文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡書院、」の検索結果
416件

人類学及人種学上より見たる北東亜細亜 : 西伯利, 北満, 樺太

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
鳥居龍藏著、岡書院、大正14(1925)、7,14,7,501p, 図版16p、20cm
【24時間以内発送】 函・カバー等のない裸本 1925年2月発行3版 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・少ヨゴレ・濡れシミ 背表紙シールハガシ跡 三方ヤケ 小口・目次ページに蔵書印 見返しヤケ・筆による書込 割れページ有 本文にボールペン・鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページ20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類学及人種学上より見たる北東亜細亜 : 西伯利, 北満, 樺太

4,800 (送料:¥600~)
鳥居龍藏著 、岡書院 、大正14(1925) 、7,14,7,501p, 図版16p 、20cm
【24時間以内発送】 函・カバー等のない裸本 1925年2月発行3版 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・少ヨゴレ・濡れシミ 背表紙シールハガシ跡 三方ヤケ 小口・目次ページに蔵書印 見返しヤケ・筆による書込 割れページ有 本文にボールペン・鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページ20p程有
  • 単品スピード注文

ドルメン 第四巻第十號(再刊第二號)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
岡茂雄編、岡書院、昭13.12、1
A5 目次1+表紙説明1+本体43+雑誌叢欄3+學界彙報2頁 綴じ釘錆・表紙傷みあり *「日本人類學界 創期の回顧(座談會)」(鳥居。中澤、八木、下村、白鳥など)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドルメン 第四巻第十號(再刊第二號)

1,000
岡茂雄編 、岡書院 、昭13.12 、1
A5 目次1+表紙説明1+本体43+雑誌叢欄3+學界彙報2頁 綴じ釘錆・表紙傷みあり *「日本人類學界 創期の回顧(座談會)」(鳥居。中澤、八木、下村、白鳥など)

「ドルメン」 第3巻第3號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
岡書院、昭9・3月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ
佛像に表現された人種的特徴(北村直躬・石崎達二) / 追儺に就いて 附・莭分諸行事(今井啓一) / 戊歳に因んだ狗の傳説(三吉朋十) / 新羅五系巨人考(山中鹿六) / 渡海入定(佐藤虎雄) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ドルメン」 第3巻第3號

1,000
、岡書院 、昭9・3月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ 佛像に表現された人種的特徴(北村直躬・石崎達二) / 追儺に就いて 附・莭分諸行事(今井啓一) / 戊歳に因んだ狗の傳説(三吉朋十) / 新羅五系巨人考(山中鹿六) / 渡海入定(佐藤虎雄) ほか

富山売薬業史史料集 復刻版 上下・索引 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
高岡高等商業学校編纂、岡書院、1977、0、22cm
上下・索引 全3冊揃 1977年発行復刻版 下巻小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富山売薬業史史料集 復刻版 上下・索引 全3冊揃

12,000 (送料:¥600~)
高岡高等商業学校編纂 、岡書院 、1977 、22cm
上下・索引 全3冊揃 1977年発行復刻版 下巻小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

琉球共産村落の研究    〔 昭和2年   岡書院版の覆刻 〕   田村  浩   著   解説  与那国  暹    【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
7,000
◎著者     田村   浩     ◎解説     与那国   暹、◎発行所  ・・・
◎ケースにヤケやシミ等があります。
◎本の状態は、並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
◎著者     田村   浩     ◎解説     与那国   暹 、◎発行所    至言社 、◎1977年1月31日    第一刷    発行
◎ケースにヤケやシミ等があります。 ◎本の状態は、並程度です。 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

ドルメン 滿鮮特輯號 昭和八年四月號 滿洲に於ける小兒の遺棄死體と迷信/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,500
森修/他、岡書院、昭8
初版1933年P183年代的な汚れヤケ等あり背少傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドルメン 滿鮮特輯號 昭和八年四月號 滿洲に於ける小兒の遺棄死體と迷信/他

10,500
森修/他 、岡書院 、昭8
初版1933年P183年代的な汚れヤケ等あり背少傷みあり

川柳村将軍塚の研究 信濃教育會更級郡會更級郡史料第1輯

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,650
森本六爾、岡書院、昭4
非売品 函 経年のシミヤケ強めですがしっかりした状態です
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳村将軍塚の研究 信濃教育會更級郡會更級郡史料第1輯

8,650
森本六爾 、岡書院 、昭4
非売品 函 経年のシミヤケ強めですがしっかりした状態です

共古会記念文集 趣味と嗜好

大石古書店
 東京都稲城市大丸
8,000
山中家編、岡書院、昭4、1
A5 本体321頁+挿入図版3葉 函傷みあり・扉紙に蔵印1つ・本体は良好 「紋章雑話」沼田頼輔・「チギリコッコ考」柳田國男・「伊勢比事記餘録」三村清三郎・「我が山中先生」結城禮一郎など15文章を収める 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共古会記念文集 趣味と嗜好

8,000
山中家編 、岡書院 、昭4 、1
A5 本体321頁+挿入図版3葉 函傷みあり・扉紙に蔵印1つ・本体は良好 「紋章雑話」沼田頼輔・「チギリコッコ考」柳田國男・「伊勢比事記餘録」三村清三郎・「我が山中先生」結城禮一郎など15文章を収める 

琉球共産村落之研究(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,800
田村浩、至言社、昭52、1冊
昭和2年岡書院刊の復刻版 扉・奥付以外タイトル「琉球共産村落の研究」 函(少シミ・少傷み・少破れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙湿気シミ・汚れ・スレ 小口少シミ・少スレ・地少ペン汚れ 見返し少湿気シミ・剥し跡・少鉛筆書入れ消し跡・喉少傷み 本文少朱線引き・少朱書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球共産村落之研究(復刻版)

6,800
田村浩 、至言社 、昭52 、1冊
昭和2年岡書院刊の復刻版 扉・奥付以外タイトル「琉球共産村落の研究」 函(少シミ・少傷み・少破れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙湿気シミ・汚れ・スレ 小口少シミ・少スレ・地少ペン汚れ 見返し少湿気シミ・剥し跡・少鉛筆書入れ消し跡・喉少傷み 本文少朱線引き・少朱書入れ

「江戸地名字集覧」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
三村清三郎 著、名著刊行会、昭和39年、245p 図版、16cm、1冊
函ヤケスレ痛みなど 三方ヤケ 巻末に書店票と消し跡があります 本文自体は経年並で通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
三村清三郎 著 、名著刊行会 、昭和39年 、245p 図版 、16cm 、1冊
函ヤケスレ痛みなど 三方ヤケ 巻末に書店票と消し跡があります 本文自体は経年並で通読には差し支えありません

趣味と嗜好 : 共古翁記念文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥680~)
山中共古 著 ; 山中塩 編、岡書院、321p、22cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥680~)
山中共古 著 ; 山中塩 編 、岡書院 、321p 、22cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

山の風流使者

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
8,800 (送料:¥185~)
小島烏水、岡書院発行、昭和24年7月1日、300ページ、1冊
特刷本限定200部、函付き、書籍背下部に破れ、奥付ページ裏に「正誤表」1葉貼り付け、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方と後見返しのシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.260所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
小島烏水 、岡書院発行 、昭和24年7月1日 、300ページ 、1冊
特刷本限定200部、函付き、書籍背下部に破れ、奥付ページ裏に「正誤表」1葉貼り付け、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方と後見返しのシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.260所収。
  • 単品スピード注文

考古学研究法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
モンテリウス 著 ; 浜田耕作 訳、岡書院、昭和7年 初版、23cm、1冊
函入。少ムレ。函、本体、イタミ・ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥200~)
モンテリウス 著 ; 浜田耕作 訳 、岡書院 、昭和7年 初版 、23cm 、1冊
函入。少ムレ。函、本体、イタミ・ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

趣味と嗜好  共古翁記念文集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥200~)
山中共古  山中塩 編、岡書院、昭04、321p、菊判、1冊
初版 天金 経年によるヤケ  少スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
山中共古  山中塩 編 、岡書院 、昭04 、321p 、菊判 、1冊
初版 天金 経年によるヤケ  少スレ
  • 単品スピード注文

雪国の春

阿武隈書房
 福島県いわき市平
19,000
柳田国男 著、岡書院、昭和3年、380p、19cm
函ヤケ・シミ・キズ、本体ヤケ・シミ、数ヶ所印、少綴じイタミ、後見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000
柳田国男 著 、岡書院 、昭和3年 、380p 、19cm
函ヤケ・シミ・キズ、本体ヤケ・シミ、数ヶ所印、少綴じイタミ、後見返し書店ラベル

本山考古室要録 本山家蔵版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥520~)
末永雅雄 編、岡書院、昭和10年、260, 18p 図版67枚、23cm
昭和8、9年に出版した「本山考古室図録」と「同目録」を合冊して、大正6年10月、河内國府衣縫石器時代遺跡発掘直後に於いて本山翁の草された一文を補足したほか少許の改補を加え以て一部としたもの(巻頭「圖録目録の合册に就いて」より)

献呈毛筆署名入、非売品、函:強ヤケいたみ大、表紙・裏表紙:スレ多少、背:スレ剥げ多少、三方ヤケ点シミ、後ろ見返し古書店ラベル貼付、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥520~)
末永雅雄 編 、岡書院 、昭和10年 、260, 18p 図版67枚 、23cm
昭和8、9年に出版した「本山考古室図録」と「同目録」を合冊して、大正6年10月、河内國府衣縫石器時代遺跡発掘直後に於いて本山翁の草された一文を補足したほか少許の改補を加え以て一部としたもの(巻頭「圖録目録の合册に就いて」より) 献呈毛筆署名入、非売品、函:強ヤケいたみ大、表紙・裏表紙:スレ多少、背:スレ剥げ多少、三方ヤケ点シミ、後ろ見返し古書店ラベル貼付、書込折れなし
  • 単品スピード注文

東亜語源志

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
新村出 著、岡書院、昭5、391p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜語源志

1,100
新村出 著 、岡書院 、昭5 、391p 、22cm

日本思想史研究

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
村岡典嗣 著、岡書院、昭和5年、501, 80、26p、22cm
シミ 函キズ 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
村岡典嗣 著 、岡書院 、昭和5年 、501, 80、26p 、22cm
シミ 函キズ 発送はレターパックプラスになります。

日本神話伝説の研究 3版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
高木敏雄 著、岡書院、1925、570, 2p 肖像、23cm
函付  印・書込み・赤線等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
高木敏雄 著 、岡書院 、1925 、570, 2p 肖像 、23cm
函付  印・書込み・赤線等無し
  • 単品スピード注文

小島烏水 追憶

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会編、岡書院発行、昭和24年12月15日、178ページ、1冊
【国内送料無料】限定100部、二重函・元セロファン付き、外函に補修と少破れ、外函蓋裏に古書店値札シールの貼付け、元セロファンに補修と少破れ、本文ページ後半30ページほどアンカット、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に二重函のヤケとシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.264所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会編 、岡書院発行 、昭和24年12月15日 、178ページ 、1冊
【国内送料無料】限定100部、二重函・元セロファン付き、外函に補修と少破れ、外函蓋裏に古書店値札シールの貼付け、元セロファンに補修と少破れ、本文ページ後半30ページほどアンカット、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に二重函のヤケとシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.264所収。
  • 単品スピード注文

女人政治考 : 人類原始規範の研究 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
左喜真興英 著、岡書院、242p 肖像、22cm
大正15年発行。初版
函ヤケ、各角打ち痕あり。
本冊は、中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
左喜真興英 著 、岡書院 、242p 肖像 、22cm
大正15年発行。初版 函ヤケ、各角打ち痕あり。 本冊は、中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

植物渡来考 復刻版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
白井光太郎 著、有明書房、昭和50年 復刻、289p、19cm、1冊
函付き、函にヤケやヨゴレやキズ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号162-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物渡来考 復刻版

2,000
白井光太郎 著 、有明書房 、昭和50年 復刻 、289p 、19cm 、1冊
函付き、函にヤケやヨゴレやキズ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号162-7」

奄美大島民族誌 -古仁屋美人と琉球使者/他- 元版

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
茂野幽考、岡書院、昭和2年
B6判 函欠 本体のみ 397頁 天金 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 序文:昇曙夢 跋:伊波普猷 本文:南島語と詩歌・奄美大島の古歌・大島古語註釋・大島人名と附加語・奄美大島古代の葬制・大島の乃呂久目・巫女妄信と其弊害・八月踊の舞楽系統・日西交通概要・大島の三味線・大島民謡の樂則・古仁屋美人と琉球使者 その他 巻頭と文中に楽譜3曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美大島民族誌 -古仁屋美人と琉球使者/他- 元版

4,000
茂野幽考 、岡書院 、昭和2年
B6判 函欠 本体のみ 397頁 天金 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 序文:昇曙夢 跋:伊波普猷 本文:南島語と詩歌・奄美大島の古歌・大島古語註釋・大島人名と附加語・奄美大島古代の葬制・大島の乃呂久目・巫女妄信と其弊害・八月踊の舞楽系統・日西交通概要・大島の三味線・大島民謡の樂則・古仁屋美人と琉球使者 その他 巻頭と文中に楽譜3曲

ドルメン 2巻3号、4号満鮮特輯号、5号、9号、10号、12号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
浜田青陵「シュリーマン夫人を憶ふ」三上次男「ハルビンの博物館」小泉顕夫「朝鮮博物館見学旅日記」鳥居龍・・・
9号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドルメン 2巻3号、4号満鮮特輯号、5号、9号、10号、12号 6冊

6,000
浜田青陵「シュリーマン夫人を憶ふ」三上次男「ハルビンの博物館」小泉顕夫「朝鮮博物館見学旅日記」鳥居龍蔵「私と熱河省の研究に就て」三村竹清「むかし見た満州」秋葉隆「巫女の家」近藤音三郎「朝鮮古地図展ところどころ」胡桃沢勘内「三九郎の家を訪ねて」浜田青陵「我がセイス老先生」竹友藻風「九州紀行」荒瀬進「朝鮮人生体計測旅行日誌」杉原荘介「樺太西海岸」酒井潔「笑譚に関する一考察」他 、岡書院 、昭和8年 、6冊
9号少しみ

満鮮史研究 中世 第1冊

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥600~)
池内宏 著、岡書院、昭和8年、704, 19p、23cm A5判函付き
昭和8年:函付き:図版完備
函にかなり傷みがあります。
本体小口にシミ汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
経年並みの状態ですが、
通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)


発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
池内宏 著 、岡書院 、昭和8年 、704, 19p 、23cm A5判函付き
昭和8年:函付き:図版完備 函にかなり傷みがあります。 本体小口にシミ汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 経年並みの状態ですが、 通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

西南文運史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
武藤長平、岡書院、大15
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南文運史論

4,500
武藤長平 、岡書院 、大15
菊判

自然人類学概論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,280 (送料:¥360~)
長谷部言人著、岡書院、昭和2年、250p、23cm
人類学叢書第1篇。函ヤケ、函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,280 (送料:¥360~)
長谷部言人著 、岡書院 、昭和2年 、250p 、23cm
人類学叢書第1篇。函ヤケ、函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

鳳凰堂の研究

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
津田敬武 著、岡書院、昭和5年、55p 図版18枚、23cm、1冊
初版・函(日焼け)
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
津田敬武 著 、岡書院 、昭和5年 、55p 図版18枚 、23cm 、1冊
初版・函(日焼け) 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

西南文運史論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
武藤長平 著、岡書院、大15、516p、23cm、1冊
函端少傷み、背にラベル 1文字補足書込み 1ヵ所小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南文運史論

4,400 (送料:¥600~)
武藤長平 著 、岡書院 、大15 、516p 、23cm 、1冊
函端少傷み、背にラベル 1文字補足書込み 1ヵ所小角折れ
  • 単品スピード注文

社会の見方 : 世の中とのつながり

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
串田孫一 著、岡書院、昭和26年、197p、19cm、1冊
函ヤケ
本体ヤケ・透明カバー(前所有者?による)付き
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
串田孫一 著 、岡書院 、昭和26年 、197p 、19cm 、1冊
函ヤケ 本体ヤケ・透明カバー(前所有者?による)付き 初版

東亜語源志

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
新村 出 著、岡書院、昭和5(1930)年、391p、菊判、1冊
初版、函欠 ランクB 表紙:表表紙の上部ミゾ付近に僅かな傷、背表紙:上部の縁少スレ・下部の縁スレやや強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・汚れ強、地:ヤケ・汚れやや強・背表紙近くにごく小さな黒点、見返し:裏表紙裏の上部角に書店シール、見返しの遊び紙の裏頁に値札跡、奥付の裏頁に20ミリ四方の蔵書印、本文332〜333頁新聞記事挟み込みによるヤケ、経年により用紙に少ヤケ変色と本文の周縁余白縁に少ヤケ、所によって汚れのシミ化少々あるが、線引き・書き込みなどなく、印字も比較的濃く、読むに全く差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜語源志

1,000
新村 出 著 、岡書院 、昭和5(1930)年 、391p 、菊判 、1冊
初版、函欠 ランクB 表紙:表表紙の上部ミゾ付近に僅かな傷、背表紙:上部の縁少スレ・下部の縁スレやや強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・汚れ強、地:ヤケ・汚れやや強・背表紙近くにごく小さな黒点、見返し:裏表紙裏の上部角に書店シール、見返しの遊び紙の裏頁に値札跡、奥付の裏頁に20ミリ四方の蔵書印、本文332〜333頁新聞記事挟み込みによるヤケ、経年により用紙に少ヤケ変色と本文の周縁余白縁に少ヤケ、所によって汚れのシミ化少々あるが、線引き・書き込みなどなく、印字も比較的濃く、読むに全く差し支えなし

奄美大島民族誌

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
6,000 (送料:¥600~)
茂野幽考 著、岡書院、昭和2年、397p、1冊
天金 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
茂野幽考 著 、岡書院 、昭和2年 、397p 、1冊
天金 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)、印有
  • 単品スピード注文

生活表現の言語学

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳、岡書院、昭和4、504p、20cm、1冊
裸本。背表紙の一部欠。蔵印。本体に日焼、埃シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生活表現の言語学

1,100 (送料:¥600~)
シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳 、岡書院 、昭和4 、504p 、20cm 、1冊
裸本。背表紙の一部欠。蔵印。本体に日焼、埃シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

民俗学 第1巻第1号~第5巻第12号(昭和4年7月~昭和8年12月) 合本5冊―たなばた及び盆祭り(折口信夫)、「あられ」といふ語について(伊波普猷)、旗振通信の初まり(南方熊楠)、炉辺見聞(有賀喜左衛門)、熊祭の話(金田一京助)、支那に於ける「邪視」の俗信に就いて(石田幹之助)、南洋の先住民に就いて(松本信廣)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
40,000
折口信夫、伊波普猷、南方熊楠、有賀喜左衛門、金田一京助、石田幹之助、松本信廣、早川孝太郎、宮本勢助、・・・
1年ごとに合本5年分揃い。除籍本(数箇所に印、数字等あり)。一部目次にチェックあり。1巻1号表紙大きく破れテープ補修。傷み。ヤケ。斑ジミ。第4巻一部濡れヨレ・一部綴じ外れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗学 第1巻第1号~第5巻第12号(昭和4年7月~昭和8年12月) 合本5冊―たなばた及び盆祭り(折口信夫)、「あられ」といふ語について(伊波普猷)、旗振通信の初まり(南方熊楠)、炉辺見聞(有賀喜左衛門)、熊祭の話(金田一京助)、支那に於ける「邪視」の俗信に就いて(石田幹之助)、南洋の先住民に就いて(松本信廣)ほか

40,000
折口信夫、伊波普猷、南方熊楠、有賀喜左衛門、金田一京助、石田幹之助、松本信廣、早川孝太郎、宮本勢助、橘正一、松村武雄、雑賀貞次郎 ほか 、民俗学会(発行)/岡書院(取扱) 、1929-1933
1年ごとに合本5年分揃い。除籍本(数箇所に印、数字等あり)。一部目次にチェックあり。1巻1号表紙大きく破れテープ補修。傷み。ヤケ。斑ジミ。第4巻一部濡れヨレ・一部綴じ外れ。

奄美大島民族誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,800
茂野幽考 著、岡書院、昭和2年、397p、19cm、1冊
●函:経年並:経年ヤケ
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年シミ
●目次・その他画像有

・経年のわりに全体的に状態はいいと思われます。

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,800
茂野幽考 著 、岡書院 、昭和2年 、397p 、19cm 、1冊
●函:経年並:経年ヤケ ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年シミ ●目次・その他画像有 ・経年のわりに全体的に状態はいいと思われます。 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

典籍叢談

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
新村出 著、岡書院、大正14.10.1 第2刷、489p、19cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

典籍叢談

650 (送料:¥600~)
新村出 著 、岡書院 、大正14.10.1 第2刷 、489p 、19cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人類起源論 <人類学叢書 ; 第2篇>

中央書房
 東京都小金井市本町
8,800
清野謙次, 金関丈夫 共著、岡書院、昭和3年、491p 図版19枚 地図、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
清野謙次, 金関丈夫 共著 、岡書院 、昭和3年 、491p 図版19枚 地図 、23cm

南方随筆 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
南方熊楠、岡書院、大15、2
四六判 函 天金 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方随筆 全2冊

4,800
南方熊楠 、岡書院 、大15 、2
四六判 函 天金 蔵印

明治初年北海紀聞 : 北海道・千島・アイヌ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
15,400 (送料:¥600~)
清野謙次 著、岡書院、1931、304p 図版 地図、20cm、1冊
函欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中にも薄いヤケ、細かなシミが若干ありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400 (送料:¥600~)
清野謙次 著 、岡書院 、1931 、304p 図版 地図 、20cm 、1冊
函欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中にも薄いヤケ、細かなシミが若干ありますが良好です
  • 単品スピード注文

典籍叢談

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
新村出 著、岡書院(発売)、大正14、489p、19cm、1冊
函欠 小口地ヤケ強い 本文経年ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典籍叢談

1,100 (送料:¥600~)
新村出 著 、岡書院(発売) 、大正14 、489p 、19cm 、1冊
函欠 小口地ヤケ強い 本文経年ヤケ 
  • 単品スピード注文

典籍叢談

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
新村出 著、岡書院、489p、19cm、1
函 大正14年2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

典籍叢談

1,000 (送料:¥550~)
新村出 著 、岡書院 、489p 、19cm 、1
函 大正14年2刷
  • 単品スピード注文

人類起源論 <人類学叢書 ; 第2篇>

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
清野謙次, 金関丈夫 共著、岡書院、昭和3年刊、491p 図版19枚 地図、A5凾、1冊
少汚れあり 発送方法:レターパックプラス(600円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清野謙次, 金関丈夫 共著 、岡書院 、昭和3年刊 、491p 図版19枚 地図 、A5凾 、1冊
少汚れあり 発送方法:レターパックプラス(600円)

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
岡茂雄 著、平凡社、1998、365p、16cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
岡茂雄 著 、平凡社 、1998 、365p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

西郷とその徒 戯曲

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
香春建一 著、延岡書院、昭9、525p、18cm
裸本 線引有 最終525頁4行切欠部有 四六判 525頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷とその徒 戯曲

1,500
香春建一 著 、延岡書院 、昭9 、525p 、18cm
裸本 線引有 最終525頁4行切欠部有 四六判 525頁

人類学叢書 第3編 人種学 総論 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
小山榮三、岡書院、昭和4、493p、23cm
A5 裸本 ヤケスレ 書店ラベル 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
小山榮三 、岡書院 、昭和4 、493p 、23cm
A5 裸本 ヤケスレ 書店ラベル 初版

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,600 (送料:¥350~)
鳥居竜蔵 著、岡書院、308p、19cm
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥350~)
鳥居竜蔵 著 、岡書院 、308p 、19cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
鳥居竜蔵 著、岡書院、大正13、308頁、19cm
第3版、ヤケシミ、函小キズ、前見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
鳥居竜蔵 著 、岡書院 、大正13 、308頁 、19cm
第3版、ヤケシミ、函小キズ、前見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
400 (送料:¥300~)
岡茂雄 著、平凡社、1998年1刷、365p、16cm、1冊
カバー帯つき。カバー上端ヨレ、小口側上端角に折れ跡あり、ヤケシミキズありの並下本です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

400 (送料:¥300~)
岡茂雄 著 、平凡社 、1998年1刷 、365p 、16cm 、1冊
カバー帯つき。カバー上端ヨレ、小口側上端角に折れ跡あり、ヤケシミキズありの並下本です。
  • 単品スピード注文

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
鳥居竜蔵 著、岡書院、大正13年、19cm、1冊
裸本。赤エンピツ書込み有。背割れ、強イタミ有。裏見返しに日付書込み有。開きグセ有。ヤケ、強シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
鳥居竜蔵 著 、岡書院 、大正13年 、19cm 、1冊
裸本。赤エンピツ書込み有。背割れ、強イタミ有。裏見返しに日付書込み有。開きグセ有。ヤケ、強シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵 著、岡書院、大正13(1924)、308p、19cm
【24時間以内発送】大正13年12月発行3版 函・カバー等のない裸本 背表紙ヤケ 三方ヤケ・少経年シミ 見返しに強いヤケ 遊び紙に破れ 本文赤ボールペンによる書込が少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

7,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵 著 、岡書院 、大正13(1924) 、308p 、19cm
【24時間以内発送】大正13年12月発行3版 函・カバー等のない裸本 背表紙ヤケ 三方ヤケ・少経年シミ 見返しに強いヤケ 遊び紙に破れ 本文赤ボールペンによる書込が少有
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700