文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫 武」の検索結果
2,172件

白嶺千山 ヨーロッパアルプス 撮影への誘い (カメラ毎日別冊 創刊25周年記念)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
風見武秀、川口邦雄、小森康行、白川義員、堀部三朗、伊藤正一、石井由紀、田中光常、串田孫一、山里寿男ほ・・・
A4判、246頁、保存状態は良好です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白嶺千山 ヨーロッパアルプス 撮影への誘い (カメラ毎日別冊 創刊25周年記念)

2,540
風見武秀、川口邦雄、小森康行、白川義員、堀部三朗、伊藤正一、石井由紀、田中光常、串田孫一、山里寿男ほか 、毎日新聞社 、昭和54年(1979年)刊 、1冊
A4判、246頁、保存状態は良好です。

[雑誌]心 30-9

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
座談会今日の世界情勢をめぐって-脇村義太郎・堀江薫雄・武者小路公秀 随筆-加賀乙彦、中島健藏、高橋健・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 30-9

900
座談会今日の世界情勢をめぐって-脇村義太郎・堀江薫雄・武者小路公秀 随筆-加賀乙彦、中島健藏、高橋健二、渡辺淳、源了圓、小宮豊隆(遺稿)、槇佐知子、串田孫一他 奥村土牛口絵(今泉篤男解説) 、生成会 、昭和52年09

犯罪心理学研究(9巻1)矯正施設場面への適応構造に関する社会心理学的研究/刑務所における臨床的処遇について-2/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800
武井槇次/長谷川孫一郎/ほか、日本犯罪心理学会、昭和47年2月
表紙、小口少ヤケ。紐とじ穴あり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学研究(9巻1)矯正施設場面への適応構造に関する社会心理学的研究/刑務所における臨床的処遇について-2/ほか

1,800
武井槇次/長谷川孫一郎/ほか 、日本犯罪心理学会 、昭和47年2月
表紙、小口少ヤケ。紐とじ穴あり。

アルプ 40号 1961年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1961-6、21cm
装画 鳥の卵/串田孫一
油彩 尾瀬ケ原/眞垣武勝
タルノ沢/今井雄二
草木ノートⅢ/宇都宮真子
写真 阿蘇火口/野口淳
その他・・・
背少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1961-6 、21cm
装画 鳥の卵/串田孫一 油彩 尾瀬ケ原/眞垣武勝 タルノ沢/今井雄二 草木ノートⅢ/宇都宮真子 写真 阿蘇火口/野口淳 その他・・・ 背少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

新編諸子集成(全60冊) 墨子城各篇簡注(29)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
岑仲勉 撰、中華書局、2020、155p
新編諸子集成(全60冊)のうちの墨子城各篇簡注(29)
通し番号あり
墨子城守各篇簡注 岑仲勉 撰 中华书局
《新编诸子集成·墨子城守各篇简注(繁体竖排版)》主要内容简介:我国军事家几无不晓得孙子兵法那一本书,但墨翟的守城方法,似乎还未得到人们的十分注意。墨翟的时期,大约比孙武不过略后几十年。据墨子公输篇说,以技巧著名的公输般替楚困造成云梯,要来攻打宋国。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
岑仲勉 撰 、中華書局 、2020 、155p
新編諸子集成(全60冊)のうちの墨子城各篇簡注(29) 通し番号あり 墨子城守各篇簡注 岑仲勉 撰 中华书局 《新编诸子集成·墨子城守各篇简注(繁体竖排版)》主要内容简介:我国军事家几无不晓得孙子兵法那一本书,但墨翟的守城方法,似乎还未得到人们的十分注意。墨翟的时期,大约比孙武不过略后几十年。据墨子公输篇说,以技巧著名的公输般替楚困造成云梯,要来攻打宋国。

[台本] 実録 ヤクザの戦場(1) 侠の終章 最終稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
制作:プレイビル・ドーダサービス 原案・監修:こうかん孫六 脚本:こうかん孫六 監督:市川徹 キャス・・・
本体のみの冊子、B5判77ページ 軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
制作:プレイビル・ドーダサービス 原案・監修:こうかん孫六 脚本:こうかん孫六 監督:市川徹 キャスト:(手書きによる記載:湯江健幸 網浜直子 渡辺美奈代 青田典子 毛利守一 布川敏和 武蔵拳 デビット伊東 松田ケイジ 坂上忍 渡辺裕之 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判77ページ 軽い日焼けやスレがあります。

絹と武士

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ハル・松方・ライシャワー 著 ; 広中和歌子 訳、文芸春秋、1987、418p 図版10枚、20cm
カバー・ 帯・少焼・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絹と武士

800
ハル・松方・ライシャワー 著 ; 広中和歌子 訳 、文芸春秋 、1987 、418p 図版10枚 、20cm
カバー・ 帯・少焼・B6判・定価2000・並美

薔薇のつぼみ : 宰相・山本権兵衛の孫娘 <集英社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
村松友視 著、集英社、241p、16cm
昭和61初版カバー帯、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
村松友視 著 、集英社 、241p 、16cm
昭和61初版カバー帯、本体は中くらいヤケ

わすれがたい光景 文化時評2000-2008

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥320~)
井出孫六、みすず書房、平22、288頁、1冊
四六判・初版・カバー・帯
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わすれがたい光景 文化時評2000-2008

1,200 (送料:¥320~)
井出孫六 、みすず書房 、平22 、288頁 、1冊
四六判・初版・カバー・帯
  • 単品スピード注文

目白三平随筆・男はいつも孫悟空 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
中村武志(著)、講談社、1993、278p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中村武志(著) 、講談社 、1993 、278p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

闘戦経 : 武士道精神の原点を読み解く <闘戦経>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
家村和幸 編著、並木書房、2014年2刷、219p、19cm
初版 帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
家村和幸 編著 、並木書房 、2014年2刷 、219p 、19cm
初版 帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

神武天皇御聖業

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
花見朔己 著、神武聖徳奉讃会、昭和15年、22cm、1冊
紙装。紐綴じ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
花見朔己 著 、神武聖徳奉讃会 、昭和15年 、22cm 、1冊
紙装。紐綴じ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

御嶽山 <日本の名山 / 串田孫一, 今井通子, 今福龍太 編 11>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
串田 孫一;今井 通子;今福 龍太【編】、博品社、1998、252p、20cm
B6判 第1刷  カバー微ヤケ  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
串田 孫一;今井 通子;今福 龍太【編】 、博品社 、1998 、252p 、20cm
B6判 第1刷  カバー微ヤケ  帯

日本の神様を知る事典 : 日本の代表神70柱の出自と御利益

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
阿部 正路、日本文芸社、平2、229p、19cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の神様を知る事典 : 日本の代表神70柱の出自と御利益

770
阿部 正路 、日本文芸社 、平2 、229p 、19cm
カバー

中国の歴史 1 <中公コミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420
武上 純希【シナリオ西村 緋禄司】【作画】、中央公論社、127p、23cm
第1巻「戦国の兵法家」。帯付き。初版。強めのヤケシミ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史 1 <中公コミックス>

420
武上 純希【シナリオ西村 緋禄司】【作画】 、中央公論社 、127p 、23cm
第1巻「戦国の兵法家」。帯付き。初版。強めのヤケシミ、汚れがあります。

知性 第2巻第4号 昭和29年4月 特集・東京大学の全貌

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
グラビア・私のくらし 武者小路実篤(カメラ・土門拳)東大アカデミズム(荒正人 伊藤整 赤尾好夫 岡本・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知性 第2巻第4号 昭和29年4月 特集・東京大学の全貌

2,400
グラビア・私のくらし 武者小路実篤(カメラ・土門拳)東大アカデミズム(荒正人 伊藤整 赤尾好夫 岡本太郎 ほか)座談会・よき時代の東京大学(辰野隆、今日出海、扇谷正造ほか)清水幾太郎、野間宏、古谷綱武 木村荘八 高橋新吉 串田孫一 憂い顔の騎士たち(小島信夫 絵・鈴木信太郎)太閤記(絶筆)(坂口安吾 絵・風間完)坂口安吾の死を悼む 福永武彦 サトウハチロー 岡部冬彦 ほか 、河出書房 、A5

明治維新史研究 第三版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
880
東京帝国大学文学部史学会編 村川堅固、白鳥庫吉、平泉澄、伊野邊茂雄、尾佐竹武、三浦周行、高橋亀吉、姉・・・
函縁擦れ傷、天シミ汚れ 本体小口点シミヤケ、朱線引き、少し書き入れあり
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
東京帝国大学文学部史学会編 村川堅固、白鳥庫吉、平泉澄、伊野邊茂雄、尾佐竹武、三浦周行、高橋亀吉、姉崎正治、辻善之助、竹岡勝也、藤井甚太郎、中村孝也、小野武夫、平尾道雄、勝田孫彌、渡邊世祐ほか執筆 序文/坪井九馬三、三上参次 跋/黒板勝美 、冨山房 、昭和4年 、852頁 、A5判
函縁擦れ傷、天シミ汚れ 本体小口点シミヤケ、朱線引き、少し書き入れあり

幼年倶楽部 昭和9年9月号(9巻9号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
大日本雄弁会講談社、昭和9年(1934)、202ページ、A5
表紙少イタミ、表紙・ページ少シミ
◆「日本一の幼年倶楽部」吉本三平/「天狗トビキリの術」本田庄太郎/「大砲をヲヒク自動車」安泰/「タンクタンクロー」阪本牙城/「鈴おくり」濱田廣介、武井武雄画/「大デブ小チビ」安孫子つねじ/「スヒコミツボ」河目悌二画/「お猿の兵隊さん」本田庄太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、大日本雄弁会講談社 、昭和9年(1934) 、202ページ 、A5
表紙少イタミ、表紙・ページ少シミ ◆「日本一の幼年倶楽部」吉本三平/「天狗トビキリの術」本田庄太郎/「大砲をヲヒク自動車」安泰/「タンクタンクロー」阪本牙城/「鈴おくり」濱田廣介、武井武雄画/「大デブ小チビ」安孫子つねじ/「スヒコミツボ」河目悌二画/「お猿の兵隊さん」本田庄太郎

[雑誌]心 32-9

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集中島健蔵追悼-草野心平・市原豊太・宮川寅雄・渡辺一民・渡辺広士・串田孫一 人と思想小林秀雄-紅野・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 32-9

900
特集中島健蔵追悼-草野心平・市原豊太・宮川寅雄・渡辺一民・渡辺広士・串田孫一 人と思想小林秀雄-紅野敏郎・桶谷秀昭のみ 随筆・評論・創作-手塚富雄、笠原伸夫、武者小路辰子(素描・父の言葉) 安田靱彦口絵(三輪福松解説) 、生成会 、昭和54年09

幕末の密使(会津藩士雑賀孫六郎と蝦夷地)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
好川之範、道新選書、1992.10.27初版、1冊
本の状態(並下・天シミ)選書判。戊辰戦火に暗躍した叛宣長の血をひく異端の侍絵師!11カ国公使と時の幕臣・榎本武揚に手渡した<密書>とは何か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末の密使(会津藩士雑賀孫六郎と蝦夷地)

800
好川之範 、道新選書 、1992.10.27初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ)選書判。戊辰戦火に暗躍した叛宣長の血をひく異端の侍絵師!11カ国公使と時の幕臣・榎本武揚に手渡した<密書>とは何か

孫子 : 解答のない兵法 <書物誕生 あたらしい古典入門 孫子 (経典)>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥300~)
平田昌司 著、岩波書店、246p、20cm
カバーに傷スレ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
平田昌司 著 、岩波書店 、246p 、20cm
カバーに傷スレ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

中国名将列伝

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
守屋洋/編訳 徳間書店 司馬穣苴ー戦わずして勝った賢将 孫武と孫ぴんー中国流兵法の始祖 呉起ー非命に・・・
B6版 285頁 第2刷 函シミ・汚れ 函カバー少スレ・背ヤケ・わずかシミ・縁小キレ痛 三方点シミ多有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
守屋洋/編訳 徳間書店 司馬穣苴ー戦わずして勝った賢将 孫武と孫ぴんー中国流兵法の始祖 呉起ー非命に倒れた猛烈兵法家 趙奢と趙括ー実践家と机上の兵法者 王翦ー始皇軍団を率いた知将 韓信ー決断を欠くも用兵の天才 張良ー機略縦断の名参謀長 衛青と霍去病ー対匈奴戦の主役たち 李広ー非運に泣いた仁将 李陵ー匈奴に骨をうずめた勇将 諸葛亮ー蜀漢の命運を担った名将 関羽と張飛ー劉備を助けた義将たち 周瑜ー赤壁の戦いの立役者 呂蒙ー孫権に仕えた諜将 、’81 、1
B6版 285頁 第2刷 函シミ・汚れ 函カバー少スレ・背ヤケ・わずかシミ・縁小キレ痛 三方点シミ多有 経年並ー並下本

アルプ  178号 1972年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、田中冬二、磐広人、創文社、1972/12
装画 冬の山の太陽/串田孫一
山のとびら 幻想の山/磐広人
凍る風景/串田孫一
野麦峠/藤森栄一
詩 春播の種子のように/田中冬二
写真 連作 冬の到来/石橋睦美
ごへい餅/向山雅重
白樺を焚く/丹征昭
画文 チロルの氷河を滑る(4)/熊谷榧
山より来る友/周はじめ
画文 北アルプスにて/飯島庸行
霧ヶ峰から蓼科へ/大澤洋三
高山植物とその異常分布/武田久吉
コルベット国立公園/伊藤和明
《失われゆく自然》八幡平の自然と観光自動車道/諏訪木秀夫
自然の本棚・井上康文氏再説/落合藤三郎
ロッキィの旅/織内信彦
今月の装画・写真
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、田中冬二、磐広人 、創文社 、1972/12
装画 冬の山の太陽/串田孫一 山のとびら 幻想の山/磐広人 凍る風景/串田孫一 野麦峠/藤森栄一 詩 春播の種子のように/田中冬二 写真 連作 冬の到来/石橋睦美 ごへい餅/向山雅重 白樺を焚く/丹征昭 画文 チロルの氷河を滑る(4)/熊谷榧 山より来る友/周はじめ 画文 北アルプスにて/飯島庸行 霧ヶ峰から蓼科へ/大澤洋三 高山植物とその異常分布/武田久吉 コルベット国立公園/伊藤和明 《失われゆく自然》八幡平の自然と観光自動車道/諏訪木秀夫 自然の本棚・井上康文氏再説/落合藤三郎 ロッキィの旅/織内信彦 今月の装画・写真 少ヤケ

中国水滸伝・任侠の夢 <世界・わが心の旅>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
平岡正明, 黄波 著、日本放送出版協会、1996、286p、20cm、1
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国水滸伝・任侠の夢 <世界・わが心の旅>

800 (送料:¥400~)
平岡正明, 黄波 著 、日本放送出版協会 、1996 、286p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

漢代物質文化資料図説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
孫機著 中国歴史博物館編/文物出版、中文書、1991、1冊
農業・冶鋳・紡織・漁撈・交易・武器・建築・食器など衣食住に関する工具図譜解説。 B5 514頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢代物質文化資料図説

9,800
孫機著 中国歴史博物館編/文物出版 、中文書 、1991 、1冊
農業・冶鋳・紡織・漁撈・交易・武器・建築・食器など衣食住に関する工具図譜解説。 B5 514頁

[雑誌]随筆サンケイ 7巻6号(昭和35年6月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「私の書斎」中村研一(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-阿部真之介・辰野隆・林髞・・・・
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 7巻6号(昭和35年6月1日発行)

1,280
巻頭グラビア「私の書斎」中村研一(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-阿部真之介・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-石垣綾子、草野心平、赤城宗徳、飯田蝶子、串田孫一他 、産業経済新聞社
A5判  

[雑誌]随筆サンケイ 7巻5号(昭和35年5月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「私の書斎」岡田要(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-大越諄・辰野隆・林髞・徳川夢・・・
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 7巻5号(昭和35年5月1日発行)

1,280
巻頭グラビア「私の書斎」岡田要(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-大越諄・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-森田たま、小島政二郎、二戸田六三郎、深尾須磨子、串田孫一他 、産業経済新聞社
A5判  

中国古典文学大系 4巻 老子・荘子・列子・孫子・呉子

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
金谷治・倉石武四郎・福永光司・村山吉廣ほか訳、平凡社、517p、23cm
函ヤケシミ汚れ 本体並
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金谷治・倉石武四郎・福永光司・村山吉廣ほか訳 、平凡社 、517p 、23cm
函ヤケシミ汚れ 本体並

兵法と戦略のすべて 孫子からランチェスターまで絡略的発想・思考法が身につく

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
武岡淳彦、日本実業出版社、昭62
重刷 B6判 カバー少汚・スレ疵あり 天小口少シミ 本文色鉛筆線引き多あり 当時定価1300円   【管理番号:100-01 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵法と戦略のすべて 孫子からランチェスターまで絡略的発想・思考法が身につく

1,500
武岡淳彦 、日本実業出版社 、昭62
重刷 B6判 カバー少汚・スレ疵あり 天小口少シミ 本文色鉛筆線引き多あり 当時定価1300円   【管理番号:100-01 umb00】

綵光 再刊 花村緋紗子後援会発行

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
花村緋紗子、鷲尾順敬、得だ秋聲、三宅やす子、水守亀之助、森孫一、武田敏彦、菊池寛、近角常観、渥美育郎・・・
*A5判、48頁、後部下部小口少水ぬれ、「史劇 親鸞聖人」の案内状3部付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
花村緋紗子、鷲尾順敬、得だ秋聲、三宅やす子、水守亀之助、森孫一、武田敏彦、菊池寛、近角常観、渥美育郎 、花村緋紗子後援会 、昭和6年 、1冊
*A5判、48頁、後部下部小口少水ぬれ、「史劇 親鸞聖人」の案内状3部付

武威金石志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
王其英、天津古籍出版社、2021.06、1
武威系中国古代河西四郡之一,是重要的西北歴史文化之城,也是我国西北地方金石存量最多的地区。該書由長期研究武威史志的専家所著,涵盖了岩画、碑刻、<墓誌>等多種類型史料,集中展示了武威燦爛深厚的文化積澱。鏤于金石,琢于盤盂,伝遺后世子孫者知之,此為金石材料的重要歴史作用,也正是由于対這些金石的研究,得以使対西北地区的歴史研究超出了文字範囲,从而更深刻、更全面,也更接近歴史的真相。為了幇助読者更好地了解武威的金石文化,選刊了部分探討金石的文章,是研究武威歴史文化的第一手資料,有助于読者了解武威的歴史文化特色。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
王其英 、天津古籍出版社 、2021.06 、1
武威系中国古代河西四郡之一,是重要的西北歴史文化之城,也是我国西北地方金石存量最多的地区。該書由長期研究武威史志的専家所著,涵盖了岩画、碑刻、<墓誌>等多種類型史料,集中展示了武威燦爛深厚的文化積澱。鏤于金石,琢于盤盂,伝遺后世子孫者知之,此為金石材料的重要歴史作用,也正是由于対這些金石的研究,得以使対西北地区的歴史研究超出了文字範囲,从而更深刻、更全面,也更接近歴史的真相。為了幇助読者更好地了解武威的金石文化,選刊了部分探討金石的文章,是研究武威歴史文化的第一手資料,有助于読者了解武威的歴史文化特色。

中国古典詩詞選 カセット+テキスト 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
孫昌武 他編、白帝社、昭和61、2
函日焼け、極少ヨゴレ有。カセットテープ2本揃(カセットテープ1本未開封)。カバー。本体最終ページ角少イタミ、極少数字書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価5400円。灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典詩詞選 カセット+テキスト 全2巻揃

5,500
孫昌武 他編 、白帝社 、昭和61 、2
函日焼け、極少ヨゴレ有。カセットテープ2本揃(カセットテープ1本未開封)。カバー。本体最終ページ角少イタミ、極少数字書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価5400円。灰色函。

捧げ銃 三八式歩兵銃等皇軍銃器の開發者 復刻改訂版『或る兵器発明家の一生』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
南部麒次郎 著、南部光一郎(孫) はじめに、2020年4月30日発行、1冊
ソフトカバー。初版、カバーの背にヤケ、定価2000円+税。37382-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

捧げ銃 三八式歩兵銃等皇軍銃器の開發者 復刻改訂版『或る兵器発明家の一生』

4,950
南部麒次郎 著、南部光一郎(孫) はじめに 、2020年4月30日発行 、1冊
ソフトカバー。初版、カバーの背にヤケ、定価2000円+税。37382-aya(保管先 kitche 平積み)

孫悟空の誕生: サルの民話学と西遊記 (福武文庫 な 201)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
中野 美代子、ベネッセコーポレーション、311
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫悟空の誕生: サルの民話学と西遊記 (福武文庫 な 201)

680 (送料:¥0~)
中野 美代子  、ベネッセコーポレーション 、311
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大番頭の手腕

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山本七平 井出孫六 咲村 観 本田靖春 作道洋太郎 島 武史 二宮欣也、ティビーエス・ブリタニカ、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大番頭の手腕

1,220
山本七平 井出孫六 咲村 観 本田靖春 作道洋太郎 島 武史 二宮欣也  、ティビーエス・ブリタニカ 、1984/04/25 (S59) 、1

「神武」は呉からやって来た  ●刀と鏡が明かす日本建国の真実

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 四六上製243ページ 帯 豊富な写真とイラスト 竹田昌暉/著 定価・本体1600円 1997年8月 徳間書店刊 ▽「天孫降臨」は滅亡を逃れた呉軍の渡来だったー「三国志」(呉書)の一行の記録から・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「神武」は呉からやって来た  ●刀と鏡が明かす日本建国の真実

700
状態・経年並 四六上製243ページ 帯 豊富な写真とイラスト 竹田昌暉/著 定価・本体1600円 1997年8月 徳間書店刊 ▽「天孫降臨」は滅亡を逃れた呉軍の渡来だったー「三国志」(呉書)の一行の記録から・・・

竹馬の友へ : 小笠原誉至夫宛書簡 自由民権・御進講 孫文関係新資料

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
南方熊楠 著 ; 長谷川興蔵, 小笠原謙三 編、八坂書房、1993、142p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色口絵6頁有 武内義信解説 巻末に小笠原誉至夫略年譜・参考資料 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹馬の友へ : 小笠原誉至夫宛書簡 自由民権・御進講 孫文関係新資料

800
南方熊楠 著 ; 長谷川興蔵, 小笠原謙三 編 、八坂書房 、1993 、142p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色口絵6頁有 武内義信解説 巻末に小笠原誉至夫略年譜・参考資料 概ね良好

感傷組曲 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
串田孫一 著、河出書房、1955.5、188p 図版、18cm
初版 カバー(カバー背ヤケ少傷み 三方ヤケ)

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 串田孫一
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
串田孫一 著 、河出書房 、1955.5 、188p 図版 、18cm
初版 カバー(カバー背ヤケ少傷み 三方ヤケ) 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 串田孫一

孫子・三十六計 : ビギナーズ・クラシックス中国の古典 <角川文庫 角川ソフィア文庫 孫子 (経典) 15490 B-1-7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
湯浅邦弘 著、KADOKAWA、2017、271p、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバーヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫子・三十六計 : ビギナーズ・クラシックス中国の古典 <角川文庫 角川ソフィア文庫 孫子 (経典) 15490 B-1-7>

500
湯浅邦弘 著 、KADOKAWA 、2017 、271p 、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバーヨレ

シーボルト <人物叢書 新装版> 新装版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
板沢武雄 著、吉川弘文館、昭和63、286p、19cm
新装版 初版・ カバー・B6判・定価1854・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーボルト <人物叢書 新装版> 新装版

1,000
板沢武雄 著 、吉川弘文館 、昭和63 、286p 、19cm
新装版 初版・ カバー・B6判・定価1854・並美

わすれがたい光景 : 文化時評2000-2008

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
井出孫六 著、みすず書房、2010.9、276p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。地に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
井出孫六 著 、みすず書房 、2010.9 、276p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。地に微ヨゴレ。本文概ね良好

忘れえぬ山 全3冊揃 <ちくま文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,100 (送料:¥200~)
串田孫一 編、筑摩書房、1999、15cm、3冊
全3冊揃 カバー背ヤケ 天少シミ (1)帯テープ補修、(2)のみ帯欠 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れえぬ山 全3冊揃 <ちくま文庫>

2,100 (送料:¥200~)
串田孫一 編 、筑摩書房 、1999 、15cm 、3冊
全3冊揃 カバー背ヤケ 天少シミ (1)帯テープ補修、(2)のみ帯欠 本文問題なし
  • 単品スピード注文

(絵と随筆) 真珠 第6号(昭和34年4月30日)―前田青邨(武者小路実篤)、クラシックとバロック(片山敏彦)、堂本印象について(小松清)、インドの旅から(福沢一郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
武者小路実篤、片山敏彦、小松清、福沢一郎、三宅正太郎、矢内原伊作、伊東深水、串田孫一 ほか/前田青邨・・・
ヤケ。煤け。少々シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(絵と随筆) 真珠 第6号(昭和34年4月30日)―前田青邨(武者小路実篤)、クラシックとバロック(片山敏彦)、堂本印象について(小松清)、インドの旅から(福沢一郎)ほか

1,000
武者小路実篤、片山敏彦、小松清、福沢一郎、三宅正太郎、矢内原伊作、伊東深水、串田孫一 ほか/前田青邨、堂本印象、鳥海青児 ほか 原色版 、週刊美術社 、1959
ヤケ。煤け。少々シミ。少々傷み。線引き等なし。

福祉実践にかけた先駆者たち : 留岡幸助と大原孫三郎

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,660 (送料:¥360~)
兼田麗子 著、藤原書店、2003年、358p、20cm、1冊
【倉庫保管品】初版 ◆署名・日付入◆帯付 カバー小口ヤケ・痛み Q23008M1008
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉実践にかけた先駆者たち : 留岡幸助と大原孫三郎

7,660 (送料:¥360~)
兼田麗子 著 、藤原書店 、2003年 、358p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】初版 ◆署名・日付入◆帯付 カバー小口ヤケ・痛み Q23008M1008
  • 単品スピード注文

荒川新発見

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
東京新聞荒川取材班, 井出孫六 共著、東京新聞出版局、2002年、167p、21cm
初版 カバー 帯付、傷み(紐掛け跡)、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
東京新聞荒川取材班, 井出孫六 共著 、東京新聞出版局 、2002年 、167p 、21cm
初版 カバー 帯付、傷み(紐掛け跡)、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

武士道家訓集 復刻版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,010 (送料:¥360~)
有馬 祐政;秋山 梧庵【編】、博文館新社、2012年、327,7p、21cm(A5)、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆復刻版◆帯付 カバー小口ヤケ小・痛み小 23011M1528
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士道家訓集 復刻版

2,010 (送料:¥360~)
有馬 祐政;秋山 梧庵【編】 、博文館新社 、2012年 、327,7p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆復刻版◆帯付 カバー小口ヤケ小・痛み小 23011M1528
  • 単品スピード注文

新渡戸稲造の世界

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
赤石清悦 著、渓声出版、1995.4、430p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ 序文:加藤武子(新渡戸稲造の令孫) カバー:良好、帯:角縁などに少スレ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥300~)
赤石清悦 著 、渓声出版 、1995.4 、430p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ 序文:加藤武子(新渡戸稲造の令孫) カバー:良好、帯:角縁などに少スレ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

意拳入門 中国武術の精髄を集大成した拳法

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
孫立(著) 楊誠光(訳整理)、ベースボール・マガジン社、1989年、1冊
三方少汚れ、カバー少汚れ少スレ有 B6 159p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意拳入門 中国武術の精髄を集大成した拳法

2,200
孫立(著) 楊誠光(訳整理) 、ベースボール・マガジン社 、1989年 、1冊
三方少汚れ、カバー少汚れ少スレ有 B6 159p

婦人画報 昭和50年6月号 (第862号) ●特集:手づくりの食品100種 縞のきもの=染めと織り ●表紙:安田道代

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
辰巳芳子/岡部冬彦/辻嘉一/加賀乙彦/串田孫一/吉武輝子/犬養智子/他、婦人画報社
表紙少し傷あり、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
辰巳芳子/岡部冬彦/辻嘉一/加賀乙彦/串田孫一/吉武輝子/犬養智子/他 、婦人画報社
表紙少し傷あり、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

アルプ 第20号/1959年10月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、田崎広助、野尻抱影、三田幸夫、内田耕作、真垣武勝、田中冬二、渡辺公平、川森佐智子、三宅修、・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、田崎広助、野尻抱影、三田幸夫、内田耕作、真垣武勝、田中冬二、渡辺公平、川森佐智子、三宅修、河田楨、大滝重直、川口邦雄、畦地梅太郎 、創文社発行 、昭和34年10月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組