文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍」の検索結果
8,632件

臨時増刊 歴史と旅 徳川将軍家総覧

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
秋田書店、昭和63年、278p、26㎝、1
昭和63年発行。表紙にスレ、薄いヤケ、角に折れ目あり、見開き線あり。三方にヤケ。本体に薄いヤケ、角に折れ目あり。本文の一部にピンクの蛍光ペンの線引きあり。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
、秋田書店 、昭和63年 、278p 、26㎝ 、1
昭和63年発行。表紙にスレ、薄いヤケ、角に折れ目あり、見開き線あり。三方にヤケ。本体に薄いヤケ、角に折れ目あり。本文の一部にピンクの蛍光ペンの線引きあり。

愛媛の将軍

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
井上坤 (著)、井上坤 (発行)、1980年2版、1冊
表紙(折目・背に破れ等の傷み・変色汚れ)。本文中には書込み等はありませんが、全てのページの主に余白部分に折目。小口天地汚れ。19センチ程度×13センチ程度68p。カバーは付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の将軍

700
井上坤 (著) 、井上坤 (発行) 、1980年2版 、1冊
表紙(折目・背に破れ等の傷み・変色汚れ)。本文中には書込み等はありませんが、全てのページの主に余白部分に折目。小口天地汚れ。19センチ程度×13センチ程度68p。カバーは付いていません。

小田実全小説  ガ島・43号線の将軍・寸兵尺鉄

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
小田実著、第三書館、1994
A5カバー 定価3605 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小田実全小説  ガ島・43号線の将軍・寸兵尺鉄

1,800 (送料:¥600~)
小田実著 、第三書館 、1994
A5カバー 定価3605 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

アウンサン将軍と三十人の志士

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,540
ボ・ミンガウン 山辺寿夫訳編、中央公論社、平2、1冊
ビルマ独立義勇軍と日本 中公新書 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アウンサン将軍と三十人の志士

1,540
ボ・ミンガウン 山辺寿夫訳編 、中央公論社 、平2 、1冊
ビルマ独立義勇軍と日本 中公新書 カバー

徳川慶喜(全六巻揃) 山岡荘八歴史文庫

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
山岡荘八、講談社文庫、1992・8・14第11刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ・)文庫判。激動の幕末から維新を”水戸精神”で生きた最後の徳川将軍慶喜の苦渋にみちた半生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川慶喜(全六巻揃) 山岡荘八歴史文庫

2,000
山岡荘八 、講談社文庫 、1992・8・14第11刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ・)文庫判。激動の幕末から維新を”水戸精神”で生きた最後の徳川将軍慶喜の苦渋にみちた半生

櫻井忠温全集5 新編将軍乃木/橘中佐/十字路

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
櫻井忠温、誠文堂、昭5、B6判
非売品 函B6判 経年のヤケ、埃ヤケ、傷み、函表面に剥がれがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫻井忠温全集5 新編将軍乃木/橘中佐/十字路

990
櫻井忠温 、誠文堂 、昭5 、B6判
非売品 函B6判 経年のヤケ、埃ヤケ、傷み、函表面に剥がれがありますが、本文は比較的きれいです

アウンサン将軍と三十人の志士 ビルマ独立義勇軍と日本(中公新書)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,800
ボ・ミンガウン 田辺寿夫、中央公論社、新書、1
帯ヤケ。カバーヤケ弱、天に小ヨレ小口天地ヤケ薄。扉ページの所蔵印。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アウンサン将軍と三十人の志士 ビルマ独立義勇軍と日本(中公新書)

2,800
ボ・ミンガウン 田辺寿夫 、中央公論社 、新書 、1
帯ヤケ。カバーヤケ弱、天に小ヨレ小口天地ヤケ薄。扉ページの所蔵印。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

日本史探訪22幕末維新の英傑たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
角川書店編、角川文庫、1991・5・30第13刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。慶應4年(1868)すでに大政奉還した十五代将軍徳川慶喜は鳥羽伏見の戦いに敗れて大坂を逃れ・・(全22巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史探訪22幕末維新の英傑たち

350
角川書店編 、角川文庫 、1991・5・30第13刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。慶應4年(1868)すでに大政奉還した十五代将軍徳川慶喜は鳥羽伏見の戦いに敗れて大坂を逃れ・・(全22巻)

鬼哭の剣(介錯人・野晒唐十郎) 書下ろし長編時代小説?

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
鳥羽亮、祥伝社文庫、2009・12・10第15刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。将軍家拝領の名刀が連続辻斬りに使われた?事件に巻き込まれた唐十郎の血臭漂う居合斬りの真髄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼哭の剣(介錯人・野晒唐十郎) 書下ろし長編時代小説?

350
鳥羽亮 、祥伝社文庫 、2009・12・10第15刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。将軍家拝領の名刀が連続辻斬りに使われた?事件に巻き込まれた唐十郎の血臭漂う居合斬りの真髄

小説田中軍団(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
大下英治、角川文庫、1987・9・30第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。目白の闇将軍≫田中角栄の強力な指導力と巧みな人心収撹術で空前の拡大を続けた田中派木曜クラブ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説田中軍団(上・下揃)

700
大下英治 、角川文庫 、1987・9・30第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。目白の闇将軍≫田中角栄の強力な指導力と巧みな人心収撹術で空前の拡大を続けた田中派木曜クラブ

水戸藩皇道史

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
岡村利平 著、明治書院、昭19、725p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸藩皇道史

2,200
岡村利平 著 、明治書院 、昭19 、725p 、22cm

江戸逸話事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
逸話研究会 編、新人物往来社、平元、350p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸逸話事典

2,200
逸話研究会 編 、新人物往来社 、平元 、350p 、22cm

眠狂四郎 虚無日誌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
柴田錬三郎、新潮社、1971・7・30第7刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ソフトカバー。次代の将軍となる徳川家慶の突然の乱行に疑問を持ち”贋家慶”の秘密に挑戦する眠狂四郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眠狂四郎 虚無日誌

610
柴田錬三郎 、新潮社 、1971・7・30第7刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ソフトカバー。次代の将軍となる徳川家慶の突然の乱行に疑問を持ち”贋家慶”の秘密に挑戦する眠狂四郎

「随筆とくしま」3号 特集 川のある風景・冴えわたるお鯉ぶし

吉田書店
 徳島県徳島市
800
エッセイストとくしま・随筆とくしま編集室、エッセイストとくしま・随筆とくしま編集室、平7
(ふるさとエッセイ)「悲運の将軍」晩年の妻・宇垣フミエさんを偲ぶ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「随筆とくしま」3号 特集 川のある風景・冴えわたるお鯉ぶし

800
エッセイストとくしま・随筆とくしま編集室 、エッセイストとくしま・随筆とくしま編集室 、平7
(ふるさとエッセイ)「悲運の将軍」晩年の妻・宇垣フミエさんを偲ぶ

水戸藩皇道史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥700~)
岡村利平、明治書院、昭19、1冊
菊判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸藩皇道史

4,500 (送料:¥700~)
岡村利平 、明治書院 、昭19 、1冊
菊判 カバー
  • 単品スピード注文

日本大学出身―中道精神を学んだ社長たち(トップ・シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
ダイヤモンド社編、ダイヤモンド社、1967
初カバ、二代目新宿将軍―濱野茂・濱野繊維工業会長/バス一筋に生きる―柏村毅・関東バス社長他、経年劣化/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本大学出身―中道精神を学んだ社長たち(トップ・シリーズ)

9,900
ダイヤモンド社編 、ダイヤモンド社 、1967
初カバ、二代目新宿将軍―濱野茂・濱野繊維工業会長/バス一筋に生きる―柏村毅・関東バス社長他、経年劣化/少シミ少疲

教育資料宗吾御一代記絵葉書 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
戦前、揃い8枚
モノクロ 佐倉城主堀田加賀守正信、お殿様留守中の家老政治、佐倉お役所へ哀願、久世大和守へ御願、宗吾父子雪夜の惜別、渡守甚兵衛、将軍家へ御願後の年貢軽減割符書ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育資料宗吾御一代記絵葉書 袋付き

2,750
、戦前 、揃い8枚
モノクロ 佐倉城主堀田加賀守正信、お殿様留守中の家老政治、佐倉お役所へ哀願、久世大和守へ御願、宗吾父子雪夜の惜別、渡守甚兵衛、将軍家へ御願後の年貢軽減割符書ほか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
遠藤周作、講談社、1995・5・20初版、2冊(在)
本の状態(普通)A5判ハードカバー・戦国の世に生きた女たちの敵はほとんどの場合男であった?を競い将軍の寵を争って彼女たちは陰湿な戦いを繰り広げた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,220
遠藤周作 、講談社 、1995・5・20初版 、2冊(在)
本の状態(普通)A5判ハードカバー・戦国の世に生きた女たちの敵はほとんどの場合男であった?を競い将軍の寵を争って彼女たちは陰湿な戦いを繰り広げた

日本歴史 第424号足利将軍御供衆の成立(二木謙一)文化財レポート肥前国府跡の調査(高瀬哲郎)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
二木謙一・高瀬哲郎・明石一紀ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第424号足利将軍御供衆の成立(二木謙一)文化財レポート肥前国府跡の調査(高瀬哲郎)ほか

450
二木謙一・高瀬哲郎・明石一紀ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

宇宙大将軍侯景SFアンソロジー 梁は燃えているか

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
大恵和実・藤吉亮平 編、志学社、2025
六世紀、南北朝時代の中国に稀代の梟雄が誕生した。北朝・南朝の双方で反乱を起こし、自身が巻き起こした混沌の中で、前代未聞の称号「宇宙大将軍」を名乗った男、侯景である。
侯景の知名度は高いとはいえない。しかしその人生、その時代はいわば「ネタの宝庫」だ。ではそれらを種に物語を書いたら、どのような実が結ぶだろうか――。
本書には、宇宙大将軍侯景をインスピレーションの種として、15名の作家が銘々に紡いだ15篇の物語が収録されている。

「アンソロジーを編むにあたっては、侯景SFというテーマがあまりにも狭いため、似たような作品ばかりになるのではないかと心配した。しかし、ふたを開ければとんでもない。極狭のテーマに対し、かくも多種多様な作品が寄せられたのである」(編者解説より)

予備知識はいらない。読者のなかに、異形の怪物として侯景が立ち上がるかもしれないが、責任はとれない。ご注意を。

目次
序 藤吉亮平
十三不塔 太清元年のフードトラック
林譲治 軍師の箱
木海(大恵和実訳) 井戸
田場狩 徳音
宮園ありあ 馬駆林外白 蓮開水上白
武石勝義 宇宙大将軍、名乗るなかれ
大恵和実サイン付き
楊楓(大恵和実訳) 昇天六記
波間丿乀斎 梁は燃えているか
勝山海百合 偽帝のしおから
大野城 アムリタ
立原透耶 孤 舟
梁清散(大恵和実訳) 金光人日
猿場つかさ 画牌する叛乱者
陸秋槎(大恵和実訳) 法身は滅しない
長谷川京 エクストリーム・グリッチ
編者解説(大恵和実) 「侯景?」から「侯景!」へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
大恵和実・藤吉亮平 編 、志学社 、2025
六世紀、南北朝時代の中国に稀代の梟雄が誕生した。北朝・南朝の双方で反乱を起こし、自身が巻き起こした混沌の中で、前代未聞の称号「宇宙大将軍」を名乗った男、侯景である。 侯景の知名度は高いとはいえない。しかしその人生、その時代はいわば「ネタの宝庫」だ。ではそれらを種に物語を書いたら、どのような実が結ぶだろうか――。 本書には、宇宙大将軍侯景をインスピレーションの種として、15名の作家が銘々に紡いだ15篇の物語が収録されている。 「アンソロジーを編むにあたっては、侯景SFというテーマがあまりにも狭いため、似たような作品ばかりになるのではないかと心配した。しかし、ふたを開ければとんでもない。極狭のテーマに対し、かくも多種多様な作品が寄せられたのである」(編者解説より) 予備知識はいらない。読者のなかに、異形の怪物として侯景が立ち上がるかもしれないが、責任はとれない。ご注意を。 目次 序 藤吉亮平 十三不塔 太清元年のフードトラック 林譲治 軍師の箱 木海(大恵和実訳) 井戸 田場狩 徳音 宮園ありあ 馬駆林外白 蓮開水上白 武石勝義 宇宙大将軍、名乗るなかれ 大恵和実サイン付き 楊楓(大恵和実訳) 昇天六記 波間丿乀斎 梁は燃えているか 勝山海百合 偽帝のしおから 大野城 アムリタ 立原透耶 孤 舟 梁清散(大恵和実訳) 金光人日 猿場つかさ 画牌する叛乱者 陸秋槎(大恵和実訳) 法身は滅しない 長谷川京 エクストリーム・グリッチ 編者解説(大恵和実) 「侯景?」から「侯景!」へ

自國を誤り世界に災せる獨逸の主戰論 : 附英國名家の駁論 : 獨國ベルンハルディ将軍の世界を驚倒せる怪著 OR: Deutschland und der nächste Krieg

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
早稲田大學編輯部譯、早稲田大学出版部、1914、23cm、6, 6, 7, 2, 6, 368, 1・・・
のべ2ページ少ヤブレ(1ページは一部本文にかかり、1ページは小口側少ヤブレ) 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
早稲田大學編輯部譯 、早稲田大学出版部 、1914 、23cm 、6, 6, 7, 2, 6, 368, 123p
のべ2ページ少ヤブレ(1ページは一部本文にかかり、1ページは小口側少ヤブレ) 背少キズ

史料纂集古記録編 第124回配本 通兄公記7

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑦1744〔寛保4〕~1745〔延享2〕
○武家軽罪犯を赦免
○桜町天皇伊勢物語の伝授を受け給う
○古今集御伝授の講談始まる
○古今集竟宴和歌御会
○諸家拝賀元服の節里第における饗応乱舞を慎むべき旨を関白命ぜらる、櫛笥隆成叙従一位、四条家庶流に例なし、中御門帝の外戚にして勤労あるによる、一門親昵の人々来会
○霊元院十三回聖忌逮夜法事
○敬法門院十三回御忌
○検非違使別当佐補任再興
○将軍献上の御茶壷口切
○中院家勧進法楽和歌詠進
○久我家と西園寺家と互いに扈従の先例あり
○天皇和歌天仁遠波の事を烏丸光胤に御伝授
○春日社造替木作始仮殿遷宮日時定
○徳川家重任征夷大将軍宣下
○天皇吉宗の尊皇に対し左大臣従一位宣下を仰下さる、吉宗固辞し田安宗武・一橋宗尹の任参議を望む
○武家伝奏将軍家より白銀三百両を贈らる
○徳川吉宗隠居の御祝儀献上
○久我家歴世の筆跡
○徳川家重の男子出生
○延享元年七社奉幣石清水使之儀別記
○延享二年武家伝奏別記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第124回配本 通兄公記7

11,000
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑦1744〔寛保4〕~1745〔延享2〕 ○武家軽罪犯を赦免 ○桜町天皇伊勢物語の伝授を受け給う ○古今集御伝授の講談始まる ○古今集竟宴和歌御会 ○諸家拝賀元服の節里第における饗応乱舞を慎むべき旨を関白命ぜらる、櫛笥隆成叙従一位、四条家庶流に例なし、中御門帝の外戚にして勤労あるによる、一門親昵の人々来会 ○霊元院十三回聖忌逮夜法事 ○敬法門院十三回御忌 ○検非違使別当佐補任再興 ○将軍献上の御茶壷口切 ○中院家勧進法楽和歌詠進 ○久我家と西園寺家と互いに扈従の先例あり ○天皇和歌天仁遠波の事を烏丸光胤に御伝授 ○春日社造替木作始仮殿遷宮日時定 ○徳川家重任征夷大将軍宣下 ○天皇吉宗の尊皇に対し左大臣従一位宣下を仰下さる、吉宗固辞し田安宗武・一橋宗尹の任参議を望む ○武家伝奏将軍家より白銀三百両を贈らる ○徳川吉宗隠居の御祝儀献上 ○久我家歴世の筆跡 ○徳川家重の男子出生 ○延享元年七社奉幣石清水使之儀別記 ○延享二年武家伝奏別記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第113回配本 泰重卿記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
武部敏夫・川田貞夫・本田慧子校訂、続群書類従完成会、平10、1冊
陰陽頭土御門泰重(1586-1661)の日記。慶長20年(1615)から正保5年(1648)におよぶ。その家の職務とする陰陽道・天文道関係の記事もさることながら、公家の記録の少ない江戸時代初期の宮廷内における学問・芸能の講習をはじめ、学芸関係の記事に詳しく、また時あたかも徳川幕府の創業期にあたり、当時の公家社会と朝幕関係を見るべき好資料である。

【収録】②1620〔元和6〕~1624〔寛永元〕
○御身固の作法、禁刀を執り御胸に四縦五横書付け御手を取り掌中に符を書付く
○洛中大火、罹災の町数四十七家数二千余、公家方無事
○中院通村源氏物語講釈を始む
○新女御御殿の安鎮を行わんと欲す
○広橋兼勝は姦侫第一の臣なり
○徳川秀忠女和子入洛、御供八九千人
○中院通村の百人一首講釈を聴聞
○細川忠興忠利を訪問
○近衛信尋唐人細工の花火を供覧
○中院通村等と源氏物語校合
○崇伝の中庸講釈聴聞
○伊達政宗に皇朝類苑下賜泰重伝達
○将軍徳川秀忠参内
○将軍宣下につき天曹地府祭執行されたき旨武家伝奏に申入る
○天曹地府祭の執行を所司代に申入る
○徳川家光将軍宣下
○家光参内襲職の慶を奏す、泰重将軍の身固参勤
○家光天皇に謁し御礼言上
○禁裏御料一万石進献、内訳
○関白以下八十名許りを召して囲碁等の遊興を催さる
○若輩公家の放鷹を禁ぜらる
○板倉勝重禁中にて能興行
○池坊専好等禁中にて立花
○禁裏の隼逃ぐるにより捜索

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第113回配本 泰重卿記2

8,800
武部敏夫・川田貞夫・本田慧子校訂 、続群書類従完成会 、平10 、1冊
陰陽頭土御門泰重(1586-1661)の日記。慶長20年(1615)から正保5年(1648)におよぶ。その家の職務とする陰陽道・天文道関係の記事もさることながら、公家の記録の少ない江戸時代初期の宮廷内における学問・芸能の講習をはじめ、学芸関係の記事に詳しく、また時あたかも徳川幕府の創業期にあたり、当時の公家社会と朝幕関係を見るべき好資料である。 【収録】②1620〔元和6〕~1624〔寛永元〕 ○御身固の作法、禁刀を執り御胸に四縦五横書付け御手を取り掌中に符を書付く ○洛中大火、罹災の町数四十七家数二千余、公家方無事 ○中院通村源氏物語講釈を始む ○新女御御殿の安鎮を行わんと欲す ○広橋兼勝は姦侫第一の臣なり ○徳川秀忠女和子入洛、御供八九千人 ○中院通村の百人一首講釈を聴聞 ○細川忠興忠利を訪問 ○近衛信尋唐人細工の花火を供覧 ○中院通村等と源氏物語校合 ○崇伝の中庸講釈聴聞 ○伊達政宗に皇朝類苑下賜泰重伝達 ○将軍徳川秀忠参内 ○将軍宣下につき天曹地府祭執行されたき旨武家伝奏に申入る ○天曹地府祭の執行を所司代に申入る ○徳川家光将軍宣下 ○家光参内襲職の慶を奏す、泰重将軍の身固参勤 ○家光天皇に謁し御礼言上 ○禁裏御料一万石進献、内訳 ○関白以下八十名許りを召して囲碁等の遊興を催さる ○若輩公家の放鷹を禁ぜらる ○板倉勝重禁中にて能興行 ○池坊専好等禁中にて立花 ○禁裏の隼逃ぐるにより捜索 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

ジューコフ : スターリンの将軍

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
ジェフリー・ロバーツ 著 ; 松島芳彦 訳、白水社、2013年、357, 60p、20cm
初版、帯:前後ソデ側折れ跡多少・わずかに端いたみ、カバ:端ヨレ多少・わずかにいたみやぶれぶつけ跡スレ、小口わずかによごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
ジェフリー・ロバーツ 著 ; 松島芳彦 訳 、白水社 、2013年 、357, 60p 、20cm
初版、帯:前後ソデ側折れ跡多少・わずかに端いたみ、カバ:端ヨレ多少・わずかにいたみやぶれぶつけ跡スレ、小口わずかによごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

痴遊雑誌 2(9)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
話術倶楽部出版部、冊、22cm、1
乃木大将の遺書/乃木将軍及同夫人死体検案始末/『噫乃木将軍』を手にして/岡崎邦輔を中心として/平田橋事件の真相/被告伊藤仁太郎より藤沢典獄へ/幕末鳥取藩志士廿士(完)/石谷華堤遺稿(9)/第三「耳の垢」/怪聞奇話(6)/獄中生活(15)/故床次先生の一年祭/噫、床次先生/嘲笑録/嫌なラヂオ/彦六大いに笑う/西郷隆盛に扮した痴遊先生/昔の芸道修業/好談楽語/怪談の失敗(1)
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痴遊雑誌 2(9)

1,200
、話術倶楽部出版部 、冊 、22cm 、1
乃木大将の遺書/乃木将軍及同夫人死体検案始末/『噫乃木将軍』を手にして/岡崎邦輔を中心として/平田橋事件の真相/被告伊藤仁太郎より藤沢典獄へ/幕末鳥取藩志士廿士(完)/石谷華堤遺稿(9)/第三「耳の垢」/怪聞奇話(6)/獄中生活(15)/故床次先生の一年祭/噫、床次先生/嘲笑録/嫌なラヂオ/彦六大いに笑う/西郷隆盛に扮した痴遊先生/昔の芸道修業/好談楽語/怪談の失敗(1) 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

明治百年史叢書明石元二郎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
小森徳治、原書房、昭和55、0頁、A5、2冊揃
上下巻 函ヤケ・シミ 本文良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百年史叢書明石元二郎

18,000 (送料:¥0~)
小森徳治 、原書房 、昭和55 、0頁 、A5 、2冊揃
上下巻 函ヤケ・シミ 本文良
  • 単品スピード注文

明石元二郎 上下2冊 <明治百年史叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
小森徳治 著、原書房、2004、菊判、2冊
オンデマンド版 カバー僅かにスレ 本文美
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明石元二郎 上下2冊 <明治百年史叢書>

9,900
小森徳治 著 、原書房 、2004 、菊判 、2冊
オンデマンド版 カバー僅かにスレ 本文美

日本史総覧 〔机上版〕

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,300
小西四郎[ほか]監修、新人物往来社、1988、1623p、23cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 裏表紙に少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史総覧 〔机上版〕

4,300
小西四郎[ほか]監修 、新人物往来社 、1988 、1623p 、23cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 裏表紙に少擦れ

マンガ金正日入門 : 北朝鮮将軍様の真実

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
李友情 作・漫画 ; 李英和 訳・監修、飛鳥新社、37834、342p、21cm
書名:マンガ金正日入門 : 北朝鮮将軍様の真実
著者:李友情 作・漫画 ; 李英和 訳・監修
出版元:飛鳥新社
刊行年:2003/08/01
版表示:
説明:『マンガ金正日入門 : 北朝鮮将軍様の真実』は、李友情が作・漫画を担当し、李英和が訳・監修を行った作品で、飛鳥新社より2003年に刊行されました。本書は北朝鮮の指導者・金正日に関する情報を漫画形式で紹介しており、政治的背景や人物像をわかりやすく伝えようとしています。歴史や国際関係に関心がある読者に向けて、重くなりがちなテーマを手に取りやすい形でまとめた一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
李友情 作・漫画 ; 李英和 訳・監修 、飛鳥新社 、37834 、342p 、21cm
書名:マンガ金正日入門 : 北朝鮮将軍様の真実 著者:李友情 作・漫画 ; 李英和 訳・監修 出版元:飛鳥新社 刊行年:2003/08/01 版表示: 説明:『マンガ金正日入門 : 北朝鮮将軍様の真実』は、李友情が作・漫画を担当し、李英和が訳・監修を行った作品で、飛鳥新社より2003年に刊行されました。本書は北朝鮮の指導者・金正日に関する情報を漫画形式で紹介しており、政治的背景や人物像をわかりやすく伝えようとしています。歴史や国際関係に関心がある読者に向けて、重くなりがちなテーマを手に取りやすい形でまとめた一冊といえるでしょう。 状態:

戦争指揮官リンカーン : アメリカ大統領の戦争 <文春新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
内田義雄、文芸春秋、平成19、305p、18cm
初版 カバー カバー縁少痛み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内田義雄 、文芸春秋 、平成19 、305p 、18cm
初版 カバー カバー縁少痛み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

明石元二郎 上卷のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
38,000 (送料:¥600~)
小森徳治 著、台湾日日新報社、昭和3年、23cm、1冊
函入。「黒田周一」参謀長寄贈墨書有。「第六師団司令部」の印有。背革イタミ・一部欠。表紙の布破れ・いたみ有。ページ角に折跡有。全体的にイタミ・ヨゴレ・やけ有。状態はあまり良くありません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000 (送料:¥600~)
小森徳治 著 、台湾日日新報社 、昭和3年 、23cm 、1冊
函入。「黒田周一」参謀長寄贈墨書有。「第六師団司令部」の印有。背革イタミ・一部欠。表紙の布破れ・いたみ有。ページ角に折跡有。全体的にイタミ・ヨゴレ・やけ有。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

ソール・ベロー短編集 (角川文庫)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
ソール・ベロー/繁尾久 訳、角川書店、昭和49年、1
再版 カバー 170頁 元定価180円 小口と本文頁余白に少ヤケ 「朝方のひとりごと二題」「メキシコの将軍」「ベップ博士の説教」「黄色い家を手放して」収録 「解説」「参考文献」「年譜」計約30頁 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソール・ベロー短編集 (角川文庫)

1,000
ソール・ベロー/繁尾久 訳 、角川書店 、昭和49年 、1
再版 カバー 170頁 元定価180円 小口と本文頁余白に少ヤケ 「朝方のひとりごと二題」「メキシコの将軍」「ベップ博士の説教」「黄色い家を手放して」収録 「解説」「参考文献」「年譜」計約30頁 

観樹将軍縦横談

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
6,600
熊田宗次郎、実業日本社、昭和4、1冊
函本体ともヤケ B6 284 頁 ▼幕末萩に生まれ維新を高杉らと戦い、その後は長州閥の黒幕あるいは元老として活躍した、「観樹」こと「三浦梧楼」の、幕末から明治にかけての人物談。高杉・木戸・西郷・伊藤
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観樹将軍縦横談

6,600
熊田宗次郎 、実業日本社 、昭和4 、1冊
函本体ともヤケ B6 284 頁 ▼幕末萩に生まれ維新を高杉らと戦い、その後は長州閥の黒幕あるいは元老として活躍した、「観樹」こと「三浦梧楼」の、幕末から明治にかけての人物談。高杉・木戸・西郷・伊藤

わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔 徳川慶喜家にようこそ (文春文庫 と 18-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
349 (送料:¥250~)
徳川 慶朝、文藝春秋、221、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔 徳川慶喜家にようこそ (文春文庫 と 18-1)

349 (送料:¥250~)
徳川 慶朝 、文藝春秋 、221 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

臨時増刊 歴史と旅 鎌倉・室町将軍家総覧 [単行本]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,850 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的にスレ、ヨレ、イタミ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。背のイタミが激しいです。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時増刊 歴史と旅 鎌倉・室町将軍家総覧 [単行本]

3,850 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的にスレ、ヨレ、イタミ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。背のイタミが激しいです。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

歴史と旅 9冊 歴史読本1冊 計10冊セット ・日本名門総覧 ・戦国大名家臣団総覧 ・征夷大将軍系譜総覧 ・下剋上の戦国史 ・戦国武将の家訓と名言 ・江戸サラリーマン武士道 ほか  ヤケシミ汚多し ゆうパック送付 E4左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
秋田書店 新人物往来社、昭和54・55・59・60年 平成4年、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、秋田書店 新人物往来社 、昭和54・55・59・60年 平成4年 、A5判

二条城二の丸御殿と名古屋城本丸御殿ー将軍の愛した障壁画(図録)

BBR
 愛知県春日井市
5,060
◆送料無料
平成24年1版。名古屋城総合事務所  名古屋城特別展開催委員会  131ページ。ページにチケット半券の貼付あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二条城二の丸御殿と名古屋城本丸御殿ー将軍の愛した障壁画(図録)

5,060
、◆送料無料
平成24年1版。名古屋城総合事務所  名古屋城特別展開催委員会  131ページ。ページにチケット半券の貼付あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

乃木将軍修禅の遺蹟 道場由来記 大正15年

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
大正15年3版。森下善一 乃木山道場 56ページ。経年の劣化あり。表紙にヤケ、シミ、汚れ、破れあり。天地小口にヤケあり。ページにヤケ、シミ、折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木将軍修禅の遺蹟 道場由来記 大正15年

1,670
、◆送料無料
大正15年3版。森下善一 乃木山道場 56ページ。経年の劣化あり。表紙にヤケ、シミ、汚れ、破れあり。天地小口にヤケあり。ページにヤケ、シミ、折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

明治バンカラ快人伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
横田順彌、光風社出版、平成1年、1冊
〈中村春吉(自転車世界無銭旅行者)/前田光世(世界柔道武者修行者)/吉岡信敬(虎髯弥次将軍)〉B6判ソフトカバー単行本です カバー 233頁 見返しに値札はがし跡あり 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治バンカラ快人伝

1,000 (送料:¥210~)
横田順彌 、光風社出版 、平成1年 、1冊
〈中村春吉(自転車世界無銭旅行者)/前田光世(世界柔道武者修行者)/吉岡信敬(虎髯弥次将軍)〉B6判ソフトカバー単行本です カバー 233頁 見返しに値札はがし跡あり 経年茶斑が若干あります
  • 単品スピード注文

日本史パズル&クイズ 大将軍 PLAY MOOK 1 別冊歴史読本特別増刊

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
日本史のパズル38問、クイズ150問、新人物往来社、1992、1
A5判 200p 巻末[解答編]袋とじ未開封 ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史パズル&クイズ 大将軍 PLAY MOOK 1 別冊歴史読本特別増刊

2,000
日本史のパズル38問、クイズ150問 、新人物往来社 、1992 、1
A5判 200p 巻末[解答編]袋とじ未開封 ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

情報将軍明石元二郎 ロシアを倒したスパイ大将の生涯

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
650 (送料:¥750~)
豊田穣、株式会社 光人社、昭和62年7月25日、348、19.6㎝
カバー有り 帯有り 凹み有り 色落ち有り 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
650 (送料:¥750~)
豊田穣 、株式会社 光人社 、昭和62年7月25日 、348 、19.6㎝
カバー有り 帯有り 凹み有り 色落ち有り 初版
  • 単品スピード注文

偕行 昭和57年12月(第384号)―所謂南京大虐殺に就いて(坂本昵)、UFOと自民党(向井裕)、将軍は語る・辰巳栄一中将、蒙古点描(5)喇嘛寺(田中賢一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
坂本昵、向井裕、田中賢一、石田学、大村俊雄 ほか、偕行会、1982
ヤケ。斑ジミ。濡れ・ヨレ。少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕行 昭和57年12月(第384号)―所謂南京大虐殺に就いて(坂本昵)、UFOと自民党(向井裕)、将軍は語る・辰巳栄一中将、蒙古点描(5)喇嘛寺(田中賢一)ほか

1,000
坂本昵、向井裕、田中賢一、石田学、大村俊雄 ほか 、偕行会 、1982
ヤケ。斑ジミ。濡れ・ヨレ。少々虫損。線引き等なし。

室町水墨画 第1輯

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
14,300
松下隆章編、室町水墨画刊行会、1960、1冊
限定700部 箱欠、裸本 本体見返しにパラフィンカバー跡 本体小口等少ヤケシミ 140頁に付録頁(阿弥派論、将軍義持の画事、可翁について) モノクロ133図版 26.5x31cm 昭和35年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
松下隆章編 、室町水墨画刊行会 、1960 、1冊
限定700部 箱欠、裸本 本体見返しにパラフィンカバー跡 本体小口等少ヤケシミ 140頁に付録頁(阿弥派論、将軍義持の画事、可翁について) モノクロ133図版 26.5x31cm 昭和35年刊

だだちゃ豆の記/だだちゃ豆のたわごと 2冊セット 非売品

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,000
鳥海一雄、鳥海一雄、1994、249p / 238p、22cm
初版、ハードカバー 函 謹呈箋入

「庄内風物詩」「石原莞爾将軍と鳥海克己」など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

だだちゃ豆の記/だだちゃ豆のたわごと 2冊セット 非売品

4,000
鳥海一雄 、鳥海一雄 、1994 、249p / 238p 、22cm
初版、ハードカバー 函 謹呈箋入 「庄内風物詩」「石原莞爾将軍と鳥海克己」など

将軍 山下奉文

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
伊東峻一郎、高千穂書房、昭和18、312頁、縦18cm、1冊
表紙から序の前ページにかけての数ページがはずれています 縦18cm312頁 テーマ:戦争  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223443
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
伊東峻一郎 、高千穂書房 、昭和18 、312頁 、縦18cm 、1冊
表紙から序の前ページにかけての数ページがはずれています 縦18cm312頁 テーマ:戦争  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223443
  • 単品スピード注文

筑紫将軍大友宗麟建勲 附録石垣原戦闘記及豊洲偉人列伝 全

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
7,130
田島大機、九州國史宣傳會、昭4
初版 背文字掠れ消え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑紫将軍大友宗麟建勲 附録石垣原戦闘記及豊洲偉人列伝 全

7,130
田島大機 、九州國史宣傳會 、昭4
初版 背文字掠れ消え

七武首書

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
40,000 (送料:¥600~)
著:林春斎(林鵞峰) 注:有鄰斎玄節(伊藤玄節)、中野左太郎、延宝4年、大本 27.5cm x 19・・・
上下巻2冊揃 朱線 少シミ 少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥600~)
著:林春斎(林鵞峰) 注:有鄰斎玄節(伊藤玄節) 、中野左太郎 、延宝4年 、大本 27.5cm x 19.5cm 、2冊揃
上下巻2冊揃 朱線 少シミ 少虫損
  • 単品スピード注文

武門源氏の血脈 為義から義経まで

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
野口実、中央公論新社、2012年刊、237頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 序章「日本中世の幕開けと武門源氏」第一章「構想する為義」から第四章「京を守る義経」終章「征夷大将軍と源氏の血脈」まで文中に注、図表」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
野口実 、中央公論新社 、2012年刊 、237頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 序章「日本中世の幕開けと武門源氏」第一章「構想する為義」から第四章「京を守る義経」終章「征夷大将軍と源氏の血脈」まで文中に注、図表」あり

君子の器にあらず 将軍と参謀と兵と

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
棟田博、光人社、昭59、B6判
初版カバー帯定価1200円B6判 カバーに極うっすらヤケ、書籍本体の小口にヤケ、埃ヤケ、くすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

君子の器にあらず 将軍と参謀と兵と

660
棟田博 、光人社 、昭59 、B6判
初版カバー帯定価1200円B6判 カバーに極うっすらヤケ、書籍本体の小口にヤケ、埃ヤケ、くすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

「掛軸 秋月種樹 二行書」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
1
本紙サイズ約41×140cm。シミ。幕末・明治の政治家。日向国高鍋藩主秋月種任の三男。幕末、昌平坂学問所奉行・将軍侍読・若年寄を歴任後、維新後は参与・公議所議長・元老院議官となる。勅選貴族院議員。詩文に優れ、書家としても著名。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、1
本紙サイズ約41×140cm。シミ。幕末・明治の政治家。日向国高鍋藩主秋月種任の三男。幕末、昌平坂学問所奉行・将軍侍読・若年寄を歴任後、維新後は参与・公議所議長・元老院議官となる。勅選貴族院議員。詩文に優れ、書家としても著名。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー