文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宇佐」の検索結果
4,373件

命根石物語 第1集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
宇佐美光彦、霊響山房、昭47、1冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

命根石物語 第1集

2,000
宇佐美光彦 、霊響山房 、昭47 、1冊
A5判

進化から創造へ-一生物学者の科学的遍歴-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
G・E・パーカー・宇佐神正海他訳、聖書と科学社、昭和33
初版・48頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進化から創造へ-一生物学者の科学的遍歴-

2,200
G・E・パーカー・宇佐神正海他訳 、聖書と科学社 、昭和33
初版・48頁

[雑誌]実存 3号 昭和27年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
宇佐美英治、串田孫一他、ヤスパース協会
A5判42頁・少キズ経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]実存 3号 昭和27年6月

2,600
宇佐美英治、串田孫一他 、ヤスパース協会
A5判42頁・少キズ経年の日焼け有

海に叫ばむ : 戦中歌集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
宇佐見英治 著、砂子屋書房、1996、212p、20cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
宇佐見英治 著 、砂子屋書房 、1996 、212p 、20cm
初版 カバー 帯

私の戦後史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
宇佐美ミサ子、夢工房、2015.8、155p、21cm
初版 カバー(ヨレ コスレ) 帯(オレスジ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の戦後史

600
宇佐美ミサ子 、夢工房 、2015.8 、155p 、21cm
初版 カバー(ヨレ コスレ) 帯(オレスジ) 本文に書き込み等はありません

さよなら日本 絵本作家・八島太郎と光子の亡命

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
宇佐美 承、晶文社、1982/3/30 2刷、四六版、1
カバー 321頁 小口経年ヤケシミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
宇佐美 承 、晶文社 、1982/3/30 2刷 、四六版 、1
カバー 321頁 小口経年ヤケシミ 経年並

片山敏彦著作集 全10巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
20,000
宇佐見英治解説、みすず書房
初版(1971~1972)
月報揃
②~⑥書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
宇佐見英治解説 、みすず書房
初版(1971~1972) 月報揃 ②~⑥書店シール剥がした跡有

日本の聖域 6 宇佐と国東 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
菊池東太他、昭57、1冊
函、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の聖域 6 宇佐と国東 

3,300
菊池東太他 、昭57 、1冊
函、並上

南無女菩薩 限定30、本体及紙帙極美

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,540
宇佐美不喚洞、昭23、1冊
送り函僅かに痛
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南無女菩薩 限定30、本体及紙帙極美

40,540
宇佐美不喚洞 、昭23 、1冊
送り函僅かに痛

大分県立宇佐高等学校創立百周年記念 学校史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
函少ヤケ 本は良、平9、1
B五 351頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県立宇佐高等学校創立百周年記念 学校史

2,000
函少ヤケ 本は良 、平9 、1
B五 351頁

どこまで描ける生物進化 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
宇佐美正一郎、新日本出版社、1995
自然と人間シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どこまで描ける生物進化 初版帯

660
宇佐美正一郎 、新日本出版社 、1995
自然と人間シリーズ

グローバルな正義

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
宇佐美誠 編著、勁草書房、2014年、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバルな正義

1,650
宇佐美誠 編著 、勁草書房 、2014年 、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 本体良

モダン・アートの哲学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
ハーバート・リード/宇佐見英治・増野正衛訳、みすず書房、昭31
第二版、カバー(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

モダン・アートの哲学

610
ハーバート・リード/宇佐見英治・増野正衛訳 、みすず書房 、昭31
第二版、カバー(背少ヤケ)

彫刻の芸術

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,500 (送料:¥600~)
ハーバート・リード 宇佐美英治訳、みすず書房、1957、1
並、本体価格超、初版、函【強破レ】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彫刻の芸術

3,500 (送料:¥600~)
ハーバート・リード 宇佐美英治訳 、みすず書房 、1957 、1
並、本体価格超、初版、函【強破レ】
  • 単品スピード注文

福澤諭吉全集 全21巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:佐藤朔・富田正文・宇佐美洵他、岩波書店、1969年
B5判表紙共12頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福澤諭吉全集 全21巻 内容見本

1,800
推薦:佐藤朔・富田正文・宇佐美洵他 、岩波書店 、1969年
B5判表紙共12頁 古書です

E・R・プールボー書簡集(英文資料)(発行所宇佐美承宛書簡1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
渡邊弘道編、学校法人宮城学院、1996
初222頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

E・R・プールボー書簡集(英文資料)(発行所宇佐美承宛書簡1枚付)

2,070
渡邊弘道編 、学校法人宮城学院 、1996
初222頁

詩集 島への路

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
宇佐美義治、昭42、1冊
初版 函 ペン書献呈署名入手紙付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 島への路

1,600
宇佐美義治 、昭42 、1冊
初版 函 ペン書献呈署名入手紙付

立石貝塚 宇佐市大字立石所在の縄文時代貝塚

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大分県教育委員会 編、大分県教育委員会、昭49
B5 68p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立石貝塚 宇佐市大字立石所在の縄文時代貝塚

2,200
大分県教育委員会 編 、大分県教育委員会 、昭49
B5 68p ISBN:**

研究紀要4

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
大分県立宇佐風土記の丘、昭62、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究紀要4

1,650
大分県立宇佐風土記の丘 、昭62 、1冊

研究紀要1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
大分県立宇佐風土記の丘、昭59、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究紀要1

1,650
大分県立宇佐風土記の丘 、昭59 、1冊

キリスト教と教育

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
J・ワータリンク 著 宇佐神正明 訳、日本カルヴィニスト協会、1962、1
新書版 初版 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教と教育

400
J・ワータリンク 著 宇佐神正明 訳 、日本カルヴィニスト協会 、1962 、1
新書版 初版 裸本 ヤケ

手帖 サン=テグジュペリ著作集4

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
宇佐見英治.訳、みすず書房、昭38.4
初版.函.ビニカバ (管理:古書53-2533-美-183)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手帖 サン=テグジュペリ著作集4

700
宇佐見英治.訳 、みすず書房 、昭38.4
初版.函.ビニカバ (管理:古書53-2533-美-183)

絵画の方法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,350
宇佐美圭司、小沢書店、1994、1
カバー。帯少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画の方法

3,350
宇佐美圭司 、小沢書店 、1994 、1
カバー。帯少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

宇佐美圭司回顧展 世界の構成を語り直そう

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
セゾン美術館、1992、1
大判。図録。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇佐美圭司回顧展 世界の構成を語り直そう

1,600
、セゾン美術館 、1992 、1
大判。図録。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

わが国の歴史地震被害一覧表(改訂版)平成22年

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
宇佐美龍夫、日本電気協会、平成22年2010年、864、A4ペーパー、1冊
少擦れ有、本文概ね良、煙草臭有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
宇佐美龍夫 、日本電気協会 、平成22年2010年 、864 、A4ペーパー 、1冊
少擦れ有、本文概ね良、煙草臭有

大分県清き一票神かけませう宇佐神宮選挙ポスター絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県清き一票神かけませう宇佐神宮選挙ポスター絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
1枚

郷土史誌豊前 10号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
松ヶ江郷土史会、昭49、73頁、B5、1冊
郷土と民俗 宇佐宮の雅楽と伎楽 少ヤケ・少シミ  札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、松ヶ江郷土史会 、昭49 、73頁 、B5 、1冊
郷土と民俗 宇佐宮の雅楽と伎楽 少ヤケ・少シミ  札剥跡
  • 単品スピード注文

職人文化の世界

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、昭 52、1冊
53頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職人文化の世界

1,100
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、昭 52 、1冊
53頁

豊後国都甲荘 3

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、平2、1冊
B5判 表紙少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国都甲荘 3

700
、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、平2 、1冊
B5判 表紙少汚れ有り

みあとしたひて 1~5 5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
宇佐美家同族会編、昭53、5冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みあとしたひて 1~5 5冊

4,500
宇佐美家同族会編 、昭53 、5冊
A5判

豊後国田染荘 国東半島荘園村落遺跡詳細分布調査概報

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、昭58、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国田染荘 国東半島荘園村落遺跡詳細分布調査概報

1,500
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、昭58 、1冊

弥勒寺遺蹟 大分県宇佐町教育委員会

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
B5判 132頁、大分県教育委員会、昭和36、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥勒寺遺蹟 大分県宇佐町教育委員会

5,000
B5判 132頁 、大分県教育委員会 、昭和36 、1

南冥・旅の終り 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
辻井喬、思潮社、1冊
初版 装画・宇佐美圭司 カバー・帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
辻井喬 、思潮社 、1冊
初版 装画・宇佐美圭司 カバー・帯少スレ

言葉は社会を変えられる――21世紀の多文化共生社会に向けて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
宇佐美 まゆみ、明石書店、2.5~3cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉は社会を変えられる――21世紀の多文化共生社会に向けて

1,600 (送料:¥350~)
宇佐美 まゆみ 、明石書店 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

プリメール民法 3 債権総論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
宇佐見大司ほか、法律文化社、2003
242頁 21cm 赤黄蛍光ペンによる書込み 2003年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プリメール民法 3 債権総論

1,000
宇佐見大司ほか 、法律文化社 、2003
242頁 21cm 赤黄蛍光ペンによる書込み 2003年刊

新版 中国の赤い星

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
エドガー・スノウ/宇佐美誠次郎訳、筑摩書房、昭38
6刷、小口ヤケシミ少・押印有・年月書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 中国の赤い星

1,000
エドガー・スノウ/宇佐美誠次郎訳 、筑摩書房 、昭38
6刷、小口ヤケシミ少・押印有・年月書込み有

一茎有情

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
宇佐見英治・志村ふくみ著 用美社、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茎有情

2,200
宇佐見英治・志村ふくみ著 用美社 、1984 、1

新版 中国の赤い星 筑摩叢書29

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
エドガー・スノウ、筑摩書房、1969年初版、1冊
小口ヤケシミ/ソフトカバー/訳:宇佐美誠次郎
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
エドガー・スノウ 、筑摩書房 、1969年初版 、1冊
小口ヤケシミ/ソフトカバー/訳:宇佐美誠次郎

星々からの歌

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ノーマン・スピンラット著/宇佐川晶子訳、早川文庫、1985、1
(早川文庫・SF)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ノーマン・スピンラット著/宇佐川晶子訳 、早川文庫 、1985 、1
(早川文庫・SF)初版・カバー

水澤寺石仏三十三観音千夜宇佐報告書 岩手県千厩町文化財調査報告書第11集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
千厩町教育委員会、平成13年、50p、31
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水澤寺石仏三十三観音千夜宇佐報告書 岩手県千厩町文化財調査報告書第11集

2,200
千厩町教育委員会 、平成13年 、50p 、31
経年並

和歌史に関する研究 復刻版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
宇佐美喜三八 著、「和歌史に関する研究」復刻刊行会、1988
パラフィンカバー付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌史に関する研究 復刻版

2,000
宇佐美喜三八 著、「和歌史に関する研究」復刻刊行会 、1988
パラフィンカバー付 保存良好

さよなら日本 絵本作家・八島太郎と光子の亡命

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
宇佐美承、1981
カバーヤケスレ 三方-薄ヤケ少汚
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さよなら日本 絵本作家・八島太郎と光子の亡命

550
、宇佐美承 、1981
カバーヤケスレ 三方-薄ヤケ少汚

京都大学人文科学研究所調査報告17、漁村の経済構造と生活意識 高知県土佐市宇佐の調査

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
河野健二編、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都大学人文科学研究所調査報告17、漁村の経済構造と生活意識 高知県土佐市宇佐の調査

4,400
河野健二編 、昭34

松永安左門伝 日本財界人物傳全集第8巻

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,200
宇佐美省吾著、東洋書館、昭和29年
函、309頁、ヤケ、多少線引、シミ多、ヨゴレ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松永安左門伝 日本財界人物傳全集第8巻

2,200
宇佐美省吾著 、東洋書館 、昭和29年
函、309頁、ヤケ、多少線引、シミ多、ヨゴレ、傷み

地域営農集団と法人経営

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
660
宇佐美繁、1994
日本経済評論社 実践事例と組織化への手引 背にテープ貼布あり 208P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
宇佐美繁 、1994
日本経済評論社 実践事例と組織化への手引 背にテープ貼布あり 208P 15x21

宝石世界へ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
テッド・ホワイト/宇佐川晶子訳、早川文庫、昭和54、1
(早川文庫・SF)初版・カバー上部少痛・小口シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石世界へ

600
テッド・ホワイト/宇佐川晶子訳 、早川文庫 、昭和54 、1
(早川文庫・SF)初版・カバー上部少痛・小口シミ

奇跡の画人草炎と巴and日本画壇裏面史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
宇佐美省吾、システム出版/アス出版、s60、1
B6 258p 初版 カバー少傷 献著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇跡の画人草炎と巴and日本画壇裏面史

800
宇佐美省吾 、システム出版/アス出版 、s60 、1
B6 258p 初版 カバー少傷 献著

宇佐美圭司回顧展 世界の構成を語り直そう(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
セゾン現代美術館、1992、1
192頁、25×22.5センチ、背色アセ、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、セゾン現代美術館 、1992 、1
192頁、25×22.5センチ、背色アセ、他良好

めらし宿 奥の細道・夕立記

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
宇佐美省吾著、展望社、昭34、352頁、B6判
初版 函(少汚れ)入 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

めらし宿 奥の細道・夕立記

1,000
宇佐美省吾著 、展望社 、昭34 、352頁 、B6判
初版 函(少汚れ)入 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です

さよなら日本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
宇佐美 承、晶文社、S56、1
絵本作家・八島太郎と光子の亡命 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さよなら日本

2,030
宇佐美 承 、晶文社 、S56 、1
絵本作家・八島太郎と光子の亡命 初版 カバー

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー