文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女優 上」の検索結果
1,236件

DELUXEマガジン ORE オーレ 第4巻第4号 1989年4月号 森高千里、浅香唯、有森也実、吉田真理子、富田靖子、宮沢りえ、藤村正美、羽田美智子、小比類巻かほる、小川範子、工藤静香、坂上香織、島崎和歌子、中村由真 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
森高千里、浅香唯、有森也実、吉田真理子、富田靖子、宮沢りえ、藤村正美、羽田美智子、小比類巻かほる、小・・・
★南野陽子のポスター欠。綴じ外れ(24頁 欠落)。目次 「たぎる、音楽生命体。」森高千里(表紙、折り込みポスター)、木村晴(撮影) 11頁。 浅香唯 モノクロ写真 4頁。「女優」有森也実、伊藤隼也(撮影) 6頁。小川範子の受験生日記 2頁。エッセイ「OREたちの放課後」井上香織 2頁。独断的恋愛スコープ(1)工藤静香 2頁。吉田真理子、「Monochrome Gallery」富田靖子、沢渡朔(撮影) モノクロ写真5頁。「ときめきアイドル200時間」第5回 宮沢りえ 7頁。「いいこと教えてあげる…」藤村正美(14歳)、伊藤隼也(撮影) 4頁。「見ちゃあダメ!!」羽田美智子(18歳)、木村晴(撮影) 4頁。360°徹底解剖 小比類巻かほる 3頁。「こんな香織をどうぞ…」坂上香織、木村晴(撮影)3頁。「惚れちゃいそうだな…」島崎和歌子(16歳)、木村晴(撮影) 5頁。「気分しだいでいいじゃない…」中村由真、木村晴(撮影) 4頁。「エキゾチックMARIKO」吉田真理子、伊藤隼也(撮影) 5頁。ほか。37254-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

DELUXEマガジン ORE オーレ 第4巻第4号 1989年4月号 森高千里、浅香唯、有森也実、吉田真理子、富田靖子、宮沢りえ、藤村正美、羽田美智子、小比類巻かほる、小川範子、工藤静香、坂上香織、島崎和歌子、中村由真 ほか

2,200
森高千里、浅香唯、有森也実、吉田真理子、富田靖子、宮沢りえ、藤村正美、羽田美智子、小比類巻かほる、小川範子、工藤静香、日原麻貴、坂上香織、島崎和歌子、中村由真 ほか 、講談社 、平成元年(1989年)1月1日発行 、A4判、150頁 、1冊
★南野陽子のポスター欠。綴じ外れ(24頁 欠落)。目次 「たぎる、音楽生命体。」森高千里(表紙、折り込みポスター)、木村晴(撮影) 11頁。 浅香唯 モノクロ写真 4頁。「女優」有森也実、伊藤隼也(撮影) 6頁。小川範子の受験生日記 2頁。エッセイ「OREたちの放課後」井上香織 2頁。独断的恋愛スコープ(1)工藤静香 2頁。吉田真理子、「Monochrome Gallery」富田靖子、沢渡朔(撮影) モノクロ写真5頁。「ときめきアイドル200時間」第5回 宮沢りえ 7頁。「いいこと教えてあげる…」藤村正美(14歳)、伊藤隼也(撮影) 4頁。「見ちゃあダメ!!」羽田美智子(18歳)、木村晴(撮影) 4頁。360°徹底解剖 小比類巻かほる 3頁。「こんな香織をどうぞ…」坂上香織、木村晴(撮影)3頁。「惚れちゃいそうだな…」島崎和歌子(16歳)、木村晴(撮影) 5頁。「気分しだいでいいじゃない…」中村由真、木村晴(撮影) 4頁。「エキゾチックMARIKO」吉田真理子、伊藤隼也(撮影) 5頁。ほか。37254-aya(保管先 bed.rom 平積み)

太陽 20巻3号=No.232 (1982年3月) <特集 : 味くらべ京都・東京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、172p、29 x 21.2cm、1冊
錦小路 新幹線で錦を飾る / 村松友視 ; 原弘文
築地 早朝の買物ブギ / 尾辻克彦 ; 永井美治
素材別にみた 京都の味・東京の味 / 脇坂進 ; 市島敏男
丸のどぜうは空っ風 / 鈴木清順
懐石料理を彩る若狭もの / 久田宗也
鮨屋とつき合う法 / 池波正太郎
漬物の味 / 駒敏郎
おかずにつまればとうふ汁 / 大村しげ
父と母と年越しのそば / 大庭みな子
座談会 東西対抗いいたい放題 われらが懐かしき「食」 / 今西錦司 ; 高橋義孝 ; 石毛直道
江戸は「割」、京都は「烹」 / 奥村彪生 ; 若冲
京文化が育んだ伝統野菜 / 森谷尅久
按排からく少しはしほあり / 平田萬里遠
特集ガイド 伝統の味 京都・東京 名店76 / 編集部
グラビア 家庭で使えるプロの料理道具50選 / 秋岡芳夫 ; 伊藤千晴
特別企画 〝はんなり〟と〝いき〟着物にみるにしひがし / 山下悦子 ; 佐藤明
旬のたべもの⑨ / 金子信雄 ; 本誌写真部
女優たち③ 吉田日出子 / 稲越功一 ; 和田誠
新酒に酔うロマネスクの郷 世界の旅 / ジル・ペレス ; 沼田忠孝
河岸に立ちて⑫ アクス河 / 井上靖
わが女ひとの記⑧ 山寺のひと② / 水上勉 ; 高山辰雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、172p 、 29 x 21.2cm 、1冊
錦小路 新幹線で錦を飾る / 村松友視 ; 原弘文 築地 早朝の買物ブギ / 尾辻克彦 ; 永井美治 素材別にみた 京都の味・東京の味 / 脇坂進 ; 市島敏男 丸のどぜうは空っ風 / 鈴木清順 懐石料理を彩る若狭もの / 久田宗也 鮨屋とつき合う法 / 池波正太郎 漬物の味 / 駒敏郎 おかずにつまればとうふ汁 / 大村しげ 父と母と年越しのそば / 大庭みな子 座談会 東西対抗いいたい放題 われらが懐かしき「食」 / 今西錦司 ; 高橋義孝 ; 石毛直道 江戸は「割」、京都は「烹」 / 奥村彪生 ; 若冲 京文化が育んだ伝統野菜 / 森谷尅久 按排からく少しはしほあり / 平田萬里遠 特集ガイド 伝統の味 京都・東京 名店76 / 編集部 グラビア 家庭で使えるプロの料理道具50選 / 秋岡芳夫 ; 伊藤千晴 特別企画 〝はんなり〟と〝いき〟着物にみるにしひがし / 山下悦子 ; 佐藤明 旬のたべもの⑨ / 金子信雄 ; 本誌写真部 女優たち③ 吉田日出子 / 稲越功一 ; 和田誠 新酒に酔うロマネスクの郷 世界の旅 / ジル・ペレス ; 沼田忠孝 河岸に立ちて⑫ アクス河 / 井上靖 わが女ひとの記⑧ 山寺のひと② / 水上勉 ; 高山辰雄

一生劣化せず今すぐ若返る 整筋・顔体大全ページ

鴨書店
 東京都北区上十条
460 (送料:¥200~)
村木宏衣、日経BP、2018、1
ソフトカバー・カバ少スレ・136頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥200~)
村木宏衣 、日経BP 、2018 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・136頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和26年1月号 第2巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか、新潮社、1951、180p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画)
藝術界”時の人” 谷桃子・岡本太郎・三島由紀夫・田村秋・砂原美智子・原節子/写真:林忠彦
東西美術論6 / アンドレ・マルロオ
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
特集 回想の半世紀 / 大久保泰
ショパン / アルフレッド・コルトオ
富士山・奈良・苔寺 / 矢代幸雄
陶工ピカソ / 盆田義信
映画マチス / 猪熊弦一郎
映画マイヨール / 山本豊市
女優交歡 /座談会:水谷八重子+田村秋子+山本安英+杉村春子
離歐前夜 / 阿部知二
ドガの模寫 / 辰野隆
琥珀の舞姫 / 澤田簾三
観光地百選 / 内田誠
顔見世展覧會 / 大森啓助
モデル・タウン / 東郷青兒
コクトオの魔術 / 佐藤敬
なつかしき日本 /写真:岡田紅陽、塚本彌八、高橋粲、西山淸、佐々木司郎
梅原龍三郎素描 / 德川夢聲
法華寺界隈 / 杉本健吉
留学ヴァィオリニスト / 江藤俊哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか 、新潮社 、1951 、180p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画) 藝術界”時の人” 谷桃子・岡本太郎・三島由紀夫・田村秋・砂原美智子・原節子/写真:林忠彦 東西美術論6 / アンドレ・マルロオ ゴッホの手紙 / 小林秀雄 特集 回想の半世紀 / 大久保泰 ショパン / アルフレッド・コルトオ 富士山・奈良・苔寺 / 矢代幸雄 陶工ピカソ / 盆田義信 映画マチス / 猪熊弦一郎 映画マイヨール / 山本豊市 女優交歡 /座談会:水谷八重子+田村秋子+山本安英+杉村春子 離歐前夜 / 阿部知二 ドガの模寫 / 辰野隆 琥珀の舞姫 / 澤田簾三 観光地百選 / 内田誠 顔見世展覧會 / 大森啓助 モデル・タウン / 東郷青兒 コクトオの魔術 / 佐藤敬 なつかしき日本 /写真:岡田紅陽、塚本彌八、高橋粲、西山淸、佐々木司郎 梅原龍三郎素描 / 德川夢聲 法華寺界隈 / 杉本健吉 留学ヴァィオリニスト / 江藤俊哉

性愛史話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
中島孤島 訳、早稲田大学出版部、昭和6年、B6版554p
ヤケ大 見返しテープ痕 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性愛史話

1,010
中島孤島 訳 、早稲田大学出版部 、昭和6年 、B6版554p
ヤケ大 見返しテープ痕 小印

Emma 3巻19号 通号no.63 (1987年5月12日) <最終号 (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 文芸春秋(雨宮秀樹) ; 表紙/本文 : AD·阿形竜平 ; デザイン : 田中秀典/品田美・・・
THIS WEEK
中曾根首相の「自信回復の旅」と竹下登の脱·田中派
筋肉+美貌が要求される? 国際女子ボディビル
朝日新聞記者2名が、暴漢の凶弾に襲われた背後事情
京都「古都税反対」の六カ寺がついに開門するまで
甲にしきとの愛の巣、からお出かけの萬屋錦之介
「いただきます」オバサマ6人の、若く美しきあの頃
ロック座出演直前、あの田口ゆかリをソープで発見 !
東北の中学を走らせたエイズ芝居「アズ·イズ」とは
“諫死”したNHK神戸元社会部長、最期の10分間演説
相撲界を去った琴天山の、過保護なプロレス·デビュー
Emmaワイド「正統スワッピング·パーティー」の研究
THE BEST OF EMMA
恋人たちの季節 愛の密会現場集
沢田研二と田中裕子「究極の不倫」
愛人を殺した克美しげるの新しい愛人
中島みゆきとギタリストの不倫の一夜
東尾投手と梓みちよ、夫人“公認”の仲
美人劇作家·如月小春さんの“職場恋愛”
ケント·ギルバートがホモ青年のアパートで
ラグビー平尾誠二が3歳年上の元女優と
チェッカーズ郁弥とCCB関口の“放埒”
懐しの女優たちは今 芦川いづみ、田中真理、桑野みゆき、原節子、笹森礼子、叶順子、南沙織、藤村美樹
二人の「愛人」ヌード 豊田商事·永野一男会長”最後の愛人” 巨人軍·西本投手の愛人·鈴木智子さん
「エンマ」だけが網羅し得た浩宮妃候補全88名総覧 いよいよ3人に絞られて
甲子園球児 青春の「昼と夜」
エイズ問題を終始リードした特集群 タンゴ歌手·国井敏秋氏、N·Yの客死 神戸で初の異性間感染の女性が死亡 ジャパゆきさんのヌード特写と全告白
エンマ名物アナザー·フェイス あのアイドルがこんなヘンな顔をして 堀ちえみ、本田美奈子、後藤久美子、堀江しのぶ、沢口靖子、斉藤由貴、中山美穂、石原真理子
「エンマ」の記念碑的カラーカ篇
愛姫·後藤久美子、デビュー前の超美貌
おニャン子の秘められた「前歴」と私生活
ダイアナ妃のハイレグ姿をハワイで激撮
日航123便、物言わぬ血染めの遺品
小野みどりさんが山下六段を射止めた写真
哀切!岡田有希子が峰岸徹に寄り添って
〈カラー〉
上村一夫が羽織に描いた幻の春画
二谷友里恵を慶大の教室内で撮る
中島恵利華の“究極のパンチラ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 文芸春秋(雨宮秀樹) ; 表紙/本文 : AD·阿形竜平 ; デザイン : 田中秀典/品田美樹 、文芸春秋 、1987 、128p 、B5判 、1冊
THIS WEEK 中曾根首相の「自信回復の旅」と竹下登の脱·田中派 筋肉+美貌が要求される? 国際女子ボディビル 朝日新聞記者2名が、暴漢の凶弾に襲われた背後事情 京都「古都税反対」の六カ寺がついに開門するまで 甲にしきとの愛の巣、からお出かけの萬屋錦之介 「いただきます」オバサマ6人の、若く美しきあの頃 ロック座出演直前、あの田口ゆかリをソープで発見 ! 東北の中学を走らせたエイズ芝居「アズ·イズ」とは “諫死”したNHK神戸元社会部長、最期の10分間演説 相撲界を去った琴天山の、過保護なプロレス·デビュー Emmaワイド「正統スワッピング·パーティー」の研究 THE BEST OF EMMA 恋人たちの季節 愛の密会現場集 沢田研二と田中裕子「究極の不倫」 愛人を殺した克美しげるの新しい愛人 中島みゆきとギタリストの不倫の一夜 東尾投手と梓みちよ、夫人“公認”の仲 美人劇作家·如月小春さんの“職場恋愛” ケント·ギルバートがホモ青年のアパートで ラグビー平尾誠二が3歳年上の元女優と チェッカーズ郁弥とCCB関口の“放埒” 懐しの女優たちは今 芦川いづみ、田中真理、桑野みゆき、原節子、笹森礼子、叶順子、南沙織、藤村美樹 二人の「愛人」ヌード 豊田商事·永野一男会長”最後の愛人” 巨人軍·西本投手の愛人·鈴木智子さん 「エンマ」だけが網羅し得た浩宮妃候補全88名総覧 いよいよ3人に絞られて 甲子園球児 青春の「昼と夜」 エイズ問題を終始リードした特集群 タンゴ歌手·国井敏秋氏、N·Yの客死 神戸で初の異性間感染の女性が死亡 ジャパゆきさんのヌード特写と全告白 エンマ名物アナザー·フェイス あのアイドルがこんなヘンな顔をして 堀ちえみ、本田美奈子、後藤久美子、堀江しのぶ、沢口靖子、斉藤由貴、中山美穂、石原真理子 「エンマ」の記念碑的カラーカ篇 愛姫·後藤久美子、デビュー前の超美貌 おニャン子の秘められた「前歴」と私生活 ダイアナ妃のハイレグ姿をハワイで激撮 日航123便、物言わぬ血染めの遺品 小野みどりさんが山下六段を射止めた写真 哀切!岡田有希子が峰岸徹に寄り添って 〈カラー〉 上村一夫が羽織に描いた幻の春画 二谷友里恵を慶大の教室内で撮る 中島恵利華の“究極のパンチラ [ほか]

新劇 7(4)(81)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
白水社、白水社、112p、21cm
新人一幕物集 第6回「新劇」演技賞発表  初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇 7(4)(81)

400
白水社 、白水社 、112p 、21cm
新人一幕物集 第6回「新劇」演技賞発表  初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

新婦人 第16巻第5号 61年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・宇野亜喜良 とり(詩・岩田宏 絵・真鍋博)モダン・ダンス界の彗星(木村百合子)ミュージカル・ス・・・
B5 ソリ 表紙少スレ 裏表紙はし少イタミ 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・宇野亜喜良 とり(詩・岩田宏 絵・真鍋博)モダン・ダンス界の彗星(木村百合子)ミュージカル・ストーリイ 日曜はだめよ(寺山修司)今月の顔・岩下志麻さん おんな風土記・観光地・箱根の女 舞いときものと女優…(山本恭子 「きものにも いのちのようなものがある。」)ライト・ウエア(軽装 解説・小池千枝)衣生活のデザイン(既製服から選んだトレンチ・コートほか)身辺の造型・9 積み上げとひっかかり(佐藤忠良)せっく料理(榊叔子)ふだん着のお茶 筍堀り(裏千家・井口海仙)わが男性鑑賞・4 男性と金(平林たい子 カット・長尾みのる)野鳥と猿のパラダイス訪問記(「杉並の阿佐ヶ谷にある私の家庭の小さな庭にも、気をつけているといろいろな野鳥がやってきた。」高尾山の人気者モンキー 新藤沙智子 野鳥の鳴き声早おぼえ帳)“実生活の結婚”を設計する 男の子はどこにいる? 現代女性の新ボーイ・ハント戦術 二十世紀の“語りべ”「源氏物語」を説く村山リウさん(末次摂子)六輔参上仕候 ニッポンのおばあちゃん 飯田蝶子の巻(カット・長新太)明治・大正・昭和三代の風俗 芸者(野口富士男) 、文化実業社 、1冊
B5 ソリ 表紙少スレ 裏表紙はし少イタミ 背少イタミ シミ

キネマ旬報 1365号通巻2179号 2002年10月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-10、26cm
2002 No.1365 10月上旬号 目次
029 巻頭特集 「OUT」
□グラビア□原田美枝子、倍賞美津子、室井滋、 西田尚美 インタビュー●金澤誠、小藤田千栄子、石村加奈平山秀幸監督インタビュー
●春岡勇二口作品評 北川れい子 桐野夏生が語る、 桐野夏生の世界 オカダカツエ
047 特集 「ロード・トゥ・パーディション」
□トム・ハンクス インタビュー●猿渡由紀 サム・メンデス監督インタビュー●高野裕子 映画界をリードするドリームワークス
●山下□リチャード・D・ザナック、ディーン ザナック インタビュー●□作品評 黒田邦雄、渡辺祥子
057 特集 「サイン」
□M・ナイト・シャマラン監督インタビュー●山口直樹作品評 宇田川幸洋
064 特集 「まぼろし」
□フランソワ・オゾン監督論 大場正明□シャーロット・ランプリングインタビュー●佐藤友紀 作品評 河原晶子
123 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通し TIMES / EPISODE
●進藤良彦
126 特集 「MON-ZEN」
●岡田由里子
129 特別インタビュー 素晴らしき映画女優
□岸惠子 八森稔□香川京子 前野裕一□浅丘ルリ子 轟夕起夫
42 「ターミネーター3」 速報
●編集部
号の表紙● 「OUT」 撮影 荒木経惟 衣裳 宮本茉莉 ヘアメイク/シモンいほこ ピンナップ 妻夫木聡 撮影 / 前田昭二 衣裳 /
少 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-10 、26cm
2002 No.1365 10月上旬号 目次 029 巻頭特集 「OUT」 □グラビア□原田美枝子、倍賞美津子、室井滋、 西田尚美 インタビュー●金澤誠、小藤田千栄子、石村加奈平山秀幸監督インタビュー ●春岡勇二口作品評 北川れい子 桐野夏生が語る、 桐野夏生の世界 オカダカツエ 047 特集 「ロード・トゥ・パーディション」 □トム・ハンクス インタビュー●猿渡由紀 サム・メンデス監督インタビュー●高野裕子 映画界をリードするドリームワークス ●山下□リチャード・D・ザナック、ディーン ザナック インタビュー●□作品評 黒田邦雄、渡辺祥子 057 特集 「サイン」 □M・ナイト・シャマラン監督インタビュー●山口直樹作品評 宇田川幸洋 064 特集 「まぼろし」 □フランソワ・オゾン監督論 大場正明□シャーロット・ランプリングインタビュー●佐藤友紀 作品評 河原晶子 123 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通し TIMES / EPISODE ●進藤良彦 126 特集 「MON-ZEN」 ●岡田由里子 129 特別インタビュー 素晴らしき映画女優 □岸惠子 八森稔□香川京子 前野裕一□浅丘ルリ子 轟夕起夫 42 「ターミネーター3」 速報 ●編集部 号の表紙● 「OUT」 撮影 荒木経惟 衣裳 宮本茉莉 ヘアメイク/シモンいほこ ピンナップ 妻夫木聡 撮影 / 前田昭二 衣裳 / 少 ヤケ

川上音二郎と貞奴 3 ストレートプレイ登場する

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
井上理恵 著、社会評論社、2018、20cm、268,11p
定価3,300円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
井上理恵 著 、社会評論社 、2018 、20cm 、268,11p
定価3,300円+税  カバ

週刊朝日 昭和28年4/26号 総選挙増大号/混血児と中共帰り/スタア誕生 俳優座養成所

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年4/26号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:モンマルトル遠望/梅原龍三郎」
「総選挙増大号」
「総選挙後の政局青写真/中党分立論/終盤戦の該当風景/記者のメモ」
「新学期の話題:混血児と中共帰り」
「三人三様の同性愛者/これも戦後犯罪の一典型/コウリ詰死体事件」
「新教育風土記:開発青年隊と次、三男」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:河上丈太郎(横山泰三 絵)」
「顔:有馬稲子(映画女優)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 柳谷小さん/ダービー目指して ある騎手の一日/日本の表情 花やかなる卒業論文 洋裁学校卒業式/スタア誕生 俳優座養成所卒業公演」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:鈴木茂三郎(横山泰三 絵)」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:福助ミシン/レナウンの婦人肌着」他82p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年4/26号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:モンマルトル遠望/梅原龍三郎」 「総選挙増大号」 「総選挙後の政局青写真/中党分立論/終盤戦の該当風景/記者のメモ」 「新学期の話題:混血児と中共帰り」 「三人三様の同性愛者/これも戦後犯罪の一典型/コウリ詰死体事件」 「新教育風土記:開発青年隊と次、三男」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:河上丈太郎(横山泰三 絵)」 「顔:有馬稲子(映画女優)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 柳谷小さん/ダービー目指して ある騎手の一日/日本の表情 花やかなる卒業論文 洋裁学校卒業式/スタア誕生 俳優座養成所卒業公演」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:鈴木茂三郎(横山泰三 絵)」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:福助ミシン/レナウンの婦人肌着」他82p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

舞台の合間に

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
水谷八重子 著、演劇研究社、昭8、310p 肖像、20cm
初版 函 見返ペン書き献呈署名入 スレ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
水谷八重子 著 、演劇研究社 、昭8 、310p 肖像 、20cm
初版 函 見返ペン書き献呈署名入 スレ痛

性愛史話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中島孤島 訳、早稲田大学出版部、昭和6、554p、19cm
B6 初版 裸本 本体スレヤケ 見返しにシール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中島孤島 訳 、早稲田大学出版部 、昭和6 、554p 、19cm
B6 初版 裸本 本体スレヤケ 見返しにシール跡

輝けキクゾー交遊録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
林家木久蔵 著、東京新聞出版局、平成12、271頁、B6、1冊
カバー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
林家木久蔵 著 、 東京新聞出版局 、平成12 、271頁 、B6 、1冊
カバー 程度並良
  • 単品スピード注文

白系ロシア人と日本文化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
沢田和彦 著、成文社、2007、390p、22cm、1冊
カバー欠 軽いヒラキ癖あり その他本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白系ロシア人と日本文化

1,760 (送料:¥200~)
沢田和彦 著 、成文社 、2007 、390p 、22cm 、1冊
カバー欠 軽いヒラキ癖あり その他本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

私の女友達

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
津村節子 著、毎日新聞社、1986.9、227p、20cm
初版 カバー背軽いヤケ・上部スレ 三口綺麗だが天シミ少々・地に赤い中シミひとつ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
津村節子 著 、毎日新聞社 、1986.9 、227p 、20cm
初版 カバー背軽いヤケ・上部スレ 三口綺麗だが天シミ少々・地に赤い中シミひとつ 本文綺麗 送料185円

異常セックス殺人のカタログ50 <Nonfiction series>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
CIDOプロ 編、ジャパン・ミックス、1996、187p、19cm、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●帯・カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
CIDOプロ 編 、ジャパン・ミックス 、1996 、187p 、19cm 、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●帯・カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

石毛拓郎詩稿「ゲンカイブツ」9枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
45,000
石毛拓郎、[1985]、9枚完、200字詰原稿用紙、1部
 石毛拓郎(1946-)の肉筆。ペン書き。200字詰原稿用紙9枚 詩稿末尾に「『とうせいやまいそうし』連作のうち」と書かれてる

「石毛拓郎詩集 レプリカ」(1985年、思潮社刊)に収録
当該詩集を附す。
概ね良い状態。

石毛拓郎は、1965年単身上京。世田谷駒沢新町でアパート暮し二年。この時、同居していたMの友人、加藤賢治(女優・佐藤オリエと後年、電撃的に結婚。数年で離婚した芸能ルポライター)と、知り合う。彼から現代詩を教えてもらう。初めの現代詩は、確か岩田宏の「殺しの唄」だったと記憶している。それは未知の言語世界との遭遇だった。1970年大学を追試験卒業、婦人服・下着販売の店員になる。この頃、黒田喜夫と出会う。一緒に散歩できるくらいまだ元気であった。FRP(強化プラスチック)成形機販売。体を壊して失職。直後に長女生まれる。電設工事の仕事をへて現在、小学校教師。
 1973年『朝の玄関」、ついで『植物体」「笑いと身体」『子がえしの鮫』『眼にて云ふ』を出版。1983年、川俣軍司の妄想を種に連作『阿Qのかけら』を刊行。と、同時に「レプリカ」の連作にとりかかる。1984年、「イエローブック」を創刊、同人。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
石毛拓郎 、[1985] 、9枚完 、200字詰原稿用紙 、1部
 石毛拓郎(1946-)の肉筆。ペン書き。200字詰原稿用紙9枚 詩稿末尾に「『とうせいやまいそうし』連作のうち」と書かれてる 「石毛拓郎詩集 レプリカ」(1985年、思潮社刊)に収録 当該詩集を附す。 概ね良い状態。 石毛拓郎は、1965年単身上京。世田谷駒沢新町でアパート暮し二年。この時、同居していたMの友人、加藤賢治(女優・佐藤オリエと後年、電撃的に結婚。数年で離婚した芸能ルポライター)と、知り合う。彼から現代詩を教えてもらう。初めの現代詩は、確か岩田宏の「殺しの唄」だったと記憶している。それは未知の言語世界との遭遇だった。1970年大学を追試験卒業、婦人服・下着販売の店員になる。この頃、黒田喜夫と出会う。一緒に散歩できるくらいまだ元気であった。FRP(強化プラスチック)成形機販売。体を壊して失職。直後に長女生まれる。電設工事の仕事をへて現在、小学校教師。  1973年『朝の玄関」、ついで『植物体」「笑いと身体」『子がえしの鮫』『眼にて云ふ』を出版。1983年、川俣軍司の妄想を種に連作『阿Qのかけら』を刊行。と、同時に「レプリカ」の連作にとりかかる。1984年、「イエローブック」を創刊、同人。

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
菅原寛 著、世界文庫、昭和40、281p 図版、19cm、1冊
裸本・表紙等ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
菅原寛 著 、世界文庫 、昭和40 、281p 図版 、19cm 、1冊
裸本・表紙等ヤケスレ

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
山口猛 著、平凡社、平元年、389p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に少イタミ 帯背に僅かのヤケ 小口に少シミ 本文は経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

1,980 (送料:¥200~)
山口猛 著 、平凡社 、平元年 、389p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に少イタミ 帯背に僅かのヤケ 小口に少シミ 本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2014年11月上旬号 No.1675

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/大倉忠義「クローバー」 山口淑子、李香蘭、シャーリー・ヤマグチ「映画」と「戦・・・
B5版 193頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年11月上旬号 No.1675

500
キネマ旬報社 FACE/大倉忠義「クローバー」 山口淑子、李香蘭、シャーリー・ヤマグチ「映画」と「戦争」を生きた女優/李香蘭と満映 インタビュー 岸富美子 他 ヤクザ、アクション、ギャンブル、エロス!俺たちの好きなVシネマ インタビュー 哀川翔 対談 小沢仁志×小沢和義 インタビュー 寺島進、大杉漣、菅田俊 フルオリジナルのあたたかさ「小野寺の弟・小野寺の姉」/インタビュー 片桐はいり、西田征史(監督) 追悼:俳優・伊藤猛〈スター〉と呼ばれた通称「ガラクタ」 インタビュー/ギヨーム・ブラック(「やさしい人」監督)、チェン・ユーシュン(「祝宴!シェフ」監督・脚本)、ニック・フロスト(「カムバック!」原案・製作総指揮・主演)、森田修平(「東京喰種トーキョーグール」監督) 第71回ヴェネチア国際映画祭レポート 読む、映画/あがた森魚「フランシス・ハ」、佐藤良明「荒野の千鳥足」、品川ヒロシ「エクスペンダブルズ3 ワールドミッション」、平田オリザ「シャトーブリアンからの手紙」、柳下毅一郎「ニンフォマニアック Vol.1/Vol.2」 コラム/忘れられないスター ブレンダン・グリーソン:成田陽子 他 、平26
B5版 193頁 並本

劇壇縦横記

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
邦枝完二 著、小西書店、319p、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劇壇縦横記

2,200 (送料:¥420~)
邦枝完二 著 、小西書店 、319p 、19cm
  • 単品スピード注文

「人形劇場へごしょうたい」 公園の小さななかまたち

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
サリー・ガードナー 作絵 ; 村上利佳 訳、偕成社、2009年 初版、181p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
サリー・ガードナー 作絵 ; 村上利佳 訳 、偕成社 、2009年 初版 、181p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

私の女友達

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
津村節子 著、毎日新聞社、227p、20cm
初版 カバー 売上伝票 あとがき 石井ふく子、杉本苑子、池田重子など15名 ※「婦人画報」連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
津村節子 著 、毎日新聞社 、227p 、20cm
初版 カバー 売上伝票 あとがき 石井ふく子、杉本苑子、池田重子など15名 ※「婦人画報」連載

ブレヒト 私の愛人 : 「ライートゥ」は語る

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥600~)
ルート・ベアラウ 著 ; 好村富士彦, 増本浩子 訳、晶文社、1989、441p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレヒト 私の愛人 : 「ライートゥ」は語る

1,100 (送料:¥600~)
ルート・ベアラウ 著 ; 好村富士彦, 増本浩子 訳 、晶文社 、1989 、441p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

うそをつく女 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ソフィー・マルソー 著 ; 金子ゆき子 訳、草思社、2000/2/18、197p、20cm
書名:うそをつく女
著者:ソフィー・マルソー 著 ; 金子ゆき子 訳
出版元:草思社
刊行年:2000/02/18
版表示:第3刷
説明:ソフィー・マルソー著、金子ゆき子訳による『うそをつく女』は、草思社から2000年2月に第3刷として刊行された一冊です。本書は、女性の複雑な心理や人間関係にまつわるテーマを扱っていると考えられますが、具体的な内容や構成については詳しい記述がありません。マルソーの視点を日本語で楽しめる翻訳書として、彼女の作品に興味のある方や精神世界に関心を持つ読者にとって参考になるかもしれません。
状態:カバー上剥がれあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ソフィー・マルソー 著 ; 金子ゆき子 訳 、草思社 、2000/2/18 、197p 、20cm
書名:うそをつく女 著者:ソフィー・マルソー 著 ; 金子ゆき子 訳 出版元:草思社 刊行年:2000/02/18 版表示:第3刷 説明:ソフィー・マルソー著、金子ゆき子訳による『うそをつく女』は、草思社から2000年2月に第3刷として刊行された一冊です。本書は、女性の複雑な心理や人間関係にまつわるテーマを扱っていると考えられますが、具体的な内容や構成については詳しい記述がありません。マルソーの視点を日本語で楽しめる翻訳書として、彼女の作品に興味のある方や精神世界に関心を持つ読者にとって参考になるかもしれません。 状態:カバー上剥がれあり、小口シミあり

サライ 522号 2010年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小学館、2006-4、28.5cm
目次
特集
「100年に一度」を見逃す事なかれ 遷都1300年の古都探訪・秋冬編

いざ、紅葉の奈良へ
奈良で見る紅葉とは 中西進(古典文学者・5歳)
岡本彰夫(春日大社権宮司・5歳)×牧野貞之(写真家・15歳)×星野知子(女優・30歳)
奈良の紅葉名所を観る、識る、歩く
奈良公園 奈良市雑司町
龍田大社と竜田公園 生駒郡三郷町、斑鳩町
* 宝生寺 宇陀市
信貴山朝護孫子寺 生駒郡平群町
みたらい渓谷 吉野郡天川村
曽爾高原 宇陀郡曽爾村
*遷都1300年 特別公開と秋の祭りカレンダー
大特集
日本在元気LL大 南の「熱」「力」、一度
嗚呼、
我が心の巨人
財布の奥の巨人軍 赤瀬川原平(作家・13歳)
長嶋茂雄
王貞治
堀内恒夫
森祇晶
黒江透修
柴田 勲
高田 繁
末次利光
土井正三
川上哲治

特集
— 池波正太郎没後20年
鬼平と歩く
「東京・下町」と「京都」
池波正太郎と鬼平の魅力
「鬼平犯科帳」主要人物相関図
縄田一男さんが推奨する「鬼平」ベスト5話
東京・下町編
京都編
鬼平が愛した本所深川と浅草
江戸の食 前川 ●伊喜
作家が愛した古都で、鬼平の足跡を辿る
京の食 三嶋亭
状態:ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、小学館 、2006-4 、28.5cm
目次 特集 「100年に一度」を見逃す事なかれ 遷都1300年の古都探訪・秋冬編 いざ、紅葉の奈良へ 奈良で見る紅葉とは 中西進(古典文学者・5歳) 岡本彰夫(春日大社権宮司・5歳)×牧野貞之(写真家・15歳)×星野知子(女優・30歳) 奈良の紅葉名所を観る、識る、歩く 奈良公園 奈良市雑司町 龍田大社と竜田公園 生駒郡三郷町、斑鳩町 * 宝生寺 宇陀市 信貴山朝護孫子寺 生駒郡平群町 みたらい渓谷 吉野郡天川村 曽爾高原 宇陀郡曽爾村 *遷都1300年 特別公開と秋の祭りカレンダー 大特集 日本在元気LL大 南の「熱」「力」、一度 嗚呼、 我が心の巨人 財布の奥の巨人軍 赤瀬川原平(作家・13歳) 長嶋茂雄 王貞治 堀内恒夫 森祇晶 黒江透修 柴田 勲 高田 繁 末次利光 土井正三 川上哲治 特集 — 池波正太郎没後20年 鬼平と歩く 「東京・下町」と「京都」 池波正太郎と鬼平の魅力 「鬼平犯科帳」主要人物相関図 縄田一男さんが推奨する「鬼平」ベスト5話 東京・下町編 京都編 鬼平が愛した本所深川と浅草 江戸の食 前川 ●伊喜 作家が愛した古都で、鬼平の足跡を辿る 京の食 三嶋亭 状態:ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
山口猛 著、平凡社、1995年、389p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ・痛み小  24003B1504
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

1,620 (送料:¥360~)
山口猛 著 、平凡社 、1995年 、389p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ・痛み小  24003B1504
  • 単品スピード注文

劇壇縦横記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
邦枝完二 著、小西書店、大正13年、319p、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劇壇縦横記

1,100 (送料:¥210~)
邦枝完二 著 、小西書店 、大正13年 、319p 、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
菅原寛 著、世界文庫、1965、281p 図版、19cm、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・少ヤブレ、カバー淵にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
菅原寛 著 、世界文庫 、1965 、281p 図版 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・少ヤブレ、カバー淵にシミ有り。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ定期増刊 月刊映画と演芸 1巻3号、2巻4号、3巻3号、4号、4巻4号、8号、12号、5巻3号、6号、8号、10号~12号、7巻4号、6号、8巻12号、9巻1号、11号、12巻3号 19冊 表紙岡田嘉子、栗島すみ子、マリオン・デヴィス、クララ・バウ、松井千枝子、入江たか子、伏見直江他 グラビア水谷八重子、シドニー・チャップリン、市川左団次、夏川静江、チャーリー・チャップリン、市川百々之助、伏見直江、コリーン・ムーア、上山草人、早川雪洲他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
池津勇太郎「女優志願者の為に」立花高四郎「映画界感想録」、森岩雄、石巻良夫、岡田嘉子、額田六福、小山・・・
4巻4号背上部補修、9巻1号角端少いたみ最終1枚落丁 12巻3号表紙少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ定期増刊 月刊映画と演芸 1巻3号、2巻4号、3巻3号、4号、4巻4号、8号、12号、5巻3号、6号、8号、10号~12号、7巻4号、6号、8巻12号、9巻1号、11号、12巻3号 19冊 表紙岡田嘉子、栗島すみ子、マリオン・デヴィス、クララ・バウ、松井千枝子、入江たか子、伏見直江他 グラビア水谷八重子、シドニー・チャップリン、市川左団次、夏川静江、チャーリー・チャップリン、市川百々之助、伏見直江、コリーン・ムーア、上山草人、早川雪洲他

25,000
池津勇太郎「女優志願者の為に」立花高四郎「映画界感想録」、森岩雄、石巻良夫、岡田嘉子、額田六福、小山内薫、仲木貞一、落合浪雄、内田岐三雄、清水千代太、松居松翁、岡田八千代、歌川八重子、岡栄一郎、酒井真人、田村幸彦、長谷川時雨、水木京太、鏑木清方、石井迷花、村山知義、益田甫、近松秋江、上司小剣、久保田万太郎、帰山教正、今東光、室生犀星、袋一平、邦枝完二、村田実、藤沢清造、田村西男、岩崎昶、杉山静夫、田坂具隆、直木三十五、橋爪健、牛原虚彦、飯田心美、如月敏、岡田時彦、飯島正、高田保、金子洋文「伊沢蘭奢の印象」五所平之助、岸田劉生、田中純一郎、神原泰、筈見恒夫、本間久雄、古川緑波、岡村章「小津安二郎作品を語る」伊藤和夫「溝口健二を描く」北村喜八、松井翠声、佐藤惣之助、堀口大学他 、朝日新聞社 、大正13年~昭和10年 、19冊
4巻4号背上部補修、9巻1号角端少いたみ最終1枚落丁 12巻3号表紙少裂け

アサヒグラフ 12・11 「特報★三島由紀夫 割腹す」 表紙 割腹自殺直前 東京・市谷の陸上自衛隊東部方面総監部バルコニーで演説する三島由紀夫(11月25日)=朝日テレビニュースから (通巻の2451号 毎週金曜日発売)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
三島由紀夫、村上一郎。徳本光正、吉江雅祥、水野祥太郎、脇田和、有馬稲子、丸谷才一、沼田真、豊臣靖、赤・・・
背に傷み。「特報★三島由紀夫 割腹す」15頁…モノクログラビア写真。三島のカバンの中に入っていた五人(三島由紀夫、森田必勝、小賀正義、小川正洋、古賀浩靖)の辞世の歌、「『三島美学』その多彩なアルバム」、「或るひきうた=わが好敵手・三島由紀夫の屍に=」村上一郎。イベリア紀行 (5)最終回 「融合と創造の都バルセロナ」本誌特派 記事 徳本光正、写真 吉江雅祥 15頁。現代の女性美 11 有馬稲子(女優) 脇田和 4頁。「死を賭けた『P29初登頂』 阪大山岳会ヒマラヤ登山隊」水野祥太郎(阪大ヒマラヤ登山隊長・阪大名誉教授) 6頁。「侵略ではなく勇気のために」山岳パプア族の成人式戦争(インドネシア・西イリアン) 写真と文 豊臣靖 7頁。「一株株主に包囲されたチッソ株主総会」8頁。社会時評 大きなお世話「美女」 丸谷才一。植物たちの生(5) 第1部 「帰化植物の戦線拡大」沼田真 4頁。現代名ぜりふ尽し48「花のお江戸は一ツ橋、女上位の名門校」赤塚行雄。36690-aya(保管先 liv.rom 五万番函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 12・11 「特報★三島由紀夫 割腹す」 表紙 割腹自殺直前 東京・市谷の陸上自衛隊東部方面総監部バルコニーで演説する三島由紀夫(11月25日)=朝日テレビニュースから (通巻の2451号 毎週金曜日発売)

2,970
三島由紀夫、村上一郎。徳本光正、吉江雅祥、水野祥太郎、脇田和、有馬稲子、丸谷才一、沼田真、豊臣靖、赤塚行雄 ほか 、朝日新聞社 、昭和45年(1970年)12月11日発行 、B4判、90頁 、1冊
背に傷み。「特報★三島由紀夫 割腹す」15頁…モノクログラビア写真。三島のカバンの中に入っていた五人(三島由紀夫、森田必勝、小賀正義、小川正洋、古賀浩靖)の辞世の歌、「『三島美学』その多彩なアルバム」、「或るひきうた=わが好敵手・三島由紀夫の屍に=」村上一郎。イベリア紀行 (5)最終回 「融合と創造の都バルセロナ」本誌特派 記事 徳本光正、写真 吉江雅祥 15頁。現代の女性美 11 有馬稲子(女優) 脇田和 4頁。「死を賭けた『P29初登頂』 阪大山岳会ヒマラヤ登山隊」水野祥太郎(阪大ヒマラヤ登山隊長・阪大名誉教授) 6頁。「侵略ではなく勇気のために」山岳パプア族の成人式戦争(インドネシア・西イリアン) 写真と文 豊臣靖 7頁。「一株株主に包囲されたチッソ株主総会」8頁。社会時評 大きなお世話「美女」 丸谷才一。植物たちの生(5) 第1部 「帰化植物の戦線拡大」沼田真 4頁。現代名ぜりふ尽し48「花のお江戸は一ツ橋、女上位の名門校」赤塚行雄。36690-aya(保管先 liv.rom 五万番函 附近)

キネマ旬報 1977年2月下旬決算特別号 1976年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
キネマ旬報社、1977、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、キネマ旬報社 、1977 、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ

デイヴィッド・リンチの映画空間

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
遠山純生 編、エスクァイアマガジンジャパン、2004年第1刷、83頁、約200×182×8㎜ 並製
●定価1200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 表紙の背周辺に少し色褪せ。画像2のとおり、天の背付近に微細な点シミが蝟集しています。地に若干汚れ。本文印刷面は良好です。帯つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
遠山純生 編 、エスクァイアマガジンジャパン 、2004年第1刷 、83頁 、約200×182×8㎜ 並製
●定価1200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 表紙の背周辺に少し色褪せ。画像2のとおり、天の背付近に微細な点シミが蝟集しています。地に若干汚れ。本文印刷面は良好です。帯つき。

週刊朝日 昭和28年3/22号 首相マレンコフ スターリンを継ぐ者/世界的村医者 石原忍

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年3/22号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:川の大阪/西山英雄」
「首相マレンコフ/スターリンの火を継ぐ者」
「大宅壮一:当世 大学の若旦那」
「ニュースストーリー:死の漂流4日間 第一日進丸遭難譚/嫁貰いは吟味して オドさまの息子殺し」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:田中千代(横山泰三 絵)」
「顔:ヨーゼフ・シゲティ(堤琴家)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 福原麟太郎/世界的村医者 石原忍/新劇女優 轟夕起子」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/農村のこのごろ」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:福助ミシン/アサヒ靴」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年3/22号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:川の大阪/西山英雄」 「首相マレンコフ/スターリンの火を継ぐ者」 「大宅壮一:当世 大学の若旦那」 「ニュースストーリー:死の漂流4日間 第一日進丸遭難譚/嫁貰いは吟味して オドさまの息子殺し」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:田中千代(横山泰三 絵)」 「顔:ヨーゼフ・シゲティ(堤琴家)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 福原麟太郎/世界的村医者 石原忍/新劇女優 轟夕起子」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/農村のこのごろ」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:福助ミシン/アサヒ靴」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
山口猛 著、平凡社、1989年、389p、21cm
カバー下に僅かに擦れ、他は概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

2,000
山口猛 著 、平凡社 、1989年 、389p 、21cm
カバー下に僅かに擦れ、他は概ね良好です。 カバー

アラベスク 創刊号、2号、5号ドストエフスキイ特輯号、6号、7号、8号、10号、11号ロレンス特輯号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
オランダ書房、2号以下三笠書房 原比露志「ムーラン・ルージュ」小倉浩一郎「金語楼と女優失踪事」「東都・・・
2号表紙贈呈印背脇少いたみ埃よごれ 5号以下小型版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラベスク 創刊号、2号、5号ドストエフスキイ特輯号、6号、7号、8号、10号、11号ロレンス特輯号 8冊

40,000
オランダ書房、2号以下三笠書房 原比露志「ムーラン・ルージュ」小倉浩一郎「金語楼と女優失踪事」「東都喫茶街めぐり」新居格「ゴオルキーの思想」室生犀星「仕事中の日記」六猫庵「文壇迷句選」上野壮夫「新帝国美術院は何処へ行く」宮城道雄「蜘蛛の巣」小倉浩一郎「裸のスター」鈴邦雄「日本の音楽映画」米川正夫「「露西亜文学に於けるドストエフスキイの位置」千葉亀雄「ドストエフスキイ雑想」室生犀星「ドストエフスキイ軍隊」石川淳「ドストエフスキイ」比屋根安定「クリスマスと三国の君」沖野岩三郎「クリスマスの話」エドマンド・ウィルスン、五來達訳「アクセルの城から/プルウスト論」室生犀星「芥川龍之介論」芥川比呂志「父の追憶」内田百間「百鬼園先生言行余録」宮城道雄「音の世界」室生犀星「文学の神さま」荻原井泉水「猫の恋」長谷川春子「食べるは楽し」古谷綱武「谷崎潤一郎」本多顕彰「ロレンスの性の意味」足立重「ロレンスの弁明」中岡宏夫「ロレンス雑感」他 、昭和10年~11年 、8冊
2号表紙贈呈印背脇少いたみ埃よごれ 5号以下小型版

シネマッド・カクテルパーティ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
和田誠 著、講談社、1991年、272p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁にヨレ、本体天地小口に薄いヤケ、本体地にペン跡と少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
和田誠 著 、講談社 、1991年 、272p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁にヨレ、本体天地小口に薄いヤケ、本体地にペン跡と少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,800 (送料:¥300~)
菅原寛 著、世界文庫、昭和40.12.8 初版、281p 図版、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

4,800 (送料:¥300~)
菅原寛 著 、世界文庫 、昭和40.12.8 初版 、281p 図版 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女神-マリリン・モンロー : "永遠のスター"の隠された私生活

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アンソニー・サマーズ 著 ; 中田耕治 訳、サンケイ、昭和62年6月、636p、20cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本定点少シミ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

まず著者に感謝。そして、著者の勇気と忍耐に脱帽!600人以上の人達にインタビューしただけあって、著者の作家人生をかけた報告書と言えようか。[モンローとディマジオ]で、多少彼女の事を知ってるつもりになってた自分が甚だ恥ずかしい限りです。幾度もなく中絶を繰り返し、華麗にそして無作為に性の遍歴を重ね、男と酒と薬物に溺れ、自殺を重ねる毎に、モンローが良くも悪くも手のつけられないモンスターに変貌してしまう様子が実にダイナミックにリアルにそして実直に描かれてる。
 モンローファンでなくても、実に深く暗く且つまったりと彼女と彼女の生き方にドップリと浸れる一冊です。かなりのボリュームで疲れはしますが、こういった重厚長大的な本格的人物モノも、コラムやツィーター等に慣れ親しんだ若者には勉強になるのでは。訳した中田耕治さんもさぞ大変だったと思いますが、それ以上に充実した何かを感じ取った筈です。
 モンローに関する本は他にも沢山出てますが、これが最高傑作だと読み始めた瞬間に思いました。流石にアメリカの作家だったら、自国のシンボルをここまで鋭くしつこく真正直に描けなかっただろう。英国特有の紳士的でスクエアな表現が気に入りました。嘘偽りのない素のモンローがこの一冊のなかに全て納められてます。ミーハー気分で斜め読みするも、腰を落ち着けてじっくりと堪能するも良し、まさしくお薦めの一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女神-マリリン・モンロー : "永遠のスター"の隠された私生活

800
アンソニー・サマーズ 著 ; 中田耕治 訳 、サンケイ 、昭和62年6月 、636p 、20cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本定点少シミ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 まず著者に感謝。そして、著者の勇気と忍耐に脱帽!600人以上の人達にインタビューしただけあって、著者の作家人生をかけた報告書と言えようか。[モンローとディマジオ]で、多少彼女の事を知ってるつもりになってた自分が甚だ恥ずかしい限りです。幾度もなく中絶を繰り返し、華麗にそして無作為に性の遍歴を重ね、男と酒と薬物に溺れ、自殺を重ねる毎に、モンローが良くも悪くも手のつけられないモンスターに変貌してしまう様子が実にダイナミックにリアルにそして実直に描かれてる。  モンローファンでなくても、実に深く暗く且つまったりと彼女と彼女の生き方にドップリと浸れる一冊です。かなりのボリュームで疲れはしますが、こういった重厚長大的な本格的人物モノも、コラムやツィーター等に慣れ親しんだ若者には勉強になるのでは。訳した中田耕治さんもさぞ大変だったと思いますが、それ以上に充実した何かを感じ取った筈です。  モンローに関する本は他にも沢山出てますが、これが最高傑作だと読み始めた瞬間に思いました。流石にアメリカの作家だったら、自国のシンボルをここまで鋭くしつこく真正直に描けなかっただろう。英国特有の紳士的でスクエアな表現が気に入りました。嘘偽りのない素のモンローがこの一冊のなかに全て納められてます。ミーハー気分で斜め読みするも、腰を落ち着けてじっくりと堪能するも良し、まさしくお薦めの一冊です。

あの頃その頃 正・続

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
上田正二郎 著、東京書店、235p 図版、19cm、2
正編:重版 続編:初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
上田正二郎 著 、東京書店 、235p 図版 、19cm 、2
正編:重版 続編:初版 帯

キネマ旬報 1976年2月下旬決算特別号 1975年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
キネマ旬報社、1976、26cm
主演女優賞/浅丘ルリ子 主演男優賞/佐分利信 助演賞/大竹しのぶ・原田芳雄 日本映画監督賞/新藤兼人 特集「ラッキーレディ」(ライザ・ミネリ) 対談「ビバ!チャップリン」/淀川長治+岩崎昶 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、キネマ旬報社 、1976 、26cm
主演女優賞/浅丘ルリ子 主演男優賞/佐分利信 助演賞/大竹しのぶ・原田芳雄 日本映画監督賞/新藤兼人 特集「ラッキーレディ」(ライザ・ミネリ) 対談「ビバ!チャップリン」/淀川長治+岩崎昶 他

太陽 20巻1号=No.230 (1982年1月) <特集①日本の正月 ; 特集②お国ぶりおせち料理紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、195p、29 x 21.2cm、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男
歳末
三元日 / 橋本周延
小正月 / 芳賀日出男
正月のこころ / 鈴木棠三
年越しの夜 / 長部日出雄
廻礼 / 宮尾登美子
私の正月気分 / 滝田ゆう
薺爪なづなつめ / 串田孫一
夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子
新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正
とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子
さまざまな迎春
皇室の正月行事 / 入江相政
歌の家の初春 / 冷泉布美子
大名家の祝膳 / 細川護貞
仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造
氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎
特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信
特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進
おせち料理の由来 / 柳原敏雄
特別企画 佐久間八重女の古典折り紙
女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也
わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄
河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖
料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部
世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝
寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、195p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男 歳末 三元日 / 橋本周延 小正月 / 芳賀日出男 正月のこころ / 鈴木棠三 年越しの夜 / 長部日出雄 廻礼 / 宮尾登美子 私の正月気分 / 滝田ゆう 薺爪なづなつめ / 串田孫一 夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子 新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正 とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子 さまざまな迎春 皇室の正月行事 / 入江相政 歌の家の初春 / 冷泉布美子 大名家の祝膳 / 細川護貞 仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造 氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎 特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信 特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進 おせち料理の由来 / 柳原敏雄 特別企画 佐久間八重女の古典折り紙 女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也 わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄 河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖 料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部 世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝 寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

エリザベス・テイラーなんかこわくない <文春文庫> 初版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
ブレンダ・マドックス 著 ; 和久本みさ子 訳、文芸春秋、平成9年、427p、16cm
文庫判 カバー背少シワ 小口回り経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エリザベス・テイラーなんかこわくない <文春文庫> 初版

800
ブレンダ・マドックス 著 ; 和久本みさ子 訳 、文芸春秋 、平成9年 、427p 、16cm
文庫判 カバー背少シワ 小口回り経年ヤケ

キネマ旬報 2016年7月上旬号 No.1719

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 スペシャルグラビア/池松壮亮×菅田将暉「セトウツミ」、野村周平×賀来賢人「森山中教習所・・・
B5版 194頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
キネマ旬報社 スペシャルグラビア/池松壮亮×菅田将暉「セトウツミ」、野村周平×賀来賢人「森山中教習所」 スタジオジブリの30年ー名作を支えた想像力ー/インタビュー●ジョン・ラセター●上橋菜穂子(作歌)●島本須美(声優)●保田道世(色彩設計)、評論、鈴木敏夫が語る映画宣伝の30年、宣伝プロデューサー座談会ー徳山雅也×奥田誠治×矢部勝 リヴェットとの別れーそれでもヌーヴェル・ヴァーグはつづく/対談ー中条省平(フランス文学者、映画評論家)×野崎歓(フランス文学者、映画評論家)、評論 ヌーヴェル・ヴァーグを証言する①アンドレ・S・ラバルト②マリー・リヴィエール(女優)③マリアンヌ・ドニクール、ヌーヴェル・ヴァーグを引き継ぐ①ミア・ハンセン=ラブ(映画監督)②ミカエル・エルス(映画監督) ウディ・アレンのノスタルジーとセクソロジー「教授のおかしな妄想殺人」 「アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅」 「嫌な女」/インタビュー黒木瞳(監督) Netflixs『火花』/対談ー古賀俊輔(統括プロデューサー)×山地克明(プロデューサー)、座談ー廣木隆一(総監督)×白石和彌(監督)×沖田修一(監督)×久万真路(監督)×毛利安孝(監督) 佐藤寿保「眼球の夢」 「二重生活」/対談ー門脇麦×岸善幸(監督・脚本) 連載コラム/忘れられないスター/ドン・チードル:成田陽子 他 、平28 、1
B5版 194頁 並本

現代八面鋒

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,840 (送料:¥296~)
久津見蕨村、丙午出版社、大1、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代八面鋒

7,840 (送料:¥296~)
久津見蕨村 、丙午出版社 、大1 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

10 劇団青年座

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
奥野健男ほか 編、劇団青年座、昭39、125p、26cm、1冊
限800部 非売品 カバーヤケやや強め 少シミ 正誤表付 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

10 劇団青年座

1,500
奥野健男ほか 編 、劇団青年座 、昭39 、125p 、26cm 、1冊
限800部 非売品 カバーヤケやや強め 少シミ 正誤表付 経年並 レターパックライト(430円)で発送

浩さん、がんばったね

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
野添ひとみ 著、講談社、294p、20cm
1988年発行。カバーあり。三方にシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浩さん、がんばったね

1,800
野添ひとみ 著 、講談社 、294p 、20cm
1988年発行。カバーあり。三方にシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

現代演劇総覧

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
高沢初風 著、文星社、1919、348, 266p、20cm
再版 上製 緩 痛 ヤケ汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高沢初風 著 、文星社 、1919 、348, 266p 、20cm
再版 上製 緩 痛 ヤケ汚 裸本

老嬢は今日も上機嫌 <新潮文庫 よ-35-1>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
吉行和子 著、新潮社、2011、283p、16cm、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
吉行和子 著 、新潮社 、2011 、283p 、16cm 、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700