文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫 武」の検索結果
2,185件

長谷川如是閑集 1-7

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
11,000
飯田泰三 ほか編纂、岩波書店、1989-1990、22cm、7
クロス装、函に小しみ、月報、小口に所々薄くしみ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川如是閑集 1-7

11,000
飯田泰三 ほか編纂 、岩波書店 、1989-1990 、22cm 、7
クロス装、函に小しみ、月報、小口に所々薄くしみ、概ね良好

謎の大王継体天皇 <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
水谷千秋 著、文芸春秋、平成13年、228p、18cm
5刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

謎の大王継体天皇 <文春新書>

500
水谷千秋 著 、文芸春秋 、平成13年 、228p 、18cm
5刷  カバー 並

「エミシ研究 改訂版」  蝦夷史伝とアイヌ伝説

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
田中勝也 著、新泉社、1998年 改訂1刷、289p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、角剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
田中勝也 著 、新泉社 、1998年 改訂1刷 、289p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、角剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります 書入、線引はありません

信濃天然記念物 <信濃郷土叢書 ; 第9編> 4版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
矢沢米三郎 著、信濃郷土文化普及会、昭和4年、61p、19cm
第4版。裸本。表紙薄い汚れ有。背焼け。落丁、乱丁無し。線引き、 書込み有りません。2023-8/9-40676
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃天然記念物 <信濃郷土叢書 ; 第9編> 4版

1,650 (送料:¥160~)
矢沢米三郎 著 、信濃郷土文化普及会 、昭和4年 、61p 、19cm
第4版。裸本。表紙薄い汚れ有。背焼け。落丁、乱丁無し。線引き、 書込み有りません。2023-8/9-40676
  • 単品スピード注文

御坤徳

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,900
山田鶴川 著、榊原文盛堂、明治45年、83p、22cm
私製厚紙表紙 天小口角折加減
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御坤徳

2,900
山田鶴川 著 、榊原文盛堂 、明治45年 、83p 、22cm
私製厚紙表紙 天小口角折加減

日本の神話 <古事記>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
邦光史郎 著、勁文社、32964、235p、20cm
書名:日本の神話
著者:邦光史郎 著
出版元:勁文社
刊行年:1990/04/01
版表示:
説明:邦光史郎著『日本の神話』は、勁文社より1990年に刊行された一冊で、日本の神話に関する基本的な知識や解説をまとめた内容と考えられます。伝統的な神話の物語や登場人物についての紹介が中心となっている可能性があり、日本文化や歴史に興味のある読者にとって参考となる情報が含まれているかもしれません。刊行年を踏まえ、当時の視点や研究状況を反映していることが想像されますが、具体的な構成や詳細については本文をご覧いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
邦光史郎 著 、勁文社 、32964 、235p 、20cm
書名:日本の神話 著者:邦光史郎 著 出版元:勁文社 刊行年:1990/04/01 版表示: 説明:邦光史郎著『日本の神話』は、勁文社より1990年に刊行された一冊で、日本の神話に関する基本的な知識や解説をまとめた内容と考えられます。伝統的な神話の物語や登場人物についての紹介が中心となっている可能性があり、日本文化や歴史に興味のある読者にとって参考となる情報が含まれているかもしれません。刊行年を踏まえ、当時の視点や研究状況を反映していることが想像されますが、具体的な構成や詳細については本文をご覧いただくことをおすすめします。 状態:

日本建国史考 : 古事記・日本書紀の読み方 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
沖野岩三郎 著、恒星社、昭和14年、350p、19cm
裸本 経年焼、背に擦れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本建国史考 : 古事記・日本書紀の読み方 再版

1,500
沖野岩三郎 著 、恒星社 、昭和14年 、350p 、19cm
裸本 経年焼、背に擦れ有り

支那革命外史 : 抄 <中公文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
北一輝 著、中央公論新社、180p、16cm
カバー少スレヨレ小キズ薄シミ、三方シミ少、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
北一輝 著 、中央公論新社 、180p 、16cm
カバー少スレヨレ小キズ薄シミ、三方シミ少、本文概ね良好。初版、帯

師・友・読書 <河出新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥160~)
渡辺一夫 編、河出書房、183p、18cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥160~)
渡辺一夫 編 、河出書房 、183p 、18cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

雑学 明治珍聞録 <文春文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
西沢爽 著、文芸春秋、1988年、277頁、15cm
2刷 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
西沢爽 著 、文芸春秋 、1988年 、277頁 、15cm
2刷 カバー

中国の神さま : 神仙人気者列伝 <平凡社新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
二階堂善弘(著)、平凡社、2002、197p、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
二階堂善弘(著) 、平凡社 、2002 、197p 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

中国の妖怪 <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
660
中野美代子 著、岩波書店、1983.7、210p、18cm、1
初版 カバー ヤケ 線引き・書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
中野美代子 著 、岩波書店 、1983.7 、210p 、18cm 、1
初版 カバー ヤケ 線引き・書込みナシ

白隠禅師 延命十句観音経霊験記 新装版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
白隠禅師 原著 伊豆山格堂、春秋社、平16、217P、四六判、1冊
新装版 2刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
白隠禅師 原著 伊豆山格堂 、春秋社 、平16 、217P 、四六判 、1冊
新装版 2刷 カバー付
  • 単品スピード注文

宋本嘉祐集 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
〔宋〕蘇洵撰、国家図書館出版社、2019年08、256p
宋本嘉祐集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社
国学基本典籍丛刊 宋本嘉祐集

本書は「上海図書館蔵宋刻本」を影印する。

本书所选底本为上海图书馆所藏宋刻本,全书十五卷,是《嘉祐集》WEI YI存世的宋刻本,高十五点二厘米,宽十点五厘米,每半叶十四行,行二十五字,白口,左右双边,单鱼尾。
钤有“尺月楼”“汉卿珍藏”“镜汀”“澂印”“徐健菴”“乾学”、“丕烈”“荛夫”“汪士钟印”“阆源真赏”“松年”“隺侪读过”“昌遂”等印,曾经清徐乾学、黄丕烈、汪士钟、于昌遂等人递藏,有黄丕烈、乔松年跋。

目录
卷一
几策
审势
审敌
卷二
权书上
心术
法制
强弱
攻守
明间
卷三
权书下
孙武
子贡
六国
项籍
高祖
卷四
衡论上并引
远虑
御将
任相
重远
广士
乔松年跋
卷五
衡论下
养才
申法
议法
兵制
田制
卷六
六经论
易论
礼论
乐论
诗论
书论
春秋论
卷七
太玄论
太玄论上
太玄论中
太玄论下
太玄总例并引
四位
九赞
八十一首
揲法
占法
推玄算
求表之赞
卷八
史论
史论上
史论下
谏论上
谏论下
喾妃论
管仲论
明论
三子知圣人污论
利者义之和论
卷九
上皇帝书
(节略)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
〔宋〕蘇洵撰 、国家図書館出版社 、2019年08 、256p
宋本嘉祐集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社 国学基本典籍丛刊 宋本嘉祐集 本書は「上海図書館蔵宋刻本」を影印する。 本书所选底本为上海图书馆所藏宋刻本,全书十五卷,是《嘉祐集》WEI YI存世的宋刻本,高十五点二厘米,宽十点五厘米,每半叶十四行,行二十五字,白口,左右双边,单鱼尾。 钤有“尺月楼”“汉卿珍藏”“镜汀”“澂印”“徐健菴”“乾学”、“丕烈”“荛夫”“汪士钟印”“阆源真赏”“松年”“隺侪读过”“昌遂”等印,曾经清徐乾学、黄丕烈、汪士钟、于昌遂等人递藏,有黄丕烈、乔松年跋。 目录 卷一 几策 审势 审敌 卷二 权书上 心术 法制 强弱 攻守 明间 卷三 权书下 孙武 子贡 六国 项籍 高祖 卷四 衡论上并引 远虑 御将 任相 重远 广士 乔松年跋 卷五 衡论下 养才 申法 议法 兵制 田制 卷六 六经论 易论 礼论 乐论 诗论 书论 春秋论 卷七 太玄论 太玄论上 太玄论中 太玄论下 太玄总例并引 四位 九赞 八十一首 揲法 占法 推玄算 求表之赞 卷八 史论 史论上 史论下 谏论上 谏论下 喾妃论 管仲论 明论 三子知圣人污论 利者义之和论 卷九 上皇帝书 (节略)

中国現代政治史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
池田誠 著、法律文化社、416, 22p、22cm
裸本です。ヤケがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国現代政治史

440 (送料:¥300~)
池田誠 著 、法律文化社 、416, 22p 、22cm
裸本です。ヤケがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第32回配本 舜旧記2〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
鎌田純一校訂、八木書店、平26、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。

【収録】②1602〔慶長7〕~1606〔慶長11〕
○禁裏より日吉七社の神号を記し上らしむ
○伏見に家康を見舞う
○源家系図を調進
○前田玄以の死を弔問す
○結城秀康豊国社参詣
○寺町施餓鬼
○家康豊国社領より二百石を智積院領とす
○加藤清正豊国社参詣
○小早川秀秋死去
○方広寺大仏殿炎上
○石山寺観音開帳
○家康二条城に入る
○家康参内
○家康神道日本書紀について尋ぬ
○江戸神田明神祢宜ら裁許状をうけに上洛
○千姫伏見より大坂城秀頼のもとへ入輿
○板倉勝重へ建武記同抄を贈る
○竜山建武式目を書写し梵舜に贈る
○竹生島参詣
○曇華院焼失
○家康諸社の事天孫降臨の事などを尋ぬ
○義久へ仮名書服忌令贈る
○京の人々豊国踊りに狂う
○勝重に十七条憲法書写本を渡す
○大坂城に秀頼を訪う
○家康吉良流昇殿の事を尋ぬ
○家康に再び源家系図を贈る
○秀忠征夷大将軍宣下
○二十二社神号勧請由来の事勅問あり
○淀殿夢想連歌百韻興行
○後陽成帝へ古事記旧事記献上
○秀頼へ服忌令中臣祓等を進上す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
鎌田純一校訂 、八木書店 、平26 、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。 【収録】②1602〔慶長7〕~1606〔慶長11〕 ○禁裏より日吉七社の神号を記し上らしむ ○伏見に家康を見舞う ○源家系図を調進 ○前田玄以の死を弔問す ○結城秀康豊国社参詣 ○寺町施餓鬼 ○家康豊国社領より二百石を智積院領とす ○加藤清正豊国社参詣 ○小早川秀秋死去 ○方広寺大仏殿炎上 ○石山寺観音開帳 ○家康二条城に入る ○家康参内 ○家康神道日本書紀について尋ぬ ○江戸神田明神祢宜ら裁許状をうけに上洛 ○千姫伏見より大坂城秀頼のもとへ入輿 ○板倉勝重へ建武記同抄を贈る ○竜山建武式目を書写し梵舜に贈る ○竹生島参詣 ○曇華院焼失 ○家康諸社の事天孫降臨の事などを尋ぬ ○義久へ仮名書服忌令贈る ○京の人々豊国踊りに狂う ○勝重に十七条憲法書写本を渡す ○大坂城に秀頼を訪う ○家康吉良流昇殿の事を尋ぬ ○家康に再び源家系図を贈る ○秀忠征夷大将軍宣下 ○二十二社神号勧請由来の事勅問あり ○淀殿夢想連歌百韻興行 ○後陽成帝へ古事記旧事記献上 ○秀頼へ服忌令中臣祓等を進上す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第118回配本 通兄公記6

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平11、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑥1741〔寛保元〕~1743〔寛保3〕
○徳川吉宗転任右大臣
○同家重兼任右近衛大将
○同家重為右馬寮御監
○同家治任権大納言叙従二位
○所司代に将軍家任官叙位を賀す
○通兄女房死す
○通兄武家伝奏を仰付らる
○近衛府の員数を定めらるるの風聞あり
○和歌添削繁多の時節は小番宿侍を免ぜらる
○宇佐宮享保八年災上(大宮司造営料寄附を幕府に願う)
○将軍家六十賀御会和歌題到来
○所司代土岐頼稔老中へ転任(後任は牧野貞通)
○大外記例幣発遣につき通兄に問う
○一条顕子と一橋宗尹の成婚を賀す
○関白(一条兼香)節会日の近衛将帯剣昇殿を禁ず
○痘瘡流行に依り上七社七ケ寺に於て御祈の御沙汰あり
○九条稙基病危急一子無し
○藤氏現任公卿に嗣子を問う
○関白以下に随心院前大僧正堯厳の還俗九条家相続を仰下さる
○堯厳僧正に九条家相続御内意を伝う
○賀茂社の競馬寛文頃中絶、今年(寛保三年)再興
○鷹司基輝所労危急、家の相続を願う
○官庫より太政官印古様の写出来す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第118回配本 通兄公記6

9,900
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平11 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑥1741〔寛保元〕~1743〔寛保3〕 ○徳川吉宗転任右大臣 ○同家重兼任右近衛大将 ○同家重為右馬寮御監 ○同家治任権大納言叙従二位 ○所司代に将軍家任官叙位を賀す ○通兄女房死す ○通兄武家伝奏を仰付らる ○近衛府の員数を定めらるるの風聞あり ○和歌添削繁多の時節は小番宿侍を免ぜらる ○宇佐宮享保八年災上(大宮司造営料寄附を幕府に願う) ○将軍家六十賀御会和歌題到来 ○所司代土岐頼稔老中へ転任(後任は牧野貞通) ○大外記例幣発遣につき通兄に問う ○一条顕子と一橋宗尹の成婚を賀す ○関白(一条兼香)節会日の近衛将帯剣昇殿を禁ず ○痘瘡流行に依り上七社七ケ寺に於て御祈の御沙汰あり ○九条稙基病危急一子無し ○藤氏現任公卿に嗣子を問う ○関白以下に随心院前大僧正堯厳の還俗九条家相続を仰下さる ○堯厳僧正に九条家相続御内意を伝う ○賀茂社の競馬寛文頃中絶、今年(寛保三年)再興 ○鷹司基輝所労危急、家の相続を願う ○官庫より太政官印古様の写出来す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

知のユーラシア

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
堀池 信夫 編、明治書院、2011年08月、432p、A5
編者とその学縁ある執筆者が「ユーラシアを渡る哲学・思想」をテーマに最新の研究成果を公にした論文集。中国哲学が西欧でどのように受容されていたのか、中国の中でイスラーム哲学はどのように受容されていたのか、そして、中国の哲学・思想とは何なのか、ユーラシアをつらぬく「東」「中」「西」の帯状知的交渉の世界を探る一冊。

目次

ローマ教皇文書における実践神学の進展と典礼問題のゆくえ/菊地章太 著
明末清初の西学啓蒙と象数学/武田時昌 著
十七・十八世紀ドイツにおけるオランダ人批判と擁護/岡野薫 著
若きライプニッツと朱子の邂逅/井川義次 著
デュ・アルドと『百科全書』の架け橋、モンテスキュー/小関武史 著
啓蒙と中国/中島隆博 著
李贄『老子解』攷/堀池信夫 著
イスラームの「漢訳」における中国伝統思想の薫習/中西竜也 著
イスラームにむけられた疑いを解くこと/佐藤実 著
荀子の視座/菅本大二 著
理念の帝国/渡邉義浩 著
許慎『五経異義』と鄭玄『駁五経異義』の「獲麟」解釈/間嶋潤一 著
王弼形而上学再考/和久希 著
北魏鮮卑人の宇宙観/孫険峰 著
『論語義疏』の中人観/今井裕一 著
「首」から「数」へ/辛賢 著
水戸のパワースポット/松崎哲之 著
交錯する〈羽衣〉伝承/増尾伸一郎 著
雷法施行の具体例について/松本浩一 著
中国湖南省藍山県ヤオ族の度戒儀礼文書に関する若干の考察/丸山宏 著

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
堀池 信夫 編 、明治書院 、2011年08月 、432p 、A5
編者とその学縁ある執筆者が「ユーラシアを渡る哲学・思想」をテーマに最新の研究成果を公にした論文集。中国哲学が西欧でどのように受容されていたのか、中国の中でイスラーム哲学はどのように受容されていたのか、そして、中国の哲学・思想とは何なのか、ユーラシアをつらぬく「東」「中」「西」の帯状知的交渉の世界を探る一冊。 目次 ローマ教皇文書における実践神学の進展と典礼問題のゆくえ/菊地章太 著 明末清初の西学啓蒙と象数学/武田時昌 著 十七・十八世紀ドイツにおけるオランダ人批判と擁護/岡野薫 著 若きライプニッツと朱子の邂逅/井川義次 著 デュ・アルドと『百科全書』の架け橋、モンテスキュー/小関武史 著 啓蒙と中国/中島隆博 著 李贄『老子解』攷/堀池信夫 著 イスラームの「漢訳」における中国伝統思想の薫習/中西竜也 著 イスラームにむけられた疑いを解くこと/佐藤実 著 荀子の視座/菅本大二 著 理念の帝国/渡邉義浩 著 許慎『五経異義』と鄭玄『駁五経異義』の「獲麟」解釈/間嶋潤一 著 王弼形而上学再考/和久希 著 北魏鮮卑人の宇宙観/孫険峰 著 『論語義疏』の中人観/今井裕一 著 「首」から「数」へ/辛賢 著 水戸のパワースポット/松崎哲之 著 交錯する〈羽衣〉伝承/増尾伸一郎 著 雷法施行の具体例について/松本浩一 著 中国湖南省藍山県ヤオ族の度戒儀礼文書に関する若干の考察/丸山宏 著 納入までに3週間ほどかかります。

妙好人伝全集 近代の巻 第6編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
法蔵館編輯局 編、法蔵館、大正4、19cm
ヤケスレ 裸本 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
法蔵館編輯局 編 、法蔵館 、大正4 、19cm
ヤケスレ 裸本 蔵書印

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
山本節 著、大修館書店、1989.4、549p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
山本節 著 、大修館書店 、1989.4 、549p 、20cm

西教史談

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
山本秀煌 著、新生堂、大正15、380p、19cm、1冊
函 本体背ラベル剥がし残し 数ヵ所蔵印(本文にも) 色鉛筆線引き 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西教史談

1,650 (送料:¥600~)
山本秀煌 著 、新生堂 、大正15 、380p 、19cm 、1冊
函 本体背ラベル剥がし残し 数ヵ所蔵印(本文にも) 色鉛筆線引き 
  • 単品スピード注文

辛亥革命の体験 : 老革命家の認識と回想 <フロンティア・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
呉玉章(著)、渡辺竜策(訳)、弘文堂、昭和39、187p 図版、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
呉玉章(著)、渡辺竜策(訳) 、弘文堂 、昭和39 、187p 図版 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

史記 5 第2版. 5 第2版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
司馬遷 著、徳間書店、1988.3、310p、22cm、1冊
書名:史記 5 第2版.
著者:司馬遷 著
出版元:徳間書店
刊行年:1988.3
版表示:第2版.
説明:司馬遷による古典的歴史書『史記』の第5巻を収めた一冊で、徳間書店から1988年3月に第2版として刊行されています。本書は中国古代の歴史や人物について記述されており、全体の中の特定の部分を扱っていると考えられます。歴史的な資料としてだけでなく、文化や思想を知る手がかりとしても興味深い内容が含まれている可能性があります。古典文学や歴史書に関心のある読者に向けられている一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
司馬遷 著 、徳間書店 、1988.3 、310p 、22cm 、1冊
書名:史記 5 第2版. 著者:司馬遷 著 出版元:徳間書店 刊行年:1988.3 版表示:第2版. 説明:司馬遷による古典的歴史書『史記』の第5巻を収めた一冊で、徳間書店から1988年3月に第2版として刊行されています。本書は中国古代の歴史や人物について記述されており、全体の中の特定の部分を扱っていると考えられます。歴史的な資料としてだけでなく、文化や思想を知る手がかりとしても興味深い内容が含まれている可能性があります。古典文学や歴史書に関心のある読者に向けられている一冊といえるでしょう。 状態:

「扇谷上杉氏と太田道灌」 <岩田選書「地域の中世」 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
黒田基樹 著、岩田書院、2008年 2刷、220p、21cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
黒田基樹 著 、岩田書院 、2008年 2刷 、220p 、21cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

能楽古今記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
野々村戒三 著、春陽堂、昭和6、383p、22cm、1冊
ヤケ 裸本 地墨汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽古今記

5,500
野々村戒三 著 、春陽堂 、昭和6 、383p 、22cm 、1冊
ヤケ 裸本 地墨汚れ少

幕末維新の美女紅涙録 : 徳川慶喜の時代 <中公文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
楠戸義昭, 岩尾光代 著、中央公論社、1997、305p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価743+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新の美女紅涙録 : 徳川慶喜の時代 <中公文庫>

450
楠戸義昭, 岩尾光代 著 、中央公論社 、1997 、305p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価743+税・並美

新注古事記

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
神田秀夫 校注、大修館書店、昭和46、250p、22cm
4版 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新注古事記

2,000
神田秀夫 校注 、大修館書店 、昭和46 、250p 、22cm
4版 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ 本文は読むことに問題ありません

幕末維新の美女紅涙録 : 徳川慶喜の時代 中公文庫

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
楠戸義昭, 岩尾光代 著、中央公論社、1997年、305p、16cm、1冊
カバー帯 初版 定価743円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
楠戸義昭, 岩尾光代 著 、中央公論社 、1997年 、305p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価743円

酒田市史 史料篇 第5集 (経済篇 上(本間家文書))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
酒田市史編纂委員会 編、酒田市、1971年、1018, 48p 図、22cm
函 見返し・扉ページに印 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

酒田市史 史料篇 第5集 (経済篇 上(本間家文書))

2,000
酒田市史編纂委員会 編 、酒田市 、1971年 、1018, 48p 図 、22cm
函 見返し・扉ページに印 小口少シミ

ディフェンス 1992秋季号 特集=リーダーシップ 11(1)(21)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
隊友会、隊友会、120p、21cm
初版 「私の防衛論」 村上兵衛 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
隊友会 、隊友会 、120p 、21cm
初版 「私の防衛論」 村上兵衛 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

幽芳歌集 : 古稀記念

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
菊池幽芳 著、創元社、昭14、227p、19cm、1冊
初版  函 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽芳歌集 : 古稀記念

3,500
菊池幽芳 著 、創元社 、昭14 、227p 、19cm 、1冊
初版  函 状態経年並 レターパックライト便にて発送

幽芳歌集 : 古稀記念

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
菊池幽芳 著、創元社、昭和14年、227p、19cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幽芳歌集 : 古稀記念

3,850 (送料:¥210~)
菊池幽芳 著 、創元社 、昭和14年 、227p 、19cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

隋唐史研究 : 唐朝政権の形成 <東洋史研究叢刊 ; 20> 再版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
布目潮渢 著、東洋史研究会、500, 18p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
布目潮渢 著 、東洋史研究会 、500, 18p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

古事記 <岩波文庫> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
倉野憲司 校注、岩波書店、342p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ

現存する最古の歴史書・文学書。天地開闢から神代の国生み神話(イザナギ・イザナミ)、スサノオの大蛇退治、天孫降臨を経て、推古天皇までの皇室の系譜を中心に、神話・伝説・歌謡を収録する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
倉野憲司 校注 、岩波書店 、342p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 現存する最古の歴史書・文学書。天地開闢から神代の国生み神話(イザナギ・イザナミ)、スサノオの大蛇退治、天孫降臨を経て、推古天皇までの皇室の系譜を中心に、神話・伝説・歌謡を収録する。
  • 単品スピード注文

孔子

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
西脇玉峯 編、内外出版協会、明治41、280p、22cm
初版・背極少痛・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子

1,500
西脇玉峯 編 、内外出版協会 、明治41 、280p 、22cm
初版・背極少痛・A5判・古書・経年並美

興亜支那語読本 :

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
武田寧信 著、三省堂、昭15、66p、22cm
焼け、シミ、ライン、書込み、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
武田寧信 著 、三省堂 、昭15 、66p 、22cm
焼け、シミ、ライン、書込み、印あり

隋唐史研究 : 唐朝政権の形成 <東洋史研究叢刊 ; 20>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
布目潮渢 著、同朋舎、昭和54、500, 18p、22cm
A5 函少イタミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
布目潮渢 著 、同朋舎 、昭和54 、500, 18p 、22cm
A5 函少イタミスレ

レイト・レッスンズ : 14の事例から学ぶ予防原則 : 欧州環境庁環境レポート2001

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥300~)
欧州環境庁 編 ; 松崎早苗 監訳 ; 水野玲子, 安間武, 山室真澄 訳、七つ森書館、2005.9・・・
カバー背にヤケあります。
そのほかの状態良好です
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レイト・レッスンズ : 14の事例から学ぶ予防原則 : 欧州環境庁環境レポート2001

2,500 (送料:¥300~)
欧州環境庁 編 ; 松崎早苗 監訳 ; 水野玲子, 安間武, 山室真澄 訳 、七つ森書館 、2005.9 、375p 、21cm
カバー背にヤケあります。 そのほかの状態良好です 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

生物はウイルスが進化させた <ブルーバックス B-2010>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
武村政春 著、講談社、2020、254p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価980+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物はウイルスが進化させた <ブルーバックス B-2010>

500
武村政春 著 、講談社 、2020 、254p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価980+税・並美

南総の豪雄 : 里見義尭 <日本の武将 ; 36>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
川名登、人物往来社、1968、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
川名登 、人物往来社 、1968 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

古事記 <岩波文庫> 改版85刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
倉野憲司 校注、岩波書店、342p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

現存する最古の歴史書・文学書。天地開闢から神代の国生み神話(イザナギ・イザナミ)、スサノオの大蛇退治、天孫降臨を経て、推古天皇までの皇室の系譜を中心に、神話・伝説・歌謡を収録する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
倉野憲司 校注 、岩波書店 、342p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 現存する最古の歴史書・文学書。天地開闢から神代の国生み神話(イザナギ・イザナミ)、スサノオの大蛇退治、天孫降臨を経て、推古天皇までの皇室の系譜を中心に、神話・伝説・歌謡を収録する。
  • 単品スピード注文

神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
鳥越憲三郎 著、朝日新聞社、1970/5/25、312p、20cm
書名:神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜
著者:鳥越憲三郎 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1970/05/25
版表示:第1刷
説明:鳥越憲三郎による『神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜』は、1970年に朝日新聞社から第1刷として刊行された一冊です。本書は古代日本の大和朝廷成立に至る過程やその背景について考察を試みており、神話と歴史の接点を探る内容とされています。大和朝廷の成り立ちに関心のある読者にとって、当時の研究状況を知る手がかりとなるかもしれません。歴史書として一定の基礎資料として扱われていることが多く、古代日本の政治的・宗教的な側面に興味がある方に向いている一冊です。
状態:カバーヤケシミ上スレあり、本文折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鳥越憲三郎 著 、朝日新聞社 、1970/5/25 、312p 、20cm
書名:神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜 著者:鳥越憲三郎 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1970/05/25 版表示:第1刷 説明:鳥越憲三郎による『神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜』は、1970年に朝日新聞社から第1刷として刊行された一冊です。本書は古代日本の大和朝廷成立に至る過程やその背景について考察を試みており、神話と歴史の接点を探る内容とされています。大和朝廷の成り立ちに関心のある読者にとって、当時の研究状況を知る手がかりとなるかもしれません。歴史書として一定の基礎資料として扱われていることが多く、古代日本の政治的・宗教的な側面に興味がある方に向いている一冊です。 状態:カバーヤケシミ上スレあり、本文折れあり

東西交渉史の研究 西域篇

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥600~)
藤田豊八 著 ; 池内宏 編、荻原星文館、昭和18年、22cm
天部分色塗り(元々の状態なのか不明です) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強めです) 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
藤田豊八 著 ; 池内宏 編 、荻原星文館 、昭和18年 、22cm
天部分色塗り(元々の状態なのか不明です) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強めです) 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

生物はウイルスが進化させた <ブルーバックス B-2010>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
武村政春 著、講談社、2017.4、254p、18cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物はウイルスが進化させた <ブルーバックス B-2010>

825
武村政春 著 、講談社 、2017.4 、254p 、18cm
初版 カバーつき 送料198円~

碰撞中的民族大融合:魏晉南北朝(細講中國歷史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
張德文 陳雪良、上海人民出版社、2018年06月、精装
碰撞中的民族大融合(魏晋南北朝)细讲中国历史丛书

目录
序一 李学勤
序二 郭志坤
导语
01 三国鼎立局面的形成
东汉末年的群雄割据
曹操的异军突起和官渡之战
刘备“三顾茅庐”
孙氏初据江东
赤壁之战
02 曹操统一北方
“奉天子以令不臣”
求贤“三令”
开荒屯田
九品中正制
03 诸葛亮治蜀
刘备入蜀
刘备东征的失败
“七擒七纵”孟获
六出祁山
诸葛一生唯谨慎
04 孙权经营东吴
灵活的外交方略
开发江南经济
对岭南的开拓
驶向宝岛台湾的万人船队
05 西晋的短暂统一
司马氏代魏为晋
西晋建国初的繁荣
“上品无寒门,下品无势族”
贾后干政和八王之乱
流民南下的狂潮
06 偏安东南的东晋王朝
司马睿南下建东晋政权
“王与马,共天下”
东晋的北伐
淝水之战
东晋的衰亡
07 十六国时代的纷争与融合
西、北边陲少数民族的内迁
“十六国”的建立
动乱中的民族融合
北魏统一中国北方
08 南朝的更迭
南北朝时代的开始
宋、齐两朝的更迭
梁武帝及“侯景之乱”
南朝时期皇权的加强
南方经济开始赶上北方
09 北方王朝的更替及统一大势
北魏的百年兴衰
魏孝文帝的改革
由强而弱的东魏、北齐
转弱为强的西魏、北周
统一大势:杨坚建隋代周
10 道教的形成与改革
道教的形成及广泛流传
寇谦之、陆修静对道教的改革
11 佛教传入与佛教中国化
佛教传入及传布
译经与佛教中国化
佛教石窟寺院兴盛
12 文学艺术的兴盛
文学创作的兴盛
乐舞荟萃纷呈
高峰突起的书法
世人瞩目的绘画
13 经学史学的成果丰硕
经学研究的继续
正史修撰的丰硕
14 科学技术的显著发展
数学的领先地位
农业技术的革新
地理学以及其他科技发展
附录
附录一 魏晋南北朝大事记
附录二 魏晋南北朝帝王世系表
附录三 主要参考书目
结束语
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740
張德文 陳雪良 、上海人民出版社 、2018年06月 、精装
碰撞中的民族大融合(魏晋南北朝)细讲中国历史丛书 目录 序一 李学勤 序二 郭志坤 导语 01 三国鼎立局面的形成 东汉末年的群雄割据 曹操的异军突起和官渡之战 刘备“三顾茅庐” 孙氏初据江东 赤壁之战 02 曹操统一北方 “奉天子以令不臣” 求贤“三令” 开荒屯田 九品中正制 03 诸葛亮治蜀 刘备入蜀 刘备东征的失败 “七擒七纵”孟获 六出祁山 诸葛一生唯谨慎 04 孙权经营东吴 灵活的外交方略 开发江南经济 对岭南的开拓 驶向宝岛台湾的万人船队 05 西晋的短暂统一 司马氏代魏为晋 西晋建国初的繁荣 “上品无寒门,下品无势族” 贾后干政和八王之乱 流民南下的狂潮 06 偏安东南的东晋王朝 司马睿南下建东晋政权 “王与马,共天下” 东晋的北伐 淝水之战 东晋的衰亡 07 十六国时代的纷争与融合 西、北边陲少数民族的内迁 “十六国”的建立 动乱中的民族融合 北魏统一中国北方 08 南朝的更迭 南北朝时代的开始 宋、齐两朝的更迭 梁武帝及“侯景之乱” 南朝时期皇权的加强 南方经济开始赶上北方 09 北方王朝的更替及统一大势 北魏的百年兴衰 魏孝文帝的改革 由强而弱的东魏、北齐 转弱为强的西魏、北周 统一大势:杨坚建隋代周 10 道教的形成与改革 道教的形成及广泛流传 寇谦之、陆修静对道教的改革 11 佛教传入与佛教中国化 佛教传入及传布 译经与佛教中国化 佛教石窟寺院兴盛 12 文学艺术的兴盛 文学创作的兴盛 乐舞荟萃纷呈 高峰突起的书法 世人瞩目的绘画 13 经学史学的成果丰硕 经学研究的继续 正史修撰的丰硕 14 科学技术的显著发展 数学的领先地位 农业技术的革新 地理学以及其他科技发展 附录 附录一 魏晋南北朝大事记 附录二 魏晋南北朝帝王世系表 附录三 主要参考书目 结束语

相台書塾刊正九経三伝沿革例(二種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
42,900
〔元〕岳浚 撰、上海古籍出版社、2024年05月
相台书塾刊正九经三传沿革例(二种)
丛书: 武英殿仿相台岳氏本五经

相台書塾刊正九經三傳沿革例》不分卷,原附于相台嶽氏所刊九經三傳,後經書部分流傳漸少,《沿革例》又自有價值,遂多獨立流傳。該書有“書本”“字畫”“注文”“音釋”“句讀”“脫簡”“考異”等七目,末附“公羊穀梁傳”“春秋年表”“春秋名號歸一圖”三條。《沿革例》考辨經書版本、文字訛誤,因所載錄版本多已不傳,故該書在宋元經學版本、校勘研究中具有極高的文獻價值。《沿革例》自成書後多被認為是南宋岳飛之孫岳珂所撰,相台九經也被認為是嶽珂刊刻。直到1943年張政烺先生撰《讀<相台書塾刊正九經三傳沿革例>》一文,方辨正實為元代嶽浚所撰,遂成文獻學史上著名公案。本次分別以國家圖書館藏源自清初虞山錢氏也是園的影元抄本和嘉慶間汪氏影元刻本為底本影印出版,其中影元抄本為彩印,並附張政烺先生《讀<沿革例>》一文。由北京大學張鴻鳴博士撰寫出版說明,論述版本源流,並輯錄各刊本序跋。

《相台书塾刊正九经三传沿革例》不分卷,原附于相台岳氏所刊九经三传,后经书部分流传渐少,《沿革例》又自有价值,遂多独立流传。该书有“书本”“字画”“注文”“音释”“句读”“脱简”“考异”等七目,末附“公羊穀梁传”“春秋年表”“春秋名号归一图”三条。《沿革例》考辨经书版本、文字讹误,因所载录版本多已不传,故该书在宋元经学版本、校勘研究中具有极高的文献价值。《沿革例》自成书后多被认为是南宋岳飞之孙岳珂所撰,相台九经也被认为是岳珂刊刻。直到1943年张政烺先生撰《读<相台书塾刊正九经三传沿革例>》一文,方辨正实为元代岳浚所撰,遂成文献学史上著名公案。本次分别以国家图书馆藏源自清初虞山钱氏也是园的影元抄本和嘉庆间汪氏影元刻本为底本影印出版,其中影元抄本为彩印,并附张政烺先生《读<沿革例>》一文。由北京大学张鸿鸣博士撰写出版说明,论述版本源流,并辑录各刊本序跋。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,900
〔元〕岳浚 撰 、上海古籍出版社 、2024年05月
相台书塾刊正九经三传沿革例(二种) 丛书: 武英殿仿相台岳氏本五经 相台書塾刊正九經三傳沿革例》不分卷,原附于相台嶽氏所刊九經三傳,後經書部分流傳漸少,《沿革例》又自有價值,遂多獨立流傳。該書有“書本”“字畫”“注文”“音釋”“句讀”“脫簡”“考異”等七目,末附“公羊穀梁傳”“春秋年表”“春秋名號歸一圖”三條。《沿革例》考辨經書版本、文字訛誤,因所載錄版本多已不傳,故該書在宋元經學版本、校勘研究中具有極高的文獻價值。《沿革例》自成書後多被認為是南宋岳飛之孫岳珂所撰,相台九經也被認為是嶽珂刊刻。直到1943年張政烺先生撰《讀<相台書塾刊正九經三傳沿革例>》一文,方辨正實為元代嶽浚所撰,遂成文獻學史上著名公案。本次分別以國家圖書館藏源自清初虞山錢氏也是園的影元抄本和嘉慶間汪氏影元刻本為底本影印出版,其中影元抄本為彩印,並附張政烺先生《讀<沿革例>》一文。由北京大學張鴻鳴博士撰寫出版說明,論述版本源流,並輯錄各刊本序跋。 《相台书塾刊正九经三传沿革例》不分卷,原附于相台岳氏所刊九经三传,后经书部分流传渐少,《沿革例》又自有价值,遂多独立流传。该书有“书本”“字画”“注文”“音释”“句读”“脱简”“考异”等七目,末附“公羊穀梁传”“春秋年表”“春秋名号归一图”三条。《沿革例》考辨经书版本、文字讹误,因所载录版本多已不传,故该书在宋元经学版本、校勘研究中具有极高的文献价值。《沿革例》自成书后多被认为是南宋岳飞之孙岳珂所撰,相台九经也被认为是岳珂刊刻。直到1943年张政烺先生撰《读<相台书塾刊正九经三传沿革例>》一文,方辨正实为元代岳浚所撰,遂成文献学史上著名公案。本次分别以国家图书馆藏源自清初虞山钱氏也是园的影元抄本和嘉庆间汪氏影元刻本为底本影印出版,其中影元抄本为彩印,并附张政烺先生《读<沿革例>》一文。由北京大学张鸿鸣博士撰写出版说明,论述版本源流,并辑录各刊本序跋。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

隋代墓志精粹・第1輯(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
上海書画出版社 編、上海書画出版社、2023年11月
隋代墓志精粹(第一辑 全五册) 
隋代墓誌精粹  上海書畫出版社 編 上海书画出版社

隋代墓誌除了具有豐 富的史料價值外,還有著 非常高的書法價值。本套 書彙集隋代墓誌之中書法 精品,這些墓誌或以書法 風格分類,或以家族分類 。所有選用的墓誌拓片均 為精拓原件拍攝,先為墓 志整拓圖,次為墓誌原大 裁剪圖,少數志則排有原 大圖。旨在為書法愛好者 及學習者提供更為豐富的 書法資料。

隋代墓志除了具有丰富的史料价值外,还有着非常高的书法价值。隋代一统南北朝,下启唐代,处在这个过渡时期的书法也有着这时期独特的风貌。由于墓志保存相对完整,字迹清晰,对于书法欣赏与学习来说,都是非常好的资料。近数十年来,墓志出土日多,以陕西西安地区及河南洛阳地区为大宗,其他如河北、山西、甘肃、山东、江苏等地亦均有出土。今自一百五十余种隋代墓志之中精选书法较精者八十种,辑为十册。墓志或以书法风格分类,或以家族分类。所有选用的墓志拓片均为精拓原件拍摄,先为墓志整拓图,次为墓志原大裁剪图,少数志盖特殊者亦排有原大图。旨在为书法爱好者及学习者提供更为丰富的书法资料。
本辑汇集了《隋代墓志精粹一:武德皇后阿史那氏墓志、王升墓志、乙弗明墓志、郑祁耶墓志、萧妙瑜墓志、张宪卿墓志、张振妻韦氏墓志、解方保墓志、刘豪墓志、杜佑墓志》《隋代墓志精粹二:席晖华墓志、吕琼华墓志、史崇基墓志、辛偘墓志、柳敬言墓志、于懿墓志、窦彦墓志、包恺墓志》《隋代墓志精粹三:解昭墓志、于斌墓志、衙闻墓志、钱大忍墓志、豆卢贤墓志、刘度墓志、周法尚墓志》《隋代墓志精粹四:崔宣度墓志、卢思容墓志、源刚墓志、元俭墓志、元睿墓志、刘弘墓志、张摩子墓志》《隋代墓志精粹五:梁衍墓志、长孙懿墓志、宇文穆墓志、田保洛墓志、陈叔兴墓志、杜琳墓志、杜粲墓志、普六如徽之墓志、长孙汪墓志》等五册。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
上海書画出版社 編 、上海書画出版社  、2023年11月
隋代墓志精粹(第一辑 全五册)  隋代墓誌精粹  上海書畫出版社 編 上海书画出版社 隋代墓誌除了具有豐 富的史料價值外,還有著 非常高的書法價值。本套 書彙集隋代墓誌之中書法 精品,這些墓誌或以書法 風格分類,或以家族分類 。所有選用的墓誌拓片均 為精拓原件拍攝,先為墓 志整拓圖,次為墓誌原大 裁剪圖,少數志則排有原 大圖。旨在為書法愛好者 及學習者提供更為豐富的 書法資料。 隋代墓志除了具有丰富的史料价值外,还有着非常高的书法价值。隋代一统南北朝,下启唐代,处在这个过渡时期的书法也有着这时期独特的风貌。由于墓志保存相对完整,字迹清晰,对于书法欣赏与学习来说,都是非常好的资料。近数十年来,墓志出土日多,以陕西西安地区及河南洛阳地区为大宗,其他如河北、山西、甘肃、山东、江苏等地亦均有出土。今自一百五十余种隋代墓志之中精选书法较精者八十种,辑为十册。墓志或以书法风格分类,或以家族分类。所有选用的墓志拓片均为精拓原件拍摄,先为墓志整拓图,次为墓志原大裁剪图,少数志盖特殊者亦排有原大图。旨在为书法爱好者及学习者提供更为丰富的书法资料。 本辑汇集了《隋代墓志精粹一:武德皇后阿史那氏墓志、王升墓志、乙弗明墓志、郑祁耶墓志、萧妙瑜墓志、张宪卿墓志、张振妻韦氏墓志、解方保墓志、刘豪墓志、杜佑墓志》《隋代墓志精粹二:席晖华墓志、吕琼华墓志、史崇基墓志、辛偘墓志、柳敬言墓志、于懿墓志、窦彦墓志、包恺墓志》《隋代墓志精粹三:解昭墓志、于斌墓志、衙闻墓志、钱大忍墓志、豆卢贤墓志、刘度墓志、周法尚墓志》《隋代墓志精粹四:崔宣度墓志、卢思容墓志、源刚墓志、元俭墓志、元睿墓志、刘弘墓志、张摩子墓志》《隋代墓志精粹五:梁衍墓志、长孙懿墓志、宇文穆墓志、田保洛墓志、陈叔兴墓志、杜琳墓志、杜粲墓志、普六如徽之墓志、长孙汪墓志》等五册。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

春秋左氏伝旧注疏証 全4冊 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 劉文[シ其] 等撰、北京大学出版社、2024年01月
春秋左氏傳舊注疏證《儒藏》精華編選刊 劉文淇等撰
春秋左氏传旧注疏证(1-4) 《儒藏》精华编选刊

『続修四庫全書』影印謄清稿本を底本、上海図書館蔵原稿本を校本とし、科学出版社整理本の成果を参考にして整理点校。底本では欠けているが原稿にあるものは、原稿に拠り補う。原稿及び謄清稿本は眉批があり、内容を付加、誤りを訂正、経義を補足する。

《春秋左氏传旧注疏证》为清代著名“左氏”学著作。刘文淇 等 撰 李君龙、王振华、班龙门、李晓明 译
刘文淇有感于后世《春秋左传》学杜注独尊,其他旧注淹没不传,“取《左氏》原文,依次排比。先取贾、服、郑君之注,疏通证明。凡杜氏所排击者纠正之,所剿袭者表明之,其袭用韦氏者亦一一疏记。他如《五经异义》所载杜氏说,皆本左氏先师。《说文》所引《左传》,亦是古文家说。《汉书·五行志》所载刘子骏说,皆左氏一家之学。又如《周礼》《礼记》疏所引《左传》注不载姓名而与杜注异者,亦是贾、服旧说。凡若此者,皆以为注,而为之申明。”其所引用清人《左传》学专著,除沈钦韩外,还有顾炎武、惠栋、钱大昕、洪亮吉、焦循之作,其他学者如段玉裁、王念孙、王引之、臧寿恭等之说,若有可采,“咸与登列,皆显其姓氏,以矫元凯、冲远袭取之失。末下己意,定其从违”。(《青溪旧屋文集》卷三《与沈小宛先生书》)即先列经传原文,后列贾、服注及旧注,注下为疏证,旨在探明经义,正杜注、孔疏之失。
书未竟,即离世。其孙寿曾、贵曾偶有补笔。目前所存《疏证》有两部,一为稿本七册,一为誊清稿本七册。不分卷,各有残缺。稿本缺庄公、闵公、僖公二十二年至三十三年,誊清稿本缺僖公十六年传至二十二年、成公、襄公元年至五年。重合的部分,文字偶有出入之处。
此次校点以《续修四库全书》影印誊清稿本为底本,稿本为校本,誊清本缺而稿本存者,以原稿补。此外尽量核查了书中所有引用文字。
校点者为文献学博士后李君龙、王振华、班龙门、李晓明。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 劉文[シ其] 等撰 、北京大学出版社 、2024年01月
春秋左氏傳舊注疏證《儒藏》精華編選刊 劉文淇等撰 春秋左氏传旧注疏证(1-4) 《儒藏》精华编选刊 『続修四庫全書』影印謄清稿本を底本、上海図書館蔵原稿本を校本とし、科学出版社整理本の成果を参考にして整理点校。底本では欠けているが原稿にあるものは、原稿に拠り補う。原稿及び謄清稿本は眉批があり、内容を付加、誤りを訂正、経義を補足する。 《春秋左氏传旧注疏证》为清代著名“左氏”学著作。刘文淇 等 撰 李君龙、王振华、班龙门、李晓明 译 刘文淇有感于后世《春秋左传》学杜注独尊,其他旧注淹没不传,“取《左氏》原文,依次排比。先取贾、服、郑君之注,疏通证明。凡杜氏所排击者纠正之,所剿袭者表明之,其袭用韦氏者亦一一疏记。他如《五经异义》所载杜氏说,皆本左氏先师。《说文》所引《左传》,亦是古文家说。《汉书·五行志》所载刘子骏说,皆左氏一家之学。又如《周礼》《礼记》疏所引《左传》注不载姓名而与杜注异者,亦是贾、服旧说。凡若此者,皆以为注,而为之申明。”其所引用清人《左传》学专著,除沈钦韩外,还有顾炎武、惠栋、钱大昕、洪亮吉、焦循之作,其他学者如段玉裁、王念孙、王引之、臧寿恭等之说,若有可采,“咸与登列,皆显其姓氏,以矫元凯、冲远袭取之失。末下己意,定其从违”。(《青溪旧屋文集》卷三《与沈小宛先生书》)即先列经传原文,后列贾、服注及旧注,注下为疏证,旨在探明经义,正杜注、孔疏之失。 书未竟,即离世。其孙寿曾、贵曾偶有补笔。目前所存《疏证》有两部,一为稿本七册,一为誊清稿本七册。不分卷,各有残缺。稿本缺庄公、闵公、僖公二十二年至三十三年,誊清稿本缺僖公十六年传至二十二年、成公、襄公元年至五年。重合的部分,文字偶有出入之处。 此次校点以《续修四库全书》影印誊清稿本为底本,稿本为校本,誊清本缺而稿本存者,以原稿补。此外尽量核查了书中所有引用文字。 校点者为文献学博士后李君龙、王振华、班龙门、李晓明。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

20世紀中国民族家庭実録(全56冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
高発元主編、雲南人民、2003年、A5平装本
ISBN: 9787222038752
20世纪中国民族家庭实录(共56册)
高发元主编 ; 杨福泉著 云南人民出版社 云南大学出版社

本書は、中国の56の民族からそれぞれ一つの家庭を選び、その実態を詳細に紹介する。各家庭のメンバーの口述を忠実に記録しており、人類学的にも価値が高い。
众所周知,家庭是社会的细胞。然而从中国56个民族中各选出一个家庭,来窥视每个民族,整个社会,甚至有的还能串起整个民族历史构架的事情还是罕有所闻。丛书以实录一个家庭生活的形式,向读者提供一个管窥民族内心的窗口。
目录:
《玛纳斯》演唱大师的一家:柯尔克孜族
骑手的毡房:哈萨克族
[桃源]深处一侗家:侗族
亲情与亲人:基诺族
安拉的子民:回族
来自伏尔加河畔:塔塔尔族
情系三川:土族
冰山主人:塔吉克族
人活天地间:哈尼族
希列鸟神曲:高山族
人神之间:白族
田家遗风:仡佬族
武陵酉水[华兹卡]土家族
花地之家:门巴族
东西方文化交汇的家庭:俄罗斯族
羌笛新曲:羌族
丹青书香谱:汉族
戈壁人家:裕固族
古王国的望族后裔:纳西族
边地瑶家:瑶族
曼勒傣家:傣族
千里怒江第一湾:怒族
尕勒莽的子孙们:撒拉族
山歌里的人生:壮族
丛林深处的精灵:布朗族
草原骑手:蒙古族
漂泊的家庭:苗族
牦牛岁月:藏族
猴墩茶人:畲族
在绿草繁茂的时节:达斡尔族
走出大山看世界:毛南族
怒江峡谷人家:傈僳族
塞外家园:维吉尔族
东陲满家:满族
积石山的沧桑:保安族
聆听乌苏里船歌:赫哲族
三都水族人家:水族
腰箍的情结:德昂族
雅鲁藏布江大峡谷的子民:珞巴族
赤格阿鲁的子孙:彝族
沿海沿边小康人:京族
从传统走向未来:阿昌族
三公的故事:布依族
古丝路的创业者:乌孜别克族
住瓦房的司岗里后人:佤族
滇西有座雪邦山:普米族
高山峡谷独龙家:独龙族
飘雪的兴安岭:鄂伦春族
猎虎卡些:拉祜族
吴扎拉氏锡伯家:锡伯族
万山里的凤和凰:仫佬族
在五指山南麓:黎族
北中国——那远去的鹿群:鄂温克族
[北庄]家族的后代们:东乡族
莽林内外:景颇族
图们江的诉说:朝鲜族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高発元主編 、雲南人民 、2003年 、A5平装本
ISBN: 9787222038752 20世纪中国民族家庭实录(共56册) 高发元主编 ; 杨福泉著 云南人民出版社 云南大学出版社 本書は、中国の56の民族からそれぞれ一つの家庭を選び、その実態を詳細に紹介する。各家庭のメンバーの口述を忠実に記録しており、人類学的にも価値が高い。 众所周知,家庭是社会的细胞。然而从中国56个民族中各选出一个家庭,来窥视每个民族,整个社会,甚至有的还能串起整个民族历史构架的事情还是罕有所闻。丛书以实录一个家庭生活的形式,向读者提供一个管窥民族内心的窗口。 目录: 《玛纳斯》演唱大师的一家:柯尔克孜族 骑手的毡房:哈萨克族 [桃源]深处一侗家:侗族 亲情与亲人:基诺族 安拉的子民:回族 来自伏尔加河畔:塔塔尔族 情系三川:土族 冰山主人:塔吉克族 人活天地间:哈尼族 希列鸟神曲:高山族 人神之间:白族 田家遗风:仡佬族 武陵酉水[华兹卡]土家族 花地之家:门巴族 东西方文化交汇的家庭:俄罗斯族 羌笛新曲:羌族 丹青书香谱:汉族 戈壁人家:裕固族 古王国的望族后裔:纳西族 边地瑶家:瑶族 曼勒傣家:傣族 千里怒江第一湾:怒族 尕勒莽的子孙们:撒拉族 山歌里的人生:壮族 丛林深处的精灵:布朗族 草原骑手:蒙古族 漂泊的家庭:苗族 牦牛岁月:藏族 猴墩茶人:畲族 在绿草繁茂的时节:达斡尔族 走出大山看世界:毛南族 怒江峡谷人家:傈僳族 塞外家园:维吉尔族 东陲满家:满族 积石山的沧桑:保安族 聆听乌苏里船歌:赫哲族 三都水族人家:水族 腰箍的情结:德昂族 雅鲁藏布江大峡谷的子民:珞巴族 赤格阿鲁的子孙:彝族 沿海沿边小康人:京族 从传统走向未来:阿昌族 三公的故事:布依族 古丝路的创业者:乌孜别克族 住瓦房的司岗里后人:佤族 滇西有座雪邦山:普米族 高山峡谷独龙家:独龙族 飘雪的兴安岭:鄂伦春族 猎虎卡些:拉祜族 吴扎拉氏锡伯家:锡伯族 万山里的凤和凰:仫佬族 在五指山南麓:黎族 北中国——那远去的鹿群:鄂温克族 [北庄]家族的后代们:东乡族 莽林内外:景颇族 图们江的诉说:朝鲜族

清華簡研究 1 清華大學藏戰國竹簡(壹)國際學術研討會論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
清華大學出土文獻研究與保護中心 編、中西書局、392p  26cm
清华简研究 第一辑   中西书局
試釋清華簡《尹至》的“一勿遺”  邢 文
由清華簡《尹誥》論《古文尚書·咸有一德》之性質  虞萬里
尹摯與伊尹學派——以出土文獻爲考察中心  田旭東
清華簡《尹誥》篇的內容與思想  廖名春
清華簡《尹至》“■至在湯”解  郭永秉
甲骨文“■”補釋兼釋清華簡“■”  梁立勇
也談清華簡《尹誥》的“惟尹既及湯,咸有一德”  孫飛燕
清華簡《程寤》篇與文王受命再探  羅新慧
保訓及楚國書的問題(提要)  [美]艾 蘭
清華簡《保訓》中的“訓”及古代傳播“訓”的方式  [美]柯鶴立
清華簡《保訓》“中”字釋義及其主題思想  王 暉
試論清華簡《保訓》篇書法風格與三體石經的關係  馮勝君
清華簡《保訓》的“中”爲中道說  梁 濤
《保訓》的“中”即“公平公正”之理念說――兼論“三降之德”  曹 峰
說“夜爵”  裘錫圭
飲酒與古代中國遊戲文化——從社會學的角度讀清華大學藏戰國竹簡《耆(黎)舍》(提要)  [美]夏德安
清華簡畢公高、畢桓與西周畢氏  陳穎飛
清華《金縢》書文本性質考述  馮 時
清華簡《金縢》“■”字臆解  劉樂賢
試析清華簡《金縢》篇名中的稱謂問題  劉國忠
清華簡《金縢》校讀一則  袁金平
讀清華楚簡《皇門》  朱鳳瀚
清華簡《皇門》異文與周代的朝儀制度  王志平
釋西周金文的“沈子”和《逸周書•皇門》的“沈人”  董 珊
先秦時代“書”之傳授——以清華簡《祭公之顧命》爲例  [美]夏含夷
清華簡《祭公》篇校釋  黃懷信
清華簡《楚居》初探  [日]淺野裕一
談清華戰國竹簡《楚居》的“夷”及其他──兼談包山楚簡的“■人”等  李家浩
楚武王“郢”都初探——讀清華簡《楚居》札記之一  黃錫全
清華簡《楚居》“楩室”故事小考  陳 偉
季連早期居地及相關問題考析  徐少華
關於季連糾葛問題的探討  羅運環
《楚居》“脅生”“賓天”的神話學與考古學研究  江林昌、孫 進
《楚居》所見楚王名考釋二則  孟蓬生
《楚居》鄀人與商代若族新探  沈建華
妣隹、妣■考  趙平安
論清華簡中的昭王居秦溪之上與昭王歸隨  李守奎
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
清華大學出土文獻研究與保護中心 編 、中西書局 、392p  26cm
清华简研究 第一辑   中西书局 試釋清華簡《尹至》的“一勿遺”  邢 文 由清華簡《尹誥》論《古文尚書·咸有一德》之性質  虞萬里 尹摯與伊尹學派——以出土文獻爲考察中心  田旭東 清華簡《尹誥》篇的內容與思想  廖名春 清華簡《尹至》“■至在湯”解  郭永秉 甲骨文“■”補釋兼釋清華簡“■”  梁立勇 也談清華簡《尹誥》的“惟尹既及湯,咸有一德”  孫飛燕 清華簡《程寤》篇與文王受命再探  羅新慧 保訓及楚國書的問題(提要)  [美]艾 蘭 清華簡《保訓》中的“訓”及古代傳播“訓”的方式  [美]柯鶴立 清華簡《保訓》“中”字釋義及其主題思想  王 暉 試論清華簡《保訓》篇書法風格與三體石經的關係  馮勝君 清華簡《保訓》的“中”爲中道說  梁 濤 《保訓》的“中”即“公平公正”之理念說――兼論“三降之德”  曹 峰 說“夜爵”  裘錫圭 飲酒與古代中國遊戲文化——從社會學的角度讀清華大學藏戰國竹簡《耆(黎)舍》(提要)  [美]夏德安 清華簡畢公高、畢桓與西周畢氏  陳穎飛 清華《金縢》書文本性質考述  馮 時 清華簡《金縢》“■”字臆解  劉樂賢 試析清華簡《金縢》篇名中的稱謂問題  劉國忠 清華簡《金縢》校讀一則  袁金平 讀清華楚簡《皇門》  朱鳳瀚 清華簡《皇門》異文與周代的朝儀制度  王志平 釋西周金文的“沈子”和《逸周書•皇門》的“沈人”  董 珊 先秦時代“書”之傳授——以清華簡《祭公之顧命》爲例  [美]夏含夷 清華簡《祭公》篇校釋  黃懷信 清華簡《楚居》初探  [日]淺野裕一 談清華戰國竹簡《楚居》的“夷”及其他──兼談包山楚簡的“■人”等  李家浩 楚武王“郢”都初探——讀清華簡《楚居》札記之一  黃錫全 清華簡《楚居》“楩室”故事小考  陳 偉 季連早期居地及相關問題考析  徐少華 關於季連糾葛問題的探討  羅運環 《楚居》“脅生”“賓天”的神話學與考古學研究  江林昌、孫 進 《楚居》所見楚王名考釋二則  孟蓬生 《楚居》鄀人與商代若族新探  沈建華 妣隹、妣■考  趙平安 論清華簡中的昭王居秦溪之上與昭王歸隨  李守奎 ほか

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー