文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 正」の検索結果
7,716件

アサヒカメラ 50巻 12号 通巻391号 (1965年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、303p、B5判、1冊
射爆場 / 室伏勇
出稼ぎ / 大野源二郎
現代の不安 / 片岡健
ニュータウン誕生 / 神谷昭六
公害 / 山田真治
恐山霊場 / 清水浩隆
南氷洋捕鯨 / 小林明
沖繩を返せ! / 伊藤稔
座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿
連載
・男性② モデル・土方巽 / 細江英公
・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト
・舞台・夜明け前② / 小久保善吉
・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩
・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩
・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄
第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真
・有罪 / 中谷吉隆
・風雨をついて / 草薙晃祥
・ビル街の中空に舞う / 南村康弘
・野上彌生子さん / 杉崎弘之
・自然児トンちゃん / 和木光二朗
・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦
・子供 / 篠山紀信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、303p 、B5判 、1冊
射爆場 / 室伏勇 出稼ぎ / 大野源二郎 現代の不安 / 片岡健 ニュータウン誕生 / 神谷昭六 公害 / 山田真治 恐山霊場 / 清水浩隆 南氷洋捕鯨 / 小林明 沖繩を返せ! / 伊藤稔 座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿 連載 ・男性② モデル・土方巽 / 細江英公 ・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト ・舞台・夜明け前② / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩 ・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩 ・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄 第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 ・有罪 / 中谷吉隆 ・風雨をついて / 草薙晃祥 ・ビル街の中空に舞う / 南村康弘 ・野上彌生子さん / 杉崎弘之 ・自然児トンちゃん / 和木光二朗 ・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦 ・子供 / 篠山紀信

藝術新潮 1969年7月号 第20巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか、新潮社、1969、159p、B5判、1冊
特集 1・今日の素朴画家 ボテロ、セラフィーヌ、コワチッチ、フッス、イワン・ゲネラリッチ、ボーシャン、ヨシップ・ゲネラリッチ、ディートリッヒ / 宇佐見英治
特集 2・クリスティーの日本公開オークション 鍔・浮世絵から西欧近代絵画まで / 久保貞次郎
クリスティー日本上陸始末記 / 久保貞次郎
特集 3・国立近代美術館の新しい出発 <フットライト>㊲ / 針生一郎
祥瑞をめぐる謎 <発掘>㊸ / 白崎秀雄
名画の運命 新発見のコレジオの二作品をめぐって <真贋>(67) / 小潟昭夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 清家清 ; 小林和作 ; ネットワークの庭 / 高松次郎 ; 木村賢太郎 ; 山城隆一 ; 近藤弘明 ; 小川マリ ; 下村良之介 ; 曽宮一念 ; 向井潤吉 ; 松本富太郎 ; 熊倉順吉 ; 小島政二郎 ; 浦辺鎮太郎
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・ゴッホ論① 社会が自殺させた者
・アルトーのこと / 粟津則雄
・西洋の誕生⑦ 聖母の誕生 / 柳宗玄
・かくれ里⑦ ふる里吉野 / 白洲正子
・骨董百話⑦ 伝徽宗・晴竹図 / 小山冨士夫 
・現代作家のなかの伝統③ 橿尾正次の紙の仮面(ルポルタージュ) / 大岡信
・私の内なる音楽⑥ / 福永武彦
・日本人と美🈡 / 竹山道雄
随筆
・梅原先生とトラとライオン / 福島慶子
・恐竜づくり十三年 / 今里竜生
・地震・雷・火事・おやじ / 辻協
・手製のわが家 / 木村鉄雄
・五都展をさわがせた中村正義 / 安井収蔵
・東洋に魅せられて七年 / R・シルバーマン
・書道ブームのかげに / 柳田暹暎
・裏がえしの使徒像 / 菅野陽
・フェリックス・クレーの思い出 / 高橋巌
・ワイセンベルクのピアノ / 杵淵直知
・ジャスパー / 中村善策
・伊豆にある伝説の仏像 / 若尾和呂
スター・ダスト
やまとの女人⑦ / 岡部伊都子
音楽と求道⑲ 私の音楽と妻の音楽 / 尾崎喜八
一枚のレコード⑲ ブルックナー「第九交響曲」/ 吉田秀和
随筆 抽象的風景 / 栗田勇
随筆 凹凸画面のきっかけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか 、新潮社 、1969 、159p 、B5判 、1冊
特集 1・今日の素朴画家 ボテロ、セラフィーヌ、コワチッチ、フッス、イワン・ゲネラリッチ、ボーシャン、ヨシップ・ゲネラリッチ、ディートリッヒ / 宇佐見英治 特集 2・クリスティーの日本公開オークション 鍔・浮世絵から西欧近代絵画まで / 久保貞次郎 クリスティー日本上陸始末記 / 久保貞次郎 特集 3・国立近代美術館の新しい出発 <フットライト>㊲ / 針生一郎 祥瑞をめぐる謎 <発掘>㊸ / 白崎秀雄 名画の運命 新発見のコレジオの二作品をめぐって <真贋>(67) / 小潟昭夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 清家清 ; 小林和作 ; ネットワークの庭 / 高松次郎 ; 木村賢太郎 ; 山城隆一 ; 近藤弘明 ; 小川マリ ; 下村良之介 ; 曽宮一念 ; 向井潤吉 ; 松本富太郎 ; 熊倉順吉 ; 小島政二郎 ; 浦辺鎮太郎 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・ゴッホ論① 社会が自殺させた者 ・アルトーのこと / 粟津則雄 ・西洋の誕生⑦ 聖母の誕生 / 柳宗玄 ・かくれ里⑦ ふる里吉野 / 白洲正子 ・骨董百話⑦ 伝徽宗・晴竹図 / 小山冨士夫  ・現代作家のなかの伝統③ 橿尾正次の紙の仮面(ルポルタージュ) / 大岡信 ・私の内なる音楽⑥ / 福永武彦 ・日本人と美🈡 / 竹山道雄 随筆 ・梅原先生とトラとライオン / 福島慶子 ・恐竜づくり十三年 / 今里竜生 ・地震・雷・火事・おやじ / 辻協 ・手製のわが家 / 木村鉄雄 ・五都展をさわがせた中村正義 / 安井収蔵 ・東洋に魅せられて七年 / R・シルバーマン ・書道ブームのかげに / 柳田暹暎 ・裏がえしの使徒像 / 菅野陽 ・フェリックス・クレーの思い出 / 高橋巌 ・ワイセンベルクのピアノ / 杵淵直知 ・ジャスパー / 中村善策 ・伊豆にある伝説の仏像 / 若尾和呂 スター・ダスト やまとの女人⑦ / 岡部伊都子 音楽と求道⑲ 私の音楽と妻の音楽 / 尾崎喜八 一枚のレコード⑲ ブルックナー「第九交響曲」/ 吉田秀和 随筆 抽象的風景 / 栗田勇 随筆 凹凸画面のきっかけ

山小屋 15 二月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1933.2、冊、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1933.2 、冊 、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

美術手帖 1957年12月号臨時増刊 No.135 <美術年鑑1958>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 竹林賢、岡本謙次郎、富永惣一、美術出版社、1957、121p + ・・・
1957美術界の展望 アンケート 1957美術界十大ニュース 作家・批評家・新聞記者・画商14氏
1957美術界の問題をめぐって(座談会) / 竹林賢 + 岡本謙次郎 + 富永惣一
1957海外美術界の動き / 植村鷹千代
1957年度主要作品 原色版
・ヴェニス2 / 梅原龍三郎
・埋葬 / 福沢一郎
・壷と唐辛子 / 浜口陽三
・タキスの天 / 小野忠弘
・耿 / 杉山寧
・三共製薬広告塔 / 伊藤憲治
・東京都庁新庁舎 / 丹下健三
・執筆 洋画 / 柳亮
・執筆 日本画 / 河北倫明
・執筆 彫刻 / 徳大寺公英
・執筆 デザインとハンドクラフト / 浜村順
・執筆 建築 / 神代雄一郎
・附・招来外国作品 / 植村鷹千代
1957美術界の記録
・美術界年表(1956・11・1~1957・11・5)
・物故者略歴
・原色版 髪 / 小林古径
・写真版 若松 / 川合玉堂
・写真版 炭窯 / 結城素明
・主要展覧会評再録
美術界一覧
・美術家名簿 附 美術団体名簿
・附 美術団体名簿
・附 美術批評家名簿
・附 主要新聞美術記者名簿
・学校
・実技研究所
・美術館
・画廊
・図書
・雑誌要目
・画材メーカー,画材店
・附 主要美術雑誌発行所・編集担当者一覧
・附 外国の主要美術雑誌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 竹林賢、岡本謙次郎、富永惣一 、美術出版社 、1957 、121p + 50p 、A5判 、1冊
1957美術界の展望 アンケート 1957美術界十大ニュース 作家・批評家・新聞記者・画商14氏 1957美術界の問題をめぐって(座談会) / 竹林賢 + 岡本謙次郎 + 富永惣一 1957海外美術界の動き / 植村鷹千代 1957年度主要作品 原色版 ・ヴェニス2 / 梅原龍三郎 ・埋葬 / 福沢一郎 ・壷と唐辛子 / 浜口陽三 ・タキスの天 / 小野忠弘 ・耿 / 杉山寧 ・三共製薬広告塔 / 伊藤憲治 ・東京都庁新庁舎 / 丹下健三 ・執筆 洋画 / 柳亮 ・執筆 日本画 / 河北倫明 ・執筆 彫刻 / 徳大寺公英 ・執筆 デザインとハンドクラフト / 浜村順 ・執筆 建築 / 神代雄一郎 ・附・招来外国作品 / 植村鷹千代 1957美術界の記録 ・美術界年表(1956・11・1~1957・11・5) ・物故者略歴 ・原色版 髪 / 小林古径 ・写真版 若松 / 川合玉堂 ・写真版 炭窯 / 結城素明 ・主要展覧会評再録 美術界一覧 ・美術家名簿 附 美術団体名簿 ・附 美術団体名簿 ・附 美術批評家名簿 ・附 主要新聞美術記者名簿 ・学校 ・実技研究所 ・美術館 ・画廊 ・図書 ・雑誌要目 ・画材メーカー,画材店 ・附 主要美術雑誌発行所・編集担当者一覧 ・附 外国の主要美術雑誌
  • 単品スピード注文

みちのく銃後の残響: 無告の戦禍を記録する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
野添 憲治、社会評論社、278
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのく銃後の残響: 無告の戦禍を記録する

890 (送料:¥300~)
野添 憲治 、社会評論社 、278
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 12(14)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
青土社、冊、23cm
表紙裏表紙やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 12(14)

800 (送料:¥185~)
、青土社 、冊 、23cm
表紙裏表紙やけ。
  • 単品スピード注文

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編、甲陽書房、昭27
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編 、甲陽書房 、昭27
四六判 カバー

末梢循環とその病態生理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,500
末梢循環研究会 編、東京大学出版会、1967、485p 図版24枚、27cm
初版・ 函・カバー(少痛) ・B5判・定価5400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末梢循環とその病態生理

4,500
末梢循環研究会 編 、東京大学出版会 、1967 、485p 図版24枚 、27cm
初版・ 函・カバー(少痛) ・B5判・定価5400・並美

藝術新潮 昭和31年10月号 第7巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 吉阪隆正 ; 写真・文 : 北代省三、新潮社、1956、296p、A5・・・
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
近代絵画⑨ / 小林秀雄
古都随想⑥ / 上野直昭
ヨーロッパ美術の再発見
日本の彫刻 / 土方定一
現代のすまい⑰カラー寫真 金田一郎邸 / 網戸武夫 ; 他
アメリカの美術館 / 益田義信
現代画家の壁画 / 林武 ; 岡本太郎 ; 宇治山哲平 ; 東郷靑兒 ; 吉岡堅二
湯治場に描く / 前田青邨
ミロの陶芸 / 今泉篤男
わが変貌の記 / 川口軌凱
日本畫壇
二つの視覚 / 北代省三
現代作曲家の方舟 / 黛敏郎
黄金の幕の蔭に / 森正
映画は撮影所を飛び出した(座談会) / 花森安治 ; 飯澤匡 ; 横山隆一 ; 羽仁進
實驗藝術十二の問題
演劇は何処にある① / 尾崎宏次
パリ物語⑩ / 河盛好蔵
音と言葉⑩ / フルトヴェングラー
続・わが遍歴時代 / 東山魁夷
<原色版> 木村伊兵衛カラー集
<原色版> 陶工ミロ
<原色版> 現代のすまい
GUIDE)
東西美術論-完- / マルロオアンドレ ; 小松清
ウィンナ・ワルツの遺産をまもる / シュトラウスE.
ヴェニスの日本館 / 吉阪隆正
溝口健二の死 / リッチイドナルド
秋の来朝音楽家(座談会) / 吉田秀和 ; 牧定忠 ; 豐增昇 ; 別宮貞雄
平和という名の美術 / 針生一郎
新派出演の記 / 中村歌右衛門
N響との訣別 / 岩淵竜太郎
文化交流の舞台裏から / 吉村一雄
<オフセット> 林武の壁画
<オフセット> アメリカの美術館
<オフセット> モンマルトル(バリ物語)
<藝術界> 前田靑邸、秋に來朝する音樂家、溝口健二、ソニア・アロワ、小型シネ・ブーム
<今月の展覽會より> 砂丘 / 里吉圓蔵
<グッド・デザイン> パーコレーター / 東芝機器技術部
<映画> 「マリー・アントワネット」
<映画> 「白鯨」
<映画> 「居酒屋」
<バレエ> 「眠れる森の美女」
<演劇> 「襲來」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 吉阪隆正 ; 写真・文 : 北代省三 、新潮社 、1956 、296p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 近代絵画⑨ / 小林秀雄 古都随想⑥ / 上野直昭 ヨーロッパ美術の再発見 日本の彫刻 / 土方定一 現代のすまい⑰カラー寫真 金田一郎邸 / 網戸武夫 ; 他 アメリカの美術館 / 益田義信 現代画家の壁画 / 林武 ; 岡本太郎 ; 宇治山哲平 ; 東郷靑兒 ; 吉岡堅二 湯治場に描く / 前田青邨 ミロの陶芸 / 今泉篤男 わが変貌の記 / 川口軌凱 日本畫壇 二つの視覚 / 北代省三 現代作曲家の方舟 / 黛敏郎 黄金の幕の蔭に / 森正 映画は撮影所を飛び出した(座談会) / 花森安治 ; 飯澤匡 ; 横山隆一 ; 羽仁進 實驗藝術十二の問題 演劇は何処にある① / 尾崎宏次 パリ物語⑩ / 河盛好蔵 音と言葉⑩ / フルトヴェングラー 続・わが遍歴時代 / 東山魁夷 <原色版> 木村伊兵衛カラー集 <原色版> 陶工ミロ <原色版> 現代のすまい GUIDE) 東西美術論-完- / マルロオアンドレ ; 小松清 ウィンナ・ワルツの遺産をまもる / シュトラウスE. ヴェニスの日本館 / 吉阪隆正 溝口健二の死 / リッチイドナルド 秋の来朝音楽家(座談会) / 吉田秀和 ; 牧定忠 ; 豐增昇 ; 別宮貞雄 平和という名の美術 / 針生一郎 新派出演の記 / 中村歌右衛門 N響との訣別 / 岩淵竜太郎 文化交流の舞台裏から / 吉村一雄 <オフセット> 林武の壁画 <オフセット> アメリカの美術館 <オフセット> モンマルトル(バリ物語) <藝術界> 前田靑邸、秋に來朝する音樂家、溝口健二、ソニア・アロワ、小型シネ・ブーム <今月の展覽會より> 砂丘 / 里吉圓蔵 <グッド・デザイン> パーコレーター / 東芝機器技術部 <映画> 「マリー・アントワネット」 <映画> 「白鯨」 <映画> 「居酒屋」 <バレエ> 「眠れる森の美女」 <演劇> 「襲來」

ミステリマガジン 1999年9月号 522号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
早川書房、冊、22cm
特集:ヒッチコック生誕100年記念
ヘンリイ・スレッサー/A.A.ミルン/アヴラム・デイヴィッドスン/ロバート・アーサー
使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリマガジン 1999年9月号 522号

400
、早川書房 、冊 、22cm
特集:ヒッチコック生誕100年記念 ヘンリイ・スレッサー/A.A.ミルン/アヴラム・デイヴィッドスン/ロバート・アーサー 使用感少なく良好

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
番町書房、1968、690p、23cm
書名:昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)
著者:
出版元:番町書房
刊行年:1968
版表示:
説明:番町書房から1968年に刊行された「昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)」は、昭和20年代の文化や社会に関する批評を集めたシリーズの一冊とされます。当時の風潮や思想を振り返る手がかりとして参考になるかもしれませんが、具体的な内容や収録論考については詳しく明示されていません。昭和期の歴史や批評に興味がある方に向けた資料の一つとして利用できそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、番町書房 、1968 、690p 、23cm
書名:昭和批評大系 3巻 (昭和20年代) 著者: 出版元:番町書房 刊行年:1968 版表示: 説明:番町書房から1968年に刊行された「昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)」は、昭和20年代の文化や社会に関する批評を集めたシリーズの一冊とされます。当時の風潮や思想を振り返る手がかりとして参考になるかもしれませんが、具体的な内容や収録論考については詳しく明示されていません。昭和期の歴史や批評に興味がある方に向けた資料の一つとして利用できそうです。 状態:函

美術手帖 1973.3月号 特集;思考操作としての美術 25(365)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
美術出版社、342p、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1973.3月号 特集;思考操作としての美術 25(365)

450
、美術出版社 、342p 、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ

日蓮聖人遺文集 再版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000 (送料:¥600~)
法華会 編、法華会、大正7、948, 94p、15cm、1
函コワレ 小口シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人遺文集 再版

5,000 (送料:¥600~)
法華会 編 、法華会 、大正7 、948, 94p 、15cm 、1
函コワレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

山小屋 14 新年號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1933.1、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1933.1 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

母の友 1992年4月号 467号 写真:晴れた日に/鬼海弘雄

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
太田威/松居直、マリー・ホール・エッツ、まさきるりこ/鬼海弘雄/レイラ・バーグ、上條由美子/神沢利子・・・
A5判 146p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヨゴレ、薄茶シミ少し 縁に少スレ 天・地・小口に薄茶ヤケ、薄茶点シミとスリキズ少し/頁縁に茶ヤケ  ・・ヤケがやや目につきますが頁に大きく傷んだところはありません。 ◆写真:山びとの暮らし/太田 絵本の森へ・見えないものが見える世界:もりのなか/M.H.エッツ、まさき、松居 写真:晴れた日に/鬼海 ピートとじどうしゃ/バーグ、上條 やさい町どんどん1回・びじんになったさといもさん/神沢・スズキ なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
太田威/松居直、マリー・ホール・エッツ、まさきるりこ/鬼海弘雄/レイラ・バーグ、上條由美子/神沢利子、スズキコージ/長新太ほか 、福音館書店 、1992年4月
A5判 146p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヨゴレ、薄茶シミ少し 縁に少スレ 天・地・小口に薄茶ヤケ、薄茶点シミとスリキズ少し/頁縁に茶ヤケ  ・・ヤケがやや目につきますが頁に大きく傷んだところはありません。 ◆写真:山びとの暮らし/太田 絵本の森へ・見えないものが見える世界:もりのなか/M.H.エッツ、まさき、松居 写真:晴れた日に/鬼海 ピートとじどうしゃ/バーグ、上條 やさい町どんどん1回・びじんになったさといもさん/神沢・スズキ なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

社会文学 58 特集 差別と文学 水平社100年

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,300 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編、日本社会文学会、2023年、冊、21cm
経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編 、日本社会文学会 、2023年 、冊 、21cm
経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

太陽 37巻5号=No.463(1999年5月) <特集 : 日本列島お湯のいい宿>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 日本列島 お湯のいい宿 温泉三兄弟が見つけた別天地 / 早乙女貢
美味しくて心あたたまる日本の宿10 / 伊奈英次 ; 飯田安国
大分・由布院温泉 湯布院山灯館
佐賀・嬉野温泉 大正屋椎葉山荘
愛媛・道後温泉 大和屋別荘
兵庫・有馬温泉 陶湶御所坊
岐阜・下呂温泉 川上屋花水亭
静岡西伊豆・桜田温泉 山芳園
神奈川・芦ノ湖温泉 和心亭豊月
神奈川・湯河原温泉 阿しか里
石川・山中温泉 湖蝶
新潟・岩室温泉 綿々亭綿屋
城崎から皆生温泉へ 山陰の古湯で見る夢は… 城崎温泉/湯村温泉/三朝温泉/皆生温泉 / 赤瀬川原平
秘湯、名湯、不思議な湯 みちのくの湯にはドラマがある / 森まゆみ
私の湯~とぴあ
いい湯、いい味、いい景色 箱根・東伊豆日帰り温泉ドライヴ / 大野嗣司 ; 尾黒ケンジ
東京「ご近所温泉」めぐり / 土橋とし子
歌人、湯に行く / 池内紀
温泉博士の太鼓判 全国名湯一軒宿ベスト12 / 野口冬人
オラン・アスリの森へ マレーシアでシャングル・ウォーク / 足立倫行
新連載 作家のバータイム / 鹿島茂
イタリアの不思議な庭⑤ルネサンスからバロックまで / 巖谷國士
ドイツ12の都市の物語⑪ブレーメン / 清野由美
美女論⑤萩原葉子 / 水原紫苑 ; 萩原葉子
今夜もバーテン見習い⑪〈体力あってのことかもしれない〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
目利きの眼 骨董の仕事人㉞瀬津勲 / 青柳恵介
ザラ紙の楽園 アメリカ大衆マガジン再発見④懐かしきヒーローの逆襲 / 荒俣宏
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、168p 、29 x 22cm 、1冊
特集 日本列島 お湯のいい宿 温泉三兄弟が見つけた別天地 / 早乙女貢 美味しくて心あたたまる日本の宿10 / 伊奈英次 ; 飯田安国 大分・由布院温泉 湯布院山灯館 佐賀・嬉野温泉 大正屋椎葉山荘 愛媛・道後温泉 大和屋別荘 兵庫・有馬温泉 陶湶御所坊 岐阜・下呂温泉 川上屋花水亭 静岡西伊豆・桜田温泉 山芳園 神奈川・芦ノ湖温泉 和心亭豊月 神奈川・湯河原温泉 阿しか里 石川・山中温泉 湖蝶 新潟・岩室温泉 綿々亭綿屋 城崎から皆生温泉へ 山陰の古湯で見る夢は… 城崎温泉/湯村温泉/三朝温泉/皆生温泉 / 赤瀬川原平 秘湯、名湯、不思議な湯 みちのくの湯にはドラマがある / 森まゆみ 私の湯~とぴあ いい湯、いい味、いい景色 箱根・東伊豆日帰り温泉ドライヴ / 大野嗣司 ; 尾黒ケンジ 東京「ご近所温泉」めぐり / 土橋とし子 歌人、湯に行く / 池内紀 温泉博士の太鼓判 全国名湯一軒宿ベスト12 / 野口冬人 オラン・アスリの森へ マレーシアでシャングル・ウォーク / 足立倫行 新連載 作家のバータイム / 鹿島茂 イタリアの不思議な庭⑤ルネサンスからバロックまで / 巖谷國士 ドイツ12の都市の物語⑪ブレーメン / 清野由美 美女論⑤萩原葉子 / 水原紫苑 ; 萩原葉子 今夜もバーテン見習い⑪〈体力あってのことかもしれない〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 目利きの眼 骨董の仕事人㉞瀬津勲 / 青柳恵介 ザラ紙の楽園 アメリカ大衆マガジン再発見④懐かしきヒーローの逆襲 / 荒俣宏 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ モードのフィールドワーク

新井章治

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
新井章治伝刊行会、昭和32、487p 図版、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、新井章治伝刊行会 、昭和32 、487p 図版 、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体ヤケスレ 

朝日ジャーナル 第11巻第12号 1969年3月23日号 <特集 幻想のなかの現代文明>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 森山大道 : 写真、朝日新聞社、1969、134p、B5判、1冊
背・裏表紙にイタミ箇所あり

格子なき牢獄国家の論理 ゲバ棒によって問われた政治的民主主義(インタビュー)(特集・幻想のなかの現代文明) / 久野収 ; 山田宗睦
高度成長社会の失権(特集・幻想のなかの現代文明) / 都留重人
コンピュートピア解体宣言(特集・幻想のなかの現代文明) / 小針〔アキ〕宏
思想の復権(特集・幻想のなかの現代文明) / 鈴木亨
人間疎外とユートピア マルクーゼ思想を批判しつつ(特集・幻想のなかの現代文明> / シルパーズフランソワ
鑑賞席 二人の会 / 今井欣三郎
グラビア・高校生その心⑪創造 / 杉田徹
東大から沖縄へ 石垣島の巡業芝居 / 天野道映
あるユートピアの崩壊 基地に押しつぶされる共同体 / 小林慶二
旅情 イタリア / 平岩道夫
日本帝国主義の形成 / 由井正臣
バリケードに賭けた青春叛逆のバリケード / 大野明男
土曜の夜と日曜の朝 / 佐伯彰一
青い月曜日 / 宮本研
文化ジャーナル
グラビア・TPO'69⑫“犯罪"ヒッピー / 森山大道
現代の偶像㉕小田実 楽天的な闘士 / 飛鳥井雅道
小国の運命・大国の運命⑧第三世界からのモラル・インパクト / 堀田善衛
工人公語・新評判教科書噺
教授会の少数意見③"九大三原則"言葉と現実 / 滝沢克己
早大事件で執行猶予の判決 スト権への判断さける / 水木初彦
内攻する国際通貨危機
ゆれる国際勞働戦線
読者から
表紙のことば L・D・ハーモン、K・C・ノールトン
学園ハガキ通信
小説 渡辺崋山(63) / 杉浦明平 ; 水谷勇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 森山大道 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、134p 、B5判 、1冊
背・裏表紙にイタミ箇所あり 格子なき牢獄国家の論理 ゲバ棒によって問われた政治的民主主義(インタビュー)(特集・幻想のなかの現代文明) / 久野収 ; 山田宗睦 高度成長社会の失権(特集・幻想のなかの現代文明) / 都留重人 コンピュートピア解体宣言(特集・幻想のなかの現代文明) / 小針〔アキ〕宏 思想の復権(特集・幻想のなかの現代文明) / 鈴木亨 人間疎外とユートピア マルクーゼ思想を批判しつつ(特集・幻想のなかの現代文明> / シルパーズフランソワ 鑑賞席 二人の会 / 今井欣三郎 グラビア・高校生その心⑪創造 / 杉田徹 東大から沖縄へ 石垣島の巡業芝居 / 天野道映 あるユートピアの崩壊 基地に押しつぶされる共同体 / 小林慶二 旅情 イタリア / 平岩道夫 日本帝国主義の形成 / 由井正臣 バリケードに賭けた青春叛逆のバリケード / 大野明男 土曜の夜と日曜の朝 / 佐伯彰一 青い月曜日 / 宮本研 文化ジャーナル グラビア・TPO'69⑫“犯罪"ヒッピー / 森山大道 現代の偶像㉕小田実 楽天的な闘士 / 飛鳥井雅道 小国の運命・大国の運命⑧第三世界からのモラル・インパクト / 堀田善衛 工人公語・新評判教科書噺 教授会の少数意見③"九大三原則"言葉と現実 / 滝沢克己 早大事件で執行猶予の判決 スト権への判断さける / 水木初彦 内攻する国際通貨危機 ゆれる国際勞働戦線 読者から 表紙のことば L・D・ハーモン、K・C・ノールトン 学園ハガキ通信 小説 渡辺崋山(63) / 杉浦明平 ; 水谷勇
  • 単品スピード注文

群居 第31号 1992年12月 <特集 : 日本の棟梁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1992、192p、A5判、1冊
特集前記 棟梁について / 秋山哲一
高知の入母屋建築を背負う棟梁 / 中脇修身
鳥取の若き棟梁、田渕順太郎 / 東樋口護
地域住宅ネットワークの中の棟梁・田村實 / 薩摩鉄司
棟梁・島崎英雄 / 秋山哲一
北関東で出会った棟梁 / 深井和宏
三春町住宅研究会と棟梁たち / 三瓶一壽
菅井文一郎のゴング(欣求)を鳴らせ! / 那須武秀
久住章-新しい棟梁像の出現 / 小林澄夫
野丁場棟梁《黒田重義氏》の経歴と技能 / 谷卓郎
座談会 建築師と棟梁 / 秋山哲一 ; 大野勝彦 ; 高島直之 ; 野辺公一 ; 村松秀一
通夜のコップ酒 / 中西昭雄
最後の美術全集か-小学館『世界美術大全集刊行される』 / 三上豊
武庫川の牡蠣の香草焼き / 川島誠
マレーシア通り / 川久保恵美
天の声 / ピエール村田
HPUニュース
仰天!
近代都市計画史の視角 / 伊藤裕久
立松和平ではないけれど、「木」は偉いと思う / 若倉正英
タバコはどこで吸うの / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記②嵐の中へ / 石井一彦
京都 歩く見る聞く②「伏見へ出る?」 / 青井哲人
北国のパネル住宅 / 西方里見
野宿労働者いじめ-名古屋駅前- / 瀬口哲夫
町並み再生に向けて「新庄の町並みとがいせん桜」 / 和田嘉宥
二つの未来都市 / 永野義紀
沖縄の生活 / 田崎敦子
プロダクトとしての住宅①二人の建設家 / 松村秀一
アジア住居論⑪格子状パターン / 布野修司
日本住宅=町づくりの方法㉛相馬の小高町 / 大野勝彦
秀吉の京都⑥非対称の美意識 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1992 、192p 、A5判 、1冊
特集前記 棟梁について / 秋山哲一 高知の入母屋建築を背負う棟梁 / 中脇修身 鳥取の若き棟梁、田渕順太郎 / 東樋口護 地域住宅ネットワークの中の棟梁・田村實 / 薩摩鉄司 棟梁・島崎英雄 / 秋山哲一 北関東で出会った棟梁 / 深井和宏 三春町住宅研究会と棟梁たち / 三瓶一壽 菅井文一郎のゴング(欣求)を鳴らせ! / 那須武秀 久住章-新しい棟梁像の出現 / 小林澄夫 野丁場棟梁《黒田重義氏》の経歴と技能 / 谷卓郎 座談会 建築師と棟梁 / 秋山哲一 ; 大野勝彦 ; 高島直之 ; 野辺公一 ; 村松秀一 通夜のコップ酒 / 中西昭雄 最後の美術全集か-小学館『世界美術大全集刊行される』 / 三上豊 武庫川の牡蠣の香草焼き / 川島誠 マレーシア通り / 川久保恵美 天の声 / ピエール村田 HPUニュース 仰天! 近代都市計画史の視角 / 伊藤裕久 立松和平ではないけれど、「木」は偉いと思う / 若倉正英 タバコはどこで吸うの / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記②嵐の中へ / 石井一彦 京都 歩く見る聞く②「伏見へ出る?」 / 青井哲人 北国のパネル住宅 / 西方里見 野宿労働者いじめ-名古屋駅前- / 瀬口哲夫 町並み再生に向けて「新庄の町並みとがいせん桜」 / 和田嘉宥 二つの未来都市 / 永野義紀 沖縄の生活 / 田崎敦子 プロダクトとしての住宅①二人の建設家 / 松村秀一 アジア住居論⑪格子状パターン / 布野修司 日本住宅=町づくりの方法㉛相馬の小高町 / 大野勝彦 秀吉の京都⑥非対称の美意識 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

住宅建築 1989年5月 第170号 <木造住宅17題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1989、162p、29.7 x 21cm、1冊
木造住宅17題
架構の形と空間の形 / 吉田桂二
赤城の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; ハウジングサービスセンター ; 形誓ホームズ ; 木寺安彦
下関の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 勝田組 ; 匠建 ; 木寺安彦
守口の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 岩谷建築店 ; 木寺安彦
仙台の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 高弥建設 ; 木寺安彦
福島の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 富樫工務店 ; 木寺安彦
横浜の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 清野建設 ; 木寺安彦
詳細図集 / 連合設計社市谷建築事務所
草原の家 / 片山和俊 ; 石井英子 ; ロバート・ニール・ヒューゴ ; 木寺安彦
高台の家 / 片山和俊 ; 石井英子 ; 廣東商店 ; 木寺安彦
丸屋根の家 / 片山和俊 ; 石井英子 ; 白井工務店 ; 木寺安彦
詳細図集 / 片山和俊 ; 石井英子
原っぱに帰る(続)引算の住居学 / 片山和俊
正暦寺福寿院 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 左野工業 ; 山中工務店 ; 岩為
小林さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進
米澤+吉岡さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進
中尾さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進
西永さんの家 / 小井田康和設計室 ; 本間建設 ; 輿水進
川井さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進
今福さんの店と家 / 小井田康和設計室 ; 本間建設 ; 輿水進
川村さんの家 / 小井田康和設計室 ; 斎下建業 ; 輿水進
一瞬の光景を見逃がすな / 小井田康和
石の文化㊺ 島根県 / 空充秋 ; 岩為
私の本棚から / 曽根幸一
特別企画 宮本隆司の鑑識の眼「木村伊兵衛写真賞」受賞によせて / 長谷川堯
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1989 、162p 、29.7 x 21cm 、1冊
木造住宅17題 架構の形と空間の形 / 吉田桂二 赤城の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; ハウジングサービスセンター ; 形誓ホームズ ; 木寺安彦 下関の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 勝田組 ; 匠建 ; 木寺安彦 守口の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 岩谷建築店 ; 木寺安彦 仙台の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 高弥建設 ; 木寺安彦 福島の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 富樫工務店 ; 木寺安彦 横浜の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 清野建設 ; 木寺安彦 詳細図集 / 連合設計社市谷建築事務所 草原の家 / 片山和俊 ; 石井英子 ; ロバート・ニール・ヒューゴ ; 木寺安彦 高台の家 / 片山和俊 ; 石井英子 ; 廣東商店 ; 木寺安彦 丸屋根の家 / 片山和俊 ; 石井英子 ; 白井工務店 ; 木寺安彦 詳細図集 / 片山和俊 ; 石井英子 原っぱに帰る(続)引算の住居学 / 片山和俊 正暦寺福寿院 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 左野工業 ; 山中工務店 ; 岩為 小林さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進 米澤+吉岡さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進 中尾さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進 西永さんの家 / 小井田康和設計室 ; 本間建設 ; 輿水進 川井さんの家 / 小井田康和設計室 ; セイブ建設 ; 輿水進 今福さんの店と家 / 小井田康和設計室 ; 本間建設 ; 輿水進 川村さんの家 / 小井田康和設計室 ; 斎下建業 ; 輿水進 一瞬の光景を見逃がすな / 小井田康和 石の文化㊺ 島根県 / 空充秋 ; 岩為 私の本棚から / 曽根幸一 特別企画 宮本隆司の鑑識の眼「木村伊兵衛写真賞」受賞によせて / 長谷川堯 編集室 / 立松久昌

日本製紙株式会社十五年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
日本製紙株式会社 編、日本製紙、昭和8年、170p 図版24枚、1冊
菊判天金 見返しインクシミ,薄紙折れ欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
日本製紙株式会社 編 、日本製紙 、昭和8年 、170p 図版24枚 、1冊
菊判天金 見返しインクシミ,薄紙折れ欠損有
  • 単品スピード注文

「伊予郷土文学選 復刻版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
和田孤村 編、東雲書店=頒布、昭和57年、318p、20cm、1冊
優良並可の可 函と帯と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 限定388部の内218番 ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
和田孤村 編 、東雲書店=頒布 、昭和57年 、318p 、20cm 、1冊
優良並可の可 函と帯と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 限定388部の内218番 ※厚さ3センチ弱あります

行政裁判ニ関スル法令 明治30年印行 復刻版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000 (送料:¥600~)
行政裁判所 編、信山社、684p、23cm
2015年復刊 函付 本体・本文問題なし 良好 日本立法資料全集別巻1103
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行政裁判ニ関スル法令 明治30年印行 復刻版

9,000 (送料:¥600~)
行政裁判所 編 、信山社 、684p 、23cm
2015年復刊 函付 本体・本文問題なし 良好 日本立法資料全集別巻1103
  • 単品スピード注文

少国民海洋詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、玉川学園出版部、昭和18年 初版、231p、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、玉川学園出版部 、昭和18年 初版 、231p 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

山小屋 16 三月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.3、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。背割れあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.3 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。背割れあり。

山小屋 17 四月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.4、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.4 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

証券界を動かす実力者101人 :バリバリ辣腕発揮の人、これから活躍が期待される人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
西野武彦 著、日新報道、224
1988年発行。全体に強めのヤケ、天にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
西野武彦 著 、日新報道 、224
1988年発行。全体に強めのヤケ、天にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第13巻第10号 1971年3月12日号 <三里塚を包囲する "民主ファシズム" ; 米軍のラオス侵攻 敗北のための攻勢>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 杉田徹 : 写真、朝日新聞社、1971、116p、B5判、1冊
続・現地報告 だれがどう責任を負うのか / 天野道映 ; 平粟清司
三里塚に春がきた みなさん,ありがとう / 佐山忠
代執行令下10日間の日誌 たたかいは曇のち晴 / 石井恒司
「空港は,もう,いらない」 問い直すべき"自明の理" / 香住関雄
"英国の三里塚"〔ロンドン第三空港の候補地カブリントン〕を訪れて / 松井やよい
〈檻〉の中の人間
建ってびっくり
現代俳優論㉖宍戸錠 醒めた意識のダンディ / 渡辺武信
激動の大学・戦後の証言㊿🈡60年安保闘争 / 最首悟
アジア新日本評判記 経済進出にひそむ陥穽⑨ / 小林慶二
あえて飛鳥田革新市政に反乱する〔横浜新貨物線反対運動〕 / 宮崎省吾
詩 西部劇 / 富岡多恵子
カラーグラビア・第5象限(60)玩具の世界 / 杉田徹
日本統治下の朝鮮 / 中塚明
日本教育行政研究序説 / 成田克矢
言語と沈默 上・下 / 川村二郎
情況 / 遠丸立
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報㉚ / 赤瀬川原平
ごつい手で魚はつかまえられない / 柴田俊治
核攻撃か無条件撤兵か / ハンス モーゲンソー
にっぽんゲリラ戦線・新評判教科書噺
日中覚書貿易の共同声明
対米繊維輸出の自主規制宣言
消費者運動の現時点
京都府公害防止条例試案
安西昭電社長の退陣
富山,倉敷市長選の教訓
読者から
表紙のことば / 山本貞
派兵-土足の正義⑩ / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 杉田徹 : 写真 、朝日新聞社 、1971 、116p 、B5判 、1冊
続・現地報告 だれがどう責任を負うのか / 天野道映 ; 平粟清司 三里塚に春がきた みなさん,ありがとう / 佐山忠 代執行令下10日間の日誌 たたかいは曇のち晴 / 石井恒司 「空港は,もう,いらない」 問い直すべき"自明の理" / 香住関雄 "英国の三里塚"〔ロンドン第三空港の候補地カブリントン〕を訪れて / 松井やよい 〈檻〉の中の人間 建ってびっくり 現代俳優論㉖宍戸錠 醒めた意識のダンディ / 渡辺武信 激動の大学・戦後の証言㊿🈡60年安保闘争 / 最首悟 アジア新日本評判記 経済進出にひそむ陥穽⑨ / 小林慶二 あえて飛鳥田革新市政に反乱する〔横浜新貨物線反対運動〕 / 宮崎省吾 詩 西部劇 / 富岡多恵子 カラーグラビア・第5象限(60)玩具の世界 / 杉田徹 日本統治下の朝鮮 / 中塚明 日本教育行政研究序説 / 成田克矢 言語と沈默 上・下 / 川村二郎 情況 / 遠丸立 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報㉚ / 赤瀬川原平 ごつい手で魚はつかまえられない / 柴田俊治 核攻撃か無条件撤兵か / ハンス モーゲンソー にっぽんゲリラ戦線・新評判教科書噺 日中覚書貿易の共同声明 対米繊維輸出の自主規制宣言 消費者運動の現時点 京都府公害防止条例試案 安西昭電社長の退陣 富山,倉敷市長選の教訓 読者から 表紙のことば / 山本貞 派兵-土足の正義⑩ / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
  • 単品スピード注文

太陽 37巻12号=No.470(1999年12月) <特集 : ヒコーキ野郎 サン=テグジュペリの生涯>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 ヒコーキ野郎
イカロス頌、あるいはサン=テグジュペリの計測される七月の幼年 / 北川健次
星の王子さまを探して 空に消えたサン=テグジュペリ / 山崎庸一郎 ; 鹿島茂
対談 「わが心のヒコーキ映画」斎藤茂太×鹿島茂 「素晴らしきヒコーキ野郎」から「キング・コング」まで / 斎藤茂太 ; 鹿島茂
世界を変えた8人のフライヤー 地上よ、さらば / 森博嗣 ; 海野弘 ; 鹿島茂 ; 平木國夫 ; 斎藤茂太 ; 青木冨貴子 ; 小鷹信光 ; 松岡正剛
早わかり世界航空史 / 帆足孝治
必読!ヒコーキ本“WHY DO THEY FLY?"
現代のフライヤーと東京上空遊覧飛行 オレたち、雲に乗る / 泉純
ツェッペリン伯號の世界一周旅行:素晴らしき空中散歩 / 天沼春樹
戦闘機を描いて50年 ヒコーキ絵師・小松崎茂の世界 僕だってヒコーキ野郎だよ!
黎明期のイカロスたちへ ニッポン飛行家列伝 / 平木国夫
鳥の目と虫の目 「鳥瞰」が生んだ視覚文化の変遷 / 高山宏
特別企画 海上をゆく「ユートピア」 / 巌谷国士
黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち⑥スーパー・コレクター、モーガン / 海野弘
ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見⑪偏見と差別のアート / 荒俣宏
美女論⑫小池昌代<詩人> / 小池昌代 ; 水原紫苑
イタリアの不思議な庭⑫🈡トリナクリアをめぐる / 巌谷国士
センセイの鞄⑥〈キノコ狩〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子
旅のまんだら絵⑥ソクーロフさん / 吉増剛造
待つこと、忘れること⑥ / 金井美恵子 ; 金井久美子
漢字、その大いなる宇宙『白川静著作集』刊行に寄るせて / 山折哲雄
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
Monthly Gourmet / 岸朝子
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、180p 、29 x 22cm 、1冊
特集 ヒコーキ野郎 イカロス頌、あるいはサン=テグジュペリの計測される七月の幼年 / 北川健次 星の王子さまを探して 空に消えたサン=テグジュペリ / 山崎庸一郎 ; 鹿島茂 対談 「わが心のヒコーキ映画」斎藤茂太×鹿島茂 「素晴らしきヒコーキ野郎」から「キング・コング」まで / 斎藤茂太 ; 鹿島茂 世界を変えた8人のフライヤー 地上よ、さらば / 森博嗣 ; 海野弘 ; 鹿島茂 ; 平木國夫 ; 斎藤茂太 ; 青木冨貴子 ; 小鷹信光 ; 松岡正剛 早わかり世界航空史 / 帆足孝治 必読!ヒコーキ本“WHY DO THEY FLY?" 現代のフライヤーと東京上空遊覧飛行 オレたち、雲に乗る / 泉純 ツェッペリン伯號の世界一周旅行:素晴らしき空中散歩 / 天沼春樹 戦闘機を描いて50年 ヒコーキ絵師・小松崎茂の世界 僕だってヒコーキ野郎だよ! 黎明期のイカロスたちへ ニッポン飛行家列伝 / 平木国夫 鳥の目と虫の目 「鳥瞰」が生んだ視覚文化の変遷 / 高山宏 特別企画 海上をゆく「ユートピア」 / 巌谷国士 黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち⑥スーパー・コレクター、モーガン / 海野弘 ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見⑪偏見と差別のアート / 荒俣宏 美女論⑫小池昌代<詩人> / 小池昌代 ; 水原紫苑 イタリアの不思議な庭⑫🈡トリナクリアをめぐる / 巌谷国士 センセイの鞄⑥〈キノコ狩〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子 旅のまんだら絵⑥ソクーロフさん / 吉増剛造 待つこと、忘れること⑥ / 金井美恵子 ; 金井久美子 漢字、その大いなる宇宙『白川静著作集』刊行に寄るせて / 山折哲雄 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ Monthly Gourmet / 岸朝子 モードのフィールドワーク

版画藝術 4号 1974年1月 <石版画コレクション特集 ; 原健オリジナル版画「Strokes」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1974、214p、23 x 18cm、1冊
國吉康雄特集
國吉康雄石版画総目録 ニューヨーク近代美術館特約
A COMPREHENSIVE LIST OF YASUO KUNIYOSHI'S LITHOGRAPHS
初公開 孤愁の鬼才画家國吉康雄の未発表畫筒25通 仲田好江
YASUO KUNIYOSHIの版画 人恋いと静寂のモノクローム 朝日晃
L・藤田と比肩するY・國吉のリトグラフ ポール渡部
池田満寿夫はどこへ行くのか?
『天才』がおとなになったとき MASUO IKEDA の再評価 ジョセフ・ラブ 松岡和子訳
私自身の叛乱 池田満寿夫
マスオの人気の情況分析 あわせて作品価値の変遷と将来について 桑原住雄
池田満寿夫豆本全集 さろめ/屋根裏の散歩者/まのん/かるめん/おふいりあ/明治の時計/たまる/じえすちーぬ/ようきひ/雛絵本
マスオ版画BEST6を選ぶ 澁澤龍彦 小川正隆 青木治男 森茉莉 尾崎正教 桑原住雄 鈴木嘉雄 青木宏 峯村幸造
海外で評価の高い星襄一最新秀作選集
アトリエ訪問 焰が彫るこころ 星襄一 室伏哲郎
木版画鑑賞のためのテクニック 私の刃物遍歴物語 平塚運一
ピカソの画商 D·H·カーンワイラー研究 瀬木慎一
複数藝術の価値③ 針生一郎
ベルエポック版画と現代
ロートレックの版画 今泉篤男
“よき女たちの時代"の版画 千束伸行
版画 ホンモノ·ニセモノを考える
決定稿 版画コレクションの基礎知識③ 久保貞次郎
ベテラン画商が教えるピカソとシャガールの“贋作” ポール渡部
版画の真贋を鑑別するには 瀬木慎一/山本進/笠原栄次/実川暢宏
原色版 日本石版画作家大系 小作青史·大沢昌助·梅原龍三郎·脇田和·小野州一·荻須高德·津高和一·田島征三·東谷武美·井田照一·北川民次·福沢一郎·馬場檮男·菅井汲·小林清子·田村文雄·利根山光人·竹谷富士雄·木村光佑·池田満寿夫·原健·吉原英雄·泉茂·高井貞二·桜井尚·織田広喜
色調と明暗の魅力を 乾 由明
形と色がたゆとう絵肌 岡田隆彦
石版画の9人 小川正隆
関西のリトグラフ作家 亀田正雄
石版画に期待する作家たち 村木 明
洋画家のリトグラフ 安井収蔵
作家の発言 私事(わたくしごと) 竹田和子
摺師のアングル 版画工房物語② 女屋勘左衛門
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1974 、214p 、23 x 18cm 、1冊
國吉康雄特集 國吉康雄石版画総目録 ニューヨーク近代美術館特約 A COMPREHENSIVE LIST OF YASUO KUNIYOSHI'S LITHOGRAPHS 初公開 孤愁の鬼才画家國吉康雄の未発表畫筒25通 仲田好江 YASUO KUNIYOSHIの版画 人恋いと静寂のモノクローム 朝日晃 L・藤田と比肩するY・國吉のリトグラフ ポール渡部 池田満寿夫はどこへ行くのか? 『天才』がおとなになったとき MASUO IKEDA の再評価 ジョセフ・ラブ 松岡和子訳 私自身の叛乱 池田満寿夫 マスオの人気の情況分析 あわせて作品価値の変遷と将来について 桑原住雄 池田満寿夫豆本全集 さろめ/屋根裏の散歩者/まのん/かるめん/おふいりあ/明治の時計/たまる/じえすちーぬ/ようきひ/雛絵本 マスオ版画BEST6を選ぶ 澁澤龍彦 小川正隆 青木治男 森茉莉 尾崎正教 桑原住雄 鈴木嘉雄 青木宏 峯村幸造 海外で評価の高い星襄一最新秀作選集 アトリエ訪問 焰が彫るこころ 星襄一 室伏哲郎 木版画鑑賞のためのテクニック 私の刃物遍歴物語 平塚運一 ピカソの画商 D·H·カーンワイラー研究 瀬木慎一 複数藝術の価値③ 針生一郎 ベルエポック版画と現代 ロートレックの版画 今泉篤男 “よき女たちの時代"の版画 千束伸行 版画 ホンモノ·ニセモノを考える 決定稿 版画コレクションの基礎知識③ 久保貞次郎 ベテラン画商が教えるピカソとシャガールの“贋作” ポール渡部 版画の真贋を鑑別するには 瀬木慎一/山本進/笠原栄次/実川暢宏 原色版 日本石版画作家大系 小作青史·大沢昌助·梅原龍三郎·脇田和·小野州一·荻須高德·津高和一·田島征三·東谷武美·井田照一·北川民次·福沢一郎·馬場檮男·菅井汲·小林清子·田村文雄·利根山光人·竹谷富士雄·木村光佑·池田満寿夫·原健·吉原英雄·泉茂·高井貞二·桜井尚·織田広喜 色調と明暗の魅力を 乾 由明 形と色がたゆとう絵肌 岡田隆彦 石版画の9人 小川正隆 関西のリトグラフ作家 亀田正雄 石版画に期待する作家たち 村木 明 洋画家のリトグラフ 安井収蔵 作家の発言 私事(わたくしごと) 竹田和子 摺師のアングル 版画工房物語② 女屋勘左衛門 [ほか]
  • 単品スピード注文

現代史資料 第16 社会主義運動. 第3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
みすず書房、612p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
、みすず書房 、612p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

それいゆ 25 二人で愉しく

木本書店
 東京都北区滝野川
2,500
中原淳一 [編]、ひまわり社、昭和28年5月、18x21cm、1冊
全体に経年の古書感有り・表紙上部角8程の欠損
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中原淳一 [編] 、ひまわり社 、昭和28年5月 、18x21cm 、1冊
全体に経年の古書感有り・表紙上部角8程の欠損 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

社会福祉研究(46)社会福祉における市町村の役割-社会福祉改革の視点

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
大森彌・高寄昇三・山本茂夫・ほか、鉄道弘済会 弘済会館、1989年10月
表紙ヤケスレ。
----
辻哲夫 シルバーサービスの現状と展望 
小島蓉子 ソーシャルワーク実践における生態学とは何か 
マリオン・ボーゴ 前田ケイ 社会福祉実践教育における共同の試み 
中谷陽明 老人福祉におけるケースマネージメント-米国での効果測定が意味するもの- 
大森彌 社会福祉における市町村の役割 
高寄昇三 市町村における社会福祉財政 
山本茂夫 在宅福祉における都道府県と市町村の関係-老人福祉を中心に- 
谷口政隆 市町村における専門職の確保 
平石正美 日本の社会福祉の転換と西欧諸国の社会福祉制度における国と地方 
三友雅夫 太田祖電 高島さち子 (司会)三浦文夫 社会福祉制度改革における市町村の位置と役割 
石川まゆ美 介護福祉士資格を取得して 
田中明 イギリスにおけるナ-シングホームの運営と処遇基準-
浅井春夫 養護施設における性教育-いまこそ性教育実践の創造を- 
近藤原理 切り拓きつつ,ともに生ぎる-なずな障害者教育福祉合宿研究会の30年- 
那須宗一 私の実践・研究を振り返って(24)老人福祉研究の道を歩んで 
直井道子 国際老年学会・メキシコ会議報告 
橋本司郎 福祉の論点-今後の政局と福祉政策- 
松井二郎 福祉士養成講座編集委員会編『社会福祉士養成講座』全15巻 
嶋田啓一郎 S・C・コーズ著,小島蓉子,岡田藤太郎訳『ソーシャルワークの根源-実践と価値のルーツを求めて-』
嶋田啓一郎 ノエル・ティムズ,ディヴィッド・ワトソン編,関家新助,高橋進,水谷利美訳『社会福祉の哲学-ソーシャル・ケースワークを中心に-』 
高沢武司 成瀬龍夫,小沢修司,武田宏,山本隆共著『福祉改革と福祉補助金』 
副田あけみ 『在宅痴呆性老人の地域ケアに関する研究と実践』
小林一弘 『チャレンジする盲人の歴史』
萬野正夫 『生命満つる里,沢内村』 
森本佳樹 『在宅福祉サービスのミニマム策定のために-在宅老人福祉研究委員会報告書-』 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(46)社会福祉における市町村の役割-社会福祉改革の視点

800 (送料:¥300~)
大森彌・高寄昇三・山本茂夫・ほか 、鉄道弘済会 弘済会館 、1989年10月
表紙ヤケスレ。 ---- 辻哲夫 シルバーサービスの現状と展望  小島蓉子 ソーシャルワーク実践における生態学とは何か  マリオン・ボーゴ 前田ケイ 社会福祉実践教育における共同の試み  中谷陽明 老人福祉におけるケースマネージメント-米国での効果測定が意味するもの-  大森彌 社会福祉における市町村の役割  高寄昇三 市町村における社会福祉財政  山本茂夫 在宅福祉における都道府県と市町村の関係-老人福祉を中心に-  谷口政隆 市町村における専門職の確保  平石正美 日本の社会福祉の転換と西欧諸国の社会福祉制度における国と地方  三友雅夫 太田祖電 高島さち子 (司会)三浦文夫 社会福祉制度改革における市町村の位置と役割  石川まゆ美 介護福祉士資格を取得して  田中明 イギリスにおけるナ-シングホームの運営と処遇基準- 浅井春夫 養護施設における性教育-いまこそ性教育実践の創造を-  近藤原理 切り拓きつつ,ともに生ぎる-なずな障害者教育福祉合宿研究会の30年-  那須宗一 私の実践・研究を振り返って(24)老人福祉研究の道を歩んで  直井道子 国際老年学会・メキシコ会議報告  橋本司郎 福祉の論点-今後の政局と福祉政策-  松井二郎 福祉士養成講座編集委員会編『社会福祉士養成講座』全15巻  嶋田啓一郎 S・C・コーズ著,小島蓉子,岡田藤太郎訳『ソーシャルワークの根源-実践と価値のルーツを求めて-』 嶋田啓一郎 ノエル・ティムズ,ディヴィッド・ワトソン編,関家新助,高橋進,水谷利美訳『社会福祉の哲学-ソーシャル・ケースワークを中心に-』  高沢武司 成瀬龍夫,小沢修司,武田宏,山本隆共著『福祉改革と福祉補助金』  副田あけみ 『在宅痴呆性老人の地域ケアに関する研究と実践』 小林一弘 『チャレンジする盲人の歴史』 萬野正夫 『生命満つる里,沢内村』  森本佳樹 『在宅福祉サービスのミニマム策定のために-在宅老人福祉研究委員会報告書-』 
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
第437号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 新しき絵画への胎動 抽象表現主義の形成期
図版構成 創出から深化へ
ジャクスン・ポロック, リー・クラズナー, アーシル・ゴーキー, ヴィレム・デ・クーニング, クリフォード・スティル, ウィリアム・バジオテス, ブラッドリー・ウォーカー・トムリン, リチャード・プーセット=ダート, テオドロス・スタモス, アドルフ・ゴットリーブ, マーク・ロスコ, ロバート・マザウェル, バーネット・ニューマン, アド・ラインハート, ハンス・ホフマン
年表 抽象表現主義の形成期:木島俊介
対談 個人的なあまりに普遍的な業もの:ロバート・C・ホッブス, 藤枝晃雄
対談後記:藤枝晃雄
実験と展開 抽象表現主義の形成前夜:三井滉
貧困から繁栄へ アメリカ社会のダイナミズム:猿谷要
歴史の転回点、アーモリー・ショウとアメリカ 美術と詩、W・C・ウィリアムズの衝撃:鍵谷幸信
つり人のいる風景:福岡道雄
小川正隆の批評/退屈さの美学
大家の足跡「谷文晁と秋田 奈良家蔵品」展:井上房子
遊びと眠りの「意味」 木村直道作品展:海上雅臣
巨匠の生き方 ジム・ダインとスタインバーグ:近藤竜男
J・ジョーンズ、アラン・ジャッケ展など:前野寿邦
ビデオの機能の再解読を 国際ビデオ・アート展TOKYO '78:鈴木浩二
和様化という影像 「日本仏教美術の源流」展:前田耕作
追悼・北園克衛 足跡と意味:針生一郎
つくられてなかった映画の自註 J=L・ゴダール監督「ヒア&ゼア こことよそ」:高阪進
政治へのかたぶきと悪意 究竟頂公演「褸骨の指輪」、西武劇場公演「サロメ」:扇田昭彦
書評・権勢の園に咲く名花の系譜 水尾比呂志「障壁画史」:上野憲示
〈意味〉以前の世界 朴栖甫個展:阿武正幸
融和と分離 嶋末吉個展:たにあらた
ランブリング・エレファントム8 巨なる象:戸村浩
美術館めぐり44 北海道立三岸好太郎美術館:小林哥子
ルネ・ユイグ「芸術と魂」16 イマージュと夢2 芸術家・アンソール、シャガール:高階秀爾
斎藤義重展 指物師の腕と設計家の指示:平井亮一
田原桂一写真展「窓」 薄明な輪郭:柳本尚規
作家研究6
フランチシェク・クプカ 宇宙的秩序に向けて:高見堅志郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
第437号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 新しき絵画への胎動 抽象表現主義の形成期 図版構成 創出から深化へ ジャクスン・ポロック, リー・クラズナー, アーシル・ゴーキー, ヴィレム・デ・クーニング, クリフォード・スティル, ウィリアム・バジオテス, ブラッドリー・ウォーカー・トムリン, リチャード・プーセット=ダート, テオドロス・スタモス, アドルフ・ゴットリーブ, マーク・ロスコ, ロバート・マザウェル, バーネット・ニューマン, アド・ラインハート, ハンス・ホフマン 年表 抽象表現主義の形成期:木島俊介 対談 個人的なあまりに普遍的な業もの:ロバート・C・ホッブス, 藤枝晃雄 対談後記:藤枝晃雄 実験と展開 抽象表現主義の形成前夜:三井滉 貧困から繁栄へ アメリカ社会のダイナミズム:猿谷要 歴史の転回点、アーモリー・ショウとアメリカ 美術と詩、W・C・ウィリアムズの衝撃:鍵谷幸信 つり人のいる風景:福岡道雄 小川正隆の批評/退屈さの美学 大家の足跡「谷文晁と秋田 奈良家蔵品」展:井上房子 遊びと眠りの「意味」 木村直道作品展:海上雅臣 巨匠の生き方 ジム・ダインとスタインバーグ:近藤竜男 J・ジョーンズ、アラン・ジャッケ展など:前野寿邦 ビデオの機能の再解読を 国際ビデオ・アート展TOKYO '78:鈴木浩二 和様化という影像 「日本仏教美術の源流」展:前田耕作 追悼・北園克衛 足跡と意味:針生一郎 つくられてなかった映画の自註 J=L・ゴダール監督「ヒア&ゼア こことよそ」:高阪進 政治へのかたぶきと悪意 究竟頂公演「褸骨の指輪」、西武劇場公演「サロメ」:扇田昭彦 書評・権勢の園に咲く名花の系譜 水尾比呂志「障壁画史」:上野憲示 〈意味〉以前の世界 朴栖甫個展:阿武正幸 融和と分離 嶋末吉個展:たにあらた ランブリング・エレファントム8 巨なる象:戸村浩 美術館めぐり44 北海道立三岸好太郎美術館:小林哥子 ルネ・ユイグ「芸術と魂」16 イマージュと夢2 芸術家・アンソール、シャガール:高階秀爾 斎藤義重展 指物師の腕と設計家の指示:平井亮一 田原桂一写真展「窓」 薄明な輪郭:柳本尚規 作家研究6 フランチシェク・クプカ 宇宙的秩序に向けて:高見堅志郎
  • 単品スピード注文

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳、東京大学出版会、2008、268p、22cm、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳 、東京大学出版会 、2008 、268p 、22cm 、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
  • 単品スピード注文

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

東アジアは「儒教社会」か?: アジア家族の変容

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
小浜 正子・落合 恵美子 編、京都大学学術出版会、2022/12、386頁、A5並製
「儒教資本主義」「儒教主義的福祉国家」——西洋中心主義への対抗として個人主義(自由主義)に対する家族主義の見直しとして,いま「儒教」が注目されている。しかし,そもそも儒教が説くとされる家族主義とは何なのか?本当に東アジアとは「儒教社会」なのか?東アジアが大きく変動した近世から近代の,制度,法,家族,実践に鋭く焦点を当て,中国,日本,朝鮮,台湾,琉球そしてベトナムの,多様な「家族主義」とジェンダー構造,その変容に迫ることで,再構築と脱再構築を繰り返してきた「儒教」と私たちの「家族」の未来を展望する。

<目次>

序 章 東アジアの家族主義を歴史化する
[小浜 正子]

第Ⅰ部 多様な儒教化—東アジアの近世

第1章 家にかかわる儒教の教義について
[小島 毅]
第2章 儒教の「普及」と近世中国社会—家族倫理と家礼の変容
[佐々木 愛]
第3章 朝鮮の親族制度に対する儒教の影響—マルティナ・ドイヒラーによる再考察
[マルティナ・ドイヒラー/岩坂 彰[訳]]
第4章 近世日本の刑法と武士道儒教—忠孝を中心に
[牧田 勲]
第5章 儒教思想の日本的受容と職分観念—性別役割に注目して
[吉田 ゆり子]
第6章 姓の継承・創設—近世琉球の士の制度と、近代沖縄のシジタダシ
[武井 基晃]
第7章 「儒教」の重層、「近世」の重層—近世北部ベトナムにおける親族集団と村落社会
[桃木 至朗]
第8章 東アジアの養子縁組文書の比較—儒教的宗族原理の矛盾
[官 文娜]

第Ⅱ部 脱/再構築される儒教—近現代アジアの家族の変容

第9章 日本の民俗慣行と儒教—支配・村・家の変化
[森本 一彦]
第10章 朝鮮大家族論を再考する—朝鮮時代における戸の構成と家長権を通じた考察
[鄭 智泳/姜 民護[訳]] 
第11章 娘たちがつくった祠堂—現代ベトナム村落における儒教と逸脱
[加藤 敦典]
第12章 娘たちの反乱—現代韓国社会における女性と宗中財産
[文 玉杓/伊藤 理子[訳]]
第13章 墓のない故郷へ—現代中国における「家」の機能
[王 小林]

終 章 親族構造・文明化・近代化—世界的視野における「儒教社会」
[落合 恵美子]

索 引
執筆者紹介

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小浜 正子・落合 恵美子 編 、京都大学学術出版会 、2022/12 、386頁 、A5並製
「儒教資本主義」「儒教主義的福祉国家」——西洋中心主義への対抗として個人主義(自由主義)に対する家族主義の見直しとして,いま「儒教」が注目されている。しかし,そもそも儒教が説くとされる家族主義とは何なのか?本当に東アジアとは「儒教社会」なのか?東アジアが大きく変動した近世から近代の,制度,法,家族,実践に鋭く焦点を当て,中国,日本,朝鮮,台湾,琉球そしてベトナムの,多様な「家族主義」とジェンダー構造,その変容に迫ることで,再構築と脱再構築を繰り返してきた「儒教」と私たちの「家族」の未来を展望する。 <目次> 序 章 東アジアの家族主義を歴史化する [小浜 正子] 第Ⅰ部 多様な儒教化—東アジアの近世 第1章 家にかかわる儒教の教義について [小島 毅] 第2章 儒教の「普及」と近世中国社会—家族倫理と家礼の変容 [佐々木 愛] 第3章 朝鮮の親族制度に対する儒教の影響—マルティナ・ドイヒラーによる再考察 [マルティナ・ドイヒラー/岩坂 彰[訳]] 第4章 近世日本の刑法と武士道儒教—忠孝を中心に [牧田 勲] 第5章 儒教思想の日本的受容と職分観念—性別役割に注目して [吉田 ゆり子] 第6章 姓の継承・創設—近世琉球の士の制度と、近代沖縄のシジタダシ [武井 基晃] 第7章 「儒教」の重層、「近世」の重層—近世北部ベトナムにおける親族集団と村落社会 [桃木 至朗] 第8章 東アジアの養子縁組文書の比較—儒教的宗族原理の矛盾 [官 文娜] 第Ⅱ部 脱/再構築される儒教—近現代アジアの家族の変容 第9章 日本の民俗慣行と儒教—支配・村・家の変化 [森本 一彦] 第10章 朝鮮大家族論を再考する—朝鮮時代における戸の構成と家長権を通じた考察 [鄭 智泳/姜 民護[訳]]  第11章 娘たちがつくった祠堂—現代ベトナム村落における儒教と逸脱 [加藤 敦典] 第12章 娘たちの反乱—現代韓国社会における女性と宗中財産 [文 玉杓/伊藤 理子[訳]] 第13章 墓のない故郷へ—現代中国における「家」の機能 [王 小林] 終 章 親族構造・文明化・近代化—世界的視野における「儒教社会」 [落合 恵美子] 索 引 執筆者紹介 納期まで、3週間かかります。

電波科学 1983-2 特集=ビギナー向けマイコンの紹介 (606)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、208P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、208P 、26cm
初版

現代登山全集 第7巻 (谷川岳)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、318p 図版、22cm
昭和44年改訂新版 三方小シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第7巻 (谷川岳)

450
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、318p 図版 、22cm
昭和44年改訂新版 三方小シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応

新建築. 住宅特集 171号 (2000年7月) <特集 :「経堂の社」の試み 集合住宅にできること>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘、新建築社、2000、164p、29.7 x 22.1cm、1冊
作品
楊梅 荘木原千利設計工房
COSMOSハウス 白鳥健二/アトリエCOSMOS
渦森台ハウス 花田佳明+三澤文子/Ms建築設計事務所
船堀の家 大野正博/DON工房
Asian Gate House 後藤哲夫/哲アーキテクツ
ソート風の蔵 仲條順一+古屋千夏/フネス アルキテクトス
二子玉川の住宅 佐藤重徳
鹿児島の家 中原祐二建築設計事務所
蓼科の週末住居 野上恵子
連窓の家#1 坂牛卓/O.F.D.A.アソシエイツ
厚木の住宅 岸田省吾+岸田建築設計事務所
解説
ゆるやかに世界とつながっていたいと考えて 花田佳明
もうひとりの建築家との共同設計とJパネル工法 三澤文子
住まい手に聞く 建築雜感「Asian Gate House」を創るにあたって考えたこと 宮本亜門
特集 「経堂の杜」の試み 集合住宅にできること
作品:経堂の杜 甲斐徹郎/チームネット 大村龍一/邑計画工房 松本篤/アトリエHOR 阿部靖子/アトリエ レッズ
世田谷に森をつくって住む 甲斐徹郎
スケルトン定借[つくば方式]が切り開く建築設計の可能性 小林秀樹
参加者の立場から 村島正彦
壁面緑化·屋上緑化·ビオトープ「経堂の杜」の植栽計画 正木覺
「経堂の杜」の設計に当たって 大村龍一
「経堂の杜」のインフィル設計から 松本篤
連載
海外住まい事情 部屋から町まで ⑮ザルツブルク(オーストリア) コルン聖子
おさまりのいい住宅③大テーブル中毒 中村好文
ニュース
第10回松井源吾賞は梅沢良三,金田勝徳,榊原信一の3氏に/SCI-ARCが今夏より新大学院プログラムをスタート/自由学園明日館,保存修復工事で見学会開催/一条工務店が免震住宅に関する建設大臣一般認定を取得/平成11年度日本都市計画学会賞石川賞に福川裕一,青山邦彦の両氏/東京建築士会 平成12年度住宅建築賞·第35回建築設計競技結果発表/「TPO ReCoMmendation 2000」は鈴木孝紀氏/渡邊保忠氏逝去/日本建築士会連合会 「住宅検査·保証制度」スタート/クリスチャン·ノルベルクーシュルツ氏逝去
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2000 、164p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
作品 楊梅 荘木原千利設計工房 COSMOSハウス 白鳥健二/アトリエCOSMOS 渦森台ハウス 花田佳明+三澤文子/Ms建築設計事務所 船堀の家 大野正博/DON工房 Asian Gate House 後藤哲夫/哲アーキテクツ ソート風の蔵 仲條順一+古屋千夏/フネス アルキテクトス 二子玉川の住宅 佐藤重徳 鹿児島の家 中原祐二建築設計事務所 蓼科の週末住居 野上恵子 連窓の家#1 坂牛卓/O.F.D.A.アソシエイツ 厚木の住宅 岸田省吾+岸田建築設計事務所 解説 ゆるやかに世界とつながっていたいと考えて 花田佳明 もうひとりの建築家との共同設計とJパネル工法 三澤文子 住まい手に聞く 建築雜感「Asian Gate House」を創るにあたって考えたこと 宮本亜門 特集 「経堂の杜」の試み 集合住宅にできること 作品:経堂の杜 甲斐徹郎/チームネット 大村龍一/邑計画工房 松本篤/アトリエHOR 阿部靖子/アトリエ レッズ 世田谷に森をつくって住む 甲斐徹郎 スケルトン定借[つくば方式]が切り開く建築設計の可能性 小林秀樹 参加者の立場から 村島正彦 壁面緑化·屋上緑化·ビオトープ「経堂の杜」の植栽計画 正木覺 「経堂の杜」の設計に当たって 大村龍一 「経堂の杜」のインフィル設計から 松本篤 連載 海外住まい事情 部屋から町まで ⑮ザルツブルク(オーストリア) コルン聖子 おさまりのいい住宅③大テーブル中毒 中村好文 ニュース 第10回松井源吾賞は梅沢良三,金田勝徳,榊原信一の3氏に/SCI-ARCが今夏より新大学院プログラムをスタート/自由学園明日館,保存修復工事で見学会開催/一条工務店が免震住宅に関する建設大臣一般認定を取得/平成11年度日本都市計画学会賞石川賞に福川裕一,青山邦彦の両氏/東京建築士会 平成12年度住宅建築賞·第35回建築設計競技結果発表/「TPO ReCoMmendation 2000」は鈴木孝紀氏/渡邊保忠氏逝去/日本建築士会連合会 「住宅検査·保証制度」スタート/クリスチャン·ノルベルクーシュルツ氏逝去 [ほか]
  • 単品スピード注文

太陽 20巻10号=No.239(1982年7月) <特集 : 男の休日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、200p、29 x 22.2cm、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA
争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介
Statistics & Words ミーイズムとはなんだ
Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男
Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎
Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方
Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己
Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子
Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章
Games 2ドルから楽しめるラスベガス
Books アメリカ論昨今 / 藤田博司
Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦
Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀
Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎
Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋
Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎
Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q
父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠
ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ
夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一
新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務
夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆
ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一
女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則
ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二
世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎
河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖
ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介
蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎
いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸
第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、200p 、29 x 22.2cm 、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA 争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介 Statistics & Words ミーイズムとはなんだ Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男 Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎 Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方 Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己 Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子 Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章 Games 2ドルから楽しめるラスベガス Books アメリカ論昨今 / 藤田博司 Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦 Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀 Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎 Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋 Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎 Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q 父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠 ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ 夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一 新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務 夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆 ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一 女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則 ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二 世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎 河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖 ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介 蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎 いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸 第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳 [ほか]

山と渓谷 275号 1962年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山と渓谷社、1962、冊、29cm
正月の八ヶ岳と冬山案内/白い宮殿に挑む/スキー一週間上達法
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強、背表紙にヤブレ欠損、角イタミ
ピン綴じ劣化、読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 275号 1962年1月号

1,000
、山と渓谷社 、1962 、冊 、29cm
正月の八ヶ岳と冬山案内/白い宮殿に挑む/スキー一週間上達法 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強、背表紙にヤブレ欠損、角イタミ ピン綴じ劣化、読めれば良しとされる方向けです

芸術新潮 1976年11月 通巻323号特集 ゴッホの衝撃

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大岡信(ゴッホの遠近)、立原正秋(「安宅コレクション・「朝鮮陶磁展」)、洲之内徹(気まぐれ美術館 佐・・・
ゴッホの衝撃/p5~32
特集--<原色版> ゴッホの衝撃 灰色のフェルトの帽子をかぶった自画像 ラ・クロウの収穫 馬鈴薯を食う人々 パイプのあるゴッホの椅子 子守のルーラン夫人 アルルの女 聖パウロ病院の庭 糸杉と星のある道 雷雲の下の畑 カラスのいる麦畑 医師ガッシェの肖像 オーヴェルの教会と、以上の絵に衝撃を受けたアルトー、ヤスパース、マルロー、クレー、リルケ、ホーフマンスタール、小林秀雄、岡本太郎他の言葉/p5~22
ゴッホの遠近 / 大岡信/p23~32
古代美術館・(26)--<オフセット> 敦煌 交脚弥勒菩薩像 天井画 宝相華文様壁画・山水画と説法図 石窟寺外景/p71~74
敦煌--「辺境」の仏教美術(古代美術館-26-) / 陳舜臣/p70~80
フットライト--<原色版・オフセット> 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて 安宅コレクションの知られざる朝鮮陶磁-高麗青磁・象嵌丸壺、鉄絵宝相華梅瓶、象嵌鶴首瓶、三島象嵌□壺、染付□砂牡丹唐草文丸壺/p109~113
「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて(フットライト) / 立原正秋/p105~113
水の幻想--熊野曼陀羅私考 / 水上勉/p82~87
幻のシルクロ-ド行 / 円城寺次郎/p132~140
武具採訪の想い出--「日本の武器武具展」(10 / 5~11 / 23 東京国立博物館)を機に / 末永雅雄/p162~165
イギリスを震撼させたパ-マ-贋作事件(ルポルタ-ジュ) / 滝口進/p170~177
たった一人の風景(2) / 司馬遼太郎 ; 岡本太郎 ; 近藤弘明/p99~102
焼けのこった楢重、鄭板橋(ていはんきょう)(秘蔵-41-) / 石浜恒夫/p90~96
贋作横行・美濃の古陶に御用心(真贋-155-) / 安藤実/p204~208
浮世絵の女たち-5-紅絵の白抜き色彩法 / 渋井清/p122~127
日本美術蒐集記-10-仏教美術の蒐集-続- / ハリ- パッカ-ド/p180~185
女人無限-11-安里屋(あさとや)クヤマ / 岡部伊都子/p141~143
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-21- / 山田智三郎/p186~187
少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
大岡信(ゴッホの遠近)、立原正秋(「安宅コレクション・「朝鮮陶磁展」)、洲之内徹(気まぐれ美術館 佐伯和子) 、新潮社 、1976-11
ゴッホの衝撃/p5~32 特集--<原色版> ゴッホの衝撃 灰色のフェルトの帽子をかぶった自画像 ラ・クロウの収穫 馬鈴薯を食う人々 パイプのあるゴッホの椅子 子守のルーラン夫人 アルルの女 聖パウロ病院の庭 糸杉と星のある道 雷雲の下の畑 カラスのいる麦畑 医師ガッシェの肖像 オーヴェルの教会と、以上の絵に衝撃を受けたアルトー、ヤスパース、マルロー、クレー、リルケ、ホーフマンスタール、小林秀雄、岡本太郎他の言葉/p5~22 ゴッホの遠近 / 大岡信/p23~32 古代美術館・(26)--<オフセット> 敦煌 交脚弥勒菩薩像 天井画 宝相華文様壁画・山水画と説法図 石窟寺外景/p71~74 敦煌--「辺境」の仏教美術(古代美術館-26-) / 陳舜臣/p70~80 フットライト--<原色版・オフセット> 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて 安宅コレクションの知られざる朝鮮陶磁-高麗青磁・象嵌丸壺、鉄絵宝相華梅瓶、象嵌鶴首瓶、三島象嵌□壺、染付□砂牡丹唐草文丸壺/p109~113 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて(フットライト) / 立原正秋/p105~113 水の幻想--熊野曼陀羅私考 / 水上勉/p82~87 幻のシルクロ-ド行 / 円城寺次郎/p132~140 武具採訪の想い出--「日本の武器武具展」(10 / 5~11 / 23 東京国立博物館)を機に / 末永雅雄/p162~165 イギリスを震撼させたパ-マ-贋作事件(ルポルタ-ジュ) / 滝口進/p170~177 たった一人の風景(2) / 司馬遼太郎 ; 岡本太郎 ; 近藤弘明/p99~102 焼けのこった楢重、鄭板橋(ていはんきょう)(秘蔵-41-) / 石浜恒夫/p90~96 贋作横行・美濃の古陶に御用心(真贋-155-) / 安藤実/p204~208 浮世絵の女たち-5-紅絵の白抜き色彩法 / 渋井清/p122~127 日本美術蒐集記-10-仏教美術の蒐集-続- / ハリ- パッカ-ド/p180~185 女人無限-11-安里屋(あさとや)クヤマ / 岡部伊都子/p141~143 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-21- / 山田智三郎/p186~187 少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

大正二年三月 市會議員 一級 二級 選擧人名簿 (仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
大正2年(1913年)3月、四六判、28頁、1冊
背に傷み、チェック痕。「一級之部」上杉山通 伊澤平左衛門、定禅寺通櫓町 橋本忠次郎、大町二丁目 木村久兵衛。大町三丁目 横山謙介、松田新兵衛。大町四丁目 八木久兵衛、塚本仲右衛門、斎川久吉。大町五丁目 大内源太右衛門、藤崎三郎助、佐々木重兵衛、今野喜平治。北目町通 荒井泰治、新坂通 細谷徳治、北材木町 新野藤蔵、南材木町 針生保吉、小林八郎右衛門、針生長吉。東二番丁 岩井久兵衛、新伝馬町 櫻井伊之助、二日町 高橋喜右衛門、吉岡豊治。国分町 大泉梅治郎、菅原甚左衛門、橋本久太夫、針生久助。立町 工藤松次郎、東四番丁 松良盤植、南町 若生倉造、小西儀助名掛町 野澤百蔵、良覚院丁 佐藤文之進、鉄砲町 吉田由右衛門、北鍛冶町 伊澤平太郎、北鍛冶町 梁川駒之進、南鍛冶町 熊谷長吉、北一番丁 別所直温、山田久右衛門。北三番町 瀬戸新三郎、北六番丁 塩澤清廉、河原町 針生徳治郎、針生権五郎。本荒町 杉本亀太郎、金剛院丁 佐藤庄左衛門、八幡町 天江勘兵衛、肴町 梅村惣太郎、花壇 早川萬一、石垣町 武田常吉。「二級之部」大町一丁目 白崎五郎八、菱沼清吉 ほか、大町二丁目 竹丸鶴吉 ほか、大町三丁目 山路峰之助、今野林吉、大町四丁目 八木安兵衛、大竹左右助、一力友助、輪島音吉、奥田新治郎 ほか、大町五丁目 島貫健藏、三原庄太、保原千代吉、北目信蔵、櫻井常吉、住吉平吉 ほか、肴町 松川金六、西堀喜三郎、岩松運蔵、細谷六助 ほか、立町 桑島雷虎郎、亀田兵治 ほか、元櫓丁 山下平吉 ほか、元鍛冶町 神谷龍彦 ほか、定禅寺通櫓丁 佐藤昌治、小川正孝、本材木町 吉田庄右衛門、北材木町 庄司利兵衛、若生勇之進、東郷佐一郎、木町末無 尾形安平、元常盤町 高地安三郎、廣部常造、北一番丁 新妻駒五郎、澤来太郎、鴫原純治、小倉長太郎、長江清人、小々高一左衛門 ほか、北二番丁 三瓶篤、今泉安之助 ほか、北三番丁 粟野健次郎 ほか、北四番丁 白石千代太郎、大熊淳一 ほか、北五番丁 玉手棄陸、大立目謙吾、支倉町 杉村傳之進、北山町 横田大之進、木町通 芳賀十右衛門 ほか、八幡町 沼澤健治、小梨彌助 ほか、角五郎丁 横田實。37808-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正二年三月 市會議員 一級 二級 選擧人名簿 (仙台市)

4,400
、大正2年(1913年)3月 、四六判、28頁 、1冊
背に傷み、チェック痕。「一級之部」上杉山通 伊澤平左衛門、定禅寺通櫓町 橋本忠次郎、大町二丁目 木村久兵衛。大町三丁目 横山謙介、松田新兵衛。大町四丁目 八木久兵衛、塚本仲右衛門、斎川久吉。大町五丁目 大内源太右衛門、藤崎三郎助、佐々木重兵衛、今野喜平治。北目町通 荒井泰治、新坂通 細谷徳治、北材木町 新野藤蔵、南材木町 針生保吉、小林八郎右衛門、針生長吉。東二番丁 岩井久兵衛、新伝馬町 櫻井伊之助、二日町 高橋喜右衛門、吉岡豊治。国分町 大泉梅治郎、菅原甚左衛門、橋本久太夫、針生久助。立町 工藤松次郎、東四番丁 松良盤植、南町 若生倉造、小西儀助名掛町 野澤百蔵、良覚院丁 佐藤文之進、鉄砲町 吉田由右衛門、北鍛冶町 伊澤平太郎、北鍛冶町 梁川駒之進、南鍛冶町 熊谷長吉、北一番丁 別所直温、山田久右衛門。北三番町 瀬戸新三郎、北六番丁 塩澤清廉、河原町 針生徳治郎、針生権五郎。本荒町 杉本亀太郎、金剛院丁 佐藤庄左衛門、八幡町 天江勘兵衛、肴町 梅村惣太郎、花壇 早川萬一、石垣町 武田常吉。「二級之部」大町一丁目 白崎五郎八、菱沼清吉 ほか、大町二丁目 竹丸鶴吉 ほか、大町三丁目 山路峰之助、今野林吉、大町四丁目 八木安兵衛、大竹左右助、一力友助、輪島音吉、奥田新治郎 ほか、大町五丁目 島貫健藏、三原庄太、保原千代吉、北目信蔵、櫻井常吉、住吉平吉 ほか、肴町 松川金六、西堀喜三郎、岩松運蔵、細谷六助 ほか、立町 桑島雷虎郎、亀田兵治 ほか、元櫓丁 山下平吉 ほか、元鍛冶町 神谷龍彦 ほか、定禅寺通櫓丁 佐藤昌治、小川正孝、本材木町 吉田庄右衛門、北材木町 庄司利兵衛、若生勇之進、東郷佐一郎、木町末無 尾形安平、元常盤町 高地安三郎、廣部常造、北一番丁 新妻駒五郎、澤来太郎、鴫原純治、小倉長太郎、長江清人、小々高一左衛門 ほか、北二番丁 三瓶篤、今泉安之助 ほか、北三番丁 粟野健次郎 ほか、北四番丁 白石千代太郎、大熊淳一 ほか、北五番丁 玉手棄陸、大立目謙吾、支倉町 杉村傳之進、北山町 横田大之進、木町通 芳賀十右衛門 ほか、八幡町 沼澤健治、小梨彌助 ほか、角五郎丁 横田實。37808-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

デザインの現場 第89号 (1997年6月) <特集 : 文字とレイアウト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 柳沢春美 ; アートディレクション : 松田行正、美術出版社、1997、146p、B5判、1・・・
文字とレイアウト
インタヴュー 江島任 誌面の躍動美は「手」で追求される
インタヴュー 多川精一「レイアウトは視覚演出から」を主張する
木村裕治 木村裕治のレイアウト/池上ちかこ
横井徹 雑誌「オリーブ」AD オリーブ流"気分"を生かすレイアウト術/中島優子
毎日新聞 タブーを常道に変えた毎日新聞の誌面レイアウト/山本雅也
朗文堂 片塩二朗 文字で伝えるということ/千葉英寿
日本語の美しい組版の系譜/臼田捷治
インタヴュー 鈴木一誌 組版の要は「動機の文法」
DTP的文字組指向
杉本浩 [勝井デザイン事務所]『たて組よこ組』が追求する可読性の基準/蜂賀亨
佐藤直樹 しなやかに発する抑制と解放の文字力学/蜂賀亨
グリッドシステム スイス・ドイツで発達したタイポグラフィとレイアウト/中垣信夫+小泉均
Column デザイナー御用達7人の文字組名人/桑原一久
追悼 山城隆一
小林響 7年の旅の集大成「TRIBES」、その瞳に溶けゆくエクスタシー
次世代コミュニケーションの実験室ICCオープン
インタヴュー 浅田彰/青野尚子
デザ現 イチオシアーティスト 1 太公良 チープポップな奴ら
モダン・デザイン史再訪㉖/海野弘 ストリームライン
林文浩のPhoto Shock Check③ 大森克己 密着焼き
清水早苗のFashion Note③ ポール・ホワイト[ME COMPANY]がとらえたコム デ ギャルソン
Designscape② 松田行正 デシメトリー 反対称
INAX Tile Design Report① 玄・ベルトー・進来 理想はレイノーの部屋/平野ゆり
デザイナーのための道具・環境開発委員会リポート① キャノン「FLCD」の使い勝手
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 柳沢春美 ; アートディレクション : 松田行正 、美術出版社 、1997 、146p 、B5判 、1冊
文字とレイアウト インタヴュー 江島任 誌面の躍動美は「手」で追求される インタヴュー 多川精一「レイアウトは視覚演出から」を主張する 木村裕治 木村裕治のレイアウト/池上ちかこ 横井徹 雑誌「オリーブ」AD オリーブ流"気分"を生かすレイアウト術/中島優子 毎日新聞 タブーを常道に変えた毎日新聞の誌面レイアウト/山本雅也 朗文堂 片塩二朗 文字で伝えるということ/千葉英寿 日本語の美しい組版の系譜/臼田捷治 インタヴュー 鈴木一誌 組版の要は「動機の文法」 DTP的文字組指向 杉本浩 [勝井デザイン事務所]『たて組よこ組』が追求する可読性の基準/蜂賀亨 佐藤直樹 しなやかに発する抑制と解放の文字力学/蜂賀亨 グリッドシステム スイス・ドイツで発達したタイポグラフィとレイアウト/中垣信夫+小泉均 Column デザイナー御用達7人の文字組名人/桑原一久 追悼 山城隆一 小林響 7年の旅の集大成「TRIBES」、その瞳に溶けゆくエクスタシー 次世代コミュニケーションの実験室ICCオープン インタヴュー 浅田彰/青野尚子 デザ現 イチオシアーティスト 1 太公良 チープポップな奴ら モダン・デザイン史再訪㉖/海野弘 ストリームライン 林文浩のPhoto Shock Check③ 大森克己 密着焼き 清水早苗のFashion Note③ ポール・ホワイト[ME COMPANY]がとらえたコム デ ギャルソン Designscape② 松田行正 デシメトリー 反対称 INAX Tile Design Report① 玄・ベルトー・進来 理想はレイノーの部屋/平野ゆり デザイナーのための道具・環境開発委員会リポート① キャノン「FLCD」の使い勝手
  • 単品スピード注文

話の特集 第75号 昭和47年5月 <さあ!きめるぜ!!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山崎英介、話の特集、1972、17・・・
グラビア さあ!きめるぜ!! / 絵・文 : かまやつひろし ; 彩色 : 和田誠
・子連れ狼はここにいた
・誰が見たって小室等だ
・これから流行するバッジのデザインを教えよう
・イラストのスーパーセッションなのだ
・どうにかなるさ
・<セイ!ヤング>ナマ放送おわってグロッキーのかまやつひろし / イラスト : 和田誠
対決 演劇の二人 / 寺山修司vs.別所実
発言
・こんな人命軽視が許されるのか!/ 石垣純二
・“体毛”はなぜワイセツなんだろう?/ 品田雄吉
・僕のオザワセイジ / 愛川欣也
・サウンド・リブをすすめる男 / 山口勝弘
・素材の立場から / 萩原朔美
・実を結ばぬ悲劇 / 村山知義
TELEX 1972⑳ ニクソン マオ カイケン / 横堀洋一
プラスチックのおまるにまたがりて⑤ こういう次第であります / 長新太
江戸紫繪巻源氏⑤ / 井上ひさし ; 山下勇三
インタビュー ユージン・スミス / 矢崎泰久
世直し風流陣⑤ 「ニッポン日記」を読みかえしてみれば / 小林信彦
メモ沖縄 1972② / 竹中労
masculin feminin / 写真 : 立木義浩
対談 余は如何にしてボクサーとなりしか / モハマッド・アリ + 五木寛之
マルチイメージ⑤ 大橋巨泉
過激な男 / 片山健
チャックより愛をこめて② 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子
黒田征太郎さすらいの旅⑤ おおさか・北、南
人生劇場 立志外遊篇地の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦
連載(48)芸人その世界 / 永六輔
ミュージカルの正しい演出 / 藤田敏雄
ジェーン・フォンダの映画的青春(抄) 反戦運動以前のこと / 山田宏一
学んで時に赤を狩るまた愉しからずや / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 記念写真屋さんの記念写真 ; 今月の女郎部屋・品川ほか / 小沢昭一
編集メモ
話の特集レポート 光文社⑨ / 矢崎泰久
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山崎英介 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア さあ!きめるぜ!! / 絵・文 : かまやつひろし ; 彩色 : 和田誠 ・子連れ狼はここにいた ・誰が見たって小室等だ ・これから流行するバッジのデザインを教えよう ・イラストのスーパーセッションなのだ ・どうにかなるさ ・<セイ!ヤング>ナマ放送おわってグロッキーのかまやつひろし / イラスト : 和田誠 対決 演劇の二人 / 寺山修司vs.別所実 発言 ・こんな人命軽視が許されるのか!/ 石垣純二 ・“体毛”はなぜワイセツなんだろう?/ 品田雄吉 ・僕のオザワセイジ / 愛川欣也 ・サウンド・リブをすすめる男 / 山口勝弘 ・素材の立場から / 萩原朔美 ・実を結ばぬ悲劇 / 村山知義 TELEX 1972⑳ ニクソン マオ カイケン / 横堀洋一 プラスチックのおまるにまたがりて⑤ こういう次第であります / 長新太 江戸紫繪巻源氏⑤ / 井上ひさし ; 山下勇三 インタビュー ユージン・スミス / 矢崎泰久 世直し風流陣⑤ 「ニッポン日記」を読みかえしてみれば / 小林信彦 メモ沖縄 1972② / 竹中労 masculin feminin / 写真 : 立木義浩 対談 余は如何にしてボクサーとなりしか / モハマッド・アリ + 五木寛之 マルチイメージ⑤ 大橋巨泉 過激な男 / 片山健 チャックより愛をこめて② 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子 黒田征太郎さすらいの旅⑤ おおさか・北、南 人生劇場 立志外遊篇地の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦 連載(48)芸人その世界 / 永六輔 ミュージカルの正しい演出 / 藤田敏雄 ジェーン・フォンダの映画的青春(抄) 反戦運動以前のこと / 山田宏一 学んで時に赤を狩るまた愉しからずや / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 記念写真屋さんの記念写真 ; 今月の女郎部屋・品川ほか / 小沢昭一 編集メモ 話の特集レポート 光文社⑨ / 矢崎泰久 編集後記
  • 単品スピード注文

季刊 エクスムジカ 創刊号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
ミュージックスケイプ、2000年、298頁、255×210mm
目次画像あり ExMusica 特集:バッハから100×2.5 薄ヤケ、訂正表あり

座談会 「現代に生きるバッハ 演奏と研究から」W.ブライク, 鈴木雅明, 小林義武, 佐藤望
バッハの政治的側面と音楽の位置付け(前半) 藤原一弘訳:U.ジーゲレ
バッハの主題による西洋音楽史学のための二つの「練習曲」:大角欽矢
2000年から見る古楽運動と真正性論争:津上智実
パゾリーニとバッハ:四方田犬彦
演じる音楽-2バッハと規範とするなら…:川島素晴
空間・時間・バッハ バッハを理として同時代の建築と音楽を考える:菅野裕子+五十嵐太郎
バッハ記念年私録 一没後250年:樋口隆一
ヴァレーズは何故バッハのカンタータ第31番を選んだか:沼野雄司
展示の冒険:建畠晢
鐘の音は、いかに設計されたか 野田秀樹「バンドラの箱」をめぐって:長谷部浩
原田敬子 創造的な環境を求めて
湯浅譲二 クロノプラスティックⅡ:江村哲二
カール・ラグルズと崇高:柿沼敏江

北とびあ国際音楽祭, 島清彦先生を偲ぶ音楽会, 現音・秋の音楽展2・3, サントリーホール国際作曲家委嘱シリーズ・湯浅譲二, 江村夏樹 第4回JFCアンテンダン, TEMPUS NOVUM X, 木ノ脇道元, 水材かをり, N響定演(譚盾), 響きのルネサンス, 吉原すみれ, アンサンブル・コンテンポラリーα, 中野良夫, 怜楽舎第4回雅楽演奏会, アンサンプル・ノマド9, N響(ダルラぴピッコラ、フォーレ), 四人組とその仲間たち, F vs K vol.1, 日本の最後音楽史再考, 冬の劇場2000, 東フィル第413回定液「二つの新作」, シリーズ・ブレヒトの歌劇場・三文オペラ, 森川栄子, 野平一郎, オペラコンチェルタンテ・シリーズ第19回(シュレーカー), グラス・交響曲第5番「ピース・シンフォニー」, 深新会第26回作品展, 第6回新しいうたを創る会, アンサンブル・ノマド #10, デューク・カルテット・ヴォランズ作品, 大阪センチュリー響東京公演(細革), 稲垣聡, 井上郷子, 東響第467回定済(ラッヘンマン), 現音「現代の音楽展」, 寺島陸也個展, ザ・カレッジ・オペラハウス(ダッラピッコラ), 中村功, 東フィル・アジア・環太平洋作曲家シリーズ第2回
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、ミュージックスケイプ 、2000年 、298頁 、255×210mm
目次画像あり ExMusica 特集:バッハから100×2.5 薄ヤケ、訂正表あり 座談会 「現代に生きるバッハ 演奏と研究から」W.ブライク, 鈴木雅明, 小林義武, 佐藤望 バッハの政治的側面と音楽の位置付け(前半) 藤原一弘訳:U.ジーゲレ バッハの主題による西洋音楽史学のための二つの「練習曲」:大角欽矢 2000年から見る古楽運動と真正性論争:津上智実 パゾリーニとバッハ:四方田犬彦 演じる音楽-2バッハと規範とするなら…:川島素晴 空間・時間・バッハ バッハを理として同時代の建築と音楽を考える:菅野裕子+五十嵐太郎 バッハ記念年私録 一没後250年:樋口隆一 ヴァレーズは何故バッハのカンタータ第31番を選んだか:沼野雄司 展示の冒険:建畠晢 鐘の音は、いかに設計されたか 野田秀樹「バンドラの箱」をめぐって:長谷部浩 原田敬子 創造的な環境を求めて 湯浅譲二 クロノプラスティックⅡ:江村哲二 カール・ラグルズと崇高:柿沼敏江 北とびあ国際音楽祭, 島清彦先生を偲ぶ音楽会, 現音・秋の音楽展2・3, サントリーホール国際作曲家委嘱シリーズ・湯浅譲二, 江村夏樹 第4回JFCアンテンダン, TEMPUS NOVUM X, 木ノ脇道元, 水材かをり, N響定演(譚盾), 響きのルネサンス, 吉原すみれ, アンサンブル・コンテンポラリーα, 中野良夫, 怜楽舎第4回雅楽演奏会, アンサンプル・ノマド9, N響(ダルラぴピッコラ、フォーレ), 四人組とその仲間たち, F vs K vol.1, 日本の最後音楽史再考, 冬の劇場2000, 東フィル第413回定液「二つの新作」, シリーズ・ブレヒトの歌劇場・三文オペラ, 森川栄子, 野平一郎, オペラコンチェルタンテ・シリーズ第19回(シュレーカー), グラス・交響曲第5番「ピース・シンフォニー」, 深新会第26回作品展, 第6回新しいうたを創る会, アンサンブル・ノマド #10, デューク・カルテット・ヴォランズ作品, 大阪センチュリー響東京公演(細革), 稲垣聡, 井上郷子, 東響第467回定済(ラッヘンマン), 現音「現代の音楽展」, 寺島陸也個展, ザ・カレッジ・オペラハウス(ダッラピッコラ), 中村功, 東フィル・アジア・環太平洋作曲家シリーズ第2回
  • 単品スピード注文

池の平クリスチャン村50年のあゆみ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
安藤哲也、大河原みどり、永井伸治 編集、池の平クリスチャン村、2013年12月、109p、26cm
ハードカバー、表紙少ヤケスレくすみ。
-----
池の平クリスチャン村 50年のあゆみ
-目次-
2013年8月ICA 50周年記念行事 次第
笹ヶ峰ハイキング
池の平クリスチャン村 50周年記念コンサート
バーベキュー
日本基督教団妙高高原教会 主日礼拝
ICA 讃歌
クリスチャン村 50周年に寄せて 代務者 小友 聡
50周年に思う 永井伸治

○ 50周年記念講演◯
人間は植生をどのように変えたか -もし人間がいなくなったら-
妙高高原ビジターセンターアドバイザー松井 浩
青空のもとで 安藤哲也
「妙高高原池の平クリスチャン村 50周年」おめでとうございます 大河内資子
38番 (井出上) 岡崎山荘 岡崎裕美
やっぱり池の平は素敵な所 奥村 健
「第二のふるさと」小林あゆみ
「ICA50年のあゆみ」に寄せて 堺敦
父と母の贈り物 佐藤洋子
妙高高原教会と共に 隅谷優子
池の平クリスチャン村創立50周年に思うこと 高木登
昔の思い出がいっぱい 高橋芳子
スキー・スクールの44年 田中穂積
ICA 会則 17条改正騒動記 田中穂積
『クリスチャン村での歳月」 中村雄介
薪ストーブについて 長谷川 洋
天にいる妻を忍びながらの50年の思い出 三宅信雄
池の平クリスチャン村 50年の想い出 村上俊明
池の平クリスチャン村と母の想い出 山田清美
池の平クリスチャン村と私達 村上伸明
池の平クリスチャン村への思い 山中伸子

資料 1 池の平クリスチャン村 (ICA) 年表
資料 2 会員の移動と山荘建築の推移
資料 3 役員の推移 (2004年-2013年)
資料 4 土地評価額(入会金) の推移
資料 5 年会費の推移
資料 6 村だよりとハンドブックの発行
資料 7 池の平クリスチャン村会則
資料 8 「宗教法人」 日本基督教団妙高高原教会規則
資料 9 池の平クリスチャン村建築規則
平の出
資料 10 教会堂使用規則
資料 11 村ぐらしについて
資料 12 池の平クリスチャン村会則等の改正経緯 (2004-2013)
資料 13 池の平クリスチャン村土地区画図
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
安藤哲也、大河原みどり、永井伸治 編集 、池の平クリスチャン村 、2013年12月 、109p 、26cm
ハードカバー、表紙少ヤケスレくすみ。 ----- 池の平クリスチャン村 50年のあゆみ -目次- 2013年8月ICA 50周年記念行事 次第 笹ヶ峰ハイキング 池の平クリスチャン村 50周年記念コンサート バーベキュー 日本基督教団妙高高原教会 主日礼拝 ICA 讃歌 クリスチャン村 50周年に寄せて 代務者 小友 聡 50周年に思う 永井伸治 ○ 50周年記念講演◯ 人間は植生をどのように変えたか -もし人間がいなくなったら- 妙高高原ビジターセンターアドバイザー松井 浩 青空のもとで 安藤哲也 「妙高高原池の平クリスチャン村 50周年」おめでとうございます 大河内資子 38番 (井出上) 岡崎山荘 岡崎裕美 やっぱり池の平は素敵な所 奥村 健 「第二のふるさと」小林あゆみ 「ICA50年のあゆみ」に寄せて 堺敦 父と母の贈り物 佐藤洋子 妙高高原教会と共に 隅谷優子 池の平クリスチャン村創立50周年に思うこと 高木登 昔の思い出がいっぱい 高橋芳子 スキー・スクールの44年 田中穂積 ICA 会則 17条改正騒動記 田中穂積 『クリスチャン村での歳月」 中村雄介 薪ストーブについて 長谷川 洋 天にいる妻を忍びながらの50年の思い出 三宅信雄 池の平クリスチャン村 50年の想い出 村上俊明 池の平クリスチャン村と母の想い出 山田清美 池の平クリスチャン村と私達 村上伸明 池の平クリスチャン村への思い 山中伸子 資料 1 池の平クリスチャン村 (ICA) 年表 資料 2 会員の移動と山荘建築の推移 資料 3 役員の推移 (2004年-2013年) 資料 4 土地評価額(入会金) の推移 資料 5 年会費の推移 資料 6 村だよりとハンドブックの発行 資料 7 池の平クリスチャン村会則 資料 8 「宗教法人」 日本基督教団妙高高原教会規則 資料 9 池の平クリスチャン村建築規則 平の出 資料 10 教会堂使用規則 資料 11 村ぐらしについて 資料 12 池の平クリスチャン村会則等の改正経緯 (2004-2013) 資料 13 池の平クリスチャン村土地区画図
  • 単品スピード注文

出版・書籍商人物情報大観—昭和初期

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,200
大久保久雄、金沢文圃閣、2008
新本です/送料サービス(日本国内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出版・書籍商人物情報大観—昭和初期

24,200
大久保久雄 、金沢文圃閣 、2008
新本です/送料サービス(日本国内)

<<前へ 134 135 136 137 138 139 140 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー