文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「客」の検索結果
25,633件

決闘の辻 藤沢版剣客伝

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
藤沢周平、講談社、昭和60年
4版。 カバー 帯 状態=帯少しスレ切れシワあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決闘の辻 藤沢版剣客伝

500
藤沢周平 、講談社 、昭和60年
4版。 カバー 帯 状態=帯少しスレ切れシワあり。

国有鉄道事業費客貸分割表 昭和8年度

文生書院
 東京都文京区本郷
93,500
輸送実費調査委員会、昭12、473p、30×21.8cm
【印 少線引 イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
93,500
輸送実費調査委員会 、昭12 、473p 、30×21.8cm
【印 少線引 イタミ】 ISBN:**

アサヒグラフ 1983年12月23・30日合併増大号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
マドリードで旅客機衝突!!、朝日新聞社、昭58
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1983年12月23・30日合併増大号

1,100
マドリードで旅客機衝突!! 、朝日新聞社 、昭58

(中文)徐霞客遊記 上下全二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
(明)徐弘祖、上海古籍出版社、1982
A5 ペーパーバンド 1289p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)徐霞客遊記 上下全二冊揃

2,000
(明)徐弘祖、上海古籍出版社 、1982
A5 ペーパーバンド 1289p 保存良

城西協20年史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
城西協20年史編纂委員会 編、東京城西旅客自動車事業協同組合、昭和56.6、375p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城西協20年史

11,000
城西協20年史編纂委員会 編 、東京城西旅客自動車事業協同組合 、昭和56.6 、375p 、B5
ISBN:**

客車・好き戦前型国鉄客車 (いのうえ・こーいち鉄道ノスタルジー (01))

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,300 (送料:¥250~)
いのうえ こーいち、JTBパブリッシング、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気にな・・・
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

客車・好き戦前型国鉄客車 (いのうえ・こーいち鉄道ノスタルジー (01))

2,300 (送料:¥250~)
いのうえ こーいち 、JTBパブリッシング 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、127
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

青年及青年団 大正4年3月(第6巻第3号)―新講談・水戸黄門九州漫遊記(熊本城下まで)(寶田夢山)、代議士異名物語(南蛮鐵客)、吾が国は果して世界一等国なりか(尾崎行雄)、花柳病の国民に及ぼす惨害(坂本和三郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
寶田夢山、南蛮鐵客、尾崎行雄、三宅驥一、高橋淡水 ほか、青年社、1915
少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年及青年団 大正4年3月(第6巻第3号)―新講談・水戸黄門九州漫遊記(熊本城下まで)(寶田夢山)、代議士異名物語(南蛮鐵客)、吾が国は果して世界一等国なりか(尾崎行雄)、花柳病の国民に及ぼす惨害(坂本和三郎)ほか

2,500
寶田夢山、南蛮鐵客、尾崎行雄、三宅驥一、高橋淡水 ほか 、青年社 、1915
少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。

鉄道ピクトリアル 2001年5月号 通巻700号: 特集・60系鋼体化客車(Ⅰ) / 鉄道ピクトリアル 2001年6月号 通巻702号: 特集・60系鋼体化客車(Ⅱ) 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥210~)
鉄道図書刊行会、平成13年発行、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、2冊
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、少反り、薄いヤケ、小口に薄い汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
、鉄道図書刊行会 、平成13年発行 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、2冊
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、少反り、薄いヤケ、小口に薄い汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

客観的知識 : 進化論的アプローチ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,480 (送料:¥150~)
カール・R・ポパー 著 ; 森博 訳、木鐸社、1974、1冊
函欠品。裸本。 見返しに書き込み有り。 ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥150~)
カール・R・ポパー 著 ; 森博 訳 、木鐸社 、1974 、1冊
函欠品。裸本。 見返しに書き込み有り。 ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

吉川英治全集 愛蔵決定版 全53巻と補巻5巻の計58冊揃 月報付

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
29,000
吉川英明 責任編集、講談社、1983、420p、20cm
B6判 函入り 函に帯付き 月報あり 補巻の第一巻の帯に欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉川英治全集 愛蔵決定版 全53巻と補巻5巻の計58冊揃 月報付

29,000
吉川英明 責任編集 、講談社 、1983 、420p 、20cm
B6判 函入り 函に帯付き 月報あり 補巻の第一巻の帯に欠

ティルダ・ヘック客人帳 有島武郎備忘録3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
星座の会 編、星座の会、平11、219p、21cm、1
カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ティルダ・ヘック客人帳 有島武郎備忘録3

500
星座の会 編 、星座の会 、平11 、219p 、21cm 、1
カバーヤケ

洋書 Come Fly with Us !: A Global History of the Airline Hostess

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥770~)
Johanna Omelia、Michael Waldock、Collectors、2003年発行、・・・
さあ、空へ! 写真で見る世界の航空機客室乗務員の変遷

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載

背表紙が薄く退色、少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥770~)
Johanna Omelia、Michael Waldock 、Collectors 、2003年発行 、160頁 、タテ275ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
さあ、空へ! 写真で見る世界の航空機客室乗務員の変遷 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載 背表紙が薄く退色、少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

路面電車と乗客輸送

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
20,000
柳忠一著、東京都交通局協力会、昭和29、123p.、22cm
裸本 ヤケスレイタミ 背が少し外れ気味です 2~3ページ少書込み 見返しに記名書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
柳忠一著 、東京都交通局協力会 、昭和29 、123p. 、22cm
裸本 ヤケスレイタミ 背が少し外れ気味です 2~3ページ少書込み 見返しに記名書込み 初版

絵葉書 幼年倶楽部エハガキ 飯塚羚児 画 「熊本城の上を飛ぶ旅客機ダグラス型『富士号』」(仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
飯塚羚児 画、大日本雄弁会講談社、不詳(1945年以前)、1枚
原色版。袋欠。裏面に三行の解説文「熊本城の上を飛ぶ、日本一大きい旅客機ダグラス型『富士号』。福岡と台北の間を七時間で飛びます。」。3525-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 幼年倶楽部エハガキ 飯塚羚児 画 「熊本城の上を飛ぶ旅客機ダグラス型『富士号』」(仮題)

1,980
飯塚羚児 画 、大日本雄弁会講談社 、不詳(1945年以前) 、1枚
原色版。袋欠。裏面に三行の解説文「熊本城の上を飛ぶ、日本一大きい旅客機ダグラス型『富士号』。福岡と台北の間を七時間で飛びます。」。3525-aya(保管先 絵葉書 函)

ホテルの窓から(ボーイの書いた随筆)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
東望荘(四日市市松原)、昭22
B6判 142P 富田重吉著/著者は帝国ホテル育ちのホテルマン。「客は常に正しい」「和食と洋食」「接客の目的」「料理道」「自動車」「ピアノの音」「パンパンガール是非」「東京視察記」等々。ヤケ、表紙周り少イタミ及少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホテルの窓から(ボーイの書いた随筆)

11,000
東望荘(四日市市松原) 、昭22
B6判 142P 富田重吉著/著者は帝国ホテル育ちのホテルマン。「客は常に正しい」「和食と洋食」「接客の目的」「料理道」「自動車」「ピアノの音」「パンパンガール是非」「東京視察記」等々。ヤケ、表紙周り少イタミ及少シミ有。

「長春ヤマトホテル」 リーフレット

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
南満洲旅館株式会社、戦前
20.5×38.5cm折畳 両面刷
分館「満洲屋旅館」の情報併載。「ホテル全景」「応接室」「玉突酒場」「食堂」「満洲屋客室」等の写真7点、「客室配置図」「長春市街略図」「南満洲鉄道線略図」入。僅かなイタミ有。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「長春ヤマトホテル」 リーフレット

22,000
南満洲旅館株式会社 、戦前
20.5×38.5cm折畳 両面刷 分館「満洲屋旅館」の情報併載。「ホテル全景」「応接室」「玉突酒場」「食堂」「満洲屋客室」等の写真7点、「客室配置図」「長春市街略図」「南満洲鉄道線略図」入。僅かなイタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

徐霞客研究 第1輯

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
880
中国徐霞客研究会等編、学苑出版社、1997年、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中国徐霞客研究会等編 、学苑出版社 、1997年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

満洲旅行の栞 昭和13年度版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
加藤郁也 編、満鉄鉄道総局営業局旅客課、昭13、1冊
折畳 経年の少穴アキ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤郁也 編 、満鉄鉄道総局営業局旅客課 、昭13 、1冊
折畳 経年の少穴アキ・スレ

影流暗殺刀 : 薩摩刺客

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
永井義男 著、徳間書店、2000.10.31 第1刷、269p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影流暗殺刀 : 薩摩刺客

700 (送料:¥300~)
永井義男 著 、徳間書店 、2000.10.31 第1刷 、269p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

洋書 Norfolk & Western's Powhatan Arrow

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
2009年発行、113頁、タテ277ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
ノーフォーク・アンド・ウェスタン鉄道のポワンタン・アロー

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、2009年発行 、113頁 、タテ277ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
ノーフォーク・アンド・ウェスタン鉄道のポワンタン・アロー 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。

洋書 Le carrozze italiane: Dalle origini 1839 al 1959

菅村書店
 東京都中野区本町
7,700
Evaristo Principe、Editriee Veneta、2006年発行、240頁、タテ2・・・
1839年から1959年までのイタリアの客車

イタリア語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、遊び紙に正誤表1枚貼り込み 写真図版多数掲載

スレ跡、フチ・角に凹み、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
Evaristo Principe 、Editriee Veneta 、2006年発行 、240頁 、タテ220ミリ×ヨコ305ミリ 、1冊
1839年から1959年までのイタリアの客車 イタリア語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、遊び紙に正誤表1枚貼り込み 写真図版多数掲載 スレ跡、フチ・角に凹み、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。

紙模型世界と日本の客船百年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
富岡幸雄 著、富岡幸雄、2006、116p、19×27cm
初版 見返しに記名 天に少クスミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙模型世界と日本の客船百年史

2,500
富岡幸雄 著 、富岡幸雄 、2006 、116p 、19×27cm
初版 見返しに記名 天に少クスミ 本文線引き書き込みありません

四億萬の御客様

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
後藤朝太郎著、明光堂書店、1940、336p、18cm
昭和15年10版、表紙ヤケシミ 紐綴じ2穴開け 紐綴じ(※写真参照)、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小ヨレ 写真頁に小剥がし跡(※写真参照) 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
後藤朝太郎著 、明光堂書店 、1940 、336p 、18cm
昭和15年10版、表紙ヤケシミ 紐綴じ2穴開け 紐綴じ(※写真参照)、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小ヨレ 写真頁に小剥がし跡(※写真参照) 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

洋書 World Airline Colours: 1~3 3冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
3,500
152頁、タテ213ミリ×ヨコ150ミリ、3冊
①World Airline Colours=1985年発行 ISBN: 0946141169
②World Airline Colours 2=1986年発行 ISBN: 094614124X
③World Airline Colours 3=1987年発行 ISBN: 0946141282

世界の旅客機カラーリング集

英語表記、カラー、ハードカバー
程度の差はありますが、3冊ともに少スレ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、152頁 、タテ213ミリ×ヨコ150ミリ 、3冊
①World Airline Colours=1985年発行 ISBN: 0946141169 ②World Airline Colours 2=1986年発行 ISBN: 094614124X ③World Airline Colours 3=1987年発行 ISBN: 0946141282 世界の旅客機カラーリング集 英語表記、カラー、ハードカバー 程度の差はありますが、3冊ともに少スレ、少汚れ、少イタミがあります。

運輸界 昭和33年 5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
・国鉄電化の現状と将来…天野一郎 ・政治的な春の闘い…村田菊次郎 ・ある旅客の負傷事故…岩田一夫 眼・・・
A5版 150頁 表裏表紙・背にヨゴレ パンチ穴 ヤケ 蔵名 シミ数頁 背ヤブレ少有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運輸界 昭和33年 5月号

1,000
・国鉄電化の現状と将来…天野一郎 ・政治的な春の闘い…村田菊次郎 ・ある旅客の負傷事故…岩田一夫 眼の錯覚…米山武 (業務講座)・観光地理講座(14)…西川正平・団体旅客の取扱方…織田道明・手信号について…三和達忠 他 、昭33
A5版 150頁 表裏表紙・背にヨゴレ パンチ穴 ヤケ 蔵名 シミ数頁 背ヤブレ少有 並下本

柳原良平編集 船の雑誌 4●特集=日本の客船 遠洋航路の巻●折り込み付=日本郵船株式会社 一萬噸型汽船縦断面図

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,300
海洋協会、1973年
ビニールカバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古い雑誌ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、海洋協会 、1973年
ビニールカバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古い雑誌ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。

洋冊子 CUNARD LINE : PASSENGER LIST

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980
32頁、タテ190ミリ×ヨコ125ミリ、1部
キュナード・ラインの乗客名簿です。
モーリタニア号の大西洋航路、1924年11月発、イギリス・サウサンプトン-ニューヨーク間のSALOON PASSENGER LIST(一等船室乗客名簿)になります。日本人と思われる名前もいくつか掲載されています。

英語、モノクロ、ソフトカバー
少スレ跡、フチに少破れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、32頁 、タテ190ミリ×ヨコ125ミリ 、1部
キュナード・ラインの乗客名簿です。 モーリタニア号の大西洋航路、1924年11月発、イギリス・サウサンプトン-ニューヨーク間のSALOON PASSENGER LIST(一等船室乗客名簿)になります。日本人と思われる名前もいくつか掲載されています。 英語、モノクロ、ソフトカバー 少スレ跡、フチに少破れ、少イタミがあります。

洋書 AIR FERRY: The Story of Silver City and Channel Air Bridge

菅村書店
 東京都中野区本町
4,950
1995年発行、108頁、タテ205ミリ×ヨコ165ミリ、1冊
航空機、旅客機、民間航空会社、チャンネルエアブリッジ、車両輸送、航空機フェリーサービス、エアフェリー、エアフェリーとは車と乗客を飛行機で運ぶ航空郵送サービスのことです
英語表記、モノクロ、ソフトカバー
折れ跡、イタミ、見返しにエンピツで書き込み、少シミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、1995年発行 、108頁 、タテ205ミリ×ヨコ165ミリ 、1冊
航空機、旅客機、民間航空会社、チャンネルエアブリッジ、車両輸送、航空機フェリーサービス、エアフェリー、エアフェリーとは車と乗客を飛行機で運ぶ航空郵送サービスのことです 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 折れ跡、イタミ、見返しにエンピツで書き込み、少シミがあります。

客家話的語法和詞匯―瑞士巴色会館所蔵晩清文献*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
パリ社会科学院東アジア言語研究センター、【品切・缺貨・SOLD】、2005、1冊
続目次・書影(⇒HP拡大画像click) 【品切・缺貨・SOLD】 客家語・英語 B5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,001
パリ社会科学院東アジア言語研究センター 、【品切・缺貨・SOLD】 、2005 、1冊
続目次・書影(⇒HP拡大画像click) 【品切・缺貨・SOLD】 客家語・英語 B5 387頁

客体素質ノ研究 : 中川學遺稿集

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200 (送料:¥200~)
中川學 著、「中川学遺稿集」編集委員会、昭和59年、153p、19cm、1冊
初版 函少ヤケシミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中川學 著 、「中川学遺稿集」編集委員会 、昭和59年 、153p 、19cm 、1冊
初版 函少ヤケシミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

侠客列伝 歴史新書 <歴史新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
子母沢寛 著、鱒書房、昭和30年、新書版180p
初版 ヤケ大 小口シミ カバー少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

侠客列伝 歴史新書 <歴史新書>

1,000
子母沢寛 著 、鱒書房 、昭和30年 、新書版180p
初版 ヤケ大 小口シミ カバー少傷

剣客商売 16冊・番外編 1冊 計17冊  〈剣客商売、辻斬り、陽炎の男、天魔、白い鬼、新妻、隠れ蓑、狂乱、待ち伏せ、春の嵐、勝負、十番斬り、波紋、暗殺者、二十番斬り、浮沈、(番外編)ないしょないしょ〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,300
池波正太郎、新潮社、昭48~平元、17
四六判 222~290頁(積厚 30.5cm) カバー・帯(4冊のみ、2冊挟み込み) 初版~19刷(~昭57) 元値750~854円 B~B- やややけ・小口汚れしみ(~やや多) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,300
池波正太郎 、新潮社 、昭48~平元 、17
四六判 222~290頁(積厚 30.5cm) カバー・帯(4冊のみ、2冊挟み込み) 初版~19刷(~昭57) 元値750~854円 B~B- やややけ・小口汚れしみ(~やや多) ほか

客の心得 <茶の湯実践講座>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
千 宗之【指導】、淡交社、174p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
千 宗之【指導】 、淡交社 、174p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

影流暗殺刀 : 薩摩刺客

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
永井義男 著、徳間書店、2000.10.31 第1刷、269p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影流暗殺刀 : 薩摩刺客

750 (送料:¥300~)
永井義男 著 、徳間書店 、2000.10.31 第1刷 、269p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

朝の訪問客

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
坂西志保 著、雷鳥社、237p、20cm
雷鳥社刊の単行本です。奥付が剥がれているのかありません。
カバー付。帯なし。カバー小イタミ・カバー本体経年ヤケ・少シミあり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝の訪問客

1,000
坂西志保 著 、雷鳥社 、237p 、20cm
雷鳥社刊の単行本です。奥付が剥がれているのかありません。 カバー付。帯なし。カバー小イタミ・カバー本体経年ヤケ・少シミあり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。

旅客機マニアの常識 <マニアの王道>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
徳光康 著、イカロス、平成8年、321p、19cm、1
人には教えたくない、とっておきの雑学コラム集 1996年7月25日発行 B6判321ページ、カバー付き 定価1800円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

旅客機マニアの常識 <マニアの王道>

600
徳光康 著 、イカロス 、平成8年 、321p 、19cm 、1
人には教えたくない、とっておきの雑学コラム集 1996年7月25日発行 B6判321ページ、カバー付き 定価1800円 良好

台湾客家語論文集 <Papers from the 1994 Conference on Language Teaching and Linguistics in Taiwan>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
曹逢甫・蔡美慧 編、文鶴出版有限公司、民国84、[2], 406p、26cm、1冊
並製 表紙ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
曹逢甫・蔡美慧 編 、文鶴出版有限公司 、民国84 、[2], 406p 、26cm 、1冊
並製 表紙ヤケ

国鉄線 昭和52年6月号 第32巻第6号 通巻337号

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
旅客局 貨物局・編集、交通協力会、昭和52年6月1日発行、32頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1・・・
目次より 座談会 青函航路70周年を迎えて-その歩みと現状/昭和52年ゴールデンウィーク旅客営業概況/関連事業推進体制の強化について/こちら営業部長・広島/こうあんものがたり ほか
ページ周りヤケ、折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
旅客局 貨物局・編集 、交通協力会 、昭和52年6月1日発行 、32頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
目次より 座談会 青函航路70周年を迎えて-その歩みと現状/昭和52年ゴールデンウィーク旅客営業概況/関連事業推進体制の強化について/こちら営業部長・広島/こうあんものがたり ほか ページ周りヤケ、折れ、イタミがあります。

絵葉書 会津柳津 月本旅館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
田端写真印刷所 会津若松市栄町3番地、戦前(1945年以前)、3枚
袋付き、モノクロ写真。月本旅館の正面(二階建て月本旅館と鉄道省御指定旅館の看板、中居さんらしき女性たち、二階に大人と子供達)、客客室より見たる山水美、渓谷只見川の虚空蔵尊の遠望。2017.04.08.aya-2996-c-hmkra
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 会津柳津 月本旅館

2,340
、田端写真印刷所 会津若松市栄町3番地 、戦前(1945年以前) 、3枚
袋付き、モノクロ写真。月本旅館の正面(二階建て月本旅館と鉄道省御指定旅館の看板、中居さんらしき女性たち、二階に大人と子供達)、客客室より見たる山水美、渓谷只見川の虚空蔵尊の遠望。2017.04.08.aya-2996-c-hmkra

中文書 中等专业学校教材: 铁路车辆构造检修及装备(上册) / 铁路车辆构造检修及装备(下册) / 机车车辆及牵引计算 / 客车设备 / 内燃机车总体 / 客车空调装置 / 内燃机车柴油机 / 内燃机车总体 / 铁道车辆空调与制冷装置 9冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,700
中国鉄道出版社、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、9冊
中国の中等専門学校用鉄道教科書
①铁路车辆构造检修及装备(上册): 鉄道車両の構造保全と設備(上巻)=2003年発行・4刷、352頁 ※トビラに蔵印あり
②铁路车辆构造检修及装备(下册): 鉄道車両の構造保全と設備(下巻)=2003年発行・4刷、216頁 ※トビラに蔵印あり
③机车车辆及牵引计算: 車両と牽引計算=1995年発行・2刷、265頁
④客车设备: 客車機器=1993年発行・2刷、238頁
⑤内燃机车总体: ディーゼル機関車全般=2002年発行・9刷・第2版、142頁
⑥客车空调装置: 客車空調装置=2001年発行・2刷、237頁
⑦内燃机车柴油机: ディーゼル機関車用ディーゼルエンジン1998年発行・4刷、298頁
⑧内燃机车总体: ディーゼル機関車全般=1997年発行・4刷、124頁+附図
⑨铁道车辆空调与制冷装置: 鉄道車両用空調冷凍装置=1997年発行・3刷、309頁+附図 ※トビラに破れあり

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 図版掲載

特記以外に程度の差はありますが各冊ともにスレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、シミ、少汚れ、イタミがあります
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、中国鉄道出版社 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、9冊
中国の中等専門学校用鉄道教科書 ①铁路车辆构造检修及装备(上册): 鉄道車両の構造保全と設備(上巻)=2003年発行・4刷、352頁 ※トビラに蔵印あり ②铁路车辆构造检修及装备(下册): 鉄道車両の構造保全と設備(下巻)=2003年発行・4刷、216頁 ※トビラに蔵印あり ③机车车辆及牵引计算: 車両と牽引計算=1995年発行・2刷、265頁 ④客车设备: 客車機器=1993年発行・2刷、238頁 ⑤内燃机车总体: ディーゼル機関車全般=2002年発行・9刷・第2版、142頁 ⑥客车空调装置: 客車空調装置=2001年発行・2刷、237頁 ⑦内燃机车柴油机: ディーゼル機関車用ディーゼルエンジン1998年発行・4刷、298頁 ⑧内燃机车总体: ディーゼル機関車全般=1997年発行・4刷、124頁+附図 ⑨铁道车辆空调与制冷装置: 鉄道車両用空調冷凍装置=1997年発行・3刷、309頁+附図 ※トビラに破れあり 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 図版掲載 特記以外に程度の差はありますが各冊ともにスレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、シミ、少汚れ、イタミがあります

食客風雲録 日本篇

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
草森紳一 著、青土社、1997、456p、20cm、1冊
カバー少汚れ背ヤケ、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
草森紳一 著 、青土社 、1997 、456p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ背ヤケ、小口汚れ有

ヘーゲル研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
16,373 (送料:¥360~)
務台理作 著、弘文堂書房、388, 6p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
16,373 (送料:¥360~)
務台理作 著 、弘文堂書房 、388, 6p 、23cm
  • 単品スピード注文

劉賓客嘉話録(唐宋史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
〔唐〕韋絢 撰 陶敏 陶紅雨 校注、中華書局、2021
劉賓客嘉話錄 /唐宋史料筆記叢刊

刘宾客嘉话录: 唐宋史料笔记丛刊

晩唐の重要な筆記小説。長慶年間の劉禹錫の談話記録を整理して成書。今回、『顧氏文房小説』本を底本として整理。

本书是晚唐时期一部重要的笔记小说。唐宣宗大中十年(856),韦绚整理长庆中刘禹锡的谈话记录写成。刘禹锡在夔州时,韦执谊之子韦绚曾来访学,随侍左右,记録了他的谈话,大中十年,纂成《刘公嘉话录》一卷,后人改题为《刘宾客嘉话录》。此书虽非刘氏自撰,但广泛涉及当时的史事和人物,集中反映了刘禹锡的思想观点和文学理论,是研究刘禹锡的极为重要的史料。且这些谈话中,还涉及“国朝文人剧谈,卿相新语,异常梦话,若谐谑卜祝,童谣佳句”等内容,为研究中晚唐时期政治、思想、文学等提供了重要的史料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
〔唐〕韋絢 撰 陶敏 陶紅雨 校注 、中華書局 、2021
劉賓客嘉話錄 /唐宋史料筆記叢刊 刘宾客嘉话录: 唐宋史料笔记丛刊 晩唐の重要な筆記小説。長慶年間の劉禹錫の談話記録を整理して成書。今回、『顧氏文房小説』本を底本として整理。 本书是晚唐时期一部重要的笔记小说。唐宣宗大中十年(856),韦绚整理长庆中刘禹锡的谈话记录写成。刘禹锡在夔州时,韦执谊之子韦绚曾来访学,随侍左右,记録了他的谈话,大中十年,纂成《刘公嘉话录》一卷,后人改题为《刘宾客嘉话录》。此书虽非刘氏自撰,但广泛涉及当时的史事和人物,集中反映了刘禹锡的思想观点和文学理论,是研究刘禹锡的极为重要的史料。且这些谈话中,还涉及“国朝文人剧谈,卿相新语,异常梦话,若谐谑卜祝,童谣佳句”等内容,为研究中晚唐时期政治、思想、文学等提供了重要的史料。

現代剣客英銘録

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
全日本剣道高段者会、昭和51、28p、21cm、1冊
表紙に赤ペンにて書き込み 背に書き込み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
全日本剣道高段者会 、昭和51 、28p 、21cm 、1冊
表紙に赤ペンにて書き込み 背に書き込み ヤケ

最新客貨車名稱鑑

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
大久保寅一 編著、検車界刊行会、昭和14年、1
函、背箔押し無し、名前記入あり(箱,本)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新客貨車名稱鑑

5,500
大久保寅一 編著 、検車界刊行会 、昭和14年 、1
函、背箔押し無し、名前記入あり(箱,本)

無伴奏・禁客寺

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
内田百閒:著、旺文社、1982、1冊
旺文社文庫・初版・カバー (本体奥付頁に日付印有・並本)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無伴奏・禁客寺

1,000
内田百閒:著 、旺文社 、1982 、1冊
旺文社文庫・初版・カバー (本体奥付頁に日付印有・並本)

グロリアス・ウイングス 2 写真集 旅客機の華麗な世界

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
航空情報別冊、酣燈社、平成4、1冊
並 A4 184 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グロリアス・ウイングス 2 写真集 旅客機の華麗な世界

440
航空情報別冊 、酣燈社 、平成4 、1冊
並 A4 184 頁

教育西洋客室組上ケ 平の家

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
75,350
明治四十一年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
75,350
、明治四十一年 、1枚

ドラキュラの客

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ブラム・ストーカー 桂千穂訳、国書刊行会、1997、1
新装版第1刷カバー帯 275頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドラキュラの客

1,000
ブラム・ストーカー 桂千穂訳 、国書刊行会 、1997 、1
新装版第1刷カバー帯 275頁

臨時客応接

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
和田信定先生秘授、文政22、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時客応接

18,000
和田信定先生秘授 、文政22 、1

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー