文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子どもたち」の検索結果
6,113件

月と太陽と子どもたち <子どもの権利条約童話>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
原子修著  さし絵:たかたのりこ、木のおもちゃワールド館"ちゃちゃワールド、1997、281p
初版 カバー帯少スレ 本体良好[棚番号]117100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月と太陽と子どもたち <子どもの権利条約童話>

1,500
原子修著  さし絵:たかたのりこ 、木のおもちゃワールド館"ちゃちゃワールド 、1997 、281p
初版 カバー帯少スレ 本体良好[棚番号]117100

地雷のあしあと ボスニア・ヘルツェゴビナの子どもたちの叫び

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
こやま峰子.著詩、小学館、2003.1
初版.23×20.5cm.カバ背薄焼.71頁.本文焼傷書込み等無 (管理:352646-自S-21倉03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
こやま峰子.著詩 、小学館 、2003.1
初版.23×20.5cm.カバ背薄焼.71頁.本文焼傷書込み等無 (管理:352646-自S-21倉03)
  • 単品スピード注文

海外における子どもたちの異文化体験 日本人学校の国際理解教育の現状

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,240
伴憲三郎編著・発行、昭63(1988年)、1冊
002.22  B5  253p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海外における子どもたちの異文化体験 日本人学校の国際理解教育の現状

3,240
伴憲三郎編著・発行 、昭63(1988年) 、1冊
002.22  B5  253p

少年百科・7 小学生のための分冊百科字典

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
加藤健吉、日米出版社、昭和25年、A5
アメリカ「ザ・ブック・オブ・ナレッジ」を再編集して、日本の子どもたちに向くよう工夫 イラスト・写真多数
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年百科・7 小学生のための分冊百科字典

1,200
加藤健吉  、日米出版社 、昭和25年 、A5
アメリカ「ザ・ブック・オブ・ナレッジ」を再編集して、日本の子どもたちに向くよう工夫 イラスト・写真多数

女になった海賊と大人にならない子どもたち ロビンソン変形譚のゆくえ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
水間千恵、玉川大学出版部、2009、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価5800円+税。深緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女になった海賊と大人にならない子どもたち ロビンソン変形譚のゆくえ

4,600
水間千恵 、玉川大学出版部 、2009 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価5800円+税。深緑色カバー。

カリガリ博士の子どもたち 恐怖映画の世界

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
S・S・プロウアー/福間健二 他訳、晶文社、1983、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。定価3500円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カリガリ博士の子どもたち 恐怖映画の世界

1,800
S・S・プロウアー/福間健二 他訳 、晶文社 、1983 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。定価3500円。白色カバー。

やあ!落穂寮の子どもたちのつくったお面と土偶

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
谷川俊太郎・詩 椎の木会落穂寮、サンブライト出版、昭 57、1冊
再版 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やあ!落穂寮の子どもたちのつくったお面と土偶

1,100
谷川俊太郎・詩 椎の木会落穂寮 、サンブライト出版 、昭 57 、1冊
再版 カバー

地球温暖化との闘い すべては未来の子どもたちのために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,129 (送料:¥350~)
ジェイムズ・ハンセン、日経BP、2012年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ カバー:シール剥がし跡による破れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球温暖化との闘い すべては未来の子どもたちのために

2,129 (送料:¥350~)
ジェイムズ・ハンセン 、日経BP 、2012年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、419 、単行本
▼ カバー:シール剥がし跡による破れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

世界のみなさんへ―「わたしはこうして世界をよくしたい」50数か国の子どもたちの声 (1979年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
675 (送料:¥350~)
石沢 泰子、偕成社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄い斑点状のシミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のみなさんへ―「わたしはこうして世界をよくしたい」50数か国の子どもたちの声 (1979年)

675 (送料:¥350~)
石沢 泰子 、偕成社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、127 、unknown_binding
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄い斑点状のシミ
  • 単品スピード注文

文相初体験―21世紀を担う子どもたちのために

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和60年1版。森 喜朗   日本教育新聞社   帯つき。天、小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文相初体験―21世紀を担う子どもたちのために

1,690
、◆送料無料
昭和60年1版。森 喜朗   日本教育新聞社   帯つき。天、小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

世界と対話する子どもたち 国際理解教育とディベート

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,900
成田喜一郎、堀内順治編著/佐藤郡衛監修、創友社、1996年刊、1
国際化時代の教育シリーズ 初版 カバー A5判 395頁 程度並  G-5-4408
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界と対話する子どもたち 国際理解教育とディベート

1,900
成田喜一郎、堀内順治編著/佐藤郡衛監修 、創友社 、1996年刊 、1
国際化時代の教育シリーズ 初版 カバー A5判 395頁 程度並  G-5-4408

戦渦に生きた子どもたち ——現場教師の記録——

ポラン書房
 埼玉県和光市
1,000
小林ふく、鳩の森書房、1973年、353頁、四六判
私たちの祖先は、厳しい自然と戦い、争い傷つきながら、子孫の幸福を祈って生きた。——(あとがきより)

※シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林ふく 、鳩の森書房 、1973年 、353頁 、四六判
私たちの祖先は、厳しい自然と戦い、争い傷つきながら、子孫の幸福を祈って生きた。——(あとがきより) ※シミ・ヤケ

子どもたちの8月15日 (岩波新書 新赤版 956)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
岩波新書編集部、岩波書店、228
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの8月15日 (岩波新書 新赤版 956)

680 (送料:¥0~)
岩波新書編集部  、岩波書店 、228
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

カンボジアゴミ山に生きる子どもたち

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
佐々木健二写真・文、デジプロ、2011、23x16cm、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
佐々木健二写真・文 、デジプロ 、2011 、23x16cm 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

写真集 キャパ兄弟 子どもたちの世界

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥850~)
ロバート・キャパ コーネル・キャパ、東京富士美術館、2005年、151頁、A5
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 キャパ兄弟 子どもたちの世界

300 (送料:¥850~)
ロバート・キャパ コーネル・キャパ 、東京富士美術館 、2005年 、151頁 、A5
初版 カバー
  • 単品スピード注文

大阪の戦争遺跡ガイドブック -21世紀の子どもたちに平和を-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
戦争体験を記録する会 編著、清風堂書店出版部、1987年、1冊
帯 カバー少ヤケ・少シミ 小口少ヤケ 本文普通 B6判 125ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪の戦争遺跡ガイドブック -21世紀の子どもたちに平和を-

1,800
戦争体験を記録する会 編著 、清風堂書店出版部 、1987年 、1冊
帯 カバー少ヤケ・少シミ 小口少ヤケ 本文普通 B6判 125ページ

八月二日、天まで焼けた―母の遺体を焼いた子どもたち〔富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
奥田史郎他、高校生文化研究会、1982
初カバ帯、270頁、疎開列車/富山中学生になる/遺体を焼く/船橋村で他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八月二日、天まで焼けた―母の遺体を焼いた子どもたち〔富山〕

880
奥田史郎他 、高校生文化研究会 、1982
初カバ帯、270頁、疎開列車/富山中学生になる/遺体を焼く/船橋村で他、少疲

灰谷健次郎 新潮文庫(7冊)わたしの出会った子どもたち・兎の眼・太陽の子・海になみだはいらない・いま、島で・子どもの隣り・砂場の少年

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥600~)
灰谷健次郎
262頁 カバースレやけよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
灰谷健次郎
262頁 カバースレやけよごれ少
  • 単品スピード注文

天国の子どもたちから 残された家族への愛のメッセージ

吉田書店
 徳島県徳島市
800
ハート出版 ドリス・ストークス 江原啓之・監訳 横山悦子・訳、1刷、平18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天国の子どもたちから 残された家族への愛のメッセージ

800
、ハート出版 ドリス・ストークス 江原啓之・監訳 横山悦子・訳 、1刷 、平18

子どもたちのための明日

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
丸木政臣、本の泉社、278
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもたちのための明日

200 (送料:¥250~)
丸木政臣 、本の泉社 、278
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

世界の子どもたち 1-24の24冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
30,000
偕成社、昭和61、A四変型、24冊
カバー付き 4冊のカバーの背にヤケあり 2冊のカバーに少イタミあり 全34か 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の子どもたち 1-24の24冊

30,000
、偕成社 、昭和61 、A四変型 、24冊
カバー付き 4冊のカバーの背にヤケあり 2冊のカバーに少イタミあり 全34か 自店分類:社会

岩波 世界児童文学全集18 やかまし村の子どもたち

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
700
リンドグレーン、岩波書店、1993/平成5、1冊
初版函
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波 世界児童文学全集18 やかまし村の子どもたち

700
リンドグレーン 、岩波書店 、1993/平成5 、1冊
初版函

扉のむこうの子どもたち

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著:斉藤次郎、日本エディタースクール出版部、1982、1冊
B6、カバ、252p、1刷。カバ折れ痕、擦り傷、少ヤケあり。地側角に端ヨレ箇所あり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

扉のむこうの子どもたち

500
著:斉藤次郎 、日本エディタースクール出版部 、1982 、1冊
B6、カバ、252p、1刷。カバ折れ痕、擦り傷、少ヤケあり。地側角に端ヨレ箇所あり。本文良好。

子どもと教育を考える 7 子どもたちの法律問題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
渥美雅子、岩波書店、昭和58、244頁、B六、1冊
離婚・非行・事故 カバー 244頁 蔵書印あり 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもと教育を考える 7 子どもたちの法律問題

800
渥美雅子 、岩波書店 、昭和58 、244頁 、B六 、1冊
離婚・非行・事故 カバー 244頁 蔵書印あり 自店分類:教育

アウシュヴィッツの子どもたち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
アルヴィン・マイヤー 著 三鼓秋子 訳、思文閣出版、H6、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アウシュヴィッツの子どもたち

1,830
アルヴィン・マイヤー 著 三鼓秋子 訳 、思文閣出版 、H6 、1
四六判  初版 カバー  

日本の子どもたち 生活と意識

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
NHK放送世論調査所編、日本放送出版協会、昭55、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の子どもたち 生活と意識

1,500
NHK放送世論調査所編 、日本放送出版協会 、昭55 、1冊
カバー、初版

へき地の子ども

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
溝口謙三、東洋館、1965年刊、1册
重版、函、259頁、B6判、鉛筆書込み引線あり、目次 へき地のくらし、ものいわぬ子ら、集団の中の子どもたち、へき地の学校、へき地の子どもらの道
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

へき地の子ども

1,630
溝口謙三 、東洋館 、1965年刊 、1册
重版、函、259頁、B6判、鉛筆書込み引線あり、目次 へき地のくらし、ものいわぬ子ら、集団の中の子どもたち、へき地の学校、へき地の子どもらの道

子どもたちへ―いのちと愛のメッセージ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
槙坪多鶴子編著、企画制作パオ、1987
初裸本/240頁、中学校における性教育の実践/杉並聾学校生徒の感想文他、個人印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもたちへ―いのちと愛のメッセージ

4,400
槙坪多鶴子編著 、企画制作パオ 、1987
初裸本/240頁、中学校における性教育の実践/杉並聾学校生徒の感想文他、個人印/少シミ少疲

子どもたちの笑顔が見えますか 子どもの権利条約と家族・福祉・教育・少年司法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,800
日本弁護士連合会、平3、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの笑顔が見えますか 子どもの権利条約と家族・福祉・教育・少年司法

4,800
日本弁護士連合会 、平3 、1冊
カバー

アウシュヴィッツの子どもたち

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,810
アルヴィン・マイヤー、1994、1
アウシュヴィッツの子供達の生まの歴史。A5判/思文閣出版
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アウシュヴィッツの子どもたち

1,810
アルヴィン・マイヤー 、1994 、1
アウシュヴィッツの子供達の生まの歴史。A5判/思文閣出版

滅びゆく思考力 -子どもたちの脳が変わる

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
ジェーン・ハーリー、大修館書店、1992
6刷 カバー  「1993年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滅びゆく思考力 -子どもたちの脳が変わる

500
ジェーン・ハーリー 、大修館書店 、1992
6刷 カバー  「1993年版」「状態・可」

童話 64号 昭和34年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
劇・八号室の子どもたち(85枚 渡辺桂子)山本悟「こねずみちるく」評(平塚武二)斎藤了一「荒野の魂」・・・
A5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 64号 昭和34年11月

2,500
劇・八号室の子どもたち(85枚 渡辺桂子)山本悟「こねずみちるく」評(平塚武二)斎藤了一「荒野の魂」を推す(後藤楢根) 、日本童話会(会長・後藤楢根) 、1冊
A5 ヤケシミ

赤まんま―母たちにおくる話  永井萌二 出版社 理論社 刊行年 1965年初函、焼跡のメルヘン/たった二人の出版社/日本のチベット/山びこ学校の子どもたち他

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
4棚6段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
4棚6段目

KAGAWA 二十世紀の開拓者 写真4葉付き

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥300~)
明治学院大学基督教学生会 編、教文館、昭和35、206頁、B6判、1冊
賀川豊彦写真3葉(夫人、バートランド・ラッセル、スラムの子どもたちと一緒に)+夫人とスラムの子どもたちとの写真1葉付き 見返しに記名あり 本文に鉛筆による書込みあり カバーに水濡れ跡と変色 B6判206頁 テーマ:キリスト教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241680
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
明治学院大学基督教学生会 編 、教文館 、昭和35 、206頁 、B6判 、1冊
賀川豊彦写真3葉(夫人、バートランド・ラッセル、スラムの子どもたちと一緒に)+夫人とスラムの子どもたちとの写真1葉付き 見返しに記名あり 本文に鉛筆による書込みあり カバーに水濡れ跡と変色 B6判206頁 テーマ:キリスト教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241680
  • 単品スピード注文

紙芝居 おすもとこすも よいこの十二カ月 美しい心シリーズ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
浜田廣介 画・安泰(曲・中田喜直 歌・朗読 友竹正則)、童心社、昭和37年
12場面 「おすもとこすもは、幼年文学の神様のようにいわれる浜田先生の作品の中でも、とりわけ子どもたちに広く愛されてきた、楽しいリズムにあふれた詩です。この詩だけでも、子どもたちには、たのしいのに、すばらしい絵と曲がついて、うたわれます」12枚とも紙芝居はしに譜面少し掲載 フォノシート欠 帙なし 1枚め、12枚めイタミ(12枚め補修)1枚め数字書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
浜田廣介 画・安泰(曲・中田喜直 歌・朗読 友竹正則) 、童心社 、昭和37年
12場面 「おすもとこすもは、幼年文学の神様のようにいわれる浜田先生の作品の中でも、とりわけ子どもたちに広く愛されてきた、楽しいリズムにあふれた詩です。この詩だけでも、子どもたちには、たのしいのに、すばらしい絵と曲がついて、うたわれます」12枚とも紙芝居はしに譜面少し掲載 フォノシート欠 帙なし 1枚め、12枚めイタミ(12枚め補修)1枚め数字書き込み

長くつ下のピッピの世界展 リンドグレーンが描く北欧の暮らしと子どもたち

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
脇田さくら, 小泉真樹, 平谷美華子編集、208p、23cm
裏見返しに値札剝がし跡有。本体小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
脇田さくら, 小泉真樹, 平谷美華子編集 、208p 、23cm
裏見返しに値札剝がし跡有。本体小汚れ有。
  • 単品スピード注文

いじめ、不登校、暴力… : 子どもたちの悲鳴に耳を傾けて <岩波ブックレット no.437>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
横湯園子 著、岩波書店、54p、21cm
1997年 初版 裸本 経年相応の使用感あり ページにボールペンによる書き込みあり 表紙・裏表紙にヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いじめ、不登校、暴力… : 子どもたちの悲鳴に耳を傾けて <岩波ブックレット no.437>

270
横湯園子 著 、岩波書店 、54p 、21cm
1997年 初版 裸本 経年相応の使用感あり ページにボールペンによる書き込みあり 表紙・裏表紙にヨゴレあり

テレビと障害をもつ子どもたち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,250
モーリン・ハーモナイとACT 編 ; 子どものテレビの会 訳、聖文舎、1981年、375, 31p、・・・
ビニカバ少キズ、表紙・三方少ヤケ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビと障害をもつ子どもたち

3,250
モーリン・ハーモナイとACT 編 ; 子どものテレビの会 訳 、聖文舎 、1981年 、375, 31p 、19cm
ビニカバ少キズ、表紙・三方少ヤケ、後ろ見返し書店ラベル

未来の子どもたちのために自然からの報告 : 川は生きているか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
浜野安宏監修 ; 家庭画報編、世界文化社、唱和60年11月、177p、30cm
初版  カバー付  カバー上部少やけ  カバー両面と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未来の子どもたちのために自然からの報告 : 川は生きているか

1,000
浜野安宏監修 ; 家庭画報編 、世界文化社 、唱和60年11月 、177p 、30cm
初版  カバー付  カバー上部少やけ  カバー両面と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

障害の重い子どもたち : <とり扱い>から<とりくみ>へ <障害児問題叢書>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
西村章次 著、ミネルヴァ書房、221p、19cm
1979年9刷 221ページ 本文中数ページにボールペンでの傍点があります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
西村章次 著 、ミネルヴァ書房 、221p 、19cm
1979年9刷 221ページ 本文中数ページにボールペンでの傍点があります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

子どもたちの四季

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
英伸三 写真 ; 丸木政臣 文、三省堂、1979年第1刷、175p、27cm
英伸三写真集。ハードカバー。カバー少スレ。帯、少破れあり。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,900円。

発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
英伸三 写真 ; 丸木政臣 文 、三省堂 、1979年第1刷 、175p 、27cm
英伸三写真集。ハードカバー。カバー少スレ。帯、少破れあり。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,900円。 発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

俳句、創ってよかった : 中学生の12カ月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
柴田雅子 著、日本エディタースクール出版部、平7、191p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柴田雅子 著 、日本エディタースクール出版部 、平7 、191p 、20cm
カバー 帯

家のきおく <くうねるところにすむところ : 子どもたちに伝えたい家の本 2>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
みかんぐみ 著 ; 加藤朋子 作画、インデックス・コミュニケーションズ、2004年、55p、22×2・・・
カバー帯 表面少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
みかんぐみ 著 ; 加藤朋子 作画 、インデックス・コミュニケーションズ 、2004年 、55p 、22×23cm 、1冊
カバー帯 表面少スレ

バッハ先生と1000人の子どもたち 二期出版 森 玲子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,080 (送料:¥380~)
森 玲子、二期出版、254
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,080 (送料:¥380~)
森 玲子 、二期出版 、254
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

トットちゃんとアフガニスタンの子どもたち: 田沼武能写真集 岩崎書店 田沼 武能

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,360 (送料:¥380~)
田沼 武能、岩崎書店、86
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥380~)
田沼 武能 、岩崎書店 、86
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

フリードル先生とテレジンの子どもたち : 海外文化交流特別展

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000
Friedl Dicker-Brandeis ほか画 ; 東京富士美術館 編、東京富士美術館、200・・・
送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
Friedl Dicker-Brandeis ほか画 ; 東京富士美術館 編 、東京富士美術館 、2002年 、78p 、30cm 、1冊
送料300円

ムーミンと白夜の国の子どもたち : 北欧の絵本

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
トーベ・ヤンソン, オッティリア・アーデルボリ, ドーレア夫妻 画 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、・・・
ヤケ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
トーベ・ヤンソン, オッティリア・アーデルボリ, ドーレア夫妻 画 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、133p 、30cm
ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

ニイルと自由の子どもたち : サマーヒルの理論と実際 <黎明選書 25>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥600~)
堀真一郎 著、黎明書房、昭和59年初版、299p、20cm
カバースレ。カバーくすみ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
堀真一郎 著 、黎明書房 、昭和59年初版 、299p 、20cm
カバースレ。カバーくすみ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

都教組50年のあゆみ : 子どもたちとともにあかるい21世紀を

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
[都教組50年史編纂委員会編]、東京都教職員組合、1998.1、518p、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー少キズ 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都教組50年のあゆみ : 子どもたちとともにあかるい21世紀を

4,800 (送料:¥600~)
[都教組50年史編纂委員会編] 、東京都教職員組合 、1998.1 、518p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー少キズ 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

アジアの子どもたち 全5巻 内モンゴル・ネパール・インド・フィリピン・ベトナム 写真シリーズ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
12,000
写真:廣津秋義 平早勉 岡本央 木下健 大石芳野、草土文化、1997年、5冊、27cm、5冊
初版 スリップ付き 全体感:普通 インド:うたごえがきこえる街、カルカッタ ネパール:おどりのだいすきな少女たち 内モンゴル:馬と遊び馬と走るモンゴルの大草原 フィリピン:17才で小学校を卒業したロウエナ ベトナム:活気あふれて 長い戦争のあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
写真:廣津秋義 平早勉 岡本央 木下健 大石芳野 、草土文化 、1997年 、5冊 、27cm 、5冊
初版 スリップ付き 全体感:普通 インド:うたごえがきこえる街、カルカッタ ネパール:おどりのだいすきな少女たち 内モンゴル:馬と遊び馬と走るモンゴルの大草原 フィリピン:17才で小学校を卒業したロウエナ ベトナム:活気あふれて 長い戦争のあと

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700