文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太田 光」の検索結果
1,793件

神道史 <国史講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
太田亮 著、国史講座刊行会、214p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
太田亮 著 、国史講座刊行会 、214p 、22cm
  • 単品スピード注文

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月号(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光・・・
なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 B5 126P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月号(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 

1,400
モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光、落合恵子、星新一、舟﨑克彦、神沢利子、手塚治虫、古田足日、灰谷健次郎、増田喜昭 ほか  、すばる書房盛光社 、1冊
なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 B5 126P

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉・・・
B5 126P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 

1,300
カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光、落合恵子、星新一、舟﨑克彦、神沢利子、手塚治虫、古田足日、灰谷健次郎、増田喜昭ほか なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 126P

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月号(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
すばる書房盛光社、1冊
モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光、落合恵子、星新一、舟﨑克彦、神沢利子、手塚治虫、古田足日、灰谷健次郎、増田喜昭ほか なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 B5 126P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月号(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 

1,400
、すばる書房盛光社 、1冊
モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光、落合恵子、星新一、舟﨑克彦、神沢利子、手塚治虫、古田足日、灰谷健次郎、増田喜昭ほか なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 B5 126P

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月号(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
すばる書房盛光社、1冊
モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光、落合恵子、星新一、舟﨑克彦、神沢利子、手塚治虫、古田足日、灰谷健次郎、増田喜昭ほか なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 B5 126P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第7巻第1号 79年1月号(通巻80号)特集・今江祥智の仕事 責任編集・上野瞭 カラー口絵 和田誠・長新太・宇野亜喜良 

1,400
、すばる書房盛光社 、1冊
モノクロ口絵・今江祥智の仕事 赤羽末吉、長新太、田島征三、杉浦範茂、長谷川集平、松居直、倉本聰、林光、落合恵子、星新一、舟﨑克彦、神沢利子、手塚治虫、古田足日、灰谷健次郎、増田喜昭ほか なかよし対談 絵本とか童話のしたたかさが好きなの。桃井かおりVS今江祥智 いじわる対談 今江祥智の鏡の国 今江祥智VS上野瞭/エンターティナー赤羽末吉 川端誠 B5 126P

エッセイの贈りもの 1~5

博信堂書店
 北海道小樽市花園
4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説)、岩波書店、1999年初、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッセイの贈りもの 1~5

4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説) 、岩波書店 、1999年初 、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】

ディテール 59号 (1979年1月 冬季号) <特集①住環境のディテール 床・基礎 ; 特集②住宅のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1979、150p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・山梨県立美術館 / 前川圀男建築設計事務所
・ロッテ本社ビル / 日本設計事務所
・チャイナビル / 日本設計事務所(カーテンウォール設計)
・八重洲ブックセンター / 鹿島建設
・日本テレビ放送網南本館 / 三菱地所第一建築部
・銀座シグナス / 竹中工務店
・伊勢神宮神楽殿御饌殿 / 大江宏建築事務所
・角館町伝承館 / 大江宏建築事務所
・厚木市文化会館 / 日建設計・東京
・中心山荘大浴場 / 六角鬼丈計画工房
・常陸太田市庁舎 / 日建設計・東京
評論 システムとディテール / 村田豊
特集①住環境のディテール 床・基礎
・風土と床・基礎
・床・基礎の要求条件とディテールの原則
・床仕上げと基礎の基本ディテール
・実例
 木村邸 / 奥村昭雄
 進藤邸 / 山本理顕設計工場
 林邸 / 宮脇檀建築研究室
 今宮邸 / 林雅子
 T山荘 / 増沢建築設計事務所
 ほか
特集②住宅のディテール
成城の家 / 早稲田大学池原研究室
住宅のケーススタディ 部品化住宅の構法計画 / 大野勝彦
連載記事
・談話室 地震とディテール / 谷資信
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・設計製図のディテール②階段 / 上杉啓
・図説エクステリア・エレメント①エレベーションの美学 / 光藤俊夫
・伝統の形とディテール③東ヨーロッパの窓と扉 / 太田邦夫
・RC造ディテール入門③天井・内壁・床・巾木 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正
・イスラム建築の様式と技法(続編①)エジプト / 石井昭
・建築部品と設計⑨建築家のデザインした部品 / 部品と設計研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1979 、150p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・山梨県立美術館 / 前川圀男建築設計事務所 ・ロッテ本社ビル / 日本設計事務所 ・チャイナビル / 日本設計事務所(カーテンウォール設計) ・八重洲ブックセンター / 鹿島建設 ・日本テレビ放送網南本館 / 三菱地所第一建築部 ・銀座シグナス / 竹中工務店 ・伊勢神宮神楽殿御饌殿 / 大江宏建築事務所 ・角館町伝承館 / 大江宏建築事務所 ・厚木市文化会館 / 日建設計・東京 ・中心山荘大浴場 / 六角鬼丈計画工房 ・常陸太田市庁舎 / 日建設計・東京 評論 システムとディテール / 村田豊 特集①住環境のディテール 床・基礎 ・風土と床・基礎 ・床・基礎の要求条件とディテールの原則 ・床仕上げと基礎の基本ディテール ・実例  木村邸 / 奥村昭雄  進藤邸 / 山本理顕設計工場  林邸 / 宮脇檀建築研究室  今宮邸 / 林雅子  T山荘 / 増沢建築設計事務所  ほか 特集②住宅のディテール 成城の家 / 早稲田大学池原研究室 住宅のケーススタディ 部品化住宅の構法計画 / 大野勝彦 連載記事 ・談話室 地震とディテール / 谷資信 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・設計製図のディテール②階段 / 上杉啓 ・図説エクステリア・エレメント①エレベーションの美学 / 光藤俊夫 ・伝統の形とディテール③東ヨーロッパの窓と扉 / 太田邦夫 ・RC造ディテール入門③天井・内壁・床・巾木 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正 ・イスラム建築の様式と技法(続編①)エジプト / 石井昭 ・建築部品と設計⑨建築家のデザインした部品 / 部品と設計研究会

アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
フレッド・ジェローム 著 ; 藤井留美 訳、太田、2011.12.30 第1刷、335p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタインファイル : 世界一有名な科学者を狙ったFBIの陰謀

500 (送料:¥300~)
フレッド・ジェローム 著 ; 藤井留美 訳 、太田 、2011.12.30 第1刷 、335p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

軍事史学 32(2)(126)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成8年刊 本体・本文問題なし

第32巻2号  (通巻126号)
日本陸海軍の軍令継承・軍政代理の変遷と問題点 熊谷 光久
一八五〇年代英国の軍制改革–陸軍総司令官府の地位を中心に– 山本 崇人
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 32(2)(126)

1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成8年刊 本体・本文問題なし 第32巻2号  (通巻126号) 日本陸海軍の軍令継承・軍政代理の変遷と問題点 熊谷 光久 一八五〇年代英国の軍制改革–陸軍総司令官府の地位を中心に– 山本 崇人 ほか
  • 単品スピード注文

旅行人161号旧ユーゴを歩く?クロアチア、ボスニア・ヘルツェゴヴィナ、セルビア、モンテネグロ、コソヴォ

尾花屋
 東京都小金井市東町
8,000 (送料:¥250~)
蔵前 仁一 , 森 優子 , 渡邉 義孝 , 小島 剛一 , 杉江 真理子 , 石井 光太 , 田中・・・
管:F【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅行人161号旧ユーゴを歩く?クロアチア、ボスニア・ヘルツェゴヴィナ、セルビア、モンテネグロ、コソヴォ

8,000 (送料:¥250~)
蔵前 仁一 , 森 優子 , 渡邉 義孝 , 小島 剛一 , 杉江 真理子 , 石井 光太 , 田中 真知 , 井生 明 , 旅行人編集部 (編者) 、旅行人 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、144
管:F【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

封建社会と共同体

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
5,500
清水盛光編 会田雄次編、創文社、昭36、665、A5判、1冊
A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ 少痛 総合評価:並 初版
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
清水盛光編 会田雄次編 、創文社 、昭36 、665 、A5判 、1冊
A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ 少痛 総合評価:並 初版

秋吉台物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
今田勉 著、毎日新聞社、昭37、57頁、A5横、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
今田勉 著 、毎日新聞社 、昭37 、57頁 、A5横 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

紀行を旅する <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
加藤秀俊 著、中央公論社、317p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

菅江真澄や鈴木牧之ら、江戸や明治の旅人による紀行文の足跡を実際に辿る。大館から阿仁、日光から新潟など、彼らが旅した道を歩き、過去と現代の双方の視点から日本各地を捉え直す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
加藤秀俊 著 、中央公論社 、317p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 菅江真澄や鈴木牧之ら、江戸や明治の旅人による紀行文の足跡を実際に辿る。大館から阿仁、日光から新潟など、彼らが旅した道を歩き、過去と現代の双方の視点から日本各地を捉え直す。
  • 単品スピード注文

淡交別冊 茶花 風炉の季節 愛蔵版 (数奇 日本の心とかたち 22号 1997年5月号)/淡交別冊 茶花 炉の季節 愛蔵版 (数奇 日本の心とかたち 24号 1997年11月号) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
淡交別冊×2 22号 太田治子(白い花)/田中昭光(古の花器に野の花を)/高橋英一(瓢亭の茶花)/坂・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背に色あせ僅 小口に極僅すれ×2/平9 24号 上村淳之(花・鳥に教えられ、導かれて)/黒田宗光(炉の茶花を楽しむ)/田中昭光(古の花器に野の花を)/永島福太郎(明恵上人と立花)/寺田孝重(茶人と茶花)/高橋英一(瓢亭の茶花)/坂田房之助(茶花を求めて)/末富・山口富蔵(花の意匠菓子)/三田富子(現代茶花考)/森田宗圓(夜桜の花見)/榊原吉郎(絵に見る茶花)/ほか
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淡交別冊 茶花 風炉の季節 愛蔵版 (数奇 日本の心とかたち 22号 1997年5月号)/淡交別冊 茶花 炉の季節 愛蔵版 (数奇 日本の心とかたち 24号 1997年11月号) 二冊一括

1,200
淡交別冊×2 22号 太田治子(白い花)/田中昭光(古の花器に野の花を)/高橋英一(瓢亭の茶花)/坂田房之助、竹前朗・撮影(茶花を求めて)/三戸富子(現代茶花考)/森田宗圓(紅葉狩)/寺田孝重(茶花の軌跡)/高橋宗健監修(茶花基礎知識Q&A)/ほか 、淡交社×2 、平9
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背に色あせ僅 小口に極僅すれ×2/平9 24号 上村淳之(花・鳥に教えられ、導かれて)/黒田宗光(炉の茶花を楽しむ)/田中昭光(古の花器に野の花を)/永島福太郎(明恵上人と立花)/寺田孝重(茶人と茶花)/高橋英一(瓢亭の茶花)/坂田房之助(茶花を求めて)/末富・山口富蔵(花の意匠菓子)/三田富子(現代茶花考)/森田宗圓(夜桜の花見)/榊原吉郎(絵に見る茶花)/ほか

近世後進地域の農村構造 続(備前国津高郡加茂郷の場合) <京都大学人文科学研究所調査報告 ; 第20号>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
清水盛光, 前田正治 編、京都大学人文科学研究所、昭和38、147p、26cm
B5 スレ 表紙に書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
清水盛光, 前田正治 編 、京都大学人文科学研究所 、昭和38 、147p 、26cm
B5 スレ 表紙に書込み

山荘の高村光太郎 <現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
佐藤勝治 著、現代社、昭31、216p 図版、18cm、1冊
カバー ヤケ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山荘の高村光太郎 <現代新書>

2,750 (送料:¥190~)
佐藤勝治 著 、現代社 、昭31 、216p 図版 、18cm 、1冊
カバー ヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

智恵子抄その後

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
高村光太郎 著、竜星閣、1950、117p、19cm
書名:智恵子抄その後
著者:高村光太郎 著
出版元:竜星閣
刊行年:1950
版表示:
説明:高村光太郎著『智恵子抄その後』(竜星閣刊、1950年)は、大正期の詩人が妻智恵子への思いを詩的に綴った『智恵子抄』の続編にあたり、彼女との記憶や愛情を深く描写する作品である。詩とエッセイを通して、精神病に苦しむ智恵子の姿を繊細に表現し、死生観や愛の本質に迫る内容となっている。光太郎の代表作として、文学史において重要な位置を占めている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高村光太郎 著 、竜星閣 、1950 、117p 、19cm
書名:智恵子抄その後 著者:高村光太郎 著 出版元:竜星閣 刊行年:1950 版表示: 説明:高村光太郎著『智恵子抄その後』(竜星閣刊、1950年)は、大正期の詩人が妻智恵子への思いを詩的に綴った『智恵子抄』の続編にあたり、彼女との記憶や愛情を深く描写する作品である。詩とエッセイを通して、精神病に苦しむ智恵子の姿を繊細に表現し、死生観や愛の本質に迫る内容となっている。光太郎の代表作として、文学史において重要な位置を占めている。 状態:

山荘の高村光太郎 <現代新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
佐藤勝治 著、現代社、1956年、216p 図版、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
佐藤勝治 著 、現代社 、1956年 、216p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

太陽 13巻5号=No.144 (1975年5月) <特集 : 智惠子抄 高村光太郎の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、156p、29 x 21.2cm、1冊
特集 智惠子抄 高村光太郎の世界 / 高村規 ; 草野心平 ; 松永伍一 ; 津村節子
総合体としての高村光太郎 / 草野心平
郊外の人に 二つの魂の出会い
レモン哀歌 至高の愛へ
雪白く積めり 北国の孤棲
聖愛の炎の宴 / 松永伍一
無垢の美の世界 智恵子の紙絵 / 津村節子
特集小説 智恵子の首 / 後藤明生 ; 小松久子
特集随筆 交友記 / 高田博厚
高村光太郎とヴェルハアラン / 北川冬彦
自己流謫 山居七年の意味 / 真壁仁
特集ガイド「智恵子抄」の旅 光太郎と智恵子の愛の軌跡を辿る
名作挿画帖(5)加藤まさを ほっこりと重たい椿の花 / 中井英夫
実力者たち(5)太田薫 俺の言うことを総理が聞かなんだら / 荒木経惟
コック長訪問(5)たこ梅・岡田正弘 弘化元年からのタコのだし / 石濱恒夫 ; 小林泰彦
動物よもやま噺(5)わが愛しの錦鯉 / 吉村昭 ; 長新太
人形の誘惑(11)泥絵具の城 / 種村季弘 ; 石元泰博
世界の旅 アメリカ/ペンシルベニア 時の止まった神の里 / タッド・若松
骨董夜話 月下信楽 / 加藤楸邨 ; 脇坂進
連載小説(その十一)男振(おとこぶり)決意 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(第五十九回)「明石(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、156p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 智惠子抄 高村光太郎の世界 / 高村規 ; 草野心平 ; 松永伍一 ; 津村節子 総合体としての高村光太郎 / 草野心平 郊外の人に 二つの魂の出会い レモン哀歌 至高の愛へ 雪白く積めり 北国の孤棲 聖愛の炎の宴 / 松永伍一 無垢の美の世界 智恵子の紙絵 / 津村節子 特集小説 智恵子の首 / 後藤明生 ; 小松久子 特集随筆 交友記 / 高田博厚 高村光太郎とヴェルハアラン / 北川冬彦 自己流謫 山居七年の意味 / 真壁仁 特集ガイド「智恵子抄」の旅 光太郎と智恵子の愛の軌跡を辿る 名作挿画帖(5)加藤まさを ほっこりと重たい椿の花 / 中井英夫 実力者たち(5)太田薫 俺の言うことを総理が聞かなんだら / 荒木経惟 コック長訪問(5)たこ梅・岡田正弘 弘化元年からのタコのだし / 石濱恒夫 ; 小林泰彦 動物よもやま噺(5)わが愛しの錦鯉 / 吉村昭 ; 長新太 人形の誘惑(11)泥絵具の城 / 種村季弘 ; 石元泰博 世界の旅 アメリカ/ペンシルベニア 時の止まった神の里 / タッド・若松 骨董夜話 月下信楽 / 加藤楸邨 ; 脇坂進 連載小説(その十一)男振(おとこぶり)決意 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(第五十九回)「明石(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

建築のDESIGN + DETAIL <鉄骨造 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本建築家協会 : 編、彰国社、1985、112p、29 x 21cm、1冊
初版、 カバー(イタミ箇所あり)

屋根
聖ピオ十世カトリック教会/凡建染建築設計事務所
島根県立図書館/菊竹清訓建築設計事務所
札幌オリンピック村本部棟/太田実+札幌オリンピッック村設計共同企業体
札税オリンピック村食堂棟/太田実+札幌オリンピッック村設計共同企業体
外壁
白浜町立長尾小学校体育館/早稲田大学池原研究室
上遠野邸/上遠野徹
西郷コミカ温泉/AZ institute + plus計画設計事務所
No.92/東京大学池辺研究室
構造
ホテル・ビバリートム/竹山実建築総合研究所
宇宙博スペースドーム/太陽(株)T.M事業部
小田急イン乙女/黒川紀音建築・都市設計事務所
沖縄海洋博笑蓉グループパビリオン/村田豊建築事務所
札幌大同生命ビル/黒川紀音建築・都市設計事務所
No.93/東京大学池辺研究室
伊豆三津シーパラダイス/清家清
吊り構造の家/村田豊建築事務所
上野毛幼稚園/波多江研究室
デッキ
駒込の家/清家清+デザインシステム
山王の家/清家清+デザインシステム
カーテンウォール
新宿三井ビルディング超高層棟/三井不動産 + 日本設計事務所
第百生命調布本社/レーモンド建築設計事務所
開口部
五日市カンツリー具楽部/保坂陽一郎建築研究所
青山の家/清家清+デザインシステム
和気町中央公民館日笠分館/川崎清+環境建築研究所
新宿三井ビルディング ジョイナー棟/三井不動産 + 日本設計事務
北海学園大学体育館/太田実研究室+北海道開発コンサルタント
No.94/東京大学池辺研究室
生駒山宇宙科学館/U研究室
構造
国立民族学博物館/黒川紀章建築・都市設計事務所
萩市庁舎/菊竹清訓建築設計事務所
システム・キュープ/黒川紀章建築・都市設計事務所
トップライト
新宿住友ビルディング/日建設計・東京
東京堂千代田ビルディング/日建設計・東京
小屋組
秋田県立スケート場/久米建築事務所
御代田福祉センター/束孝光建築研究所
神奈川県立少年自然の家三浦臨海学園/坂倉建築研究所
構造
No. 63Z/東京大学池辺研究室
ソニータワー大阪/黒川紀音建築・都市設計事務所
造作
渋川市民会館/RIA建築綜合研究所
オーミヤビル渡部邸/早稲田大学池原研究室
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本建築家協会 : 編 、彰国社 、1985 、112p 、29 x 21cm 、1冊
初版、 カバー(イタミ箇所あり) 屋根 聖ピオ十世カトリック教会/凡建染建築設計事務所 島根県立図書館/菊竹清訓建築設計事務所 札幌オリンピック村本部棟/太田実+札幌オリンピッック村設計共同企業体 札税オリンピック村食堂棟/太田実+札幌オリンピッック村設計共同企業体 外壁 白浜町立長尾小学校体育館/早稲田大学池原研究室 上遠野邸/上遠野徹 西郷コミカ温泉/AZ institute + plus計画設計事務所 No.92/東京大学池辺研究室 構造 ホテル・ビバリートム/竹山実建築総合研究所 宇宙博スペースドーム/太陽(株)T.M事業部 小田急イン乙女/黒川紀音建築・都市設計事務所 沖縄海洋博笑蓉グループパビリオン/村田豊建築事務所 札幌大同生命ビル/黒川紀音建築・都市設計事務所 No.93/東京大学池辺研究室 伊豆三津シーパラダイス/清家清 吊り構造の家/村田豊建築事務所 上野毛幼稚園/波多江研究室 デッキ 駒込の家/清家清+デザインシステム 山王の家/清家清+デザインシステム カーテンウォール 新宿三井ビルディング超高層棟/三井不動産 + 日本設計事務所 第百生命調布本社/レーモンド建築設計事務所 開口部 五日市カンツリー具楽部/保坂陽一郎建築研究所 青山の家/清家清+デザインシステム 和気町中央公民館日笠分館/川崎清+環境建築研究所 新宿三井ビルディング ジョイナー棟/三井不動産 + 日本設計事務 北海学園大学体育館/太田実研究室+北海道開発コンサルタント No.94/東京大学池辺研究室 生駒山宇宙科学館/U研究室 構造 国立民族学博物館/黒川紀章建築・都市設計事務所 萩市庁舎/菊竹清訓建築設計事務所 システム・キュープ/黒川紀章建築・都市設計事務所 トップライト 新宿住友ビルディング/日建設計・東京 東京堂千代田ビルディング/日建設計・東京 小屋組 秋田県立スケート場/久米建築事務所 御代田福祉センター/束孝光建築研究所 神奈川県立少年自然の家三浦臨海学園/坂倉建築研究所 構造 No. 63Z/東京大学池辺研究室 ソニータワー大阪/黒川紀音建築・都市設計事務所 造作 渋川市民会館/RIA建築綜合研究所 オーミヤビル渡部邸/早稲田大学池原研究室 [ほか]
  • 単品スピード注文

軍事史学 30(4)(120)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成7年刊 本体・本文問題なし
第30巻4号  (通巻120号)
山本内閣と陸軍官制改正問題–山本内閣のイニシアチブと陸軍– 波多野 勝
維新政権下における府県兵制度 浅川 道男
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 30(4)(120)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成7年刊 本体・本文問題なし 第30巻4号  (通巻120号) 山本内閣と陸軍官制改正問題–山本内閣のイニシアチブと陸軍– 波多野 勝 維新政権下における府県兵制度 浅川 道男 ほか
  • 単品スピード注文

季刊d/SIGN No.15 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : 写真都市>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌、太田出版、2007、166p、27.8 x 21.8cm、1冊
特集 : 写真都市
森山大道インタビュー 路上のモノクローム 写す前に世界はすでに写真で埋まっている
森山大道写真集『凶区/Erotica』の場合 / 町田覚
『写真都市』以降 ポストコロニアル・フォトグラフィー / 伊藤俊治
眺めのよい部屋 / 杉田敦
セミナー、講義という死角 / 杉田敦
写真家というアーカイヴへの眼差し / 杉田敦
写真と<記録・表現・目的・作品>大辻清司の場合 / 光田由里
写真と肖像(ノート)
何を撮るかではなく、なぜそれを撮るか / 石川直樹
「逆アオリ」をめぐって 浮上するアーカイヴ / 増田玲
印象派の「怖い」写真 / 有木宏二
「標~バス停~」を撮影した動機 / 柴田秀一郎
記憶の井戸から汲みだす動機とアイディア / 瀬戸正人
ヴァナキュラー写真 / 前川修
メキシコ・天使の肖像 / 小林杏
機械的反復としてのエックス線写真 / 長谷正人
証明写真・中国残留日本人・場所 / 小原真史
写真都市彷徨 / 阿部嘉昭
幕末明治の写真 / 飯沢耕太郎
決定的瞬間を写す / 柏倉康夫
「昭和二十年東京地図」で思い出すこと・宮本常一の写真が教えること・「1960年代の東京 都電の走る水の都の記憶」のこと / 平嶋彰彦
再発見!戦後グラフジャーナリズム / 桑原諒
・アサヒグラフ
・毎日グラフ
・週刊サンニュース
・岩波写真文庫
恋情的銀塩写真弁論 / 金瀬胖
写真はどこへ行こうとしているのか 銀塩フィルムとデジタルデータ / 金房邦彦+安藤一人(富士フィルム)インタビュー
写真集づくりの神髄を聞く / 蒼穹社・太田通貴インタビュー
<連載>
・装幀紙の系譜⑧平面性としなやかさ 紙の現状から写真集を考える / 合津頼人
・コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑭ユビキタス時代のデジタル写真 / 喜多千草
・デザインの発想⑦表面積の思想 / 戸田ツトム
・俳優へのノート⑨ / 坂手洋二
・ページネーション・マニュアルの冒険⑭ことばと葉っぱの関係 / 鈴木一誌
・線の事件簿⑦立体にみえる線/ 松田行正
<書評>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌 、太田出版 、2007 、166p 、27.8 x 21.8cm 、1冊
特集 : 写真都市 森山大道インタビュー 路上のモノクローム 写す前に世界はすでに写真で埋まっている 森山大道写真集『凶区/Erotica』の場合 / 町田覚 『写真都市』以降 ポストコロニアル・フォトグラフィー / 伊藤俊治 眺めのよい部屋 / 杉田敦 セミナー、講義という死角 / 杉田敦 写真家というアーカイヴへの眼差し / 杉田敦 写真と<記録・表現・目的・作品>大辻清司の場合 / 光田由里 写真と肖像(ノート) 何を撮るかではなく、なぜそれを撮るか / 石川直樹 「逆アオリ」をめぐって 浮上するアーカイヴ / 増田玲 印象派の「怖い」写真 / 有木宏二 「標~バス停~」を撮影した動機 / 柴田秀一郎 記憶の井戸から汲みだす動機とアイディア / 瀬戸正人 ヴァナキュラー写真 / 前川修 メキシコ・天使の肖像 / 小林杏 機械的反復としてのエックス線写真 / 長谷正人 証明写真・中国残留日本人・場所 / 小原真史 写真都市彷徨 / 阿部嘉昭 幕末明治の写真 / 飯沢耕太郎 決定的瞬間を写す / 柏倉康夫 「昭和二十年東京地図」で思い出すこと・宮本常一の写真が教えること・「1960年代の東京 都電の走る水の都の記憶」のこと / 平嶋彰彦 再発見!戦後グラフジャーナリズム / 桑原諒 ・アサヒグラフ ・毎日グラフ ・週刊サンニュース ・岩波写真文庫 恋情的銀塩写真弁論 / 金瀬胖 写真はどこへ行こうとしているのか 銀塩フィルムとデジタルデータ / 金房邦彦+安藤一人(富士フィルム)インタビュー 写真集づくりの神髄を聞く / 蒼穹社・太田通貴インタビュー <連載> ・装幀紙の系譜⑧平面性としなやかさ 紙の現状から写真集を考える / 合津頼人 ・コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑭ユビキタス時代のデジタル写真 / 喜多千草 ・デザインの発想⑦表面積の思想 / 戸田ツトム ・俳優へのノート⑨ / 坂手洋二 ・ページネーション・マニュアルの冒険⑭ことばと葉っぱの関係 / 鈴木一誌 ・線の事件簿⑦立体にみえる線/ 松田行正 <書評>

軍事史学 120号 30巻4号(通巻120号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、錦正社、1995、冊、21cm
山本内閣と陸軍官制改正問題 波多野勝
維新政権下における府県兵制度 淺川道夫 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 120号 30巻4号(通巻120号)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、1995 、冊 、21cm
山本内閣と陸軍官制改正問題 波多野勝 維新政権下における府県兵制度 淺川道夫 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

盛岡市史 別篇 人物志 正続2冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
盛岡市史編纂委員会 編、盛岡市、昭29,36、21cm、2
A5 ヤケ 少イタミ、少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
盛岡市史編纂委員会 編 、盛岡市 、昭29,36 、21cm 、2
A5 ヤケ 少イタミ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

婦人日本 第8巻第11号 昭和17年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・伊勢正義 目次絵・中川一政 扉絵・牧野虎雄 カット・鈴木信太郎、新海覚雄、遠山陽子、寺田榮枝、・・・
B5 表紙角オレすじ 背イタミ 最終ページに値札破片貼り付け 少ムレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・伊勢正義 目次絵・中川一政 扉絵・牧野虎雄 カット・鈴木信太郎、新海覚雄、遠山陽子、寺田榮枝、寺田政明 グラビヤ・再建の歩調(フィリッピン ダヴァオにて)獨ソ戦の舞台となったコーカサス 実を結ぶ日頃の訓練 南に働く日本女性 町の子のためにー杉並区上荻窪本村町会施設の児童遊園 佛印の相貌ー映画「南への基地」より 東印度の自然美(オフセットカラー)座談会・伝統と婦道 秋(水原秋櫻子 絵・遠山陽子)大海戦の前後(海軍報道班員・丹羽文雄)安藤幸女史に音楽生活五十年を訊く(野村光一)外国文化について(中村光夫)第一線に闘ふ女性ージャワ従軍看護婦現地座談会 気づかざりき・5(窪川稲子 画・三岸節子)強い子を育てるために健康相談を正しく使用しませう 野菜乾物と料理法(秋穂敬子)家庭の科学・新興繊維と保温の原理(小川安朗)配給木炭の経済的な使ひ方(沼畑金四郎)南京旅愁・2(眞杉静枝 絵・寺田榮枝)室内楽の発達(太田黒元雄) 、東京日日新聞社、大阪毎日新聞社
B5 表紙角オレすじ 背イタミ 最終ページに値札破片貼り付け 少ムレ

妻への遺言 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
根本直樹 構成・インタビュー、河出書房新社、2003年、245p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
根本直樹 構成・インタビュー 、河出書房新社 、2003年 、245p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ボーダレス化時代における法システムの再構築

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
渡辺浩(東京大学)、平18
科学研究費補助金研究成果報告書(第2期研究成果) A4判197頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
渡辺浩(東京大学) 、平18
科学研究費補助金研究成果報告書(第2期研究成果) A4判197頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

彼方からの声 : 演劇・祭祀・宇宙

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
950 (送料:¥350~)
安西徹雄 著、筑摩書房、2004年、337p、22cm、1
表紙角にイタミ有、見返しに少ヨゴレ、帯に少ヤブレ有。そのは特に問題なく概ね良好な状態です。 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥350~)
安西徹雄 著 、筑摩書房 、2004年 、337p 、22cm 、1
表紙角にイタミ有、見返しに少ヨゴレ、帯に少ヤブレ有。そのは特に問題なく概ね良好な状態です。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

「ミリタリー・カルチャー研究」 データで読む現代日本の戦争観

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
吉田純編 ; ミリタリー・カルチャー研究会著、青弓社、2020年 1刷、425p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
吉田純編 ; ミリタリー・カルチャー研究会著 、青弓社 、2020年 1刷 、425p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「ミリタリー・カルチャー研究」 データで読む現代日本の戦争観

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
吉田純編 ; ミリタリー・カルチャー研究会著、青弓社、2020年 1刷、425p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
吉田純編 ; ミリタリー・カルチャー研究会著 、青弓社 、2020年 1刷 、425p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

信濃 第18巻第11号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
信濃史学会、信濃史学会、平41
A5判66頁 日焼けあり 表紙に僅少汚れあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
信濃史学会 、信濃史学会 、平41
A5判66頁 日焼けあり 表紙に僅少汚れあり
  • 単品スピード注文

都市住宅 110号 (1976年12月) <特集 : 都市の再考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 三宅理一、アントワーヌ・グランバック ; 対談 : 三宅理一 + 古林・・・
特集 : 都市の再考
ボザールの新風 / 三宅理一
ロラン・カストロ / 三宅理一
プチト・ロケット再開発計画案
パン設計競技計画案
アントニー市中心地区整備案
ナポレオン広場
都市の広場 / 三宅理一+古林繁
親しまれながらも知られぬままの…
アントワーヌ・グランバック / 古林繁
マルヌ計画案
提の公園
バベルの塔
アルシュ・ゲドン
正方形広場
ヴィレット再開発案
ナポレオン広場
建築 そして記憶が明らかに必要であるということ / アントワーヌ・グランバック

昭和初期洋風住宅中央線沿線 / 武蔵野美術大学建築学科
武蔵野・泥んこ・中央線 / 須藤和由
実例 : 今村邸、高崎邸、久保邸、旧山本邸、寺田邸、太田邸、末光邸、片山邸
五十年前の三鷹のこと / 池田美和子

都市住宅技術資料集成⑳ 冷房とその方法 / 黒沢隆
19世紀都市の保存 / 杉本俊多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 三宅理一、アントワーヌ・グランバック ; 対談 : 三宅理一 + 古林繁 、鹿島出版会 、1976 、82p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
特集 : 都市の再考 ボザールの新風 / 三宅理一 ロラン・カストロ / 三宅理一 プチト・ロケット再開発計画案 パン設計競技計画案 アントニー市中心地区整備案 ナポレオン広場 都市の広場 / 三宅理一+古林繁 親しまれながらも知られぬままの… アントワーヌ・グランバック / 古林繁 マルヌ計画案 提の公園 バベルの塔 アルシュ・ゲドン 正方形広場 ヴィレット再開発案 ナポレオン広場 建築 そして記憶が明らかに必要であるということ / アントワーヌ・グランバック 昭和初期洋風住宅中央線沿線 / 武蔵野美術大学建築学科 武蔵野・泥んこ・中央線 / 須藤和由 実例 : 今村邸、高崎邸、久保邸、旧山本邸、寺田邸、太田邸、末光邸、片山邸 五十年前の三鷹のこと / 池田美和子 都市住宅技術資料集成⑳ 冷房とその方法 / 黒沢隆 19世紀都市の保存 / 杉本俊多

寮雨  4号  盛岡第一高等学校自彊寮誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
玉沢徳一郎(元衆議院議員、農林水産相、防衛庁長官、)、平野重夫、千田忠義、花籠隆、中居健介、稲澤秀穂・・・
角に捲れ、巻末の広告頁2葉綴じ外れ。目次 自彊寮々歌、記念祭の歌、寮雨小唄、自彊寮数え歌、自彊寮々生名録(生年月日、産地、ニックネーム、趣味、特技)、自彊寮主要人名録、随筆、短歌、詩 ほか。巻末広告 大通食堂、明治屋書店 本町、宇部商店 上田専売公社前、北村薬店 八日町通、東光社書店 紙町(上の橋際)、敷島パン店 上田小路、木津屋本店文具店 新穀町、玉屋眼鏡店 八日町、キクヤ写真材料店 本町、三栄帽子店 仁王通り、小枝時計店 大通り、丸岩商店 上田、ライト書房 上田一高前、平金商店 肴町、あっついや支店 三戸町角、佐々木電気 大通1丁目、齋勝菓子舖 本町、田口写真機店 本町、矢幅薬舗 本町、パール洋装店 本町。36356-aya(保管先 段ボ函) 線引き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寮雨  4号  盛岡第一高等学校自彊寮誌

2,980
玉沢徳一郎(元衆議院議員、農林水産相、防衛庁長官、)、平野重夫、千田忠義、花籠隆、中居健介、稲澤秀穂、太田原弘、照井郷史、阿部元祐、金山秀一、鈴木隆八郎ほか 、盛岡第一高等学校自彊寮 、1954年10月 、A5判、163頁 、1冊
角に捲れ、巻末の広告頁2葉綴じ外れ。目次 自彊寮々歌、記念祭の歌、寮雨小唄、自彊寮数え歌、自彊寮々生名録(生年月日、産地、ニックネーム、趣味、特技)、自彊寮主要人名録、随筆、短歌、詩 ほか。巻末広告 大通食堂、明治屋書店 本町、宇部商店 上田専売公社前、北村薬店 八日町通、東光社書店 紙町(上の橋際)、敷島パン店 上田小路、木津屋本店文具店 新穀町、玉屋眼鏡店 八日町、キクヤ写真材料店 本町、三栄帽子店 仁王通り、小枝時計店 大通り、丸岩商店 上田、ライト書房 上田一高前、平金商店 肴町、あっついや支店 三戸町角、佐々木電気 大通1丁目、齋勝菓子舖 本町、田口写真機店 本町、矢幅薬舗 本町、パール洋装店 本町。36356-aya(保管先 段ボ函) 線引き

新南嶋探験 : 笹森儀助と沖縄百年

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,100
琉球新報社 編、琉球新報社、302p、22cm
帯にヤケ・スレキズ・千切れ、カバーにヤケ・マクレ、天地小口にヤケ染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新南嶋探験 : 笹森儀助と沖縄百年

2,100
琉球新報社 編 、琉球新報社 、302p 、22cm
帯にヤケ・スレキズ・千切れ、カバーにヤケ・マクレ、天地小口にヤケ染み

国民之友 305号~310号、313号、316号~319号、322号、325号、327号、328号、340号~345号、347号、351号~362号、368号、370号 36冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
民友社 片山潜「監獄改良論」大隈重信「米国当時の政治問題」松村松年「害虫取締法ニ就テ」桜田助作「社会・・・
27冊背綴穴「成瀬」氏旧蔵小印記名背に少剥落墨書、327号口絵切取経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民之友 305号~310号、313号、316号~319号、322号、325号、327号、328号、340号~345号、347号、351号~362号、368号、370号 36冊

20,000
民友社 片山潜「監獄改良論」大隈重信「米国当時の政治問題」松村松年「害虫取締法ニ就テ」桜田助作「社会主義ト我議院法」湖処子「日光記遊」田山花袋「わが影」「ひとつ家」留岡幸助「出獄人保護事業」湖処子「抒情詩」二十三階堂「雁首」国木田独歩「独歩吟」横山源之助、坪井正五郎「人類学上の逸話」鳥居龍蔵「東部台湾に棲息せる平埔種族」片山潜「演劇論」新渡戸稲造「貧富の標準」岩野泡鳴「新体詩三篇」国木田独歩「新体詩の現状」「ゆめうつつ」片山潜「同盟罷工と社会」坪井正五郎「人類学上の論戦」正岡子規、夏目漱石他「夏季雑咏」鳥居龍蔵「阿眉蕃」徳富蘆花「無声詩人」広津柳浪「くされ縁」川上眉山「十万円」泉鏡花「白牛」不二行者「石ふみ」国木田独歩「忘れえぬ人々」「死」島村抱月「白蓮華」太田玉茗「岩清水」他 、明治29年~31年 、36冊
27冊背綴穴「成瀬」氏旧蔵小印記名背に少剥落墨書、327号口絵切取経年並

紋章とデザイン 淡交ムック/図説百科 1 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000 歴史と現代をつなぐ再発掘シリーズ (日本紋章入門/歴史資料に見る紋章の世界/日本の紋章4462/西洋の紋章/くらしの中の紋章/ぼくの紋章体験) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
淡交社 インタビュー・中村吉右衛門(家紋と伝統を語る)、俵孝二、丹羽基二、太田幸夫、坂野長美、森護(・・・
表紙僅すれ 小口僅ヤケ・僅すれ 頁端に日ヤケ僅/1978 背と表紙端に少ヤケ・背文字に色あせ多 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紋章とデザイン 淡交ムック/図説百科 1 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000 歴史と現代をつなぐ再発掘シリーズ (日本紋章入門/歴史資料に見る紋章の世界/日本の紋章4462/西洋の紋章/くらしの中の紋章/ぼくの紋章体験) 二冊一括

1,200
淡交社 インタビュー・中村吉右衛門(家紋と伝統を語る)、俵孝二、丹羽基二、太田幸夫、坂野長美、森護(西洋の紋章・日本の紋章)/桔梗文之?/カラー特集/かたちと由来/渡辺弘行/伊藤幸作/横尾忠則/中村光司郎・山本泰(京都紋章上絵師) 、淡交社/百年社(新人物往来社・発売元) 、1996
表紙僅すれ 小口僅ヤケ・僅すれ 頁端に日ヤケ僅/1978 背と表紙端に少ヤケ・背文字に色あせ多 小口に少すれ

江戸と江戸城 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
内藤昌 著、講談社、2013、253p 図版24p、15cm、1冊
カバー 小口地わずか薄い汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸と江戸城 <講談社学術文庫>

880 (送料:¥190~)
内藤昌 著 、講談社 、2013 、253p 図版24p 、15cm 、1冊
カバー 小口地わずか薄い汚れ
  • 単品スピード注文

約束 : 満州の孤児たちの生命の輝き

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
増田昭一 文と絵、夢工房、2001年、252p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
増田昭一 文と絵 、夢工房 、2001年 、252p 、19cm 、1冊
初版 カバー

ガーデンライフ別冊 これからの住宅と庭

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
近藤正一、誠文堂新光社、昭和45、1
表紙ヤケスレ値札シール貼付天ヤケシミ 経年並 街の表情 伊東ていじ 引越しの文化 加藤秀俊 これからどういう生活がはじまるのか 近藤正一 情報スラムをなくしたい 内井昭蔵 伝統のなかの・世界の家と庭 西沢文隆 これからの庭 三輪正弘 庭を演出するくふう 太田隆信 ほんとうの人間生活をもとめて 泉靖一・近藤正一 日本の屋根 平井聖 土を奪われた人びと 鈴木恂 森のなかの家・吉村順三設計 軽井沢山荘・吉村順三設計 正面のない家・坂倉建築研究所設計 西沢文隆 街なかの住まい・RIA建築綜合研究所設計 ハトのいる家 石亀泰郎 都市生活のエチケット 漆原美代子 子どもに自然を 周郷博 わが夢わが室内 田村隆一 私の未来住宅 栄久庵憲司 クレーの街への旅 大岡信 建築家・立原道造の詩の世界 大森忠行 カプリ島にて 阿久井喜孝 はてしない設計図 大橋治三・大森忠行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
近藤正一 、誠文堂新光社 、昭和45 、1
表紙ヤケスレ値札シール貼付天ヤケシミ 経年並 街の表情 伊東ていじ 引越しの文化 加藤秀俊 これからどういう生活がはじまるのか 近藤正一 情報スラムをなくしたい 内井昭蔵 伝統のなかの・世界の家と庭 西沢文隆 これからの庭 三輪正弘 庭を演出するくふう 太田隆信 ほんとうの人間生活をもとめて 泉靖一・近藤正一 日本の屋根 平井聖 土を奪われた人びと 鈴木恂 森のなかの家・吉村順三設計 軽井沢山荘・吉村順三設計 正面のない家・坂倉建築研究所設計 西沢文隆 街なかの住まい・RIA建築綜合研究所設計 ハトのいる家 石亀泰郎 都市生活のエチケット 漆原美代子 子どもに自然を 周郷博 わが夢わが室内 田村隆一 私の未来住宅 栄久庵憲司 クレーの街への旅 大岡信 建築家・立原道造の詩の世界 大森忠行 カプリ島にて 阿久井喜孝 はてしない設計図 大橋治三・大森忠行

都市住宅 1972年06月臨時増刊 住宅第2集 現代住宅ABC

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
鹿島出版会、184、A4
■目次

・建築家・立原道造 生田勉+磯崎新

・神宮前の家 光藤俊夫

・タウン・ハウス R・モーラー

・ジャコビ―邸 L・フェルドマン

・フリー・スペースの家 倉俣史朗

・ちむうワシ 高須賀晋

・ある過疎地帯の第2住宅計画 高須賀晋

・MOV山荘 山下和正

・あかげらの家 太田邦夫

・木のおもちゃ 及部克人

・藤森健次のストレッチ・ソファーと禅チェアー

 羽原粛郎

・衣裳計画 H・フランク

・東孝光建築研究所

 蓜島工房、伊藤邸、粟辻邸

・ガデナッツオの家 マリオ・ボッタ

・M氏邸 波多江研究室

・F邸 環境設計体ARGO

・宮脇檀建築研究室

 早崎邸(ぶるうぼっくす)

 松川邸(まつかわぼっくす)

 菅野邸(かんのぼっくす)

・JS・ウッド

 ラブジョイ・ハウス、カントリーハウス、ウィークエンドハウス

・ジェームス・ラムベス

 パーマネント邸、ラムベス邸

・小川建築設計事務所(小川耕一)

 柿生の家、司城邸、若土山荘、自邸

・スタウト&リッチフィールド

 ヘラ―邸、ロンドの家

・裁断 藤居博巳

・ヴィラ・バルバロイ 小宮山昭

・自邸計画No.2 六角正廣(六角鬼丈)

 子供のための百科箱

・共同研究 都市性 吉田研介、黒沢隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1972年06月臨時増刊 住宅第2集 現代住宅ABC

2,750 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、184 、A4
■目次 ・建築家・立原道造 生田勉+磯崎新 ・神宮前の家 光藤俊夫 ・タウン・ハウス R・モーラー ・ジャコビ―邸 L・フェルドマン ・フリー・スペースの家 倉俣史朗 ・ちむうワシ 高須賀晋 ・ある過疎地帯の第2住宅計画 高須賀晋 ・MOV山荘 山下和正 ・あかげらの家 太田邦夫 ・木のおもちゃ 及部克人 ・藤森健次のストレッチ・ソファーと禅チェアー  羽原粛郎 ・衣裳計画 H・フランク ・東孝光建築研究所  蓜島工房、伊藤邸、粟辻邸 ・ガデナッツオの家 マリオ・ボッタ ・M氏邸 波多江研究室 ・F邸 環境設計体ARGO ・宮脇檀建築研究室  早崎邸(ぶるうぼっくす)  松川邸(まつかわぼっくす)  菅野邸(かんのぼっくす) ・JS・ウッド  ラブジョイ・ハウス、カントリーハウス、ウィークエンドハウス ・ジェームス・ラムベス  パーマネント邸、ラムベス邸 ・小川建築設計事務所(小川耕一)  柿生の家、司城邸、若土山荘、自邸 ・スタウト&リッチフィールド  ヘラ―邸、ロンドの家 ・裁断 藤居博巳 ・ヴィラ・バルバロイ 小宮山昭 ・自邸計画No.2 六角正廣(六角鬼丈)  子供のための百科箱 ・共同研究 都市性 吉田研介、黒沢隆
  • 単品スピード注文

1965年夏季・1966年冬季 ユニバーシアード競技大会報告書

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 日本体育協会、日本体育協会、1967、181p、26.3 x 19cm、1冊
カバー

刊行にあたって/竹田恒徳
1965年夏季大会
夏季大会総括報告/近藤天
開・閉会式の概要/茶谷蔵吉
陸上競技
競泳/藤岡達昂
飛込み/小山俊治
水球/田代二生
庭球/太田芳郎
バレーボール・男子/松平康隆
バレーボール・女子/宗内徳行
バスケットボール/吉井四郎
体操/相場宏
フェンシング/伊藤知恭
本部報告/茶谷蔵吉
医務報告/東晃・井上昇
派遣準備記録

1966年冬季大会
冬季大会総括報告/竹田恒徳
スキー・ノルディク種目/村本貞雄
スキー・アルペン種目/丸林光祥
スケート/上野衣子
本部報告/吉田齊
派遣準備記録

夏季・冬季大会会計報告

ユニバーシアードの沿革
ユニバーシアードの歴史
ユニバーシアード大会参加日本代表選手団名簿
ユニノミー、ンアード大会競技成績・
FISU会議の概要
東京開催決定の経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 日本体育協会 、日本体育協会 、1967 、181p 、26.3 x 19cm 、1冊
カバー 刊行にあたって/竹田恒徳 1965年夏季大会 夏季大会総括報告/近藤天 開・閉会式の概要/茶谷蔵吉 陸上競技 競泳/藤岡達昂 飛込み/小山俊治 水球/田代二生 庭球/太田芳郎 バレーボール・男子/松平康隆 バレーボール・女子/宗内徳行 バスケットボール/吉井四郎 体操/相場宏 フェンシング/伊藤知恭 本部報告/茶谷蔵吉 医務報告/東晃・井上昇 派遣準備記録 1966年冬季大会 冬季大会総括報告/竹田恒徳 スキー・ノルディク種目/村本貞雄 スキー・アルペン種目/丸林光祥 スケート/上野衣子 本部報告/吉田齊 派遣準備記録 夏季・冬季大会会計報告 ユニバーシアードの沿革 ユニバーシアードの歴史 ユニバーシアード大会参加日本代表選手団名簿 ユニノミー、ンアード大会競技成績・ FISU会議の概要 東京開催決定の経過

日本リウマチ学会総会 31回

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
日本リウマチ学会、1987-5、394p、27cm
5月27日 (水) 午前
第1日 A B 会場
開会の辞
9:00-9:10
会長 宮本昭正 (東大物療内科)
シンポジウムI(A・B会場)
最近の抗炎症・免疫療法の問題点 (7題)
9:10-11:40
座長: 本間光夫 (慶応大内科)
(聖マリアンナ内科
1.免疫抑制剤
山内康平 (Yamauchi Y.) (島根医大第三内科)
2. シンポジウム (1) 最近の抗炎症 免疫療法の問題点とくにRAを中心として免疫調整剤
神宮政男 (Shingu M.), 藤井郁夫, 大塚栄治, 立川啓二
(九州大学生体防御医学研究所内科)
3. ステロイドパルス療法
市川陽一 (Ichikawa Y.) (慶応大内科)
4. 血漿交換療法の問題点
吉野谷定美 (Yoshinoya S.) (東京大学物療内科)
5. 抗炎症剤による消化器病変
粒良邦彦 (Tsubura K.), 星原芳雄, 山本 敬, 田淵正文, 宮本昭正
(東京大学物療内科)
6. 抗リウマチ剤による腎障害
西谷浩次 (Nishiya K.), 吉永泰彦, 太田善介 (岡山大学医学部第三内科)
7. 病理から見た治療の影響
福田純也 (Fukuda J.) (川崎市立川崎病院検査科病理)
状態:ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、日本リウマチ学会 、1987-5 、394p 、27cm
5月27日 (水) 午前 第1日 A B 会場 開会の辞 9:00-9:10 会長 宮本昭正 (東大物療内科) シンポジウムI(A・B会場) 最近の抗炎症・免疫療法の問題点 (7題) 9:10-11:40 座長: 本間光夫 (慶応大内科) (聖マリアンナ内科 1.免疫抑制剤 山内康平 (Yamauchi Y.) (島根医大第三内科) 2. シンポジウム (1) 最近の抗炎症 免疫療法の問題点とくにRAを中心として免疫調整剤 神宮政男 (Shingu M.), 藤井郁夫, 大塚栄治, 立川啓二 (九州大学生体防御医学研究所内科) 3. ステロイドパルス療法 市川陽一 (Ichikawa Y.) (慶応大内科) 4. 血漿交換療法の問題点 吉野谷定美 (Yoshinoya S.) (東京大学物療内科) 5. 抗炎症剤による消化器病変 粒良邦彦 (Tsubura K.), 星原芳雄, 山本 敬, 田淵正文, 宮本昭正 (東京大学物療内科) 6. 抗リウマチ剤による腎障害 西谷浩次 (Nishiya K.), 吉永泰彦, 太田善介 (岡山大学医学部第三内科) 7. 病理から見た治療の影響 福田純也 (Fukuda J.) (川崎市立川崎病院検査科病理) 状態:ほぼ良好

海 3(7)(26)昭和46年7月特大号 特集:高橋和巳への照射

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000
中央公論社、1971-07、312p、21cm、1冊
内なる曠野を疾駆する魂--高橋和巳論 笠原伸夫/41
指差して言う--二度の「出会い」から 村上一郎/53
瀕死者の目・共苦の思想--高橋和巳の生きざまの軌跡について 菅孝行/78
引き裂かれた殉教者--「孤立無援の思想」のゆくえ 判沢弘/60
暗い円陣 佐々木幹郎/66
ユートピアの眺望--「邪宗門」論 遠丸立/92
ナショナリズムと死--「散華」について 野島秀勝/85
高橋和巳の文体 柄谷行人/72
日本的戦後のジレンマ--文学者の死と政治 磯田光一 ; 吉本隆明/10
蓬山遠し 白川静/134
春の憂鬱 島京子/120
心の中の一つの肖像 福田紀一/124
<ディオニソス>の入口で 竹内和夫/122
花札 橘正典/130
わが阿修羅の目 太田代志朗/128
必死の著作 石倉明/126
高橋和巳の耳 沢田〔ジュン〕/132
高橋和巳の手紙--世に出るまで 北川荘平/105
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海 3(7)(26)昭和46年7月特大号 特集:高橋和巳への照射

2,000
、中央公論社 、1971-07 、312p 、21cm 、1冊
内なる曠野を疾駆する魂--高橋和巳論 笠原伸夫/41 指差して言う--二度の「出会い」から 村上一郎/53 瀕死者の目・共苦の思想--高橋和巳の生きざまの軌跡について 菅孝行/78 引き裂かれた殉教者--「孤立無援の思想」のゆくえ 判沢弘/60 暗い円陣 佐々木幹郎/66 ユートピアの眺望--「邪宗門」論 遠丸立/92 ナショナリズムと死--「散華」について 野島秀勝/85 高橋和巳の文体 柄谷行人/72 日本的戦後のジレンマ--文学者の死と政治 磯田光一 ; 吉本隆明/10 蓬山遠し 白川静/134 春の憂鬱 島京子/120 心の中の一つの肖像 福田紀一/124 <ディオニソス>の入口で 竹内和夫/122 花札 橘正典/130 わが阿修羅の目 太田代志朗/128 必死の著作 石倉明/126 高橋和巳の耳 沢田〔ジュン〕/132 高橋和巳の手紙--世に出るまで 北川荘平/105

デザイン No.108 1968年4月 <灘本唯人の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 羽原粛郎 ; 文 : 木村恒久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、美術出版社、1968、103・・・


昨日と明日のグッド・デザイン① <デザインをめぐる諸考察> / 佐藤雄介
灘本唯人の人と作品 / 木村恒久
連載 : コンピューターによるグラフィックデザイン③最終回 プログラミングから完成まで / CTG
チャールズ・ムーアとスーパー・グラフィック / 三沢浩 ; 写真 : 二川幸夫
連載 : 日本広告美術史の断片21 BEER / 岡秀行
めぐりあいの記<デザイナー三面鏡> / 川崎民昌
連載 : 近代デザイン教育の先駆バウハウス③ 変貌した教育目標と基礎課程の意義 / 宮島久雄
情報システムにおける映像
 映像にみる多次元の世界観 / 坂根巌夫
 ビジュアル・エンジニアリングへのメモ / 牛窪正
紙の造形文化展 made witb paper展より / 剣持勇
 made witb paper展を見て / 氏家嘉子
デザイン・ダイジェスト
太田麗子インテリア・テクスタイル展より / 東孝光
話のレーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 羽原粛郎 ; 文 : 木村恒久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、美術出版社 、1968 、103p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
帯 昨日と明日のグッド・デザイン① <デザインをめぐる諸考察> / 佐藤雄介 灘本唯人の人と作品 / 木村恒久 連載 : コンピューターによるグラフィックデザイン③最終回 プログラミングから完成まで / CTG チャールズ・ムーアとスーパー・グラフィック / 三沢浩 ; 写真 : 二川幸夫 連載 : 日本広告美術史の断片21 BEER / 岡秀行 めぐりあいの記<デザイナー三面鏡> / 川崎民昌 連載 : 近代デザイン教育の先駆バウハウス③ 変貌した教育目標と基礎課程の意義 / 宮島久雄 情報システムにおける映像  映像にみる多次元の世界観 / 坂根巌夫  ビジュアル・エンジニアリングへのメモ / 牛窪正 紙の造形文化展 made witb paper展より / 剣持勇  made witb paper展を見て / 氏家嘉子 デザイン・ダイジェスト 太田麗子インテリア・テクスタイル展より / 東孝光 話のレーダー 告知板

小川プロダクション『三里塚の夏』を観る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
鈴木一誌 編著 ; 大津幸四郎, 山根貞男, 筒井武文, 上野昂志, 平嶋彰彦 [執筆]、太田、19・・・
DVDブック 帯付き 小口経年ヤケあり 本文書き込みなし良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小川プロダクション『三里塚の夏』を観る

1,600
鈴木一誌 編著 ; 大津幸四郎, 山根貞男, 筒井武文, 上野昂志, 平嶋彰彦 [執筆] 、太田 、191p 、21cm
DVDブック 帯付き 小口経年ヤケあり 本文書き込みなし良

世界とつながる本当の方法 みて・きいて・かんじる陶芸

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2014 岐阜県現代陶芸美術館 ソフトカバー 18×26×1
本の状態 表紙すれ やけ
安藤千都勢、板橋廣美、一色智登世、薄井歩、打田翠、川崎毅、黒柳ゆかり、齋藤まゆ、作元朋子、櫻木綾子、アンガス・サティ、塩谷良太、田嶋悦子、出和絵理、中囿義光、ユン-ドン・ナム、野村佳代、野村直城、グイン・ハンセン・ピゴット、ドロシー・フェイブルマン、藤田匠平、山岸大祐、山野千里、アルベルト・ヨナサン、渡辺泰幸
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界とつながる本当の方法 みて・きいて・かんじる陶芸

1,000
2014 岐阜県現代陶芸美術館 ソフトカバー 18×26×1 本の状態 表紙すれ やけ 安藤千都勢、板橋廣美、一色智登世、薄井歩、打田翠、川崎毅、黒柳ゆかり、齋藤まゆ、作元朋子、櫻木綾子、アンガス・サティ、塩谷良太、田嶋悦子、出和絵理、中囿義光、ユン-ドン・ナム、野村佳代、野村直城、グイン・ハンセン・ピゴット、ドロシー・フェイブルマン、藤田匠平、山岸大祐、山野千里、アルベルト・ヨナサン、渡辺泰幸

建築文化  Vol18. No195 道の建設 黒川紀章 他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥800~)
彰国社、彰国社、1963年、30cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背に欠け・イタミ。焼け。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
彰国社 、彰国社 、1963年 、30cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背に欠け・イタミ。焼け。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

小川プロダクション『三里塚の夏』を観る   映画から読み解く成田闘争 : DVDブック

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
鈴木一誌 編著 ; 大津幸四郎, 山根貞男, 筒井武文, 上野昂志, 平嶋彰彦 執筆、太田出版、20・・・
A5カバー帯 定価3500 カバーにBシール自由価格新本(DVD未使用)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小川プロダクション『三里塚の夏』を観る   映画から読み解く成田闘争 : DVDブック

2,500 (送料:¥250~)
鈴木一誌 編著 ; 大津幸四郎, 山根貞男, 筒井武文, 上野昂志, 平嶋彰彦 執筆 、太田出版 、2012 、191p
A5カバー帯 定価3500 カバーにBシール自由価格新本(DVD未使用)
  • 単品スピード注文

新建築 1968年9月 第43巻 第9号 <高密社会におけるマスレジャー その生活空間的課題と超群集空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 馬場璋造 ; 文 : 剣持勇ほか、新建築社、1968、334p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・箕面観光ホテル / 板倉準三建築研究所
・岩手県立図書館 / 菊竹清訓建築設計事務所
・出光興産港北クラブハウス / 鹿島建設
・サンモリッツガーデン / 芦原義信建築設計研究所
・サニーワールド長島熱帯植物園 / 竹中工務店
・倉敷レイヨン中央研究所 / 浦辺建築事務所
・東京女子大学研究本館1・2号館 / 浦辺建築事務所
・N画伯のアトリエ / 山脇建築研究室
・アトリエのある家 / 美建・設計事務所
特集記事 高密社会におけるマスレジャー その生活空間的課題と超群集空間 / 太田隆信
・レクリエーション空間資源論 / 三村浩史
・超群集空間 = レジャーセンターの出 / 太田隆信
・常磐ハワイアンセンター
・グランスパー長島温泉
・びわ湖温泉紅葉パラダイス
・箕面観光ホテル スパガーデン
記事 語り疲れた後に 美観論争を発展させよう / 山岡義典
記事 視覚と空間のダイナミックス / 小沢明
ルポルタージュ 日本建築界の断面(1) シンポジウム:日本建築界の断面 / 村松貞次郎 ; 水谷頴介 ; 岩下秀男 ; 山口広 ; 服部岑生 ; 井上耕一 ; 小熊林宏城 ; 本多昭一 ; 宮内康 ; 黒沢隆 ; 横山正
しんけんちく・にゅうす
海外ネットワークACRO
・剣持勇 / アメリカ ボーイング747のインテリア
・松村慶三
・三栖邦博
量産はじまるモビルター663住宅 / 東方洋雄
「ガラスの未来」をテーマとした万博パビリオン建築設計競技入選発表 
アーバンデザインノート/都市の解剖(7)レジビリティ / 丹下研究室 
居住環境ノート/屋根の遮熱 (続) / 伊藤直明 
プレハブリケーションノート/動く建築 / 茶谷正洋 ; 瀬尾文彰
構造計画ノート/プレハブリケーションの再考 / 八戸祐輔
建築生産の近代化ノート/建築工事業近代化の方向 / 桑山行夫
デザイン・ボキャブラリィ/折版構造 / 坪井善昭
書評 〈旅路 今井兼次作品集〉 迫る孤独な情熱 / 佐藤次男
書評 〈現代建築写真集 内田詳哉編〉 ユニークな技術史的立場 / 近江栄
書評 〈明日の田園都市ハワード〉 ユートピアに盛られた理念 / 島田勝次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 馬場璋造 ; 文 : 剣持勇ほか 、新建築社 、1968 、334p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・箕面観光ホテル / 板倉準三建築研究所 ・岩手県立図書館 / 菊竹清訓建築設計事務所 ・出光興産港北クラブハウス / 鹿島建設 ・サンモリッツガーデン / 芦原義信建築設計研究所 ・サニーワールド長島熱帯植物園 / 竹中工務店 ・倉敷レイヨン中央研究所 / 浦辺建築事務所 ・東京女子大学研究本館1・2号館 / 浦辺建築事務所 ・N画伯のアトリエ / 山脇建築研究室 ・アトリエのある家 / 美建・設計事務所 特集記事 高密社会におけるマスレジャー その生活空間的課題と超群集空間 / 太田隆信 ・レクリエーション空間資源論 / 三村浩史 ・超群集空間 = レジャーセンターの出 / 太田隆信 ・常磐ハワイアンセンター ・グランスパー長島温泉 ・びわ湖温泉紅葉パラダイス ・箕面観光ホテル スパガーデン 記事 語り疲れた後に 美観論争を発展させよう / 山岡義典 記事 視覚と空間のダイナミックス / 小沢明 ルポルタージュ 日本建築界の断面(1) シンポジウム:日本建築界の断面 / 村松貞次郎 ; 水谷頴介 ; 岩下秀男 ; 山口広 ; 服部岑生 ; 井上耕一 ; 小熊林宏城 ; 本多昭一 ; 宮内康 ; 黒沢隆 ; 横山正 しんけんちく・にゅうす 海外ネットワークACRO ・剣持勇 / アメリカ ボーイング747のインテリア ・松村慶三 ・三栖邦博 量産はじまるモビルター663住宅 / 東方洋雄 「ガラスの未来」をテーマとした万博パビリオン建築設計競技入選発表  アーバンデザインノート/都市の解剖(7)レジビリティ / 丹下研究室  居住環境ノート/屋根の遮熱 (続) / 伊藤直明  プレハブリケーションノート/動く建築 / 茶谷正洋 ; 瀬尾文彰 構造計画ノート/プレハブリケーションの再考 / 八戸祐輔 建築生産の近代化ノート/建築工事業近代化の方向 / 桑山行夫 デザイン・ボキャブラリィ/折版構造 / 坪井善昭 書評 〈旅路 今井兼次作品集〉 迫る孤独な情熱 / 佐藤次男 書評 〈現代建築写真集 内田詳哉編〉 ユニークな技術史的立場 / 近江栄 書評 〈明日の田園都市ハワード〉 ユートピアに盛られた理念 / 島田勝次

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000