文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫」の検索結果
20,130件

観音経和談抄

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板、西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板、25.4×17.8cm/46丁、・・・
(外題 訓読絵入観音経和談抄)上中下合本(上の目次2.3丁欠、早大図書館蔵本も欠なので元落か?)見返しに「天保十二年福山吉津藩佐藤重章初秋中旬心願有而求之」の墨書あり・少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観音経和談抄

13,000
西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板 、西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板 、25.4×17.8cm/46丁 、1
(外題 訓読絵入観音経和談抄)上中下合本(上の目次2.3丁欠、早大図書館蔵本も欠なので元落か?)見返しに「天保十二年福山吉津藩佐藤重章初秋中旬心願有而求之」の墨書あり・少傷

謎の出雲帝国 : 天孫一族に虐殺された出雲神族の怒り 怨念の日本原住民史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
吉田大洋 著、徳間書店、1988、254p、19cm
第9刷 カバー小口表面薄く変色・少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謎の出雲帝国 : 天孫一族に虐殺された出雲神族の怒り 怨念の日本原住民史

4,000
吉田大洋 著 、徳間書店 、1988 、254p 、19cm
第9刷 カバー小口表面薄く変色・少小しみ

旅と伝説 昭和8年1月 婚姻習俗号 第六年新年号、通巻61号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
三元社、1933、212
経年並

論説
中川善之助「婚姻形式論」
孫晋泰「朝鮮の掠寡習俗に就いて」
中山太郎「神代史の構成と婚姻相」
折口信夫「古風の婚礼」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、三元社 、1933 、212
経年並 論説 中川善之助「婚姻形式論」 孫晋泰「朝鮮の掠寡習俗に就いて」 中山太郎「神代史の構成と婚姻相」 折口信夫「古風の婚礼」

孫悟空 : 西遊記 : 長編講談 <長講>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
燕林演 ; 長講編輯部編、東京図書、4, 506p、19cm
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
燕林演 ; 長講編輯部編 、東京図書 、4, 506p 、19cm
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ

宇宙のうた まど・みちお詩集6 「串田孫一」宛の謹呈本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
まどみちお 著、銀河社 サン企画 かど創房、1975年、22cm、1冊
カバー。「まど・みちお」から「串田孫一」宛の謹呈本。ヤケ。袖折れ跡。まどみちおの紙貼付け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
まどみちお 著 、銀河社 サン企画 かど創房 、1975年 、22cm 、1冊
カバー。「まど・みちお」から「串田孫一」宛の謹呈本。ヤケ。袖折れ跡。まどみちおの紙貼付け。
  • 単品スピード注文

書譜 : 草書 孫過庭 書道技法講座12 12 <書道技法講座> 付録<DVD+特製下敷>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
今井凌雪編、二玄社、2019.5、78p、30cm
全体軽い使用感 付録<DVDあり、特製下敷なし> 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
今井凌雪編 、二玄社 、2019.5 、78p 、30cm
全体軽い使用感 付録<DVDあり、特製下敷なし> 送料185円

南朝忠臣大野乗資と其先世及後孫 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
10,450
中村徳五郎、政教社、昭7、113、菊判、1冊
政教社 菊判 113 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南朝忠臣大野乗資と其先世及後孫 

10,450
中村徳五郎 、政教社 、昭7 、113 、菊判 、1冊
政教社 菊判 113 

信貴山縁起絵巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
サントリー美術館 信貴山朝護孫子寺、3冊+解説 1函、19×26cm
【24時間以内発送】 函少ヨゴレ・経年シミ 解説の表紙・裏表紙にやや経年シミ 他、概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信貴山縁起絵巻

1,480 (送料:¥600~)
、サントリー美術館 信貴山朝護孫子寺 、3冊+解説 1函 、19×26cm
【24時間以内発送】 函少ヨゴレ・経年シミ 解説の表紙・裏表紙にやや経年シミ 他、概ね良好
  • 単品スピード注文

孫文全集 上・中・下 昭和10年刊復刻 <明治百年史叢書39・40・41>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
外務省調査部編、原書房、昭42、全3冊
明治百年史叢書39・40・41 函付 外務省が執務参考用に印刷した「孫文主義」の完全覆刻版(外務省第3課 佐藤小六編纂 上巻:1935年9月、中巻:1936年1月、下巻:1936年8月印刷)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文全集 上・中・下 昭和10年刊復刻 <明治百年史叢書39・40・41>

18,000
外務省調査部編 、原書房 、昭42 、全3冊
明治百年史叢書39・40・41 函付 外務省が執務参考用に印刷した「孫文主義」の完全覆刻版(外務省第3課 佐藤小六編纂 上巻:1935年9月、中巻:1936年1月、下巻:1936年8月印刷)

謎の出雲帝国 : 天孫一族に虐殺された出雲神族の怒り 怨念の日本原住民史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
吉田大洋 著、徳間書店、1980、254p、19cm
A5 カバー少スレ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
吉田大洋 著 、徳間書店 、1980 、254p 、19cm
A5 カバー少スレ 本体スレヤケ

薔薇の棘 串田孫一断想集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
串田孫一、ふらんす堂発行、1992年8月1日、56ページ、1冊
特装版、限定80部、二重函付き、著者墨書き署名落款入り、別葉「著者木版画」・「刊行案内」・「ふらんす堂通信 49」各1葉共、二重函に強いツブレ、木版画に折れ、全体的に少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
串田孫一 、ふらんす堂発行 、1992年8月1日 、56ページ 、1冊
特装版、限定80部、二重函付き、著者墨書き署名落款入り、別葉「著者木版画」・「刊行案内」・「ふらんす堂通信 49」各1葉共、二重函に強いツブレ、木版画に折れ、全体的に少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

中国兵法の発想 : 孫子から毛沢東まで 住みにくい世の中を楽に生きる本 <Tokuma books>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
村山孚 著、徳間書店、1982.3、248p、18cm
3刷 カバー ビニ封 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
村山孚 著 、徳間書店 、1982.3 、248p 、18cm
3刷 カバー ビニ封 ※未使用品

萱野長知・孫文関係史料集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,900 (送料:¥600~)
久保田文次 編、高知市民図書館、2001年、672, 44頁、22cm
小ヤケ汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
久保田文次 編 、高知市民図書館 、2001年 、672, 44頁 、22cm
小ヤケ汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

始祖たちの森

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
3,960
小林哲夫、書肆ユリイカ、1960年 初版、120ページ、約186×135×18mm、1
ハードカバー・元パラ付 / カバー・元パラ少破れ、見返しに強めのヤケ(画像参照ください) / 三方ヤケ、少シミ / 経年による傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします

跋文:串田孫一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
小林哲夫 、書肆ユリイカ 、1960年 初版 、120ページ 、約186×135×18mm 、1
ハードカバー・元パラ付 / カバー・元パラ少破れ、見返しに強めのヤケ(画像参照ください) / 三方ヤケ、少シミ / 経年による傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします 跋文:串田孫一

アルプ 第197号/1974年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、直良信夫、蜂谷緑、岩橋崇至、龍野咲人、相澤啓三、串田孫一、金子民雄、一原有徳、高・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、直良信夫、蜂谷緑、岩橋崇至、龍野咲人、相澤啓三、串田孫一、金子民雄、一原有徳、高橋八十八、村上巌、近藤信行、三田幸夫 、創文社発行 、昭和49年7月1日 、84ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

孫文 三民主義(抄)ほか 中公クラシックス

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
孫文 島田虔次 近藤秀樹 堀川哲男 訳、中央公論新社、平18、新書判
新書判 初版カバー定価1760円 カバーの背がヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文 三民主義(抄)ほか 中公クラシックス

990
孫文 島田虔次 近藤秀樹 堀川哲男 訳 、中央公論新社 、平18 、新書判
新書判 初版カバー定価1760円 カバーの背がヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

孫子と経営 ビジネスに活かす孫子兵法

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,650
上山保彦(住友生命保険相互会社社長)、住友生命教育第1課、初版発効日:初版、1
新書、カバー・三方薄よごれ、小口少しみ、本文に書込みなどなく良好、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫子と経営 ビジネスに活かす孫子兵法

1,650
上山保彦(住友生命保険相互会社社長) 、住友生命教育第1課 、初版発効日:初版 、1
新書、カバー・三方薄よごれ、小口少しみ、本文に書込みなどなく良好、並

家業繁栄 子孫長久 家相の見方

鴨書店
 東京都北区上十条
1,300 (送料:¥200~)
松田定象、神宮館、昭9、1
函端角イタミ、記名・本体表紙記名、小口少シミヨゴレ、180頁程度朱線引き、頁イタミ数頁あり・224頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
松田定象 、神宮館 、昭9 、1
函端角イタミ、記名・本体表紙記名、小口少シミヨゴレ、180頁程度朱線引き、頁イタミ数頁あり・224頁
  • 単品スピード注文

山の見える窓

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,850
串田孫一、じゃこめてい出版、昭53、1
墨筆署名入 初版 カバー 経年ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の見える窓

2,850
串田孫一 、じゃこめてい出版 、昭53 、1
墨筆署名入 初版 カバー 経年ヤケ

孫夏峯先生年譜

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
湯斌等 民26 活字・断句、商務印書館、1冊
<叢書集成初編> 86頁 B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫夏峯先生年譜

1,100
湯斌等 民26 活字・断句 、商務印書館 、1冊
<叢書集成初編> 86頁 B6平装

阿里孫蒐儲 蒋諤士画冊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
19,800
図書印刷(株)刊、昭和三十一年(1956)、1冊
一九五四年展示会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿里孫蒐儲 蒋諤士画冊

19,800
、図書印刷(株)刊 、昭和三十一年(1956) 、1冊
一九五四年展示会図録

葛端肅公集 十八巻 識闕一巻 家訓二巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
550,000
孫周玉刊、嘉慶七年(1802)、8冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
、孫周玉刊 、嘉慶七年(1802) 、8冊

孫文と北一輝 〈革命〉とは何か

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,080
八ヶ代美佳、敬文舎、平成29年(2017)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文と北一輝 〈革命〉とは何か

3,080
八ヶ代美佳 、敬文舎 、平成29年(2017) 、1冊
A5精

孫文と中国革命 新書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
野沢豊著、岩波書店、1970年刊(4刷)、1
新書・帯・経年による薄焼け・程度並:135
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫文と中国革命 新書

400
野沢豊著 、岩波書店 、1970年刊(4刷) 、1
新書・帯・経年による薄焼け・程度並:135

販書偶記 続編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
孫殿起録/中華書局、中文書、1980、1冊
中文書
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

販書偶記 続編

2,001
孫殿起録/中華書局 、中文書 、1980 、1冊
中文書

白洋淀紀事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
孫犂/中国青年出版、中文書、1978、1冊
中文書 B6 459頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白洋淀紀事

801
孫犂/中国青年出版 、中文書 、1978 、1冊
中文書 B6 459頁

韓と倭 天孫民族はどこから来たか

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
野口赫宙、講談社、1977年10月
初版 状態:カバーにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓と倭 天孫民族はどこから来たか

800
野口赫宙 、講談社 、1977年10月
初版 状態:カバーにヤケ

子孫繁昌手引草

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
嘉永3、1冊
小型本 和装全10丁・間引き絵入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子孫繁昌手引草

15,000
、嘉永3 、1冊
小型本 和装全10丁・間引き絵入

中国古代歌曲

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
孫玄齢著、劉東升著、人民音楽出版社、1990年第1版、p.171
平装本 簡体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古代歌曲

1,500
孫玄齢著、劉東升著 、人民音楽出版社 、1990年第1版 、p.171
平装本 簡体字 横組み 普通

分間 御江戸絵図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
虫損・汚 印有 76×86 木版 鱗形屋孫兵衛改板 彫刻師関根新兵衛、江戸中期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
虫損・汚 印有 76×86 木版 鱗形屋孫兵衛改板 彫刻師関根新兵衛 、江戸中期

上村孫作年賀状 狩野登美次宛4枚 墨

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上村孫作年賀状 狩野登美次宛4枚 墨

5,250
、1冊

岩波文庫 新訂 孫子 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
金谷治訳註、岩波書店、平成14、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫 新訂 孫子 

250
金谷治訳註 、岩波書店 、平成14 、1冊
カバー ヤケ

新絵神異全図山海経

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,800
王紅旗・孫暁琴編、崑崙出版社、1996年第1版第1次、p.534
平装本 簡体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
王紅旗・孫暁琴編 、崑崙出版社 、1996年第1版第1次 、p.534
平装本 簡体字 横組み 普通

孫子兵法発掘物語

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
岳南:著 加藤優子:訳 浅野裕一:解説、岩波書店、2006年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岳南:著 加藤優子:訳 浅野裕一:解説 、岩波書店 、2006年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

数学緒論大要 訂正改版28版・凾無し・菊判240頁・時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
渡辺孫一郎、裳華房、昭和18
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学緒論大要 訂正改版28版・凾無し・菊判240頁・時代シミ有

1,280
渡辺孫一郎 、裳華房 、昭和18

丹沢 日本の名山〔別巻〕1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
串田孫一・今井通子他編、博品社、1997年
初版・帯カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丹沢 日本の名山〔別巻〕1

650
串田孫一・今井通子他編、博品社、1997年
初版・帯カバー付

(中文)隋唐五代中日関係史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
余又孫、台湾商務印書館、中華民国53(1964)年
初版・230頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(中文)隋唐五代中日関係史

850
余又孫、台湾商務印書館、中華民国53(1964)年
初版・230頁

南華通七巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
孫嘉淦撰 第二冊目上辺欄外傷有、乾隆序
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南華通七巻 全2冊 

66,000
孫嘉淦撰 第二冊目上辺欄外傷有 、乾隆序

雑感 第六集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
武者小路実篤、大6、初
ロダン里見弴三井甲之他(我孫子・刊行会・背ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑感 第六集

44,000
武者小路実篤 、大6 、初
ロダン里見弴三井甲之他(我孫子・刊行会・背ヤケ有)

書道技法講座13 草書 書譜 孫過庭

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
今井凌雪編、二玄社、昭和49年、1
第5刷、ビニルカバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道技法講座13 草書 書譜 孫過庭

1,000
今井凌雪編 、二玄社 、昭和49年 、1
第5刷、ビニルカバー、帯

近世の朝鮮と日本 交隣関係の虚と実

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
孫承哲、明石書店、1998、1
カバー上ヨレ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の朝鮮と日本 交隣関係の虚と実

1,540
孫承哲 、明石書店 、1998 、1
カバー上ヨレ 天シミ

北京伝統節令風俗和歌舞

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
孫景琛等編、文化芸術、1986、163頁、A5平装、1冊
中国民族民間舞踏資料叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京伝統節令風俗和歌舞

1,500
孫景琛等編 、文化芸術 、1986 、163頁 、A5平装 、1冊
中国民族民間舞踏資料叢書

小説推理 1997年9月号 新連載:勝目梓・我孫子武丸・鳴海章

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
双葉社、H9、1
A5-398頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説推理 1997年9月号 新連載:勝目梓・我孫子武丸・鳴海章

400
、双葉社 、H9 、1
A5-398頁、ヤケ

孤独の生き方 こころの本

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
串田孫一編、筑摩書房、平2
3刷カバ 帯背側少ヤケ 219頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤独の生き方 こころの本

700
串田孫一編 、筑摩書房 、平2
3刷カバ 帯背側少ヤケ 219頁

孫文 : その指導者の資質 角川oneテーマ21

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
舛添要一著、角川書店、平23
初カバ帯 246頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫文 : その指導者の資質 角川oneテーマ21

350
舛添要一著 、角川書店 、平23
初カバ帯 246頁

(中)中医脈象研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770
黄世林・孫明異、人民衛生出版社、1986、四六判
B5判精装202頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)中医脈象研究

770
黄世林・孫明異 、人民衛生出版社 、1986 、四六判
B5判精装202頁

以命亭の詩人たち 「歌人・龍孫」と「俳人・藍尾」 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
浜坂町先人記念館、浜坂町、平5、1冊
 〔B5判〕140頁
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

以命亭の詩人たち 「歌人・龍孫」と「俳人・藍尾」 

2,700
浜坂町先人記念館 、浜坂町 、平5 、1冊
 〔B5判〕140頁

武經総要注(全2冊):中国兵器文化研究叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
孫雅芬、於孟晨、賀菊玲、弋丹陽、西安、2017.1、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
孫雅芬、於孟晨、賀菊玲、弋丹陽 、西安 、2017.1 、1

Coyote no.63 特集 串田孫一のABC

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
880
スイッチパブリッシング、2017、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Coyote no.63 特集 串田孫一のABC

880
、スイッチパブリッシング 、2017 、1
ソフトカバー、本体良好

中国古典百言百話 4 孫子

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
村山孚、PHP研究所、平成元、1
4×6版・カバー・見返し書込み有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典百言百話 4 孫子

880
村山孚 、PHP研究所 、平成元 、1
4×6版・カバー・見返し書込み有り

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー