文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫 武」の検索結果
2,194件

茶臼山凱歌陣立木間星箱根鹿笛 全3揃 武田交來 國政画

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
武田交來 國政画、大倉孫兵衛、刊記無、B6判
和本、絵本・茶臼山凱歌陣立木間星箱根鹿笛、下巻の裏少虫喰い・三冊共裏に記名あり、経年の日焼あり。写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
武田交來 國政画 、大倉孫兵衛 、刊記無 、B6判
和本、絵本・茶臼山凱歌陣立木間星箱根鹿笛、下巻の裏少虫喰い・三冊共裏に記名あり、経年の日焼あり。写真参照、ゆうメール215円。

忘れえぬ山 第1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
串田孫一 編、筑摩書房、昭和34.7.5 初版、328p 図版10枚、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れえぬ山 第1

1,000 (送料:¥300~)
串田孫一 編 、筑摩書房 、昭和34.7.5 初版 、328p 図版10枚 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大日本物産図会 武蔵国浅草海苔製図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
三代広重、1枚
大倉孫兵衛板 17.3×23.9糎  極小虫損 中折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
三代広重 、1枚
大倉孫兵衛板 17.3×23.9糎  極小虫損 中折れ

同時代 39号 特集高田博厚

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,100 (送料:¥300~)
黒の会編集 、、黒の会
高田博厚・串田孫一・朝吹三吉・野見山暁治・桑原武夫・矢内原伊作他。背ヤケ 表紙に謹呈サイン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
黒の会編集 、 、黒の会
高田博厚・串田孫一・朝吹三吉・野見山暁治・桑原武夫・矢内原伊作他。背ヤケ 表紙に謹呈サイン
  • 単品スピード注文

革命前夜 : 孫文をめぐる人々

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,000 (送料:¥350~)
長崎武, 萱野長雄 共著、松沢書店、1958
経年並、ページ角折れ一か所、テキスに問題はなく通読に支障はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

革命前夜 : 孫文をめぐる人々

3,000 (送料:¥350~)
長崎武, 萱野長雄 共著 、松沢書店 、1958
経年並、ページ角折れ一か所、テキスに問題はなく通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

全訳魏武帝註孫子

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
7,700
渡邉義浩等編、汲古書院、令和5年(2023)、1冊
新刊本 ※取り寄せに数日いただく場合がございます。 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳魏武帝註孫子

7,700
渡邉義浩等編 、汲古書院 、令和5年(2023) 、1冊
新刊本 ※取り寄せに数日いただく場合がございます。 B5精

清尊集十六巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
385,000
汪遠孫撰 銭塘汪氏振綺堂精写刻本、道光19
第十六巻末尾「武林愛日軒朱兆熊刊」 水シミ痕 本の寸法30.4×18cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清尊集十六巻 全4冊 

385,000
汪遠孫撰 銭塘汪氏振綺堂精写刻本 、道光19
第十六巻末尾「武林愛日軒朱兆熊刊」 水シミ痕 本の寸法30.4×18cm

富士山 1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
串田孫一・今井通子・今福龍太編、博品社、平成9、285頁、B六、1冊
カバー 285頁 日本の名山13 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士山 1

900
串田孫一・今井通子・今福龍太編 、博品社 、平成9 、285頁 、B六 、1冊
カバー 285頁 日本の名山13 自店分類:武道・スポーツ

「孫子 2012年 36刷」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
浅野裕一 著、講談社、2012年 36刷、316p、15cm、1冊
帯欠 カバーに折れ跡とスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
浅野裕一 著 、講談社 、2012年 36刷 、316p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに折れ跡とスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

角田春策編輯 詠史絶句 巻上 本朝之部/巻下 支那之部

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
錦江角田炳文乕(山口保教 校)、山口弥左衛門(百架堂 小澤吉三郎)、明13、2冊
(和装本・経年美本) ([巻上] 日本武尊、菟道稚郎子、調伊企儺、聖徳太子、山背王 他、[巻下] 齊恒公、菅仲、晋文公、介子推、孫武 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角田春策編輯 詠史絶句 巻上 本朝之部/巻下 支那之部

5,000
錦江角田炳文乕(山口保教 校) 、山口弥左衛門(百架堂 小澤吉三郎) 、明13 、2冊
(和装本・経年美本) ([巻上] 日本武尊、菟道稚郎子、調伊企儺、聖徳太子、山背王 他、[巻下] 齊恒公、菅仲、晋文公、介子推、孫武 他)

竹四郞日誌 按北扈従 (あんほくこしょう)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
松浦武四郎 著 松浦孫太解読 佐藤貞夫 編、松浦武四郞記念館、1997/03/10 (H9)、1
A5  初版 230頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
松浦武四郎 著 松浦孫太解読 佐藤貞夫 編 、松浦武四郞記念館 、1997/03/10 (H9) 、1
A5  初版 230頁 程度良

[雑誌]随筆サンケイ 7巻7号(昭和35年7月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
巻頭グラビア「私の書斎」獅子文六(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-大佛次郎・辰野隆・林髞・徳・・・
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 7巻7号(昭和35年7月1日発行)

1,480
巻頭グラビア「私の書斎」獅子文六(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-大佛次郎・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-武谷三男、村岡花子、高嶋春雄、串田孫一他 、産業経済新聞社
A5判  

竹四郎日誌 按北扈従

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
松浦武四郎著/松浦孫太解読, 佐藤貞夫編集、松浦武四郎記念館、1997、230p、21cm、1冊
裸本 状態並 230頁 図版は無し 平成9年刊 菊判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松浦武四郎著/松浦孫太解読, 佐藤貞夫編集 、松浦武四郎記念館 、1997 、230p 、21cm 、1冊
裸本 状態並 230頁 図版は無し 平成9年刊 菊判 ソフトカバー

韓国三星財閥の内幕 巨大企業の暗黒と李一族の野望

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
孫忠武 著、立石進一 訳、現代書林、1990年刊、1册
初版、カバーにラベル跡(本文に支障無し)、293頁、B6判、定価1300円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国三星財閥の内幕 巨大企業の暗黒と李一族の野望

2,340
孫忠武 著、立石進一 訳 、現代書林 、1990年刊 、1册
初版、カバーにラベル跡(本文に支障無し)、293頁、B6判、定価1300円

句集 琳琅館 俳句饗宴叢書6

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
永野孫柳 (永野為武 東北大学名誉教授)、俳句饗宴社(宮城県仙台市五輪)、昭和51年(1976年・・・
初版、函付き。35525-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 琳琅館 俳句饗宴叢書6

2,980
永野孫柳 (永野為武 東北大学名誉教授) 、俳句饗宴社(宮城県仙台市五輪) 、昭和51年(1976年)9月15日発行 、B6判、185頁 、1冊
初版、函付き。35525-aya

遠い街

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
串田孫一、雪華社、昭和49、158頁、A五変型、1冊
箱付 158頁 限定550部 毛筆署名落款入り 口絵の余白にシミあり 小口に少シミあり 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠い街

4,000
串田孫一 、雪華社 、昭和49 、158頁 、A五変型 、1冊
箱付 158頁 限定550部 毛筆署名落款入り 口絵の余白にシミあり 小口に少シミあり 自店分類:武道・スポーツ

尚武評論孫呉講義 全

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
服部誠一、誠之堂書店、明29、1
和装本・少朱線とイタミあります  ※L-8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尚武評論孫呉講義 全

1,500
服部誠一 、誠之堂書店 、明29 、1
和装本・少朱線とイタミあります  ※L-8

春秋名臣列伝

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
宮城谷昌光、文藝春秋、2005、354p、20cm
カバー帯 美本 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮城谷昌光 、文藝春秋 、2005 、354p 、20cm
カバー帯 美本 初版

アルプ 第197号/1974年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、直良信夫、蜂谷緑、岩橋崇至、龍野咲人、相澤啓三、串田孫一、金子民雄、一原有徳、高・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、直良信夫、蜂谷緑、岩橋崇至、龍野咲人、相澤啓三、串田孫一、金子民雄、一原有徳、高橋八十八、村上巌、近藤信行、三田幸夫 、創文社発行 、昭和49年7月1日 、84ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

歴代兵書集成(全3冊)(線装本・帙)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
郭華 責任編輯、黄山書社、2005
历代兵书集成(线装 全一函三册) 孔武 著 黄山书社
中国兵书历史悠久,卷帙浩繁,延绵两千余年从不间断,成为中国古代燦爛文化的有机组成部分,在当今中国和世界的军事及人类思想文化领域依然展现出其不可磨滅的价值。
目录
上册
中国兵书的历史发展
兵书第一部《孙子略解》——曹操注《孙子兵法》
曹操注《孙子兵法》简介
兵书第二部分《吳子兵法》
《吳子兵法》简介
兵书第三部《六韬》简介
 ……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
郭華 責任編輯 、黄山書社 、2005
历代兵书集成(线装 全一函三册) 孔武 著 黄山书社 中国兵书历史悠久,卷帙浩繁,延绵两千余年从不间断,成为中国古代燦爛文化的有机组成部分,在当今中国和世界的军事及人类思想文化领域依然展现出其不可磨滅的价值。 目录 上册 中国兵书的历史发展 兵书第一部《孙子略解》——曹操注《孙子兵法》 曹操注《孙子兵法》简介 兵书第二部分《吳子兵法》 《吳子兵法》简介 兵书第三部《六韬》简介  ……

アルプ  92号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
串田孫一、畦地梅太郎、丸山薫、創文社、昭40/10
装画 麓の家
串田孫一
山のとびら 山は満員
畦地梅太郎
幻想
串田孫一
画文 晩秋の涸沢
中尾義隆 1
物語 ロベリア・あるいは到着と出発
岡部牧夫
写真 連作 秋の新雪
内田耕作
詩 砂山を越えれば 他一篇
丸山薫
山麓動物記 -
下村兼史 30
画文 紅葉の北穂高沢
大野榧 33
夢の合間に
矢島昂
「かみぐち」行回想小記
岡茂雄
人と作 品 木暮君と私 四
武田久吉
今月の装画・写真
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
串田孫一、畦地梅太郎、丸山薫 、創文社 、昭40/10
装画 麓の家 串田孫一 山のとびら 山は満員 畦地梅太郎 幻想 串田孫一 画文 晩秋の涸沢 中尾義隆 1 物語 ロベリア・あるいは到着と出発 岡部牧夫 写真 連作 秋の新雪 内田耕作 詩 砂山を越えれば 他一篇 丸山薫 山麓動物記 - 下村兼史 30 画文 紅葉の北穂高沢 大野榧 33 夢の合間に 矢島昂 「かみぐち」行回想小記 岡茂雄 人と作 品 木暮君と私 四 武田久吉 今月の装画・写真 薄ヤケ

土地

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
武者小路実篤、曠野社、大10、181p、B6、1冊
初版 岸田劉生装幀 経年によるヤケ 背コスレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
武者小路実篤 、曠野社 、大10 、181p 、B6 、1冊
初版 岸田劉生装幀 経年によるヤケ 背コスレ
  • 単品スピード注文

中日友好随想録 下

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
孫平化/武吉次朗訳、日本経済新聞出版社、2012、1
カバー極少日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。(下のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中日友好随想録 下

1,000
孫平化/武吉次朗訳 、日本経済新聞出版社 、2012 、1
カバー極少日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。(下のみ)。

柳宗元伝論*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
孫昌武/人民文学出版、中文書、1982、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) B6 458頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
孫昌武/人民文学出版 、中文書 、1982 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) B6 458頁

白昼夢 ホラー・アンソロジー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
井上夢人 篠田節子 安孫子武丸 今邑彩 鈴木光司 ほか、集英社 集英社文庫、1995
1995年刊 集英社文庫 帯 初版★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白昼夢 ホラー・アンソロジー

400
井上夢人 篠田節子 安孫子武丸 今邑彩 鈴木光司 ほか 、集英社 集英社文庫 、1995
1995年刊 集英社文庫 帯 初版★単品送料¥200(国内) 

老子・荘子・列子・孫子・呉子 中国古典文学大系4

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,500
訳 金谷武四郎、関正郎、福永光司、村山吉廣、平凡社、S48.6、P517、23㎝、1
初版、 函背薄ヤケ、帯背薄ヤケ、本体良好、月報、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老子・荘子・列子・孫子・呉子 中国古典文学大系4

1,500
訳 金谷武四郎、関正郎、福永光司、村山吉廣 、平凡社 、S48.6 、P517 、23㎝ 、1
初版、 函背薄ヤケ、帯背薄ヤケ、本体良好、月報、送料¥600

孫文伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥600~)
鈴江言一 著、岩波書店、19cm
裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫文伝

510 (送料:¥600~)
鈴江言一 著 、岩波書店 、19cm
裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新武道伝来記 巻三 諸国敵討

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
55,000
25.5×18×0.8㎝、1冊
和装本、表紙題箋傷み、蔵印、少虫損、末尾余白に墨書で大きく南無阿弥陀仏とあり、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、25.5×18×0.8㎝ 、1冊
和装本、表紙題箋傷み、蔵印、少虫損、末尾余白に墨書で大きく南無阿弥陀仏とあり、経年並

殺戮にいたる病 (講談社ノベルス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
我孫子武丸、講談社、1995、1
新書判。カバー。経年良好。2刷。定価757円+税。白色/オレンジ色背カバー。講談社ノベルス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺戮にいたる病 (講談社ノベルス)

700
我孫子武丸 、講談社 、1995 、1
新書判。カバー。経年良好。2刷。定価757円+税。白色/オレンジ色背カバー。講談社ノベルス版)。

日本の企業家 10 大原孫三郎 地域創生を果たした社会事業家の魁 「PHP経営叢書」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,400 (送料:¥185~)
阿部武司編著、PHP研究所、平29、B6判
カバ少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
阿部武司編著 、PHP研究所 、平29 、B6判
カバ少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

小特集 福建・琉球の花鳥画と沈南蘋 抜刷 <九州博物館紀要「東風西声」14 抜刷>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
畑靖紀、2019/3、42頁、A4判
古本 孫億は福建省福州で活躍した民間の絵師。畑靖紀「孫億と山口宗季(呉師虔)の花鳥図―館蔵品・寄託品の素材と伝来を中心に―」鷲頭桂「沈南蘋筆《海棠白頭翁・萱草百合図》小考―その表現と図様の伝播について―」武石全慈「孫億・山口宗季(呉師虔)・沈南蘋(沈銓)の花鳥図に描かれた鳥類」真鍋徹「孫億・山口宗季(呉師虔)・沈南蘋(沈銓)の花鳥図に描かれた植物」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小特集 福建・琉球の花鳥画と沈南蘋 抜刷 <九州博物館紀要「東風西声」14 抜刷>

1,650
畑靖紀 、2019/3 、42頁 、A4判
古本 孫億は福建省福州で活躍した民間の絵師。畑靖紀「孫億と山口宗季(呉師虔)の花鳥図―館蔵品・寄託品の素材と伝来を中心に―」鷲頭桂「沈南蘋筆《海棠白頭翁・萱草百合図》小考―その表現と図様の伝播について―」武石全慈「孫億・山口宗季(呉師虔)・沈南蘋(沈銓)の花鳥図に描かれた鳥類」真鍋徹「孫億・山口宗季(呉師虔)・沈南蘋(沈銓)の花鳥図に描かれた植物」

竹四郎日誌 按西扈従 1箱(全3冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,900
松浦武四郎著/松浦孫太解読, 佐藤貞夫編集、松浦武四郎記念館、1996、1箱(3冊)
箱付 本体状態並 3巻目裏表紙から3枚ほど角折れ跡 3冊で300頁 図版は無し 平成8年刊 菊判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
松浦武四郎著/松浦孫太解読, 佐藤貞夫編集 、松浦武四郎記念館 、1996 、1箱(3冊)
箱付 本体状態並 3巻目裏表紙から3枚ほど角折れ跡 3冊で300頁 図版は無し 平成8年刊 菊判 ソフトカバー

意拳入門 : 中国武術の精髄を集大成した拳法 新版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
孫立 著 ; 楊誠光 訳、ベースボール・マガジン社、1989、175p、19cm、1冊
カバー 帯痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意拳入門 : 中国武術の精髄を集大成した拳法 新版.

5,500
孫立 著 ; 楊誠光 訳 、ベースボール・マガジン社 、1989 、175p 、19cm 、1冊
カバー 帯痛み

孫文伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
鈴江言一 著、岩波書店、昭和50、569p 図版、19cm
B6 函ヤケスレ 本体パラ 第9刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴江言一 著 、岩波書店 、昭和50 、569p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体パラ 第9刷

孫文伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
鈴江言一 著、岩波書店、1984、569p 図版、19cm、1冊
函付 函にヤケ・薄汚れ有 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫文伝

880 (送料:¥600~)
鈴江言一 著 、岩波書店 、1984 、569p 図版 、19cm 、1冊
函付 函にヤケ・薄汚れ有 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

孫文伝

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
鈴江言一 著、岩波書店、1971年、569p 図版、19cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

孫文伝

800
鈴江言一 著 、岩波書店 、1971年 、569p 図版 、19cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

孫文伝 [第3刷]

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
鈴江言一 著、岩波書店、昭和42、569p 図版、19cm
B6 函スレ 本体スレヤケ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴江言一 著 、岩波書店 、昭和42 、569p 図版 、19cm
B6 函スレ 本体スレヤケ 中表紙に蔵書印

[雑誌]心 31巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集異空間体験-加賀乙彦・岩淵達治・村武清一・毛利三彌・猿谷要他 随筆-串田孫一、川田順三、高橋健二・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 31巻4号

900
特集異空間体験-加賀乙彦・岩淵達治・村武清一・毛利三彌・猿谷要他 随筆-串田孫一、川田順三、高橋健二、高原秋一郎(伊藤左千夫礼讃)他 、生成会 、昭和53年4月

戦国武将 敗者の子孫たち (歴史新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
高澤 等、洋泉社、238
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国武将 敗者の子孫たち (歴史新書)

680 (送料:¥0~)
高澤 等  、洋泉社 、238
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

孫子の旗武田信玄第1巻(現代を拓く歴史名作シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
258 (送料:¥250~)
今川徳三、叢文社、365
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孫子の旗武田信玄第1巻(現代を拓く歴史名作シリーズ)

258 (送料:¥250~)
今川徳三 、叢文社 、365
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

文久行幸記(文久御行幸記)

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
11,800 (送料:¥600~)
菱屋孫兵衛、文久3年、横本 9.4cm x 19.8cm、1冊
少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,800 (送料:¥600~)
、菱屋孫兵衛 、文久3年 、横本 9.4cm x 19.8cm 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

武者小路實篤全集 第3巻 小さき世界・新しき家・我孫子刊行会本 他

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
武者小路実篤、小学館、1988年、1冊
箱(少汚れ傷み)。帯。ビニールカバー。扉に小さな折目。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に主に茶色のような汚れ。月報。菊判880p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武者小路實篤全集 第3巻 小さき世界・新しき家・我孫子刊行会本 他

1,000
武者小路実篤 、小学館 、1988年 、1冊
箱(少汚れ傷み)。帯。ビニールカバー。扉に小さな折目。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に主に茶色のような汚れ。月報。菊判880p

戦国武将敗者の子孫たち <歴史新書y 033>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
高澤等 著、洋泉社、2015年、238p、18cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに多大な瑕疵なく概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国武将敗者の子孫たち <歴史新書y 033>

300
高澤等 著 、洋泉社 、2015年 、238p 、18cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに多大な瑕疵なく概ね状態良好。

意拳入門―中国武術の精髄を集大成した拳法

BBR
 愛知県春日井市
4,070
◆送料無料
1996年第2版第1刷。孫 立 ベースボール・マガジン社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意拳入門―中国武術の精髄を集大成した拳法

4,070
、◆送料無料
1996年第2版第1刷。孫 立 ベースボール・マガジン社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

意拳入門 中国武術の精髄を集大成した拳法 新版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,300
孫立 著 ; 楊誠光 訳、ベースボール・マガジン社、1996年、1冊
2版1刷
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
孫立 著 ; 楊誠光 訳 、ベースボール・マガジン社 、1996年 、1冊
2版1刷 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

意拳入門 中国武術の精髄を集大成した拳法

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
孫立(著) 楊誠光(訳整理)、ベースボール・マガジン社、1989年
初版、 カバー、帯付き。帯に背ヤケあり。本文はキレイで良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

意拳入門 中国武術の精髄を集大成した拳法

3,800
孫立(著) 楊誠光(訳整理) 、ベースボール・マガジン社 、1989年
初版、 カバー、帯付き。帯に背ヤケあり。本文はキレイで良好です。

御嶽山 <日本の名山 / 串田孫一, 今井通子, 今福龍太 編 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
串田 孫一;今井 通子;今福 龍太【編】、博品社、252p、20cm
強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにヤケ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御嶽山 <日本の名山 / 串田孫一, 今井通子, 今福龍太 編 11>

430 (送料:¥300~)
串田 孫一;今井 通子;今福 龍太【編】 、博品社 、252p 、20cm
強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにヤケ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

孫子の旗武田信玄第2巻(現代を拓く歴史名作シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
473 (送料:¥250~)
今川徳三、叢文社、328
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孫子の旗武田信玄第2巻(現代を拓く歴史名作シリーズ)

473 (送料:¥250~)
今川徳三 、叢文社 、328
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

西遊記の秘密  タオと煉丹術のシンボリズム

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
中野美代子、福武書店、1991年(8刷)、1冊
カバー A5 291P /孫悟空の誕生と再生 『西遊記』の隠秘学 『西遊記』の社会学 『西遊記』の解体学ノオト
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西遊記の秘密  タオと煉丹術のシンボリズム

880
中野美代子 、福武書店 、1991年(8刷) 、1冊
カバー A5 291P /孫悟空の誕生と再生 『西遊記』の隠秘学 『西遊記』の社会学 『西遊記』の解体学ノオト

アルプ 第14号/1959年4月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、串田孫一、竹節作太、今井雄二、朝比奈菊雄、内田亮、一ノ瀬敏雄、大滝重直、川崎精雄・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、串田孫一、竹節作太、今井雄二、朝比奈菊雄、内田亮、一ノ瀬敏雄、大滝重直、川崎精雄、三宅修、畦地梅太郎、坂本直行 、創文社発行 、昭和34年4月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組