文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
34,338件

おくたまの昔話第一集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,187 (送料:¥250~)
奥多摩民話の会、奥多摩民話の会;初版、0
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おくたまの昔話第一集

1,187 (送料:¥250~)
奥多摩民話の会 、奥多摩民話の会;初版
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

仕官格義辨

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
38,500
春日行清
一冊 寛保四年本奥書 「文化二乙丑歳弥生上旬京都二條錦城中ニ而写之畢 藤ノ信英」書写奥書 「官職」「黒川真頼蔵書」「黒川真道蔵書」「黒川真前蔵書」「松岡氏蔵書印」印記 24,5×17糎 46丁
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
春日行清
一冊 寛保四年本奥書 「文化二乙丑歳弥生上旬京都二條錦城中ニ而写之畢 藤ノ信英」書写奥書 「官職」「黒川真頼蔵書」「黒川真道蔵書」「黒川真前蔵書」「松岡氏蔵書印」印記 24,5×17糎 46丁

奥利根の山と谷 私家版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
小泉共司著、小泉共司、1884・6、288p、22cm、1冊
著者私家版 限定70の内第30番 正誤表付 函 写真1葉入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
小泉共司著 、小泉共司 、1884・6 、288p 、22cm 、1冊
著者私家版 限定70の内第30番 正誤表付 函 写真1葉入

ファイティング・バラエティ・マガジン リンタマ No.1 南原清隆責任編集 前田日明VS南原清隆・石井和義VS奥山和由 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
前田日明・南原清隆・石井和義・奥山和由他、ワニマガジン社、平08年、1
表紙ビニール皺
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファイティング・バラエティ・マガジン リンタマ No.1 南原清隆責任編集 前田日明VS南原清隆・石井和義VS奥山和由 他

1,000
前田日明・南原清隆・石井和義・奥山和由他 、ワニマガジン社 、平08年 、1
表紙ビニール皺

惠斎鹿画 3編、5編 2冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
永楽屋板、天保年間刊、合本1冊
表紙奥付5編使用ヵ前見返欠奥付破損淡彩画3編現存20丁5編現存17丁各序文付5編東壁堂目録1枚半付画手擦れ少破損墨書柱切れあり、参考品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

惠斎鹿画 3編、5編 2冊合本

12,000
永楽屋板 、天保年間刊 、合本1冊
表紙奥付5編使用ヵ前見返欠奥付破損淡彩画3編現存20丁5編現存17丁各序文付5編東壁堂目録1枚半付画手擦れ少破損墨書柱切れあり、参考品。

再版 ロングマンス第二リーダー獨案内 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
奥村安次郎纂譯、明23
■商品詳細

【書名】 再版 ロングマンス第二リーダー獨案内 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 奥村安次郎纂譯
【成立】 明23

★ 梅原龜七發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
奥村安次郎纂譯 、明23
■商品詳細 【書名】 再版 ロングマンス第二リーダー獨案内 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 奥村安次郎纂譯 【成立】 明23 ★ 梅原龜七發行

新版注釈民法 10巻2 債権(1) 債権の目的・効力(2) §§415~426

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,800
奥田昌道 編、有斐閣、平23、1冊
(定1.1万・函背ヤケ・帯付・本は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版注釈民法 10巻2 債権(1) 債権の目的・効力(2) §§415~426

7,800
奥田昌道 編 、有斐閣 、平23 、1冊
(定1.1万・函背ヤケ・帯付・本は極美)

誰にもわかる無線電話 原理及組立法

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
奥中恒一、弘文社、昭3
P146 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰にもわかる無線電話 原理及組立法

5,250
奥中恒一 、弘文社 、昭3
P146 並

墺塞国境図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
1枚
75万分1 サイズ86×88
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墺塞国境図

2,000
、1枚
75万分1 サイズ86×88

亜里香写真集[瞳の奥に・・・]

尾道書房
 広島県尾道市土堂
500
亜里香/野村誠一、TIS、1991年初版
A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亜里香写真集[瞳の奥に・・・]

500
亜里香/野村誠一 、TIS 、1991年初版
A4変判

朝鮮金剛山外金剛

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 奥萬物相ノ一部・鬼面巌・玉女峰他、袋付13枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮金剛山外金剛

5,000
絵葉書 奥萬物相ノ一部・鬼面巌・玉女峰他 、袋付13枚

漢画小苑 第1集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
矢野晋六編集、明治13年、1
表紙イタミ、裏替表紙、奥付欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢画小苑 第1集 

3,500
矢野晋六編集 、明治13年 、1
表紙イタミ、裏替表紙、奥付欠

奥越文化 1~7号 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
大野市教育委員会、昭34~昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥越文化 1~7号 (欠2冊)

16,500
大野市教育委員会 、昭34~昭42

神道ご入門諸行式 一事伝・二事伝・三事伝・四重奥秘

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
165,000
明治頃、1
写本、仮綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道ご入門諸行式 一事伝・二事伝・三事伝・四重奥秘

165,000
、明治頃 、1
写本、仮綴

艶恨録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1冊
阿部定訊問記録第一回~第八回 ヤケ・シミ有 奥付なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

艶恨録

16,500
、1冊
阿部定訊問記録第一回~第八回 ヤケ・シミ有 奥付なし

現代教育用語辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,998 (送料:¥360~)
天城 勲・奥田真丈・吉本二郎、第一法規出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,998 (送料:¥360~)
天城 勲・奥田真丈・吉本二郎 、第一法規出版
  • 単品スピード注文

植物生理化学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
奥貫一男、朝倉書店、昭33、1
函・カバー A5版 P728 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物生理化学

2,000
奥貫一男 、朝倉書店 、昭33 、1
函・カバー A5版 P728 本体美本

新落 一のもり(江戸小咄)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
来風山人序、奥付無、戦後、1
小本 解題付 復刻
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新落 一のもり(江戸小咄)

1,500
来風山人序 、奥付無 、戦後 、1
小本 解題付 復刻

A.ha ア.ハ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
ESSO、1990年3月
128、A4判、林静一 宮西計三 奥平イラ 小野耕世 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A.ha ア.ハ

1,010
、ESSO 、1990年3月
128、A4判、林静一 宮西計三 奥平イラ 小野耕世 ほか

松坡遺稿

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
奥田大陸編、大14、A5判
函欠 シッケシミ 一部虫穴有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松坡遺稿

2,200
奥田大陸編 、大14 、A5判
函欠 シッケシミ 一部虫穴有

長塚節書簡 毛筆巻紙35行 奥島欣人宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
250,000
長塚節 ・松田常憲旧蔵、明治41年、1通
奥島欣人より松田常憲宛書簡と共に封筒入(長塚節の手紙は明治41年5月1日付、4月23日に節は名古屋の欣人居を訪ねている)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節書簡 毛筆巻紙35行 奥島欣人宛

250,000
長塚節 ・松田常憲旧蔵 、明治41年 、1通
奥島欣人より松田常憲宛書簡と共に封筒入(長塚節の手紙は明治41年5月1日付、4月23日に節は名古屋の欣人居を訪ねている)

宮城県利府村春日瓦焼場大澤瓦窯址研究調査報告 (奥羽史料調査部研究報告 第1)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
内藤政恒、東北帝国大学法文学部 奥羽史料調査部、昭和14年、B5
報告書 非売品 本文83頁 図版38 B5判変形並製 ※外観経年ヤケ傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県利府村春日瓦焼場大澤瓦窯址研究調査報告 (奥羽史料調査部研究報告 第1)

4,400
内藤政恒 、東北帝国大学法文学部 奥羽史料調査部 、昭和14年 、B5
報告書 非売品 本文83頁 図版38 B5判変形並製 ※外観経年ヤケ傷み

8p薄冊子 『たかむら』再刊第一号 夏の号

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
吉田鷹村 斎藤芳摂 畠山豊 長倉雄司 宇田川罩邦(表紙版画)、奥付無し、8p
<奥付なし>経年並ヤケシワ少シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
吉田鷹村 斎藤芳摂 畠山豊 長倉雄司 宇田川罩邦(表紙版画) 、奥付無し 、8p
<奥付なし>経年並ヤケシワ少シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

絵葉書 「奥多摩渓谷 吉野梅林」 八枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
梅渓園発行、戦前
袋付。キャプション=「奥多摩渓谷 吉野梅林 梅渓園(其ノ一)」~「同(其ノ七)」「同 梅の実」。袋裏面に少書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 「奥多摩渓谷 吉野梅林」 八枚

5,500
梅渓園発行 、戦前
袋付。キャプション=「奥多摩渓谷 吉野梅林 梅渓園(其ノ一)」~「同(其ノ七)」「同 梅の実」。袋裏面に少書込有。

奥谷 博

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
奥谷 博 堺屋太一 黒井千次 小倉忠夫、芸術新聞社、1994/12/15 (H6)、1
アート・トップ叢書 同時代の画家集成 四六判 初版   135頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥谷 博

1,520
奥谷 博 堺屋太一 黒井千次 小倉忠夫  、芸術新聞社 、1994/12/15 (H6) 、1
アート・トップ叢書 同時代の画家集成 四六判 初版   135頁 カバー帯

瓦斯防護必携 第1巻 一般兵用

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,080
昭13
小型版 左上部全頁シミ大 奥付剥がし跡 教育総監部監修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦斯防護必携 第1巻 一般兵用

1,080
、昭13
小型版 左上部全頁シミ大 奥付剥がし跡 教育総監部監修

戦国時代の宮廷生活

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
奥野高廣 続群書類従完成会、平16、1冊
天少埃シミ カバー背上部少切レ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国時代の宮廷生活

4,500
奥野高廣 続群書類従完成会 、平16 、1冊
天少埃シミ カバー背上部少切レ

飛騨史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
多賀秋五郎 濃飛文化研究会、昭16、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 函傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

飛騨史の研究

10,000
多賀秋五郎 濃飛文化研究会 、昭16 、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 函傷ミ

刀の話

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
三矢宮松 警察協会、昭14、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

刀の話

2,500
三矢宮松 警察協会 、昭14 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 表紙ヤケ

鳥居元忠

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
和田兼三郎、大11、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 背表紙少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居元忠

4,000
和田兼三郎 、大11 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 背表紙少傷み

奥村土牛素描集 舞妓

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
日本経済新聞社、昭55、1組
限定500 写生画20点写真5点 解説付 帙・輸送函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥村土牛素描集 舞妓

8,000
日本経済新聞社 、昭55 、1組
限定500 写生画20点写真5点 解説付 帙・輸送函

葛藤の時代について

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
アメリコ・カストロ 法政大学出版局、平21、1冊
奥付に謹呈印有  カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

葛藤の時代について

3,000
アメリコ・カストロ 法政大学出版局 、平21 、1冊
奥付に謹呈印有  カバー・帯

訓譯 妙法蓮華経弁開結 「一~三」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
井上四郎、佼成出版社、平成9
1帙3冊入り 美本ですが奥付に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訓譯 妙法蓮華経弁開結 「一~三」

3,000
井上四郎 、佼成出版社 、平成9
1帙3冊入り 美本ですが奥付に記名

21_21 DESIGN SIGHT BOOK VOL.1

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400 (送料:¥0~)
三宅一生デザイン文化財団、2007年、1冊
スレ、小口奥付シミ傷/日英/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥0~)
、三宅一生デザイン文化財団 、2007年 、1冊
スレ、小口奥付シミ傷/日英/ソフトカバー
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 スーパー アスナロ 奥さま情報 日清サラダ油(1.8L)1本 400円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
38×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
38×26㎝

三彩371号 特集 奥田元宋/柳瀬正夢

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
浅野徹(柳瀬正夢一面 大正前衛画家の一典型)、三彩社、昭53/6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三彩371号 特集 奥田元宋/柳瀬正夢

1,220
浅野徹(柳瀬正夢一面 大正前衛画家の一典型) 、三彩社 、昭53/6

素顔の作家たち : 現代作家132人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
奥野健男 著、集英社、1978、438, 3p、22cm
書名:素顔の作家たち : 現代作家132人
著者:奥野健男 著
出版元:集英社
刊行年:1978.11
版表示:
説明:奥野健男による『素顔の作家たち : 現代作家132人』は、1978年に集英社から刊行された一冊で、当時の現代作家132名に焦点を当てた内容とされています。作家たちの多様な素顔や創作の背景に触れる試みとなっており、現代文学に興味のある方に向けて、作家の人間像を知る手がかりとなるかもしれません。時代背景を踏まえつつ、幅広い作家を網羅している点が特徴の一つと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
奥野健男 著 、集英社 、1978 、438, 3p 、22cm
書名:素顔の作家たち : 現代作家132人 著者:奥野健男 著 出版元:集英社 刊行年:1978.11 版表示: 説明:奥野健男による『素顔の作家たち : 現代作家132人』は、1978年に集英社から刊行された一冊で、当時の現代作家132名に焦点を当てた内容とされています。作家たちの多様な素顔や創作の背景に触れる試みとなっており、現代文学に興味のある方に向けて、作家の人間像を知る手がかりとなるかもしれません。時代背景を踏まえつつ、幅広い作家を網羅している点が特徴の一つと考えられます。 状態:

近世日葡通交小史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
岩生成一 葡萄牙国副領事、昭2、1冊
献呈署名入 辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 カバーヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日葡通交小史

2,000
岩生成一 葡萄牙国副領事 、昭2 、1冊
献呈署名入 辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 カバーヤケ

日光叢書 寛永諸家系図伝 索引共揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
28,000
日光東照宮 続群書類従完成会、平1、7冊
2冊(第1巻、2巻)蔵書印、奥付書入 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日光叢書 寛永諸家系図伝 索引共揃

28,000
日光東照宮 続群書類従完成会 、平1 、7冊
2冊(第1巻、2巻)蔵書印、奥付書入 函

百人一首基箭抄 延宝8年板 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
88,000
延宝8年(1680年)、26.5×18.5㎝、1冊
和本 奥付一部破れ 頁内一部破れ 季吟:序(寛文12年-1672年)傷み改装(裏打) 歌仙絵 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
、延宝8年(1680年) 、26.5×18.5㎝ 、1冊
和本 奥付一部破れ 頁内一部破れ 季吟:序(寛文12年-1672年)傷み改装(裏打) 歌仙絵 

百人一首(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 百人一首(仮題)
【巻册】 大本一册
【著者】 不明
【成立】 寛政頃刋

★ 首尾欠損・奧書欠
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 百人一首(仮題) 【巻册】 大本一册 【著者】 不明 【成立】 寛政頃刋 ★ 首尾欠損・奧書欠 ★ 題簽欠

ちから 1号 ガリバン1枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
奥村労働組合機関紙、1955
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちから 1号 ガリバン1枚

2,750
奥村労働組合機関紙 、1955

鉄心斎文庫伊勢物語古注釈叢刊 第12巻  <伊勢物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
片桐洋一, 山本登朗 編、八木書店、平14、614p、22cm
伊勢物語秘註 伊勢物語奥旨秘訣
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄心斎文庫伊勢物語古注釈叢刊 第12巻  <伊勢物語>

16,500
片桐洋一, 山本登朗 編 、八木書店 、平14 、614p 、22cm
伊勢物語秘註 伊勢物語奥旨秘訣

放庵画選 限定500部

木本書店
 東京都北区滝野川
8,000
小杉放庵 著、日本美術出版、昭和23年、48p (はり込み原色図版共)、28cm、1冊
和装・題簽付・全62図〔内原色版5図〕・二重筒袋附
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
小杉放庵 著 、日本美術出版 、昭和23年 、48p (はり込み原色図版共) 、28cm 、1冊
和装・題簽付・全62図〔内原色版5図〕・二重筒袋附 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

万葉集考 1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
奥村憲右、乃堊工房、平11、1冊
初版 四六判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集考 1

400
奥村憲右 、乃堊工房 、平11 、1冊
初版 四六判 函付

近江国坂田郡志 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
西濃印刷出版部、昭16、7巻8冊
辻善之助旧蔵印、奥付に書入 表紙シール貼付 函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近江国坂田郡志 揃

15,000
西濃印刷出版部 、昭16 、7巻8冊
辻善之助旧蔵印、奥付に書入 表紙シール貼付 函欠

征西将軍宮

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
藤田明 熊本県教育会、大4、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付、函背に書入 表紙にシール貼付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

征西将軍宮

10,000
藤田明 熊本県教育会 、大4 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付、函背に書入 表紙にシール貼付

武蔵武士団の一様態 安保氏の研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
伊藤一美 著 文献出版 1981
A5 函少ヤケ 奥付に小丸印 347, 30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵武士団の一様態 安保氏の研究

1,500
伊藤一美 著 文献出版 1981
A5 函少ヤケ 奥付に小丸印 347, 30p

新編泉鏡花集 第1巻-第10巻・別巻1

西秋書店
 東京都千代田区西神田
40,000
泉鏡花、岩波書店、2003年、11冊
函 月報付 /奧付に研究費シール有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編泉鏡花集 第1巻-第10巻・別巻1

40,000
泉鏡花 、岩波書店 、2003年 、11冊
函 月報付 /奧付に研究費シール有

長谷川一夫の歩んだ道 花の春秋

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,540
旗一兵著、文陽社、昭和32、1
カバー小痛、経年痛みあり、奥付き小破れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川一夫の歩んだ道 花の春秋

1,540
旗一兵著 、文陽社 、昭和32 、1
カバー小痛、経年痛みあり、奥付き小破れ

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー