文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学会誌」の検索結果
2,287件

久留米家政学会誌  4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
久留米家政学会、昭2、100頁、A5、1冊
我が校歌に就て ヤケ・シミ 蔵印 経年劣化有 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、久留米家政学会 、昭2 、100頁 、A5 、1冊
我が校歌に就て ヤケ・シミ 蔵印 経年劣化有 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

久留米家政学会誌  8

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
久留米家政学会、昭6、100頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 経年劣化有 表紙少傷ミ・少書込 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、久留米家政学会 、昭6 、100頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 経年劣化有 表紙少傷ミ・少書込 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

満州農学会誌 第1巻第3号 通号第8号

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
満州農学会、1939、1冊
第7回大会特輯 ソフトカバー ヤケ・シミ カバーヌレ・小印 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、満州農学会 、1939 、1冊
第7回大会特輯 ソフトカバー ヤケ・シミ カバーヌレ・小印 B5【ゆうパケットで発送】

『相似象学会誌 相似象』3号(1971年12月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
宇野多美恵 編、相似象学会、1971
並/171頁、カタカムナ文献特集他/日本民族の優生化運動、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『相似象学会誌 相似象』3号(1971年12月)(雑誌)

19,800
宇野多美恵 編 、相似象学会 、1971
並/171頁、カタカムナ文献特集他/日本民族の優生化運動、少シミ少痛

女性学4

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
日本女性学会学会誌編集委員会、新水社、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女性学4

200 (送料:¥250~)
日本女性学会学会誌編集委員会 、新水社 、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

プライマリ・ケア 3巻2号~26巻3号 1980-2003 欠5冊 (日本プライマリ・ケア学会誌改題) 3巻2号~26巻3号 欠7冊

三書樓
 東京都文京区弥生
88,000
日本プライマリ・ケア学会、1980-2003
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プライマリ・ケア 3巻2号~26巻3号 1980-2003 欠5冊 (日本プライマリ・ケア学会誌改題) 3巻2号~26巻3号 欠7冊

88,000
日本プライマリ・ケア学会 、1980-2003
B5

日本認知症ケア学会誌・第9巻1号

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,800
日本認知症ケア学会編、日本認知症ケア学会、2010、1
論文(豊田正博/鈴木千絵子/湯原悦子/杉原百合子他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本認知症ケア学会誌・第9巻1号

1,800
日本認知症ケア学会編 、日本認知症ケア学会 、2010 、1
論文(豊田正博/鈴木千絵子/湯原悦子/杉原百合子他)

日本水産学会誌 第十九巻第四號

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,000
日本水産学会、昭28、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本水産学会誌 第十九巻第四號

1,000
日本水産学会 、昭28 、1冊

工藝學會誌 No.5 昭和22年1月 <工藝學會機関紙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 西川友武、工藝學會、1947、34p、B5判、1冊
豊口克平旧蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 西川友武 、工藝學會 、1947 、34p 、B5判 、1冊
豊口克平旧蔵書

土木学会誌 第26巻第10号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
中村孫一編、土木学会、昭15.10、1
四六倍 状態並 トラスの安定不安定の判別に就て/撓角撓度法による構造物の安定論(其の一)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土木学会誌 第26巻第10号

1,600
中村孫一編 、土木学会 、昭15.10 、1
四六倍 状態並 トラスの安定不安定の判別に就て/撓角撓度法による構造物の安定論(其の一)

『熱帯農学会誌』第10巻付録(1938年4月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
平坂恭介(台北帝国大学教授)、1938
6頁、平坂恭介(台北帝国大学教授)「水産から見た南支那海」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『熱帯農学会誌』第10巻付録(1938年4月)(雑誌)

1,650
平坂恭介(台北帝国大学教授) 、1938
6頁、平坂恭介(台北帝国大学教授)「水産から見た南支那海」、少シミ少疲

日本経営学会誌 創刊号~41号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
33,610
日本経営学会編、千倉書房、1997~2018、41冊
原薄紙表紙 状態良好 26cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経営学会誌 創刊号~41号

33,610
日本経営学会編 、千倉書房 、1997~2018 、41冊
原薄紙表紙 状態良好 26cm

「土木學會誌」別冊増刊 (第77巻第9号) エコ・シビルエンジニアリング読本

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
土木学会、平4・6月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「土木學會誌」別冊増刊 (第77巻第9号) エコ・シビルエンジニアリング読本

2,000
、土木学会 、平4・6月 、1冊

社会言語科学 第1巻1号-16巻2号 (欠号3冊有) 27冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
社会言語科学会学会誌編集委員会、社会言語科学会、1998年11月-2014年3月、27冊
欠号 5巻1号・7巻2号・13巻1号
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会言語科学 第1巻1号-16巻2号 (欠号3冊有) 27冊

11,000
社会言語科学会学会誌編集委員会 、社会言語科学会 、1998年11月-2014年3月 、27冊
欠号 5巻1号・7巻2号・13巻1号

地下道工事に就て <土木学会誌第12巻第6号抜刷>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
中山忠三郎、大15、12P+写真26景+図面12枚、B5判、1冊
表紙には経年少ヤケ有り。綴金具錆び有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地下道工事に就て <土木学会誌第12巻第6号抜刷>

2,200
中山忠三郎 、大15 、12P+写真26景+図面12枚 、B5判 、1冊
表紙には経年少ヤケ有り。綴金具錆び有り。

社会学と福祉学―明治学院大学社会学会誌第4巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
若林龍夫編、明治学院大学社会学会、1961
117頁、山村実態調査/閉山地と児童他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学と福祉学―明治学院大学社会学会誌第4巻

1,100
若林龍夫編 、明治学院大学社会学会 、1961
117頁、山村実態調査/閉山地と児童他、少シミ少疲

太平洋学会学会誌 第1ー87号 1979ー2000年  / 内3冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
71冊
003.05   B5   (合併号13冊有) 欠号の内訳:第45、49、68号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋学会学会誌 第1ー87号 1979ー2000年  / 内3冊欠

12,000
、71冊
003.05   B5   (合併号13冊有) 欠号の内訳:第45、49、68号

インハウスデザインマネージメント  日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 第7巻2号通巻26号 2000

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
日本デザイン学会、2000年、P75、30cm
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インハウスデザインマネージメント  日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 第7巻2号通巻26号 2000

500
、日本デザイン学会 、2000年 、P75 、30cm
状態概ね良好

生活環境のデザインと安全性 日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 第3巻4号通巻12号 1996

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
日本デザイン学会、1996年、P85、30cm
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活環境のデザインと安全性 日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 第3巻4号通巻12号 1996

500
、日本デザイン学会 、1996年 、P85 、30cm
状態概ね良好

国際服飾学会誌 NO・1−20、1984−2001年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
国際服飾学会、20冊
757.405  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際服飾学会誌 NO・1−20、1984−2001年

12,000
国際服飾学会 、20冊
757.405  B5

アジア民族造形学会誌 創刊号

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,030 (送料:¥430~)
アジア民族造形学会、平13年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥430~)
アジア民族造形学会 、平13年
  • 単品スピード注文

雇用政策法の基本原理-能力開発,雇用保険,公務員制度を手がかりに 日本労働法学会誌103号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本労働法学会編、総合労働研究所、2004、1
A5-166頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雇用政策法の基本原理-能力開発,雇用保険,公務員制度を手がかりに 日本労働法学会誌103号

1,000
日本労働法学会編 、総合労働研究所 、2004 、1
A5-166頁

福祉国家の射程 社会政策学会誌 第6号(社会政策叢書通巻第25集)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
社会政策学会 編、ミネルヴァ書房、平13.10、250p、A5
【謹呈貼込 カバー少ヤケ】 ISBN:4623035514
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉国家の射程 社会政策学会誌 第6号(社会政策叢書通巻第25集)

1,650
社会政策学会 編 、ミネルヴァ書房 、平13.10 、250p 、A5
【謹呈貼込 カバー少ヤケ】 ISBN:4623035514

日本写真芸術学会誌 平成5年度 第2巻第2号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本写真芸術学会 [編]、日本写真芸術学会、1993年、43p、26cm、1
最近の黒白感材について 石井鐵太/黒白写真表現を考える 澤本徳美 他
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真芸術学会誌 平成5年度 第2巻第2号

800
日本写真芸術学会 [編] 、日本写真芸術学会 、1993年 、43p 、26cm 、1
最近の黒白感材について 石井鐵太/黒白写真表現を考える 澤本徳美 他 本文に書込み等はありません。

鳥 日本鳥学会誌 第34巻第4号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
日本鳥学会、1986年、1冊
A4判・164p  カッコウによるオナガへの高頻度の托卵・日本におけるクロトキの生息記録・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥 日本鳥学会誌 第34巻第4号

1,000
、日本鳥学会 、1986年 、1冊
A4判・164p  カッコウによるオナガへの高頻度の托卵・日本におけるクロトキの生息記録・ほか

日本臨床スポーツ医学会誌(6巻2)運動時の衝撃が骨塩量に与る影響

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大槻伸吾ほか、日本臨床スポーツ医学会、1998年4月
表紙ヤケ退色。表紙カド折れ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本臨床スポーツ医学会誌(6巻2)運動時の衝撃が骨塩量に与る影響

1,000 (送料:¥300~)
大槻伸吾ほか 、日本臨床スポーツ医学会 、1998年4月
表紙ヤケ退色。表紙カド折れ
  • 単品スピード注文

第二回日本連合医学会誌

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
大日本私立衛生会内同医学会、明40、1冊
608P+47P 於上野東京音楽学校
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回日本連合医学会誌

15,000
大日本私立衛生会内同医学会 、明40 、1冊
608P+47P 於上野東京音楽学校

相似象・第十一号 (一九九四年七月)(相似象学会誌)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
20,000
宇野多美恵編、相似象学会事務所、1997、1
『カタカムナ文献解読 第一首~第十首』 初版 小口少ヤケ、カバ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相似象・第十一号 (一九九四年七月)(相似象学会誌)

20,000
宇野多美恵編 、相似象学会事務所 、1997 、1
『カタカムナ文献解読 第一首~第十首』 初版 小口少ヤケ、カバ少スレ有

相似象・第十号 (一九八二年十月)(相似象学会誌)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
25,000
宇野多美恵編、相似象学会事務所、1994、1
「カタカムナ文献八十首の解読開始」他 小口少ヤケ、カバ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相似象・第十号 (一九八二年十月)(相似象学会誌)

25,000
宇野多美恵編 、相似象学会事務所 、1994 、1
「カタカムナ文献八十首の解読開始」他 小口少ヤケ、カバ少ヤケ有

労務理論学会誌第13号 人事・雇用システムの転換と労使関係

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
900
労務理論学会、晃洋書房、2003年、1冊
カバー。線引きや書込み・目立つ汚れなし。A5判241p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労務理論学会誌第13号 人事・雇用システムの転換と労使関係

900
労務理論学会 、晃洋書房 、2003年 、1冊
カバー。線引きや書込み・目立つ汚れなし。A5判241p

女性・戦争・人権創刊号

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
226 (送料:¥250~)
女性戦争人権学会学会誌編集委員会、三一書房、200
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女性・戦争・人権創刊号

226 (送料:¥250~)
女性戦争人権学会学会誌編集委員会 、三一書房 、200
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

工藝學會誌 No.6 昭和22年3月 <工藝學會機関紙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 西川友武、工藝學會、1947、30p、B5判、1冊
豊口克平旧蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 西川友武 、工藝學會 、1947 、30p 、B5判 、1冊
豊口克平旧蔵書

土木学会誌 20巻12号 土木学会略誌他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
土木学会20周年記念、昭9、1冊
厚冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木学会誌 20巻12号 土木学会略誌他

3,000
土木学会20周年記念 、昭9 、1冊
厚冊

見世物 : 見世物学会・学会誌 4号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
見世物学会編、見世物学会、2007、1冊
並製 カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見世物 : 見世物学会・学会誌 4号

2,200
見世物学会編 、見世物学会 、2007 、1冊
並製 カバー 美本 A5

女性学 1~2号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
日本女性学会誌編集員会編、新水社、1992~94、2冊
並製 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性学 1~2号

2,540
日本女性学会誌編集員会編 、新水社 、1992~94 、2冊
並製 本体本文良好 A5

数学教育学会誌 臨時増刊 2011年度 数学教育学会春季年会 発表論文集

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
数学教育学会、2011年、1冊
よれ
外観良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、数学教育学会 、2011年 、1冊
よれ 外観良 レターパックライトにての発送です

『石川国文学会誌』(1952年6月)1号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
窪田敏夫編、石川国文学会、1952、ww
68頁、川口久雄「本朝麗藻の諸本とその特質」/西村通男「釈迢空について」他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川国文学会誌』(1952年6月)1号

1,100
窪田敏夫編 、石川国文学会 、1952 、ww
68頁、川口久雄「本朝麗藻の諸本とその特質」/西村通男「釈迢空について」他、シミ少疲

歌舞伎  研究と批評

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
17,310
歌舞伎学会 編、リブロポート  雄山閣出版、s63/08 - h20/09、創刊号1 ~ 40 (内・・・
歌舞伎学会◇誌  不揃 三十五冊 一括   A5 カド角  保存良   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,310
歌舞伎学会 編 、リブロポート  雄山閣出版 、s63/08 - h20/09 、創刊号1 ~ 40 (内 4,5,26,28,29 欠)
歌舞伎学会◇誌  不揃 三十五冊 一括   A5 カド角  保存良   

高齢化社会のためのデザイン  日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 第4巻4号通巻16号 1997

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
日本デザイン学会、P71、30cm
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢化社会のためのデザイン  日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 第4巻4号通巻16号 1997

500
、日本デザイン学会 、P71 、30cm
状態概ね良好

日本服飾学会誌 第3ー19号 1984ー2000年 内18号欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,000
日本服飾学会、16冊
日本服飾学会 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本服飾学会誌 第3ー19号 1984ー2000年 内18号欠

18,000
、日本服飾学会 、16冊
日本服飾学会 B5

繊維機械学会誌 第11号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
日本繊維機械学会、昭24、1冊
第2巻第7号 傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繊維機械学会誌 第11号

1,100
日本繊維機械学会 、昭24 、1冊
第2巻第7号 傷ミ有

日本教科教育学会誌 第1巻 第1号・第2号

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,950
日本教科教育学会、昭和51、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教科教育学会誌 第1巻 第1号・第2号

4,950
、日本教科教育学会 、昭和51 、2

日本機械学会誌 473号 特集 工作機械のオートメーション

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
編著、日本機械学会、昭33年刊(6月)、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年感少有り・程度並:R8-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本機械学会誌 473号 特集 工作機械のオートメーション

1,000
編著 、日本機械学会 、昭33年刊(6月) 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年感少有り・程度並:R8-2

日本印刷學會誌 第5巻第1号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
日本印刷學會、昭和13、1冊
背痛、表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本印刷學會誌 第5巻第1号

4,000
日本印刷學會 、昭和13 、1冊
背痛、表紙シミ

日本東洋医学会誌 第1巻1号~第20巻4号(通巻1~74号)揃(10冊に合本済)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
日本東洋医学会、昭25~45、合本10冊
(裸本・大体美本) (1巻1号~4巻3号は復刻版(昭35))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋医学会誌 第1巻1号~第20巻4号(通巻1~74号)揃(10冊に合本済)

18,000
、日本東洋医学会 、昭25~45 、合本10冊
(裸本・大体美本) (1巻1号~4巻3号は復刻版(昭35))

久留米家政学会誌 10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
久留米家政学会、昭8、160頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 経年劣化有 表紙少傷ミ・少書込 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、久留米家政学会 、昭8 、160頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 経年劣化有 表紙少傷ミ・少書込 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

相似象・特集号 (一九八四年二月)(相似象学会誌):ゲーテの『ファウスト』と<カタカムナ>

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
25,000
宇野多美恵編、相似象学会事務所、2002、1
小口少ヤケ、カバ少破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相似象・特集号 (一九八四年二月)(相似象学会誌):ゲーテの『ファウスト』と<カタカムナ>

25,000
宇野多美恵編 、相似象学会事務所 、2002 、1
小口少ヤケ、カバ少破れ有

地球物理学―実験と演習 (地球物理シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
963 (送料:¥350~)
力武常次、学会誌刊行センター、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:開き癖少々▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球物理学―実験と演習 (地球物理シリーズ)

963 (送料:¥350~)
力武常次 、学会誌刊行センター 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、178 、単行本
▼ 紙面:開き癖少々▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

最近十ヶ年内に越中フロラに加へられたる植物とその文献

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
少書込有 19頁 富山県師範学校進野久五郎 富山博物学会誌第三号別刷、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近十ヶ年内に越中フロラに加へられたる植物とその文献

1,000
少書込有 19頁 富山県師範学校進野久五郎 富山博物学会誌第三号別刷 、昭15

相似象学会誌 相似象 第5号

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
15,000 (送料:¥185~)
宇野多美恵、相似象学会事務所、1987、364P、18cm
表紙にシミ、天・小口にもシミあります。お読みなるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥185~)
宇野多美恵 、相似象学会事務所 、1987 、364P 、18cm
表紙にシミ、天・小口にもシミあります。お読みなるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー