文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 1」の検索結果
8,312件

別冊太陽 探訪・大江戸の神仏 日本のこころ91 AUTUMN / 1995

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編集人:高橋 洋二、平凡社、平成7年(1995年) 初版第1刷、168 p 品切れ・重版未定、サイ・・・
江戸東京に伝わる驚くべき由緒ある,そしてユニークな神仏を徹底追跡。京都・奈良とは一風異なる江戸庶民信仰のかたち,徳川王権の知られざる一面にアプローチする待望の書。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 探訪・大江戸の神仏 日本のこころ91 AUTUMN / 1995

1,100
編集人:高橋 洋二 、平凡社 、平成7年(1995年) 初版第1刷 、168 p 品切れ・重版未定 、サイズ(cm): 29 x 22.1 x 1.2 、1
江戸東京に伝わる驚くべき由緒ある,そしてユニークな神仏を徹底追跡。京都・奈良とは一風異なる江戸庶民信仰のかたち,徳川王権の知られざる一面にアプローチする待望の書。

天文学

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥850~)
ヘンリイ・ノリス・ラッセル 等著、鈴木敬信 訳、岩波書店、昭和7年12月第1刷、968頁、A5判、1・・・
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に擦れ・汚れ・角に少傷み有。頁角に少傷み・天地小口に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥850~)
ヘンリイ・ノリス・ラッセル 等著、鈴木敬信 訳 、岩波書店 、昭和7年12月第1刷 、968頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に擦れ・汚れ・角に少傷み有。頁角に少傷み・天地小口に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

かおノートBOX

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥600~)
tupera tupera、コクヨ、2010、2冊、19*18cm
A シュリンク未開封・未使用品


「かおノート」の太陽と「かおノート2」のお花が見つめ合うユーモラスな箱に、「かおノート」と「かおノート2」各1冊、さらにのかおのポストカード1枚とパーツシール1枚のおまけがついています。
おまけのポストカードにパーツシールを貼って顔を作り、メッセージを書き加えて送ることができます。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
tupera tupera 、コクヨ 、2010 、2冊 、19*18cm
A シュリンク未開封・未使用品 「かおノート」の太陽と「かおノート2」のお花が見つめ合うユーモラスな箱に、「かおノート」と「かおノート2」各1冊、さらにのかおのポストカード1枚とパーツシール1枚のおまけがついています。 おまけのポストカードにパーツシールを貼って顔を作り、メッセージを書き加えて送ることができます。
  • 単品スピード注文

戦旗 1929年8月(第2巻第8号)―少年隊(立野信之)、不発弾(越中谷利一)、太陽のない街(3)(徳永直)、鉄の流れ(6)(セラクイモウイツチ/蔵原惟人・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
立野信之、越中谷利一、徳永直、セラクイモウイツチ/蔵原惟人・訳、浅弘見、B丸K、村上俊一 ほか、戦旗・・・
赤鉛筆線引き・チェック少々あり。裏表紙にペン書き込み。ヤケ。シミ。背破損・少々欠け。角・縁に少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦旗 1929年8月(第2巻第8号)―少年隊(立野信之)、不発弾(越中谷利一)、太陽のない街(3)(徳永直)、鉄の流れ(6)(セラクイモウイツチ/蔵原惟人・訳)ほか

2,500
立野信之、越中谷利一、徳永直、セラクイモウイツチ/蔵原惟人・訳、浅弘見、B丸K、村上俊一 ほか 、戦旗社 、1929
赤鉛筆線引き・チェック少々あり。裏表紙にペン書き込み。ヤケ。シミ。背破損・少々欠け。角・縁に少々欠け。

太陽 11巻2号=No.116 (1973年2月) <特集 : 志賀直哉 暗夜行路の旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、164p、29 x 22cm、1冊
暗夜行路の旅 / 吉村昭 ; 井上博道
尾道
鞆港・四国
京都
城崎・大乗寺
大山
文学アルバム=小説の神様・八十八年の生涯 ゆうゆうたる晩年 志賀直哉論 / 小田切秀雄
大きな大きな雄鶏 / 巌谷大四
五十年にわたって / 網野菊
一年忌を迎えて / 直井潔
評論 時任謙作の去勢願望 / 種村季弘
特集小説 小説・志賀直哉 / 和田芳恵 ; 村上豊
今月の人 尾崎一雄 師・志賀直哉を回想する / 河西喜也
特集ガイド 暗夜行路の旅 / 遠藤勁
特別企画 舞楽 生きている古代音楽 / 細江英公 ; 小泉文夫
世界の旅 サハラ砂漠・四千年の伝説 / 伊豆倉義弘
彫刻のある風景 パンのみにて生くるにあらず 志水晴児「湧泉彫刻」 / 飯田善国 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる②左のポッケにゃチューインガム 右のポッケにゃ夢があったか / 草森紳一
日本土俗神探訪②地蔵堂 青森県北津軽郡金木町 / 水木しげる
にっぽんランチタイム⑦上野駅周辺 真昼のたそがれ駅前大食堂 / 東海林さだお
骨董夜話 螺鈿の皿 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄②「四国の山で神楽を見た」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌②アケロンの流れの涯てに / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説⑭古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉜「若紫⑥」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=京都・洛北 高浜虚子 / 加藤郁乎 ; 平凡社太陽編集部 ; 伊藤千晴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、164p 、29 x 22cm 、1冊
暗夜行路の旅 / 吉村昭 ; 井上博道 尾道 鞆港・四国 京都 城崎・大乗寺 大山 文学アルバム=小説の神様・八十八年の生涯 ゆうゆうたる晩年 志賀直哉論 / 小田切秀雄 大きな大きな雄鶏 / 巌谷大四 五十年にわたって / 網野菊 一年忌を迎えて / 直井潔 評論 時任謙作の去勢願望 / 種村季弘 特集小説 小説・志賀直哉 / 和田芳恵 ; 村上豊 今月の人 尾崎一雄 師・志賀直哉を回想する / 河西喜也 特集ガイド 暗夜行路の旅 / 遠藤勁 特別企画 舞楽 生きている古代音楽 / 細江英公 ; 小泉文夫 世界の旅 サハラ砂漠・四千年の伝説 / 伊豆倉義弘 彫刻のある風景 パンのみにて生くるにあらず 志水晴児「湧泉彫刻」 / 飯田善国 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる②左のポッケにゃチューインガム 右のポッケにゃ夢があったか / 草森紳一 日本土俗神探訪②地蔵堂 青森県北津軽郡金木町 / 水木しげる にっぽんランチタイム⑦上野駅周辺 真昼のたそがれ駅前大食堂 / 東海林さだお 骨董夜話 螺鈿の皿 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄②「四国の山で神楽を見た」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌②アケロンの流れの涯てに / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説⑭古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉜「若紫⑥」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=京都・洛北 高浜虚子 / 加藤郁乎 ; 平凡社太陽編集部 ; 伊藤千晴

海 : その科学とロマンス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
レーチェル, L.カーソン 著 ; 日高孝次 訳、文芸春秋新社、昭和27、284p 地図 表、19c・・・
再版・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海 : その科学とロマンス

900
レーチェル, L.カーソン 著 ; 日高孝次 訳 、文芸春秋新社 、昭和27 、284p 地図 表 、19cm
再版・B6判・古書・経年並美

(秘)人造石油時報29号(昭和16年3月)(帝國燃料興業株式會社技術部調査課)満州、朝鮮石油

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
経年劣化痛み・汚れ、ラベルなど、B5 タイプ印刷 55頁 目次画像あり
日本の液体燃料界と「東亜共栄圏」、1940年に於ける日本と世界石油経済(翻訳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、経年劣化痛み・汚れ、ラベルなど 、B5 タイプ印刷 55頁 目次画像あり
日本の液体燃料界と「東亜共栄圏」、1940年に於ける日本と世界石油経済(翻訳)

<太陽雨>の降る街で : オキナワンうちあたいコラム

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
新城和博 著、ボーダーインク、274p、19cm
カバー薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

<太陽雨>の降る街で : オキナワンうちあたいコラム

1,000
新城和博 著 、ボーダーインク 、274p 、19cm
カバー薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

インカ帝国 : 太陽と黄金の民族 <「知の再発見」双書 6>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
カルメン・ベルナン 著 ; 阪田由美子 訳、創元社、202p、18cm
カバー小傷 本文薄いやけ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
カルメン・ベルナン 著 ; 阪田由美子 訳 、創元社 、202p 、18cm
カバー小傷 本文薄いやけ 送料300円
  • 単品スピード注文

「マンガとユーモアでみるソ連 」 ゴルバチョフの苦しみ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
寺谷弘壬 編著、太陽企画、1990年 1刷、279p、20cm、1冊
優良並可の可 ※地に日付の押印があります カバーに破れヶ所 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
寺谷弘壬 編著 、太陽企画 、1990年 1刷 、279p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※地に日付の押印があります カバーに破れヶ所 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります あらかじめご了承下さい

写真記録 日露戦争の時代

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
9,000
日本近代史研究会、日本ブックエース、2010
大型本 カバー、箱(背、少やけ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
日本近代史研究会 、日本ブックエース 、2010
大型本 カバー、箱(背、少やけ)

池田人物誌 上下巻2冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
吉田鋭雄, 稲束猛 共編、太陽日報社、1923年、374p 図版61枚、20cm、2冊
初版 函 天金装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
吉田鋭雄, 稲束猛 共編 、太陽日報社 、1923年 、374p 図版61枚 、20cm 、2冊
初版 函 天金装 

52の美徳教育プログラム : ヴァーチューズ・プロジェクト

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
リンダ・カヴェリン・ポポフ 著 ; 大内博 訳、太陽、437p、23cm
初版 カバー
カバー天ヨレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
リンダ・カヴェリン・ポポフ 著 ; 大内博 訳 、太陽 、437p 、23cm
初版 カバー カバー天ヨレ少

新・砂を数える New Counting Grains of Sand 1995-2004  土田ヒロミ写真集  < サイン&落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,000
土田ヒロミ 綜合写専卒 第8回太陽賞受賞者 Hiromi Tsuchida、冬青社、2005
サイン&落款入 初版 カバー擦れ少折れ 函欠 ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・1-4白
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
土田ヒロミ 綜合写専卒 第8回太陽賞受賞者 Hiromi Tsuchida 、冬青社 、2005
サイン&落款入 初版 カバー擦れ少折れ 函欠 ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・1-4白

オーストラリアサザンクロスの見える国

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
沢順子 著、東洋、227p、19cm
1刷 小口天地に傷み・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーストラリアサザンクロスの見える国

400
沢順子 著 、東洋 、227p 、19cm
1刷 小口天地に傷み・ヨゴレ

子供の天文学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
山本一清 著、恒星社、昭和17、264p、19cm
函 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
山本一清 著 、恒星社 、昭和17 、264p 、19cm
函 初版
  • 単品スピード注文

太陽人主義

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
村田太平 著、大倉広文堂、昭和6年、422p、19cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽人主義

2,800
村田太平 著 、大倉広文堂 、昭和6年 、422p 、19cm
初版 函

太陽人主義

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,900
村田太平 著、大倉広文堂、422p、19cm
初版 函欠 ページ破れあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽人主義

2,900
村田太平 著 、大倉広文堂 、422p 、19cm
初版 函欠 ページ破れあり 経年相応

太陽 明治30年5月20日号 3巻10号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
博文館、1897、272
経年並 口絵写真余白に少し虫食い

二葉亭四迷・訳「うき草」2
内田魯庵「芭蕉庵も尾青」1
田岡嶺雲「印度の神秘説(瑜伽論師の哲学説)」
写真・森鴎外君の一家
写真・北海道石狩アイヌの家屋
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、博文館 、1897 、272
経年並 口絵写真余白に少し虫食い 二葉亭四迷・訳「うき草」2 内田魯庵「芭蕉庵も尾青」1 田岡嶺雲「印度の神秘説(瑜伽論師の哲学説)」 写真・森鴎外君の一家 写真・北海道石狩アイヌの家屋

セムガ 日本プロレタリア傑作選集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
前田河廣一郎[著]、日本評論社、昭5、202p、18cm、1冊
15版 背ヤケ 縁少濡れシミ 少ムレ 頁シミ、少ヤケ 角折れ跡 日付印・三文判
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セムガ 日本プロレタリア傑作選集

880 (送料:¥190~)
前田河廣一郎[著] 、日本評論社 、昭5 、202p 、18cm 、1冊
15版 背ヤケ 縁少濡れシミ 少ムレ 頁シミ、少ヤケ 角折れ跡 日付印・三文判
  • 単品スピード注文

アルプ 275号 1981年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1981-1、21cm
目次
版画 赤い太陽/大谷一良
山のとびら わしの昔のお正月/畦地梅太郎
雪について/串田孫一
寒くてながい岩窟の夜/石田亘
厳冬の霧ヶ滝/永瀬嘉平
詩 エヴェレスト山巓の石/草野心平
写真 連作 東グリーンランド/小谷明
山と詩人(14)/田中清光
ある冬山/青木正樹
画文 雪山/一原有徳
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1981-1 、21cm
目次 版画 赤い太陽/大谷一良 山のとびら わしの昔のお正月/畦地梅太郎 雪について/串田孫一 寒くてながい岩窟の夜/石田亘 厳冬の霧ヶ滝/永瀬嘉平 詩 エヴェレスト山巓の石/草野心平 写真 連作 東グリーンランド/小谷明 山と詩人(14)/田中清光 ある冬山/青木正樹 画文 雪山/一原有徳 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

色彩の知識

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
宮下孝雄 著、太陽堂、昭和3、341p、18cm
3版 裸本背ヤケ スレヤケ ゆるみ少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
宮下孝雄 著 、太陽堂 、昭和3 、341p 、18cm
3版 裸本背ヤケ スレヤケ ゆるみ少

太陽のない街 <日本プロレタリア作家叢書 ; 第4編>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
徳永直 著、戦旗社、昭和5 重版自10000部/至11500部、311p、19cm、1冊
紙装。角少傷み。経年の日焼、少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽のない街 <日本プロレタリア作家叢書 ; 第4編>

3,300 (送料:¥185~)
徳永直 著 、戦旗社 、昭和5 重版自10000部/至11500部 、311p 、19cm 、1冊
紙装。角少傷み。経年の日焼、少汚れ。
  • 単品スピード注文

画聖芋銭

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
津川公治 著、宮越太陽堂書房、昭和18年、B6版220p 肖像 図版
初版 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画聖芋銭

700
津川公治 著 、宮越太陽堂書房 、昭和18年 、B6版220p 肖像 図版
初版 ヤケ大 カバー

日本万国博覧会公式記録 第1巻 第2巻 第3巻 全3巻揃 EXPO’70 岡本太郎作・太陽の塔過去の顔(函・額装付) 架構 空間 人間 日本万国博建築写真集 日本万国博建築写真集資料編 Japan Air Lines Presents EXPO’70 学研版 小学生のための日本万国博 記念特集号 週刊サンケイ 臨時増刊 1970年4月5日号 日本万国博覧会グラフ EXPO'70の記録 一括

目目書店
 東京都中野区東中野
55,000
日本万国博覧会、日本万国博覧会、1
日本万国博覧会公式記録(天ヤケシミ小口少ヤケシミ 経年並 初版) EXPO’70 岡本太郎作・太陽の塔過去の顔(函フチ少破レ傷 本体経年並) 架構 空間 人間(写真集カバー背汚上部少欠損 資料編カバー表紙折レ 経年並 初版) Japan Air Lines Presents EXPO’70(表紙角少折レ跡 経年並) 学研版 小学生のための日本万国博 記念特集号(表紙角折レ跡頁下部少破レ 経年並) 週刊サンケイ 臨時増刊 1970年4月5日号 日本万国博覧会グラフ EXPO'70の記録(経年並)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
日本万国博覧会 、日本万国博覧会 、1
日本万国博覧会公式記録(天ヤケシミ小口少ヤケシミ 経年並 初版) EXPO’70 岡本太郎作・太陽の塔過去の顔(函フチ少破レ傷 本体経年並) 架構 空間 人間(写真集カバー背汚上部少欠損 資料編カバー表紙折レ 経年並 初版) Japan Air Lines Presents EXPO’70(表紙角少折レ跡 経年並) 学研版 小学生のための日本万国博 記念特集号(表紙角折レ跡頁下部少破レ 経年並) 週刊サンケイ 臨時増刊 1970年4月5日号 日本万国博覧会グラフ EXPO'70の記録(経年並)

物質の宇宙史 : ビッグバンから太陽系まで

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
青木和光 著、新日本出版社、204p、19cm
背にヤケ  帯 書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物質の宇宙史 : ビッグバンから太陽系まで

300
青木和光 著 、新日本出版社 、204p 、19cm
背にヤケ  帯 書込みはありません

文壇挽歌物語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著、筑摩書房、485, 12p、20cm
初版、帯若干キズスレ、カバーに若干縁キズスレ、天地小口小シミ、見返しに印(1センチ角程度の大きさ)、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、485, 12p 、20cm
初版、帯若干キズスレ、カバーに若干縁キズスレ、天地小口小シミ、見返しに印(1センチ角程度の大きさ)、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

クール・クールLSD交感テスト 【太陽選書】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
トム・ウルフ/飯田隆明 訳、太陽社、昭和46年、1
初版 カバーとビニールカバー付き。カバーの折り込み部分と本体見返し、目次ページに経年僅󠄀シミあり。小口三方にヤケ、少シミ、ヨゴレがあり。天小口のヤケはけっこう濃く、経年ホコリ茶点シミの散在あり。地小口に薄黒いヨゴレがあり。本文は特にヤケてはいないが、巻末の広告ページと巻頭の目次を除いて全444ページのうち、380ページから398ページまでの全ページの、本文2段組のうちの下段の部分に紙のヨレと皺がございます。の部分の活字も読めます。また前記のページのうちの、389ページから396ページまでの全ページの下段の下余白部分に縦1・2センチ、横1・2センチの破損があり。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クール・クールLSD交感テスト 【太陽選書】

4,500
トム・ウルフ/飯田隆明 訳 、太陽社  、昭和46年  、1
初版 カバーとビニールカバー付き。カバーの折り込み部分と本体見返し、目次ページに経年僅󠄀シミあり。小口三方にヤケ、少シミ、ヨゴレがあり。天小口のヤケはけっこう濃く、経年ホコリ茶点シミの散在あり。地小口に薄黒いヨゴレがあり。本文は特にヤケてはいないが、巻末の広告ページと巻頭の目次を除いて全444ページのうち、380ページから398ページまでの全ページの、本文2段組のうちの下段の部分に紙のヨレと皺がございます。の部分の活字も読めます。また前記のページのうちの、389ページから396ページまでの全ページの下段の下余白部分に縦1・2センチ、横1・2センチの破損があり。

カラー版 すばる望遠鏡の宇宙 : ハワイからの挑戦 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
海部宣男、岩波書店、平19、206頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カラー版 すばる望遠鏡の宇宙 : ハワイからの挑戦 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
海部宣男 、岩波書店 、平19 、206頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

平塚武二童話全集 1-6巻 6巻揃い 1・ピューンの花 2・いろはのいそっぷ 3・パパはのっぽでボクはちび 4・風と花びら 5・たまむしのずしの物語 6・太陽よりも月よりも

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
平塚武二 解説・与田準一 表紙絵・小山内龍 見返し絵・茂田井武 絵・遠藤てるよ、長新太、馬場のぼる、・・・
重版(初版は72年)A5 函 ビニカバ 2巻函少テープ補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平塚武二童話全集 1-6巻 6巻揃い 1・ピューンの花 2・いろはのいそっぷ 3・パパはのっぽでボクはちび 4・風と花びら 5・たまむしのずしの物語 6・太陽よりも月よりも

14,000
平塚武二 解説・与田準一 表紙絵・小山内龍 見返し絵・茂田井武 絵・遠藤てるよ、長新太、馬場のぼる、堀内誠一、三芳悌吉、梶山俊夫、瀬川康男 装本・辻村益朗 、童心社 、78ー84年(昭和59年) 、6冊
重版(初版は72年)A5 函 ビニカバ 2巻函少テープ補修

物語と語り物 (飛鳥新書 1)/新たなる太陽 (現代選書)/妖怪談義 (現代選書) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
柳田国男、角川書店/修道社、昭和21/昭和31/昭和33、3
(小型本)。カバー日焼け強め、スレ有。(物語と語り物)は紙装(本体表紙日焼け強めスレ、少シミ有)。(物語と語り物)の本体経年焼け強め有。他、経年並。初版/初版/5版。定価合計:449円。茶色表紙/茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語と語り物 (飛鳥新書 1)/新たなる太陽 (現代選書)/妖怪談義 (現代選書) の3冊

1,500
柳田国男 、角川書店/修道社 、昭和21/昭和31/昭和33 、3
(小型本)。カバー日焼け強め、スレ有。(物語と語り物)は紙装(本体表紙日焼け強めスレ、少シミ有)。(物語と語り物)の本体経年焼け強め有。他、経年並。初版/初版/5版。定価合計:449円。茶色表紙/茶色カバー。薄本。

ヨーロッパの分化と統合: 国家・民族・社会の史的考察

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
小倉 欣一 (編者)、太陽出版、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:は【カバー欠。裸本です。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの分化と統合: 国家・民族・社会の史的考察

1,000 (送料:¥250~)
小倉 欣一 (編者) 、太陽出版 、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、382
管:は【カバー欠。裸本です。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE1 新年特別号 昭和五十年十二月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:日本温泉旅行
新連載:松本清張 古風土記
新連載:植草甚一 ぼくはアメリカには感心した
新連載:池波正太郎 散歩のとき何か食べたくなって

表紙に多少の汚れと角すれが残りますが、その他目立った問題はなく、支障なくお読みいただけます。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:日本温泉旅行 新連載:松本清張 古風土記 新連載:植草甚一 ぼくはアメリカには感心した 新連載:池波正太郎 散歩のとき何か食べたくなって 表紙に多少の汚れと角すれが残りますが、その他目立った問題はなく、支障なくお読みいただけます。
  • 単品スピード注文

東洋文庫 知への情熱、一〇〇年の軌跡 別冊太陽 日本のこころ-329

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
監修: 東洋文庫、平凡社、2026、143p、29cm、1冊
第1刷 世界に誇る東洋学の専門図書館・東洋文庫。100万冊もの和漢洋の貴重書を擁する殿堂を徹底紹介。東洋文庫100周年記念出版。<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東洋文庫 知への情熱、一〇〇年の軌跡 別冊太陽 日本のこころ-329

2,500
監修: 東洋文庫 、平凡社 、2026 、143p 、29cm 、1冊
第1刷 世界に誇る東洋学の専門図書館・東洋文庫。100万冊もの和漢洋の貴重書を擁する殿堂を徹底紹介。東洋文庫100周年記念出版。<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

三島由紀夫

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
川島勝 著、文芸春秋、239p、20cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫

600
川島勝 著 、文芸春秋 、239p 、20cm
第一刷 カバー 帯

詩画集 太陽と花

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
19,800 (送料:¥0~)
田中恭吉、龍星閣発行、昭和58年12月20日、238ページ、1冊
【国内送料無料】非売品、自家愛蔵版限定10部、外函・布装帙・元セロファン付き、総革装、三方金、別葉付録(恩地三保子著/「田中恭吉と恩地孝四郎」)1葉共、外函と帙に少ヤケ・シミ・イタミがございますが、書籍本体は概ね良好な状態です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥0~)
田中恭吉 、龍星閣発行 、昭和58年12月20日 、238ページ 、1冊
【国内送料無料】非売品、自家愛蔵版限定10部、外函・布装帙・元セロファン付き、総革装、三方金、別葉付録(恩地三保子著/「田中恭吉と恩地孝四郎」)1葉共、外函と帙に少ヤケ・シミ・イタミがございますが、書籍本体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

レイ・ブラッドベリ 著  文庫本7冊一括 <ハヤカワ文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
レイ・ブラッドベリ 著、早川書房、2012-2016、16cm、7冊
カバー付 本冊本文状態良好です。
太陽の黄金の林檎〔新装版〕/瞬(まばた)きよりも速く〔新装版〕/刺青の男〔新装版〕/黒いカーニバル〔新装版〕/華氏451度〔新訳版〕伊藤典夫【訳】/歌おう、感電するほどの喜びを!〔新版〕/十月の旅人
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイ・ブラッドベリ 著  文庫本7冊一括 <ハヤカワ文庫>

4,400 (送料:¥600~)
レイ・ブラッドベリ 著 、早川書房 、2012-2016 、16cm 、7冊
カバー付 本冊本文状態良好です。 太陽の黄金の林檎〔新装版〕/瞬(まばた)きよりも速く〔新装版〕/刺青の男〔新装版〕/黒いカーニバル〔新装版〕/華氏451度〔新訳版〕伊藤典夫【訳】/歌おう、感電するほどの喜びを!〔新版〕/十月の旅人
  • 単品スピード注文

神奈川アートアニュアル '98 明日への作家たち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
神奈川県民ホールギャラリー、1998年、36頁、A4判
中綴じ スレ、フチ少傷ミ チラシ付属(折り跡)

出展作家:浅見貴子、小野友三、勝田素子、木村太陽、剣持啓子、斎藤美奈子、田中太賀志、向山武志、母袋俊也、吉田亜世美、若月公平、渡邉清介

テキスト:柳生不二雄、天野一夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホールギャラリー 、1998年 、36頁 、A4判
中綴じ スレ、フチ少傷ミ チラシ付属(折り跡) 出展作家:浅見貴子、小野友三、勝田素子、木村太陽、剣持啓子、斎藤美奈子、田中太賀志、向山武志、母袋俊也、吉田亜世美、若月公平、渡邉清介 テキスト:柳生不二雄、天野一夫
  • 単品スピード注文

太陽 1975年5月 no.144 特集:智恵子抄・高村光太郎の世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高村光太郎 草野心平 松永伍一 後藤明生 津村節子・文 高村規・写真 ほか、平凡社、昭5・・・
156頁・縦29×横21cm・表紙開き癖折れヨレ、裏表紙水濡れ跡ヨレ折れ・背傷み色褪せ、背まわり水濡れ跡・130頁あたりから湿気に晒された跡・ページ角折れヨレ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1975年5月 no.144 特集:智恵子抄・高村光太郎の世界

1,500
高村光太郎 草野心平 松永伍一 後藤明生 津村節子・文 高村規・写真 ほか 、平凡社 、昭50年
156頁・縦29×横21cm・表紙開き癖折れヨレ、裏表紙水濡れ跡ヨレ折れ・背傷み色褪せ、背まわり水濡れ跡・130頁あたりから湿気に晒された跡・ページ角折れヨレ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ

日本民族文化大系 2 太陽と月(古代人の宇宙観と死生観)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,500
谷川健一著者代表、小学館、1983・4・30初版、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。古来日本人は宇宙をものの生き死に再生をどのように見、感じ、とらえてきたのか民族文化の基層といえる観念認識の世界を立体的に解明する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民族文化大系 2 太陽と月(古代人の宇宙観と死生観)

2,500
谷川健一著者代表 、小学館 、1983・4・30初版 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。古来日本人は宇宙をものの生き死に再生をどのように見、感じ、とらえてきたのか民族文化の基層といえる観念認識の世界を立体的に解明する

日本人の心情 佐藤忠男著作集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
三一書房、1976年、1
函一部破損・ヤケ・シミ ビニカバヨレ 三方シミ 【検索用:美学の帝国主義 流行歌について 特攻隊映画と感傷 裸の日本人 森の石松 東条英機とゲーリング 国定忠治と西部劇 西郷隆盛と四十七士 早野勘平の死 寺坂吉右衛門の忠義 木下藤吉郎の故事 太陽族から青空族へ】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の心情 佐藤忠男著作集

1,100
、三一書房 、1976年 、1
函一部破損・ヤケ・シミ ビニカバヨレ 三方シミ 【検索用:美学の帝国主義 流行歌について 特攻隊映画と感傷 裸の日本人 森の石松 東条英機とゲーリング 国定忠治と西部劇 西郷隆盛と四十七士 早野勘平の死 寺坂吉右衛門の忠義 木下藤吉郎の故事 太陽族から青空族へ】

「シナリオ」 第14巻第8号 特集・面白さの研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
シナリオ作家協会、ヤケ・スレ、背イタミ、1冊
[シナリオ]裸の太陽(新藤兼人) / 風流温泉日記(須崎勝彌) / 赤い陣羽織(高岩肇)
面白くするための一考察(編集部) / 映画の面白さ(井村勉) / 面白いということ(池田忠雄) / 喜劇の諸要素と諷刺(光畑●郎) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「シナリオ」 第14巻第8号 特集・面白さの研究

1,200
、シナリオ作家協会 、ヤケ・スレ、背イタミ 、1冊
[シナリオ]裸の太陽(新藤兼人) / 風流温泉日記(須崎勝彌) / 赤い陣羽織(高岩肇) 面白くするための一考察(編集部) / 映画の面白さ(井村勉) / 面白いということ(池田忠雄) / 喜劇の諸要素と諷刺(光畑●郎) ほか

岡本太郎 岡本敏子が語るはじめての太郎伝説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
岡本敏子 著 ; 篠藤ゆり 聞き手、アートン、2006.7、19cm、1冊
カバー。カバ擦れイタミ。縁・角イタミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
岡本敏子 著 ; 篠藤ゆり 聞き手 、アートン 、2006.7 、19cm 、1冊
カバー。カバ擦れイタミ。縁・角イタミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

画聖芋銭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
津川公治 著、宮越太陽堂書房、220p 肖像 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
津川公治 著 、宮越太陽堂書房 、220p 肖像 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

日本人の祈りこころの風景

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中西進 著、冨山房インターナショナル、2011、215p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の祈りこころの風景

700
中西進 著 、冨山房インターナショナル 、2011 、215p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

氷川下セツルメント : 「太陽のない街」の青春群像

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
氷川下セツルメント史編纂委員会 編、エイデル研究所、2007年、419p 図版8p、21cm、1
カバー。値札跡。少よごれ。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷川下セツルメント : 「太陽のない街」の青春群像

1,400 (送料:¥200~)
氷川下セツルメント史編纂委員会 編 、エイデル研究所 、2007年 、419p 図版8p 、21cm 、1
カバー。値札跡。少よごれ。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

色彩の知識

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,600
宮下孝雄 著、太陽堂、昭和3、341p、18cm、1
3版 背退色ヤケ 函欠 カバー欠 空白頁に書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
宮下孝雄 著 、太陽堂 、昭和3 、341p 、18cm 、1
3版 背退色ヤケ 函欠 カバー欠 空白頁に書き込み有

宇宙FBI <SF名作シリーズ ; 14> <SF名作シリーズ ; 14>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
ハミルトン 作 ; 野田昌宏 訳 ; 金森達 絵、偕成社、昭和43年、174p 図版、22cm
初版 カバー 帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 帯背色アセ 帯両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ショウヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙FBI <SF名作シリーズ ; 14> <SF名作シリーズ ; 14>

2,500
ハミルトン 作 ; 野田昌宏 訳 ; 金森達 絵 、偕成社 、昭和43年 、174p 図版 、22cm
初版 カバー 帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 帯背色アセ 帯両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ショウヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大日本帝国の興亡 全5巻揃 (昭和48年刊)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
ジョン・トーランド/毎日新聞社訳、毎日新聞社、昭和48、5
カバー極少日焼け、少スレ有。2~4帯付(帯少スレ有)。本体三方極少ヨゴレ有。5の小口ヨゴレ有。他、本体経年良好。3~5刷。定価合計:2700円。白色背カバー。薄本。(1:暁のZ作戦/2:昇る太陽/3:死の島々/4:神風吹かず/5:平和への道)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国の興亡 全5巻揃 (昭和48年刊)

2,900
ジョン・トーランド/毎日新聞社訳 、毎日新聞社 、昭和48 、5
カバー極少日焼け、少スレ有。2~4帯付(帯少スレ有)。本体三方極少ヨゴレ有。5の小口ヨゴレ有。他、本体経年良好。3~5刷。定価合計:2700円。白色背カバー。薄本。(1:暁のZ作戦/2:昇る太陽/3:死の島々/4:神風吹かず/5:平和への道)。

太陽 the SUN3 昭和五十八年二月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
エリート教育の現場
原辰徳 スポーツ・エリートの誕生
当世エリート養成術
乱塾時代の子どもたち
対談・エリートとおちこぼれの間
オレたちおちこぼれエリート族
私の受けたエリート教育

角すれ、表紙一部やけしみ、折れ跡、こぐちやけ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
エリート教育の現場 原辰徳 スポーツ・エリートの誕生 当世エリート養成術 乱塾時代の子どもたち 対談・エリートとおちこぼれの間 オレたちおちこぼれエリート族 私の受けたエリート教育 角すれ、表紙一部やけしみ、折れ跡、こぐちやけ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー