文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗教戦争」の検索結果
218件

ラーム神話と牝牛 :ヒンドゥー復古主義とイスラム<これからの世界史 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
小谷 汪之、平凡社、269
帯付。汚れ傷みがあります。帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラーム神話と牝牛 :ヒンドゥー復古主義とイスラム<これからの世界史 5>

540 (送料:¥300~)
小谷 汪之 、平凡社 、269
帯付。汚れ傷みがあります。帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西洋史概説 近代 三訂版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
大野真弓 著、千代田書房、1982年、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西洋史概説 近代 三訂版

2,000
大野真弓 著 、千代田書房 、1982年 、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。

軍事思想史入門 : 近代西洋と中国

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
浅野祐吾 著、原書房、昭54、275p、20cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。天部に微汚れあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事思想史入門 : 近代西洋と中国

880 (送料:¥200~)
浅野祐吾 著 、原書房 、昭54 、275p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。天部に微汚れあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

よみがえる戦国武将伝説 男たちの生き様を感じとれ! 別冊宝島433

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
宝島社、1999
少焼け、少傷み有 当時定価933円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、宝島社 、1999
少焼け、少傷み有 当時定価933円+税
  • 単品スピード注文

フランス・ルネサンスの人々 <岩波文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
渡辺一夫 著、岩波書店、377p、15cm、1冊
2014年9刷、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
渡辺一夫 著 、岩波書店 、377p 、15cm 、1冊
2014年9刷、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

世界史概観 : 近世史の諸時代 <岩波文庫> 改版, [改訳]

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳、岩波書店、昭45、15cm
文庫判 帯 ヤケ 奥付に僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳 、岩波書店 、昭45 、15cm
文庫判 帯 ヤケ 奥付に僅かな書込み
  • 単品スピード注文

パトスの受難 : 考証の時代における追随の文化と自己発露の始まり、フランス近世初期 <中央大学学術図書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥600~)
高橋 薫【著】、中央大学出版部、2017年、550p、21cm(A5)、1冊
【倉庫保管品】 初版 イタミ小 小口汚れ少々 Q24012F1801
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パトスの受難 : 考証の時代における追随の文化と自己発露の始まり、フランス近世初期 <中央大学学術図書>

2,390 (送料:¥600~)
高橋 薫【著】 、中央大学出版部 、2017年 、550p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 イタミ小 小口汚れ少々 Q24012F1801
  • 単品スピード注文

ブリューゲル 《イカロス墜落の風景》 : 人文主義的ペシミズムの絵解き <作品とコンテクストseries>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
ベアット・ヴィース(著)、神原正明(訳)、三元社、2007、127p、19cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ベアット・ヴィース(著)、神原正明(訳) 、三元社 、2007 、127p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

キリスト教と戦争 「愛と平和」を説きつつ戦う論理 中公新書2360

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
990 (送料:¥360~)
石川明人 著、中央公論新社、2016、235p、18cm、1冊
第1刷 カバー<著者署名入 紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キリスト教と戦争 「愛と平和」を説きつつ戦う論理 中公新書2360

990 (送料:¥360~)
石川明人 著 、中央公論新社 、2016 、235p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<著者署名入 紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

世界史概観 近世史の諸時代 岩波文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
ランケ 著 鈴木成高 相原信作 訳、岩波書店、昭26、325頁、文庫、1冊
旧版裸本 11刷 表紙小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史概観 近世史の諸時代 岩波文庫

500 (送料:¥0~)
ランケ 著 鈴木成高 相原信作 訳 、 岩波書店 、昭26 、325頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 11刷 表紙小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

戦争の克服 <集英社新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
阿部浩己, 鵜飼哲, 森巣博 著、集英社、2006年、261p、18cm
カバ、1刷。天地・小口に研摩痕。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の克服 <集英社新書>

300 (送料:¥180~)
阿部浩己, 鵜飼哲, 森巣博 著 、集英社 、2006年 、261p 、18cm
カバ、1刷。天地・小口に研摩痕。
  • 単品スピード注文

手にとるように現代史がわかる本

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
青木一能 著、かんき、2010.4、286p、19cm
初版 カバー(三方研磨)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
青木一能 著 、かんき 、2010.4 、286p 、19cm
初版 カバー(三方研磨)

パトスの受難 : 考証の時代における追随の文化と自己発露の始まり、フランス近世初期 <中央大学学術図書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥600~)
高橋 薫【著】、中央大学出版部、平成29年、550p、21cm(A5)、1冊
【倉庫保管品】初版 2017年 カバーヤケ小・痛み小・汚れ小 小口汚れ小 Q23006K2307
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥600~)
高橋 薫【著】 、中央大学出版部 、平成29年 、550p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】初版 2017年 カバーヤケ小・痛み小・汚れ小 小口汚れ小 Q23006K2307
  • 単品スピード注文

世界の紛争地図 : ひと目でよくわかる「イラスト図解版」  

森書房
 大分県大分市大道町
435 (送料:¥0~)
ロム・インターナショナル 著、河出書房新社、2006年、95p、26cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価933円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
435 (送料:¥0~)
ロム・インターナショナル 著 、河出書房新社 、2006年 、95p 、26cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価933円+税。
  • 単品スピード注文

新宗教と日本人 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
浅見定雄 著、晩声社、1995/6/1、220p、19cm、1
書名:新宗教と日本人 
著者:浅見定雄 著
出版元:晩声社
刊行年:1995/06/01
版表示:
説明:浅見定雄による『新宗教と日本人』は、1995年に晩声社から刊行された一冊です。本書は日本における新しい宗教運動とその信者の関係について、一定の視点から探求しているようです。新宗教が社会や個人にどのような影響を与えているのか、また信仰のあり方について考察が含まれている可能性があります。宗教社会学や現代日本の宗教事情に関心のある方に参考になりそうな内容と言えそうです。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
浅見定雄 著 、晩声社 、1995/6/1 、220p 、19cm 、1
書名:新宗教と日本人  著者:浅見定雄 著 出版元:晩声社 刊行年:1995/06/01 版表示: 説明:浅見定雄による『新宗教と日本人』は、1995年に晩声社から刊行された一冊です。本書は日本における新しい宗教運動とその信者の関係について、一定の視点から探求しているようです。新宗教が社会や個人にどのような影響を与えているのか、また信仰のあり方について考察が含まれている可能性があります。宗教社会学や現代日本の宗教事情に関心のある方に参考になりそうな内容と言えそうです。 状態:カバーにヨゴレあり

世界史概観 : 近世史の諸時代 <岩波文庫 ; 2893-2895>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳、岩波書店、1970.11、325p、16cm
33刷 三方ヤケ 最終頁に小印

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 文庫 岩波 青版
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳 、岩波書店 、1970.11 、325p 、16cm
33刷 三方ヤケ 最終頁に小印 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 文庫 岩波 青版

軍事思想史入門 : 近代西洋と中国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
浅野祐吾 著、原書房、20cm
昭和54年2刷。帯付。角に傷み、かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事思想史入門 : 近代西洋と中国

670 (送料:¥300~)
浅野祐吾 著 、原書房 、20cm
昭和54年2刷。帯付。角に傷み、かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

軍事思想史入門 : 近代西洋と中国 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
浅野祐吾 著、原書房、1979、275p、20cm、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の上端に破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
浅野祐吾 著 、原書房 、1979 、275p 、20cm 、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の上端に破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

西洋史新講 改訂(増補)版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
大類伸 著、富山房、1941、833, 24p、22cm
改訂(増補)12版 本体三方に少焼け小シミ 本文十数頁に線引き買い込み等あり。読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,430
大類伸 著 、富山房 、1941 、833, 24p 、22cm
改訂(増補)12版 本体三方に少焼け小シミ 本文十数頁に線引き買い込み等あり。読むには支障ありません。送料600円~

危機と政治変動 <年報政治学 13-Feb> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本政治学会【編】、木鐸社、2014/1/20、327p、21cm(A5)
書名:危機と政治変動
著者:日本政治学会【編】
出版元:木鐸社
刊行年:2014/01/20
版表示:第1刷
説明:「危機と政治変動」は、日本政治学会が編纂した2014年刊の書籍で、政治における危機の影響やその後の変動について考察しています。木鐸社から第1刷として刊行されており、政治学の視点から現代の課題に触れる内容が含まれているようです。具体的な事例や理論的な解説がどの程度盛り込まれているかは明示されていませんが、政治変動に関心のある読者には参考になりそうです。
状態:カバー凹み角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本政治学会【編】 、木鐸社 、2014/1/20 、327p 、21cm(A5)
書名:危機と政治変動 著者:日本政治学会【編】 出版元:木鐸社 刊行年:2014/01/20 版表示:第1刷 説明:「危機と政治変動」は、日本政治学会が編纂した2014年刊の書籍で、政治における危機の影響やその後の変動について考察しています。木鐸社から第1刷として刊行されており、政治学の視点から現代の課題に触れる内容が含まれているようです。具体的な事例や理論的な解説がどの程度盛り込まれているかは明示されていませんが、政治変動に関心のある読者には参考になりそうです。 状態:カバー凹み角折れあり

倫理問題101問 <ちくま学芸文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
マーティン・コーエン 著 ; 榑沼範久 訳、筑摩書房文庫版、2007年、457p、15cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
マーティン・コーエン 著 ; 榑沼範久 訳 、筑摩書房文庫版 、2007年 、457p 、15cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

我等なぜキリスト教徒となりし乎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安岡章太郎, 井上洋治 著、光文社、1999/1/1、248p、18cm
書名:我等なぜキリスト教徒となりし乎
著者:安岡章太郎, 井上洋治 著
出版元:光文社
刊行年:1999/01/01
版表示:
説明:安岡章太郎と井上洋治による『我等なぜキリスト教徒となりし乎』は、光文社から1999年に刊行された一冊です。本書はタイトルが示す通り、著者らの視点からキリスト教に関わる思索や体験が綴られている可能性があります。信仰や宗教的な背景について興味を持つ読者に向いているかもしれませんが、内容の詳細や具体的なテーマについては本文を通じて確認いただくのがよいでしょう。宗教的なアイデンティティや思想の歩みを知る一助となるかもしれません。
状態:中に多少の書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我等なぜキリスト教徒となりし乎

1,100
安岡章太郎, 井上洋治 著 、光文社 、1999/1/1 、248p 、18cm
書名:我等なぜキリスト教徒となりし乎 著者:安岡章太郎, 井上洋治 著 出版元:光文社 刊行年:1999/01/01 版表示: 説明:安岡章太郎と井上洋治による『我等なぜキリスト教徒となりし乎』は、光文社から1999年に刊行された一冊です。本書はタイトルが示す通り、著者らの視点からキリスト教に関わる思索や体験が綴られている可能性があります。信仰や宗教的な背景について興味を持つ読者に向いているかもしれませんが、内容の詳細や具体的なテーマについては本文を通じて確認いただくのがよいでしょう。宗教的なアイデンティティや思想の歩みを知る一助となるかもしれません。 状態:中に多少の書き込みあり

名画で読み解く「世界史」

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
祝田秀全(監修)、世界文化社、2013年、191p、21cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
祝田秀全(監修) 、世界文化社 、2013年 、191p 、21cm
カバー付

天皇と原爆 西尾幹二全集 21巻B

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
西尾幹二 著、国書刊行会、2022年12月、848p、A5判
発送までに3週間ほどかかります

本巻収録『天皇と原爆』は、先の大戦が宗教戦争であったこと、アメリカはそのことを強く意識し、日本は迂闊にもこの観点を欠いていたことを主題としている。欧州が主舞台になった世界大戦は、西欧文明内部のいわば「内戦」であって、巻き込まれた地球の他の部分はいい迷惑であった。
本巻に収めたもう一つの論考『アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか』は、歴史というより、歴史に仮託した未来の我が国のあるべき戦略への心がけの一作である。いかに用意周到に我が国は籠絡されて来たか、「至誠」や「真心」といった善のモラル一辺倒では世界に太刀打ちできない、もっとしたたかにならなければいけないことを歴史の諸相から学ぼうとした著作である。
本巻のもう一つの特徴は、「追補」の欄が充実していることである。秦郁彦氏との記念的大論争が収録されていることと、水島達二「『少年記』のダイナミズム」と阿由葉秀峰「『少年記』の故地を訪ねて──浦島太郎の錯覚と眩暈」という二人の新人の鮮やかな深読みと分析が光る。前者は戦争論、後者は紀行文の違いはあるが、どちらも『少年記』のテキストをよく読み抜き、それぞれ違った角度から新しい西尾論、未知の西尾像の確立に寄与する礎を作っている。

目次

序に代えて 米国覇権と「東京裁判史観」が崩れ去るとき
Ⅰ 現代世界史放談
Ⅱ 変化する多面体アメリカにどう対するか
Ⅲ 朝鮮半島とオーストラリア
Ⅳ 二十一世紀の幕開け――世界の金融危機と中国の台頭
Ⅴ あの戦争はどうしたら日本の本当の歴史になるのか
Ⅵ 天皇と原爆
Ⅶ アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか
Ⅷ 歴史へのひとつの正眼仲小路彰論(二〇一〇年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
西尾幹二 著 、国書刊行会 、2022年12月 、848p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります 本巻収録『天皇と原爆』は、先の大戦が宗教戦争であったこと、アメリカはそのことを強く意識し、日本は迂闊にもこの観点を欠いていたことを主題としている。欧州が主舞台になった世界大戦は、西欧文明内部のいわば「内戦」であって、巻き込まれた地球の他の部分はいい迷惑であった。 本巻に収めたもう一つの論考『アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか』は、歴史というより、歴史に仮託した未来の我が国のあるべき戦略への心がけの一作である。いかに用意周到に我が国は籠絡されて来たか、「至誠」や「真心」といった善のモラル一辺倒では世界に太刀打ちできない、もっとしたたかにならなければいけないことを歴史の諸相から学ぼうとした著作である。 本巻のもう一つの特徴は、「追補」の欄が充実していることである。秦郁彦氏との記念的大論争が収録されていることと、水島達二「『少年記』のダイナミズム」と阿由葉秀峰「『少年記』の故地を訪ねて──浦島太郎の錯覚と眩暈」という二人の新人の鮮やかな深読みと分析が光る。前者は戦争論、後者は紀行文の違いはあるが、どちらも『少年記』のテキストをよく読み抜き、それぞれ違った角度から新しい西尾論、未知の西尾像の確立に寄与する礎を作っている。 目次 序に代えて 米国覇権と「東京裁判史観」が崩れ去るとき Ⅰ 現代世界史放談 Ⅱ 変化する多面体アメリカにどう対するか Ⅲ 朝鮮半島とオーストラリア Ⅳ 二十一世紀の幕開け――世界の金融危機と中国の台頭 Ⅴ あの戦争はどうしたら日本の本当の歴史になるのか Ⅵ 天皇と原爆 Ⅶ アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか Ⅷ 歴史へのひとつの正眼仲小路彰論(二〇一〇年)

完全言語の探求  <叢書ヨーロッパ> <叢書ヨーロッパ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
ウンベルト・エーコ 著 ; 上村忠男, 広石正和 訳、平凡社、1998年4月、531p、20cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

記号論者であり思想家であるエーコは、メディアのディテールを惜しみなく披露するので、読んでいて興味深いです。
本書は主に西洋に関する宗教史を追っている言語のメディア性について論じていると思うのですが、
それはすでに崩壊され、再生するのは困難で、再生などしない方がいいとエーコは言っていると思います。

日本の無宗教の家に生まれた私からみると、カオスな状態が当たり前なのですが、世界はまだ宗教戦争が終わっていないとも言えると思います。
ですから、本書はすごく真っ当で、読み継がれてほしいとも思うのですが、思想史や言語学の分野としてカテゴライズするより、文学として読まれた方が面白いかもしれません。

本書はエーコのエッセンスを感じるにふさわしい一冊ですが、エーコの厄介な文章を嫌厭される方は、エンタメ性の高い「薔薇の名前」から読まれることをおすすめします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全言語の探求  <叢書ヨーロッパ> <叢書ヨーロッパ>

1,800
ウンベルト・エーコ 著 ; 上村忠男, 広石正和 訳 、平凡社 、1998年4月 、531p 、20cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 記号論者であり思想家であるエーコは、メディアのディテールを惜しみなく披露するので、読んでいて興味深いです。 本書は主に西洋に関する宗教史を追っている言語のメディア性について論じていると思うのですが、 それはすでに崩壊され、再生するのは困難で、再生などしない方がいいとエーコは言っていると思います。 日本の無宗教の家に生まれた私からみると、カオスな状態が当たり前なのですが、世界はまだ宗教戦争が終わっていないとも言えると思います。 ですから、本書はすごく真っ当で、読み継がれてほしいとも思うのですが、思想史や言語学の分野としてカテゴライズするより、文学として読まれた方が面白いかもしれません。 本書はエーコのエッセンスを感じるにふさわしい一冊ですが、エーコの厄介な文章を嫌厭される方は、エンタメ性の高い「薔薇の名前」から読まれることをおすすめします。

教会 <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
今関恒夫 ほか著、ミネルヴァ書房、2000、384, 37p、22cm
初版第1刷 カバー・本体薄ヤケ    背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教会 <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

800
今関恒夫 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2000 、384, 37p 、22cm
初版第1刷 カバー・本体薄ヤケ    背白

教会 <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
今関恒夫 ほか著、ミネルヴァ書房、384, 37p、22cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
今関恒夫 ほか著 、ミネルヴァ書房 、384, 37p 、22cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

教会  <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

森書房
 大分県大分市大道町
2,000 (送料:¥600~)
今関恒夫 ほか著、ミネルヴァ書房、2000年、384, 37p、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=薄く埃シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価4200円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教会  <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

2,000 (送料:¥600~)
今関恒夫 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2000年 、384, 37p 、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=薄く埃シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価4200円+税。
  • 単品スピード注文

フランスの歴史をつくった女たち 第3巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳、中央公論社、1994、422p、20cm、1
初版、 カバー良、小口微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスの歴史をつくった女たち 第3巻

700
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳 、中央公論社 、1994 、422p 、20cm 、1
初版、 カバー良、小口微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

「フランスの歴史をつくった女たち 第3巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳、中央公論社、1994年 初版、422p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳 、中央公論社 、1994年 初版 、422p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ約3センチあります

世界史論進講録 : 附・近世列強史論・政治学院史論 裸本 <興亡史論 ; 第1期 第1巻>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳、興亡史論刊行会、大正7、500p、19cm、1
ヤケシミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史論進講録 : 附・近世列強史論・政治学院史論 裸本 <興亡史論 ; 第1期 第1巻>

1,100
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳 、興亡史論刊行会 、大正7 、500p 、19cm 、1
ヤケシミ

教会 <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
今関恒夫 ほか著、ミネルヴァ書房、2000(平成12)年5月、384, 37p、22cm
初版発行。裸本。全体に少ヤケヨゴレ、三方天シミ、見返し・後ろ見返しにカバー切り取り貼り付け・見返しに黒ボールペンによる書込、本書はしがき・目次・奥付に赤ボールペン・蛍光ペンによる線引きございますが、本書本文に線引書込見当たらず、本文通読に支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教会 <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

700 (送料:¥185~)
今関恒夫 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2000(平成12)年5月 、384, 37p 、22cm
初版発行。裸本。全体に少ヤケヨゴレ、三方天シミ、見返し・後ろ見返しにカバー切り取り貼り付け・見返しに黒ボールペンによる書込、本書はしがき・目次・奥付に赤ボールペン・蛍光ペンによる線引きございますが、本書本文に線引書込見当たらず、本文通読に支障はございません。
  • 単品スピード注文

世界史論進講録 : 附・近世列強史論・政治学院史論 <興亡史論 ; 第1期 第1巻>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳、興亡史論刊行会、大7、500p、19cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳 、興亡史論刊行会 、大7 、500p 、19cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み

教会 <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 3>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
今関恒夫 ほか著、ミネルヴァ書房、2000年初版第1刷、384, 37p、22cm
巻頭に著者の一人の献呈署名あり。カバー少スレ。カバー少キズ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
今関恒夫 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2000年初版第1刷 、384, 37p 、22cm
巻頭に著者の一人の献呈署名あり。カバー少スレ。カバー少キズ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

50のドラマで知る世界の歴史 : 共生社会の再構築へ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
マンフレッド・マイ 著 ; 小杉尅次 訳、ミネルヴァ書房、2012.2、459p、20cm
1刷 カバー 状態良好
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
マンフレッド・マイ 著 ; 小杉尅次 訳 、ミネルヴァ書房 、2012.2 、459p 、20cm
1刷 カバー 状態良好

聖徳太子秘文『未来記』開封 : 「親鸞・一遍・日蓮」に隠された亡国のタイムカプセル <5次元文庫 34>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
飛鳥昭雄, 山上智 著、徳間書店文庫版、2008年、379p、15cm
初版カバー帯 小口少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
飛鳥昭雄, 山上智 著 、徳間書店文庫版 、2008年 、379p 、15cm
初版カバー帯 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

新選モンテーニュ随想録

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800 (送料:¥350~)
関根秀雄 訳、白水社、1963年 6版、321p 図版、21cm、1冊
函ありますが、ヤケや傷みがあります。
本体は背にヤケがあり三方にシミがあります。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥350~)
関根秀雄 訳 、白水社 、1963年 6版 、321p 図版 、21cm 、1冊
函ありますが、ヤケや傷みがあります。 本体は背にヤケがあり三方にシミがあります。
  • 単品スピード注文

50のドラマで知る世界の歴史 : 共生社会の再構築へ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥600~)
マンフレッド・マイ 著 ; 小杉尅次 訳、ミネルヴァ書房、2012年、459p、20cm
初版第1刷 カバーにヤケあり カバーの端に少々ヨレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

50のドラマで知る世界の歴史 : 共生社会の再構築へ

880 (送料:¥600~)
マンフレッド・マイ 著 ; 小杉尅次 訳 、ミネルヴァ書房 、2012年 、459p 、20cm
初版第1刷 カバーにヤケあり カバーの端に少々ヨレあり
  • 単品スピード注文

床屋医者パレ<福武文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
カルボニエ 著 ; 藤川正信 訳、福武書店、245
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
カルボニエ 著 ; 藤川正信 訳 、福武書店 、245
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

パスカルとその時代 第6刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
中村雄二郎 著、東京大学出版会、2010、387, 21p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、2010 、387, 21p 、22cm 、1冊

パスカルとその時代

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
中村雄二郎 著、東京大学出版会、387, 21p、22cm、1
函 1976年3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、387, 21p 、22cm 、1
函 1976年3版
  • 単品スピード注文

国家と民族 なぜ人々は争うのか? <New sight mook 国際関係論シリーズ>

鴨書店
 東京都北区上十条
560 (送料:¥200~)
学習研究社、1992、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・208頁・定価971円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
、学習研究社 、1992 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・208頁・定価971円+税
  • 単品スピード注文

パスカルとその時代

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
中村雄二郎 著、東京大学出版会、387, 21p、22cm
函背に汚れ小あり。本体美本。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカルとその時代

1,000
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、387, 21p 、22cm
函背に汚れ小あり。本体美本。

パスカルとその時代

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
中村雄二郎 著、東京大学出版会、1984年、387, 21p、22cm
函ヤケ、小口少シミ、裏見返し年月日書込
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パスカルとその時代

2,200
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、1984年 、387, 21p 、22cm
函ヤケ、小口少シミ、裏見返し年月日書込

大独逸国民史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
アインハルト 著 ; 木暮浪夫 訳、刀江書院、819
昭和18年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
アインハルト 著 ; 木暮浪夫 訳 、刀江書院 、819
昭和18年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

パスカルとその時代

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著、東京大学出版会、1965、3,387, 21p、22cm、1冊
除籍本 裸 蔵印 ラベル 貸出ポケット 小口天ヤケ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パスカルとその時代

550 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、1965 、3,387, 21p 、22cm 、1冊
除籍本 裸 蔵印 ラベル 貸出ポケット 小口天ヤケ 本文きれい
  • 単品スピード注文

都市の論理 --歴史的条件---現代の闘争--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥380~)
羽仁五郎、勁草書房、1969年、627p、20cm、1冊
14刷 表少傷、少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市の論理 --歴史的条件---現代の闘争--

600 (送料:¥380~)
羽仁五郎 、勁草書房 、1969年 、627p 、20cm 、1冊
14刷 表少傷、少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

パスカルとその時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
中村雄二郎 著、東京大学出版会、1976、387, 21p、22cm
3刷 A5 函スレ 本体パラヤケ 背表紙裏に日付記入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、1976 、387, 21p 、22cm
3刷 A5 函スレ 本体パラヤケ 背表紙裏に日付記入

パスカルとその時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
中村雄二郎 著、東京大学出版会、1995、387, 21p
A5函 定価6180 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカルとその時代

2,000 (送料:¥600~)
中村雄二郎 著 、東京大学出版会 、1995 、387, 21p
A5函 定価6180 美本
  • 単品スピード注文

都市の論理 歴史的条件-現代の闘争 ペーパーバック版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
羽仁五郎 著、勁草書房、1969年9刷、627p、18㎝、1冊
裸本。水シミよれ。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の論理 歴史的条件-現代の闘争 ペーパーバック版

560 (送料:¥600~)
羽仁五郎 著 、勁草書房 、1969年9刷 、627p 、18㎝ 、1冊
裸本。水シミよれ。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー