文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奏」の検索結果
17,019件

カメラが見た来日演奏家1960's

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
辻修 写真・解説 ; 梅津時比古 文、音楽之友社、1993、135p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラが見た来日演奏家1960's

3,000
辻修 写真・解説 ; 梅津時比古 文 、音楽之友社 、1993 、135p 、22cm 、1
カバー少汚れ

藝術解釈学 : ポール・リクールの主題による変奏 <北海道大学大学院文学研究科 研究叢書 3>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥300~)
北村清彦、北海道大学大学院文学研究科、2003年、280, 19p.、22cm
初版、カバ:ヤケスレよごれ端ヨレ多少、天シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藝術解釈学 : ポール・リクールの主題による変奏 <北海道大学大学院文学研究科 研究叢書 3>

2,640 (送料:¥300~)
北村清彦 、北海道大学大学院文学研究科 、2003年 、280, 19p. 、22cm
初版、カバ:ヤケスレよごれ端ヨレ多少、天シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

名演奏のクラシック 講談社現代新書 993

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
宇野功芳、講談社現代新書、1991年 第3刷 17p, 236 p ; サイズ(cm): 17.5・・・
魂を揺すぶる指導者.お気に入りのピアニスト.同じ曲が演奏家によって輝きを増す.ワルター,フルトヴェングラーからリリー・クラウス,チョン・キョンファまで深くゆたかな響きの世界へ極めつきの名演奏が誘う. 目次:1-指揮者(アルトゥーロ・トスカニーニ;ウィレム・メンゲルベルク;ピエール・モントゥー 他) / 2-ピアニスト(ウラディミル・ド・パハマン;マルグリット・ロン;アルフレッド・コルトー 他) / 3-ヴァイオリニスト・チェリスト・声楽家(フリッツ・クライスラー;ヨーゼフ・シゲティ;ヤッシャ・ハイフェッツ;前橋汀子 他)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名演奏のクラシック 講談社現代新書 993

440
宇野功芳 、講談社現代新書 、1991年 第3刷 17p, 236 p ; サイズ(cm): 17.5 x 10.5 ; ISBN:4061489933 、1
魂を揺すぶる指導者.お気に入りのピアニスト.同じ曲が演奏家によって輝きを増す.ワルター,フルトヴェングラーからリリー・クラウス,チョン・キョンファまで深くゆたかな響きの世界へ極めつきの名演奏が誘う. 目次:1-指揮者(アルトゥーロ・トスカニーニ;ウィレム・メンゲルベルク;ピエール・モントゥー 他) / 2-ピアニスト(ウラディミル・ド・パハマン;マルグリット・ロン;アルフレッド・コルトー 他) / 3-ヴァイオリニスト・チェリスト・声楽家(フリッツ・クライスラー;ヨーゼフ・シゲティ;ヤッシャ・ハイフェッツ;前橋汀子 他)

ミヒャエル・エンデのスナーク狩り L・キャロルの原詩による変奏

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
M・エンデ/丘沢静也(訳)、岩波書店、平1、1
初版・カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミヒャエル・エンデのスナーク狩り L・キャロルの原詩による変奏

1,200
M・エンデ/丘沢静也(訳) 、岩波書店 、平1 、1
初版・カバー

ピアニストが見たピアニスト 名演奏家の秘密とは 中公文庫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
610
青柳いづみこ、中央公論新社、2010年1月25日、348頁、1冊
初版  カバー 定価¥933
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピアニストが見たピアニスト 名演奏家の秘密とは 中公文庫

610
青柳いづみこ 、中央公論新社 、2010年1月25日 、348頁 、1冊
初版  カバー 定価¥933

最新名曲解説全集第10巻 協奏曲3

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
音楽之友社 編、音楽之友社、昭和56年、1冊
重版昭和56年8月発行 函 帯 455頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新名曲解説全集第10巻 協奏曲3

900
音楽之友社 編 、音楽之友社 、昭和56年 、1冊
重版昭和56年8月発行 函 帯 455頁 A5判 (月報付き)

最新名曲解説全集第8巻 協奏曲1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
音楽之友社 編、音楽之友社、昭和56年、1冊
重版昭和56年8月発行 函 帯 452頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新名曲解説全集第8巻 協奏曲1

900
音楽之友社 編 、音楽之友社 、昭和56年 、1冊
重版昭和56年8月発行 函 帯 452頁 A5判 (月報付き)

古楽演奏の現在 クラシック音楽の20世紀4

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
関根敏子監修、音楽之友社、1993年
カバー少スレ 小口天シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
関根敏子監修  、音楽之友社 、1993年
カバー少スレ 小口天シミ 値札跡あり

小学校の器楽合奏 ゆかいにマーチング 2

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
ATN、エー・ティー・エヌ、1993年初版
B5判/CD付/頁開き気味/カバー背上ヨレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校の器楽合奏 ゆかいにマーチング 2

1,000
ATN 、エー・ティー・エヌ 、1993年初版
B5判/CD付/頁開き気味/カバー背上ヨレ有

エドマンド・ウィルソン愛の変奏曲

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ウィルソン夏子、作品社、2021、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドマンド・ウィルソン愛の変奏曲

2,000
ウィルソン夏子 、作品社 、2021 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色背カバー。

地の独奏

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
友川かずき、矢立出版、1985、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。帯イタミ有。栞付。本体経年良好。初版。定価1800円。青色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地の独奏

3,500
友川かずき 、矢立出版 、1985 、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。帯イタミ有。栞付。本体経年良好。初版。定価1800円。青色函。薄本。

楽しくすすむピアノ教本 作曲/即興演奏への入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐々木基之、東京音楽書院、1999、1
大判。紙装。良好。45刷。定価1200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しくすすむピアノ教本 作曲/即興演奏への入門

500
佐々木基之 、東京音楽書院 、1999 、1
大判。紙装。良好。45刷。定価1200円+税。

ベートーベン ピアノ協奏曲第4番

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
886 (送料:¥350~)
0、全音楽譜出版社、1968年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーベン ピアノ協奏曲第4番

886 (送料:¥350~)
、全音楽譜出版社 、1968年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

鎌倉歴史画談十六集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 歴史画と解説 義経弁慶をして腰越状を認めしむる図・静御前舞曲を奏する図他、袋付12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉歴史画談十六集

2,500
絵葉書 歴史画と解説 義経弁慶をして腰越状を認めしむる図・静御前舞曲を奏する図他 、袋付12枚

教会音楽 フルート 独奏曲集 1-3 3冊セット 各パート譜付き 増補改訂版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥185~)
3冊
昭和59年 各パート譜付き。本体小折れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、3冊
昭和59年 各パート譜付き。本体小折れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

ピアノを弾く手 ピアニストの手の障害から現代奏法まで

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
酒井直隆、音楽之友社、2012
カバー 小口-微ヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピアノを弾く手 ピアニストの手の障害から現代奏法まで

2,200
酒井直隆 、音楽之友社 、2012
カバー 小口-微ヨゴレ

モーツァルト 2台のピアノと管弦楽のための協奏曲第十番 変ホ長調 OGT843

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,550 (送料:¥350~)
モーツァルト、音楽之友社、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルト 2台のピアノと管弦楽のための協奏曲第十番 変ホ長調 OGT843

3,550 (送料:¥350~)
モーツァルト 、音楽之友社 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

芭蕉文集 新潮日本古典集成 

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
富山奏・校注、新潮社、昭53、1冊
初版 B6判 389P 函 程度・上 それほど使用感のない程度の良い本です。 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉文集 新潮日本古典集成 

900
富山奏・校注 、新潮社 、昭53 、1冊
初版 B6判 389P 函 程度・上 それほど使用感のない程度の良い本です。 

【東京朝日新聞 明治38年1月5日 第二号外】【敵将の電奏/露帝の返電】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ 補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ 補修跡有

愛と性とを巡る変奏

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,500
中村眞一郎、鹿鳴荘、昭51
<風信子叢書>限定270部署名 装画:武井武雄美初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と性とを巡る変奏

3,500
中村眞一郎 、鹿鳴荘 、昭51
<風信子叢書>限定270部署名 装画:武井武雄美初版

歌唱教材による合唱奏曲集 (小学校編) (二声体の音楽とその展開)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
市川都志春 編、教育芸術社、刊不明、127p、B5
線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌唱教材による合唱奏曲集 (小学校編) (二声体の音楽とその展開)

1,500 (送料:¥160~)
市川都志春 編 、教育芸術社 、刊不明 、127p 、B5
線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

富本憲吉のやきもの 色とかたちで奏でる美 アートセレクション

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
900
小学館、2003年、127P、1冊
■状態:表紙、天地小口に少スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
、小学館 、2003年 、127P 、1冊
■状態:表紙、天地小口に少スレあり。

ゲリー・カー朝比奈・大阪フィル演奏会パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
1983
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲリー・カー朝比奈・大阪フィル演奏会パンフ

2,200
、1983
ヤケ

高橋悠治リサイタル / 不屈の民

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
高橋悠治 「不屈の民」変奏曲(F.ジェフスキー) ゲスト : 林光、1
リーフレット 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋悠治 「不屈の民」変奏曲(F.ジェフスキー) ゲスト : 林光 、1
リーフレット 経年並

〈ベートーヴェン・サラサーテの夕〉エフレム・ヂムバリスト氏告別大演奏会 曲目

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
主催:時事新報社、(昭和10年)、2ッ折、19x13㎝、1部
於 日比谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、主催:時事新報社 、(昭和10年) 、2ッ折 、19x13㎝ 、1部
於 日比谷公会堂

ヴァイオリン奏法 1

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
カール・フレッシュ、昭29
B5判 152P ヨレ 少書込有 創元社 佐々木庸一訳
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァイオリン奏法 1

2,200
カール・フレッシュ  、昭29
B5判 152P ヨレ 少書込有 創元社 佐々木庸一訳

ヂムバリスト提琴独奏会プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
朝日新聞社会事業団、戦前、表紙含8p、18.6x13㎝、1部
於 京都 朝日会館
伊庭孝「ヂムバリストの藝術を味ふ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、朝日新聞社会事業団 、戦前 、表紙含8p 、18.6x13㎝ 、1部
於 京都 朝日会館 伊庭孝「ヂムバリストの藝術を味ふ」

三上孝子独唱会 イタリー古典歌曲の夕   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
明治生命講堂、昭和16
B5版片面刷(顔写真有) 3/24 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三上孝子独唱会 イタリー古典歌曲の夕   【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
、明治生命講堂 、昭和16
B5版片面刷(顔写真有) 3/24 

歌とピアノの夕べ   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
大原敦子/三宅五十彦、明治生命講堂、昭和15
B5版片面刷(顔写真有) 10/8 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌とピアノの夕べ   【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
大原敦子/三宅五十彦  、明治生命講堂 、昭和15
B5版片面刷(顔写真有) 10/8 

〈楽譜〉演奏会用女声合唱曲『九州民謡によるコンポジション』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
全音楽譜出版社、無刊記、1
小林秀雄/作曲 書入有 テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、全音楽譜出版社 、無刊記 、1
小林秀雄/作曲 書入有 テープ補修

吉田秀和全集 4 現代の演奏

書林堂
 福島県相馬市
550
解説 高橋悠治、白水社、1976
月報【付録】付、函背ヤケ、本体状態は良いが奥付頁に蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田秀和全集 4 現代の演奏

550
解説 高橋悠治 、白水社 、1976
月報【付録】付、函背ヤケ、本体状態は良いが奥付頁に蔵書印あり

美術手帖 1978年10月号 vol.30 no.439 特集:変奏のテクネ 巨匠から巨匠へ

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
美術出版社、1978年、1冊
スレヨレ角折れ、小口ヤケ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
、美術出版社 、1978年 、1冊
スレヨレ角折れ、小口ヤケ/雑誌

一流楽団の演奏と珈琲 銀座タクト『ミュージック・ニュース』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭44、1
判型11x19cm 総12頁 荻野達也とバニーズ・ザダーツ他出演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、昭44 、1
判型11x19cm 総12頁 荻野達也とバニーズ・ザダーツ他出演

アルトゥーロ・ベネデッティ=ミケランジェリ Arturo Benedetti Michelangeli  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
1980年、1冊
B5角版 本体やけ 日程に1か所書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、1980年 、1冊
B5角版 本体やけ 日程に1か所書入れ

コンラド・リブレヒト提琴独奏会 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
1934年1月24日、2ッ折、194×132㎜、1部
於:日本青年館
ピアノ:マキシム・シヤピロ
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、1934年1月24日 、2ッ折 、194×132㎜ 、1部
於:日本青年館 ピアノ:マキシム・シヤピロ 折れ跡有

喜歌劇 レビユー ハーモニカ独奏合唱楽譜

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
編者・竹中喜三  発行・吉川未太郎、楽星会楽譜出版社、大正12年12月25日
26.5㎝×18.5㎝  表紙・S・OHIRA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
編者・竹中喜三  発行・吉川未太郎 、楽星会楽譜出版社 、大正12年12月25日 
26.5㎝×18.5㎝  表紙・S・OHIRA

つかのまの間奏曲(インターミッション) ミルキーピア物語

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
東野司、早川文庫、1990、1
(早川文庫・JA)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

つかのまの間奏曲(インターミッション) ミルキーピア物語

600
東野司 、早川文庫 、1990 、1
(早川文庫・JA)初版・カバー

つかのまの間奏曲(インターミッション) ミルキーピア物語

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
東野司、早川文庫、1990、1
(早川文庫・JA)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

つかのまの間奏曲(インターミッション) ミルキーピア物語

600
東野司 、早川文庫 、1990 、1
(早川文庫・JA)初版・カバー・帯

地獄変相奏鳴曲

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
大西巨人、講談社、1988、1
473頁、B6判、付録付、函、帯(少スレ)、2ページヨゴレ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
大西巨人 、講談社 、1988 、1
473頁、B6判、付録付、函、帯(少スレ)、2ページヨゴレ、レターパックプラスでの発送

グレン・グールド変奏曲 (music library) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
ジョン・マグリーヴィ 編 木村博江 訳、東京創元社 *1986年 初版
並上 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グレン・グールド変奏曲 (music library) (初版)

1,100
ジョン・マグリーヴィ 編 木村博江 訳 、東京創元社 *1986年 初版
並上 状態良好 カバ

美わしの琉球3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大城花宵編、52頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美わしの琉球3

1,100
大城花宵編 、52頁 、A4判
古本

そう 奏・相・窓 岩野香展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
岩野香、ギャラリーさいとう、平12、1冊
23x25センチ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

そう 奏・相・窓 岩野香展

810
岩野香 、ギャラリーさいとう 、平12 、1冊
23x25センチ

レコードによる小学校の合奏全集—5年生(文部省学習指導要領準拠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
真篠将編、音楽譜出版社、1959
少ヤケ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レコードによる小学校の合奏全集—5年生(文部省学習指導要領準拠)

2,200
真篠将編 、音楽譜出版社 、1959
少ヤケ/少シミ

ブダペスト四重奏団 Bbudapest String Quartet  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
日比谷公会堂、1954年、1冊
告別公演 A4版 本体やけシミ 角少折れ 背擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、日比谷公会堂 、1954年 、1冊
告別公演 A4版 本体やけシミ 角少折れ 背擦れ

泣きぬれて ギターとフルート二重奏(好楽社ギターピース)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
Joaquin Prieto、中林淳真(編曲)、好楽社、1
A4-3頁、ヤケ、少破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泣きぬれて ギターとフルート二重奏(好楽社ギターピース)

400
Joaquin Prieto、中林淳真(編曲) 、好楽社 、1
A4-3頁、ヤケ、少破れあり

新尋常小学唱歌 伴奏及解説 第一学年

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
日本教育音楽協会、音楽教育書出版協会、昭7
背イタミ少あり 裏表紙スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新尋常小学唱歌 伴奏及解説 第一学年

1,800
日本教育音楽協会 、音楽教育書出版協会 、昭7
背イタミ少あり 裏表紙スレあり

ピアノ伴奏曲集 第7集

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
510
徳山博良、教育研究社、B5
表紙イタミ有。ページ角折れ有。経年によるヤケ有。発行年月日不明
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ピアノ伴奏曲集 第7集

510
徳山博良 、教育研究社 、B5
表紙イタミ有。ページ角折れ有。経年によるヤケ有。発行年月日不明

ヤーノシュ・シュタルケル Janos Starker   【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
チェリスト 伴奏:岩崎淑 共演:堤剛、日比谷公会堂他、1970年、1冊
B6版36P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
チェリスト 伴奏:岩崎淑 共演:堤剛 、日比谷公会堂他 、1970年 、1冊
B6版36P

行進曲「軍艦」 百年の軌跡  日本吹奏楽史に輝く「軍艦マーチ」の真実を求めて

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
谷村政次郎、大村書店、2000年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行進曲「軍艦」 百年の軌跡  日本吹奏楽史に輝く「軍艦マーチ」の真実を求めて

1,000
谷村政次郎 、大村書店 、2000年
初版 カバー 帯

江藤俊哉 バイオリン・リサイタル  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
江藤俊哉のサイン入り、日比谷公会堂ほか、1954年、1冊
A4版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
江藤俊哉のサイン入り 、日比谷公会堂ほか 、1954年 、1冊
A4版 本体やけ

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー