文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡 百合子」の検索結果
315件

かれん 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
木村晃子 岡田理知 小野沢百合子 藤本さみ 石井まゆみ 小原智佳 唐沢なおき あきもと渚 篠有紀子 ・・・
月刊◇雑誌 新・オンナのコミック  B5 カド角 372頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
木村晃子 岡田理知 小野沢百合子 藤本さみ 石井まゆみ 小原智佳 唐沢なおき あきもと渚 篠有紀子 池田おさむ 、扶桑社 、1992/05/01 (H4) 、1
月刊◇雑誌 新・オンナのコミック  B5 カド角 372頁 程度良

婦人朝日 昭和22年5月号 表紙画・山路眞護

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 純潔について〉〈比屋根安定・文、岡田謙三・絵「いきとどいた愛情」カラー2頁〉〈丸木砂土・文、・・・
B5判、50頁、2巻5号、巻末紙テープ貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 純潔について〉〈比屋根安定・文、岡田謙三・絵「いきとどいた愛情」カラー2頁〉〈丸木砂土・文、清水崑・絵「現代ダンス論」2色2頁〉〈伊原しげ子「ざくろの庭」2頁〉〈芹澤光治良「感傷の森(5)」8頁〉、新居格、高見順、宮本百合子 、発行所・朝日新聞東京本社、発売所・朝日新聞社 、昭和22年 、1冊
B5判、50頁、2巻5号、巻末紙テープ貼付

文芸 9巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
対談日本の古典/長谷川如是閑・折口信夫 島木健作「勤労者の余暇に就て」 伊東静雄「わが家はいよいよ小・・・
ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 9巻1号

3,850
対談日本の古典/長谷川如是閑・折口信夫 島木健作「勤労者の余暇に就て」 伊東静雄「わが家はいよいよ小さし」 津村信夫「静かな少年」 座談会文芸評論の課題/小林秀雄・中島健蔵・窪川鶴次郎 深田久弥「弓」 高見順「香港の黒死病」 窪川稲子「気組」 尾崎一雄「病馬廠スケッチ」 日比野志朗「並木の冬」 宮本百合子「神の小旗」 岡本潤「墓参」 室生犀星「雛子」他 、昭和15年
ヤケ

明治・大正・昭和の女流文学 [重版]

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
板垣直子 著、桜楓社、昭和44年、365p、22cm
樋口一葉、山川登美子、与謝野晶子、野上弥生子、宮本百合子、幸田文、瀬戸内晴美、他

函:ヤケ、シミ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
板垣直子 著 、桜楓社 、昭和44年 、365p 、22cm
樋口一葉、山川登美子、与謝野晶子、野上弥生子、宮本百合子、幸田文、瀬戸内晴美、他 函:ヤケ、シミ、本文良好

手紙のたのしみ 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
池田弥三郎、文藝春秋、1981年初、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方強シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:小島政二郎 川口松太郎 家永三郎 井筒俊彦 角川源義 伊原宇三郎 勝海舟 福沢諭吉 小泉信三 厨川文夫 折口信夫 谷崎潤一郎 小林多喜二 志賀直哉 二・二六事件 五島慶太 三遊亭円朝 芥川龍之介 谷崎潤一郎 萩原朔太郎 二葉亭四迷 宮本顕治 宮本百合子 森鴎外 永井荷風 寺田寅彦 岡本一平 岡本太郎 夏目漱石】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手紙のたのしみ 文春文庫

550
池田弥三郎 、文藝春秋 、1981年初 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方強シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:小島政二郎 川口松太郎 家永三郎 井筒俊彦 角川源義 伊原宇三郎 勝海舟 福沢諭吉 小泉信三 厨川文夫 折口信夫 谷崎潤一郎 小林多喜二 志賀直哉 二・二六事件 五島慶太 三遊亭円朝 芥川龍之介 谷崎潤一郎 萩原朔太郎 二葉亭四迷 宮本顕治 宮本百合子 森鴎外 永井荷風 寺田寅彦 岡本一平 岡本太郎 夏目漱石】

<講談社文芸文庫>個人全集月報集全4冊の内3冊一括(「安岡章太郎全集・吉行淳之介全集・庄野潤三全集」「円地文子文庫・円地文子全集・佐多稲子全集・宇野千代全集」「武田百合子全作品・森茉莉全集」)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫編、講談社、文庫判、3
3冊セット【2012年、2014年、2016年初版 カバー 帯】3冊共少背ヤケ、後ろ見返しにハガシ痕、帯にオレ痕 「安岡章太郎全集~」の巻に一枚角オレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫編 、講談社 、文庫判 、3
3冊セット【2012年、2014年、2016年初版 カバー 帯】3冊共少背ヤケ、後ろ見返しにハガシ痕、帯にオレ痕 「安岡章太郎全集~」の巻に一枚角オレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

温泉天国  ごきげん文芸

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
2017年12月
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

●荒俣宏、池内紀、池波正太郎。井伏鱒二」、植村直己、岡本かの子、医神と軌道、小川未明、角田光代、川端康成、坂口安吾、高村光太郎、武田百合子、太宰治、種三田末広、田山花袋、つげ義春、平林たい子、村上春樹、室生犀星、山下清、横尾忠則、吉川英治、四家シモン ほか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温泉天国  ごきげん文芸

1,000
、2017年12月
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ●荒俣宏、池内紀、池波正太郎。井伏鱒二」、植村直己、岡本かの子、医神と軌道、小川未明、角田光代、川端康成、坂口安吾、高村光太郎、武田百合子、太宰治、種三田末広、田山花袋、つげ義春、平林たい子、村上春樹、室生犀星、山下清、横尾忠則、吉川英治、四家シモン ほか。

映画と演劇 昭和31年3月号第7巻第3号通巻72号 表紙 高千穂ひづる

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
多田鉄雄編、時事世界社、昭31.3、64P、A4、1
A4 初版 背少傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 64P 松竹 続々この世の花/松竹 お母さんの黒板/東宝 初恋チャチャ娘/新世紀映画 道/松竹 美貌の園/グラビア:田代百合子 久我美子 高橋貞二 岡田茉莉子 江利チエミ 嵯峨三智子 美空ひばり 芦川いづみ 北原三枝 司葉子
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
多田鉄雄編 、時事世界社 、昭31.3 、64P 、A4 、1
A4 初版 背少傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 64P 松竹 続々この世の花/松竹 お母さんの黒板/東宝 初恋チャチャ娘/新世紀映画 道/松竹 美貌の園/グラビア:田代百合子 久我美子 高橋貞二 岡田茉莉子 江利チエミ 嵯峨三智子 美空ひばり 芦川いづみ 北原三枝 司葉子

皇紀二千六百一年度水彩画推奨記録作品集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
藝能文化協會、1942、14枚、37cm
収録内容
•松 / 渡部百合子
•眺望 / 坂江重雄
•婦人肖像 / 不破章
•木の花など / 齋藤求
•風景 / 渡邊三郎
•いたづら小僧 / 山本不二夫
•踏切 / 石川新一
•窓邊 / 岡田正二
•夏空の下 / 瀧澤清
•湖畔 / 山口敏男
•石神井池 / 萩原實
•信濃路の秋 / 金澤信夫
•初秋の那珂川 / 野澤潤次郎
•初秋の山 / 加藤弘之
表紙・カバー少ヤケ 表紙少イタミ 図版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,140
、藝能文化協會 、1942 、14枚 、37cm
収録内容 •松 / 渡部百合子 •眺望 / 坂江重雄 •婦人肖像 / 不破章 •木の花など / 齋藤求 •風景 / 渡邊三郎 •いたづら小僧 / 山本不二夫 •踏切 / 石川新一 •窓邊 / 岡田正二 •夏空の下 / 瀧澤清 •湖畔 / 山口敏男 •石神井池 / 萩原實 •信濃路の秋 / 金澤信夫 •初秋の那珂川 / 野澤潤次郎 •初秋の山 / 加藤弘之 表紙・カバー少ヤケ 表紙少イタミ 図版良好

個人全集月報集 全4巻揃 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,990
講談社文芸文庫編、講談社、2011~2016、4
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:6400円+税。(1:安岡章太郎全集・吉行淳之介全集・庄野潤三全集/2:藤枝静男著作集・永井龍男全集/3:円地文子文庫・円地文子全集・佐多稲子全集・宇野千代全集/4:武田百合子全作品・森茉莉全集)。緑色/灰色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

個人全集月報集 全4巻揃 (講談社文芸文庫)

4,990
講談社文芸文庫編 、講談社 、2011~2016 、4
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:6400円+税。(1:安岡章太郎全集・吉行淳之介全集・庄野潤三全集/2:藤枝静男著作集・永井龍男全集/3:円地文子文庫・円地文子全集・佐多稲子全集・宇野千代全集/4:武田百合子全作品・森茉莉全集)。緑色/灰色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

『相聞』  <創刊号~2巻11号内17冊(2巻10号欠)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
太白社、昭4、17冊
創刊号~2巻11号内17冊(2巻10号欠) 2巻1号から『スバル』に改題。『相聞』と『スバル』2巻6号迄がそれぞれ合本(表紙綴)。保存極良好。2巻7~11号は表紙に日焼。11号の表紙下部に少破れ。龍之介、光太郎、三上於菟吉、吉井勇、晶子、杢太郎、大学、鏡花、犀星、星湖、荷風、新居格、原阿佐緒、夢二、正岡容、辻潤、牧野信一、望月百合子、甲賀三郎、小杉放庵他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『相聞』  <創刊号~2巻11号内17冊(2巻10号欠)>

33,000
太白社 、昭4 、17冊
創刊号~2巻11号内17冊(2巻10号欠) 2巻1号から『スバル』に改題。『相聞』と『スバル』2巻6号迄がそれぞれ合本(表紙綴)。保存極良好。2巻7~11号は表紙に日焼。11号の表紙下部に少破れ。龍之介、光太郎、三上於菟吉、吉井勇、晶子、杢太郎、大学、鏡花、犀星、星湖、荷風、新居格、原阿佐緒、夢二、正岡容、辻潤、牧野信一、望月百合子、甲賀三郎、小杉放庵他。

人気デザイナーの新作ニット集 秋いちばんに着る 新素材・新色で編む 主婦の友 1987年9月第1付録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
菊地正 辻トモ子 中江洋子 田丸純子 小瀬千枝 了戒加寿子 津川良 堀江保子 岡村嘉・・・
付録のみ1冊・82頁・縦26×横20.6cm・表紙開き癖折れヨレ擦れ、表紙角ヨレ、背まわりやや歪みシワ傷み、背上下傷み・ページ角折れヨレ、ページ黄ばみ、ページ折込み跡・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人気デザイナーの新作ニット集 秋いちばんに着る 新素材・新色で編む 主婦の友 1987年9月第1付録

500
菊地正 辻トモ子 中江洋子 田丸純子 小瀬千枝 了戒加寿子 津川良 堀江保子 岡村嘉子 千石百合子 坂巻泰男 菊池清美・他 、主婦の友社 、昭62年
付録のみ1冊・82頁・縦26×横20.6cm・表紙開き癖折れヨレ擦れ、表紙角ヨレ、背まわりやや歪みシワ傷み、背上下傷み・ページ角折れヨレ、ページ黄ばみ、ページ折込み跡・使用感・経年のヤケ、シミ

作家論控え帳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,020
臼井吉見、筑摩書房、1977/04/25 (S52)、1
四六判 初版 661頁 函 /幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路實篤  志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀 辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰 治 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 井上 靖 三島由紀夫 安岡章太郎  吉行淳之介 大江健三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,020
臼井吉見 、筑摩書房 、1977/04/25 (S52) 、1
四六判 初版 661頁 函 /幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路實篤  志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀 辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰 治 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 井上 靖 三島由紀夫 安岡章太郎  吉行淳之介 大江健三郎

作家論控え帳

博信堂書店
 北海道小樽市花園
770
臼井吉見、筑摩書房、1977年初、1
函背白化・一部破損 帯破損 本体ヤケ・シミ 遊び紙に紙片剥離跡  【検索用:幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路実篤 志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰治 椎名麟三 野間宏 武田泰淳 井上靖 三島由紀夫 安岡章太郎 吉行淳之介 大江健三郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家論控え帳

770
臼井吉見 、筑摩書房 、1977年初 、1
函背白化・一部破損 帯破損 本体ヤケ・シミ 遊び紙に紙片剥離跡  【検索用:幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路実篤 志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰治 椎名麟三 野間宏 武田泰淳 井上靖 三島由紀夫 安岡章太郎 吉行淳之介 大江健三郎】

現代思想 特集:女性と貧困 2012年 11月号 第40巻第15号 <現代思想>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
阿部彩 雨宮処凛 伊田久美子 いちむらみさこ 岡田百合子:村上潔 海妻径子 中野冬実 藤原千沙他、青・・・
背少ヤケ 本文美 管J-3・220207
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 特集:女性と貧困 2012年 11月号 第40巻第15号 <現代思想>

660
阿部彩 雨宮処凛 伊田久美子 いちむらみさこ 岡田百合子:村上潔 海妻径子 中野冬実 藤原千沙他 、青土社 、2012 、230p 、23cm 、一冊
背少ヤケ 本文美 管J-3・220207

住宅建築 (197)

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
770 (送料:¥185~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、冊、30cm
建築資料研究社
平成3年8月1日
シミヤケ

特集1 茨城県古河市の町づくり/ 古田桂二 松井船夫 十川百合子
特集2 徳島の木造住宅/ 富田真二 野々瀬 龍野文男 釜内健二 佐藤幸好 野口政司
特集3 加賀の家/ 森俊偉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、冊 、30cm
建築資料研究社 平成3年8月1日 シミヤケ 特集1 茨城県古河市の町づくり/ 古田桂二 松井船夫 十川百合子 特集2 徳島の木造住宅/ 富田真二 野々瀬 龍野文男 釜内健二 佐藤幸好 野口政司 特集3 加賀の家/ 森俊偉
  • 単品スピード注文

チャイルドブック 16巻9号 昭和27年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
国民図書刊行会、昭27
背痛 A4判 11頁 絵:武井武雄/安泰/吉岡堅二/黒崎義介/小坂茂 文:浜田広介他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャイルドブック 16巻9号 昭和27年9月号

1,000
、国民図書刊行会 、昭27
背痛 A4判 11頁 絵:武井武雄/安泰/吉岡堅二/黒崎義介/小坂茂 文:浜田広介他

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら・・・
16P A4 表紙角少イタミ 組マークの花柄スタンプ 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

1,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら 絵・林義雄)ひこうぐも(詩・川田百合子 絵・長新太)うちゅうのこどものくに(絵・深沢邦朗)おひさまきらきら(絵・村岡青香)ひとでになったながれぼし(吉田文子 作・高野てつじ)ごろちゃんとそふとくりーむ(向井歌女 絵・井江春代) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
16P A4 表紙角少イタミ 組マークの花柄スタンプ 鉛筆記名

チラシ 羅津劇場 『城宝楽劇隊 林正博とその楽団 半島演芸界の名コンビ カナリヤ改め 申加奈子・金洪吉 出演。東宝・吉本直営 京城宝塚専属 噂の真只中に生れたハリキル四拾余名ノ半島楽劇の新動向!!』五月十日 昼夜二回 羅津劇場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花・・・
折り目部分に裂け。裏面に児童が鉛筆で算数問題を解くいた痕。出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花枝、金仁珠、姜花枝、姜福蓮、浦田朝子★金洪吉、李應鎬、林正博、林正男、朝川健一、李準榮、鄭始烈、陽木茂源、岡田達雄、福井泰亨、熊川初男、松井文雄★演出 江口肇・白川友彦、編曲・指揮 林正博、装置・高垣昇、照明・佐藤五朗。★身元(住所・氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37425-aya(保管先 廻廊 映画 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チラシ 羅津劇場 『城宝楽劇隊 林正博とその楽団 半島演芸界の名コンビ カナリヤ改め 申加奈子・金洪吉 出演。東宝・吉本直営 京城宝塚専属 噂の真只中に生れたハリキル四拾余名ノ半島楽劇の新動向!!』五月十日 昼夜二回 羅津劇場

5,500
出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花枝、金仁珠、姜花枝、姜福蓮、浦田朝子★金洪吉、李應鎬、林正博、林正男、朝川健一、李準榮、鄭始烈、陽木茂源、岡田達雄、福井泰亨、熊川初男、松井文雄★演出 江口肇・白川友彦、編曲・指揮 林正博、装置・高垣昇、照明・佐藤五朗 、羅津劇場(朝鮮 咸鏡北道羅津府旭町1丁目) 、不詳(1945年以前) 、26×18cm 、1枚
折り目部分に裂け。裏面に児童が鉛筆で算数問題を解くいた痕。出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花枝、金仁珠、姜花枝、姜福蓮、浦田朝子★金洪吉、李應鎬、林正博、林正男、朝川健一、李準榮、鄭始烈、陽木茂源、岡田達雄、福井泰亨、熊川初男、松井文雄★演出 江口肇・白川友彦、編曲・指揮 林正博、装置・高垣昇、照明・佐藤五朗。★身元(住所・氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37425-aya(保管先 廻廊 映画 file)

自伝的女流文壇史(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥360~)
吉屋信子 [著]、講談社、平成28年、260p、16cm、1冊
初版 2016年 (少痛み/カバー少折れ跡/小口・ページ余白部分水濡れシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥360~)
吉屋信子 [著] 、講談社 、平成28年 、260p 、16cm 、1冊
初版 2016年 (少痛み/カバー少折れ跡/小口・ページ余白部分水濡れシミ有)
  • 単品スピード注文

自伝的女流文壇史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
吉屋信子、中央公論社、昭37
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自伝的女流文壇史

2,800
吉屋信子 、中央公論社 、昭37
四六判 函

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら・・・
16P A4 鉛筆記名あと 裏表紙はし僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

2,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら 絵・林義雄)ひこうぐも(詩・川田百合子 絵・長新太)うちゅうのこどものくに(絵・深沢邦朗)おひさまきらきら(絵・村岡青香)ひとでになったながれぼし(吉田文子 作・高野てつじ)ごろちゃんとそふとくりーむ(向井歌女 絵・井江春代) 、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都千代田区神田元右衛門町) 、1冊
16P A4 鉛筆記名あと 裏表紙はし僅かにイタミ

新生新派 明治座 昭和16年奮闘師走興行 プログラム

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
松竹株式会社、1941(昭和16)一冊、22頁、A5
初版 年代並〜相当 表紙虫食い穴アリ最後後表紙後に表紙と前見返しの乱丁アリ 演目/山参道:真船豊作、久保田万太郎演出 小指:堤千代原作、川口松太郎脚色、久保田万太郎演出 纏女房:川口松太郎作、関口次郎演出 出演/花柳章太郎、瀬戸英一、吉岡啓太郎、伊志井寛、松宮慶次郎、大矢市次郎、永井百合子、櫻緋紗子、明石久子、花柳喜章、村田正雄、宇須井晃、柳戸はる子 他 モギリ済み一等観覧券一枚入 前見返し/一億銃後の護りは固し「納税奉公・増産報国」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新生新派 明治座 昭和16年奮闘師走興行 プログラム

3,000
松竹株式会社 、1941(昭和16)一冊 、22頁 、A5
初版 年代並〜相当 表紙虫食い穴アリ最後後表紙後に表紙と前見返しの乱丁アリ 演目/山参道:真船豊作、久保田万太郎演出 小指:堤千代原作、川口松太郎脚色、久保田万太郎演出 纏女房:川口松太郎作、関口次郎演出 出演/花柳章太郎、瀬戸英一、吉岡啓太郎、伊志井寛、松宮慶次郎、大矢市次郎、永井百合子、櫻緋紗子、明石久子、花柳喜章、村田正雄、宇須井晃、柳戸はる子 他 モギリ済み一等観覧券一枚入 前見返し/一億銃後の護りは固し「納税奉公・増産報国」

生老病死

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
埴谷雄高・樋口覚 対談、三輪書店、1994年、1冊
カバー B6 209P /病いと死の文学:『ファウスト』にみる「憂い」と「誤認」 結核と癌の家系 病いと創造 無限変容の夢と文学 心中論 /戦後文学者の生と死:『近代文学』と戦後文学 武田泰淳の肖像 『死霊』の解読 埴谷雄高の日本語論 文学の未来  /戦後文学の巨匠埴谷雄高が『死霊』の作者として初めて語る「生老病死」の悲哀と逆転の発想。近松から、大岡昇平、三島由紀夫、武田泰淳、武田百合子まで。その多岐に及ぶ光彩陸離たる対話の妙は、そのままよく生きた死者たちへの見事や鎮魂歌となっている。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生老病死

880
埴谷雄高・樋口覚 対談 、三輪書店 、1994年 、1冊
カバー B6 209P /病いと死の文学:『ファウスト』にみる「憂い」と「誤認」 結核と癌の家系 病いと創造 無限変容の夢と文学 心中論 /戦後文学者の生と死:『近代文学』と戦後文学 武田泰淳の肖像 『死霊』の解読 埴谷雄高の日本語論 文学の未来  /戦後文学の巨匠埴谷雄高が『死霊』の作者として初めて語る「生老病死」の悲哀と逆転の発想。近松から、大岡昇平、三島由紀夫、武田泰淳、武田百合子まで。その多岐に及ぶ光彩陸離たる対話の妙は、そのままよく生きた死者たちへの見事や鎮魂歌となっている。

正進社の文学 6 随想と論説 細長い海:向田邦子/生きるということ:水上勉

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
進藤純孝 編集 串田孫一 監修、刊行年記載なし昭和50年代か?  一冊、182頁、A5
初版 カバー 本体経年三方やけあるも全体経年並〜良好 装丁/粟津 潔 さしえ/大内さわ子 ふりかえるとき/岡野薫子・串田孫一・向田邦子・宮城まり子 見つめるとき/石垣りん・西尾稔・福原麟太郎・唐木順三 訴えようとするとき/梅原猛・水上勉・亀井勝一郎・池田弥三郎 思いなおすとき/なだ いなだ・井上靖・森本哲郎・十返千鶴子 考えてみるとき/團伊玖磨・山本夏彦・武田百合子・外山滋比古 巻末全作家語注アリ 解説・進藤純孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正進社の文学 6 随想と論説 細長い海:向田邦子/生きるということ:水上勉

2,500
進藤純孝 編集 串田孫一 監修 、刊行年記載なし昭和50年代か?  一冊 、182頁 、A5
初版 カバー 本体経年三方やけあるも全体経年並〜良好 装丁/粟津 潔 さしえ/大内さわ子 ふりかえるとき/岡野薫子・串田孫一・向田邦子・宮城まり子 見つめるとき/石垣りん・西尾稔・福原麟太郎・唐木順三 訴えようとするとき/梅原猛・水上勉・亀井勝一郎・池田弥三郎 思いなおすとき/なだ いなだ・井上靖・森本哲郎・十返千鶴子 考えてみるとき/團伊玖磨・山本夏彦・武田百合子・外山滋比古 巻末全作家語注アリ 解説・進藤純孝

日本随筆紀行 仰ぎ見る富士は永遠 : 静岡・山梨 第10巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
梅原 龍三郎【ほか著】、作品社、1988、242p、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
梅原 龍三郎【ほか著】 、作品社 、1988 、242p 、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好

初期 社会主義研究 第8号 10周年増大号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
荻野富士夫、荒木 博、田中英夫、林 彰、岡崎 一、山泉 進、太田雅夫、堀切利髙、梅森直之、小正路淑泰・・・
ソフトカバー。特集・冬の時代 「『冬の時代』・時代閉塞・デモクラシー」荻野富士夫、「『冬の時代』大阪情景」荒木傳、「『冬の時代』と紀州新宮」辻本雄一、「『冬の時代』の北総平民倶楽部」林彰、「『冬の時代』の西川光二郎と山口孤剣」田中英夫、「『冬の時代』の土屋窓外-大逆事件との係わりを中心に」岡崎一、「『冬の時代』の若葉、青葉の旅-堺利彦の『大逆事件』遺族慰問旅行」山泉進、特集資料 「上田蟻善と『へいみん』」 解説 太田雅夫、「幸徳秋水と私」 解説 守田有秋。「ハーバート・ノーマンの墓」竹田行之、「クロポトキン・ノート」杉原四郎、「歴史的経験としての『近代』-奥宮健之『獄裏之我』を中心に」梅森直之、「堺利彦農民労働学校の周辺-堺利彦旧蔵書のゆくえ」小正路淑泰、「柳田国男と労働運動序説」菊池清麿、「西村陽吉論(四)」斉藤英子、「社会主義詩人・児玉花外(五)」野口存彌、「故郷の久津見房子」大竹一燈子、「古川時雄追想」望月百合子、「『福田英子集』出版にむけて」村田静子、「毒取るさんと愚堂和尚-民衆的復権をことほぎて」池田千尋、「『かあさん』のビラ配りー碧川かたことほぎてのこと」山本有紀乃。35133-2-amz(保管先 廻廊棚上 大杉栄)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初期 社会主義研究 第8号 10周年増大号

2,590
荻野富士夫、荒木 博、田中英夫、林 彰、岡崎 一、山泉 進、太田雅夫、堀切利髙、梅森直之、小正路淑泰、菊池清麿、斉藤英子、野口存彌、竹田行之、杉原四郎、大竹一燈子、望月百合子、村田静子、池田千尋、山本有紀乃 、不二出版 、1995年7月25日発行 、A5判、212頁 、1冊
ソフトカバー。特集・冬の時代 「『冬の時代』・時代閉塞・デモクラシー」荻野富士夫、「『冬の時代』大阪情景」荒木傳、「『冬の時代』と紀州新宮」辻本雄一、「『冬の時代』の北総平民倶楽部」林彰、「『冬の時代』の西川光二郎と山口孤剣」田中英夫、「『冬の時代』の土屋窓外-大逆事件との係わりを中心に」岡崎一、「『冬の時代』の若葉、青葉の旅-堺利彦の『大逆事件』遺族慰問旅行」山泉進、特集資料 「上田蟻善と『へいみん』」 解説 太田雅夫、「幸徳秋水と私」 解説 守田有秋。「ハーバート・ノーマンの墓」竹田行之、「クロポトキン・ノート」杉原四郎、「歴史的経験としての『近代』-奥宮健之『獄裏之我』を中心に」梅森直之、「堺利彦農民労働学校の周辺-堺利彦旧蔵書のゆくえ」小正路淑泰、「柳田国男と労働運動序説」菊池清麿、「西村陽吉論(四)」斉藤英子、「社会主義詩人・児玉花外(五)」野口存彌、「故郷の久津見房子」大竹一燈子、「古川時雄追想」望月百合子、「『福田英子集』出版にむけて」村田静子、「毒取るさんと愚堂和尚-民衆的復権をことほぎて」池田千尋、「『かあさん』のビラ配りー碧川かたことほぎてのこと」山本有紀乃。35133-2-amz(保管先 廻廊棚上 大杉栄)

6月の本 (12か月の本)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,700 (送料:¥250~)
マーク・トウェイン , 北園克衛 , 茨木のり子 , 宮本百合子 , フーゴー・フォン・ホーフマンス・・・
管:ら【※概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

6月の本 (12か月の本)

2,700 (送料:¥250~)
マーク・トウェイン , 北園克衛 , 茨木のり子 , 宮本百合子 , フーゴー・フォン・ホーフマンスタール , 石川欣一 , 中谷宇吉郎 , アルチュール・ランボー , 二葉亭四迷 , ヴワディスワフ・レイモント , 西崎憲 , 西崎憲 (編者), 泉鏡花 , 北原白秋 , 岡本かの子 , M・R・ジェイムズ , 堀辰雄 , 中野重治 , 遠藤周作 , 安部公房 , 山川方夫 , 岡本綺堂 , 石井桃子 , 石垣りん , 柴田元幸 (訳者), 尾崎翠 , シャルル=ルイ・フィリップ , 谷崎潤一郎 , 金子佳代 (訳者), 山田稔 (訳者), 紀田順一郎 (訳者), 小堀桂一郎 (訳者), 中原中也 (訳者) 、国書刊行会 、2025 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、280
管:ら【※概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

美術の内がわ・外がわ 何故、眼差しは交わったのか

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1996年、103頁、235×245mm
シリーズ ART IN TOKYO No.8 向井良吉, 建畠覚造, 堀内正和, 中西夏之, 靉嘔, 磯辺行久, 小島信明, 工藤哲巳, 河口龍夫, 高松次郎, 池田龍雄, 戸谷成雄, 吉野辰海, 中村宏, 中山正樹, 村岡三郎, 井上武吉, 菅木志雄, 久保田成子, 草間彌生, 荒木高子, 関根伸夫, 白井美穂, 石田眞利, 福田美蘭, 富田有紀子, 小清水漸, 鵜飼美紀, 谷充央, 伊能敬子, 岡本敦生, 林辺正子, 山本佳子, 土谷武, 松田百合子, 多和英子, 木村林吉, 渡辺好明, 李禹煥, 吉井秀文, 杉山健司, 城戸孝充, 草野貴世, 坂崎隆一, 山本直彰 関連パフォーマンス企画の概要収録

スレ、ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1996年 、103頁 、235×245mm
シリーズ ART IN TOKYO No.8 向井良吉, 建畠覚造, 堀内正和, 中西夏之, 靉嘔, 磯辺行久, 小島信明, 工藤哲巳, 河口龍夫, 高松次郎, 池田龍雄, 戸谷成雄, 吉野辰海, 中村宏, 中山正樹, 村岡三郎, 井上武吉, 菅木志雄, 久保田成子, 草間彌生, 荒木高子, 関根伸夫, 白井美穂, 石田眞利, 福田美蘭, 富田有紀子, 小清水漸, 鵜飼美紀, 谷充央, 伊能敬子, 岡本敦生, 林辺正子, 山本佳子, 土谷武, 松田百合子, 多和英子, 木村林吉, 渡辺好明, 李禹煥, 吉井秀文, 杉山健司, 城戸孝充, 草野貴世, 坂崎隆一, 山本直彰 関連パフォーマンス企画の概要収録 スレ、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

自伝的女流文壇史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
吉屋信子 著、中央公論社、昭和37、214p、20cm
函スレヤケ 本体少ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉屋信子 著 、中央公論社 、昭和37 、214p 、20cm
函スレヤケ 本体少ヤケスレ 初版

新女性 昭和29年6月 第41号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・松村三冬 クラビア・岡田茉莉子 ラジオドラマ・千代の手紙 希望対談・8 話の花束(森貝光子 丹・・・
A5 表紙ヤケ、鉛筆記名 「千代の手紙」インクスレ 巻末-裏表紙角オレすじ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和29年6月 第41号

4,000
表紙・松村三冬 クラビア・岡田茉莉子 ラジオドラマ・千代の手紙 希望対談・8 話の花束(森貝光子 丹下キヨ子)アメリカに嫁いだ日本の娘たち(カール・G・ヨネダ)戦争花嫁についてーよき国際女性になってほしい(神崎清)朝鮮の民話 朝鮮の民話について(金素雲)生活綴方・真実の記(選・国分一太郎)教壇を去った山びこ先生ー山びこ学校で有名な無着成恭先生が坊さんになるという話(須藤克三)昭和女流名作選集・3 小祝の一家(宮本百合子 画・中島保彦) 、新女性社 、1冊
A5 表紙ヤケ、鉛筆記名 「千代の手紙」インクスレ 巻末-裏表紙角オレすじ 背少イタミ

新女苑 第13巻第2号 昭和24年2月 特集・私たちはかう生きる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・・・・
A5 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・柳原操)孤独について(亀井勝一郎)ルポルタージュ ショップガールの生活 虚飾のケース(岡山茂三郎)女性のなかの女性ースウェデンの女性(渡邊紳一郎)霧ー詩人の話(清水基吉)ド・レ・ミ・ファンシィ 調和のある衣裳(花森安治)近代イギリス文学展望・1(本多顕彰)新しい女性美とその本質(内田巌)菅野すが子 獄中通信 針文字の手紙(神崎清)「鏡」(同人雑誌)の女社長 眞杉静枝のプロフイル(大井廣介) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ

婦人之友 昭和49年6月号 特集・家庭の毎日の食事 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々ヨレあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 230ページ 

表紙・岡鹿之助 目次・島田章三 座談会・自由自在に生きる シベリア開発をめぐって・白井久也 特集・家庭の毎日の食事 学校給食はいま 水虫・香川三郎 掃除の基礎を身につける 新じゃが芋と新キャベツ・倉島日露子 サンドイッチ・末弘百合子 ロングドレス・赤堀雪子 夏服と帽子と・筒井君子 初夏のアンサンブル・レインコートとワンピース・吉川美弥 牛乳生産のゆくえ 建礼門院右京大夫・大原富枝 亜古ちゃんと彫刻・佐藤忠良 詩に現われた愛のさまざま 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々ヨレあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 230ページ  表紙・岡鹿之助 目次・島田章三 座談会・自由自在に生きる シベリア開発をめぐって・白井久也 特集・家庭の毎日の食事 学校給食はいま 水虫・香川三郎 掃除の基礎を身につける 新じゃが芋と新キャベツ・倉島日露子 サンドイッチ・末弘百合子 ロングドレス・赤堀雪子 夏服と帽子と・筒井君子 初夏のアンサンブル・レインコートとワンピース・吉川美弥 牛乳生産のゆくえ 建礼門院右京大夫・大原富枝 亜古ちゃんと彫刻・佐藤忠良 詩に現われた愛のさまざま 他
  • 単品スピード注文

近現代作家集 Ⅰ <池澤夏樹=個人編集 日本文学全集 26>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
河出書房新社、2017、505p、20cm
初版 帯あります カバー背やけ、スレ、微キズがあります 本文良好です 月報付き
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、2017 、505p 、20cm
初版 帯あります カバー背やけ、スレ、微キズがあります 本文良好です 月報付き
  • 単品スピード注文

覇王樹 59巻11号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-11、57p、21cm
目次
爽什 / 重光みどり / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p7~11
作品2 / 北岡伸夫 / p13~20
作品3 / 国井葭村 / p47~53
紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31
覇王樹集特選 / p33~33
覇王樹集 / p35~44
九月吟 / 松井如流 / p1~1
自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~
歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21
爽什欄評 / 重光みどり / p6~6
作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46
紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32
覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34
風景 / 山川智恵子 / p12~12
清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45
京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31
水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-11 、57p 、21cm
目次 爽什 / 重光みどり / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p7~11 作品2 / 北岡伸夫 / p13~20 作品3 / 国井葭村 / p47~53 紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31 覇王樹集特選 / p33~33 覇王樹集 / p35~44 九月吟 / 松井如流 / p1~1 自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~ 歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21 爽什欄評 / 重光みどり / p6~6 作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46 紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32 覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34 風景 / 山川智恵子 / p12~12 清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45 京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31 水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

婦人之友 昭和35年4月号 表紙絵・奥村土牛 目次カット・森田正治 巻頭口絵/色の世界・ポール・クレー 福沢一郎 選・文 仕事の表情:安達瞳子、野村万蔵、中里太郎右衛門、本間勝男 動物のこども・あまじすしか・撮影:渡辺四郎 座談会:政治の理想と現実/西春彦×森恭三×渡辺道子 日本の家庭教育・西欧の家庭教育:牛島義友 私と子供読本:羽仁説子 私の日記/大内兵衛・田村秋子・喜多長世 東京恋慕帖:花柳章太郎 連載/円地文子・幸田文・童話「爆ちんの冒険」山本太郎作・高橋忠弥画 マヨネーズ工場見学 書評・石井桃子 映画評・淀川長治・山脇百合子・鯨岡阿美子 演劇評・吉屋信子 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ少シミ 

近現代作家集 Ⅱ <池澤夏樹=個人編集 日本文学全集 27>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
河出書房新社、2017、557p、20cm
初版 帯あります カバー背やけがあります 小口・地に微よごれ箇所があります  ページ下角に微折れ痕箇所があります 本文良好です 月報付き
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、2017 、557p 、20cm
初版 帯あります カバー背やけがあります 小口・地に微よごれ箇所があります  ページ下角に微折れ痕箇所があります 本文良好です 月報付き
  • 単品スピード注文

小学生 第1巻第4号 明治44年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙(石版)・平福百穂 口絵(石版)・井川洗厓 写真(銅版 2色刷)・上野動物園の河馬、海水浴とおも・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 綴じ穴 背イタミ 表紙に少ペン、薄く鉛筆あと 写真銅版(海水浴とおもちゃぶね)に対抗ページの色うつり P48鉛筆あと P54手彩絵具が欄外に散っています 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生 第1巻第4号 明治44年7月

30,000
表紙(石版)・平福百穂 口絵(石版)・井川洗厓 写真(銅版 2色刷)・上野動物園の河馬、海水浴とおもちゃぶね 挿絵・英明、洗厓、香涯、利雄、傳吉 富士の山(芳賀矢一)風の歌(佐佐木信綱)時計匠の師匠と弟子(盛岡常蔵)親ごゝろ(高島平三郎)ケンクワ(横尾眞琴)百合ずきの百合子さんと百合の葉(園田愛之助)悪太郎君の麦藁帽子(堀内文吉)ノミノスクネ(正富汪洋)三ちゃんの一大事(本橋元治)上野公園と彰義隊と私(寺田勇吉) 、同文館 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 綴じ穴 背イタミ 表紙に少ペン、薄く鉛筆あと 写真銅版(海水浴とおもちゃぶね)に対抗ページの色うつり P48鉛筆あと P54手彩絵具が欄外に散っています 記名

風雪 3巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
宇野浩二「うつりかはり」 現代作家寸描集★作家による作家のスケッチ/石川達三「正宗白鳥」「石坂洋次郎・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雪 3巻8号

2,200
宇野浩二「うつりかはり」 現代作家寸描集★作家による作家のスケッチ/石川達三「正宗白鳥」「石坂洋次郎」北條誠「梅崎春生」「三島由紀夫」広津和郎「志賀直哉」立野信之「宮本百合子」「中野重治」田村泰次郎「井上友一郎」「広津和郎」井上友一郎「林芙美子」「田村泰次郎」火野葦平「阿部知二」「豊島與志雄」川崎長太郎「宇野浩二」林芙美子「永井荷風と佐藤春夫」丹羽文雄「林房雄」「平林たい子」亀井勝一郎「丹羽文雄」「石川達三」寺崎浩「新田潤」「立野信之」「中山義秀」壇一雄「尾崎一雄」丸岡明「寺崎浩」上林暁「伊藤整」尾崎一雄「井伏鱒二」「尾崎士郎」」巌谷大四「舟橋聖一」伊藤整「谷崎潤一郎」「上林暁」三島由紀夫「川端康成」新城嘉章「北條誠」船山馨「高見順」尾崎士郎「火野葦平」壇一雄「坂口安吾」高見順「船山馨」 、昭和24年

新女苑 第5巻第4号 昭和16年4月 特集・女流短篇集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 満洲にて(●木村伊兵衛)山村春来(四色版 絵と文・福田豊四郎)希望に生きる娘達 土の・・・
菊判 裏表紙下はし少よごれ 綴じ具腐食 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 満洲にて(●木村伊兵衛)山村春来(四色版 絵と文・福田豊四郎)希望に生きる娘達 土の花嫁 道場を観る 歩きつつ学ぶ まづ目につくものから(文・撮影 橋浦恭雄)好朋友 扉・刻・棟方志功 生活の歓びを見つける行脚(高良富子)座談会・世に出る女性へ(中野重治 ●村岡花子ほか)美しき心の物語・4(武者小路実篤 画・鈴木信太郎)背の高い面影(眞杉静枝)卵(壷井榮)雨・4(林芙美子 画・三岸節子)舞台装置の話(伊藤熹朔)並木の話(河野利明)資格試験(中里恒子)杉子(宮本百合子)春雨日記(西條八十)日本娘の栄養学(川島四郎)スパゲテイの美味しい食べ方 、実業之日本社 、1冊
菊判 裏表紙下はし少よごれ 綴じ具腐食 ヤケシミ

民間伝承 第10巻・第5号 通巻第103号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/生産方式特集号 ほんものの生活保持に:櫻田勝徳 休日の問題:大藤時彦 雨乞伝説の一例:櫻田勝徳・・・
A5版 58頁 初版 表紙裏表紙経年のヤケ・シミ・折跡 背少痛・少ヤケ 頁角少折跡痛 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民間伝承 第10巻・第5号 通巻第103号

1,000
目次/生産方式特集号 ほんものの生活保持に:櫻田勝徳 休日の問題:大藤時彦 雨乞伝説の一例:櫻田勝徳 水曜手帖「小さな手形」柳田國男 山村の篤農:山口彌一郎 こんにゃくの製法:矢部百合子 労力移動と篤農の家風:和田文夫 労力移動二題:椎橋好 おさなぶり:向山雅重 紙漉小屋:今井武志 報徳精神その他:富田準作 労働移動と休日の数例:林魁一 休日覚書:伊藤恭雄 田原紀行:田岡香逸 あいさつの言葉(3):柳田國男 柳田先生紀念共同課題 紹介批評 会員通信 新入会員氏名 国際共同課題 編集後記 題字 、昭19
A5版 58頁 初版 表紙裏表紙経年のヤケ・シミ・折跡 背少痛・少ヤケ 頁角少折跡痛 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上スケッチ 京都名所図絵ー亀谷梅林(浩一路)与謝野晶子論 第二 人としての晶子女史・上(中村武羅夫)岡本一平氏夫妻の愛の生活(今泉静江)秘密小説・妻は何処に(千葉春村 画・高畠華宵)春の夜の髪(竹久夢二)櫻田家に起つた結婚悲劇の眞相(太田菊子)結婚生活から遁れた中條百合子女史の此頃 漫画紀行ー紀州廻りの旅枕 熊野川より田邊まで(前川千帆、宍戸左行、宮尾しげを)在りのまゝの露西亜 吾嬬撮影所拝見記 四年振りで日本に帰りて(都河辰夫)漫画小説・人の一生(岡本一平)一と房の髪(谷崎潤一郎 画・岡田七蔵)天と地と(久米正雄)受難華(菊池寛 画・田中良)歯磨の出来る迄(宮尾しげを) 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ

芸人もしくはエンターテイナー語録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●はなし家語録 ●女芸人批判記 ・ロングリサイタルの越路吹雪/・美空ひばりの唄は…/・浪曲師春・・・
B6版 309頁 初版第一刷 九藝出版刊 大西信行/著 本体に少歪み有 カバーに少焼け・少汚れ・少シミ・少濡れシミ 天に少シミ 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●はなし家語録 ●女芸人批判記 ・ロングリサイタルの越路吹雪/・美空ひばりの唄は…/・浪曲師春野百合子/・『ウエストサイド物語』の雪村いづみ/・山田五十鈴への期待/ 他 ●女の楽屋 ・美しき銀髪の演出家・岡田嘉子/・寄席の下座五十五年・橘つや/・結髪さん安田朋代はいま…/・多忙な舞台装置家・朝倉摂/・ファッションモデルの先生・河原日出子/ 他 ●落語の演出 ・落語のまくらとさげ/・志ん朝の『酢豆腐』鑑賞/・小三治の『船徳』鑑賞/・入船亭扇橋の「前座修行」/・若い落語家に/ ●あとがき ●初出一覧   、昭53 、1
B6版 309頁 初版第一刷 九藝出版刊 大西信行/著 本体に少歪み有 カバーに少焼け・少汚れ・少シミ・少濡れシミ 天に少シミ 定価1500円

東海道書遊五十三次

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
種村季弘 著、朝日新聞社、2006、293p
B6カバー帯 定価2000+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道書遊五十三次

1,000 (送料:¥600~)
種村季弘 著 、朝日新聞社 、2006 、293p
B6カバー帯 定価2000+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

新女苑 第3巻第11号 昭和14年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・ゼンドミルの僧院(グリルパルツェル 訳・高橋健二 画・松野一夫)土に叫ぶ・・・
菊判 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・ゼンドミルの僧院(グリルパルツェル 訳・高橋健二 画・松野一夫)土に叫ぶ人達ー松田甚次郎氏の鳥越道場を観る 十一月詩画譜(丸山薫 菱山修三 ほか 画・長谷川露二 脇田和 長澤節 初山滋ほか)歌舞伎座公演「歌しぐれ」を観る(藤森成吉)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)若い女性の考へるもの 岡田三郎助の死(岡田八千代)あのころ(井伏鱒二 画・長澤節)その夜の鐘(西條八十)歌の勉強(窪田空穂)私の勉強(坪田譲治)新劇への情熱(山本安英)令嬢生活者を求める職場に訊く これから結婚する人の心持(宮本百合子 「世の中が急に動いてゆく。その動きかたはたゞ世相の移り変りといふやうな表現で云ふよりもつと深いものであり、渦の底は大きいものであることが、私たちの日常に感じられてゐると思ふ。日本だけのことでなく、これは世界のことになつてゐる。それもやつぱり私たちの日々の感情のなかにはつきりと映つてゐると思はれる。日支事変がはじまつて暫くすると、若い人々の生活にはいろいろ新しい問題がおこつて来た。そのなかに、結婚のことがあつた。これから結婚しようとしてゐる人、もうぢき結婚をするやうな運びになつてゐた人、或ひはもう婚約がある人々、さういふ人たちが、急な境遇の変化で、相手の男を前線へ送らなければならないような事情がどつさりおこつた。」)空爆下の欧洲を脱れて(ポーランド大使夫人 酒匂糸子)春日の局・7(長谷川時雨 画・小村雪岱)若い女性生活の不平(葉書回答)十八番料理集(宮本百合子 木下了子=木下孝則夫人ほか) 、実業之日本社 、1冊
菊判 シミ

暮しの設計 7巻2号通巻38号(昭和44年3月) <特集 : 親しみぶかい春の家庭料理>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
表紙構成 : 田中一光 ; イラストレーション : 野田弘志・真鍋博・東君平・やなせたかし他、中央公・・・
背にイタミ箇所あり(補修済み)

特集 : 親しみぶかい春の家庭料理
・味付けにもうひと手間 調味料の上手な使い方/河野貞子・岡松喜与子
・家庭料理の三要素 材料の上手なくりまわし法/関操子
・おなじみ料理の味のきめ手
 カレーライス/堀江泰子
 オムレツ/筒井載子
 スパゲッティソース/筒井載子
 コロッケ/間野百合子
 お茶づけ/酒井佐和子
 いためご飯/間野百合子
 魚の煮つけ/酒井佐和子
 いりどり/筒井載子
 かき揚げ/赤堀全子
 野菜のポタージュ/若林春子
・不意の客のための酒の肴/伊藤芳子
・座談会 お惣菜の知恵・安藤鶴夫・犬養智子・高田敏子・松山善三・吉沢久子
・加工品をもっとおいしく/大原照子
・私のおかず 味の名人に聞く
・手塩にかけたお惣菜
 豆腐・豆/井上鶴子
 いも/堀江泰子
 魚のあら/河野貞子
 レバー・海草/沢崎梅
ずいひつ
・色衿/瀬戸内晴美
・あまい味/池田弥三郎
・痩せた家/邱永漢
・岡嶋信治君のこと/玉井義臣
・気楽な海外旅行/多田美波
・ひとり暮し/三宅艶子
・デンマークの椅子/三木卓
・脳の発育/林髞
ひとりになれる場所/川上信二・関口正巳・箟敏生
紙食器でつくるペンダント・ライト/水野信策
キッチン未来学/真鍋博ほか
私の健康法/松村博雄
しあわせ/山本太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
表紙構成 : 田中一光 ; イラストレーション : 野田弘志・真鍋博・東君平・やなせたかし他 、中央公論社 、1969 、252p 、25.7 x 21cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 特集 : 親しみぶかい春の家庭料理 ・味付けにもうひと手間 調味料の上手な使い方/河野貞子・岡松喜与子 ・家庭料理の三要素 材料の上手なくりまわし法/関操子 ・おなじみ料理の味のきめ手  カレーライス/堀江泰子  オムレツ/筒井載子  スパゲッティソース/筒井載子  コロッケ/間野百合子  お茶づけ/酒井佐和子  いためご飯/間野百合子  魚の煮つけ/酒井佐和子  いりどり/筒井載子  かき揚げ/赤堀全子  野菜のポタージュ/若林春子 ・不意の客のための酒の肴/伊藤芳子 ・座談会 お惣菜の知恵・安藤鶴夫・犬養智子・高田敏子・松山善三・吉沢久子 ・加工品をもっとおいしく/大原照子 ・私のおかず 味の名人に聞く ・手塩にかけたお惣菜  豆腐・豆/井上鶴子  いも/堀江泰子  魚のあら/河野貞子  レバー・海草/沢崎梅 ずいひつ ・色衿/瀬戸内晴美 ・あまい味/池田弥三郎 ・痩せた家/邱永漢 ・岡嶋信治君のこと/玉井義臣 ・気楽な海外旅行/多田美波 ・ひとり暮し/三宅艶子 ・デンマークの椅子/三木卓 ・脳の発育/林髞 ひとりになれる場所/川上信二・関口正巳・箟敏生 紙食器でつくるペンダント・ライト/水野信策 キッチン未来学/真鍋博ほか 私の健康法/松村博雄 しあわせ/山本太郎 [ほか]

婦女界 第36巻第6号 昭和2年12月 年末家計持寄り号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・加納川郁之助 折込口絵・吉田秋光 面白い玩具 業余乃吟(齋藤茂吉)三主婦の家計持寄り話 五十圓・・・
菊判 巻末少角オレ 裏表紙上はし少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第36巻第6号 昭和2年12月 年末家計持寄り号

8,000
表紙・加納川郁之助 折込口絵・吉田秋光 面白い玩具 業余乃吟(齋藤茂吉)三主婦の家計持寄り話 五十圓前後と百圓前後の家計(懸賞当選)秘密小説・若い生命(千葉春村 画・林唯一)巴里の心臓は慄(ふる)えて居る(在パリー 千葉春村)贈物の誘惑に勝つ人負ける人(田川百合子)貯金の有難さをしみじみ感じた経験 一圓の金にも困った時の話 痔に悩まされた経験 満鮮の旅から(宮尾しげを)漫画小説・人の一生(岡本一平)愛人(細田民樹 画・高畠華宵)戯曲・空の赤きを見て(岸田國士 画・田中良)我家で重寶してゐるもの六つ(久我りき子)カラー 流行の手提の材料と装飾 斬新なショール 気の利いた年末贈答品 誰でも描ける漫画略画のお手本・9(岡本一平) 、婦女界社 、1冊
菊判 巻末少角オレ 裏表紙上はし少イタミ シミ

明治・大正・昭和の女流文学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
板垣直子 著、桜楓社、昭42、365p、22cm
A5 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
板垣直子 著 、桜楓社 、昭42 、365p 、22cm
A5 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和35年10月号 表紙画・吉岡堅二 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界ー回教美術の色ー小絲源太郎 選 水引の美しさ 健康家庭から:那須農場の子、毎日牛乳5合飲んで育った子供たち、川のほとりの健康地、旅の日の詩人・自由学園を訪れたブランデン氏一家 動物のこども:きりん=生後3時間 わが家のルール/坪田譲治・稲富栄次郎、佐々保雄、麻生和子、飯沢匡、滑川道夫、服部正、宮口精二、内村直也、山脇百合子 他 メンデルスゾーンの結婚 舞台評・大木豊、映画評・渡辺道子・小島信夫、書評・世古純一郎  私の日記/荻昌弘・松山樹子・東畑精一、連載/円地文子、福永武彦、童話ピーヤンのおはなし・石森延男作 富山妙子画、花柳章太郎 特集・料理急所集 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 年代並〜相当 後ろ表紙下部少破れ補修跡アリ三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年10月号 表紙画・吉岡堅二 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界ー回教美術の色ー小絲源太郎 選 水引の美しさ 健康家庭から:那須農場の子、毎日牛乳5合飲んで育った子供たち、川のほとりの健康地、旅の日の詩人・自由学園を訪れたブランデン氏一家 動物のこども:きりん=生後3時間 わが家のルール/坪田譲治・稲富栄次郎、佐々保雄、麻生和子、飯沢匡、滑川道夫、服部正、宮口精二、内村直也、山脇百合子 他 メンデルスゾーンの結婚 舞台評・大木豊、映画評・渡辺道子・小島信夫、書評・世古純一郎  私の日記/荻昌弘・松山樹子・東畑精一、連載/円地文子、福永武彦、童話ピーヤンのおはなし・石森延男作 富山妙子画、花柳章太郎 特集・料理急所集 他

1,100
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 年代並〜相当 後ろ表紙下部少破れ補修跡アリ三方ヤケ

覇王樹 59巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-03、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~22
作品3 / 印田巨鳥 / p49~56
紅玉集 / 奥原公子 / p24~31
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p38~46
鬼 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / p10~11
三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32
よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15
紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37
美しい国にっぽん / 清 / p31~31
美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48
斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34
冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35
転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-03 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~22 作品3 / 印田巨鳥 / p49~56 紅玉集 / 奥原公子 / p24~31 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p38~46 鬼 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / p10~11 三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32 よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15 紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37 美しい国にっぽん / 清 / p31~31 美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48 斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34 冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35 転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー