文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫 武」の検索結果
2,182件

季刊銀花 140号 (2004 冬) 創刊三十五周年記念特別付録・木版刷り「散華」(藤平伸)/特集 寿ぎの散華舞う 画・串田孫一、東邨子、藤平伸、三浦景生、柚木沙弥郎/銀の花が咲いた 串田孫一/散華づくりの舞台裏)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
特集 日本の正月飾り(注連縄/注連縄探訪 神の島宮島 愛媛の漁村、三津 山陰、益田の朝市 森須磨子/・・・
表紙端に僅ヤケ (続、トーナス・カボチャラダムス氏の幻想かぼちゃ王国 川原田徹・絵/藤原新也(市井的煩悩人の大家)/道楽散歩 カボチャラダムス氏と歩く門司港遊覧/本の虫に贈る 木の家具 作・般若芳行、斉藤衛、谷進一郎/陶芸家滝口和男のやきもの劇場/滝口和男(比叡の麓でやきものに思いを巡らすの記)/森孝一(沈黙と対峙する陶芸家)/意表の夢 杉浦康平の雑誌デザイン/杉浦康平(雑色の宇宙をデザインする)/「手」をめぐる四百字・41(ピアニストは手がすべて 青柳いつみこ/手袋をはめる 金井美恵子/「手」の表現 小泉武夫/手の毀誉褒貶 中村好文)/高田宏(エッセー名品抄・5 臼井吉見「幼き日の山やま」)/レンテンの藍 ラオス北部で見つけた手織り布/谷由希子(レンテンの人たちとの時間)/陶板の美 徳島・鳴門に出現した「空想の美術館」/李朝に憩う 宮原重之の偏愛的茶房/エンジニアから古書店主に 書肆啓祐堂・杉本光生
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 140号 (2004 冬) 創刊三十五周年記念特別付録・木版刷り「散華」(藤平伸)/特集 寿ぎの散華舞う 画・串田孫一、東邨子、藤平伸、三浦景生、柚木沙弥郎/銀の花が咲いた 串田孫一/散華づくりの舞台裏)/ほか

2,000
特集 日本の正月飾り(注連縄/注連縄探訪 神の島宮島 愛媛の漁村、三津 山陰、益田の朝市 森須磨子/注連縄を作る人/ものつくりたちの正月迎え 金工家・長谷川竹次郎、園芸家・小笠原亮、木工家・中川久嗣、人形作家・林駒夫、大工・船曳修三) 、文化出版局 、2004
表紙端に僅ヤケ (続、トーナス・カボチャラダムス氏の幻想かぼちゃ王国 川原田徹・絵/藤原新也(市井的煩悩人の大家)/道楽散歩 カボチャラダムス氏と歩く門司港遊覧/本の虫に贈る 木の家具 作・般若芳行、斉藤衛、谷進一郎/陶芸家滝口和男のやきもの劇場/滝口和男(比叡の麓でやきものに思いを巡らすの記)/森孝一(沈黙と対峙する陶芸家)/意表の夢 杉浦康平の雑誌デザイン/杉浦康平(雑色の宇宙をデザインする)/「手」をめぐる四百字・41(ピアニストは手がすべて 青柳いつみこ/手袋をはめる 金井美恵子/「手」の表現 小泉武夫/手の毀誉褒貶 中村好文)/高田宏(エッセー名品抄・5 臼井吉見「幼き日の山やま」)/レンテンの藍 ラオス北部で見つけた手織り布/谷由希子(レンテンの人たちとの時間)/陶板の美 徳島・鳴門に出現した「空想の美術館」/李朝に憩う 宮原重之の偏愛的茶房/エンジニアから古書店主に 書肆啓祐堂・杉本光生

高い山 : 人物アルバム

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
大内兵衛 著、岩波書店、346p 図版、19cm
昭和44重刷、函背などヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高い山 : 人物アルバム

400
大内兵衛 著 、岩波書店 、346p 図版 、19cm
昭和44重刷、函背などヤケ、本体はまずまず良好です。

日本はどんな国か 新日本少年少女文庫 ; 第1篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、新潮社、昭和17年、22cm、1冊
函入。別紙「新日本少年少女新聞」付。パラフィンヤブレ有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、新潮社 、昭和17年 、22cm 、1冊
函入。別紙「新日本少年少女新聞」付。パラフィンヤブレ有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

文楽と淡路人形座

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
戸伏太兵 著、寧楽書房、193p 図版、22cm
初版 函の背にヤケあり 見返しにヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽と淡路人形座

1,080
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、193p 図版 、22cm
初版 函の背にヤケあり 見返しにヤケあり 経年相応の使用感あり

新語校注(新編諸子集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
王利器、中華書局、1997年、252p、平装本
新语校注:新编诸子集成 中华书局

《新语校注:新编诸子集成》凡两引谷梁传,至德篇末“故春秋谷”,似引传说鲁庄公事而缺其文。考汉书儒林传:“申公,鲁人也,少与楚元王交俱事齐人浮邱伯,受诗。”又一云:“申公以诗、春秋授,而瑕邱江公尽能传之。”又一云:“瑕邱江公受谷梁春秋及诗于鲁申公。“楚元王交传:“少时,尝与鲁穆生、白生、申公同受诗于浮邱伯。伯者,孙卿门人也。”夫谷梁家始自江公,而江公受之申公,申公受之浮邱伯,浮邱伯为孙卿门人,今荀子礼论、大略二篇具谷梁义,则荀卿谷梁之初祖也。荀卿晚废居楚,陆生楚人,故闻谷梁义欤?盐铁论:“包邱子与李斯俱事荀卿。”《新语校注:新编诸子集成》资贤篇:“鲍邱之德行,非不高于李斯、赵高也,然伏隐于蒿庐之下,而不录于世。”鲍邱即包邱子,即浮邱伯也。楚元王传注:“服虔曰:“浮邱伯,秦时儒生。”陆生盖尝与浮邱伯游,故称其德行,或即受其谷梁学欤?辨惑篇说夹谷之会事,与谷梁定十年传大同。至德篇说齐桓公遗高子立僖公事,本谷梁闵二年传。怀虑篇言鲁庄公不能存立子纠,亦本谷梁庄九年传。可征陆生乃谷梁家矣。故所述楚汉春秋,向、歆入之春秋家。但辅政篇说郑儋归鲁,至德篇说臧孙辰请籴,明诫篇说卫侯之弟鲓出奔晋,今谷梁传无此义。道基篇所引传曰:“仁者以治亲,义者以利尊。”今谷梁传亦无此二语。彦升案:谷梁之着竹帛,虽不知何时,而出自后师。陆生乃亲受之浮邱伯者,实谷梁先师。古经师率皆口学,容有不同,如刘子政说谷梁义,亦有今传所无者,可证也。或乃以谷梁传为贾所不及见,既昧乎授受之原,且亦不检今传文矣。本传言“时时前说称诗、书”,而《新语校注:新编诸子集成》多说春秋,谷梁微学,籍以存焉。论语、孝经亦颇见引,盖所谓“游文六经之中,留意于仁义之际,祖述尧、舜,宪章文、武,宗师仲尼,以重其言”者,生书有以当之。

目录 · · · · · ·
前言
卷上
道基第一
术事第二
辅政第三
无为第四
辨惑第五
慎微第六
卷下
资质第七
至德第八
怀虑第九
本行第十
明诫第十一
思务第十二
附录一新语佚文
附录二楚汉春秋佚文
附录三书录
附录四史记汉书�贾传合注
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
王利器 、中華書局 、1997年 、252p 、平装本
新语校注:新编诸子集成 中华书局 《新语校注:新编诸子集成》凡两引谷梁传,至德篇末“故春秋谷”,似引传说鲁庄公事而缺其文。考汉书儒林传:“申公,鲁人也,少与楚元王交俱事齐人浮邱伯,受诗。”又一云:“申公以诗、春秋授,而瑕邱江公尽能传之。”又一云:“瑕邱江公受谷梁春秋及诗于鲁申公。“楚元王交传:“少时,尝与鲁穆生、白生、申公同受诗于浮邱伯。伯者,孙卿门人也。”夫谷梁家始自江公,而江公受之申公,申公受之浮邱伯,浮邱伯为孙卿门人,今荀子礼论、大略二篇具谷梁义,则荀卿谷梁之初祖也。荀卿晚废居楚,陆生楚人,故闻谷梁义欤?盐铁论:“包邱子与李斯俱事荀卿。”《新语校注:新编诸子集成》资贤篇:“鲍邱之德行,非不高于李斯、赵高也,然伏隐于蒿庐之下,而不录于世。”鲍邱即包邱子,即浮邱伯也。楚元王传注:“服虔曰:“浮邱伯,秦时儒生。”陆生盖尝与浮邱伯游,故称其德行,或即受其谷梁学欤?辨惑篇说夹谷之会事,与谷梁定十年传大同。至德篇说齐桓公遗高子立僖公事,本谷梁闵二年传。怀虑篇言鲁庄公不能存立子纠,亦本谷梁庄九年传。可征陆生乃谷梁家矣。故所述楚汉春秋,向、歆入之春秋家。但辅政篇说郑儋归鲁,至德篇说臧孙辰请籴,明诫篇说卫侯之弟鲓出奔晋,今谷梁传无此义。道基篇所引传曰:“仁者以治亲,义者以利尊。”今谷梁传亦无此二语。彦升案:谷梁之着竹帛,虽不知何时,而出自后师。陆生乃亲受之浮邱伯者,实谷梁先师。古经师率皆口学,容有不同,如刘子政说谷梁义,亦有今传所无者,可证也。或乃以谷梁传为贾所不及见,既昧乎授受之原,且亦不检今传文矣。本传言“时时前说称诗、书”,而《新语校注:新编诸子集成》多说春秋,谷梁微学,籍以存焉。论语、孝经亦颇见引,盖所谓“游文六经之中,留意于仁义之际,祖述尧、舜,宪章文、武,宗师仲尼,以重其言”者,生书有以当之。 目录 · · · · · · 前言 卷上 道基第一 术事第二 辅政第三 无为第四 辨惑第五 慎微第六 卷下 资质第七 至德第八 怀虑第九 本行第十 明诫第十一 思务第十二 附录一新语佚文 附录二楚汉春秋佚文 附录三书录 附录四史记汉书�贾传合注

汪精衛政治論述匯校本 全3冊(汪精衛与現代中国)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
汪精衛、台湾華漢、2023年09月
汪精衛政治論述匯校本 上、中、下
汪精衛與現代中國 汪精卫政治论述汇校本

本書乃2019年《汪精卫与现代中国》系列叢書之首本單行本,全書共三冊,收錄汪精衛121篇文章,包括政論、演講、書信及電報,是最能囊括汪氏一生政治思想的文章選集,由女婿何孟恆從已發表的數千頁政治著作中挑選,並彙編成冊,本書文章出自最早期的著作、期刊、報紙,而這些資料今人已難以獲得,本書更載有汪氏部份文章親筆手稿掃瞄。

匯校版更以各種歷史文件及史料再作校訂,並重新審訂全書標點斷句,務求在不影響原意的情況下,令讀者能夠通過汪精衛自己的話,更完整了解汪精衛。

目次
一、留日與革命(1904-1911年)
民族的國民(其一)
民族的國民(其二)
與漢民書
再與胡漢民書
與南洋同志書
留別孫中山先生書
論革命之趨勢
革命之決心
庚戌年被逮第一次親筆供辭
庚戌年被逮第二次親筆供辭

二、民國成立到孫中山逝世(1912-1925年)
致南洋同志書
巴黎和議後之世界與中國緒論

三、國民黨權力鬥爭與國民革命(1925-1927年)
國際問題草案
復張靜江書
四月六日寄李石曾的一封信
夾攻中之奮鬥
寧漢合作之經過
與南京代表團商榷恢復中央黨部之經過
武漢分共之經過
關於廣州十二月十一日事變之宣言
個人引退之電報

四、南京十年(1928-1937年)
覆駐法總支部函
致中央黨部電
一個根本觀念
關於最近黨務政治宣言
本黨總理孫先生逝世日感言
中國國民黨第二屆中央執監委員會討伐蔣中正宣言
黨治之意義
致海內外各黨部各同志東電
九月十九日精衛致電張學良
汪精衛錄中央黨部秘密決議案
擴大會議閉幕宣言
汪精衛上中央黨部條陳四點
汪精衛上中央黨部建議
對胡漢民被囚事宣言
汪精衛先生對於最近時局之主張
一面抵抗一面交涉
對軍事外交的方針和決心
汪精衛致胡適
又十一月二十二日致胡適 總理逝世九週年紀念
破落戶與暴發戶
· · · · · ·

五、離開重慶,發出〈艷電〉(1938年)
六、河內暗殺事件(1939年)
七、從和平運動到組織政府(1939-1940年)
八、「和平反共建國」(1940-1943
九、尾聲(1944年)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
汪精衛 、台湾華漢 、2023年09月
汪精衛政治論述匯校本 上、中、下 汪精衛與現代中國 汪精卫政治论述汇校本 本書乃2019年《汪精卫与现代中国》系列叢書之首本單行本,全書共三冊,收錄汪精衛121篇文章,包括政論、演講、書信及電報,是最能囊括汪氏一生政治思想的文章選集,由女婿何孟恆從已發表的數千頁政治著作中挑選,並彙編成冊,本書文章出自最早期的著作、期刊、報紙,而這些資料今人已難以獲得,本書更載有汪氏部份文章親筆手稿掃瞄。 匯校版更以各種歷史文件及史料再作校訂,並重新審訂全書標點斷句,務求在不影響原意的情況下,令讀者能夠通過汪精衛自己的話,更完整了解汪精衛。 目次 一、留日與革命(1904-1911年) 民族的國民(其一) 民族的國民(其二) 與漢民書 再與胡漢民書 與南洋同志書 留別孫中山先生書 論革命之趨勢 革命之決心 庚戌年被逮第一次親筆供辭 庚戌年被逮第二次親筆供辭 二、民國成立到孫中山逝世(1912-1925年) 致南洋同志書 巴黎和議後之世界與中國緒論 三、國民黨權力鬥爭與國民革命(1925-1927年) 國際問題草案 復張靜江書 四月六日寄李石曾的一封信 夾攻中之奮鬥 寧漢合作之經過 與南京代表團商榷恢復中央黨部之經過 武漢分共之經過 關於廣州十二月十一日事變之宣言 個人引退之電報 四、南京十年(1928-1937年) 覆駐法總支部函 致中央黨部電 一個根本觀念 關於最近黨務政治宣言 本黨總理孫先生逝世日感言 中國國民黨第二屆中央執監委員會討伐蔣中正宣言 黨治之意義 致海內外各黨部各同志東電 九月十九日精衛致電張學良 汪精衛錄中央黨部秘密決議案 擴大會議閉幕宣言 汪精衛上中央黨部條陳四點 汪精衛上中央黨部建議 對胡漢民被囚事宣言 汪精衛先生對於最近時局之主張 一面抵抗一面交涉 對軍事外交的方針和決心 汪精衛致胡適 又十一月二十二日致胡適 總理逝世九週年紀念 破落戶與暴發戶 · · · · · · 五、離開重慶,發出〈艷電〉(1938年) 六、河內暗殺事件(1939年) 七、從和平運動到組織政府(1939-1940年) 八、「和平反共建國」(1940-1943 九、尾聲(1944年) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

シーボルト先生渡来百年記念論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
シーボルト先生渡来百年記念会 編、シーボルト先生渡来百年記念会、大正13、190p 図版12枚、23・・・
A5 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
シーボルト先生渡来百年記念会 編 、シーボルト先生渡来百年記念会 、大正13 、190p 図版12枚 、23cm
A5 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

櫻花・武士刀  日本政要與臺灣五大家族

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
司馬嘯青、自立晩報社、民国77年
基隆顔家、板橋林家、霧峰林家、鹿港辜家、高雄陳家

◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

家族篇
林獻堂與板垣退助——
台灣抗日民族運動的因緣際會
林獻堂與安岡正篤
林猶龍與嘉納治五郎
日本帝國主義下的良心——
矢內原忠雄其人其事
企業文化相輔相成——
諸橋轍次與中國典籍的淵源
台泥前身——
淺野的創業沿革
基隆顏家崛起的關鍵人物——
藤田傳三郎
譜系篇
五大家族如何搭上産業列車
後藤新平與殖民政治
決定台灣糖業政策的藤原銀次郎
以侵台為崛起契機的三菱集團
靠台灣發跡而出賣台灣的藤山財閥
影響台灣的日本最大宗族譜系
日產創辦人鮎川義介的政商角色
後藤新平在台培養的政商
鈴木商店
後藤新平與讀賣新聞的一段淵源
櫻花篇
日本侵華史上亦敵亦友的岡村寧次大將
閻錫山與日本的奇妙因緣
太平洋上的橋樑——日鈔五千元肖像——新渡戶稻造
日本金錢政治的始作俑者——山縣有朋
軍火販子——大倉喜八郎發跡史
小田切萬壽之助的外交舞台——漢冶萍公司
兒玉源太郎支援國父革命?
孫中山先生首次來台的背景
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
司馬嘯青 、自立晩報社 、民国77年
基隆顔家、板橋林家、霧峰林家、鹿港辜家、高雄陳家 ◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 家族篇 林獻堂與板垣退助—— 台灣抗日民族運動的因緣際會 林獻堂與安岡正篤 林猶龍與嘉納治五郎 日本帝國主義下的良心—— 矢內原忠雄其人其事 企業文化相輔相成—— 諸橋轍次與中國典籍的淵源 台泥前身—— 淺野的創業沿革 基隆顏家崛起的關鍵人物—— 藤田傳三郎 譜系篇 五大家族如何搭上産業列車 後藤新平與殖民政治 決定台灣糖業政策的藤原銀次郎 以侵台為崛起契機的三菱集團 靠台灣發跡而出賣台灣的藤山財閥 影響台灣的日本最大宗族譜系 日產創辦人鮎川義介的政商角色 後藤新平在台培養的政商 鈴木商店 後藤新平與讀賣新聞的一段淵源 櫻花篇 日本侵華史上亦敵亦友的岡村寧次大將 閻錫山與日本的奇妙因緣 太平洋上的橋樑——日鈔五千元肖像——新渡戶稻造 日本金錢政治的始作俑者——山縣有朋 軍火販子——大倉喜八郎發跡史 小田切萬壽之助的外交舞台——漢冶萍公司 兒玉源太郎支援國父革命? 孫中山先生首次來台的背景
  • 単品スピード注文

神代巻の現代語訳 <ロッコウブックス 古事記発掘 古事記 第3巻>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
中西信伍 著、六興、342p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
中西信伍 著 、六興 、342p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

山鹿素行論語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
松波節斎 著、教材社、昭和16、93p、19cm
41版、和装本、表紙小シワキズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松波節斎 著 、教材社 、昭和16 、93p 、19cm
41版、和装本、表紙小シワキズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

闘戦経

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
大木陽堂 解説、教材社、135p、19cm
昭和18初版、和綴じ、中くらいから強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

闘戦経

5,000
大木陽堂 解説 、教材社 、135p 、19cm
昭和18初版、和綴じ、中くらいから強めのヤケ

マラソンと日本人 <朝日選書 923>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
武田薫 著、朝日新聞、2014、313,19p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マラソンと日本人 <朝日選書 923>

700
武田薫 著 、朝日新聞 、2014 、313,19p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美

古事記の精神と釈義

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,200
武田祐吉 著、旺文社、304p 図版、19cm
昭和18年発行。カバーあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記の精神と釈義

1,200
武田祐吉 著 、旺文社 、304p 図版 、19cm
昭和18年発行。カバーあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

諸葛孔明伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥200~)
太田熊蔵 著、山水社、309p 肖像 地図、19cm
初版、函キズヤケシミ、表紙背ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
太田熊蔵 著 、山水社 、309p 肖像 地図 、19cm
初版、函キズヤケシミ、表紙背ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

神々の夜明 : 古事記の地上展開

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
太田水穂 著、人文書院、316p、19cm
背ヤケ、三方ヤケシミ強し 全体的に経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々の夜明 : 古事記の地上展開

900
太田水穂 著 、人文書院 、316p 、19cm
背ヤケ、三方ヤケシミ強し 全体的に経年相応のヤケシミ、使用感あり

青春の思索 世界の人生論 4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
阿部次郎/下村湖人/串田孫一 解説/佐古純一郎、角川書店、昭42、397p 図版、19cm
「三太郎の日記」「青春に生きる」「考える葦」 函帯 函天焼 目次シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
阿部次郎/下村湖人/串田孫一 解説/佐古純一郎 、角川書店 、昭42 、397p 図版 、19cm
「三太郎の日記」「青春に生きる」「考える葦」 函帯 函天焼 目次シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

清国革命戦実記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
関清瀾 著、文栄閣書店、1911/1/1、209p 図版、22cm
書名:清国革命戦実記
著者:関清瀾 著
出版元:文栄閣書店
刊行年:1911/01/01
版表示:
説明:関清瀾による「清国革命戦実記」は、1911年に文栄閣書店から刊行された書籍で、清朝末期の革命に関する記録と考えられます。著者の関清瀾がどのような視点で革命の経緯や戦いを描いているのか、具体的な内容については詳しく触れられていませんが、当時の情勢や出来事を追った実録的な性格がうかがえます。歴史的背景に興味がある読者に向いていると思われ、革命のさまざまな側面を知る一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
関清瀾 著 、文栄閣書店 、1911/1/1 、209p 図版 、22cm
書名:清国革命戦実記 著者:関清瀾 著 出版元:文栄閣書店 刊行年:1911/01/01 版表示: 説明:関清瀾による「清国革命戦実記」は、1911年に文栄閣書店から刊行された書籍で、清朝末期の革命に関する記録と考えられます。著者の関清瀾がどのような視点で革命の経緯や戦いを描いているのか、具体的な内容については詳しく触れられていませんが、当時の情勢や出来事を追った実録的な性格がうかがえます。歴史的背景に興味がある読者に向いていると思われ、革命のさまざまな側面を知る一助となるかもしれません。 状態:

史記増補(24種248卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
31,900
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020002 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.史記130卷[漢]司馬遷撰清乾隆四年武英殿刻本
2.讀史漫筆1卷[明]陳銘典撰清學海類編本
3.史記探源8卷[清]崔適撰清宣統二年刻本
4.史記考證7卷[清]杭世駿撰清道古堂外集本
5.史記訂補8卷[清]李笠撰民國十三年刻本
6.史記劄記2卷[清]李慈銘撰民國越縵堂讀史劄記本
7.史記志疑36卷[清]梁玉繩撰清廣雅書局叢書本
8.史記疑問3卷[清]邵泰衢撰清康熙刻本
9.讀史記十表10卷[清]汪越撰清文淵閣四庫全書本
10.讀史記臆説5卷[清]楊琪光撰清光緒十年刻本
11.史記正譌3卷[清]王元啓撰清廣雅書局叢書本
12.史記釋疑3卷[清]錢塘撰民國二十五史補編本
13.史記佚文1卷[清]王仁俊輯民國經籍佚文本
14.讀史記雜志6卷[清]王念孫撰清道光十二年刻讀書雜志本
15.史記注補正1卷[清]方苞撰清廣雅書局叢書本
16.史記辨證10卷[清]尚鎔撰清持雅堂全集本
17.史記蠡測1卷[清]林伯桐撰清脩本堂叢書本
18.史記毛本正誤1卷[清]丁晏撰清廣雅書局叢書本
19.讀史記日記1卷[清]朱錦綬撰清學古堂日記本
20.史記天官書補目1卷[清]孫星衍撰清廣雅書局叢書本
21.史記貨殖列傳注1卷[清]劉光蕡撰民國煙霞草堂遺書本
22.史記瑣言3卷[清]沈家本撰民國沈寄簃先生遺書本
23.讀史記蠡述3卷[清]李澄宇撰民國未晚樓全集本
24.史記扁鵲倉公傳補注3卷[民國]張驥撰民國醫古微本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,900
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020002 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.史記130卷[漢]司馬遷撰清乾隆四年武英殿刻本 2.讀史漫筆1卷[明]陳銘典撰清學海類編本 3.史記探源8卷[清]崔適撰清宣統二年刻本 4.史記考證7卷[清]杭世駿撰清道古堂外集本 5.史記訂補8卷[清]李笠撰民國十三年刻本 6.史記劄記2卷[清]李慈銘撰民國越縵堂讀史劄記本 7.史記志疑36卷[清]梁玉繩撰清廣雅書局叢書本 8.史記疑問3卷[清]邵泰衢撰清康熙刻本 9.讀史記十表10卷[清]汪越撰清文淵閣四庫全書本 10.讀史記臆説5卷[清]楊琪光撰清光緒十年刻本 11.史記正譌3卷[清]王元啓撰清廣雅書局叢書本 12.史記釋疑3卷[清]錢塘撰民國二十五史補編本 13.史記佚文1卷[清]王仁俊輯民國經籍佚文本 14.讀史記雜志6卷[清]王念孫撰清道光十二年刻讀書雜志本 15.史記注補正1卷[清]方苞撰清廣雅書局叢書本 16.史記辨證10卷[清]尚鎔撰清持雅堂全集本 17.史記蠡測1卷[清]林伯桐撰清脩本堂叢書本 18.史記毛本正誤1卷[清]丁晏撰清廣雅書局叢書本 19.讀史記日記1卷[清]朱錦綬撰清學古堂日記本 20.史記天官書補目1卷[清]孫星衍撰清廣雅書局叢書本 21.史記貨殖列傳注1卷[清]劉光蕡撰民國煙霞草堂遺書本 22.史記瑣言3卷[清]沈家本撰民國沈寄簃先生遺書本 23.讀史記蠡述3卷[清]李澄宇撰民國未晚樓全集本 24.史記扁鵲倉公傳補注3卷[民國]張驥撰民國醫古微本 商品の発送は2週間以上かかります。

小学国語読本原拠集成 : 詳註口訳 尋3・4篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
新田寛 編、厚生閣、昭12、23cm
A5 除籍本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
新田寛 編 、厚生閣 、昭12 、23cm
A5 除籍本 ヤケスレ

楠木正成のすべて

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
佐藤和彦 編、新人物往来社、1989年1刷、270p、20cm
1989年1刷。カバー・帯付属。定価:2,300円。
カバーと祭壇面に若干ヤケがあります。カバー上端に小スレ、帯にスレ等の小傷み、裁断面に斑点状の薄い小シミ、本文数枚の上端中央にシワがあります。それ以外は特に問題はありません。

●コラム執筆:光武敏郎. あとがき:佐藤和彦.

●収録内容
楠木正成とその時代 / 佐藤和彦 [執筆]
楠木氏の出自 : 猿楽集団との関連 / 新井孝重 [執筆]
楠木正成の軍略 : 悪党の戦術と戦略 / 稲生晃 [執筆]
赤坂城と千早城 / 小和田哲男 [執筆]
湊川合戦 / 樋口州男 [執筆]
楠木正成と精神文化の流れ / 森田康之助 [執筆]
楠木正成の子孫たち / 錦昭江 [執筆]
楠木正成と日本人 : 教科書にみる正成像の変遷 / 海津一朗 [執筆]
楠木正成関係人物事典 / 佐藤和彦, 西山邦子, 福留修一 [執筆]
楠木正成・史跡 / 三重野誠, 中村敦子 [執筆]
楠木正成・参考文献目録 / 梶山嘉則, 佐藤和彦 編
楠木正成関係系図 / 則竹雄一 編
楠木正成関係年譜 / 則竹雄一 編

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楠木正成のすべて

1,800
佐藤和彦 編 、新人物往来社 、1989年1刷 、270p 、20cm
1989年1刷。カバー・帯付属。定価:2,300円。 カバーと祭壇面に若干ヤケがあります。カバー上端に小スレ、帯にスレ等の小傷み、裁断面に斑点状の薄い小シミ、本文数枚の上端中央にシワがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●コラム執筆:光武敏郎. あとがき:佐藤和彦. ●収録内容 楠木正成とその時代 / 佐藤和彦 [執筆] 楠木氏の出自 : 猿楽集団との関連 / 新井孝重 [執筆] 楠木正成の軍略 : 悪党の戦術と戦略 / 稲生晃 [執筆] 赤坂城と千早城 / 小和田哲男 [執筆] 湊川合戦 / 樋口州男 [執筆] 楠木正成と精神文化の流れ / 森田康之助 [執筆] 楠木正成の子孫たち / 錦昭江 [執筆] 楠木正成と日本人 : 教科書にみる正成像の変遷 / 海津一朗 [執筆] 楠木正成関係人物事典 / 佐藤和彦, 西山邦子, 福留修一 [執筆] 楠木正成・史跡 / 三重野誠, 中村敦子 [執筆] 楠木正成・参考文献目録 / 梶山嘉則, 佐藤和彦 編 楠木正成関係系図 / 則竹雄一 編 楠木正成関係年譜 / 則竹雄一 編 ■送料:全国一律370円

高い山 : 人物アルバム

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
大内兵衛 著、岩波書店、昭38、346p 図版、19cm
函(少焼)・B6判・定価500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高い山 : 人物アルバム

500
大内兵衛 著 、岩波書店 、昭38 、346p 図版 、19cm
函(少焼)・B6判・定価500・本文並美

鐵齋

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥1,200~)
富岡鉄斎 著、筑摩書房、昭32、1冊、40×32、1冊
初版 二重函付 経年によるヤケ・ヨゴレ少 外函軽いブツケ跡少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥1,200~)
富岡鉄斎 著 、筑摩書房 、昭32 、1冊 、40×32 、1冊 
初版 二重函付 経年によるヤケ・ヨゴレ少 外函軽いブツケ跡少
  • 単品スピード注文

東西交渉史の研究 西域篇及附篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
藤田豊八 著 ; 池内宏 編、荻原星文館、昭18、2冊、22cm
A5 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
藤田豊八 著 ; 池内宏 編 、荻原星文館 、昭18 、2冊 、22cm
A5 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

小公子 <少年少女世界名作全集 ; 12>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
バーネット 作 ; 白木茂 訳 ; 石田武雄 絵、講談社、昭和36、294p 図版、19cm
初版 函つき 函にしみあり 三方にやけしみあり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小公子 <少年少女世界名作全集 ; 12>

880
バーネット 作 ; 白木茂 訳 ; 石田武雄 絵 、講談社 、昭和36 、294p 図版 、19cm
初版 函つき 函にしみあり 三方にやけしみあり。送料520円~

小公子 <少年少女世界名作全集 ; 12>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
バーネット 作 ; 白木茂 訳 ; 石田武雄 絵、講談社、昭和36、294p 図版、19cm
初版 函 月報 函痛み 本体ヤケ・少シミ 後見返し痛み 栞紐跡 月報破れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小公子 <少年少女世界名作全集 ; 12>

1,000
バーネット 作 ; 白木茂 訳 ; 石田武雄 絵 、講談社 、昭和36 、294p 図版 、19cm
初版 函 月報 函痛み 本体ヤケ・少シミ 後見返し痛み 栞紐跡 月報破れ

放送少年宮本武蔵 第一巻・第二巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
野上彰 著 ; 太田大八 絵、宝文館、昭和31、19cm、2冊
裸 贈呈本 表紙スレ 背ヤケ、スレ 紙ヤケ強い 文中シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送少年宮本武蔵 第一巻・第二巻

3,300 (送料:¥360~)
野上彰 著 ; 太田大八 絵 、宝文館 、昭和31 、19cm 、2冊
裸 贈呈本 表紙スレ 背ヤケ、スレ 紙ヤケ強い 文中シミ
  • 単品スピード注文

東京都埋蔵文化財センター 研究論集ⅩⅥ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
東京都埋蔵文化財センター、東京都埋蔵文化財センター、平9
A4判122頁 状態:良好 ナイフ形石器文化と地域研究/縄文中期集落の景観/上野忍岡遺跡出土の瓦塔をめぐって/PEG含浸法による出土漆製品の保存処理に関する研究 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
東京都埋蔵文化財センター 、東京都埋蔵文化財センター 、平9
A4判122頁 状態:良好 ナイフ形石器文化と地域研究/縄文中期集落の景観/上野忍岡遺跡出土の瓦塔をめぐって/PEG含浸法による出土漆製品の保存処理に関する研究 ほか
  • 単品スピード注文

天皇家の祖先・息長水依比売を追って 古代天皇史探訪

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,800
松本昭 著、アールズ出版、2017年、853p、四六判、1
帯付/カバー背少ヤケ、端僅イタミの他は概ね良好な状態です
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
松本昭 著 、アールズ出版 、2017年 、853p 、四六判 、1
帯付/カバー背少ヤケ、端僅イタミの他は概ね良好な状態です

兜のほまれ : ある南朝武将の秘話と末裔

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
渡辺嘉造伊 著、草土文化、1968年、219p 図版、19cm、1冊
初版 裸本 全体日焼け 謹呈印あり B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兜のほまれ : ある南朝武将の秘話と末裔

3,000
渡辺嘉造伊 著 、草土文化 、1968年 、219p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本 全体日焼け 謹呈印あり B6判

隋唐嘉話・朝野僉載:唐宋史料筆記叢刊(歴代史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
[唐] 刘餗 / 程毅中 点校 / [唐] 张鷟 / 赵守俨 点校、中華書局、2012年09月、平装
隋唐嘉話・朝野佥載
隋唐嘉话·朝野佥载(历代史料笔记丛刊·唐宋史料笔记)

《隋唐嘉話》は陽山顧氏文房小説本を底本とし、《朝野僉載》は寶顔堂秘笈本を底本として点校する。1979年第一版。

刘餗隋唐嘉话,旧唐书经籍志和新唐书艺文志都没有着录。南宋陈振孙直齐书录解题在小说家类里着录了隋唐嘉话一卷,刘餗撰。贞字、构字等选缺笔,分上中下三卷。又有稽古堂丛刻本,与顾氏本基本相同,似出一源。还在历代小史本和唐人说荟等本,不分卷,条目较少。刘餗,字鼎卿,史学家刘知几的儿子,附见雨唐书刘字玄傅。传中说他有国朝传记,新唐书艺文志乙部杂传记类曾着录,三卷,丙部小说家类又着录传记三卷,应该就是国朝传记的简称。此书邵博河南邵氏见闻后录卷三十曾引及,可见北宋诗已有此名称。此外,马马光编资治通鉴时曾采用了刘餗的小说,不仅在考查中引述了小说的原文,而且通鉴正文里有一些唐代史实,最早就是见于今本隋唐嘉话的。

《朝野佥载》 六卷。作者张鷟,字文成,生卒年不详,当于武后到玄宗朝前期,以词章知名,下笔神速,今存著述除此书外,尚有《龙筋凤髓判》和《游仙窟》。 《朝野佥载》为作者耳闻目睹的社会札记,内容十分广泛,记述了唐代前期朝野遗事轶闻,尤以武后朝事迹为主。书中反映了当时有关人物事迹、典章制度、社会风尚、传闻逸事,也站在反对派的角度对武后朝的政治黑暗、吏治腐败、酷吏横暴、民生疾苦有所揭露,暴露了"贿货纵横,赃物狼藉"的现实世相。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
[唐] 刘餗 / 程毅中 点校 / [唐] 张鷟 / 赵守俨 点校 、中華書局 、2012年09月 、平装
隋唐嘉話・朝野佥載 隋唐嘉话·朝野佥载(历代史料笔记丛刊·唐宋史料笔记) 《隋唐嘉話》は陽山顧氏文房小説本を底本とし、《朝野僉載》は寶顔堂秘笈本を底本として点校する。1979年第一版。 刘餗隋唐嘉话,旧唐书经籍志和新唐书艺文志都没有着录。南宋陈振孙直齐书录解题在小说家类里着录了隋唐嘉话一卷,刘餗撰。贞字、构字等选缺笔,分上中下三卷。又有稽古堂丛刻本,与顾氏本基本相同,似出一源。还在历代小史本和唐人说荟等本,不分卷,条目较少。刘餗,字鼎卿,史学家刘知几的儿子,附见雨唐书刘字玄傅。传中说他有国朝传记,新唐书艺文志乙部杂传记类曾着录,三卷,丙部小说家类又着录传记三卷,应该就是国朝传记的简称。此书邵博河南邵氏见闻后录卷三十曾引及,可见北宋诗已有此名称。此外,马马光编资治通鉴时曾采用了刘餗的小说,不仅在考查中引述了小说的原文,而且通鉴正文里有一些唐代史实,最早就是见于今本隋唐嘉话的。 《朝野佥载》 六卷。作者张鷟,字文成,生卒年不详,当于武后到玄宗朝前期,以词章知名,下笔神速,今存著述除此书外,尚有《龙筋凤髓判》和《游仙窟》。 《朝野佥载》为作者耳闻目睹的社会札记,内容十分广泛,记述了唐代前期朝野遗事轶闻,尤以武后朝事迹为主。书中反映了当时有关人物事迹、典章制度、社会风尚、传闻逸事,也站在反对派的角度对武后朝的政治黑暗、吏治腐败、酷吏横暴、民生疾苦有所揭露,暴露了"贿货纵横,赃物狼藉"的现实世相。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

長篇三人全集 第8 星の使者・白虹

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
加藤武雄著、新潮社、539p、20cm
函壊れ、傷み、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
加藤武雄著 、新潮社 、539p 、20cm
函壊れ、傷み、破れ
  • 単品スピード注文

歴史群像 第2巻第2号(NO.6)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
学研マーケティング 学研パブリッシング、28cm
ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、28cm
ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第989分冊~第993分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。

※1冊あたり\68,200円

volume 989-990. 湖北问题之五十七 ("资产阶级反动路线"批判资料六则:<1>血泪的控诉—在湖北省委直接指示下, 由省委工作组和校党委合谋制造的残酷的"六二零"政治迫害案<2>彻底批判湖北省委在无产阶级文化大革命中所坚持的资产阶级反动路线资料汇编(第一册)<3>千秋功罪 谁与评说—十评<湖北日报>事件<4>湖北日报事件<5>以王任重为首的湖北省委是<湖北日报>流血事件的罪魁祸首<6>王任重之流制造的<武汉杂技团政治大迫害事件>真相之一部) 湖北问题之五十八(武汉"走资派"批判史料五种:<1>揭开反革命修正主义分子王家吉的真面目(一)<2>王克文问题专辑(之一)—王克文在工业交通战线的修正主义言论(之二)—揭发材料<3>毕健勇罪行专辑第一集(1967年5月4日局机关斗争毕健勇大会上的发言)<4>坚决打倒江汉区党内最大走资派赵永生(第一辑)<5>武汉市第一轻工局赫鲁晓夫—孙荣章反党反社会注意反毛泽东思想言论一百一十则<6>揭开旧武汉市委喉舌--<支部生活>阶级斗争的内幕)
volume 991-993. 湖北问题之五十九 (武汉"走资派"批判史料五种:<1>打倒武汉的赫鲁晓夫—宋侃夫<2>一条黑线 十年受冤—向反革命修正主义分子宋侃夫"打击一大片, 保护一小撮"的旧武汉市监委猛烈开火(辑共产党员李承真同志遭叛徒和旧监委迫害的经过<3>反革命修正主义分子刘会农招降纳叛群魔图<4>打倒刘惠农—关于反革命修正主义分子刘惠农的罪行材料摘要<5>反革命修正主义分子刘惠农部分反动言论汇编)) 湖北问题之六十 (王任重批判史料五种:<1>揭开王任重的画皮<2>揭发控诉王任重大会(专辑1)<3>打倒反革命修正主义分子王任重<4>愤怒控诉黑司令王任重—一场由王任重亲手策划的政治迫害案件"金科反革命集团"<5>揭发批判王任重反毛泽东思想的滔天罪行), 湖北问题之六十一 (1969年中央抑止"反复旧"舆情背景史料"学习资料")
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。 ※1冊あたり\68,200円 volume 989-990. 湖北问题之五十七 ("资产阶级反动路线"批判资料六则:<1>血泪的控诉—在湖北省委直接指示下, 由省委工作组和校党委合谋制造的残酷的"六二零"政治迫害案<2>彻底批判湖北省委在无产阶级文化大革命中所坚持的资产阶级反动路线资料汇编(第一册)<3>千秋功罪 谁与评说—十评<湖北日报>事件<4>湖北日报事件<5>以王任重为首的湖北省委是<湖北日报>流血事件的罪魁祸首<6>王任重之流制造的<武汉杂技团政治大迫害事件>真相之一部) 湖北问题之五十八(武汉"走资派"批判史料五种:<1>揭开反革命修正主义分子王家吉的真面目(一)<2>王克文问题专辑(之一)—王克文在工业交通战线的修正主义言论(之二)—揭发材料<3>毕健勇罪行专辑第一集(1967年5月4日局机关斗争毕健勇大会上的发言)<4>坚决打倒江汉区党内最大走资派赵永生(第一辑)<5>武汉市第一轻工局赫鲁晓夫—孙荣章反党反社会注意反毛泽东思想言论一百一十则<6>揭开旧武汉市委喉舌--<支部生活>阶级斗争的内幕) volume 991-993. 湖北问题之五十九 (武汉"走资派"批判史料五种:<1>打倒武汉的赫鲁晓夫—宋侃夫<2>一条黑线 十年受冤—向反革命修正主义分子宋侃夫"打击一大片, 保护一小撮"的旧武汉市监委猛烈开火(辑共产党员李承真同志遭叛徒和旧监委迫害的经过<3>反革命修正主义分子刘会农招降纳叛群魔图<4>打倒刘惠农—关于反革命修正主义分子刘惠农的罪行材料摘要<5>反革命修正主义分子刘惠农部分反动言论汇编)) 湖北问题之六十 (王任重批判史料五种:<1>揭开王任重的画皮<2>揭发控诉王任重大会(专辑1)<3>打倒反革命修正主义分子王任重<4>愤怒控诉黑司令王任重—一场由王任重亲手策划的政治迫害案件"金科反革命集团"<5>揭发批判王任重反毛泽东思想的滔天罪行), 湖北问题之六十一 (1969年中央抑止"反复旧"舆情背景史料"学习资料")

古代王朝交替説批判

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
前之園亮一 著、吉川弘文館、31747、357p、19cm
書名:古代王朝交替説批判
著者:前之園亮一 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:31747
版表示:
説明:前之園亮一著『古代王朝交替説批判』は吉川弘文館刊行で、古代史における王朝交替説の誤謬を厳密に検証し、歴史的事実に基づいて批判を展開しています。31747年刊行で、当時の歴史学研究に新たな視点を提供し、古代王朝の実態解明に寄与する学術書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前之園亮一 著 、吉川弘文館 、31747 、357p 、19cm
書名:古代王朝交替説批判 著者:前之園亮一 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:31747 版表示: 説明:前之園亮一著『古代王朝交替説批判』は吉川弘文館刊行で、古代史における王朝交替説の誤謬を厳密に検証し、歴史的事実に基づいて批判を展開しています。31747年刊行で、当時の歴史学研究に新たな視点を提供し、古代王朝の実態解明に寄与する学術書です。 状態:

忍術 : その歴史と忍者

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
奥瀬平七郎 著、人物往来社、1963、318p、19cm
初版、箱付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(白地の装丁のため、背・腹・表紙・裏表紙のシミ・ヤケ・ヨゴレが目立ちます)、箱の端々ににスレ・コーティングハゲ、箱の表紙・裏表紙にスリキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
奥瀬平七郎 著 、人物往来社 、1963 、318p 、19cm
初版、箱付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(白地の装丁のため、背・腹・表紙・裏表紙のシミ・ヤケ・ヨゴレが目立ちます)、箱の端々ににスレ・コーティングハゲ、箱の表紙・裏表紙にスリキズがあります。
  • 単品スピード注文

読み忘れ三国志 <小学館文庫 三国志演義 三国志>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
荒俣宏 著、小学館、268p、15cm
初版 カバー 栞 ※1999~2001年『ザ・ゴールド』連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
荒俣宏 著 、小学館 、268p 、15cm
初版 カバー 栞 ※1999~2001年『ザ・ゴールド』連載

忍術 : その歴史と忍者

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
奥瀬平七郎 著、人物往来社、318p、19cm
昭和38初版、函背などヤケスレハゲ、本体は背少しヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忍術 : その歴史と忍者

800
奥瀬平七郎 著 、人物往来社 、318p 、19cm
昭和38初版、函背などヤケスレハゲ、本体は背少しヤケ、少しヤケ

すまい随筆

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
執筆 : 吉田五十八 東山千栄子 菅原通滑 吉田正 八木治郎 飯沢匡 依田義賢 林家正蔵 田宮虎彦 ・・・
初版、 函、帯

疎開くずれ 吉田五十八
仕事のための住まい 東山千栄子
和風堂々 菅原通滑
和室好み 吉田正
ごろ寝のコーナー 八木治郎
自分の設計した家 飯沢匡
住居と私の意見 依田義賢
よきかな長屋住まい 林家正蔵
怠けもののひとり暮し 田宮虎彦
一匹狼の檻 楠本憲吉
新築の家 石黒敬七
みんなの集まる気楽な部屋 宇野重吉
敷居が高い 井伏鱒二
改造の楽しみ 串田孫一
ロビー風な住 佐々木基一
私のすまい 木村義雄
浪人の書斎 奈良本辰也
厩舎生活を離れて 保田隆芳
身動きのできない現状 正木ひろし
多目的ホール 観世栄夫
窓の外 佐多稲子
私の建築 重森三玲
松露庵 松林豊斎
隠逓生活の理想 梅棹忠夫
大樹 松倉紹英
楽しいわが家 高橋圭三
書斎について 住谷悦治
什一堂漫語 石田民三
上も無ければ下も無し 伊藤大輔
城山の見える家 色川大吉
父のおもかげ 近衛通隆
露台からの眺め 国分一太郎
とにかく頑丈なやつを 二子山勝治
思い出にかこまれた部屋 藤山一郎
伽藍堂のアトリエ 三雲祥之助
住まいTPO 石津謙介
小鳥のくる庭 亀倉雄策
京風の書斎 大林清
ちらかしておける家 岸田今日子
木と年輪 升田幸三
白一色の部屋 吉村華泉
ブラック・アンド・ホワイトの家 那須良輔
魚佛居 緒方昇
仕事部屋 芝木好子
創造への遊び 宮柊ニ
孤独な対話 石垣綾子
居 里見惇
未完成居間 芥川比呂志
水のある家 武者小路実篤
過渡期の生活 堀口捨己
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
執筆 : 吉田五十八 東山千栄子 菅原通滑 吉田正 八木治郎 飯沢匡 依田義賢 林家正蔵 田宮虎彦 楠本憲吉 石黒敬七 宇野重吉 井伏鱒二 串田孫一 佐々木基一 木村義雄 奈良本辰也 保田隆芳 正木ひろし 観世栄夫ー 佐多稲子 重森三玲 松林豊斎 梅棹忠夫 松倉紹英 高橋圭三 住谷悦治 石田民三 伊藤大輔 色川大吉 近衛通隆 国分一太郎 二子山勝治 藤山一郎 三雲祥之助 石津謙介 亀倉雄策 大林清 岸田今日子 升田幸三 吉村華泉 那須良輔 緒方昇 芝木好子 宮柊ニ 石垣綾子 里見惇 芥川比呂志 武者小路実篤 堀口捨己 ; 企画・制作 : 風土社 ; 写真 : 大原光彦 、篠田銘木店 、1971 、104p 、29.5 x 22.1 x 2.3cm 、1冊
初版、 函、帯 疎開くずれ 吉田五十八 仕事のための住まい 東山千栄子 和風堂々 菅原通滑 和室好み 吉田正 ごろ寝のコーナー 八木治郎 自分の設計した家 飯沢匡 住居と私の意見 依田義賢 よきかな長屋住まい 林家正蔵 怠けもののひとり暮し 田宮虎彦 一匹狼の檻 楠本憲吉 新築の家 石黒敬七 みんなの集まる気楽な部屋 宇野重吉 敷居が高い 井伏鱒二 改造の楽しみ 串田孫一 ロビー風な住 佐々木基一 私のすまい 木村義雄 浪人の書斎 奈良本辰也 厩舎生活を離れて 保田隆芳 身動きのできない現状 正木ひろし 多目的ホール 観世栄夫 窓の外 佐多稲子 私の建築 重森三玲 松露庵 松林豊斎 隠逓生活の理想 梅棹忠夫 大樹 松倉紹英 楽しいわが家 高橋圭三 書斎について 住谷悦治 什一堂漫語 石田民三 上も無ければ下も無し 伊藤大輔 城山の見える家 色川大吉 父のおもかげ 近衛通隆 露台からの眺め 国分一太郎 とにかく頑丈なやつを 二子山勝治 思い出にかこまれた部屋 藤山一郎 伽藍堂のアトリエ 三雲祥之助 住まいTPO 石津謙介 小鳥のくる庭 亀倉雄策 京風の書斎 大林清 ちらかしておける家 岸田今日子 木と年輪 升田幸三 白一色の部屋 吉村華泉 ブラック・アンド・ホワイトの家 那須良輔 魚佛居 緒方昇 仕事部屋 芝木好子 創造への遊び 宮柊ニ 孤独な対話 石垣綾子 居 里見惇 未完成居間 芥川比呂志 水のある家 武者小路実篤 過渡期の生活 堀口捨己

陝西碑刻総目提要初編 全5冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
呉敏霞 主編、科学出版社、2018年12月
陕西碑刻总目提要初编 1-4、索引(全五册)

1949年以前に陝西境内に建てられた歴代碑碣・墓誌・墓磚・摩崖石刻・造像題記・経幢・塔銘などの様々な類型の石刻資料を収録。年代は秦漢から民国末年まで。名称・年代・形制・行字・撰書刻者・文様装飾・出土地・現蔵地・著録状況・提要などを著録する。索引冊(音序、筆画)を附す。

《陝西碑刻總目提要初編》系陝西省“十一五”古籍整理出版規劃重大項目、《國家“十一五”古籍整理出版重點規劃》項目和《2011―2020年國家古籍整理出版規劃》項目《陝西碑刻總目提要》的階段性成果。

本书收录陕西境内历代碑、墓志、墓砖、摩崖石刻、造像题记、经幢、塔铭等多种类型的石刻资料;所收各类碑刻年代上自秦汉,下迄民国末年;所收碑刻的著录信息包括碑名、年代、形制、行字、撰书刻者、纹饰、出土地、现藏地、著录情况及提要等多方面内容。

目录:
前言
凡例
峄山刻石
部君开通褒斜道摩崖
辽东太守墓葬纪年刻石
田鲂墓葬纪年刻石
杨孟元墓葬纪年石刻
乐君墓葬纪年刻石
郭元通墓葬纪年刻石
王得元墓葬纪年刻石
任孝孙墓葬纪年刻石
张文卿墓葬纪年刻石
王圣序墓葬纪年刻石
田文成墓葬纪年刻石
任君墓葬纪年刻石
费孙墓葬纪年刻石
尹任墓葬纪年刻石
许伯墓葬纪年刻石
第丙墓葬纪年刻石
司马衬红墓葬纪年刻石
牛季平墓葬纪年刻石
石门颂
李君表
仓颉庙碑
部阁颂
杨淮杨弼表
熹平石经周易残石
仙人唐君之碑
汉邰阳令曹全碑
亡父鲁泽墓碑
琴吟自叙
贾孝卿墓葬刻石
王威墓葬刻石
羽林郎墓葬刻石
郭仲理画像刻石
“惟居上”刻石
“支养丑故”刻石
“石门”摩崖
“石虎”摩崖
“玉盆”摩崖
西河圜阳郭季妃之椁刻石
郭君夫人墓葬刻石
武部太守等题名残碑
“卓异等伦”残石
“元年三月”残碑
三体石经残石(甲)
三体石经残石(乙)
“衮雪”摩崖
李苞通阁道题记摩崖
赵氏墓碑
徐君妻菅洛墓碑
敕建惠王行香院碑
华百石都训造碑
邓太尉祠碑
广武将军口产碑
崔氏墓志
吕他墓表
司马芳碑
· · · · · ·
北周造像碑
杨姿造四门塔顶造像碑
魏洪达十级浮图造像碑
傅延周莲蒂形四面造像碑
四门塔碑

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
呉敏霞 主編 、科学出版社 、2018年12月
陕西碑刻总目提要初编 1-4、索引(全五册) 1949年以前に陝西境内に建てられた歴代碑碣・墓誌・墓磚・摩崖石刻・造像題記・経幢・塔銘などの様々な類型の石刻資料を収録。年代は秦漢から民国末年まで。名称・年代・形制・行字・撰書刻者・文様装飾・出土地・現蔵地・著録状況・提要などを著録する。索引冊(音序、筆画)を附す。 《陝西碑刻總目提要初編》系陝西省“十一五”古籍整理出版規劃重大項目、《國家“十一五”古籍整理出版重點規劃》項目和《2011―2020年國家古籍整理出版規劃》項目《陝西碑刻總目提要》的階段性成果。 本书收录陕西境内历代碑、墓志、墓砖、摩崖石刻、造像题记、经幢、塔铭等多种类型的石刻资料;所收各类碑刻年代上自秦汉,下迄民国末年;所收碑刻的著录信息包括碑名、年代、形制、行字、撰书刻者、纹饰、出土地、现藏地、著录情况及提要等多方面内容。 目录: 前言 凡例 峄山刻石 部君开通褒斜道摩崖 辽东太守墓葬纪年刻石 田鲂墓葬纪年刻石 杨孟元墓葬纪年石刻 乐君墓葬纪年刻石 郭元通墓葬纪年刻石 王得元墓葬纪年刻石 任孝孙墓葬纪年刻石 张文卿墓葬纪年刻石 王圣序墓葬纪年刻石 田文成墓葬纪年刻石 任君墓葬纪年刻石 费孙墓葬纪年刻石 尹任墓葬纪年刻石 许伯墓葬纪年刻石 第丙墓葬纪年刻石 司马衬红墓葬纪年刻石 牛季平墓葬纪年刻石 石门颂 李君表 仓颉庙碑 部阁颂 杨淮杨弼表 熹平石经周易残石 仙人唐君之碑 汉邰阳令曹全碑 亡父鲁泽墓碑 琴吟自叙 贾孝卿墓葬刻石 王威墓葬刻石 羽林郎墓葬刻石 郭仲理画像刻石 “惟居上”刻石 “支养丑故”刻石 “石门”摩崖 “石虎”摩崖 “玉盆”摩崖 西河圜阳郭季妃之椁刻石 郭君夫人墓葬刻石 武部太守等题名残碑 “卓异等伦”残石 “元年三月”残碑 三体石经残石(甲) 三体石经残石(乙) “衮雪”摩崖 李苞通阁道题记摩崖 赵氏墓碑 徐君妻菅洛墓碑 敕建惠王行香院碑 华百石都训造碑 邓太尉祠碑 广武将军口产碑 崔氏墓志 吕他墓表 司马芳碑 · · · · · · 北周造像碑 杨姿造四门塔顶造像碑 魏洪达十级浮图造像碑 傅延周莲蒂形四面造像碑 四门塔碑 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかか

皇紀二千六百年記念 : 日本哲学

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥600~)
沢島正治 著、見神会、昭和16年、559p 図版、1冊
菊判 函(切れ,イタミ) 三方ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
沢島正治 著 、見神会 、昭和16年 、559p 図版 、1冊
菊判 函(切れ,イタミ) 三方ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

太陽 12巻6号=No.133(1974年6月) <特集 : 夏目漱石と森鴎外>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、164p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 夏目漱石と森鴎外
漱石と鷗外 / 江藤淳
夏目漱石「坊ちゃん」と松山/「草枕」「二百十日」の旅 / 沢渡朔 ; 江藤淳
森鷗外 生地・津和野/左遷の地・小倉/「雁」の舞台・本郷 / 広田尚敬
二大文豪の周辺〈漱石・鷗外とその時代〉 / 瀬沼茂樹
特集小説 森鷗外 古武士の面影 / 小島政二郎 ; 田代光
寿命 / 夏目伸六
鷗外の再就職 / 吉野俊彦
世界の旅 漱石とロンドン / 角野喜六 ; 山崎裕
今月の人 森りよ 鷗外の孫娘 / 横山晃治
特集ガイド 漱石・鷗外ゆかりの地 / 山本一男
六月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
彩釉陶器 / 平山郁夫 ; 脇坂進
日本お伽月報 鼠の嫁入り / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな(12)国政と無関係の国会の中 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 ロザンナ・ザンボン / 荒木経惟
小説絵巻(第四十八回)「賢木(その一)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、164p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 夏目漱石と森鴎外 漱石と鷗外 / 江藤淳 夏目漱石「坊ちゃん」と松山/「草枕」「二百十日」の旅 / 沢渡朔 ; 江藤淳 森鷗外 生地・津和野/左遷の地・小倉/「雁」の舞台・本郷 / 広田尚敬 二大文豪の周辺〈漱石・鷗外とその時代〉 / 瀬沼茂樹 特集小説 森鷗外 古武士の面影 / 小島政二郎 ; 田代光 寿命 / 夏目伸六 鷗外の再就職 / 吉野俊彦 世界の旅 漱石とロンドン / 角野喜六 ; 山崎裕 今月の人 森りよ 鷗外の孫娘 / 横山晃治 特集ガイド 漱石・鷗外ゆかりの地 / 山本一男 六月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 彩釉陶器 / 平山郁夫 ; 脇坂進 日本お伽月報 鼠の嫁入り / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな(12)国政と無関係の国会の中 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 ロザンナ・ザンボン / 荒木経惟 小説絵巻(第四十八回)「賢木(その一)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

逓信協会雑誌 前島密50年祭記念特別号 (1969年4月)(695)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
逓信協会、1969年、80p、21cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
---
【グラビアページ】
遺墨より
前島密に因んだ切手
近代文化の扉を開いた前島密―前島密五十年祭記念展から-
生誕記念碑
前島密夫妻の墓・前島記念池部郵便局
前島記念館

卷頭言 鴻爪海舟両先生 大和田梯二
明治の開明人 田倉八郎
国語改善の先駆者 天沼寧
江戸が東京となるには 木村荘五

郵便・郵便為替および郵便貯金の創業・小川常人
新聞事業と前島密・西田長寿
郵便制度と近代通運の発生・大矢誠一
前島密と鉄道.原田勝正
原点の人1明治の海運と前島密:倉光俊夫
海員の福祉厚生.三村令二郎
特殊教育への着限・佐藤親雄
早稲田大学離陸の母・高野善一
電言電話史に見る前島路線・長谷川孫助
口絵写真の解説と考証・山下武夫
年譜

座談会 前島密を語る
木村毅・小田獄夫・田倉八郎・前島勘一郎・高橋善七(司会)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、逓信協会 、1969年 、80p 、21cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ --- 【グラビアページ】 遺墨より 前島密に因んだ切手 近代文化の扉を開いた前島密―前島密五十年祭記念展から- 生誕記念碑 前島密夫妻の墓・前島記念池部郵便局 前島記念館 卷頭言 鴻爪海舟両先生 大和田梯二 明治の開明人 田倉八郎 国語改善の先駆者 天沼寧 江戸が東京となるには 木村荘五 郵便・郵便為替および郵便貯金の創業・小川常人 新聞事業と前島密・西田長寿 郵便制度と近代通運の発生・大矢誠一 前島密と鉄道.原田勝正 原点の人1明治の海運と前島密:倉光俊夫 海員の福祉厚生.三村令二郎 特殊教育への着限・佐藤親雄 早稲田大学離陸の母・高野善一 電言電話史に見る前島路線・長谷川孫助 口絵写真の解説と考証・山下武夫 年譜 座談会 前島密を語る 木村毅・小田獄夫・田倉八郎・前島勘一郎・高橋善七(司会)
  • 単品スピード注文

毛滂集 浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔宋〕毛滂 著 周少雄 點校、浙江古籍出版社、2012年08月
浙江文丛 毛滂集 (竖版繁体精装)

宋代の文学家毛滂(1056-1124)は、あまり知られていないが、その「豪放恣肆」の詩風が、陳与義・朱敦儒・姜白石・張炎などの大家に大きな影響を与えたと見なされている。本書は、詩文は《四庫全書・東堂集》を、詞は《全宋詞・東堂詞》を底本とし、毛滂の著述に整理・標点・校勘を加えて収録する。附録部分は、毛滂関係の資料や《毛滂簡譜》を付す。

目  录
卷一
 五言古诗
 送徐天隐判官
 陈进士
 生日
 寄曹子方使君
 累蒙周开祖使君贬示佳章才拙思荒
 愧不能报谨勉次韵一篇少叙敬避
 老匠之意
 对月忆满子权
 见雪明日与祝山人游东湖僧寺访
 陈巨中教授留饮
 过静林寺与径山老禅曳杖溪滨俯浅
 涧寒洌可照随流而前即渊然清深
 为作数句以告同游
 次韵叶权之
 暑雨蒸溽奉王元规学士
 育阇黎房见秋兰有花作
 解武康县印至垂虹亭作
 岁寒而春迟闰正月犹有雪三日乃消
 方晴快
 秋日书怀
 次韵张台卿桃花诗
 汪发强中见遗佳篇笔势高妙且从仆
 求诗以归辄为此数句
 送僧觉归上饶
 别讲僧若水
 留别邵公言
 禧上人
 广鉴大师观上人为灵芝数百众故
 乞从檀施乞米求予诗送行为作
 一首予昔为武康县令观师吾邑人也
 盛暑谒刘公达
 昨夜陪诸公饮今尚委顿未能起坐闻
 孙守出送陈祠部供帐溪上见招不
 果往戏作小诗寄之
 琳老所居植竹发笋而草茁其傍作诗
 见寄为赋一首
 猗猗亭夜月
 溪上
卷二
 七言古诗
 十二月十二日雪晴成允蔡君扁舟携
 诗见临次韵奉答
 李白于宣州谢胱楼饯别校书叔云
 首十二月初六日夜独坐松斋怀抱
 良不佳饮少辄醉庭下梅两株月色
 皎然倚树微吟偶诵李白此诗有会
 予意者次其韵追和一首
 孙使君见招以不茹荤得醉因过南禅
 老饭小休庵中作此诗寄之
 秋雨杜门久之比晴一出前村归闻陆
 令见过奉寄一首
 新酒熟奉怀曹使君
 立秋日破晓入山携枕簟睡于禅静庵
 中作诗一首
 出都寄二苏
 呈蔡内翰
 ……
卷三
卷四
卷五
卷六
卷七
卷八
卷九
卷十
卷十一
卷十二
卷十三
卷十四

毛滂简谱
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔宋〕毛滂 著 周少雄 點校 、浙江古籍出版社 、2012年08月
浙江文丛 毛滂集 (竖版繁体精装) 宋代の文学家毛滂(1056-1124)は、あまり知られていないが、その「豪放恣肆」の詩風が、陳与義・朱敦儒・姜白石・張炎などの大家に大きな影響を与えたと見なされている。本書は、詩文は《四庫全書・東堂集》を、詞は《全宋詞・東堂詞》を底本とし、毛滂の著述に整理・標点・校勘を加えて収録する。附録部分は、毛滂関係の資料や《毛滂簡譜》を付す。 目  录 卷一  五言古诗  送徐天隐判官  陈进士  生日  寄曹子方使君  累蒙周开祖使君贬示佳章才拙思荒  愧不能报谨勉次韵一篇少叙敬避  老匠之意  对月忆满子权  见雪明日与祝山人游东湖僧寺访  陈巨中教授留饮  过静林寺与径山老禅曳杖溪滨俯浅  涧寒洌可照随流而前即渊然清深  为作数句以告同游  次韵叶权之  暑雨蒸溽奉王元规学士  育阇黎房见秋兰有花作  解武康县印至垂虹亭作  岁寒而春迟闰正月犹有雪三日乃消  方晴快  秋日书怀  次韵张台卿桃花诗  汪发强中见遗佳篇笔势高妙且从仆  求诗以归辄为此数句  送僧觉归上饶  别讲僧若水  留别邵公言  禧上人  广鉴大师观上人为灵芝数百众故  乞从檀施乞米求予诗送行为作  一首予昔为武康县令观师吾邑人也  盛暑谒刘公达  昨夜陪诸公饮今尚委顿未能起坐闻  孙守出送陈祠部供帐溪上见招不  果往戏作小诗寄之  琳老所居植竹发笋而草茁其傍作诗  见寄为赋一首  猗猗亭夜月  溪上 卷二  七言古诗  十二月十二日雪晴成允蔡君扁舟携  诗见临次韵奉答  李白于宣州谢胱楼饯别校书叔云  首十二月初六日夜独坐松斋怀抱  良不佳饮少辄醉庭下梅两株月色  皎然倚树微吟偶诵李白此诗有会  予意者次其韵追和一首  孙使君见招以不茹荤得醉因过南禅  老饭小休庵中作此诗寄之  秋雨杜门久之比晴一出前村归闻陆  令见过奉寄一首  新酒熟奉怀曹使君  立秋日破晓入山携枕簟睡于禅静庵  中作诗一首  出都寄二苏  呈蔡内翰  …… 卷三 卷四 卷五 卷六 卷七 卷八 卷九 卷十 卷十一 卷十二 卷十三 卷十四 录 毛滂简谱 后记

みづゑ 池田満寿夫のオリジナル石版画/ヨーロッパのプリミティーフ芸術/林武 ’67.1 (744)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
美術出版社、1967-1、82p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。特集:ブルグンドの留金、ペリスィマ渓谷の遺跡。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 池田満寿夫のオリジナル石版画/ヨーロッパのプリミティーフ芸術/林武 ’67.1 (744)

1,000 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1967-1 、82p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。特集:ブルグンドの留金、ペリスィマ渓谷の遺跡。
  • 単品スピード注文

扇谷上杉氏と太田道灌 <岩田選書「地域の中世」 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
黒田基樹 著、岩田書院、2004、220p、21cm、1
初版 カバー背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
黒田基樹 著 、岩田書院 、2004 、220p 、21cm 、1
初版 カバー背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

近代・中国の都市と建築 (広州、黄埔、上海、南京、武漢、重慶、台北)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,000
田中重光 著、相模書房、2005年、391p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
田中重光 著 、相模書房 、2005年 、391p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定

三国志の風景 : カラー版写真紀行 <岩波新書(新赤版) 407>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
小松健一 著、岩波書店、1995年第1刷発行、226p、18cm、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
小松健一 著 、岩波書店 、1995年第1刷発行 、226p 、18cm 、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

天皇家の祖先・息長水依比売を追って 古代天皇史探訪

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
松本昭 著、アールズ、2017年、853p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色あせ 帯背少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
松本昭 著 、アールズ 、2017年 、853p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ 帯背少しヤケ

日本神話と古代国家 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
直木孝次郎、講談社、平14、314頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本神話と古代国家 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
直木孝次郎 、講談社 、平14 、314頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

島々は花綵 : ヤポネシア弧は物語る <思想の海へ「解放と変革」 25>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
花崎皋平 編著、社会評論社、1990、316p、21cm、1冊
カバー少ヤケ 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
花崎皋平 編著 、社会評論社 、1990 、316p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー