文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小山」の検索結果
14,153件

小山昇著作集  第2巻  判決効の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
小山 昇【著】、信山社出版、1990、369,3p、21cm(A5)、1冊
三方に僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(少シミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山昇著作集  第2巻  判決効の研究

1,500
小山 昇【著】 、信山社出版 、1990 、369,3p 、21cm(A5) 、1冊
三方に僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(少シミヤケ、少痛み有)

明治社会思想の形成(講座・日本社会思想史 第1)増補版

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
編集住谷悦治・山口光朔・小山仁示・浅田光輝・小山弘健、芳賀書店、昭和44(1969)増補版、1
B6函306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治社会思想の形成(講座・日本社会思想史 第1)増補版

1,500
編集住谷悦治・山口光朔・小山仁示・浅田光輝・小山弘健 、芳賀書店 、昭和44(1969)増補版 、1
B6函306頁

艶蘭亭 : パラグアイの野生蘭と甲虫

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
小山貢、小山敏子、2009年、222p、A4ハードカバー、1冊
裸本、見返し(遊び紙)欠損、三方少経年ヤケ。日本語・英語併記。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

艶蘭亭 : パラグアイの野生蘭と甲虫

9,900
小山貢 、小山敏子 、2009年 、222p 、A4ハードカバー 、1冊
裸本、見返し(遊び紙)欠損、三方少経年ヤケ。日本語・英語併記。

松 小山一年歌集

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
小山一年、石川書房、S57、1
函付、函うすシミ・うす剥離ありますが、本は使用感のうすい状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松 小山一年歌集

2,000
小山一年 、石川書房 、S57 、1
函付、函うすシミ・うす剥離ありますが、本は使用感のうすい状態です

小山内薫 近代演劇を拓く

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,225
小山内富子、慶應義塾大学出版会、2005、1
カバー。帯背日焼け有。他、経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山内薫 近代演劇を拓く

1,225
小山内富子 、慶應義塾大学出版会 、2005 、1
カバー。帯背日焼け有。他、経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。

ちっちゃい花みつけた(1集・3集~5集)4冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
小山町役場広報広聴課、小山町(静岡県)、昭和51年~
函、函イタミ、経年による黄ばみ・折れ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小山町役場広報広聴課 、小山町(静岡県) 、昭和51年~
函、函イタミ、経年による黄ばみ・折れ等あり

小山市の仏像

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
栃木県立博物館、小山市教育委員会編、栃木県立博物館、平21、A4、1冊
美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山市の仏像

5,000
栃木県立博物館、小山市教育委員会編 、栃木県立博物館 、平21 、A4 、1冊
美本  

小山市立博物館紀要 第1号

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850
小山市立博物館、1985年、72p、26cm
縄文時代後期後半の土器 二種のホタルの分布 思川水系の漁撈習俗 状態良好 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山市立博物館紀要 第1号

3,850
、小山市立博物館 、1985年 、72p 、26cm
縄文時代後期後半の土器 二種のホタルの分布 思川水系の漁撈習俗 状態良好 

歴史と躍進の町千厩の面影

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,000
小山剛助著、小山剛助、540p、26cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 蔵書印 レターパックプラス追跡番号付600円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小山剛助著 、小山剛助 、540p 、26cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 蔵書印 レターパックプラス追跡番号付600円で発送予定です

三本柱 : 狂言二番 柿山伏 : 狂言二番

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
Sarah Ann Nishie 英語 ; 小山弘志 日本語監修Sarah Ann Nishie 英・・・
日本語/英語 少ヤケ その他良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
Sarah Ann Nishie 英語 ; 小山弘志 日本語監修Sarah Ann Nishie 英語 ; 小山弘志 日本語監修 、ラボ教育センター 、1975年 、63p 、31cm 、1冊
日本語/英語 少ヤケ その他良好 表紙、中身共キレイです

小山乃里子の手料理事はじめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840
土井信子 料理制作、あまから手帖社、151p、26cm
大判本。裸本です。表紙に強めの汚れがあります。ヤケスレシミ汚れ、角に反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山乃里子の手料理事はじめ

840
土井信子 料理制作 、あまから手帖社 、151p 、26cm
大判本。裸本です。表紙に強めの汚れがあります。ヤケスレシミ汚れ、角に反りがあります。

小山硬 : 天草追想 新現代日本画家素描集10

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥310~)
小山 硬【著】、日本放送出版協会、平5、1冊 (頁付なし)、25×26cm、1冊
カバー少破れ補修、少スレ、薄ヤケ 天シミ 小口少シミ 縁薄い黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山硬 : 天草追想 新現代日本画家素描集10

660 (送料:¥310~)
小山 硬【著】 、日本放送出版協会 、平5 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm 、1冊
カバー少破れ補修、少スレ、薄ヤケ 天シミ 小口少シミ 縁薄い黄ばみ
  • 単品スピード注文

小山やす子書展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
日本橋高島屋、平26、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山やす子書展 

4,400
日本橋高島屋 、平26 、1冊

小山台貝塚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥680~)
図書刊行会、180p, 図版134p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥680~)
、図書刊行会 、180p, 図版134p 、27cm
  • 単品スピード注文

中国の陶磁 上 <小山冨士夫著作集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,970 (送料:¥350~)
小山冨士夫著、朝日新聞社、515p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
小山冨士夫著 、朝日新聞社 、515p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

伊藤整草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
伊藤整、昭和31年、1枚
『小山久二郎氏』 400字×1枚、ペン、現代の出版人五十人集(出版ニュース)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
伊藤整 、昭和31年 、1枚
『小山久二郎氏』 400字×1枚、ペン、現代の出版人五十人集(出版ニュース)

情炎平家物語 清盛をめぐる女人群像  文華新書

吉田書店
 徳島県徳島市
700
日本文華社 小山龍太郎、日本文華社 小山龍太郎、昭47
小口小シミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情炎平家物語 清盛をめぐる女人群像  文華新書

700
日本文華社 小山龍太郎 、日本文華社 小山龍太郎 、昭47
小口小シミ 新書判

歌集 戀闕

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
小山寛二、小山寛二自撰歌集刊行会、昭和53、245p、A5
初版 限定版 函 クロス装丁 函少よごれあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 戀闕

1,760
小山寛二 、小山寛二自撰歌集刊行会 、昭和53 、245p 、A5
初版 限定版 函 クロス装丁 函少よごれあり。その他状態は良好。送料198円~

ひとつの時代 -小山書店私史 -

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
小山久二郎、六興出版、S57、1
4-6  初版 フランス装 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとつの時代 -小山書店私史 -

3,050
小山久二郎 、六興出版 、S57 、1
4-6  初版 フランス装 函

新風土 第5巻第11号

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
小山久二郎 編、小山書店、昭和17年、64p、22cm
経年によるヤケシミあり 宇野浩二/中山省三郎/戸坂康二 他掲載
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風土 第5巻第11号

1,650 (送料:¥210~)
小山久二郎 編 、小山書店 、昭和17年 、64p 、22cm
経年によるヤケシミあり 宇野浩二/中山省三郎/戸坂康二 他掲載
  • 単品スピード注文

生き方のフォークロア1 小山巳之助 上

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
小山巳之助、埼玉県川口市教育委員会、1991、1
並製本 表紙ややスレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生き方のフォークロア1 小山巳之助 上

1,000
小山巳之助 、埼玉県川口市教育委員会 、1991 、1
並製本 表紙ややスレ 本文問題なし

忠臣菊池武時 <講談社の繪本 ; 173>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
小山榮達 繪 ; 菊池寛 文、大日本雄弁会講談社、昭16、76p、26cm、1冊
戦前版 背題名書入れ紙片貼付 「忠勇愛国美談」「あっぱれ川添しま子さん」「元寇と菊池武房」所載 表紙小ラベル
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
小山榮達 繪 ; 菊池寛 文 、大日本雄弁会講談社 、昭16 、76p 、26cm 、1冊
戦前版 背題名書入れ紙片貼付 「忠勇愛国美談」「あっぱれ川添しま子さん」「元寇と菊池武房」所載 表紙小ラベル

日本マルクス主義史 (1956年) (青木新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
小山 弘健、青木書店、232
帯付き。ボールペンでの線引き書き込みが多量にあります。ヤケと強めのスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本マルクス主義史 (1956年) (青木新書)

550 (送料:¥300~)
小山 弘健 、青木書店 、232
帯付き。ボールペンでの線引き書き込みが多量にあります。ヤケと強めのスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

装飾された優雅な土器たち展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
小山市立博物館編、小山市立博物館、平18
A4版36頁 天小口に傷みあり 綴じ穴2ヶ所あり 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小山市立博物館編 、小山市立博物館 、平18
A4版36頁 天小口に傷みあり 綴じ穴2ヶ所あり 

異色作家展 小山田次郎/ 金子國義/ 三尾公三/ 平賀敬/ 佐々木豊

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
小山田次郎/ 金子國義/ 三尾公三/ 平賀敬/ 佐々木豊、1974
FUMA GALLERY 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
小山田次郎/ 金子國義/ 三尾公三/ 平賀敬/ 佐々木豊 、1974
FUMA GALLERY 

終戦70周年記念展-平和都市小山とヒロシマに残された70の資料-

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
平成27
小山市立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

終戦70周年記念展-平和都市小山とヒロシマに残された70の資料-

2,200
、平成27
小山市立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

小山町文化財のしおり 第5集 近世文書篇(村鑑)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小山町教育委員会、昭和53年、111ページ
付図2枚あり。表紙にキズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山町文化財のしおり 第5集 近世文書篇(村鑑)

1,000
、小山町教育委員会 、昭和53年 、111ページ
付図2枚あり。表紙にキズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

小山素洞書作集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥480~)
小山素洞.発行、自費出版、昭和60.11
26.5×38cm.函.頁刊記無.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382312-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥480~)
小山素洞.発行 、自費出版 、昭和60.11
26.5×38cm.函.頁刊記無.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382312-自S-25-05)
  • 単品スピード注文

シルバーの歩み 畔道(福井県)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
小山福寿会 杉原精一編、小山福寿会、平2
初函248頁/ホボ良、老人クラブが生れるまで/地名のいわれ他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルバーの歩み 畔道(福井県)

4,400
小山福寿会 杉原精一編 、小山福寿会 、平2
初函248頁/ホボ良、老人クラブが生れるまで/地名のいわれ他

歌集 戀闕

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
小山寛二/序 保田與重郎/巻末文 延原大川、小山寛二自撰歌集刊行会、昭53、1
A5判 245頁 函 初版 非売品(頒価三千円) B 函しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
小山寛二/序 保田與重郎/巻末文 延原大川 、小山寛二自撰歌集刊行会 、昭53 、1
A5判 245頁 函 初版 非売品(頒価三千円) B 函しみ

小山隆司写仏選

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
小山隆司、平成3年、103p、1冊
非売品 カバーに少し経年ヤケ、ページにも小シワがありますが、書き込み線引き、角折れはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小山隆司写仏選

1,000
小山隆司 、平成3年 、103p 、1冊
非売品 カバーに少し経年ヤケ、ページにも小シワがありますが、書き込み線引き、角折れはありません。

小山京子のオカリーナ・ソロ・レパートリー

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
2007年1版。小山 京子 プリマ楽器 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山京子のオカリーナ・ソロ・レパートリー

2,400
、◆送料無料
2007年1版。小山 京子 プリマ楽器 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

翌年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
志賀直哉 著、小山書店、1948・昭和23、208p、19cm
B6判 カバーにヤケシミ少ヤブレ 三方にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
志賀直哉 著 、小山書店 、1948・昭和23 、208p 、19cm
B6判 カバーにヤケシミ少ヤブレ 三方にシミ

小山内薫全集 第8巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
小山内薫、春陽堂、昭7、B6、1冊
函欠 カバー欠 本体背スレ判読不可 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山内薫全集 第8巻

5,000
小山内薫 、春陽堂 、昭7 、B6 、1冊
函欠 カバー欠 本体背スレ判読不可 本文良好  

縮図

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
徳田秋声 著 ; 内田巌 插画、小山書店、319p 肖像 図版、21cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
徳田秋声 著 ; 内田巌 插画 、小山書店 、319p 肖像 図版 、21cm
傷み
  • 単品スピード注文

わたくしの音語論 : 三陸地方の古代史を読み解く : 私家版(気仙沼・本吉の古代史考ほか)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
小山正平、耕風社 小山正平、平成9年、301p、21cm
カバー、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたくしの音語論 : 三陸地方の古代史を読み解く : 私家版(気仙沼・本吉の古代史考ほか)

3,500
小山正平 、耕風社 小山正平 、平成9年 、301p 、21cm
カバー、三方少シミ

小山硬 天草追想

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
小山硬、NHK、平成5、108頁、25X26CM、1冊
カバー 108頁 新現代日本画家素描集10 定価3800円 自店分類:絵画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小山硬 天草追想

2,000
小山硬 、NHK 、平成5 、108頁 、25X26CM 、1冊
カバー 108頁 新現代日本画家素描集10 定価3800円 自店分類:絵画

梨花一枝春

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
小山田惠著、岩手県立中央病院、403p、22cm
初版 カバー おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梨花一枝春

900
小山田惠著 、岩手県立中央病院 、403p 、22cm
初版 カバー おおむね良好です

父の思ひ出

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,000 (送料:¥310~)
外村繁 著、小山書店、1948、215p、19cm
初版 並製 少ヤケ汚 少痛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
外村繁 著 、小山書店 、1948 、215p 、19cm
初版 並製 少ヤケ汚 少痛
  • 単品スピード注文

新・長岡京物語 -市制三〇年の原点を検証する-

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
小山忠、小山忠、2002年、221p、21cm
自費出版、カバー付、カバー上端少傷み、カバー裏表紙値札?剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
小山忠 、小山忠 、2002年 、221p 、21cm
自費出版、カバー付、カバー上端少傷み、カバー裏表紙値札?剥がし跡

新風土 昭和15年4月(3巻2号)中勘助、長與善郎、中野重治、長谷川千秋、津村秀夫、河盛好蔵、水原吉郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小山久二郎編、小山書店、昭和15年、A5版62頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風土 昭和15年4月(3巻2号)中勘助、長與善郎、中野重治、長谷川千秋、津村秀夫、河盛好蔵、水原吉郎 他

1,010
小山久二郎編 、小山書店 、昭和15年 、A5版62頁
ヤケ大

日本の陶磁

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥800~)
故平野耕輔先生記念会 (著)、奥田 誠一 (編集)、小山富士夫 (編集)、林屋 晴三 (編集)、東都・・・
函付き大型本。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函にスレ破れ、テープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥800~)
故平野耕輔先生記念会 (著)、奥田 誠一 (編集)、小山富士夫 (編集)、林屋 晴三 (編集) 、東都文化出版 、187, 35p 図版58枚 (原色はり込図版10枚共)
函付き大型本。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函にスレ破れ、テープ補修があります。
  • 単品スピード注文

三彩   230号 増刊 小山敬三 (230)増刊

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,000
三彩社 [編]、三彩社、昭和43、冊、30cm
全体的にイタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩   230号 増刊 小山敬三 (230)増刊

1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和43 、冊 、30cm
全体的にイタミ、ヤケ、シミ。

ひとつの時代 小山書店私史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420
小山久二郎、六興出版、昭57、四六、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとつの時代 小山書店私史

2,420
小山久二郎 、六興出版 、昭57 、四六 、1冊
初版 函帯付

サクサクわかる四柱推命の本・準拠 干支120年暦 1918年(大正7年)~2037年(令和19年)

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小山内 彰、小山内、2019年9月
A5 116頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サクサクわかる四柱推命の本・準拠 干支120年暦 1918年(大正7年)~2037年(令和19年)

2,200
小山内 彰 、小山内 、2019年9月
A5 116頁

小山評定とその時代の軍装~伊澤昭二コレクションを中心に

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
令和5
小山市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小山評定とその時代の軍装~伊澤昭二コレクションを中心に

2,100
、令和5
小山市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

小山完吾日記 五・一五事件から太平洋戦争まで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
小山完吾、慶應通信、昭 30、1冊
函痛み 少赤線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小山完吾 、慶應通信 、昭 30 、1冊
函痛み 少赤線あり

小山五郎画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
小山五郎著、三彩新社、昭61、1冊
初 函筒函 熊谷博人装幀 天小口地シミ 函少汚れ 筒函シミ少傷 235頁 縦318×横328×厚さ42mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山五郎画集

2,000
小山五郎著 、三彩新社 、昭61 、1冊
初 函筒函 熊谷博人装幀 天小口地シミ 函少汚れ 筒函シミ少傷 235頁 縦318×横328×厚さ42mm

栃木県小山町明細地図附確実信用家営業案内 大正8年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
54x79cm広告75軒商店位置痛み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県小山町明細地図附確実信用家営業案内 大正8年

13,200
54x79cm広告75軒商店位置痛み補修

源 義経(全) その波乱の生涯を一冊で

吉田書店
 徳島県徳島市
800
日本文芸社 小山龍太郎、日本文芸社 小山龍太郎
新書判 貼付奥付紙欠落 カバー傷、汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源 義経(全) その波乱の生涯を一冊で

800
日本文芸社 小山龍太郎 、日本文芸社 小山龍太郎
新書判 貼付奥付紙欠落 カバー傷、汚

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー