文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥泉 光」の検索結果
255件

虫樹音楽集【署名本】

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
1,500
奥泉光、集英社、2012、267p、20cm、1
初版 帯 署名 落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
奥泉光 、集英社 、2012 、267p 、20cm 、1
初版 帯 署名 落款

プラトン学園

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
奥泉光 著、講談社、1997、392p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 マーク・コスタビ:カバー画 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトン学園

800
奥泉光 著 、講談社 、1997 、392p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 マーク・コスタビ:カバー画 概ね良好

アジア太平洋戦争 <コレクション戦争と文学 8(斃)>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、791p、20cm、1冊
カバー、帯背少しヤケ、月報付、本体は三方に薄いヤケ、スレは若干ありますが状態良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、791p 、20cm 、1冊
カバー、帯背少しヤケ、月報付、本体は三方に薄いヤケ、スレは若干ありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

グランド・ミステリー

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
奥泉光、角川書店、1998
初版 カバー 帯 署名入 A4
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
奥泉光 、角川書店 、1998
初版 カバー 帯 署名入 A4

コレクション戦争と文学 10 オキュパイドジャパン

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員、集英社、2012、697p、20cm
初版、 帯(折れ目)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレクション戦争と文学 10 オキュパイドジャパン

1,000
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員 、集英社 、2012 、697p 、20cm
初版、 帯(折れ目)、少々汚

鳥類学者のファンタジア

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
奥泉光、集英社、2001年
初版 カバー 帯 署名入 A3
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
奥泉光 、集英社 、2001年
初版 カバー 帯 署名入 A3

石の来歴

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
奥泉光、平 6
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の来歴

1,100
奥泉光 、平 6
初版 カバー 帯

ノヴァーリスの引用

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
680
奥泉光、新潮社、1994年3月、164頁、四六判、1冊
重版、 カバー、 帯つき、少ヤケ・汚れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
奥泉光 、新潮社 、1994年3月 、164頁 、四六判 、1冊
重版、 カバー、 帯つき、少ヤケ・汚れ

虚構まみれ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
奥泉 光、青土社、1998年、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚構まみれ

620 (送料:¥350~)
奥泉 光 、青土社 、1998年 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

コレクション 戦争と文学 本巻20巻+別巻 全21巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
35,000 (送料:¥1,450~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011-2013、20cm
本巻20巻の月報揃(別巻はもとから無し)
全21冊帯揃。

帯の一部に少シミ、少ヨレ。
一部にカバー少ヨレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥1,450~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011-2013 、20cm
本巻20巻の月報揃(別巻はもとから無し) 全21冊帯揃。 帯の一部に少シミ、少ヨレ。 一部にカバー少ヨレ。
  • 単品スピード注文

「東京自叙伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
奥泉光 著、集英社、2014年 3刷、423p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
奥泉光 著 、集英社 、2014年 3刷 、423p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

新・地底旅行 <朝日文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
奥泉光 著、朝日新聞社、2007年、561p、15cm
初版
カバーに若干のヨレ、クスミ
小口に経年のウスヤケ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・地底旅行 <朝日文庫>

1,000
奥泉光 著 、朝日新聞社 、2007年 、561p 、15cm
初版 カバーに若干のヨレ、クスミ 小口に経年のウスヤケ有るも良好です。

プラトン学園

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
奥泉光 著、講談社、1997年、392p、20cm、1冊
◆初版・帯

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
奥泉光 著 、講談社 、1997年 、392p 、20cm 、1冊
◆初版・帯 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

コレクション戦争と文学  さまざまな8・15 9

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,900
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員、集英社、719p、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コレクション戦争と文学  さまざまな8・15 9

2,900
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員 、集英社 、719p 、20cm

石の来歴

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
奥泉光、文藝春秋、平成6、1
B6判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石の来歴

750 (送料:¥185~)
奥泉光 、文藝春秋 、平成6 、1
B6判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 初版
  • 単品スピード注文

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
奥泉光、集英社、1990
初版カバー帯/署名日付入り 帯スレ、カバー縁僅か切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

2,800
奥泉光 、集英社 、1990
初版カバー帯/署名日付入り 帯スレ、カバー縁僅か切れ

その言葉を 暴力の舟 三つの目の鯰 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
奥泉光、講談社、2014、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

その言葉を 暴力の舟 三つの目の鯰 講談社文芸文庫

4,400
奥泉光 、講談社 、2014 、1
カバ付き

雪の階 上下巻 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
奥泉光、中公文庫、2020、2
(中公文庫)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪の階 上下巻 全2冊

1,200
奥泉光 、中公文庫 、2020 、2
(中公文庫)初版・カバー・良本

ノヴァーリスの引用/滝 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
奥泉光、創元推理文庫、2015、273p、15cm
地にヨゴレ カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノヴァーリスの引用/滝 初版

2,000
奥泉光 、創元推理文庫 、2015 、273p 、15cm
地にヨゴレ カバー、帯

「吾輩は猫である」殺人事件

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
奥泉光、新潮社、1996年
3刷 函 帯 状態=函帯薄汚れ日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「吾輩は猫である」殺人事件

500
奥泉光 、新潮社 、1996年
3刷 函 帯 状態=函帯薄汚れ日焼けあり。

鳥類学者のファンタジア 集英社文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
奥泉光、集英社、2004、1
p753厚本 ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥類学者のファンタジア 集英社文庫

1,100
奥泉光 、集英社 、2004 、1
p753厚本 ヤケ カバ付き

軍隊と人間 コレクション戦争と文学 = Nova Bibliotheca de bello litterarum-Saeculi21 11

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員、集英社、2012、673p、20cm
初版 カバー 帯 月報 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍隊と人間 コレクション戦争と文学 = Nova Bibliotheca de bello litterarum-Saeculi21 11

1,500 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員 、集英社 、2012 、673p 、20cm
初版 カバー 帯 月報 状態良好
  • 単品スピード注文

この国の戦争 : 太平洋戦争をどう読むか (河出新書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
奥泉光、河出書房新社、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この国の戦争 : 太平洋戦争をどう読むか (河出新書)

460 (送料:¥350~)
奥泉光 、河出書房新社 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

鳥類学者のファンタジア ハードカバー

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
700 (送料:¥460~)
奥泉光、集英社
こぐちうすやけ、2,3点シミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥460~)
奥泉光 、集英社
こぐちうすやけ、2,3点シミ
  • 単品スピード注文

文学界 2012年8月号 筒井康隆「役割演技」ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
奥泉光、堀江敏幸ほか、文藝春秋、2012、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学界 2012年8月号 筒井康隆「役割演技」ほか

1,000
奥泉光、堀江敏幸ほか 、文藝春秋 、2012 、1
並製本

その言葉を (集英社文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
奥泉 光 著、集英社、1993、文庫
カバーヨレ・スレ、小口シミ少有り [ID:M135421]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

その言葉を (集英社文庫)

1,000 (送料:¥350~)
奥泉 光 著 、集英社 、1993 、文庫
カバーヨレ・スレ、小口シミ少有り [ID:M135421]
  • 単品スピード注文

ノヴァーリスの引用

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
奥泉光 著、新潮社、1994、164p、20cm
カバー微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノヴァーリスの引用

1,000 (送料:¥200~)
奥泉光 著 、新潮社 、1994 、164p 、20cm
カバー微キズ
  • 単品スピード注文

文學界 1994年3月号 第48巻第3号;〈新芥川賞作家特集〉(受賞第一作)「深い穴」奥泉光・〈特別対談:超越への回路〉古井由吉+奥泉光/〈座談会:屍体を視つめて〉大岡玲・小池寿子・布施英利/(新連載①老年の生き方について)「仙溪草堂閑談」中村真一郎/「パリの漱石」武田勝彦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成6年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1994年3月号 第48巻第3号;〈新芥川賞作家特集〉(受賞第一作)「深い穴」奥泉光・〈特別対談:超越への回路〉古井由吉+奥泉光/〈座談会:屍体を視つめて〉大岡玲・小池寿子・布施英利/(新連載①老年の生き方について)「仙溪草堂閑談」中村真一郎/「パリの漱石」武田勝彦

1,200
、文藝春秋 、平成6年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

コレクション戦争と文学 6(攻)

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,800
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、673p、20cm、1冊
帯 カバー 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コレクション戦争と文学 6(攻)

1,800
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、673p 、20cm 、1冊
帯 カバー 月報付

鳥類学者のファンタジア【署名本】

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
1,500
奥泉光、集英社、2001、490、20cm、1
初版 帯 署名 カバー上部にヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
奥泉光 、集英社 、2001 、490 、20cm 、1
初版 帯 署名 カバー上部にヨレあり

虚史のリズム

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
奥泉光、集英社、2024年、1冊
カバー 帯 美 天少汚れ A5判 1095ページ 定価4800円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚史のリズム

3,000
奥泉光 、集英社 、2024年 、1冊
カバー 帯 美 天少汚れ A5判 1095ページ 定価4800円+税

虫樹音楽集 署名

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
奥泉光、集英社、2012
初版カバー帯/銀色ペン署名 カバー縁少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虫樹音楽集 署名

1,000
奥泉光 、集英社 、2012
初版カバー帯/銀色ペン署名 カバー縁少シワ

『吾輩は猫である』殺人事件 : 純文学書下ろし特別作品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
奥泉光 著、新潮社、35094、506p、20cm、1
書名:『吾輩は猫である』殺人事件 : 純文学書下ろし特別作品
著者:奥泉光 著
出版元:新潮社
刊行年:1996/01/30
版表示:
説明:奥泉光による『吾輩は猫である』殺人事件は、新潮社から1996年に刊行された純文学の書き下ろし作品です。夏目漱石の『吾輩は猫である』のタイトルを冠していることから連想される文学的要素を背景に、独自の視点で描かれた物語が展開されているようです。純文学としての側面を持ちながらも、殺人事件というテーマがどのように絡んでいるかが特徴で、読者にどのような印象を与えるかは作品を通じて感じ取ることが求められます。1990年代の文学作品として興味深い一冊で、奥泉光の作風に触れたい方に適しているでしょう。
状態:函の背にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奥泉光 著 、新潮社 、35094 、506p 、20cm 、1
書名:『吾輩は猫である』殺人事件 : 純文学書下ろし特別作品 著者:奥泉光 著 出版元:新潮社 刊行年:1996/01/30 版表示: 説明:奥泉光による『吾輩は猫である』殺人事件は、新潮社から1996年に刊行された純文学の書き下ろし作品です。夏目漱石の『吾輩は猫である』のタイトルを冠していることから連想される文学的要素を背景に、独自の視点で描かれた物語が展開されているようです。純文学としての側面を持ちながらも、殺人事件というテーマがどのように絡んでいるかが特徴で、読者にどのような印象を与えるかは作品を通じて感じ取ることが求められます。1990年代の文学作品として興味深い一冊で、奥泉光の作風に触れたい方に適しているでしょう。 状態:函の背にヨゴレあり

坊ちゃん忍者幕末見聞録

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
600
奥泉光、中央公論新社、2001年10月
初版 状態:天、小口にわずかな汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坊ちゃん忍者幕末見聞録

600
奥泉光 、中央公論新社 、2001年10月
初版 状態:天、小口にわずかな汚れ

雪の階

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
奥泉光、中央公論新社、平30、1冊
 カバー 帯 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪の階

880
奥泉光 、中央公論新社 、平30 、1冊
 カバー 帯 状態良

コレクション 戦争×文学 10 オキュパイド ジャパン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員、集英社、697p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コレクション 戦争×文学 10 オキュパイド ジャパン

2,200
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員 、集英社 、697p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好

虚伝集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
奥泉光、講談社、2025、1
カバー。帯。良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

虚伝集

1,300
奥泉光 、講談社 、2025 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

虚史のリズム

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
奥泉光、集英社、2024、1
カバー
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
奥泉光 、集英社 、2024 、1
カバー ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。」

戦争文学 第13巻 死者たちの語り 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400
編集委員:浅田次郎・奥泉光ほか、集英社、2011、1
初版 カバー 帯 月報付 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争文学 第13巻 死者たちの語り 

1,400
編集委員:浅田次郎・奥泉光ほか 、集英社 、2011 、1
初版 カバー 帯 月報付 

シューマンの指 イラスト&署名入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
奥泉光、講談社、2010年
A22 三版 カバー 帯 カバー上部にスレ
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
奥泉光 、講談社 、2010年
A22 三版 カバー 帯 カバー上部にスレ

鳥類学者のファンタジア (集英社文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
奥泉 光 著、集英社、2004、文庫
カバースレ・ヤケ少・イタミ少有り [ID:M130151]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥類学者のファンタジア (集英社文庫)

1,200 (送料:¥350~)
奥泉 光 著 、集英社 、2004 、文庫
カバースレ・ヤケ少・イタミ少有り [ID:M130151]
  • 単品スピード注文

コレクション戦争と文学 12 戦争の深淵 12

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,500
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員、集英社、729p、20cm
初版、 カバー、 帯、月報、カバーに少イタミあり
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コレクション戦争と文学 12 戦争の深淵 12

1,500
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員 、集英社 、729p 、20cm
初版、 カバー、 帯、月報、カバーに少イタミあり

コレクション戦争と文学 6(攻)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、673p、20cm
初版 月報付 帯カバー 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、673p 、20cm
初版 月報付 帯カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

石の来歴

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
奥泉光、文藝春秋、平成6
初版カバー帯/署名日付(1994、2、28)入り 3方少経年ヤケ 芥川賞
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石の来歴

4,000
奥泉光 、文藝春秋 、平成6
初版カバー帯/署名日付(1994、2、28)入り 3方少経年ヤケ 芥川賞

シューマンの指

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奥泉光 著、講談社、314p、20cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シューマンの指

300
奥泉光 著 、講談社 、314p 、20cm
第一刷 カバー 帯

日中戦争 コレクション戦争と文学 = Nova Bibliotheca de bello×litterarum-Saeculi 21 7 (曠)

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,800 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2012、743p、20cm
初版 カバー 帯(背ヤケ) 月報 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中戦争 コレクション戦争と文学 = Nova Bibliotheca de bello×litterarum-Saeculi 21 7 (曠)

1,800 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2012 、743p 、20cm
初版 カバー 帯(背ヤケ) 月報 状態良好
  • 単品スピード注文

コレクション戦争と文学 5(幻)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011.9.10 第1刷、683・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011.9.10 第1刷 、683p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

石の来歴 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
奥泉光、文芸春秋、1冊
初版 装幀・山形正治 芥川賞 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
奥泉光 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・山形正治 芥川賞 カバー・帯

石の来歴 芥川賞

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
奥泉光、文芸春秋、平6
初版・帯付・カバー付 カバー折部分に少時代しみ有・ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石の来歴 芥川賞

850
奥泉光、文芸春秋、平6
初版・帯付・カバー付 カバー折部分に少時代しみ有・ほぼ良好

モーダルな事象 桑潟幸一助教授のスタイリッシュな生活

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
奥泉光、文藝春秋、2005年
カバー、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーダルな事象 桑潟幸一助教授のスタイリッシュな生活

1,000
奥泉光 、文藝春秋 、2005年
カバー、四六判、状態並

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー