文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寶積 一」の検索結果
155件

大乗仏典 1,2,4~6,8~12 の10冊 (中公文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,800
長尾雅人・戸崎広正 他訳、中央公論社、2001~2004、15
文庫判。カバー背極少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価合計:18000円+税。(1:般若部教典/2:八千頌般若経 1/4,5:法華経 1,2/6:浄土三部経/8:十地経/9:宝積部教典/10,11:三昧王経/12:如来蔵系教典)。水色背カバー。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 1,2,4~6,8~12 の10冊 (中公文庫)

15,800
長尾雅人・戸崎広正 他訳 、中央公論社 、2001~2004 、15
文庫判。カバー背極少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価合計:18000円+税。(1:般若部教典/2:八千頌般若経 1/4,5:法華経 1,2/6:浄土三部経/8:十地経/9:宝積部教典/10,11:三昧王経/12:如来蔵系教典)。水色背カバー。(中公文庫版)。

大法輪 昭和63年8月号 特集:日本仏教・ここが知りたい 新連載:俳僧・種田山頭火の遍歴 あの時のユタ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
村上大亂 守屋弘斎 遠藤證圓 杉谷義純 佐藤良盛 由木義文 久堀弘義 金井清光 吉村・・・
244頁・A5判・表紙煤けシミ開き癖・背シミ・ページ角ヨレ、黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大法輪 昭和63年8月号 特集:日本仏教・ここが知りたい 新連載:俳僧・種田山頭火の遍歴 あの時のユタ

1,500
村上大亂 守屋弘斎 遠藤證圓 杉谷義純 佐藤良盛 由木義文 久堀弘義 金井清光 吉村暲英 宝積玄承 酒井大岳 品ヶ瀬全堤 北川前肇 村山修一 ひろさちや 東隆眞 山口晃一 村上護 一色次郎 、大法輪閣 、昭63年
244頁・A5判・表紙煤けシミ開き癖・背シミ・ページ角ヨレ、黄ばみ・経年のヤケ、シミ

経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて <宝積比較宗教・文化叢書 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
鍛治哲郎 ほか編、大明堂、34759、358p、22cm
書名:経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて
著者:鍛治哲郎 ほか編
出版元:大明堂
刊行年:1995/03/01
版表示:
説明:鍛治哲郎ほか編による『経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて』は、大明堂から1995年に刊行された書籍です。本書は経験とそれを表現する言葉の関係性、特にその根源的な意味や倫理的側面に焦点を当てているようです。哲学的あるいは倫理学的観点からの考察が中心と考えられ、言葉が経験にどのように結びつくのかを探る内容が含まれている可能性があります。専門的なテーマに関心がある読者に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鍛治哲郎 ほか編 、大明堂 、34759 、358p 、22cm
書名:経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて 著者:鍛治哲郎 ほか編 出版元:大明堂 刊行年:1995/03/01 版表示: 説明:鍛治哲郎ほか編による『経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて』は、大明堂から1995年に刊行された書籍です。本書は経験とそれを表現する言葉の関係性、特にその根源的な意味や倫理的側面に焦点を当てているようです。哲学的あるいは倫理学的観点からの考察が中心と考えられ、言葉が経験にどのように結びつくのかを探る内容が含まれている可能性があります。専門的なテーマに関心がある読者に向いているでしょう。 状態:

俄蔵黒水城文献(21)(西夏文仏教部分)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学、上海古籍出版社、20・・・
本冊為《俄蔵黒水城文献》的西夏文仏教部分。収録了多幅大般若経的巻末題記、書影等,很高的史料価値。仏教文献已進入金剛経、大宝積経(巻一至巻八八)内容。装幀形式<複雑>。中俄双方学者精心擘画編輯,所収刻本、写本兼具彩色仏経版画、写経題記等,弥足珍貴。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学 、上海古籍出版社 、2013.09 、1
本冊為《俄蔵黒水城文献》的西夏文仏教部分。収録了多幅大般若経的巻末題記、書影等,很高的史料価値。仏教文献已進入金剛経、大宝積経(巻一至巻八八)内容。装幀形式<複雑>。中俄双方学者精心擘画編輯,所収刻本、写本兼具彩色仏経版画、写経題記等,弥足珍貴。

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1993.3、362p、22cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

600
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1993.3 、362p 、22cm
函 書き込みなし

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、平成5、362p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

1,200
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、平成5 、362p 、22cm

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、平成5年、362p、22cm
函少シミ 函と本体の地にB印あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

2,750
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、平成5年 、362p 、22cm
函少シミ 函と本体の地にB印あり 状態良好

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、平成5年、362p、22cm、1冊
初版 函シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、平成5年 、362p 、22cm 、1冊
初版 函シミ 本文はおおむね良好です。

無根拠の時代 : 今あらためてリアリティ・アイデンティティを問う <宝積比較宗教・文化叢書 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
竹内整一 編、大明堂、1996/3/25、279p、22cm、1
書名:無根拠の時代 : 今あらためてリアリティ・アイデンティティを問う
著者:竹内整一 編
出版元:大明堂
刊行年:1996/03/25
版表示:
説明:竹内整一編の『無根拠の時代 : 今あらためてリアリティ・アイデンティティを問う』は、1996年に大明堂から刊行された一冊です。本書は現代社会におけるリアリティやアイデンティティの問題を再考することをテーマにしているようで、時代の変化に伴う価値観の揺らぎや自己認識について考察を促す内容と推測されます。学術的な視点を含みつつ、幅広い読者に向けて提示された議論が展開されているため、社会や人間の本質に関心を持つ方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
竹内整一 編 、大明堂 、1996/3/25 、279p 、22cm 、1
書名:無根拠の時代 : 今あらためてリアリティ・アイデンティティを問う 著者:竹内整一 編 出版元:大明堂 刊行年:1996/03/25 版表示: 説明:竹内整一編の『無根拠の時代 : 今あらためてリアリティ・アイデンティティを問う』は、1996年に大明堂から刊行された一冊です。本書は現代社会におけるリアリティやアイデンティティの問題を再考することをテーマにしているようで、時代の変化に伴う価値観の揺らぎや自己認識について考察を促す内容と推測されます。学術的な視点を含みつつ、幅広い読者に向けて提示された議論が展開されているため、社会や人間の本質に関心を持つ方に向いているかもしれません。 状態:

新建築 2006年7月 (81巻8号) 特集 都市へつなげる

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
新建築社、2006/07、274p、30㎝
巻頭鼎談
 わかりやすい建築へー建築は信頼されるか2
作品
 ちょっ蔵広場
 宝積寺駅前グリーンセンター
 暝想の森 市営斎場
 あいち海上の森センター
 国営昭和記念公園 花みどり文化センター
 Gravitecture 大阪城
 武蔵野陽和会病院
 東京工業大学 緑ヶ丘1号館レトロフィット
 東京工業大学本館前プロムナード
 タキイ種苗本館・別館耐震リニューアル
 aiina いわて県民情報交流センター
(弱ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、新建築社 、2006/07 、274p 、30㎝
巻頭鼎談  わかりやすい建築へー建築は信頼されるか2 作品  ちょっ蔵広場  宝積寺駅前グリーンセンター  暝想の森 市営斎場  あいち海上の森センター  国営昭和記念公園 花みどり文化センター  Gravitecture 大阪城  武蔵野陽和会病院  東京工業大学 緑ヶ丘1号館レトロフィット  東京工業大学本館前プロムナード  タキイ種苗本館・別館耐震リニューアル  aiina いわて県民情報交流センター (弱ヤケ)

生命論への視座 <宝積比較宗教・文化叢書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,440
竹田純郎, 横山輝雄, 森秀樹 編、大明堂、1905/6/20、286p、22cm、1冊
書名:生命論への視座
著者:竹田純郎, 横山輝雄, 森秀樹 編
出版元:大明堂
刊行年:1998.1
版表示:
説明:『生命論への視座』は竹田純郎、横山輝雄、森秀樹の三氏が編纂し、大明堂から1998年に刊行された一冊です。本書は生命に関する多角的な視点を提供し、生物学や哲学などの領域にまたがる議論を扱っているようです。専門的な内容を含む一方で、生命というテーマに関心のある読者にとって理解の助けとなる構成が意図されているように見受けられます。時間の経過を経た出版物として、当時の学問的な考察の一端を知る資料としても興味深いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
竹田純郎, 横山輝雄, 森秀樹 編 、大明堂 、1905/6/20 、286p 、22cm 、1冊
書名:生命論への視座 著者:竹田純郎, 横山輝雄, 森秀樹 編 出版元:大明堂 刊行年:1998.1 版表示: 説明:『生命論への視座』は竹田純郎、横山輝雄、森秀樹の三氏が編纂し、大明堂から1998年に刊行された一冊です。本書は生命に関する多角的な視点を提供し、生物学や哲学などの領域にまたがる議論を扱っているようです。専門的な内容を含む一方で、生命というテーマに関心のある読者にとって理解の助けとなる構成が意図されているように見受けられます。時間の経過を経た出版物として、当時の学問的な考察の一端を知る資料としても興味深いかもしれません。 状態:

大蔵経全解説大事典(新装版)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
鎌田茂雄, 河村孝照, 中尾良信, 福田亮成, 吉元信行 編、雄山閣、平28、1071p、27cm
輸送箱 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
鎌田茂雄, 河村孝照, 中尾良信, 福田亮成, 吉元信行 編 、雄山閣 、平28 、1071p 、27cm
輸送箱 カバー

超越と神秘 : 中国・インド・イスラームの思想世界 <宝積比較宗教・文化叢書 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,300 (送料:¥360~)
鎌田繁, 森秀樹 編、大明堂、1994年、318p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み 24002G1910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超越と神秘 : 中国・インド・イスラームの思想世界 <宝積比較宗教・文化叢書 2>

1,300 (送料:¥360~)
鎌田繁, 森秀樹 編 、大明堂 、1994年 、318p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み 24002G1910
  • 単品スピード注文

維摩経 <東洋思想叢書 ; 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
武者小路実篤 著、日本評論社、1943.3、296p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
武者小路実篤 著 、日本評論社 、1943.3 、296p 、19cm
  • 単品スピード注文

美術史 第121冊  JOURNAL OF ART HISTORY VOL.36 NO.1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
西野嘉章、小林賴子、池田忍、長岡龍作、便利堂、1987年1月、30 x 21㎝
〔図版〕

Ⅰ 海北友松筆 山水図屏風(六曲一双)左隻 米国 セントルイス美術館蔵
Ⅱ 海北友松筆 山水図屏風(六曲一双)右隻 米国 セントルイス美術館蔵

〔本文〕

《アヴィニヨンのピエタ》再考――制作者と寄進者をめぐって――/西野嘉章
テル・ブルッヘンとカラヴァジスム/小林頼子
「白描伊勢物語絵巻」とその系譜的位置/池田忍
山形宝積院十一面観音像をめぐって/長岡龍作

〔作品紹介〕

海北友松筆「山水図屏風」/河合正朝

第三十九回全国大会記事
第三十九回全国大会研究発表要旨
昭和六十一年度常任委員・委嘱委員・事務分担一覧
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
西野嘉章、小林賴子、池田忍、長岡龍作 、便利堂 、1987年1月 、30 x 21㎝
〔図版〕 Ⅰ 海北友松筆 山水図屏風(六曲一双)左隻 米国 セントルイス美術館蔵 Ⅱ 海北友松筆 山水図屏風(六曲一双)右隻 米国 セントルイス美術館蔵 〔本文〕 《アヴィニヨンのピエタ》再考――制作者と寄進者をめぐって――/西野嘉章 テル・ブルッヘンとカラヴァジスム/小林頼子 「白描伊勢物語絵巻」とその系譜的位置/池田忍 山形宝積院十一面観音像をめぐって/長岡龍作 〔作品紹介〕 海北友松筆「山水図屏風」/河合正朝 第三十九回全国大会記事 第三十九回全国大会研究発表要旨 昭和六十一年度常任委員・委嘱委員・事務分担一覧 (少ヤケ)

待庵 : 侘数寄の世界

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
中村昌生 著、淡交社、1993.4、194p、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 本体天経年シミ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待庵 : 侘数寄の世界

2,800 (送料:¥185~)
中村昌生 著 、淡交社 、1993.4 、194p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 本体天経年シミ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

詩歌書例一〇〇選 6

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
近藤 摂南【著】、二玄社、1998.9、110p、30cm
初版 カバー付き 状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩歌書例一〇〇選 6

902
近藤 摂南【著】 、二玄社 、1998.9 、110p 、30cm
初版 カバー付き 状態は良好です。送料198円~

維摩経 <東洋思想叢書 ; 3>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著、日本評論社、昭和17年、19cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。カバー破れ。ゆがみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維摩経 <東洋思想叢書 ; 3>

560 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著 、日本評論社 、昭和17年 、19cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。カバー破れ。ゆがみ
  • 単品スピード注文

正倉院文書研究 2

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
正倉院文書研究会 編、吉川弘文館、平6、153p、39p、27cm、1冊
カバー 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正倉院文書研究 2

1,000
正倉院文書研究会 編 、吉川弘文館 、平6 、153p、39p 、27cm 、1冊
カバー 経年

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1905/6/15、362p、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて
著者:竹内整一, 月本昭男 編
出版元:大明堂
刊行年:1993.3
版表示:
説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1905/6/15 、362p 、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて 著者:竹内整一, 月本昭男 編 出版元:大明堂 刊行年:1993.3 版表示: 説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。 状態:状態::非常によい

大乗経典解説事典

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800 (送料:¥220~)
勝崎裕彦 ほか編著、北辰堂、1997年、416, 36p、22cm
●函:経年並:帯:スレ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800 (送料:¥220~)
勝崎裕彦 ほか編著 、北辰堂 、1997年 、416, 36p 、22cm
●函:経年並:帯:スレ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
  • 単品スピード注文

からす組

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥300~)
子母沢寛 著、文芸春秋新社、昭和33.12.10 第3刷、400p、20cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からす組

3,900 (送料:¥300~)
子母沢寛 著 、文芸春秋新社 、昭和33.12.10 第3刷 、400p 、20cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

禅文化(87) 特集・西田寸心居士の書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
禅文化研究所、昭52、冊、22cm
口絵15点収録、座談会(山内得立・加藤正俊ほか)、佐々木指月の生涯(上)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(87) 特集・西田寸心居士の書

1,650
、禅文化研究所 、昭52 、冊 、22cm
口絵15点収録、座談会(山内得立・加藤正俊ほか)、佐々木指月の生涯(上)

からす組

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
子母沢寛 著、文芸春秋新社、S33、20cm
初版 ヤケ、シミ カバーイタミ、スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からす組

4,000
子母沢寛 著 、文芸春秋新社 、S33 、20cm
初版 ヤケ、シミ カバーイタミ、スレ

梵語仏典の諸文献 : 大乗仏教成立論序説 資料篇 第2刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
山田龍城 著、平楽寺書店、1977、248p 図版、27cm、1冊
函欠(裸本) 附表付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
山田龍城 著 、平楽寺書店 、1977 、248p 図版 、27cm 、1冊
函欠(裸本) 附表付

禅文化(78) 特集・玄峰老師遺墨集

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
禅文化研究所、昭50、冊、22cm
収録遺墨13点、平井玄恭「玄峰老師の思い出」、玄峰老師略年譜収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(78) 特集・玄峰老師遺墨集

3,300
、禅文化研究所 、昭50 、冊 、22cm
収録遺墨13点、平井玄恭「玄峰老師の思い出」、玄峰老師略年譜収録

新建築 2008年7月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2008、258頁、221×297mm、1
特集: エコロジー&デザイン
作品

福生市庁舎
山本理顕設計工場

MOBILE ART CHANEL CONTEMPORARY ART CONTAINER BY ZAHA HADID
ザハ・ハディド アーキテクツ

宝積寺駅
監修:隈研吾建築都市設計事務所 東日本旅客鉄道大宮支社・ジェイアール東日本建築設計事務所

朝日放送
隈研吾建築都市設計事務所 NTTファシリティーズ

ほたるまち
竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計監理共同企業体 石橋清志建築設計事務所

名古屋大学 豊田講堂 改修
プロジェクト・マネジメント:トヨタ自動車 プラント・エンジニアリング部 建築計画室 設計:槇総合計画事務所

プロジェクト 工作連盟ジードルンク・ヴィーゼンフェルト,ミュンヘン
坂本一成研究室

水無瀬の町家・別棟
坂本一成研究室+アトリエ・アンド・アイ

高台の家
城戸崎建築研究室

Base Valley
三分一博志建築設計事務所

犬島アートプロジェクト コンセプトギャラリー 地形展
展示計画・模型制作:三分一博志建築設計事務所

上勝アートプロジェクト「もくもくもく」
神奈川大学曽我部研究室

上万願寺の交流施設
神奈川大学曽我部研究室
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2008 、258頁 、221×297mm 、1
特集: エコロジー&デザイン 作品 福生市庁舎 山本理顕設計工場 MOBILE ART CHANEL CONTEMPORARY ART CONTAINER BY ZAHA HADID ザハ・ハディド アーキテクツ 宝積寺駅 監修:隈研吾建築都市設計事務所 東日本旅客鉄道大宮支社・ジェイアール東日本建築設計事務所 朝日放送 隈研吾建築都市設計事務所 NTTファシリティーズ ほたるまち 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計監理共同企業体 石橋清志建築設計事務所 名古屋大学 豊田講堂 改修 プロジェクト・マネジメント:トヨタ自動車 プラント・エンジニアリング部 建築計画室 設計:槇総合計画事務所 プロジェクト 工作連盟ジードルンク・ヴィーゼンフェルト,ミュンヘン 坂本一成研究室 水無瀬の町家・別棟 坂本一成研究室+アトリエ・アンド・アイ 高台の家 城戸崎建築研究室 Base Valley 三分一博志建築設計事務所 犬島アートプロジェクト コンセプトギャラリー 地形展 展示計画・模型制作:三分一博志建築設計事務所 上勝アートプロジェクト「もくもくもく」 神奈川大学曽我部研究室 上万願寺の交流施設 神奈川大学曽我部研究室
  • 単品スピード注文

一念仏者の想い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
藤吉慈海 著、大蔵、277p、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに角に折れ、表紙に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一念仏者の想い

340 (送料:¥300~)
藤吉慈海 著 、大蔵 、277p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに角に折れ、表紙に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

禅文化(77) 特集・無難禅師の芳躅

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
禅文化研究所、昭50、冊、22cm
大森曹玄・古田紹欽ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(77) 特集・無難禅師の芳躅

1,650
、禅文化研究所 、昭50 、冊 、22cm
大森曹玄・古田紹欽ほか

北京大学藏敦煌文献 1、2(敦煌吐魯番文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
121,000
北京大学図書館等編、上海古籍出版社、1995年11月
題名: 北京大學圖書館藏敦煌文獻
Pei-ching ta hsueh t'u shu kuan ts'ang Tun-huang wen hsien
Dunhuang-Turfan manuscripts collected in Peking University Library.
北京大學藏敦煌文獻
敦煌吐魯番文獻
The corpus of Dunhuang-Turfan manuscripts.
敦煌吐魯番文獻集成 / 魏同賢總策畫
中英文對照 9787532520312 (一、二两巨册盒装)
敦煌吐鲁番文献集成 附英文序言 第1冊, D01-D085
第2冊, D086-D246, 附J1-C64 

《北京大学藏敦煌文献1》收录北大图书馆藏敦煌文献共85号,多为首次面世。所收佛藏涉及阿含、船若、宝积、华严、法华、涅磐、宗教、律部、经疏以及藏外疑似经等。其中不乏隋唐(包括武周)纪年、题记及近世名家题跋。“初唐圣手”所书《涅磐经》长达8米,全卷完整,书法精湛。《贤劫千佛名》长达12米,绘像精美。与《阿弥陀经》边写的道教斋法较为罕见,引人注目。此外,本书还收有少量藏文、于阗文、回鹘文文献。书前有关于藏品来源等情况的介绍和精品彩图,本书为学界所必备。

《北京大学藏敦煌文献2》收录敦煌文献161号,多为首次面世。其中佛藏量多面广,包括唐写足本《四分尼戒本》以及吐蕃译师法成的译经、讲录等。藏外逸书达10余种。道藏类有11种,中有斋仪文与佛经连写。另有僧尼名录、施物疏、戒牒、祭文、礼忏文、户籍、田赋、账单、历书、占卜书及一些有署名纪年的题跋,都是珍贵研究资料;附录40号,包括日本写经、宋人金书及少数民族文献。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
121,000
北京大学図書館等編 、上海古籍出版社 、1995年11月
題名: 北京大學圖書館藏敦煌文獻 Pei-ching ta hsueh t'u shu kuan ts'ang Tun-huang wen hsien Dunhuang-Turfan manuscripts collected in Peking University Library. 北京大學藏敦煌文獻 敦煌吐魯番文獻 The corpus of Dunhuang-Turfan manuscripts. 敦煌吐魯番文獻集成 / 魏同賢總策畫 中英文對照 9787532520312 (一、二两巨册盒装) 敦煌吐鲁番文献集成 附英文序言 第1冊, D01-D085 第2冊, D086-D246, 附J1-C64  《北京大学藏敦煌文献1》收录北大图书馆藏敦煌文献共85号,多为首次面世。所收佛藏涉及阿含、船若、宝积、华严、法华、涅磐、宗教、律部、经疏以及藏外疑似经等。其中不乏隋唐(包括武周)纪年、题记及近世名家题跋。“初唐圣手”所书《涅磐经》长达8米,全卷完整,书法精湛。《贤劫千佛名》长达12米,绘像精美。与《阿弥陀经》边写的道教斋法较为罕见,引人注目。此外,本书还收有少量藏文、于阗文、回鹘文文献。书前有关于藏品来源等情况的介绍和精品彩图,本书为学界所必备。 《北京大学藏敦煌文献2》收录敦煌文献161号,多为首次面世。其中佛藏量多面广,包括唐写足本《四分尼戒本》以及吐蕃译师法成的译经、讲录等。藏外逸书达10余种。道藏类有11种,中有斋仪文与佛经连写。另有僧尼名录、施物疏、戒牒、祭文、礼忏文、户籍、田赋、账单、历书、占卜书及一些有署名纪年的题跋,都是珍贵研究资料;附录40号,包括日本写经、宋人金书及少数民族文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
清水眞澄 著、里文、1999年、226p、20cm
カバー 見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

500
清水眞澄 著 、里文 、1999年 、226p 、20cm
カバー 見返しに印

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
清水眞澄 著、里文、1999、2,20・、226p、20cm
カバー、  帯 、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

1,300
清水眞澄 著 、里文 、1999、2,20・ 、226p 、20cm
カバー、  帯 、   書込み無し

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
清水眞澄 著、里文、平成11、226p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

800
清水眞澄 著 、里文 、平成11 、226p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2300+税・並美

季刊 仏教 10号 特集=「禅」を究める 

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
法蔵館 [編]、法蔵館、1990.1、冊、22cm
表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 仏教 10号 特集=「禅」を究める 

900
法蔵館 [編] 、法蔵館 、1990.1 、冊 、22cm
表紙、天地・小口やけ

石山写経選

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
大屋徳城 選、便利堂、大13、14p 図版65枚、39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
大屋徳城 選 、便利堂 、大13 、14p 図版65枚 、39cm

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
清水眞澄 著、里文、1999.2、226p、20cm
カバー、見返し剥がし跡、本文に書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

500
清水眞澄 著 、里文 、1999.2 、226p 、20cm
カバー、見返し剥がし跡、本文に書き込み等ありません

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
清水眞澄、里文出版、平成11、226p、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・少傷み 帯スレ・少傷み・背折り目 本体ヤケ・ヤケ・少シミ・タバコ臭 地B印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
清水眞澄 、里文出版 、平成11 、226p 、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・少傷み 帯スレ・少傷み・背折り目 本体ヤケ・ヤケ・少シミ・タバコ臭 地B印
  • 単品スピード注文

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
清水眞澄 著、里文、平成11、226p、20cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天に薄いコスレヨゴレ、後ろ見返しに値札跡、経年状態並、送料¥300、状態良好ですが、天にコスレヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像と人の歴史発見 : タイムカプセルが開かれて

700
清水眞澄 著 、里文 、平成11 、226p 、20cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天に薄いコスレヨゴレ、後ろ見返しに値札跡、経年状態並、送料¥300、状態良好ですが、天にコスレヨゴレがあります

梵語仏典の諸文献 : 大乗仏教成立論序説 資料篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
山田竜城 著、平楽寺書店、1959、248p 図版、27cm
書名:梵語仏典の諸文献 : 大乗仏教成立論序説 資料篇
著者:山田竜城 著
出版元:平楽寺書店
刊行年:1959
版表示:
説明:山田竜城著『梵語仏典の諸文献 : 大乗仏教成立論序説 資料篇』は、1959年に平楽寺書店から刊行された一冊で、梵語で記された仏典に関する資料を中心にまとめています。本書は大乗仏教の成立に関わる諸文献を紹介し、その成り立ちを探る序説的な位置づけがなされているようです。専門的な内容が含まれるため、仏教研究や梵語文献に関心のある方に向いているかもしれませんが、詳細な取り扱いについては実際に手に取って確認されるのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
山田竜城 著 、平楽寺書店 、1959 、248p 図版 、27cm
書名:梵語仏典の諸文献 : 大乗仏教成立論序説 資料篇 著者:山田竜城 著 出版元:平楽寺書店 刊行年:1959 版表示: 説明:山田竜城著『梵語仏典の諸文献 : 大乗仏教成立論序説 資料篇』は、1959年に平楽寺書店から刊行された一冊で、梵語で記された仏典に関する資料を中心にまとめています。本書は大乗仏教の成立に関わる諸文献を紹介し、その成り立ちを探る序説的な位置づけがなされているようです。専門的な内容が含まれるため、仏教研究や梵語文献に関心のある方に向いているかもしれませんが、詳細な取り扱いについては実際に手に取って確認されるのがよいでしょう。 状態:函

龍谷大学和漢書分類目録 佛教之部(昭和3年1月末現在)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
龍谷大学図書館 編、龍谷大学図書館、昭和4年、27cm、1
紙装。日焼け、シミ、ヨゴレ。ページ端イタミ。背イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍谷大学和漢書分類目録 佛教之部(昭和3年1月末現在)

1,400 (送料:¥600~)
龍谷大学図書館 編 、龍谷大学図書館 、昭和4年 、27cm 、1
紙装。日焼け、シミ、ヨゴレ。ページ端イタミ。背イタミ。
  • 単品スピード注文

仏教経典概説

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,800 (送料:¥0~)
椎尾弁匡 著、甲子社書房、675p、23cm
国内送料無料
昭和8年1月8日発行
函ヤケ・角強めのスレ傷。本冊表紙僅かなスレ。三方ヤケシミ。後ろ見返しレッテル。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥0~)
椎尾弁匡 著 、甲子社書房 、675p 、23cm
国内送料無料 昭和8年1月8日発行 函ヤケ・角強めのスレ傷。本冊表紙僅かなスレ。三方ヤケシミ。後ろ見返しレッテル。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

新建築 2006年7月 第81巻 第8号 <特集 : 都市へつなげる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.8 x 22.2cm、1冊
巻頭鼎談 わかりやすい建築へ 建築は信頼されるか② 村松映一×小倉善明×古谷誠章 司会:馬場璋造
作品19題
ちょっ蔵広場 隈研吾建築都市設計事務所
宝積寺駅前グリーンシェルター 隈研吾建築都市設計事務所
解説:ふたつのファブリック 大谷石/鉄·ステンレス/ツキヌキニンドウ 隈研吾
解説:揺らぐものと固いもの 新谷真人
瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄建築設計事務所
解説:人が,帰っていく森
コモンズ(共有地)の回復と瞑想の森 石川幹子
あいち海上の森センター かいし 第一工房 TIS& PARTNERS(構造)
国営昭和記念公園 花みどり文化センター 鈴木雅和+貝島桃代(基本構想)
緑の文化施設ゾーンセンター 施設設計伊東·クワハラ·金箱·環境エンジニアリング設計共同体(設計)
解説:公園というパブリックスペース 貝島桃代
Gravitecture 大阪城 遠藤秀平建築研究所
Halftecture 大阪城レストハウス
Halftecture 大阪城大手前
Halftecture 大阪城城南
評論:遠藤秀平論:地球を計測するジオメトリー 五十嵐太郎
武蔵野陽和会病院 渡部和生/惟建築計画+副島建築設計事務所
東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット
東京工業大学安田幸一研究室+竹内徹研究室(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+アール·アイ·エー+ピーエーシー(設計)
東京工業大学本館前プロムナード
東京工業大学企画室施設整備専門班(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+日建設計(設計)
解説:キャンパスに「ゆとり」をプログラムするために今何をするべきか 安田幸一
タキイ種苗本館·別館耐震リニューアル 瀬戸川雅義/設計網アールセッション+今川憲英/TIS & PARTNERS
aiina いわて県民情報交流センター 日本設計·曽根幸一環境設計研究所·久慈設計共同企業体
特集 都市へつなげる
恵比寿のギャラリー 千葉学建築計画事務所
解説:身体による風景の再構築 千葉学
キラービル 下吹越武人/A.A.E.
キャットビル 下吹越武人/A.A.E.
The Iceberg cdi 青山スタジオ
マド·ビル アトリエ·ワン
駒沢テラス bbr
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
巻頭鼎談 わかりやすい建築へ 建築は信頼されるか② 村松映一×小倉善明×古谷誠章 司会:馬場璋造 作品19題 ちょっ蔵広場 隈研吾建築都市設計事務所 宝積寺駅前グリーンシェルター 隈研吾建築都市設計事務所 解説:ふたつのファブリック 大谷石/鉄·ステンレス/ツキヌキニンドウ 隈研吾 解説:揺らぐものと固いもの 新谷真人 瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄建築設計事務所 解説:人が,帰っていく森 コモンズ(共有地)の回復と瞑想の森 石川幹子 あいち海上の森センター かいし 第一工房 TIS& PARTNERS(構造) 国営昭和記念公園 花みどり文化センター 鈴木雅和+貝島桃代(基本構想) 緑の文化施設ゾーンセンター 施設設計伊東·クワハラ·金箱·環境エンジニアリング設計共同体(設計) 解説:公園というパブリックスペース 貝島桃代 Gravitecture 大阪城 遠藤秀平建築研究所 Halftecture 大阪城レストハウス Halftecture 大阪城大手前 Halftecture 大阪城城南 評論:遠藤秀平論:地球を計測するジオメトリー 五十嵐太郎 武蔵野陽和会病院 渡部和生/惟建築計画+副島建築設計事務所 東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット 東京工業大学安田幸一研究室+竹内徹研究室(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+アール·アイ·エー+ピーエーシー(設計) 東京工業大学本館前プロムナード 東京工業大学企画室施設整備専門班(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+日建設計(設計) 解説:キャンパスに「ゆとり」をプログラムするために今何をするべきか 安田幸一 タキイ種苗本館·別館耐震リニューアル 瀬戸川雅義/設計網アールセッション+今川憲英/TIS & PARTNERS aiina いわて県民情報交流センター 日本設計·曽根幸一環境設計研究所·久慈設計共同企業体 特集 都市へつなげる 恵比寿のギャラリー 千葉学建築計画事務所 解説:身体による風景の再構築 千葉学 キラービル 下吹越武人/A.A.E. キャットビル 下吹越武人/A.A.E. The Iceberg cdi 青山スタジオ マド·ビル アトリエ·ワン 駒沢テラス bbr [ほか]
  • 単品スピード注文

如是我聞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥600~)
講妙会 編、白鷺書房、464p、21cm
函なしの裸本です。昭和23年発行。全体に激しいヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥600~)
講妙会 編 、白鷺書房 、464p 、21cm
函なしの裸本です。昭和23年発行。全体に激しいヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中津熊太郎君片影

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
山崎正董 著、山崎正董、昭和14年、181p、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
山崎正董 著 、山崎正董 、昭和14年 、181p 、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

遼寧省博物館蔵敦煌文献(全5冊)敦煌文献全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
695,200
遼寧省博物館 編 郭丹 編著、上海古籍出版社、2025年01月
辽宁省博物馆藏敦煌文献(全五册)

本書は、遼寧省博物館所蔵の110点以上の敦煌文献を大型の高精細カラー画像で初めて完全公開したものです。これらの敦煌文献の大部分は東北博物館時代に収蔵され、その多くは羅振玉と大谷光瑞の旧蔵品です。文献はすべて研究され、名称が定められており、総説研究と叙録が付されています。
 内容は、阿含部、本縁部、般若部、法華部、宝積部、涅槃部、大集部、経集部などの各部門に及び、経、律、論の三蔵、仏教活動文献、禅宗文献、疑偽経などが含まれています。さらに、道教文献、史籍、書儀も含まれています。その中には、重要な学術的価値を持つ孤本や珍本も多く含まれており、典籍のバージョン研究、敦煌文献の綴合、定名研究、敦煌文献の流散、題跋研究、仏教史研究などにとって貴重な原資料となります。

敦煌学是世界显学,其文献具有重大的历史、考古、艺术和社会价值。除了分藏英、法、俄国 图书馆以及中国 图书馆的四大收藏地,散藏世界和 各收藏机构的敦煌文献也相继披露。但各地敦煌文献,或无完整的全彩图版公布,或仅有目录和叙录,为推动新时代的中华民族文化发展,适应新时代的敦煌学研究,全面整理出版敦煌文献成为亟待解决的问题。在中宣部的组织下,由全国古籍整理出版规划领导小组主持开展重大文化工程“敦煌文献系统性保护整理出版工程”。其中,出版《敦煌文献全集》成为其中重中之重,辽博藏敦煌文献即为其中重要一种。辽博藏敦煌文献主要来源于罗振玉旧藏。罗振玉在对敦煌文献的宣传、收集和整理方面贡献巨大,曾私人购藏多种流散卷子。罗振玉于1928年携其所藏敦煌文献移居旅顺,东北 ,部分罗氏旧藏陆续入藏于东北博物馆,即今辽宁省博物馆前身。此外,零散敦煌藏品来源于大谷光瑞旧藏及私人散藏。辽博藏敦煌文献收集年代较早,且流传有序,有力保存了 流散的敦煌文献真迹,是极其难得的一手资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
695,200
遼寧省博物館 編 郭丹 編著 、上海古籍出版社 、2025年01月
辽宁省博物馆藏敦煌文献(全五册) 本書は、遼寧省博物館所蔵の110点以上の敦煌文献を大型の高精細カラー画像で初めて完全公開したものです。これらの敦煌文献の大部分は東北博物館時代に収蔵され、その多くは羅振玉と大谷光瑞の旧蔵品です。文献はすべて研究され、名称が定められており、総説研究と叙録が付されています。  内容は、阿含部、本縁部、般若部、法華部、宝積部、涅槃部、大集部、経集部などの各部門に及び、経、律、論の三蔵、仏教活動文献、禅宗文献、疑偽経などが含まれています。さらに、道教文献、史籍、書儀も含まれています。その中には、重要な学術的価値を持つ孤本や珍本も多く含まれており、典籍のバージョン研究、敦煌文献の綴合、定名研究、敦煌文献の流散、題跋研究、仏教史研究などにとって貴重な原資料となります。 敦煌学是世界显学,其文献具有重大的历史、考古、艺术和社会价值。除了分藏英、法、俄国 图书馆以及中国 图书馆的四大收藏地,散藏世界和 各收藏机构的敦煌文献也相继披露。但各地敦煌文献,或无完整的全彩图版公布,或仅有目录和叙录,为推动新时代的中华民族文化发展,适应新时代的敦煌学研究,全面整理出版敦煌文献成为亟待解决的问题。在中宣部的组织下,由全国古籍整理出版规划领导小组主持开展重大文化工程“敦煌文献系统性保护整理出版工程”。其中,出版《敦煌文献全集》成为其中重中之重,辽博藏敦煌文献即为其中重要一种。辽博藏敦煌文献主要来源于罗振玉旧藏。罗振玉在对敦煌文献的宣传、收集和整理方面贡献巨大,曾私人购藏多种流散卷子。罗振玉于1928年携其所藏敦煌文献移居旅顺,东北 ,部分罗氏旧藏陆续入藏于东北博物馆,即今辽宁省博物馆前身。此外,零散敦煌藏品来源于大谷光瑞旧藏及私人散藏。辽博藏敦煌文献收集年代较早,且流传有序,有力保存了 流散的敦煌文献真迹,是极其难得的一手资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中観思想の研究

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
安井広済 著、法蔵館、1961、417p、22cm
函にやけシミあります。
中身本体の状態良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中観思想の研究

2,000 (送料:¥600~)
安井広済 著 、法蔵館 、1961 、417p 、22cm
函にやけシミあります。 中身本体の状態良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

中観思想の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
安井広済 著、法蔵館、昭49、417p、22cm、1冊
函汚れ有 本体は経年良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安井広済 著 、法蔵館 、昭49 、417p 、22cm 、1冊
函汚れ有 本体は経年良好

中観思想の研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
安井広済 著、法蔵館、昭和36年、417p、22cm、1冊
函ヤケシミ黒ずみイタミ 本体三方点シミ 書き込み線引きなし

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中観思想の研究

3,000 (送料:¥600~)
安井広済 著 、法蔵館 、昭和36年 、417p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ黒ずみイタミ 本体三方点シミ 書き込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

聖徳義疏維摩経大講座 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
加藤咄堂 著、平凡社、216
初版。裸本。目次ページ3ページの上部に破れがあります。見開きに書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
加藤咄堂 著 、平凡社 、216
初版。裸本。目次ページ3ページの上部に破れがあります。見開きに書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

禅ブックス 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
秋月竜珉 編、平河出版社、440
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
秋月竜珉 編 、平河出版社 、440
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組