文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫」の検索結果
20,303件

(中)直齋書録解題

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
陳振孫撰、上海古籍出版社、1987、A5判
A5判精装
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)直齋書録解題

3,300 (送料:¥550~)
陳振孫撰 、上海古籍出版社 、1987 、A5判
A5判精装
  • 単品スピード注文

新訂 初等微分積分学 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
渡辺孫一郎、裳華房、1955
裸本 多数書込み線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
渡辺孫一郎 、裳華房 、1955
裸本 多数書込み線引き
  • 単品スピード注文

丁卯集,劉蛻集,孫樵集,李羣玉詩集,碧云集,披沙集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、商務印書館 、1
平装

薬王全書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
(唐)孫思?撰 ; 張作記等輯注、華夏出版社、1995(1次)、1
中文 B5 カバー 880p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬王全書

5,000
(唐)孫思?撰 ; 張作記等輯注 、華夏出版社 、1995(1次) 、1
中文 B5 カバー 880p

金匱要略研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
[日]大塚敬節 著;王寧元、孫文墅 訳、中国中医薬出版社、16-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
[日]大塚敬節 著;王寧元、孫文墅 訳 、中国中医薬出版社 、16-May

郡斎読書志校証(精・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
10,000
晁公武撰 孫猛校証、上海古籍出版社、1990年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郡斎読書志校証(精・繁・縦)

10,000
晁公武撰 孫猛校証 、上海古籍出版社 、1990年1次
普通

岡辰押切り帳 : 金儲け実際談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
谷孫六 著、大日本雄弁会講談社
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
谷孫六 著 、大日本雄弁会講談社
裸本
  • 単品スピード注文

飛行船の飛ぶ空

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
990
串田孫一、彌生書房、1990年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
串田孫一 、彌生書房 、1990年
帯、特に悪い所はありません

孫子兵法 百戦百勝的兵法 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
普頴華他、遼沈書社、1993
175頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫子兵法 百戦百勝的兵法 平装

1,320
普頴華他 、遼沈書社 、1993
175頁

虹を見た夕暮

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
900
串田孫一、メディアファクトリー、1994年初版、46判
上辺の角が傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
串田孫一 、メディアファクトリー 、1994年初版 、46判
上辺の角が傷み

孫子講義

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,600
片岡潜夫、武揚社書店、明治43
小型初版/カバー欠、数葉角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫子講義

2,600
片岡潜夫 、武揚社書店 、明治43
小型初版/カバー欠、数葉角当り

心の歌う山

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
串田孫一、実業之日本社、1974、1
初版第1刷、函(ヤケ、背少キズ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
串田孫一 、実業之日本社 、1974 、1
初版第1刷、函(ヤケ、背少キズ)

青春の自画像 

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
串田孫一/島崎敏樹、学生社、1961/5/10、新書判、1
初版 函の背褪せ 193頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
串田孫一/島崎敏樹 、学生社 、1961/5/10 、新書判 、1
初版 函の背褪せ 193頁

西郷と勝安芳 孫文

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
白井喬二、昭17、函初
画〔清水三重三〕(東亜英傑伝8・大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷と勝安芳 孫文

7,480
白井喬二 、昭17 、函初
画〔清水三重三〕(東亜英傑伝8・大阪刊)

処世秘訣 孫子講話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
塚原渋柿園、大東出版社、昭16、1
B6 少イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
塚原渋柿園 、大東出版社 、昭16 、1
B6 少イタミ ヤケ シミ

アルプ  10号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、藤江幾太郎、草野心平、結城信一、創文社
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、藤江幾太郎、草野心平、結城信一 、創文社
良好

余禄草紙 「限定800部の内175番」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
田井真孫、ほつま社、昭50
夫婦函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

余禄草紙 「限定800部の内175番」

1,500
田井真孫 、ほつま社 、昭50
夫婦函 状態良好

孫文主義国家論 東亜問題別冊3

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
林桂圃 中山志郎訳、生活社、昭和15年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫文主義国家論 東亜問題別冊3

1,000
林桂圃 中山志郎訳 、生活社 、昭和15年 、1冊
初版

仏蘭西哲学雑記帖

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
串田孫一、風間書房、S19、1
B6-242頁・裸本・ヤケ強・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西哲学雑記帖

2,000
串田孫一 、風間書房 、S19 、1
B6-242頁・裸本・ヤケ強・少痛

唐律疏議

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
唐 長孫無忌撰、中文出版社、1974
経年ヤケシミ 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐律疏議

5,000
唐 長孫無忌撰 、中文出版社 、1974
経年ヤケシミ 本中問題なし

亡命記 韓国統一運動家の記録

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
孫性祖、みすず書房、昭和40年、1
第1刷、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亡命記 韓国統一運動家の記録

800
孫性祖 、みすず書房 、昭和40年 、1
第1刷、 カバー

孫子の評釈

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
坂井末雄、服部文貴堂、昭和10年、1冊
函(ヤケ) 小口等ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫子の評釈

4,000
坂井末雄 、服部文貴堂 、昭和10年 、1冊
函(ヤケ) 小口等ヤケ・シミ

由加山案内記 再版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,520
白髪隆孫、昭和56、94p
小冊子 印・書き込み・赤線等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
白髪隆孫 、昭和56 、94p
小冊子 印・書き込み・赤線等はありません

未来を創る大学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
孫福・小島・熊坂、慶應義塾大学出版会、平16、1冊
カバー・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来を創る大学

2,300
孫福・小島・熊坂 、慶應義塾大学出版会 、平16 、1冊
カバー・美本

孫子・韓非

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
670
旺文社、1985
現代視点・中国の群像 旺文社カバー付少背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫子・韓非

670
旺文社 、1985
現代視点・中国の群像 旺文社カバー付少背ヤケ

宮崎兄弟伝 完結篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
上村希美雄 著、創流出版 『宮崎兄弟伝完結篇』刊行会、2004、477, 48p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
上村希美雄 著 、創流出版 『宮崎兄弟伝完結篇』刊行会 、2004 、477, 48p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ルター選集 別巻 第4

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ルター著 ; 藤田孫太郎訳、新教出版社、450p、19cm
【24時間以内発送】1961年9月 本文数ページに赤ペンの線引きと下角に折れ有 カバーなしの裸本 表紙に小ヨゴレ複数 本体に歪み 見返しに印・古書店シール・名前記入有 三方・見返しにヤケとシミ 使用感ありますが通読に支障ありません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルター選集 別巻 第4

3,800 (送料:¥185~)
ルター著 ; 藤田孫太郎訳 、新教出版社 、450p 、19cm
【24時間以内発送】1961年9月 本文数ページに赤ペンの線引きと下角に折れ有 カバーなしの裸本 表紙に小ヨゴレ複数 本体に歪み 見返しに印・古書店シール・名前記入有 三方・見返しにヤケとシミ 使用感ありますが通読に支障ありません
  • 単品スピード注文

わたしの博物誌

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
串田孫一 著/ つじ マコト 画、みすず書房、1998.8、1冊 (ページ付なし)、26.5x19
帯 函 カバー 栞   函焼、角潰れ カバー焼け軽 帯擦れ、傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
串田孫一 著/ つじ マコト 画 、みすず書房 、1998.8 、1冊 (ページ付なし) 、26.5x19
帯 函 カバー 栞   函焼、角潰れ カバー焼け軽 帯擦れ、傷み

価値論の実証的批判 : 創価学会の正体 : やさしい哲学書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,000 (送料:¥600~)
高木錬精、潮孫社、1956、1冊
函欠品。裸本。扉・奥付余白に書き込み跡有り。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
高木錬精 、潮孫社 、1956 、1冊
函欠品。裸本。扉・奥付余白に書き込み跡有り。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

(公財)大和文化財保存会援助事業による 信貴山の版木 朝護孫子寺・成福院・光明院旧蔵・信貴山奥之院

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
元興寺文化財研究所、平25、53, 10p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(公財)大和文化財保存会援助事業による 信貴山の版木 朝護孫子寺・成福院・光明院旧蔵・信貴山奥之院

5,500
、元興寺文化財研究所 、平25 、53, 10p 、30cm

わたしの博物誌

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
6,000
串田孫一 文 ; 辻まこと 画、みすず書房、1冊、27cm
1998年2刷 函 帯 カバー 栞付き
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの博物誌

6,000
串田孫一 文 ; 辻まこと 画 、みすず書房 、1冊 、27cm
1998年2刷 函 帯 カバー 栞付き

朝鮮と琉球 : 歴史の深淵を探る

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
5,000
河宇鳳, 孫承哲, 李薫, 閔徳基, 鄭成一 著 ; 赤嶺守 監訳 ; 金東善, 神谷智昭, 陳碩ゲ・・・
カバーイタみ 
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
河宇鳳, 孫承哲, 李薫, 閔徳基, 鄭成一 著 ; 赤嶺守 監訳 ; 金東善, 神谷智昭, 陳碩ゲン, 呉明花, 前田舟子 訳 、榕樹書林 、232p 、27cm
カバーイタみ 

仏蘭西哲学研究理性の微笑

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
串田孫一 著、平和書房、昭和23、250p、19cm、1冊
紙装。個人蔵印。余白端に切れ傷み(文字の欠けはありません)本体に茶日焼、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏蘭西哲学研究理性の微笑

1,650 (送料:¥185~)
串田孫一 著 、平和書房 、昭和23 、250p 、19cm 、1冊
紙装。個人蔵印。余白端に切れ傷み(文字の欠けはありません)本体に茶日焼、シミ。
  • 単品スピード注文

Eの糸切れたり

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
串田孫一 著、時事通信社、昭和62年、245p、20cm
初版 謹呈署名 三方シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、時事通信社 、昭和62年 、245p 、20cm
初版 謹呈署名 三方シミ
  • 単品スピード注文

精神の飢渇

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
串田孫一 著、弥生書房、1985.5、181p、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :181p
・発行年月日 :1985年5月15日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並/
・表紙カバー/背にやけ、表、裏にシミ、汚れ多くあり。縁にしわ、破れあり・本体/天に大きめの茶色の埃シミ多くあり。見返し遊び紙が半分にカットされています。その残部分に著者のファーストネームのサインあり。・本文/余白に少しシミがあるページもありますが、概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
串田孫一 著 、弥生書房 、1985.5 、181p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :181p ・発行年月日 :1985年5月15日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並/ ・表紙カバー/背にやけ、表、裏にシミ、汚れ多くあり。縁にしわ、破れあり・本体/天に大きめの茶色の埃シミ多くあり。見返し遊び紙が半分にカットされています。その残部分に著者のファーストネームのサインあり。・本文/余白に少しシミがあるページもありますが、概ね良好です。

アルプ 197号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、一原有徳、相澤啓三、創文社、昭49/7
目次
アルプ 七月号 目次
装画夏/串田孫一
山のとびら 七月の六里ヶ原/真垣武勝
竹之下の夏/直良信夫 5
丹沢の結婚式/蜂谷緑 14
写真 連作 台風前夜/岩橋崇至
地蔵かぞえて峠をこえる湯みち/龍野咲人
詩 縦走者/相澤啓三
豊かな泉/串田孫一
葛丸川幻想/金子民雄
画文 羊蹄山麓/一原有徳
郷土の方言の中の鳥たち//高橋八十八
画文 夏蜜柑/村上巌
小島鳥水山の風流使者伝/近藤信行
底倉記/三田幸夫
今月の装画・写真 88
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、一原有徳、相澤啓三 、創文社 、昭49/7
目次 アルプ 七月号 目次 装画夏/串田孫一 山のとびら 七月の六里ヶ原/真垣武勝 竹之下の夏/直良信夫 5 丹沢の結婚式/蜂谷緑 14 写真 連作 台風前夜/岩橋崇至 地蔵かぞえて峠をこえる湯みち/龍野咲人 詩 縦走者/相澤啓三 豊かな泉/串田孫一 葛丸川幻想/金子民雄 画文 羊蹄山麓/一原有徳 郷土の方言の中の鳥たち//高橋八十八 画文 夏蜜柑/村上巌 小島鳥水山の風流使者伝/近藤信行 底倉記/三田幸夫 今月の装画・写真 88

山のパンセ <ヤマケイ文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著、山と渓谷社、2016年、509頁、15cm
第2刷、帯、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、山と渓谷社 、2016年 、509頁 、15cm
第2刷、帯、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

呟く光と翳

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著、筑摩書房、1999、200p、20cm
初版、帯付き、カバー縁に若干細かなキズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、筑摩書房 、1999 、200p 、20cm
初版、帯付き、カバー縁に若干細かなキズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

わしの眼は十年先が見える : 大原孫三郎の生涯

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,420 (送料:¥320~)
城山三郎 著、飛鳥新社、平成6、290p、20cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わしの眼は十年先が見える : 大原孫三郎の生涯

1,420 (送料:¥320~)
城山三郎 著 、飛鳥新社 、平成6 、290p 、20cm
初版 カバー付き 美本
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラの影の下で : 孫・カネックのキューバ革命論 <インディアス群書 17>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
カネック・サンチェス・ゲバラ著 ; 棚橋加奈江訳、現代企画室、2018年、276p、22cm
帯 カバー、小口微ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェ・ゲバラの影の下で : 孫・カネックのキューバ革命論 <インディアス群書 17>

2,000
カネック・サンチェス・ゲバラ著 ; 棚橋加奈江訳 、現代企画室 、2018年 、276p 、22cm
帯 カバー、小口微ヨゴレ

宋慶齢 : 中国の良心・その全生涯 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
イスラエル・エプシュタイン 著 ; 久保田博子 訳、サイマル出版会、1995、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価4600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋慶齢 : 中国の良心・その全生涯 全2冊

1,500
イスラエル・エプシュタイン 著 ; 久保田博子 訳 、サイマル出版会 、1995 、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価4600・並美

おじいちゃん戦争のことを教えて : 孫娘からの質問状 第10刷[以降]

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
中條高徳 著、致知出版社、2002.2(第23刷)、265p、20cm
重版 カバー 帯つき カバーにシミあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おじいちゃん戦争のことを教えて : 孫娘からの質問状 第10刷[以降]

715
中條高徳 著 、致知出版社 、2002.2(第23刷) 、265p 、20cm
重版 カバー 帯つき カバーにシミあり。その他状態は並上。送料185円~

おじいちゃんの絵手紙 : 孫に宛てた1200通のおくりもの

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
ヘンリー・ソーンヒル卿 絵 ; GFL実行委員会 監修、講談社、2009年、119p、20×21cm・・・
1刷
カバー(オモテ面右に絵具スレ)
本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ヘンリー・ソーンヒル卿 絵 ; GFL実行委員会 監修 、講談社 、2009年 、119p 、20×21cm 、1冊
1刷 カバー(オモテ面右に絵具スレ) 本体・本文共に特に問題ないようです。

寰宇訪碑録(外八種) 金石文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
孫星衍等、上海古籍出版社、2020
金石文獻叢刊 寰宇访碑录(外八种)影印本
本书专门收录编者所知所见的石刻碑碣目录,具有相当重要的史料价值。书前有清嘉庆二年(1797年)七月孙星衍自序,叙述所录石碑及砖瓦的来源。此书主要根据邵晋涵参与编纂《四库全书》时获取的石刻、郑樵《金石略》的副本、孙氏亲眼所见的摹拓,以及王昶、钱大昕、翁方纲、冯敏昌、阮元、黄易、武亿、赵魏、何元锡等人邮寄给孙氏的拓片,再加上邢澍所收藏的石刻拓本编撰而成。全书依时代为序,自周起,止于元末,著录各地石刻碑碣七千余通。除石刻外,尚有各家收藏的古砖和古瓦。各石刻之下一一注明其书体、撰书人姓名、碑刻年月、后人题记及刻于碑阴的文字,所录砖瓦与石刻的体例相同,同时还注明石碑的所在地及砖瓦的藏家。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
孫星衍等 、上海古籍出版社 、2020
金石文獻叢刊 寰宇访碑录(外八种)影印本 本书专门收录编者所知所见的石刻碑碣目录,具有相当重要的史料价值。书前有清嘉庆二年(1797年)七月孙星衍自序,叙述所录石碑及砖瓦的来源。此书主要根据邵晋涵参与编纂《四库全书》时获取的石刻、郑樵《金石略》的副本、孙氏亲眼所见的摹拓,以及王昶、钱大昕、翁方纲、冯敏昌、阮元、黄易、武亿、赵魏、何元锡等人邮寄给孙氏的拓片,再加上邢澍所收藏的石刻拓本编撰而成。全书依时代为序,自周起,止于元末,著录各地石刻碑碣七千余通。除石刻外,尚有各家收藏的古砖和古瓦。各石刻之下一一注明其书体、撰书人姓名、碑刻年月、后人题记及刻于碑阴的文字,所录砖瓦与石刻的体例相同,同时还注明石碑的所在地及砖瓦的藏家。

花嫁の越えた峠

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
串田孫一 著、朋文堂、1965年、235p、1冊
初版 函(小キズ)元パラ 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
串田孫一 著 、朋文堂 、1965年 、235p 、1冊
初版 函(小キズ)元パラ 本体良好
  • 単品スピード注文

公孫樹(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
出口王仁三郎 著、天声社、昭和8、図版+10p+13p+438p+9p、B6、1冊
第9歌集 天金 表紙見返しに拇印 小口・地に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
出口王仁三郎 著 、天声社 、昭和8 、図版+10p+13p+438p+9p 、B6 、1冊
第9歌集 天金 表紙見返しに拇印 小口・地に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有

孫子の研究 : その現代的解釋と批判

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
岡村誠之著、立花書房、昭26、2, 2, 2, 198p、19cm
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
岡村誠之著 、立花書房 、昭26 、2, 2, 2, 198p 、19cm
表紙小口経年劣化

メキシコの天孫族

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
谷口正彦、大陸書房、昭和48/初版、269p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、少開き跡あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口正彦 、大陸書房 、昭和48/初版 、269p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、少開き跡あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

上海一覧 附蘇州南京杭州案内 四版(昭和3年刊)復刻版 <近代中国都市案内集成第7巻 孫安石監修・解説>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
山崎九市編 至誠堂新聞舗刊、ゆまに書房、平23、1冊
近代中国都市案内集成第7巻 孫安石監修・解説 函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海一覧 附蘇州南京杭州案内 四版(昭和3年刊)復刻版 <近代中国都市案内集成第7巻 孫安石監修・解説>

13,200
山崎九市編 至誠堂新聞舗刊 、ゆまに書房 、平23 、1冊
近代中国都市案内集成第7巻 孫安石監修・解説 函付

串田孫一版画集 山に生きる

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
22,000 (送料:¥0~)
串田孫一、同時代社発行、1981年7月1日、1冊
【国内送料無料】初版、函付き、シルクスクリーン12葉入り、別冊1冊・アクリル製額1点共、別冊に著者墨書き署名入り、全体的に少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥0~)
串田孫一 、同時代社発行 、1981年7月1日 、1冊
【国内送料無料】初版、函付き、シルクスクリーン12葉入り、別冊1冊・アクリル製額1点共、別冊に著者墨書き署名入り、全体的に少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー