文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍」の検索結果
8,563件

大江戸歳時記 捕物帳傑作選 (冬の巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
坂口安吾他/縄田一男編、河出文庫、1990・12・4初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。盗人に逢うた夜もあり年の暮ー芭蕉将軍家のお鷹狩り、七五三の御身や参りおよいよ冬の到来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江戸歳時記 捕物帳傑作選 (冬の巻)

500
坂口安吾他/縄田一男編 、河出文庫 、1990・12・4初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。盗人に逢うた夜もあり年の暮ー芭蕉将軍家のお鷹狩り、七五三の御身や参りおよいよ冬の到来

灼恋

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
諸田 玲子【著】、徳間書店、1999年、396p、19cm(B6)
初版、カバー、帯、小口地少シミ 本文良好 [N-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
諸田 玲子【著】 、徳間書店 、1999年 、396p 、19cm(B6)
初版、カバー、帯、小口地少シミ 本文良好 [N-4]

冒険世界 第4巻10号 明治44年7月15日増刊 突飛号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
押川春浪、頭山満、口絵小杉未醒、博文館、明治44
表紙汚れシミシワ少キズ、裏表紙2文字書込縁イタミ、背イタミ紙貼補修、目次落書き、1葉少切れ、8葉上縁余白部欠、角折れ 「巣鴨病院に行て蘆原大将軍に謁するの記」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険世界 第4巻10号 明治44年7月15日増刊 突飛号

5,500
押川春浪、頭山満、口絵小杉未醒 、博文館 、明治44
表紙汚れシミシワ少キズ、裏表紙2文字書込縁イタミ、背イタミ紙貼補修、目次落書き、1葉少切れ、8葉上縁余白部欠、角折れ 「巣鴨病院に行て蘆原大将軍に謁するの記」

旅順に於ける乃木将軍斜陽と鐵血

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
津野田是重 香月鍈一 偕行社、偕行社、大15
折込図付 裸本  書込み、切取等はありません。経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
津野田是重 香月鍈一 偕行社 、偕行社 、大15
折込図付 裸本  書込み、切取等はありません。経年劣化は多少見られます。

古文書研究 19号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
日本古文書学会編、吉川弘文館、昭57、1冊
後征西将軍宮発給文書考 十一・十二世紀大和国における国領支配と興福寺 大内氏の評定衆について 寺院別当と交替解由制度 ほか 吉川弘文館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書研究 19号

1,100
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、昭57 、1冊
後征西将軍宮発給文書考 十一・十二世紀大和国における国領支配と興福寺 大内氏の評定衆について 寺院別当と交替解由制度 ほか 吉川弘文館

乱世の天皇-観応の擾乱から応仁の乱まで

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
秦野 裕介、東京堂出版、2020-08-10、322頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】室町時代の天皇家と足利将軍家との関係を分析し、稀有な天皇であった後花園天皇に焦点を当てて、応仁の乱へと至る過程を辿る。将軍足利義教や足利義政との関係にも触れ、「戦う天皇」たる後花園天皇の波乱万丈の生涯を描く。扱うことの少ない室町時代の天皇について取り上げた貴重な一冊。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
秦野 裕介 、東京堂出版 、2020-08-10 、322頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】室町時代の天皇家と足利将軍家との関係を分析し、稀有な天皇であった後花園天皇に焦点を当てて、応仁の乱へと至る過程を辿る。将軍足利義教や足利義政との関係にも触れ、「戦う天皇」たる後花園天皇の波乱万丈の生涯を描く。扱うことの少ない室町時代の天皇について取り上げた貴重な一冊。

密命 見参!寒月霞斬り 長編時代小説 祥伝社文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
佐伯泰英 著、祥伝社、平16、447頁、文庫、1冊
カバー 少ヤケスレ 16刷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密命 見参!寒月霞斬り 長編時代小説 祥伝社文庫

600 (送料:¥0~)
佐伯泰英 著 、 祥伝社 、平16 、447頁 、文庫 、1冊
カバー 少ヤケスレ 16刷
  • 単品スピード注文

徳川吉宗とその時代 : 江戸転換期の群像 <中公文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
大石慎三郎 著、中央公論社、1989、282p、16cm、1冊
カバー 頁ヤケ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
大石慎三郎 著 、中央公論社 、1989 、282p 、16cm 、1冊
カバー 頁ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

責任 ラバウルの将軍 今村均 (単行本)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
角田房子著、新潮社、1984、413p、20cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行・7刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
角田房子著 、新潮社 、1984 、413p 、20cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行・7刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

大君外交と東アジア

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,800
紙屋敦之 著、吉川弘文館、平成9、309, 7p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背ヤケ少褪色、本体小口三方天腹に極薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大君外交と東アジア

4,800
紙屋敦之 著 、吉川弘文館 、平成9 、309, 7p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背ヤケ少褪色、本体小口三方天腹に極薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが状態良好です、送料レターパックライト

徳川将軍家と会津松平家 : 福島県立博物館若松城天守閣共同企画展展示解説図録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
福島県立博物館 編、福島県立博物館、平18、139, 12p、30cm、1冊
カバー付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川将軍家と会津松平家 : 福島県立博物館若松城天守閣共同企画展展示解説図録

1,100 (送料:¥200~)
福島県立博物館 編 、福島県立博物館 、平18 、139, 12p 、30cm 、1冊
カバー付 
  • 単品スピード注文

細川幽斎伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
平湯晃 著、河出書房新社、1999、315p
B6カバー帯 定価2520 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細川幽斎伝

1,200 (送料:¥250~)
平湯晃 著 、河出書房新社 、1999 、315p
B6カバー帯 定価2520 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

徳川将軍家と会津松平家 : 福島県立博物館若松城天守閣共同企画展展示解説図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
福島県立博物館 編、福島県立博物館、139, 12p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
福島県立博物館 編 、福島県立博物館 、139, 12p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

徳川吉宗のすべて

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,540
安藤精一 他著、新人物往来社、1995年、252p、20cm
カバー
天地・小口:少シミ、印
本文:良好

吉宗のブレーン、徳川吉宗と徳川宗春、
大岡忠相と江戸火消し、
吉宗をめぐる女たち、吉宗の書画、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
安藤精一 他著 、新人物往来社 、1995年 、252p 、20cm
カバー 天地・小口:少シミ、印 本文:良好 吉宗のブレーン、徳川吉宗と徳川宗春、 大岡忠相と江戸火消し、 吉宗をめぐる女たち、吉宗の書画、他

江戸城 将軍家の生活

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
村井益男、中公新書、昭和59年(1984年) 38版、198 p 絶版、サイズ(cm): 17.5 ・・・
十二世紀半ば、草深い原野に館を設けた豪族江戸氏。以来、太田氏、上杉氏、北条氏、徳川氏、そして皇室へと、主を替え姿を変え、保たれてきた江戸城。江戸時代に全国の技術・労力を結集して築かれた城の壮大さと、歴史に占める重みとは他に類を見ない。その築城術や、政庁として、将軍の居城としての役割、城内の生活なども含め、現在は姿なき巨城を様々な視点から概観した好著。 目次:1 江戸氏の館 / 2 道潅築城 / 3 関東転封 / 4 天下普請 / 5 築城術 / 6 江戸城の構造 / 7 城内の諸役所 / 8 年中行事 / 9 城内の生活 / 10 江戸城開城 / 11 皇城
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸城 将軍家の生活

440
村井益男 、中公新書 、昭和59年(1984年) 38版 、198 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11 x 1 、1
十二世紀半ば、草深い原野に館を設けた豪族江戸氏。以来、太田氏、上杉氏、北条氏、徳川氏、そして皇室へと、主を替え姿を変え、保たれてきた江戸城。江戸時代に全国の技術・労力を結集して築かれた城の壮大さと、歴史に占める重みとは他に類を見ない。その築城術や、政庁として、将軍の居城としての役割、城内の生活なども含め、現在は姿なき巨城を様々な視点から概観した好著。 目次:1 江戸氏の館 / 2 道潅築城 / 3 関東転封 / 4 天下普請 / 5 築城術 / 6 江戸城の構造 / 7 城内の諸役所 / 8 年中行事 / 9 城内の生活 / 10 江戸城開城 / 11 皇城

グラント将軍との御対話筆記 <国民精神文化文献14>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
國民精神文化研究所、1937/3、138頁、A5変判
函ヤケ強後ろ跡部分シミ剥がれ・裏表紙シミ、裏に書店ラベル貼付け・後ろ見返しシミ 「五 琉球事件(グラント氏意見 ヨング氏筆記)」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラント将軍との御対話筆記 <国民精神文化文献14>

2,200
、國民精神文化研究所 、1937/3 、138頁 、A5変判
函ヤケ強後ろ跡部分シミ剥がれ・裏表紙シミ、裏に書店ラベル貼付け・後ろ見返しシミ 「五 琉球事件(グラント氏意見 ヨング氏筆記)」 収録

少女の友 昭和18年2月号(36巻2号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
13,200
実業之日本社、昭和18年(1943)、152ページ、A5
◆表紙・松田文雄/口絵・向井潤吉、松野一夫/グラビア「水戸に勤皇の事蹟を訪ふ」「私達も戦ふ-水戸市立高等女学校」/「北支那と南支那」/「夕陽ケ乙女」丹羽文雄、伊勢正義画/「将軍の令嬢」橘外男、松本盛昌画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、実業之日本社 、昭和18年(1943) 、152ページ 、A5
◆表紙・松田文雄/口絵・向井潤吉、松野一夫/グラビア「水戸に勤皇の事蹟を訪ふ」「私達も戦ふ-水戸市立高等女学校」/「北支那と南支那」/「夕陽ケ乙女」丹羽文雄、伊勢正義画/「将軍の令嬢」橘外男、松本盛昌画

乃木将軍物語 (課外読本学級文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ヨウネン社編、ヨウネン社、昭和2、1
裸本。ハードカバー装。本体表紙スレ、シミ、少イタミ有。本体小口経年焼け強め、ヨゴレ有。本体経年並。定価90銭。深緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乃木将軍物語 (課外読本学級文庫)

2,000
ヨウネン社編 、ヨウネン社 、昭和2 、1
裸本。ハードカバー装。本体表紙スレ、シミ、少イタミ有。本体小口経年焼け強め、ヨゴレ有。本体経年並。定価90銭。深緑色表紙。薄本。

東海道名所之内 京 築地承明門 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
暁斎画、遠彦版、文久3 1863、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面32×21・5センチ位 刷り良 保存並 縁切れ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所之内 京 築地承明門 (御上洛東海道・行列)

8,000
暁斎画 、遠彦版 、文久3 1863 、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面32×21・5センチ位 刷り良 保存並 縁切れ大

東海道名所 大森 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
広重二代画、(大黒屋版)、文久3頃(1863)、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面35・3×24センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち 下部汚れ有り 小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所 大森 (御上洛東海道・行列)

15,000
広重二代画 、(大黒屋版) 、文久3頃(1863) 、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面35・3×24センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち 下部汚れ有り 小穴

日本一小さな大大名: たった五千石で、徳川将軍家と肩を並べた喜連川藩の江戸時代

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
296 (送料:¥250~)
山下 昌也、ルックナウ(グラフGP)、255、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本一小さな大大名: たった五千石で、徳川将軍家と肩を並べた喜連川藩の江戸時代

296 (送料:¥250~)
山下 昌也 、ルックナウ(グラフGP) 、255 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

(写真)奉天城内八将軍の会合 -日露戦勝卅周年記念-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈川村景明大将、児玉源太郎大将、乃木希典大将、奥保鞏大将、大山巌元帥、山縣有朋元帥、野津道貫大将、黒・・・
◇美品、26×37m、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈川村景明大将、児玉源太郎大将、乃木希典大将、奥保鞏大将、大山巌元帥、山縣有朋元帥、野津道貫大将、黒木為楨大将〉 、東京日日新聞社 、明治41年か? 、1枚
◇美品、26×37m、片面刷

(詩誌) 歴程 昭和17年7月(第18号)―某月某日(高村光太郎)、詩三篇(小野十三郎)、あぎなるど将軍其の他(岡崎清一郎)、南京通信(草野心平)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
高村光太郎、小野十三郎、岡崎清一郎、草野心平、山本和夫、伊藤信吉、馬淵美意子 ほか、八雲書林、194・・・
裏表紙に鉛筆書き込み。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 歴程 昭和17年7月(第18号)―某月某日(高村光太郎)、詩三篇(小野十三郎)、あぎなるど将軍其の他(岡崎清一郎)、南京通信(草野心平)ほか

3,000
高村光太郎、小野十三郎、岡崎清一郎、草野心平、山本和夫、伊藤信吉、馬淵美意子 ほか 、八雲書林 、1942
裏表紙に鉛筆書き込み。ヤケ。斑ジミ。

歴史読本 シリーズ人物検証 6 八代将軍 徳川吉宗 1995年1月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、1995年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:利根川裕 小林久三 榎本滋民 南原幹雄 清水義範 西田敏行インタビュー 神坂次郎 杉浦日向子 津本陽 縄田一男 加藤典洋 由良三郎 早乙女貢 池宮彰一郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ人物検証 6 八代将軍 徳川吉宗 1995年1月号

1,100
、新人物往来社 、1995年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:利根川裕 小林久三 榎本滋民 南原幹雄 清水義範 西田敏行インタビュー 神坂次郎 杉浦日向子 津本陽 縄田一男 加藤典洋 由良三郎 早乙女貢 池宮彰一郎】

松本清張選集 (推理小説・白い闇、歴史小説・陰謀将軍、時代小説・啾々吟、推理小説・張込み、現代小説・断碑) 全5巻

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
7,500
東都書房、19cm、全5冊
経年のヤケ、スレ函 帯(3巻のみ欠) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
、東都書房 、19cm 、全5冊
経年のヤケ、スレ函 帯(3巻のみ欠) 初版

『映画技術』3巻5号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
映画出版社(有楽町)、昭和17
B5判 84P/「PK研究:トロシュケ氏を囲んで語る」「独逸国防軍宣伝中隊に就いて」「パルヴォ撮影機の解説」「将軍と参謀兵撮影報告」他。背補修、綴穴有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『映画技術』3巻5号

2,200
映画出版社(有楽町) 、昭和17
B5判 84P/「PK研究:トロシュケ氏を囲んで語る」「独逸国防軍宣伝中隊に就いて」「パルヴォ撮影機の解説」「将軍と参謀兵撮影報告」他。背補修、綴穴有。

佐賀県立九州陶磁文化館 研究紀要 3 (将軍家献上以外の特別な意味を持つ肥前陶磁器二種ー禁裏御用陶器と梅干用壺=大橋康一/ドイツにおける東洋磁器コレクションの成立についてー十七・十八世紀を中心に/藤原友子)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
佐賀県立九州陶磁文化館、2004
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立九州陶磁文化館 研究紀要 3 (将軍家献上以外の特別な意味を持つ肥前陶磁器二種ー禁裏御用陶器と梅干用壺=大橋康一/ドイツにおける東洋磁器コレクションの成立についてー十七・十八世紀を中心に/藤原友子)

1,700
佐賀県立九州陶磁文化館 、2004
保存良好

悲劇の将軍―山下奉文・本間雅晴 (中公文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
今 日出海、中央公論社、1988、1
1988年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が焼け(強)。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇の将軍―山下奉文・本間雅晴 (中公文庫)

600
今 日出海 、中央公論社 、1988 、1
1988年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が焼け(強)。カバーと帯も良いです。

何應欽将軍 日本訪問講演選集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
20,000 (送料:¥0~)
何應欽 述、中日文化経済協会、1957年、84, 40p、1冊
柴原雪(画家)宛贈呈記入有 裸本 表紙少黒ずみ,天微シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥0~)
何應欽 述 、中日文化経済協会 、1957年 、84, 40p 、1冊
柴原雪(画家)宛贈呈記入有 裸本 表紙少黒ずみ,天微シミ有
  • 単品スピード注文

【映画「砂漠の鬼将軍(ジェームズ・メイスン主演/ジェームズ・メイスン監督)」パンフレット(B5サイズ・全6ページ一枚物)】アメリカン・ムービー・ウィークリー/昭和27年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
新世界出版社・発行/’52年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、新世界出版社・発行/’52年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

モールと将軍 マルクス=エンゲルス全集完結記念

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,000
栗原佑 訳、大月書店、1976年1刷 A5 570頁
箱:ややヤケシミあり。 表紙:背に軽いヤケと端角にやや経年シミあり。新しいグラシン紙カバーを着けています。 小口:概ね良好(天に僅かにクスミ) 内部:見返し、扉、本文とも良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モールと将軍 マルクス=エンゲルス全集完結記念

2,000
栗原佑 訳 、大月書店 、1976年1刷 A5 570頁
箱:ややヤケシミあり。 表紙:背に軽いヤケと端角にやや経年シミあり。新しいグラシン紙カバーを着けています。 小口:概ね良好(天に僅かにクスミ) 内部:見返し、扉、本文とも良好です。

風に嘆く樹々 第一巻 日本人馬賊・天鬼将軍薄益三の生涯

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥420~)
福本真弓:著、キー・プランニング、1990
カバー経年ヤケシミ・スレ・イタミあり、本体小口三方ヤケシミ・ヨゴレあり、本文一部イタミあるも書き込み等無く通読には問題ございません、巻末に蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥420~)
福本真弓:著 、キー・プランニング 、1990
カバー経年ヤケシミ・スレ・イタミあり、本体小口三方ヤケシミ・ヨゴレあり、本文一部イタミあるも書き込み等無く通読には問題ございません、巻末に蔵書印あり
  • 単品スピード注文

四道将軍御父子並 御子孫御足跡資料集成

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
29,700
阿部恒雄、仝刊行会、昭15、234×163mm
初版紙帙 和綴 234×163mm 手書き文字 経年のヤケ、紙帙に汚れ、破れがあります 小口に埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四道将軍御父子並 御子孫御足跡資料集成

29,700
阿部恒雄 、仝刊行会 、昭15 、234×163mm
初版紙帙 和綴 234×163mm 手書き文字 経年のヤケ、紙帙に汚れ、破れがあります 小口に埃ヤケがあります

徳川御三卿 上・下揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,540
南原幹雄 著、角川書店、平成7年、314p、20cm、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川御三卿 上・下揃い

2,540
南原幹雄 著 、角川書店 、平成7年 、314p 、20cm 、1

ザ・グレート・ジェネラルズ名将たちの決断

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
柘植久慶、原書房、1992・9・28第2刷、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。世に名将と讃えられる軍人は少なくない。けれど名声が独り歩きしている将軍たちがあまいにも多い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・グレート・ジェネラルズ名将たちの決断

1,520
柘植久慶 、原書房 、1992・9・28第2刷 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。世に名将と讃えられる軍人は少なくない。けれど名声が独り歩きしている将軍たちがあまいにも多い

史料纂集古記録編 第93回配本 通兄公記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平4、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】②1729〔享保14〕~1732〔享保17〕
○四方拝
○小朝拝
○白馬節会
○内裏より色紙の献上を命ぜらる
○当座和歌御会
○闘鶏御覧
○大井川舟遊
○豊受大神宮別宮等造替杣入以下次第日時定上卿を仰付けらる
○御字書奉行に補せらる
○広南より将軍へ貢する象京着
○天皇象を御覧
○藤木司直亭にて螢を見る
○御文庫より初学記等を取出して献ず
○月次御会并に聖并御法楽和歌題到来
○興福寺金堂西金堂の灰燼中より仏舎利等出現
○梶葉に古歌を書く
○石清水遥拝諸社参詣
○石清水放生会上卿久我惟通
○禁中重陽御会和歌懐紙を献ず
○別業に於て遊宴を催す
○所司代亭に赴き将軍綱吉女の婚嫁を賀す
○舞楽御覧
○日野資時亭の観梅の宴に赴く
○南方辺火事盗賊処々放火の巷説あり
○御楽始御習礼近習衆参仕仰付らる
○鴨河辺逍遥、馬上の芸を見る
○麻疹流行す
○貞建親王妹将軍世子徳川家重と婚姻の為四月中関東下向と決定
○東寺法菩提院に詣り保元合戦図平治合戦図両屏風を見る
○任権大納言拝賀別記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第93回配本 通兄公記2

11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平4 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】②1729〔享保14〕~1732〔享保17〕 ○四方拝 ○小朝拝 ○白馬節会 ○内裏より色紙の献上を命ぜらる ○当座和歌御会 ○闘鶏御覧 ○大井川舟遊 ○豊受大神宮別宮等造替杣入以下次第日時定上卿を仰付けらる ○御字書奉行に補せらる ○広南より将軍へ貢する象京着 ○天皇象を御覧 ○藤木司直亭にて螢を見る ○御文庫より初学記等を取出して献ず ○月次御会并に聖并御法楽和歌題到来 ○興福寺金堂西金堂の灰燼中より仏舎利等出現 ○梶葉に古歌を書く ○石清水遥拝諸社参詣 ○石清水放生会上卿久我惟通 ○禁中重陽御会和歌懐紙を献ず ○別業に於て遊宴を催す ○所司代亭に赴き将軍綱吉女の婚嫁を賀す ○舞楽御覧 ○日野資時亭の観梅の宴に赴く ○南方辺火事盗賊処々放火の巷説あり ○御楽始御習礼近習衆参仕仰付らる ○鴨河辺逍遥、馬上の芸を見る ○麻疹流行す ○貞建親王妹将軍世子徳川家重と婚姻の為四月中関東下向と決定 ○東寺法菩提院に詣り保元合戦図平治合戦図両屏風を見る ○任権大納言拝賀別記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

対馬藩江戸家老 : 近世日朝外交をささえた人びと <講談社選書メチエ 38>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
山本博文 著、講談社、278p、19cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山本博文 著 、講談社 、278p 、19cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

護国寺史 護国寺史編纂委員会 出版社 護国寺 刊行年 昭和63年初版函付き ページ数 402p サイズ A5 護国寺の歴史は、五代将軍徳川綱吉が、生母・桂昌院の願いを受けて1681年(天和元年)に創建した祈願寺であるというものと、平安時代の国家鎮護のために建立され空海に下賜された教王護国寺(東寺)の歴史の二つがある。東京の護国寺(文京区)は、桂昌院の念持仏である天然琥珀の如意輪観世音菩薩を本尊とし、元禄時代の建築工芸の粋を集めた堂宇と、桃山期の建築美を伝える月光殿が国の重要文化財に指定。大本山護国寺(東京都文京区)歴史 創建:天和元年(1681年)に徳川五代将軍・徳川綱吉が、生母・桂昌院の願いにより、上野国(群馬県)碓氷八幡宮の別当であった大聖護国寺の亮賢僧正を招いて開山。桂昌院の念持仏を本尊とし、将軍家の武運長久を祈願する寺として建立。主要な建築物と文化財:本堂(観音堂)は、元禄時代の面影を残す建築。月光殿は、近江三井寺より移築された書院造りで、桃山期の建築美を今に伝えています。明治16年(1883年)と大正15年(1926年)に火災により多くの堂宇を失いましたが、本堂や月光殿などは保存・再建されました。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚59箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚59箱

鎌倉幕府の転換点 : 『吾妻鏡』を読みなおす <NHKブックス 吾妻鏡>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
永井晋 著、日本放送出版協会、2000、220p、19cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
永井晋 著 、日本放送出版協会 、2000 、220p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

神がわたる謎の道 : 聖徳太子-役小角-弘法大師を結ぶ一本の線西国三十三箇所と将軍塚への一私考

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
成瀬正透 著、文芸社、248p、19cm
初版帯付
帯、カバーにヤケ・スレ・イタミ
本体にヤケ・薄ヨゴレ・天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神がわたる謎の道 : 聖徳太子-役小角-弘法大師を結ぶ一本の線西国三十三箇所と将軍塚への一私考

1,500
成瀬正透 著 、文芸社 、248p 、19cm
初版帯付 帯、カバーにヤケ・スレ・イタミ 本体にヤケ・薄ヨゴレ・天シミ

東京今昔江戸散歩 <中経の文庫 や-1-2>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
山本博文 著、中経、2011年、350p、15cm
2刷、 カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
山本博文 著 、中経 、2011年 、350p 、15cm
2刷、 カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

落ちぶれ同心と将軍さま 2 蜂のひと刺し <コスミック・時代文庫 ふ1-5>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
藤村与一郎 著、コスミック、315p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落ちぶれ同心と将軍さま 2 蜂のひと刺し <コスミック・時代文庫 ふ1-5>

100 (送料:¥200~)
藤村与一郎 著 、コスミック 、315p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

徳川吉宗・国家再建に挑んだ将軍 <江戸東京ライブラリー 15>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
大石学、教育出版、2001年、198p.、19cm
初版、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川吉宗・国家再建に挑んだ将軍 <江戸東京ライブラリー 15>

3,080 (送料:¥300~)
大石学 、教育出版 、2001年 、198p. 、19cm
初版、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

江戸城  将軍家の生活  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
村井益男 著、講談社、2008年7月、266p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯背」
小色アセ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

比類なき最大の巨城をめぐる八百年の歴史 豪族・江戸氏の館から皇居へ、数々の転機を経つつ保たれた江戸城。通史に加え、莫大な労力をかけた築城や城内の生活にも触れ、様々な視点から歴史的意義を探る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸城  将軍家の生活  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

500
村井益男 著 、講談社 、2008年7月 、266p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯背」 小色アセ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 比類なき最大の巨城をめぐる八百年の歴史 豪族・江戸氏の館から皇居へ、数々の転機を経つつ保たれた江戸城。通史に加え、莫大な労力をかけた築城や城内の生活にも触れ、様々な視点から歴史的意義を探る。

神がわたる謎の道 : 聖徳太子-役小角-弘法大師を結ぶ一本の線西国三十三箇所と将軍塚への一私考

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
成瀬正透 著、文芸社、2000、248p、19cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・折れあと 本体/背上端に小きず 小口表面に細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神がわたる謎の道 : 聖徳太子-役小角-弘法大師を結ぶ一本の線西国三十三箇所と将軍塚への一私考

1,500
成瀬正透 著 、文芸社 、2000 、248p 、19cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・折れあと 本体/背上端に小きず 小口表面に細かなしみ

ビッグマンスペシャル 歴史クローズアップ Vol.3 1997年 特集/未曾有の政権を実現した徳川十五代7つの謎/自ら神の座を望んだ徳川家康の深慮遠謀とは/古川薫/徳川慶喜は何故十五代将軍になれたのか/竜門冬二

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
世界文化社、平成9年12月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背に破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビッグマンスペシャル 歴史クローズアップ Vol.3 1997年 特集/未曾有の政権を実現した徳川十五代7つの謎/自ら神の座を望んだ徳川家康の深慮遠謀とは/古川薫/徳川慶喜は何故十五代将軍になれたのか/竜門冬二

500
、世界文化社 、平成9年12月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背に破れアリ

政界ジープ 第3巻第8号 通巻23号 特集・政界夏の陣

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ソ連をこう見る」佐藤尚武 「分派抗争も裏口営業 社会党を動かす人々」南眞六 「世界の顔 李宗仁将軍・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政界ジープ 第3巻第8号 通巻23号 特集・政界夏の陣

1,000
「ソ連をこう見る」佐藤尚武 「分派抗争も裏口営業 社会党を動かす人々」南眞六 「世界の顔 李宗仁将軍」岡正一 「労働運動の新胎動」堀場太郎 「政界夏の陣」漫画・堤寒三 「生きている忠臣蔵 第4回」見波洋三 画・聖蕃太郎他  、ジープ社 、昭23 、1

川上演劇 日清戦争 A Play by Kawakami: Sino-Japanese War

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
豊斎 Hosai、明治27年(1894)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 端部・角欠ケ補修 折レ シワ 少冠水シミ 左から 春田しげ/石田信夫 比良田鉄哉/川上音二郎 獄吏袁酷烈/深沢恒造 副官洪炳集/柴田善太郎 将軍李鴻章/高田実 副官趙武慣/中野信近
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
豊斎 Hosai 、明治27年(1894) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 端部・角欠ケ補修 折レ シワ 少冠水シミ 左から 春田しげ/石田信夫 比良田鉄哉/川上音二郎 獄吏袁酷烈/深沢恒造 副官洪炳集/柴田善太郎 将軍李鴻章/高田実 副官趙武慣/中野信近

【キネマ旬報】No.797 1980年11月上旬号 レイズ・ザ・タイタニック 将軍 [雑誌] [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。表紙・背表紙に多少のハガレがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【キネマ旬報】No.797 1980年11月上旬号 レイズ・ザ・タイタニック 将軍 [雑誌] [ ]

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。表紙・背表紙に多少のハガレがあります。    
  • 単品スピード注文

日本文学全集 45 尾崎紅葉・火野葦平集 (空想部落/鶺鴒の巣/河鹿/篝火/落日/将軍/麦と兵隊/青春と泥濘/糞尿譚/人と文学=高橋義孝)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
尾崎紅葉 火野葦平、筑摩書房、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/eyt5q65gp8ocdqfyi9z92/61956.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集 45 尾崎紅葉・火野葦平集 (空想部落/鶺鴒の巣/河鹿/篝火/落日/将軍/麦と兵隊/青春と泥濘/糞尿譚/人と文学=高橋義孝)

680
尾崎紅葉 火野葦平 、筑摩書房 、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/eyt5q65gp8ocdqfyi9z92/61956.jpg?dl=0

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー