさん』のビラ配りー碧川かたことほぎてのこと」山本有紀乃。35133-2-amz(保管先 廻廊棚上 大杉栄)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初期 社会主義研究 第8号 10周年増大号

2,590
荻野富士夫、荒木 博、田中英夫、林 彰、岡崎 一、山泉 進、太田雅夫、堀切利髙、梅森直之、小正路淑泰、菊池清麿、斉藤英子、野口存彌、竹田行之、杉原四郎、大竹一燈子、望月百合子、村田静子、池田千尋、山本有紀乃 、不二出版 、1995年7月25日発行 、A5判、212頁 、1冊
ソフトカバー。特集・冬の時代 「『冬の時代』・時代閉塞・デモクラシー」荻野富士夫、「『冬の時代』大阪情景」荒木傳、「『冬の時代』と紀州新宮」辻本雄一、「『冬の時代』の北総平民倶楽部」林彰、「『冬の時代』の西川光二郎と山口孤剣」田中英夫、「『冬の時代』の土屋窓外-大逆事件との係わりを中心に」岡崎一、「『冬の時代』の若葉、青葉の旅-堺利彦の『大逆事件』遺族慰問旅行」山泉進、特集資料 「上田蟻善と『へいみん』」 解説 太田雅夫、「幸徳秋水と私」 解説 守田有秋。「ハーバート・ノーマンの墓」竹田行之、「クロポトキン・ノート」杉原四郎、「歴史的経験としての『近代』-奥宮健之『獄裏之我』を中心に」梅森直之、「堺利彦農民労働学校の周辺-堺利彦旧蔵書のゆくえ」小正路淑泰、「柳田国男と労働運動序説」菊池清麿、「西村陽吉論(四)」斉藤英子、「社会主義詩人・児玉花外(五)」野口存彌、「故郷の久津見房子」大竹一燈子、「古川時雄追想」望月百合子、「『福田英子集』出版にむけて」村田静子、「毒取るさんと愚堂和尚-民衆的復権をことほぎて」池田千尋、「『かあさん』のビラ配りー碧川かたことほぎてのこと」山本有紀乃。35133-2-amz(保管先 廻廊棚上 大杉栄)

新建築 1978年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・領壁の家 安藤忠雄建築研究所

・谷口邸 毛綱モン太建築工房

・GOH7603 鈴木恂建築設計事務所

・白壁の家 木村誠之助総合計画事務所

・炉の家 美建.設計事務所

・中島さんの家 美建.設計事務所

・ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 建築環境研究所

・広井邸 畠山博茂

・とどろきの家 波多江健郎建築研究室

・西原の家 水澤工務店

・田園調布の家 吉村順三

・伊豆多賀の家 吉村順三

・M邸 遠藤楽建築創作所

・中村橋の家 木村傳建築設計事務所

・逗子海岸の家 長島孝一

・光後邸 遠藤剛生建築設計事務所

・田丸邸 吉田研介

・三浦邸 吉田研介

・十文字平の住宅 後藤真理子

・住宅作法の今日的状況 太田隆信

・天空建築論 毛綱モン太

・とんかつは洋食か 木村誠之助
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1978年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・領壁の家 安藤忠雄建築研究所 ・谷口邸 毛綱モン太建築工房 ・GOH7603 鈴木恂建築設計事務所 ・白壁の家 木村誠之助総合計画事務所 ・炉の家 美建.設計事務所 ・中島さんの家 美建.設計事務所 ・ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 建築環境研究所 ・広井邸 畠山博茂 ・とどろきの家 波多江健郎建築研究室 ・西原の家 水澤工務店 ・田園調布の家 吉村順三 ・伊豆多賀の家 吉村順三 ・M邸 遠藤楽建築創作所 ・中村橋の家 木村傳建築設計事務所 ・逗子海岸の家 長島孝一 ・光後邸 遠藤剛生建築設計事務所 ・田丸邸 吉田研介 ・三浦邸 吉田研介 ・十文字平の住宅 後藤真理子 ・住宅作法の今日的状況 太田隆信 ・天空建築論 毛綱モン太 ・とんかつは洋食か 木村誠之助
  • 単品スピード注文

ミリタリー・カルチャー研究 : データで読む現代日本の戦争観

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,850 (送料:¥185~)
吉田純編 ; ミリタリー・カルチャー研究会著、青弓社、2020、425p、21cm、1冊
カバー 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,850 (送料:¥185~)
吉田純編 ; ミリタリー・カルチャー研究会著 、青弓社 、2020 、425p 、21cm 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

理学界 第7巻第1~12号 合本1冊(明治42年7月~43年6月 1年分揃)―蘭山先生の七草図に就て(白井光太郎)、接木雑種に就て(柴田桂太)、所謂『底氷』なるものゝ成因は略ぼ解決せられたるか(田中阿歌麻呂)、活動写真の話(鴨居武)、セントベルナード犬の話 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
白井光太郎、柴田桂太、田中阿歌麻呂、岩川友太郎、石川成章、鴨居武 ほか、理学界社、1909-1910
鉛筆線引き有。目次に赤線。見返しに巻メモ書き。一部頁折れ跡。シミ。表紙縁に傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理学界 第7巻第1~12号 合本1冊(明治42年7月~43年6月 1年分揃)―蘭山先生の七草図に就て(白井光太郎)、接木雑種に就て(柴田桂太)、所謂『底氷』なるものゝ成因は略ぼ解決せられたるか(田中阿歌麻呂)、活動写真の話(鴨居武)、セントベルナード犬の話 ほか

5,000
白井光太郎、柴田桂太、田中阿歌麻呂、岩川友太郎、石川成章、鴨居武 ほか 、理学界社 、1909-1910
鉛筆線引き有。目次に赤線。見返しに巻メモ書き。一部頁折れ跡。シミ。表紙縁に傷み。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000