文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学会誌」の検索結果
2,296件

家具道具室内史 : 家具道具室内史学会誌 第3号:特集 「宴会」 他/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,320
家具道具室内史学会 編/、家具道具室内史学会/、2011、171p with monochro. ・・・
良好です、少ヤケ・キバミ・表紙にシミ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
家具道具室内史学会 編/ 、家具道具室内史学会/ 、2011 、171p with monochro. Illus. 、26x19cm/Softcover 、1
良好です、少ヤケ・キバミ・表紙にシミ有

人形玩具研究-かたち・あそび- 日本人形玩具学会誌 Vol.15(特集:江戸の人形・玩具)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
日本人形玩具学会事務局、2004年、186頁、26×18㎝
小ヤケ、表紙小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、日本人形玩具学会事務局 、2004年 、186頁 、26×18㎝
小ヤケ、表紙小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

労働法と経済法(競争法)の関係の整序に向けて (日本労働法学会誌137号)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,894 (送料:¥350~)
0、法律文化社、2024年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 裸本タイプ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,894 (送料:¥350~)
、法律文化社 、2024年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、338 、paperback
▼ 裸本タイプ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

工芸学会誌 16号 北欧民俗工芸研究他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
工芸学会、昭24、1冊
表紙に蔵書印
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸学会誌 16号 北欧民俗工芸研究他 

2,800
工芸学会 、昭24 、1冊
表紙に蔵書印

工芸学会誌 18号 工芸意匠権の問題他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
工芸学会、昭24、1冊
表紙に蔵書印
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸学会誌 18号 工芸意匠権の問題他 

2,800
工芸学会 、昭24 、1冊
表紙に蔵書印

日本林学会誌 第16巻第7・9号、第17巻第11号、第18巻第12号、第19巻第10号、第20巻第2・3・6号、第21巻第2号、第22巻第1・2号の11冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本林学会、S9 15、1
B5,ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本林学会誌 第16巻第7・9号、第17巻第11号、第18巻第12号、第19巻第10号、第20巻第2・3・6号、第21巻第2号、第22巻第1・2号の11冊

3,000
、日本林学会 、S9 15 、1
B5,ヤケ、少痛

日本航空学会誌 第45号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
田中誠之丞編、日本航空学会、昭14.1、1
B5 表紙一部痛み、小印数ヶ所、本文状態並、 107P 乱流格子による摩擦抵抗の測定/川崎2・5m風洞に就て
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本航空学会誌 第45号

1,070
田中誠之丞編 、日本航空学会 、昭14.1 、1
B5 表紙一部痛み、小印数ヶ所、本文状態並、 107P 乱流格子による摩擦抵抗の測定/川崎2・5m風洞に就て

社会政策学会誌 1~19(欠:2,4)号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,000
社会政策学会編、法律文化社、1999~2008、17冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会政策学会誌 1~19(欠:2,4)号

18,000
社会政策学会編 、法律文化社 、1999~2008 、17冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良好 A5

日本鍼灸治療学会誌 21冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
13,200
出端昭男編、日本鍼灸治療学会
1972年〜80年発行。21巻〜29巻の内3冊欠。宅急便80サイズ、送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
出端昭男編 、日本鍼灸治療学会
1972年〜80年発行。21巻〜29巻の内3冊欠。宅急便80サイズ、送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

少子化・家族・社会政策   社会政策学会誌第14号

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
社会政策学会編、法律文化社、2005、272、A5、1
初版 第一刷、軟表紙 包、帯。注文カード付真っ新です。ゆうメールで発送。  *2108*2606改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

少子化・家族・社会政策   社会政策学会誌第14号

1,650
社会政策学会編 、法律文化社 、2005 、272 、A5 、1
初版 第一刷、軟表紙 包、帯。注文カード付真っ新です。ゆうメールで発送。  *2108*2606改

日本鍼灸治療学会誌 第5回国際鍼灸学会特集号(27巻第3号) 通巻68号

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
医道の日本社、348p
表紙、小口やけ、茶しみがありますが、書き込み線引きはありません。

◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本鍼灸治療学会誌 第5回国際鍼灸学会特集号(27巻第3号) 通巻68号

1,000
、医道の日本社 、348p
表紙、小口やけ、茶しみがありますが、書き込み線引きはありません。

日本精神保険看護学会誌11号~37号・設立20周年記念誌 2002年~2019年 内27冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
20,000 (送料:¥1,060~)
日本精神保険看護学会、2002年~2019年、A4判、27冊
背薄ヤケ 背少キズ3冊 26号欠 3冊3頁蛍光ペン線引 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本精神保険看護学会誌11号~37号・設立20周年記念誌 2002年~2019年 内27冊

20,000 (送料:¥1,060~)
、日本精神保険看護学会 、2002年~2019年 、A4判 、27冊
背薄ヤケ 背少キズ3冊 26号欠 3冊3頁蛍光ペン線引 蔵書印
  • 単品スピード注文

日本生態学会誌・ Ecological Reseach(日本生態学会英文誌)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
75,600
1961~2009
11巻1号~和文誌55巻2号・英文誌1巻1号~24巻6号内272冊(和文10冊・英文1冊欠 8冊表紙線有)+会報等38冊 計310冊
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本生態学会誌・ Ecological Reseach(日本生態学会英文誌)

75,600
、1961~2009
11巻1号~和文誌55巻2号・英文誌1巻1号~24巻6号内272冊(和文10冊・英文1冊欠 8冊表紙線有)+会報等38冊 計310冊

日本鍼灸治療学会誌 第五回国際鍼灸学会特集号  27巻第1・2・3号 通巻66号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
4,950
日本鍼灸治療学会編、医道の日本社、昭53・54、340p 280p 348p、26cm、三冊
初版 背・小口にシミ有り 本文美 管【E0/BJ
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本鍼灸治療学会誌 第五回国際鍼灸学会特集号  27巻第1・2・3号 通巻66号

4,950
日本鍼灸治療学会編 、医道の日本社 、昭53・54 、340p 280p 348p 、26cm 、三冊
初版 背・小口にシミ有り 本文美 管【E0/BJ

日本臨床スポーツ医学会誌 2003 Vol.11 No.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
会期:平成15年11月15日・16日 会場:幕張メッセ国際会議場 第14回日本臨床スポーツ医学会学術・・・
日本臨床スポーツ医学会誌 第11巻第4号 2003年10月20日発行 編集者/日本臨床スポーツ医学会編集委員会 本体のみの冊子、A4判149ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
会期:平成15年11月15日・16日 会場:幕張メッセ国際会議場 第14回日本臨床スポーツ医学会学術集会抄録集 、発行者/日本臨床スポーツ医学会 、2003年 、1
日本臨床スポーツ医学会誌 第11巻第4号 2003年10月20日発行 編集者/日本臨床スポーツ医学会編集委員会 本体のみの冊子、A4判149ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

台湾の山岳地帯に於ける農作物の害虫に関する二三の観察(1)(2) 熱帯農学会誌 第8号巻第3号・第9巻第1号別刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
高橋良一、台北帝国大学理農学部、昭和11年(1936年)10月・昭和12年(1947年)4月、2冊
14頁、B5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台湾の山岳地帯に於ける農作物の害虫に関する二三の観察(1)(2) 熱帯農学会誌 第8号巻第3号・第9巻第1号別刷

3,660
高橋良一 、台北帝国大学理農学部 、昭和11年(1936年)10月・昭和12年(1947年)4月 、2冊
14頁、B5判

浮世絵芸術 第140号

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
500
国際浮世絵学会、平成13年(2001)、1冊
47頁 国際浮世絵学会誌 竹内誠「メディア文化としての浮世絵」他  ※リンクの画像は実際の商品と異なる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、国際浮世絵学会 、平成13年(2001) 、1冊
47頁 国際浮世絵学会誌 竹内誠「メディア文化としての浮世絵」他  ※リンクの画像は実際の商品と異なる場合がございます。

プラットフォームエコノミーと社会法上の課題 (日本労働法学会誌135号)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,823 (送料:¥350~)
0、法律文化社、2022年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラットフォームエコノミーと社会法上の課題 (日本労働法学会誌135号)

1,823 (送料:¥350~)
、法律文化社 、2022年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

長崎県地学会誌 41-50 1984―1989(昭和59~平成元年) 合冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,400
長崎県地学学会、1984~89
個人蔵印あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a8h6418kp91z420/73710.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県地学会誌 41-50 1984―1989(昭和59~平成元年) 合冊

6,400
、長崎県地学学会 、1984~89
個人蔵印あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a8h6418kp91z420/73710.jpg?dl=0

北海道史研究 第40号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1988
表紙裏表紙に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1988
表紙裏表紙に少イタミ。
  • 単品スピード注文

相似象学会誌 相似象 第12号 1995年

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
20,000 (送料:¥420~)
宇野多美恵、相似象学会事務所、1995
初版。カバーにシミ、三方に点シミなど使用感あります。お読みなるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥420~)
宇野多美恵 、相似象学会事務所 、1995
初版。カバーにシミ、三方に点シミなど使用感あります。お読みなるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

相似象学会誌 相似象 第9号 1979年

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
20,000 (送料:¥420~)
宇野多美恵、相似象学会事務所、1994、39P+293P、21cm
初版。上部・下部にシミ、カバーシミなど使用感あります。お読みなるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥420~)
宇野多美恵 、相似象学会事務所 、1994 、39P+293P 、21cm
初版。上部・下部にシミ、カバーシミなど使用感あります。お読みなるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

工芸学会誌 14号 日本輸出工芸展を語る他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
工芸学会、昭23、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸学会誌 14号 日本輸出工芸展を語る他 

3,200
工芸学会 、昭23 、1冊

全国都市計画協議会記事  <土木学会誌第9巻第2号附録(大正12年4月)>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
土木学会、大12、50p、B5判、1冊
経年ヤケ及び少疵有り。ページ上縁及び下角に茶シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
土木学会 、大12 、50p 、B5判 、1冊
経年ヤケ及び少疵有り。ページ上縁及び下角に茶シミ有り。

農村計画学会誌 Vosl.1no.1(昭57)~18,no.4(平12) 欠:Vol.14,no.2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
160,410
農村計画学会編、農村計画学会
並製本 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村計画学会誌 Vosl.1no.1(昭57)~18,no.4(平12) 欠:Vol.14,no.2

160,410
農村計画学会編 、農村計画学会
並製本 B5

「長野県考古学会誌59・60号 シンポジウム特集号 中部高地の尖頭器文化」+「中部高地の尖頭器文化資料」 二冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
長野県考古学会旧石器研究部会編、1989、2冊
函、355+376頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「長野県考古学会誌59・60号 シンポジウム特集号 中部高地の尖頭器文化」+「中部高地の尖頭器文化資料」 二冊

6,110
長野県考古学会旧石器研究部会編 、1989 、2冊
函、355+376頁

『薬学会誌』1943年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
三輪盛弌、金沢医科大学附属薬学専門部薬学会、1943
58頁、我国薬業の現状に鑑み産業報国初精神の振興を望む/戦塵抄と寄書他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『薬学会誌』1943年9月号

2,200
三輪盛弌 、金沢医科大学附属薬学専門部薬学会 、1943
58頁、我国薬業の現状に鑑み産業報国初精神の振興を望む/戦塵抄と寄書他、少シミ少疲

EQUAL イクォール いわき地域環境科学会誌 vol.7

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
伊藤宏 いわき地域環境科学会、1994年、121p、1
裏表紙にヤケシミがあります。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EQUAL イクォール いわき地域環境科学会誌 vol.7

1,000
伊藤宏 いわき地域環境科学会 、1994年 、121p 、1
裏表紙にヤケシミがあります。本文に書き込み等はありません。

゜日本農芸化学会誌」第18巻(昭17年)第1冊(昭17・1)~第12冊(昭17・12)/英文抄録/和文抄録他/記事 合1冊

吉田書店
 徳島県徳島市
20,000
日本農芸化学会、日本農芸化学会、昭17
B5 合1冊 1.5539P表紙付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

゜日本農芸化学会誌」第18巻(昭17年)第1冊(昭17・1)~第12冊(昭17・12)/英文抄録/和文抄録他/記事 合1冊

20,000
日本農芸化学会 、日本農芸化学会 、昭17
B5 合1冊 1.5539P表紙付 

明治美術学会誌  近代画説 第(1)~(5)号

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
高階秀爾・丹尾安典、明治美術学会、平成4~9年、平均110~150頁、B5判、5冊
初版  背ヤケ 小口経年によるシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治美術学会誌  近代画説 第(1)~(5)号

5,000
高階秀爾・丹尾安典 、明治美術学会 、平成4~9年 、平均110~150頁 、B5判 、5冊
初版  背ヤケ 小口経年によるシミ  店名ラベル

工学叢誌・工学会誌総索引1881-1921

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
日本工学会、昭和54年、168頁
日本工学会100周年記念出版
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
日本工学会 、昭和54年 、168頁
日本工学会100周年記念出版 線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

三田政治学会誌 第3号(昭和6年11月)(英修道「中国国民政府の概略」、末弘浅次郎「学生の思想善導」、岡本俊彦「軍縮会議を前にして」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
慶応義塾大学政治学会、162頁 裸本。フチヤブレ。角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三田政治学会誌 第3号(昭和6年11月)(英修道「中国国民政府の概略」、末弘浅次郎「学生の思想善導」、岡本俊彦「軍縮会議を前にして」ほか)

3,000
、慶応義塾大学政治学会 、162頁 裸本。フチヤブレ。角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

日本サンゴ礁学会誌13

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本サンゴ礁学会、2011/12、45頁、A4判
古本 「久米島ナンハナリ沖で発見された中深度の大規模ヤセミドリイシ群集」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本サンゴ礁学会誌13

1,100
、日本サンゴ礁学会 、2011/12 、45頁 、A4判
古本 「久米島ナンハナリ沖で発見された中深度の大規模ヤセミドリイシ群集」 収録

労働契約法の新潮流/労働条件変更法理の再構成/契約労働をめぐる法的諸問題 日本労働法学会誌102号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本労働法学会編、総合労働研究所、2003、1
A5-244頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働契約法の新潮流/労働条件変更法理の再構成/契約労働をめぐる法的諸問題 日本労働法学会誌102号

1,000
日本労働法学会編 、総合労働研究所 、2003 、1
A5-244頁

JWE 日本風工学会誌 2003年 7月 No.96 特集/タコマ橋落橋の謎と教訓/松本勝/風災害に対する損害保険の新しい取組み/川口正明

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本風工学会、平成15年7月31日、1冊
可 表紙ヤケスレヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JWE 日本風工学会誌 2003年 7月 No.96 特集/タコマ橋落橋の謎と教訓/松本勝/風災害に対する損害保険の新しい取組み/川口正明

1,000
、日本風工学会 、平成15年7月31日 、1冊
可 表紙ヤケスレヨレ

JWE 日本風工学会誌 2002年 10月 No.93 解説/日本の気象サービスの動向について/古川武彦/風力発電/平井滋登/本田明弘

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本風工学会、平成14年10月31日、1冊
可 表紙ヤケ点シミヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JWE 日本風工学会誌 2002年 10月 No.93 解説/日本の気象サービスの動向について/古川武彦/風力発電/平井滋登/本田明弘

1,000
、日本風工学会 、平成14年10月31日 、1冊
可 表紙ヤケ点シミヨレ

日本家庭科教育学会誌 41巻 1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
日本家庭科教育学会、平成10、98頁、B5、1冊
表紙背少ヤケ 天少シミ 明治期の小学校裁縫科における学習法 ー「反復練習」ー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本家庭科教育学会誌 41巻 1号

3,000 (送料:¥0~)
、日本家庭科教育学会 、平成10 、98頁 、B5 、1冊
表紙背少ヤケ 天少シミ 明治期の小学校裁縫科における学習法 ー「反復練習」ー
  • 単品スピード注文

[雑誌]日本東洋医学会誌 第1巻第1号から第20巻第4号(通巻74号) 製本合本10冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
45,800
日本東洋医学会 、昭和25~昭和45
A5判 背時代スレシミ有・小口に汚れ有 本文はほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本東洋医学会誌 第1巻第1号から第20巻第4号(通巻74号) 製本合本10冊

45,800
日本東洋医学会 、昭和25~昭和45
A5判 背時代スレシミ有・小口に汚れ有 本文はほぼ良

相似象・第九号 (一九七九年三月) (相似象学会誌)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
15,000
宇野多美恵編、相似象学会事務所、1994、1
「楢崎皐月の解説によるカタカムナ文献参考資料公開」 数箇所マーカ、小口少ヤケ、カバ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相似象・第九号 (一九七九年三月) (相似象学会誌)

15,000
宇野多美恵編 、相似象学会事務所 、1994 、1
「楢崎皐月の解説によるカタカムナ文献参考資料公開」 数箇所マーカ、小口少ヤケ、カバ少ヤケ有

環境法政策学会誌第23号日本における環境条約の国内実施

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
279 (送料:¥250~)
環境法政策学会、商事法務、264
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

環境法政策学会誌第23号日本における環境条約の国内実施

279 (送料:¥250~)
環境法政策学会 、商事法務 、264
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第29号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1982
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1982
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第23号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第22号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第18号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第17号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
  • 単品スピード注文

イノセラムス原色写真集 (大分県城南地質同好会より九州大学総合研究博物館へ寄贈された標本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大分地質学会誌特別号抜粋、大分地質学会、2002、1
(B5判)初版・良本・P37/非売品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大分地質学会誌特別号抜粋 、大分地質学会 、2002 、1
(B5判)初版・良本・P37/非売品

人情力学 自由律人情力学派学会誌 第2号

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
1988.1.14 初版、203p、21cm×8cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人情力学 自由律人情力学派学会誌 第2号

600 (送料:¥300~)
、1988.1.14 初版 、203p 、21cm×8cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

『土木学会誌』10巻2~6号/11巻1~6号/14巻1~6号、総17冊分(合本3冊)(1924、26、29年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,800
土木学会 編、土木学会、1924-
厚さ20センチ、南米ブラジル旅行談他、表紙裏表紙欠/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『土木学会誌』10巻2~6号/11巻1~6号/14巻1~6号、総17冊分(合本3冊)(1924、26、29年)

35,800
土木学会 編 、土木学会 、1924-
厚さ20センチ、南米ブラジル旅行談他、表紙裏表紙欠/少シミ少疲

図書館学会年報 日本図書館情報学会誌 VOL・1ー53、 1954ー2007年  / 通巻第1ー172号

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
43,000
日本図書館情報学会編刊、172冊
010.5   B5   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館学会年報 日本図書館情報学会誌 VOL・1ー53、 1954ー2007年  / 通巻第1ー172号

43,000
日本図書館情報学会編刊 、172冊
010.5   B5   

土木学会誌 第26巻第5号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中村孫一編、土木学会、昭15.5、1
四六倍 状態並 本邦土木事業の現況/軍馬の池土堰堤漏水系統の探査と其の対策/臼杵港桟橋用浮函製作工事概要
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土木学会誌 第26巻第5号

2,130
中村孫一編 、土木学会 、昭15.5 、1
四六倍 状態並 本邦土木事業の現況/軍馬の池土堰堤漏水系統の探査と其の対策/臼杵港桟橋用浮函製作工事概要

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー