文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 正」の検索結果
3,159件

映画評論 1955年6月号 雑誌 12(6)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
新映画、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・頁角マガリ・小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1955年6月号 雑誌 12(6)

1,010
、新映画 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・頁角マガリ・小ヤブレ

東京の一日 : ルポルタージュ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
新日本文学会 編、三興書林、昭和21、246p、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
新日本文学会 編 、三興書林 、昭和21 、246p 、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版

喜劇全集 上之卷

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ

美術批評 1956年10月 No.58

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 飯島耕一、江原順 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一、美術出版社、195・・・
NEW FACE 1956秋季1 新入選作のみによる二科・行動・一陽・評
二科 占星術の廃業について / 中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ / 東野芳明
一陽 檻の中の新人たち / 針生一郎
魚の眼への欲望 沈黙の世界を見て / 東野芳明
サルトル「ネクラソフ」によせて / 渡邊淳
映画評 居酒屋
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む / 飯島耕一
話 / 古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満 / 海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
・報告A 詩を主として / 飯島耕一
・報告B 絵画を主として / 江藤順
・討論 大岡信(司会)、菅野、村松、東野芳明、江藤順、飯島耕一、岡本
決別の芸術 安井曾太郎論 / 中村義一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 飯島耕一、江原順 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一 、美術出版社 、1956 、140p 、A5判 、1冊
NEW FACE 1956秋季1 新入選作のみによる二科・行動・一陽・評 二科 占星術の廃業について / 中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ / 東野芳明 一陽 檻の中の新人たち / 針生一郎 魚の眼への欲望 沈黙の世界を見て / 東野芳明 サルトル「ネクラソフ」によせて / 渡邊淳 映画評 居酒屋 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む / 飯島耕一 話 / 古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満 / 海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール ・報告A 詩を主として / 飯島耕一 ・報告B 絵画を主として / 江藤順 ・討論 大岡信(司会)、菅野、村松、東野芳明、江藤順、飯島耕一、岡本 決別の芸術 安井曾太郎論 / 中村義一
  • 単品スピード注文

TOTO通信 : Toward a Creative Architectural Scene 2015年 春号 (第59巻 第2号 通巻506号) <特集 : 与件 試論 定着 (TOTO株式会社PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集制作 : 伏見編集室 ; デザイン : 岡本一宣デザイン事務所、TOTO株式会社メディア推進部、・・・
背から表紙にかけてヤケあり

特集1プロセススタディ 繰り返す修正から洗練へ 作品/「富士宮の家」横田典雄+川村紀子
特集2プロセススタディ 完成度の高い初期提案 作品/「HAT」駒田剛司+駒田由香
特集3プロセススタディ 建主も建築家も走った 作品/「s-house」柄沢祐輔
特集4プロセススタディ ふたつの案が同時進行 作品/「笹目町の家」手嶋保
シリーズ
旅のバスルーム93 文·スケッチ/浦一也 クール·デ·ロージュ(フランス·リヨン)
現代住宅併走29 文/藤森照信「旧山口萬吉邸」設計/木子七郎
地域に生きる会社65 イワキ
新商品開発物語 「ネオレスト AH/RHタイプ」
TOTOギャラリー·間で 藤本壮介展展覧会をします「未来の未来」
News File TOTO News, Cera Trading News, Books
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集制作 : 伏見編集室 ; デザイン : 岡本一宣デザイン事務所 、TOTO株式会社メディア推進部 、2015 、67p 、A4判 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり 特集1プロセススタディ 繰り返す修正から洗練へ 作品/「富士宮の家」横田典雄+川村紀子 特集2プロセススタディ 完成度の高い初期提案 作品/「HAT」駒田剛司+駒田由香 特集3プロセススタディ 建主も建築家も走った 作品/「s-house」柄沢祐輔 特集4プロセススタディ ふたつの案が同時進行 作品/「笹目町の家」手嶋保 シリーズ 旅のバスルーム93 文·スケッチ/浦一也 クール·デ·ロージュ(フランス·リヨン) 現代住宅併走29 文/藤森照信「旧山口萬吉邸」設計/木子七郎 地域に生きる会社65 イワキ 新商品開発物語 「ネオレスト AH/RHタイプ」 TOTOギャラリー·間で 藤本壮介展展覧会をします「未来の未来」 News File TOTO News, Cera Trading News, Books

ディテール 30号 (1971年10月 秋季号) <特集 : 外部空間のディテール4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水秀男、彰国社、1971、132p、29.2 x 21cm、1冊
相談室
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
デカラージュ / 黒川紀章
今日のディテール
特集 : 外部空間のディテール4 / 押野見邦英 佐鹿康夫 澤田隆夫 鈴木昌道 高橋義明 中田準一 三宅敏郎 長崎駿二郎 藤木忠善
・「外部空間」の概念と領域
・都市における「建築の外部空間」
・敷地計画のプロセス
・外部空間の構成
・ランドスケープデザイン=コミュニケーションデザイン
・地域環境との調和
・ホテルの外構
・緑地計画の立場から外部空間を考える
・ランドスケープ用語
・アーバンランドスケープ・AJハンドブック
・参考文献の紹介と解説
連載記事
・再発見・西洋建築術① / 木村昌夫
・仕上げと納まり㉑ / 広瀬鎌二・矢野和之
・木造詳細⑰ / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉚ 収納ユニット家具 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信・岩下繁昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水秀男 、彰国社 、1971 、132p 、29.2 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 デカラージュ / 黒川紀章 今日のディテール 特集 : 外部空間のディテール4 / 押野見邦英 佐鹿康夫 澤田隆夫 鈴木昌道 高橋義明 中田準一 三宅敏郎 長崎駿二郎 藤木忠善 ・「外部空間」の概念と領域 ・都市における「建築の外部空間」 ・敷地計画のプロセス ・外部空間の構成 ・ランドスケープデザイン=コミュニケーションデザイン ・地域環境との調和 ・ホテルの外構 ・緑地計画の立場から外部空間を考える ・ランドスケープ用語 ・アーバンランドスケープ・AJハンドブック ・参考文献の紹介と解説 連載記事 ・再発見・西洋建築術① / 木村昌夫 ・仕上げと納まり㉑ / 広瀬鎌二・矢野和之 ・木造詳細⑰ / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉚ 収納ユニット家具 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信・岩下繁昭

湯めぐり歌めぐり <集英社新書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
池内紀 著、集英社、2000、238p、18cm、1
第1刷、 帯 カバー良、目次頁に少割れ有、3方少やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
池内紀 著 、集英社 、2000 、238p 、18cm 、1
第1刷、 帯 カバー良、目次頁に少割れ有、3方少やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、送料200円(クリックポスト発送)

みづゑ 604号「シケイロス 人と芸術・北川民次」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
佐々木基一(レジエ)、土方定一(荻須高徳論)、美術出版社、1955-11、29cm
目次
バスティーユ / 荻須高徳/p9~
LA LECTUR / レジエ/p12~
土 / 江見絹子/p21~
初秋の阿蘇山 / 田崎広助/p35~
作品A / 川端実/p38~
社会の完全なる保障と全メキシコ人のために(壁画部分)他 / シケイロス/p43~
火,氷片 / アレシンスキー/p54~
三つの顔 / 関根正二/p63~
秋季公募展より/p23~
シケイロスの作品/p45~
荻須高徳論 / 土方定一/p2~5
欧州人の見た荻須芸術 / 和田定夫/p6~8
レジエの軌跡/p10~
フェルナン・レジエ讃 / 佐々木基一/p13~14
秋季展覧会評(Ⅰ)一つの転換期の訪れ 二科・行動・一陽 / 徳大寺公英/p15~20
秋季展覧会評(Ⅱ)稀薄な生命力のリズム一水・新制作 / 岡本謙次郎/p31~34
シケイロス / 北川民治/p39~42
エクリチユールの線影 / ジヤゲールE./p55~56
アメリカにあるフランス近代画 / 石井柏亭/p57~60
展評/p61~62
日本洋画名作展レポート/p64~
日本洋画の発展史 / 植村鷹千代/p69~6
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
佐々木基一(レジエ)、土方定一(荻須高徳論) 、美術出版社 、1955-11 、29cm
目次 バスティーユ / 荻須高徳/p9~ LA LECTUR / レジエ/p12~ 土 / 江見絹子/p21~ 初秋の阿蘇山 / 田崎広助/p35~ 作品A / 川端実/p38~ 社会の完全なる保障と全メキシコ人のために(壁画部分)他 / シケイロス/p43~ 火,氷片 / アレシンスキー/p54~ 三つの顔 / 関根正二/p63~ 秋季公募展より/p23~ シケイロスの作品/p45~ 荻須高徳論 / 土方定一/p2~5 欧州人の見た荻須芸術 / 和田定夫/p6~8 レジエの軌跡/p10~ フェルナン・レジエ讃 / 佐々木基一/p13~14 秋季展覧会評(Ⅰ)一つの転換期の訪れ 二科・行動・一陽 / 徳大寺公英/p15~20 秋季展覧会評(Ⅱ)稀薄な生命力のリズム一水・新制作 / 岡本謙次郎/p31~34 シケイロス / 北川民治/p39~42 エクリチユールの線影 / ジヤゲールE./p55~56 アメリカにあるフランス近代画 / 石井柏亭/p57~60 展評/p61~62 日本洋画名作展レポート/p64~ 日本洋画の発展史 / 植村鷹千代/p69~6 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本考古学講座 第4巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
河出書房、316p 図版、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
、河出書房 、316p 図版 、21cm
  • 単品スピード注文

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄・・・
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄、林富、並木健二、銭谷喜四男、岡田多摩男、牧野永城、赤石健一、秋保茂、中村好和、澁谷浩、城巍、古田昭彦、大貫幸二、大友浩、貝羽義浩、澁谷浩、阿部啓二、小松博道、芳賀元子、松本功、小山寛、大内憲明、金田巌、赤石隆、山本敏行、佐藤春郎、岡本英三、森昌造、浅野史郎、槇哲夫、佐野進、高橋浩一、葛西森夫、大井龍司、阿部力哉、的場直矢、大内博、渡邉登志男、鈴木博、佐々木崇、高屋潔、標葉隆三郎、藤盛啓成、岡崎肇、仁田新一、加藤哲夫、野田哲生、大内憲明 、瓢木会(東北大学医学部第二外科学教室) 、平成10年(1998年)11月9日発行 、A5判、424頁+口絵写真 11頁 、1冊
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya

大江戸歳時記捕物帳傑作選 新年の巻/春の巻/夏の巻 <河出文庫> 河出文庫

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000 (送料:¥360~)
柴田錬三郎 岡本綺堂 野村胡堂他著、河出書房新社、1990、324p/262p/251p、15cm、・・・
新年の巻/春の巻/夏の巻 の3冊セット 新年の巻のみ帯付き(セロハンテープでとめてあります) 本体ヤケシミ有り ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥360~)
柴田錬三郎 岡本綺堂 野村胡堂他著 、河出書房新社 、1990 、324p/262p/251p 、15cm 、三冊 
新年の巻/春の巻/夏の巻 の3冊セット 新年の巻のみ帯付き(セロハンテープでとめてあります) 本体ヤケシミ有り ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
遠藤周作 編 / 萩原朔太郎 呉茂一 五味太郎 正宗白鳥 与田準一 中村汀女 河野多恵子 阿川弘之 ・・・
日本の名随筆13 再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
遠藤周作 編 / 萩原朔太郎 呉茂一 五味太郎 正宗白鳥 与田準一 中村汀女 河野多恵子 阿川弘之 竹西寛子 谷川俊太郎 金子光晴 井上靖 古山高麗雄 秋山駿 福永武彦 高見順 唐木順三 土居健郎 橋本峰雄 山折哲雄 岡本かの子 梅原猛 平田精耕 吉田満 石原吉郎 高橋たか子 秋山さと子 河合隼雄 小此木啓吾 陳舜臣 那珂太郎  、作品社 、S61 、1
日本の名随筆13 再版 函

住宅建築 1978年4月 第36号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1978、150p、29.7 x 21cm、1・・・
古典数寄屋の研究② 臨春閣の由来 / 一色史彦
写真構成・三渓園臨春閣 / 岡本茂男
荻窪K邸 / 雨宮建築設計事務所
西本邸 / 吉柳アトリエ
武藤邸 / 吉柳アトリエ
雄総の家 / 北川山本建築事務所
神野邸 / パトス建築設計室
写真家の家 / CAOS建築環境設計
H邸 / 建築計画研究所J
市原さんの家 / 環境計画設計事務所
矩計詳細図
居住文化論④ペルシアの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ
建築家のパース / 吉島忠男
嵯峨野の家 / sim建築設計事務所
岡村邸 / sim建築設計事務所
狭山・民家の改築 / 橘設計紀デザイン研究室
ローコスト・ハウス / DEN住宅研究室
調布H邸 / 建築計画研究所
鎌倉S邸 / 建築計画研究所
矩計詳細図
上北沢の家 / 門田・荒川建築設計室
わかば台医院増築 / DON工房
住宅平面構成資料 / 三輪正弘・環境造形研究所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1978 、150p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋の研究② 臨春閣の由来 / 一色史彦 写真構成・三渓園臨春閣 / 岡本茂男 荻窪K邸 / 雨宮建築設計事務所 西本邸 / 吉柳アトリエ 武藤邸 / 吉柳アトリエ 雄総の家 / 北川山本建築事務所 神野邸 / パトス建築設計室 写真家の家 / CAOS建築環境設計 H邸 / 建築計画研究所J 市原さんの家 / 環境計画設計事務所 矩計詳細図 居住文化論④ペルシアの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ 建築家のパース / 吉島忠男 嵯峨野の家 / sim建築設計事務所 岡村邸 / sim建築設計事務所 狭山・民家の改築 / 橘設計紀デザイン研究室 ローコスト・ハウス / DEN住宅研究室 調布H邸 / 建築計画研究所 鎌倉S邸 / 建築計画研究所 矩計詳細図 上北沢の家 / 門田・荒川建築設計室 わかば台医院増築 / DON工房 住宅平面構成資料 / 三輪正弘・環境造形研究所 編集室

住宅建築 1983年8月 第101号 <J. H. ハウの作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1983、159p、29.7 x 21cm、1冊
J. H. ハウ氏について / 遠藤楽
ジョンソン夫妻の家“Wintertree" / J. H. ハウ
ジョンソン夫妻の家“Partenwood" / J. H .ハウ
J. H. ハウ自邸“Sankaku" / J. H. ハウ
大北邸 / 高須賀晋
私のすまいに携わった人びと / 大北寛
辰巳邸 / DON工房
石関邸 / DON工房
奥村邸 / 吉島忠男
新連載 : 私の本棚から / 宮内康
数寄屋ノート④ / 早川正夫
西京極の家 / 山本良介アトリエ
滝井元町の家 / 山本良介アトリエ
棲み方の生態学⑥ / 乾尚彦 ; 住生活技術研究会
鎌倉M邸 / 小澤明建築研究室
南荻窪の家 / 平瀬宜彦 ; 計画設計研究所
松本邸 / 番匠設計
宮柊二邸 / 番匠設計
断層の空間⑳ / 北川フラム
北米の都市と住宅⑳ / 杉山英男
阿佐谷の家 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1983 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
J. H. ハウ氏について / 遠藤楽 ジョンソン夫妻の家“Wintertree" / J. H. ハウ ジョンソン夫妻の家“Partenwood" / J. H .ハウ J. H. ハウ自邸“Sankaku" / J. H. ハウ 大北邸 / 高須賀晋 私のすまいに携わった人びと / 大北寛 辰巳邸 / DON工房 石関邸 / DON工房 奥村邸 / 吉島忠男 新連載 : 私の本棚から / 宮内康 数寄屋ノート④ / 早川正夫 西京極の家 / 山本良介アトリエ 滝井元町の家 / 山本良介アトリエ 棲み方の生態学⑥ / 乾尚彦 ; 住生活技術研究会 鎌倉M邸 / 小澤明建築研究室 南荻窪の家 / 平瀬宜彦 ; 計画設計研究所 松本邸 / 番匠設計 宮柊二邸 / 番匠設計 断層の空間⑳ / 北川フラム 北米の都市と住宅⑳ / 杉山英男 阿佐谷の家 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 編集室

月刊広告 1963年8月 通巻第185号 <マーケット・コミュニケーションの専門誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 天野祐吉、博報堂、1963、35p、B5判、1冊
マーケティング / 山形弥之助
リサーチ / 佐藤幹昭
プリンティング・メディア / 荒瀬豊
テレビ・ラジオ / 志賀信夫
セールス・プロモーション / 志水洵一
インターナショナル / 相良常晴
広告の権威と信頼を育てるもの / 深見和夫
暮らしをつくる(第8回)音楽
グラビア特集 アド・バカンス / 博報堂総合企画局
ソープボックス / 良知由希夫
CMCとそのビジョン / 椎橋勇
60秒はあなたが考えているほど短くない / H.ホワイト
BOOKS&SHOWS / 岡本弘正 ; ほか
ビルボード / 良夫
表紙 / 斎藤太郎 ; 竜水由紀夫 ; 中島俊輔
表2 コマーシャルフォトの眼 / 重森弘淹
表3 トップ訪問 関義長氏 / 瀬博信
目次 / 五十畑昌司
本文カット / 若松重孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 天野祐吉 、博報堂 、1963 、35p 、B5判 、1冊
マーケティング / 山形弥之助 リサーチ / 佐藤幹昭 プリンティング・メディア / 荒瀬豊 テレビ・ラジオ / 志賀信夫 セールス・プロモーション / 志水洵一 インターナショナル / 相良常晴 広告の権威と信頼を育てるもの / 深見和夫 暮らしをつくる(第8回)音楽 グラビア特集 アド・バカンス / 博報堂総合企画局 ソープボックス / 良知由希夫 CMCとそのビジョン / 椎橋勇 60秒はあなたが考えているほど短くない / H.ホワイト BOOKS&SHOWS / 岡本弘正 ; ほか ビルボード / 良夫 表紙 / 斎藤太郎 ; 竜水由紀夫 ; 中島俊輔 表2 コマーシャルフォトの眼 / 重森弘淹 表3 トップ訪問 関義長氏 / 瀬博信 目次 / 五十畑昌司 本文カット / 若松重孝

住宅建築 1978年6月 第38号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1978、148p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋の研究③
臨春閣の復活 / 早川正夫
写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男
水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進
馬場邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
杉野邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
高松邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
安田邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
若山邸(Ⅰ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
若山邸(Ⅱ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
地域と活動 / 星野厚雄
独楽蔵ディテール集
竹馬邸 / 奥平設計事務所 ; Y.Kidera
小山林堂 / 鈴木博之 ; S.Koshimizu
居住文化論⑥ヒマラヤの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ
建築家のパース / 吉島忠男
新田別邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto
飯田邸 / 増村建築設計事務所 ; K.Takigawa
林邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto
九十九里M邸 / DEN住宅研究室 ; S.Ohtake
城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera
南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera
矩計詳細図
住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所
編集室 / T ; M ; I ; ST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1978 、148p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋の研究③ 臨春閣の復活 / 早川正夫 写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男 水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進 馬場邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 杉野邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 高松邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 安田邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 若山邸(Ⅰ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 若山邸(Ⅱ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 地域と活動 / 星野厚雄 独楽蔵ディテール集 竹馬邸 / 奥平設計事務所 ; Y.Kidera 小山林堂 / 鈴木博之 ; S.Koshimizu 居住文化論⑥ヒマラヤの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ 建築家のパース / 吉島忠男 新田別邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto 飯田邸 / 増村建築設計事務所 ; K.Takigawa 林邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto 九十九里M邸 / DEN住宅研究室 ; S.Ohtake 城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera 南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera 矩計詳細図 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室 / T ; M ; I ; ST

SD スペースデザイン No.375 1995年12月 <特集 : SDレビュー 1995>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 水戸岡鋭治、木村一男、鹿島出版会、1995、120p、29.3 x 2・・・
特集 : SDレビュー1995
審査員総評/高橋靗一 ; 坂本一成 ; 内藤廣 ; 妹島和世
由田徹+岡本美樹
季鐵男/CHI'S WORKSHOP
トム・ヘネガン+安藤和浩+梶直樹/アーキテクチャー・ファクトリー
西沢大良
佐藤光彦
手塚貴晴+手塚由比
大林直高/KAJIMA DESIGN
長坂大/Méga
市原出
遠藤秀平
中東壽一/乃普創..設計工房
長田直之+筏真司/I.C.U.
佐々木聡+中村宏美
山口賢+BEAM STUDIO
藤本壮介
吉田進+松本哲弥+有馬浩一+森吉直剛/大成建設設計本部
SDの時代/新居千秋
SDレビュー1995経過報告
ローマのヴィッラと庭園 /長谷川正允
ヴィッラ・アドリアーナ
ヴィッラ・デスケ
ラ・ファルネジーナ
ヴィッラ・マダーマ
クイリナーレの庭園
ピオ4世のカジーノ
サクローボスコ
パラッツォ・ファルネーゼ
ヴィッラ・ランテ
ヴィッラ・ジュリア
ヴィッラ・メディチ
ヴィッラ・アルドブランディーニ
ヴィッラ・ファルコニエリ
ヴィッラ・ドリア・パンフィーリ
ヴィッラ・アルバーニ
地誌としての楽園/長谷川正允
水戸岡鋭治のトランスポーテーション・デザイン
特急ソニック883
特急つばめ
リニューアル・デザイン
サインデザイン
高速船「ビートル2」
バス「レッドライナー」
JR九州西鹿児島駅計画
私のデザイン作業/水戸岡鋭治
鉄道とデザイン その流れと今/木村一男
apple tomology トムの時空形象学③MOVE FORM 不安定構造論/戸村浩
展覧会レポート:「生命のある都市」の可能性 明日へ 震災復興と大阪湾ベイエリア 安藤忠雄建築展/佐々木葉二
展覧会レポート:トロントの四畳半「4+1/2 The Internal Landscapes of Tokyo展」/福島加津也
書評
展覧会レポート:メトロポリスvsアーキテクチュア O.M.A.in Tokyo レム・コールハースのパブリック・アーキテクチュア展/吉良森子
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 9512 /岡部克哉 ; 岡本美樹 ; 清水裕二 ; 宋知殷 ; 丸橋浩 ; 曽我部昌史
SD 総目次(1994)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 水戸岡鋭治、木村一男 、鹿島出版会 、1995 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SDレビュー1995 審査員総評/高橋靗一 ; 坂本一成 ; 内藤廣 ; 妹島和世 由田徹+岡本美樹 季鐵男/CHI'S WORKSHOP トム・ヘネガン+安藤和浩+梶直樹/アーキテクチャー・ファクトリー 西沢大良 佐藤光彦 手塚貴晴+手塚由比 大林直高/KAJIMA DESIGN 長坂大/Méga 市原出 遠藤秀平 中東壽一/乃普創..設計工房 長田直之+筏真司/I.C.U. 佐々木聡+中村宏美 山口賢+BEAM STUDIO 藤本壮介 吉田進+松本哲弥+有馬浩一+森吉直剛/大成建設設計本部 SDの時代/新居千秋 SDレビュー1995経過報告 ローマのヴィッラと庭園 /長谷川正允 ヴィッラ・アドリアーナ ヴィッラ・デスケ ラ・ファルネジーナ ヴィッラ・マダーマ クイリナーレの庭園 ピオ4世のカジーノ サクローボスコ パラッツォ・ファルネーゼ ヴィッラ・ランテ ヴィッラ・ジュリア ヴィッラ・メディチ ヴィッラ・アルドブランディーニ ヴィッラ・ファルコニエリ ヴィッラ・ドリア・パンフィーリ ヴィッラ・アルバーニ 地誌としての楽園/長谷川正允 水戸岡鋭治のトランスポーテーション・デザイン 特急ソニック883 特急つばめ リニューアル・デザイン サインデザイン 高速船「ビートル2」 バス「レッドライナー」 JR九州西鹿児島駅計画 私のデザイン作業/水戸岡鋭治 鉄道とデザイン その流れと今/木村一男 apple tomology トムの時空形象学③MOVE FORM 不安定構造論/戸村浩 展覧会レポート:「生命のある都市」の可能性 明日へ 震災復興と大阪湾ベイエリア 安藤忠雄建築展/佐々木葉二 展覧会レポート:トロントの四畳半「4+1/2 The Internal Landscapes of Tokyo展」/福島加津也 書評 展覧会レポート:メトロポリスvsアーキテクチュア O.M.A.in Tokyo レム・コールハースのパブリック・アーキテクチュア展/吉良森子 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 9512 /岡部克哉 ; 岡本美樹 ; 清水裕二 ; 宋知殷 ; 丸橋浩 ; 曽我部昌史 SD 総目次(1994)
  • 単品スピード注文

今日の芸術 : 時代を創造するものは誰か <カッパ・ブックス> 10版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
岡本太郎 著、光文社、昭和32年、232p (図版共)、18cm
カバーにイタミ、全体ヤケシミ、天強ヤケシミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
岡本太郎 著 、光文社 、昭和32年 、232p (図版共) 、18cm
カバーにイタミ、全体ヤケシミ、天強ヤケシミがございます。
  • 単品スピード注文

今日の芸術 : 時代を創造するものは誰か <カッパ・ブックス>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岡本太郎 著、光文社、232p (図版共)、18cm
昭和32.1 10版  カバーヤケシミ角スレ 三面に経年によるヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の芸術 : 時代を創造するものは誰か <カッパ・ブックス>

900
岡本太郎 著 、光文社 、232p (図版共) 、18cm
昭和32.1 10版  カバーヤケシミ角スレ 三面に経年によるヤケシミ 

藝術新潮 昭和30年12月号 第6巻 第12号 <アブストラクト・日本 アート寫眞特集 佐藤タダシ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 鼎談 : 木下順二 + 福田忸存 + 武智鐵二 ; 文 : アルシンスキーほか・・・
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
芸術界〝時の人〟 ル・コルビュジュ、文化動章の人々、根津美術館、森の歌、グラフィック55、ユトリロ、柴田敏子 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
孤独な芸術幻想⑩/河上徹太郎
新劇⑤/岩田豊雄
アブストラクト・日本 アート寫眞特集/佐藤タダシ
ヴイーンの想出/加藤周一
藝術禮拜 アート寫眞特集 <私の好きな宗敎美術>/矢代幸雄 ; 須田國太郞 ; 堂本印象 ; 長與善郞 ; 龜井勝一郞 ; 福田恆存 ; 吉川逸治 ; 宮本三郞 ; 三岸節子 ; 山口長男 ; 田中忠雄 ; 福田豐四郞 ; 淸水多嘉示 ; 木內克 ; 難波田龍起 ; 山田智三郞
現代のすまい/牧野清他
日本美術随想⑱/脇本楽之軒
メキシコの弟子たち/北川民次
ニュールックの寺/藤岡通夫
名錦の運命/竜村元
ユトリロの死/佐伯米子
(鼎談)演劇の対立/木下順二 + 福田恆存 + 武智鐵二
藝術祭を撮す 寫眞特集/林忠彥 ; 大束元 ; 石元泰博 ; 田沼武能
(座談会)1955年秀作ベストテン/今泉篤男 + 土方定一 + 富永惣一 + 田近憲三 + 岡本謙次郞 + 河北倫明
日本の書道/アルシンスキー
空の花道/戸板康二
関西美術家の攻勢/村井正誠
発声のフオルムへ/柴田敏子
オペラ 「ききみみずきん」 (團伊玖麿作曲)/伊奈一男
舞踊 「マーサー・グラーム」 (アパラチアの春)/江口隆哉
演劇 「なよたけ」 (文學座) 「愛は死を越えて」 (民藝) 「白蟻の巢」 (靑年座) / 岡倉士朗 ; 安部公房 ; 岡本太郞
映画 「愛情は深い海の如く(イギリス映画) 「洪水の前」 (フランス映画)/田中澄江他 ; 宇野重吉他
二つの顔/エネスコ・ジョルジュ
GUIDE 建築家ブーム
GUIDE 演劇サークル
東西美術論(65)/アンドレ・マルロオ ; 小松清
(対談)第2次エコール・ド・パリ/末松正樹 + 海藤日出男
デュシャン/滝口修造
素人画について/青山二郎
埋もれた関東名彫刻抄/久野健
知られざる画家「靉光」/井上長三郎
秋の美術展の台所/竹田道太郎
江戸職人の末裔/杉原信彦
フランスの無形文化財 マルセル・マルソウ/伊藤道郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 鼎談 : 木下順二 + 福田忸存 + 武智鐵二 ; 文 : アルシンスキーほか 、新潮社 、1955 、282p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) 芸術界〝時の人〟 ル・コルビュジュ、文化動章の人々、根津美術館、森の歌、グラフィック55、ユトリロ、柴田敏子 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 孤独な芸術幻想⑩/河上徹太郎 新劇⑤/岩田豊雄 アブストラクト・日本 アート寫眞特集/佐藤タダシ ヴイーンの想出/加藤周一 藝術禮拜 アート寫眞特集 <私の好きな宗敎美術>/矢代幸雄 ; 須田國太郞 ; 堂本印象 ; 長與善郞 ; 龜井勝一郞 ; 福田恆存 ; 吉川逸治 ; 宮本三郞 ; 三岸節子 ; 山口長男 ; 田中忠雄 ; 福田豐四郞 ; 淸水多嘉示 ; 木內克 ; 難波田龍起 ; 山田智三郞 現代のすまい/牧野清他 日本美術随想⑱/脇本楽之軒 メキシコの弟子たち/北川民次 ニュールックの寺/藤岡通夫 名錦の運命/竜村元 ユトリロの死/佐伯米子 (鼎談)演劇の対立/木下順二 + 福田恆存 + 武智鐵二 藝術祭を撮す 寫眞特集/林忠彥 ; 大束元 ; 石元泰博 ; 田沼武能 (座談会)1955年秀作ベストテン/今泉篤男 + 土方定一 + 富永惣一 + 田近憲三 + 岡本謙次郞 + 河北倫明 日本の書道/アルシンスキー 空の花道/戸板康二 関西美術家の攻勢/村井正誠 発声のフオルムへ/柴田敏子 オペラ 「ききみみずきん」 (團伊玖麿作曲)/伊奈一男 舞踊 「マーサー・グラーム」 (アパラチアの春)/江口隆哉 演劇 「なよたけ」 (文學座) 「愛は死を越えて」 (民藝) 「白蟻の巢」 (靑年座) / 岡倉士朗 ; 安部公房 ; 岡本太郞 映画 「愛情は深い海の如く(イギリス映画) 「洪水の前」 (フランス映画)/田中澄江他 ; 宇野重吉他 二つの顔/エネスコ・ジョルジュ GUIDE 建築家ブーム GUIDE 演劇サークル 東西美術論(65)/アンドレ・マルロオ ; 小松清 (対談)第2次エコール・ド・パリ/末松正樹 + 海藤日出男 デュシャン/滝口修造 素人画について/青山二郎 埋もれた関東名彫刻抄/久野健 知られざる画家「靉光」/井上長三郎 秋の美術展の台所/竹田道太郎 江戸職人の末裔/杉原信彦 フランスの無形文化財 マルセル・マルソウ/伊藤道郎
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年9月号 第19巻 第9号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 針生一郎、高尾亮一、粟田勇、新潮社、1968、156p、B5判、1
特集1 現代美術に独自な視点を示す小都市カッセルのドクメンタ・1968
<ドクメンタ>・現代美術のパノラマ / 針生一郎
特集2 新宮殿の意匠 フットライト㉗ / 高尾亮一
連載
・実験建築の立つ風景⑨ 篠原一男の「抽象住宅」
篠原一男の三つの住宅 山城さんの家・鈴匠さんの家・花山の家
・アメリカに輸出を図るポール画廊 新しい画廊⑧
・岡本太郎の「ファンタスティック・ファニチャー」 芸術家の<夢と遊び>⑨ / 栗田勇
・虚構のデザイナー・小堀遠州 <真贋>(57) / 内藤昌
・スペルロンガの洞窟 <発掘>㉝ / 辻茂
・日本人と美⑨ / 竹山道雄
・女人の京⑨ / 岡部伊都子
・時にはかっての大家をきいてみよう ドイツ通信⑨ / 吉田秀和
・仮面をぬぐアルレッキーノ 役者の欧米散歩① / 芥川比呂志
・西方の音㊲「日本のベートーヴェン」④ / 五味康祐
・高田博厚との出会い 音楽と求道⑨ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「鏡」 / 山本安英 ; 佐藤朔 ; 藤松博 ; 堀内正和 ; 清家清 ; 山名文夫 ; 森口宏一 ; 湯原和夫 ; 金森馨 ; ヨシダミノル ; 宮脇愛子 ; 深尾庄介 ; 池田竜雄 ; 東松照明 ; 伊藤隆道 ; 深井晋司
案内
ワールド・スナップ
随筆
・ブルデル座右の仏像 / 清水多嘉示
・窯場あらし / 小山冨士夫
・古寺古材のゆくえ / 奈良岡明
・自分の作品を値切る / 三雲祥之助
・電信柱のある家 / 網谷義郎
・イタリア美術の革命進行中 / トマッソ・トリーニ
・大原さん・自作自演の死の儀式 / 橋田穂波
・道元をたずねて / 菅沼貞三
・「発注芸術」お断わり / 阿部功志
・赤レンガ西洋館作りのたのしみ / 石黒孝次郎
・グレコらしき絵 / 金田義夫
・観光税に負けた東大寺 / 青山茂
・軽蔑される(?) ニコルソン好き / 丸谷才一
・キコ・ギャラリー滞在記 / 伊藤隆康
LP
スター・ダスト
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 針生一郎、高尾亮一、粟田勇 、新潮社 、1968 、156p 、B5判 、1
特集1 現代美術に独自な視点を示す小都市カッセルのドクメンタ・1968 <ドクメンタ>・現代美術のパノラマ / 針生一郎 特集2 新宮殿の意匠 フットライト㉗ / 高尾亮一 連載 ・実験建築の立つ風景⑨ 篠原一男の「抽象住宅」 篠原一男の三つの住宅 山城さんの家・鈴匠さんの家・花山の家 ・アメリカに輸出を図るポール画廊 新しい画廊⑧ ・岡本太郎の「ファンタスティック・ファニチャー」 芸術家の<夢と遊び>⑨ / 栗田勇 ・虚構のデザイナー・小堀遠州 <真贋>(57) / 内藤昌 ・スペルロンガの洞窟 <発掘>㉝ / 辻茂 ・日本人と美⑨ / 竹山道雄 ・女人の京⑨ / 岡部伊都子 ・時にはかっての大家をきいてみよう ドイツ通信⑨ / 吉田秀和 ・仮面をぬぐアルレッキーノ 役者の欧米散歩① / 芥川比呂志 ・西方の音㊲「日本のベートーヴェン」④ / 五味康祐 ・高田博厚との出会い 音楽と求道⑨ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「鏡」 / 山本安英 ; 佐藤朔 ; 藤松博 ; 堀内正和 ; 清家清 ; 山名文夫 ; 森口宏一 ; 湯原和夫 ; 金森馨 ; ヨシダミノル ; 宮脇愛子 ; 深尾庄介 ; 池田竜雄 ; 東松照明 ; 伊藤隆道 ; 深井晋司 案内 ワールド・スナップ 随筆 ・ブルデル座右の仏像 / 清水多嘉示 ・窯場あらし / 小山冨士夫 ・古寺古材のゆくえ / 奈良岡明 ・自分の作品を値切る / 三雲祥之助 ・電信柱のある家 / 網谷義郎 ・イタリア美術の革命進行中 / トマッソ・トリーニ ・大原さん・自作自演の死の儀式 / 橋田穂波 ・道元をたずねて / 菅沼貞三 ・「発注芸術」お断わり / 阿部功志 ・赤レンガ西洋館作りのたのしみ / 石黒孝次郎 ・グレコらしき絵 / 金田義夫 ・観光税に負けた東大寺 / 青山茂 ・軽蔑される(?) ニコルソン好き / 丸谷才一 ・キコ・ギャラリー滞在記 / 伊藤隆康 LP スター・ダスト
  • 単品スピード注文

みづゑ No.650 1959年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1959、85p、29.1 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

動物風景
ムーラン・ド・ラ・ギャレット / ルノワール
化粧する女 / ドガ
アンジェリア風のパリの女たち / ルノワール
恋人たち / キルヒナー
馳けだした牛 / 井上三綱
黒潮 / 中本達也
空間構想 / フォンタナ
エトルスクの遺蹟と彫刻
ピカソの剽窃
井上三綱の作品
福田平八郎の作品
エトルスクの美術 / 菊地一雄
ピカソの剽窃② / 高階秀爾
クルスボー画廊 パリの画商 / 関口俊吾
松方コレクション ドガ「化粧する女」 / 中山公男
ルノワール「アルジェリア風のパリの女たち / 宮本三郎
ルドヴィヒ・キルヒナー / 坂崎二郎
井上三綱について / 岡本謙次郎
みづゑ賞選抜展について / 今泉篤男
展覧会評・書評 / 柳亮 ; 江原順 ; 植村鷹千代 ; E.グリリー ; 中村渓男 ; 瀬木慎一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1959 、85p 、29.1 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み) 動物風景 ムーラン・ド・ラ・ギャレット / ルノワール 化粧する女 / ドガ アンジェリア風のパリの女たち / ルノワール 恋人たち / キルヒナー 馳けだした牛 / 井上三綱 黒潮 / 中本達也 空間構想 / フォンタナ エトルスクの遺蹟と彫刻 ピカソの剽窃 井上三綱の作品 福田平八郎の作品 エトルスクの美術 / 菊地一雄 ピカソの剽窃② / 高階秀爾 クルスボー画廊 パリの画商 / 関口俊吾 松方コレクション ドガ「化粧する女」 / 中山公男 ルノワール「アルジェリア風のパリの女たち / 宮本三郎 ルドヴィヒ・キルヒナー / 坂崎二郎 井上三綱について / 岡本謙次郎 みづゑ賞選抜展について / 今泉篤男 展覧会評・書評 / 柳亮 ; 江原順 ; 植村鷹千代 ; E.グリリー ; 中村渓男 ; 瀬木慎一

日本漫画史 <現代教養文庫 1210>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
石子順 著、社会思想社、460p、15cm
初版 カバー 天地少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
石子順 著 、社会思想社 、460p 、15cm
初版 カバー 天地少シミ有

CONFORT(コンフォルト)No.910(1992年10月秋号)特集:ミラノ・スタイル

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
建築資料研究社、1992年10月
【特集】
ミラノ・スタイル
(ミラノ特別取材)
デザイナーの家
ブレラ通りにロフト感覚で住む
アントニオ・チッテリオ, テリー・ドゥアン邸
19世紀の公営住宅を改造した住まい
アレッサンドロ・メンディーニ邸
時と住まう私的空間
ウーゴ・ラ・ピエトラ邸
クリエイターの家
光と家具が彩る白い空間
エレオノーラ・ザノッタ邸
母と娘の個性が際立つ部屋
アマリア・デルポンテ邸
デザイナー御用達のショップ
追跡・ミラネーゼの美的生活
デザイナーの仕事場訪問:DDLスタジオ
モデラーの工房訪問
ミラノ発インテリア誌編集長インタヴュー

【巻末付録】
(連載)
イタリア・デザイナー名鑑
室内学入門:装飾
日本列島・空間探索: 木曽路
中津川から松本へ
ニューヨーク通信:アメリカ労働者の住宅事情
インテリア設計のフレームワーク:聖路加国際病院外来食堂
インテリア探検隊:青山あたりのイタリアデザイン
筑紫哲也ロングインタビュー

モニカ・アルキテット
椎名香織
ドナート・ドゥルビーノ
パオロ・ロマッツィ
ジョバンニ・サッキー
ドロテア・バルフ
カルラ・ジャニョーニ
岡本太郎
梅田正徳
苅田康集
山口昌伴
稲本正
泉修二
渡辺優
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、建築資料研究社 、1992年10月
【特集】 ミラノ・スタイル (ミラノ特別取材) デザイナーの家 ブレラ通りにロフト感覚で住む アントニオ・チッテリオ, テリー・ドゥアン邸 19世紀の公営住宅を改造した住まい アレッサンドロ・メンディーニ邸 時と住まう私的空間 ウーゴ・ラ・ピエトラ邸 クリエイターの家 光と家具が彩る白い空間 エレオノーラ・ザノッタ邸 母と娘の個性が際立つ部屋 アマリア・デルポンテ邸 デザイナー御用達のショップ 追跡・ミラネーゼの美的生活 デザイナーの仕事場訪問:DDLスタジオ モデラーの工房訪問 ミラノ発インテリア誌編集長インタヴュー 【巻末付録】 (連載) イタリア・デザイナー名鑑 室内学入門:装飾 日本列島・空間探索: 木曽路 中津川から松本へ ニューヨーク通信:アメリカ労働者の住宅事情 インテリア設計のフレームワーク:聖路加国際病院外来食堂 インテリア探検隊:青山あたりのイタリアデザイン 筑紫哲也ロングインタビュー モニカ・アルキテット 椎名香織 ドナート・ドゥルビーノ パオロ・ロマッツィ ジョバンニ・サッキー ドロテア・バルフ カルラ・ジャニョーニ 岡本太郎 梅田正徳 苅田康集 山口昌伴 稲本正 泉修二 渡辺優 良好

日本漫画史 <現代教養文庫 1210>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
石子順 著、社会思想社、昭63、460p、15cm
カバー少汚れ 三方日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漫画史 <現代教養文庫 1210>

880
石子順 著 、社会思想社 、昭63 、460p 、15cm
カバー少汚れ 三方日焼け

婦女界 第35巻第5号 昭和2年5月 夫婦共稼ぎ實相記

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・石川寅治 折込口絵・島成園 流行の傘と帯止 アパートメントの夫婦生活 初夏(窪田空穂)妊娠より・・・
菊判 シミ P199-200(眞珠の最終ページ?広告ページ)上はし製本由来のイタミ 巻末僅かに角イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第35巻第5号 昭和2年5月 夫婦共稼ぎ實相記

15,000
表紙・石川寅治 折込口絵・島成園 流行の傘と帯止 アパートメントの夫婦生活 初夏(窪田空穂)妊娠より安産まで(宮尾しげを)荒瀬君の死(久米正雄)『天と地と』の主人公は何故自殺したのかー大連に荒瀬壽平氏の自殺の跡を訪ふ(久我通)出発に際して(ベルリンへ 千葉春村)湖上の美人(山中峯太郎 画・田中良)一問一答 九條武子夫人と久米正雄氏 三度死を宣告された肺病を克服するの記・9(岩瀨又吉)夫を亡くした悲しみ(懸賞当選)共稼ぎの若夫婦と住宅考(今泉静江)夫の遺業『みづゑ』に生きる大下未亡人(太田菊子)夫婦共稼ぎの苦労と楽しみ 預金者の注意すべき銀行の良否鑑別法(豊原清作)北丹地方激震の直後を訪ふ(久米邦香)漫画小説・人の一生(岡本一平)愛人(細田民樹 画・高畠華宵)眞珠(宇野千代)七十九種の病気に寶験して驚くべき効果のあつた鹽水(佐々木稔)家庭金物百種(星野半次郎)春向の編物子供帽子四種(山田松子 カラー)共稼ぎや独身者に便利なアパートメントとその住心地 病院巡り・精神病院を訪ねて 私の小遣帖から  、婦女界社 、1冊
菊判 シミ P199-200(眞珠の最終ページ?広告ページ)上はし製本由来のイタミ 巻末僅かに角イタミ

梅校回顧 卒業五十周年記念論文集 福島中学二七会 (福島県立福島中学校 第二十七回卒業生)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
福島中学二七会(福島県福島市大町2-18 石見屋)、昭和55年(1980年)5月15日発行、A5判・・・
一頁7行のペン引線あり。口絵写真7葉。職員一同に偽善者、ナメコロング、ジンダロベ、ピッポダルマ、赤鬼等のあだ名入り。古川衆一氏の「郷愁『甦える映像』」13景の写真入り 9頁(福ビル、飯坂電気軌道電車、明治三十年代の福島駅構内、開業当時の機関車、明治三十六年竣工駅舎、乗合自動車、開通当時の軽便、想い出のとやの橋、新旧の松齢橋、三代目と四代目の信夫橋、福島学校)。37493-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梅校回顧 卒業五十周年記念論文集 福島中学二七会 (福島県立福島中学校 第二十七回卒業生)

2,970
、福島中学二七会(福島県福島市大町2-18 石見屋) 、昭和55年(1980年)5月15日発行 、A5判、212頁 、1冊
一頁7行のペン引線あり。口絵写真7葉。職員一同に偽善者、ナメコロング、ジンダロベ、ピッポダルマ、赤鬼等のあだ名入り。古川衆一氏の「郷愁『甦える映像』」13景の写真入り 9頁(福ビル、飯坂電気軌道電車、明治三十年代の福島駅構内、開業当時の機関車、明治三十六年竣工駅舎、乗合自動車、開通当時の軽便、想い出のとやの橋、新旧の松齢橋、三代目と四代目の信夫橋、福島学校)。37493-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

経済経営論叢 19巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
京都産業大学経済経営学会編、京都産業大学、1984-9、183p、21cm
目次
論 說
J. シュロット (1886年)のカメラール会計論
とくにその項目理論について・戸田博之 (1)
貸出市場の取引形態と信用割当の理論・・福田充男 (29)
「80年代の通産政策ビジョン」について・菊川貞巳 (42)
戦略形成と組織デザイン・・・・・佐々木 利廣 (62)
研究ノート
・片岡佑作 (98)
開放経済における総需要曲線の導出・・原 正治 (85)
Koyck type の分布ラグモデルにおける
OLS 推定値の漸近特性・片岡佑作 (98)
近江商人小林吟右衛門家の経営書簡集(抄) 二
一嘉永七(安政元)年 本店宛江戸店・京店書簡・末永国紀 (110)
誤差項が自己相関を持つ線型回帰モデルの
モンテカルロ実験結果について…・宮下洋 (131)
ある種の物流問題
物流拠点の Location の方法について- ・・・・・岡本龍二(152)
北朝鮮の私営中小企業の動向と終焉に関する数量的推計
国民経済に占める中小企業の各種シェアーについ
ての北朝鮮, ソ連、日本の間での比較......後藤 富士男 (162)
表紙背少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
京都産業大学経済経営学会編 、京都産業大学 、1984-9 、183p 、21cm
目次 論 說 J. シュロット (1886年)のカメラール会計論 とくにその項目理論について・戸田博之 (1) 貸出市場の取引形態と信用割当の理論・・福田充男 (29) 「80年代の通産政策ビジョン」について・菊川貞巳 (42) 戦略形成と組織デザイン・・・・・佐々木 利廣 (62) 研究ノート ・片岡佑作 (98) 開放経済における総需要曲線の導出・・原 正治 (85) Koyck type の分布ラグモデルにおける OLS 推定値の漸近特性・片岡佑作 (98) 近江商人小林吟右衛門家の経営書簡集(抄) 二 一嘉永七(安政元)年 本店宛江戸店・京店書簡・末永国紀 (110) 誤差項が自己相関を持つ線型回帰モデルの モンテカルロ実験結果について…・宮下洋 (131) ある種の物流問題 物流拠点の Location の方法について- ・・・・・岡本龍二(152) 北朝鮮の私営中小企業の動向と終焉に関する数量的推計 国民経済に占める中小企業の各種シェアーについ ての北朝鮮, ソ連、日本の間での比較......後藤 富士男 (162) 表紙背少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

チャイルド世界名作館II 2 みつばち マーヤ/ 3 わがままな きょじん/ 4 ガリバーりょこうき/ 7 たからじま/ 8 王子と こじき/ 9 ライオンの めがね 六冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ボンゼルス・作、香山美子・文、長野博一・絵/ワイルド・作、西本鶏介・文、黒井健・絵/スウィフト・作、・・・
カバー端に僅ヤケ 小口に極僅すれ×6 カバー背下端に破れ欠け少/1992 /1992 /1992 /1992 /1992 裏カバーに湿気ヨレ僅 B4判変型ハードカバー×6
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャイルド世界名作館II 2 みつばち マーヤ/ 3 わがままな きょじん/ 4 ガリバーりょこうき/ 7 たからじま/ 8 王子と こじき/ 9 ライオンの めがね 六冊一括

1,500
ボンゼルス・作、香山美子・文、長野博一・絵/ワイルド・作、西本鶏介・文、黒井健・絵/スウィフト・作、こわせたまみ・文、おぼまこと・絵/スティーブンソン・作、岡本一郎・文、清水耕蔵・絵/トウェイン・作、間所ひさこ・文、福田岩緒・絵/ヴィルドラック・作、小沢正・文、夏目尚吾・絵 、チャイルド本社 、1992
カバー端に僅ヤケ 小口に極僅すれ×6 カバー背下端に破れ欠け少/1992 /1992 /1992 /1992 /1992 裏カバーに湿気ヨレ僅 B4判変型ハードカバー×6

婦人倶楽部 第13巻第11号 昭和7年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・山川秀峰 新東京婦人風景 流行毛皮ショールとコート 新型流行の子供服婦人服画報 花と表情美(水・・・
P429-430欄外穴 巻末角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・山川秀峰 新東京婦人風景 流行毛皮ショールとコート 新型流行の子供服婦人服画報 花と表情美(水谷八重子ほか)お嫁入り準備・誌上見習ひ学校 更生にいそしむ村の婦人 産科病院訪問画報 デパート楽屋巡りグラフ/新家庭は持ったけれど(画・細木原青起 川上四郎 河目悌二 前川千帆 立野道正)良人ある人々(菊池寛 画・富田千秋)美しい恋愛の花も咲く 更生の意気に燃ゆる埼玉県利島を訪ねて 六大学野球リーグ花形選手評判記/楽壇に作花形歌姫ロマンス スキーで好きになった新婚の歌手 四家文子さん 進んで開いた運命の扉・流行歌手 淡谷のり子さん 恋愛を未だ知らぬ 混血の美貌歌手 佐藤美子さん/よい流行語、避けたい流行語(岡本一平、長田幹彦、大妻コタカほか)名家短話(野口米次郎、中山晋平ほか)不滅の像(加藤武雄 画・岩田專太郎)微苦笑ダンダラ日記(田河水泡)鬼若さん(宮尾しげを)街の毒草(大下宇陀児 画・須藤重)  、大日本雄弁会講談社 、菊判
P429-430欄外穴 巻末角オレ

小さな蕾 6月号 通巻239号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/特集1:縄文・弥生・古墳時代の造形:天理参考館の蔵品:竹谷俊夫 古玩随語76:広東緑印材:伊東・・・
B6版 160頁 初版 背少痛 表紙角僅折跡 裏表紙少スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さな蕾 6月号 通巻239号

700
目次/特集1:縄文・弥生・古墳時代の造形:天理参考館の蔵品:竹谷俊夫 古玩随語76:広東緑印材:伊東祐淳 近世の茶陶26:常滑:杉浦澄子 骨董の小径13:小仏像:市川一郎 出川直樹の八頁10:雲間の世界・誌上鑑定・今月の一点・他:出川直樹 骨董交際録(10):宮原重之:大澤晋之輔 古きよきもの思いつくまま11:形物香合に類似の香合:工藤吉郎 古美術随想:「死にともない」仙崖和尚:長田新太郎 海を渡った青手古九谷の謎:ジャカルタからの報告:進藤仁 特集2:古器を楽しむ:座談会:多木真理子・岡本幸子・北條純子 グラフ:暮しを彩る明治大正の器物:飯嶋信夫 新刊紹介:出川直樹著「陶幻郷物語」:編集部 骨董随筆:長沙窯鳥悔水注:鈴木泉 展覧会への招待:リッカー美術館・恩地孝四郎とその周辺展:編集部 ものと空間の回廊6:レヒネル・エデンの造形とテラコッタ:赤地経夫 輸出伊万里の値段:ロンドン・サザンビーズ・オークションより:編集部 他 、’88
B6版 160頁 初版 背少痛 表紙角僅折跡 裏表紙少スレ有 並本

五番茶

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
下村海南 著、博文館、昭和2、378p 肖像、15cm
函コワレ・補修跡・ヤケ・シミ、本体ヤケ・シミ・とじ込み図版少チギレ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五番茶

1,800
下村海南 著 、博文館 、昭和2 、378p 肖像 、15cm
函コワレ・補修跡・ヤケ・シミ、本体ヤケ・シミ・とじ込み図版少チギレ、後ろ見返し書店ラベル

室内 1972年1月号 NO.205 特集 ノーファニチャーのインテリア 白い家具 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
工作社、工作社、昭和47、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
工作社 、工作社 、昭和47 、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他

明治初期毒婦小説集成(全7巻) 第1巻 久保田彦作 篇1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
中村正明・安西晋二 監修・編集・解題、ゆまに書房、2025、535p、A5判
文学が江戸時代からの戯作の延長であった明治初期、活字印刷の勃興により急速に発展した新メディアから供給される情報の中から市井の刺激的な事件をもとに、戯作者たちは「合巻」(絵入り読み物)を生み出して庶民に提供していった。その中で最も注目されたのが「毒婦小説」であった。まず、三大毒婦小説を中心に、参考資料として、新聞記事や後発本、演劇台本、俗謡などを収録し、また、早逝してあまり知られていない岡本起泉についてその作品にはじめて翻刻を付すなど、研究者や学生に有用な集成として編纂。
鳥追阿松海上新話 三編九冊
(合巻・明治十一年二〜三月・国文学研究資料館所蔵) 
鳥追お松の伝
(つづきもの・『かなよみ』・明治十年十二月十日~十一日、十一年一月十一日中絶)
鳥追阿松海上新話 一冊
(活字・明治十九年十月・大川錠吉)
鳥追お松くどき 初~二編二冊
(俗謡・明治十三年・吉田小春)
廿四時改正新話 一枚
(絵本番付・明治十一年四月・東京春木座初演)
廿四時改正新話 三枚
(浮世絵・明治十一年・豊原国周画)
鳥追於松海上話 一冊
(芝居筋書・明治十一年五月・大阪戎座初演)
鳥追於松海上話
(脚本・明治二十九年・勝諺蔵・『演劇脚本 米国革命史╱鳥追於松海上話』収録・中西貞行)ほか四点
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
中村正明・安西晋二 監修・編集・解題 、ゆまに書房 、2025 、535p 、A5判
文学が江戸時代からの戯作の延長であった明治初期、活字印刷の勃興により急速に発展した新メディアから供給される情報の中から市井の刺激的な事件をもとに、戯作者たちは「合巻」(絵入り読み物)を生み出して庶民に提供していった。その中で最も注目されたのが「毒婦小説」であった。まず、三大毒婦小説を中心に、参考資料として、新聞記事や後発本、演劇台本、俗謡などを収録し、また、早逝してあまり知られていない岡本起泉についてその作品にはじめて翻刻を付すなど、研究者や学生に有用な集成として編纂。 鳥追阿松海上新話 三編九冊 (合巻・明治十一年二〜三月・国文学研究資料館所蔵)  鳥追お松の伝 (つづきもの・『かなよみ』・明治十年十二月十日~十一日、十一年一月十一日中絶) 鳥追阿松海上新話 一冊 (活字・明治十九年十月・大川錠吉) 鳥追お松くどき 初~二編二冊 (俗謡・明治十三年・吉田小春) 廿四時改正新話 一枚 (絵本番付・明治十一年四月・東京春木座初演) 廿四時改正新話 三枚 (浮世絵・明治十一年・豊原国周画) 鳥追於松海上話 一冊 (芝居筋書・明治十一年五月・大阪戎座初演) 鳥追於松海上話 (脚本・明治二十九年・勝諺蔵・『演劇脚本 米国革命史╱鳥追於松海上話』収録・中西貞行)ほか四点 取り寄せに2~3週間かかります。

神奈川考古 第27号 -27

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,800
神奈川考古同人会、1991年、26cm
背ヤケ・シミ 両表紙ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川考古 第27号 -27

1,800
、神奈川考古同人会 、1991年 、26cm
背ヤケ・シミ 両表紙ややシミ

伯爵芳川顕正小伝

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
7,200 (送料:¥300~)
水野秀雄 編、芳川顕正伯遺業顕彰会、155p 図版 肖像、22cm
初版 カバー 非売品
ヤケ カバーヤブレ少 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200 (送料:¥300~)
水野秀雄 編 、芳川顕正伯遺業顕彰会 、155p 図版 肖像 、22cm
初版 カバー 非売品 ヤケ カバーヤブレ少 印
  • 単品スピード注文

山崎高哉教授退官記念論文集 応答する教育哲学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 編、ナカニシヤ出版、2003年初版第1刷、479p、22cm
函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 編 、ナカニシヤ出版 、2003年初版第1刷 、479p 、22cm
函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1960年9月号 No.178 <特集 : オーギュスト・ロダン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 佐藤忠良 + 岡本謙次郎 ; 文 : 針生一郎、美術出版社、1960・・・
特集:オーギュスト・ロダン
・生涯と作品の展望 / 穴沢一夫
・日本におけるロダン / 針生一郎
・対談 生命をうつすモドレに甦える人間像 / 佐藤忠良+岡本謙次郎
・グラビヤ版 カレーの市民 青銅時代 ロダンの父の胸像 P・J・エイマール 神父の胸像 鼻のつぶれた男 美しかりしオーミエール 地獄の門 ハナコのマスク ハナコの頭部 瞑想 バルザック記念像 考える人 接吻 カテドラル
現代日本の作家像
・(1)深沢幸雄 / 大倉舜二、土方定一
・(2)末松正樹 / 牧直視、大島辰雄
中国美術の印象 古きもの新しきもの / 秋山光和
世界の近代美術館 <スイス>クンストムゼウム / 坂崎乙郎
安保反対のデモに参加して
・デモはスケッチできなかったが / 田中岑
・憎悪の形態 / 麻生三郎
現代美術の解剖⑨穴をあけ切りさく 新しい美学の誕生 フオンターナの場合 / 山口勝弘
WORK SHOP 形態立体 造形の基本(8) / 真鍋一男
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
カルトン
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
ごぞんじですか? 美術界の、横に結ぶ組織
名画誕生 ゴヤ作マリア・ルイザの肖像 / 三輪福松
人物点描 朝鮮へ帰る 曹良奎 / 3A
20世紀美術のイズムと現代音楽の冒険③シュルレアリスム / 秋山邦晴
展覧会選評 片岡真太郎 山本道子 前衛美術展 梶山俊夫 中野英一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 佐藤忠良 + 岡本謙次郎 ; 文 : 針生一郎 、美術出版社 、1960 、166p 、A5判 、1冊
特集:オーギュスト・ロダン ・生涯と作品の展望 / 穴沢一夫 ・日本におけるロダン / 針生一郎 ・対談 生命をうつすモドレに甦える人間像 / 佐藤忠良+岡本謙次郎 ・グラビヤ版 カレーの市民 青銅時代 ロダンの父の胸像 P・J・エイマール 神父の胸像 鼻のつぶれた男 美しかりしオーミエール 地獄の門 ハナコのマスク ハナコの頭部 瞑想 バルザック記念像 考える人 接吻 カテドラル 現代日本の作家像 ・(1)深沢幸雄 / 大倉舜二、土方定一 ・(2)末松正樹 / 牧直視、大島辰雄 中国美術の印象 古きもの新しきもの / 秋山光和 世界の近代美術館 <スイス>クンストムゼウム / 坂崎乙郎 安保反対のデモに参加して ・デモはスケッチできなかったが / 田中岑 ・憎悪の形態 / 麻生三郎 現代美術の解剖⑨穴をあけ切りさく 新しい美学の誕生 フオンターナの場合 / 山口勝弘 WORK SHOP 形態立体 造形の基本(8) / 真鍋一男 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 カルトン 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ ごぞんじですか? 美術界の、横に結ぶ組織 名画誕生 ゴヤ作マリア・ルイザの肖像 / 三輪福松 人物点描 朝鮮へ帰る 曹良奎 / 3A 20世紀美術のイズムと現代音楽の冒険③シュルレアリスム / 秋山邦晴 展覧会選評 片岡真太郎 山本道子 前衛美術展 梶山俊夫 中野英一

アトリエ No.287 1950年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中武雄、婦人画報社、1950、58p、B5判、1冊
幻想のある映像 / 土方定一
版画 新美術の方法として / 恩地孝四郎
安井曽太郎のエチュードを繞って / 徳大寺公英
孫 / 安井曾太郞
現代のフランス彫刻 / 木内克
近代の牧歌--牛島憲之の絵 / 今泉篤男
情感について--秋の展覧会にふれて / 岡本謙次郎
ユトリロの宿命 / 大久保泰
ガラス絵について / 佐田勝
寒暖計
アート・コメント
編集者への手紙
記錄
紫の女 / シャガール
肉炙器のある厨房 / ブラック
クレーンのある風景 / 牛島憲之
クリッシィの敎会 / ユトリロ
コルトオ街 / ユトリロ
サン・ドニの大寺院 / ユトリロ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中武雄 、婦人画報社 、1950 、58p 、B5判 、1冊
幻想のある映像 / 土方定一 版画 新美術の方法として / 恩地孝四郎 安井曽太郎のエチュードを繞って / 徳大寺公英 孫 / 安井曾太郞 現代のフランス彫刻 / 木内克 近代の牧歌--牛島憲之の絵 / 今泉篤男 情感について--秋の展覧会にふれて / 岡本謙次郎 ユトリロの宿命 / 大久保泰 ガラス絵について / 佐田勝 寒暖計 アート・コメント 編集者への手紙 記錄 紫の女 / シャガール 肉炙器のある厨房 / ブラック クレーンのある風景 / 牛島憲之 クリッシィの敎会 / ユトリロ コルトオ街 / ユトリロ サン・ドニの大寺院 / ユトリロ

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.41 1956年10月号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
森田元子(絵)、芥川也寸志、不室直治、石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子・・・
表紙と小口にヤケ。巻末に若干の墨汚れ。目次 「結婚するB・Gのために」石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子。「雛の弁-新婚2ヶ月から18ヶ月の感想」船橋元・康子、石原慎太郎・典子、上野泰郎・淑子、遠藤周作・順子、宮内裕・大内順子、醍醐敏郎・静子、北村和夫・佐野タゞ枝、中村純二・あや。「秋に逢うひと」「子供の晴着」「ウェディング・ドレス-一着で式と披露とに着られる(和服 大内順子、洋服 加賀ちか子)」「落葉敷く秋はスーツの季節」「秋の子供服」「自分の手で結う花嫁の髪(結髪 瀬川迪夫、モデル 八千草薫)」中原淳一。黒と紫が一番好きとおっしゃる南田洋子さんの衣裳拝見、「二人の棚」片山龍二、「私はこんな人にこんな事を聞いてみたい」岸恵子、芥川也寸志、宮城まり子。それいゆテーマ小説「燃やす」沢野久雄、森田元子(絵)、「求婚」保利祥子、山内豊喜(絵)、「月夜のリンゴ」楠田芳子、桜井悦(絵)。「壁を飾る試み」内藤瑠根、食卓に季節をいろどる果物「林檎 柿」不室直治・飯田深雪、詩の鑑賞「散文詩集」鮎川信夫、「コンプレックスについて」南博、「それいゆ読書案内」田村隆一、「二人の若いジャズシンガーのすべて」武井義明・滝譲二。「結婚する人のための小住宅の研究」岡本敦、「それいゆ映画紹介」二宮佳景。「レコード新譜紹介」八千草薫、安西愛子、飯沢匡、谷川俊太郎、野口久光、竹内てるよ、ジャック・K・ヒラノ、由起しげ子、長門美保、東郷たまみ、なかのしげはる、上原謙。「リボンを結ぶ少女」松島啓介、「IVY LEAGUE STYLE 一番新しい男性のスタイルはアイヴィ・リーグ」吉村祥、海見綾子さんの色彩感覚を学ぶ「洋裁学校・校長先生の衣裳拝見」その1 広島高等洋裁学院。帰って来た二木まり子さん、連載第二回「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男・阿部正二、カット 森田元子・鈴木悦郎・桜井悦・高橋秀・山内豊喜・新町真策・谷口栄二。モデル 中島明子、岡田眞澄、北原三枝、長門裕之、淡路恵子、朝丘雪路、雪村いづみ、八千草薫 ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.41 1956年10月号

2,970
森田元子(絵)、芥川也寸志、不室直治、石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子。船橋元・康子、石原慎太郎・典子、上野泰郎・淑子、遠藤周作・順子、宮内裕・大内順子、醍醐敏郎・静子、北村和夫・佐野タゞ枝、中村純二・あや。中原淳一、南田洋子、片山龍二、岸恵子、芥川也寸志、宮城まり子、沢野久雄、内藤瑠根、飯田深雪、鮎川信夫、南博、田村隆一、武井義明、滝譲二、岡本敦、二宮佳景、八千草薫、安西愛子、飯沢匡、谷川俊太郎、野口久光、竹内てるよ、ジャック・K・ヒラノ、由起しげ子、長門美保、東郷たまみ、なかのしげはる、上原謙、松島啓介、吉村祥、海見綾子、二木マリ子、キャスリン・ギャスキン、福島正実 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男・阿正二、カット 森田元子・鈴木悦郎・桜井悦・高橋秀・山内豊喜・新町真策・谷口栄二。モデル 中島明子、岡田眞澄、北原三枝、長門裕之、淡路恵子、朝丘雪路、雪村いづみ、八千草薫 ほか保利祥子、楠田芳子、桜井悦(絵)、山内豊喜(絵)、 、ひまわり社(編集人 中原淳一、発行日本中原啓一 東京都中央区銀座東8-4) 、昭和31年(1956年)10月5日発行 、21×17.8×1.5cm、270頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。巻末に若干の墨汚れ。目次 「結婚するB・Gのために」石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子。「雛の弁-新婚2ヶ月から18ヶ月の感想」船橋元・康子、石原慎太郎・典子、上野泰郎・淑子、遠藤周作・順子、宮内裕・大内順子、醍醐敏郎・静子、北村和夫・佐野タゞ枝、中村純二・あや。「秋に逢うひと」「子供の晴着」「ウェディング・ドレス-一着で式と披露とに着られる(和服 大内順子、洋服 加賀ちか子)」「落葉敷く秋はスーツの季節」「秋の子供服」「自分の手で結う花嫁の髪(結髪 瀬川迪夫、モデル 八千草薫)」中原淳一。黒と紫が一番好きとおっしゃる南田洋子さんの衣裳拝見、「二人の棚」片山龍二、「私はこんな人にこんな事を聞いてみたい」岸恵子、芥川也寸志、宮城まり子。それいゆテーマ小説「燃やす」沢野久雄、森田元子(絵)、「求婚」保利祥子、山内豊喜(絵)、「月夜のリンゴ」楠田芳子、桜井悦(絵)。「壁を飾る試み」内藤瑠根、食卓に季節をいろどる果物「林檎 柿」不室直治・飯田深雪、詩の鑑賞「散文詩集」鮎川信夫、「コンプレックスについて」南博、「それいゆ読書案内」田村隆一、「二人の若いジャズシンガーのすべて」武井義明・滝譲二。「結婚する人のための小住宅の研究」岡本敦、「それいゆ映画紹介」二宮佳景。「レコード新譜紹介」八千草薫、安西愛子、飯沢匡、谷川俊太郎、野口久光、竹内てるよ、ジャック・K・ヒラノ、由起しげ子、長門美保、東郷たまみ、なかのしげはる、上原謙。「リボンを結ぶ少女」松島啓介、「IVY LEAGUE STYLE 一番新しい男性のスタイルはアイヴィ・リーグ」吉村祥、海見綾子さんの色彩感覚を学ぶ「洋裁学校・校長先生の衣裳拝見」その1 広島高等洋裁学院。帰って来た二木まり子さん、連載第二回「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男・阿部正二、カット 森田元子・鈴木悦郎・桜井悦・高橋秀・山内豊喜・新町真策・谷口栄二。モデル 中島明子、岡田眞澄、北原三枝、長門裕之、淡路恵子、朝丘雪路、雪村いづみ、八千草薫 ほか

藝術新潮 昭和30年10月号 第6巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : 福沢一郎 + 土方定一 + 江上波夫 + 久保貞次郎 ; 文 : ・・・
藝術新潮欄 美術・文學・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行
藝術界〝時の人〟スタイケン・美術の秋開く・メキシコ展・吉岡堅二、金原昌平、左幸子 / アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信
人間像 / 岡本謙次郎
石について / 岡本太郎
孤独な芸術幻想⑧ / 河上徹太郎
メキシコ展(座談会) / 福沢一郎
新劇③ / 岩田豊雄
無慈悲なヴエラスケス / 加藤周一
日本の美 アート寫眞版 / 土門拳
現代のすまい / 吉田五十八
日本美術随想⑯ / 脇本楽之軒
世界の一等芸人 / 村松梢風
晩期の鉄斎展 / 河北倫明
人生を撮す / エドワード・スタイケン
世界美術批評家会議 / ロオF.
マンボと三味線 / 吉田正一
レジエの死と現代美術 / 富永惣一
ルドン / 滝口修造
ニューヨーク アート寫眞版 / 林忠彦
日本庭園とシユールレアリスム / 重森三玲
「八月十五夜の茶屋」の失敗 / プリングスハイムH.E.
渡航芸能人御難の記 / 尾崎宏次
映画女優三年生 / 左幸子
演劇 「快速船」 (劇團〝靑〓〟) / 鈴木力衛
バレエ 「ボギーとベス」 (貝谷バレエ團) / 蘆原英了
映画
・「エデンの東」 (ワーナー映画) / 新藤[兼]人・他
・「重役室」 (M・G・M映画) / 清水[将]夫・他
・「遠い雲」 (松竹映画) / 菅原卓・他
ベルリンの藝術祭 ヨーロッパ音樂を訪ねて / 吉田秀和
GUIDE 音樂愛好家の組織
GUIDE 漫画
東西美術論(63) / アンドレ・マルロオ ; 小松清
大原家二代① / 矢代幸雄
根津美術館 / 田山方南
中国彫刻展 / 山本豊市
秋に期待されるアトリエ訪問 アート寫眞版 / 安井會太郎 ; 東山魁夷 ; 小林和作 ; 海老原喜之助 ; 小倉遊龜 ; 脇田和 ; 佐藤忠良 ; 鳥海靑皃
喪われた文化財 / 船戸洪
地方画壇に訴う / 難波田竜起
ダリの芸術的実験 / 北園克衛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : 福沢一郎 + 土方定一 + 江上波夫 + 久保貞次郎 ; 文 : 吉田五十八 、新潮社 、1955 、286p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 美術・文學・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行 藝術界〝時の人〟スタイケン・美術の秋開く・メキシコ展・吉岡堅二、金原昌平、左幸子 / アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信 人間像 / 岡本謙次郎 石について / 岡本太郎 孤独な芸術幻想⑧ / 河上徹太郎 メキシコ展(座談会) / 福沢一郎 新劇③ / 岩田豊雄 無慈悲なヴエラスケス / 加藤周一 日本の美 アート寫眞版 / 土門拳 現代のすまい / 吉田五十八 日本美術随想⑯ / 脇本楽之軒 世界の一等芸人 / 村松梢風 晩期の鉄斎展 / 河北倫明 人生を撮す / エドワード・スタイケン 世界美術批評家会議 / ロオF. マンボと三味線 / 吉田正一 レジエの死と現代美術 / 富永惣一 ルドン / 滝口修造 ニューヨーク アート寫眞版 / 林忠彦 日本庭園とシユールレアリスム / 重森三玲 「八月十五夜の茶屋」の失敗 / プリングスハイムH.E. 渡航芸能人御難の記 / 尾崎宏次 映画女優三年生 / 左幸子 演劇 「快速船」 (劇團〝靑〓〟) / 鈴木力衛 バレエ 「ボギーとベス」 (貝谷バレエ團) / 蘆原英了 映画 ・「エデンの東」 (ワーナー映画) / 新藤[兼]人・他 ・「重役室」 (M・G・M映画) / 清水[将]夫・他 ・「遠い雲」 (松竹映画) / 菅原卓・他 ベルリンの藝術祭 ヨーロッパ音樂を訪ねて / 吉田秀和 GUIDE 音樂愛好家の組織 GUIDE 漫画 東西美術論(63) / アンドレ・マルロオ ; 小松清 大原家二代① / 矢代幸雄 根津美術館 / 田山方南 中国彫刻展 / 山本豊市 秋に期待されるアトリエ訪問 アート寫眞版 / 安井會太郎 ; 東山魁夷 ; 小林和作 ; 海老原喜之助 ; 小倉遊龜 ; 脇田和 ; 佐藤忠良 ; 鳥海靑皃 喪われた文化財 / 船戸洪 地方画壇に訴う / 難波田竜起 ダリの芸術的実験 / 北園克衛
  • 単品スピード注文

美術手帖 1955年7月号 No.97 <第三回日本国際美術展特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1955、105p、A5判、1冊
原色版
・バウマイスター 赤い背景の黒い岩
・ギア 彫刻のある室内
・タマヨ 震える女
・クウトー なやましき色情、魔術的浜辺
・ピニヨン 子供と男
・鳥海青児 女
・杉全直 浮遊する群
・アメリカ建築(カラー)
グラビヤ版
・スイス紀行 / 写真・文 : 亀倉雄策
・東洋の面
伴奏のあるパリの詩画集 / 岡鹿之助
訪問・本郷新 / 徳大寺公英
本文 展望台 / GONG
ベン・シャーンの商業美術 / 原弘
特集:第3回日本国際美術展特集
・第3回国際美術展 / 滝口修造
〈誌上会場案内〉
・アメリカ / 植村鷹千代
・ドイツ / 今泉篤男
・イタリア / 土方定一
・スイス / 今泉篤男
・イギリス / 今泉篤男
・メキシコ / 福沢一郎
・ベルギー / 土方定一
・ユーゴースラヴィア / 植村鷹千代
・フランス / 土方定一
・インド / 阿部展也
・日本 / 岡本謙次郎、針生一郎
国際美術展ザッキ帖 / 船戸洪
リヴェラの水道壁画 / 北川民次
人物メモ・高畠達四郎 / 竹林賢
アメリカの生活と芸術 / 芦原義信
ユーゴースラヴィアの郷土舞踊 / サニア・ミリヤノヴィッチ
動かぬ表情 / 土方久功
作品紹介 / 岡本謙次郎、徳大寺公英、瀬木慎一、針生一郎、東野芳明
レリーフ記念塔になった「殉教者」 / 海老原喜之助、佐田勝
アート・トピック
海外ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1955 、105p 、A5判 、1冊
原色版 ・バウマイスター 赤い背景の黒い岩 ・ギア 彫刻のある室内 ・タマヨ 震える女 ・クウトー なやましき色情、魔術的浜辺 ・ピニヨン 子供と男 ・鳥海青児 女 ・杉全直 浮遊する群 ・アメリカ建築(カラー) グラビヤ版 ・スイス紀行 / 写真・文 : 亀倉雄策 ・東洋の面 伴奏のあるパリの詩画集 / 岡鹿之助 訪問・本郷新 / 徳大寺公英 本文 展望台 / GONG ベン・シャーンの商業美術 / 原弘 特集:第3回日本国際美術展特集 ・第3回国際美術展 / 滝口修造 〈誌上会場案内〉 ・アメリカ / 植村鷹千代 ・ドイツ / 今泉篤男 ・イタリア / 土方定一 ・スイス / 今泉篤男 ・イギリス / 今泉篤男 ・メキシコ / 福沢一郎 ・ベルギー / 土方定一 ・ユーゴースラヴィア / 植村鷹千代 ・フランス / 土方定一 ・インド / 阿部展也 ・日本 / 岡本謙次郎、針生一郎 国際美術展ザッキ帖 / 船戸洪 リヴェラの水道壁画 / 北川民次 人物メモ・高畠達四郎 / 竹林賢 アメリカの生活と芸術 / 芦原義信 ユーゴースラヴィアの郷土舞踊 / サニア・ミリヤノヴィッチ 動かぬ表情 / 土方久功 作品紹介 / 岡本謙次郎、徳大寺公英、瀬木慎一、針生一郎、東野芳明 レリーフ記念塔になった「殉教者」 / 海老原喜之助、佐田勝 アート・トピック 海外ニュース

住宅建築 1982年6月 第87号 <古典数寄屋研究㉖ 玉林院・蓑庵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、154p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋研究㉖ 玉林院・蓑庵
数寄屋造りと文人趣味 / 早川正夫
写真構成 / 岡本茂男
青山さんの家 / アトリエCOSMOS
中山さんの家 / アトリエCOSMOS
佐藤さんの家 / アトリエCOSMOS
大和田さんの家 / アトリエCOSMOS
花巻さんの別邸 / アトリエCOSMOS
自由ケ丘の家 / 建築研究所ディテック
東嶺の家 / 建築研究所ディテック
色彩のなかの建築像 輪廻の岸辺 / 加藤嘉六
北軽井沢A邸 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子
立川の家 / アトリエ959
ルーフテラスのある家 / 鈴木忠昭
浅間隠の家 / 連合設計社市谷建築事務所
一碧湖の家 / 連合設計社市谷建築事務所
浜名湖の家 / 平野敏之建築研究室
神谷邸 / 平野敏之建築研究室
DOHGI-H / 可図 ; 那須建設
断層の空間⑥ / 北川フラム~
北米の都市と住宅⑥ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 大石治孝
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、154p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋研究㉖ 玉林院・蓑庵 数寄屋造りと文人趣味 / 早川正夫 写真構成 / 岡本茂男 青山さんの家 / アトリエCOSMOS 中山さんの家 / アトリエCOSMOS 佐藤さんの家 / アトリエCOSMOS 大和田さんの家 / アトリエCOSMOS 花巻さんの別邸 / アトリエCOSMOS 自由ケ丘の家 / 建築研究所ディテック 東嶺の家 / 建築研究所ディテック 色彩のなかの建築像 輪廻の岸辺 / 加藤嘉六 北軽井沢A邸 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 立川の家 / アトリエ959 ルーフテラスのある家 / 鈴木忠昭 浅間隠の家 / 連合設計社市谷建築事務所 一碧湖の家 / 連合設計社市谷建築事務所 浜名湖の家 / 平野敏之建築研究室 神谷邸 / 平野敏之建築研究室 DOHGI-H / 可図 ; 那須建設 断層の空間⑥ / 北川フラム~ 北米の都市と住宅⑥ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 大石治孝 編集室

皇室の彩

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京藝術大学大学美術館;宮内庁三の丸尚蔵館;NHK;NHKプロモーション;美術出版社【編】、美術出版・・・
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇室の彩

1,500
東京藝術大学大学美術館;宮内庁三の丸尚蔵館;NHK;NHKプロモーション;美術出版社【編】 、美術出版社 、220,12p 、25cm 、1冊
経年の傷み有

住宅建築 1982年2月 第83号 <古典数寄屋研究㉔ 玉林院・蓑庵 ; 特集 : 一色建築設計事務所の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、160p、29.7 x 21cm、1冊
個人蔵印あり

古典数寄屋研究㉔ 玉林院・蓑庵
南明庵+蓑庵+霞床席 / 横山正
写真構成 / 岡本茂男
特集 : 一色建築設計事務所の仕事
・住宅建築と2×4工法の建築的可能性 / 納賀雄嗣
・小松邸
・矢島邸
・小栗邸
・金子邸
・ミセスの家
・S邸
・佐藤邸
・五島邸
・荒井邸 / 一色建築設計事務所
・われわれと住宅設計
・小宅地への試み
・特殊地形への試み
・われわれとタウンハウス / 納賀雄嗣
枠組壁工法導入の意義と建築的可能性 / 水谷達郎
デザイナーのための構造とその可能性 / 新井信吉
北米の木造建築例
2×4工法の標準仕様
われわれと2×4工法 / 納賀雄嗣
ヘビーティンバー工法にみる木造公共建築の可能性 / 納賀雄嗣
われわれの事務所 / 納賀雄嗣
色彩のなかの建築像 日本の倉② / 高井潔
西谷邸 / 建築造形舎
伊藤邸 / 建築造形舎
断層の空間② 共有の意味 / 北川フラム
北米の都市と住宅② / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、160p 、29.7 x 21cm 、1冊
個人蔵印あり 古典数寄屋研究㉔ 玉林院・蓑庵 南明庵+蓑庵+霞床席 / 横山正 写真構成 / 岡本茂男 特集 : 一色建築設計事務所の仕事 ・住宅建築と2×4工法の建築的可能性 / 納賀雄嗣 ・小松邸 ・矢島邸 ・小栗邸 ・金子邸 ・ミセスの家 ・S邸 ・佐藤邸 ・五島邸 ・荒井邸 / 一色建築設計事務所 ・われわれと住宅設計 ・小宅地への試み ・特殊地形への試み ・われわれとタウンハウス / 納賀雄嗣 枠組壁工法導入の意義と建築的可能性 / 水谷達郎 デザイナーのための構造とその可能性 / 新井信吉 北米の木造建築例 2×4工法の標準仕様 われわれと2×4工法 / 納賀雄嗣 ヘビーティンバー工法にみる木造公共建築の可能性 / 納賀雄嗣 われわれの事務所 / 納賀雄嗣 色彩のなかの建築像 日本の倉② / 高井潔 西谷邸 / 建築造形舎 伊藤邸 / 建築造形舎 断層の空間② 共有の意味 / 北川フラム 北米の都市と住宅② / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所 編集室

住宅建築 1980年2月 第59号 <特集 : 山荘14題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1980、159p、29.7 x 21cm、1・・・
古典数寄屋研究⑬ 三溪園聴秋閣:艶の建築 / 鈴木嘉吉
写真構成・三溪園聴秋閣 / 岡本茂男
南原の家・麻生白樺山荘 / 三輪正弘環境造形研究所
伊豆赤沢の家 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所
M山荘 / 増沢建築設計事務所 ; 堀内組
K山荘・M山荘 / 小沢明
山の家8題にあたって / 入之内瑛
板垣山荘・戸祭山荘・長瀬山荘・泉山荘・柴田+山内共同山荘 佐々山荘・神和住山荘・高田山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 永光建設
色彩のなかの建築像・アンデスの大地に / 鈴木悠
住居の生産と適応の技術(5)高窓 / 安藤邦廣 ; 乾尚彦
居住文化論(26)グルマンシェ族の円形コンパウンド / 原広司 ; 集落研究グループ
松田別邸 / 降幡建築設計事務所 ; 中央工芸建築
芦沢邸 / 幹設計 ; 小峰工務店
建築家のパース / 藤田皓一
小林邸・岡野邸 / 中里小林建築事務所
住宅平面構成資料 / 東孝光建築研究所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1980 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋研究⑬ 三溪園聴秋閣:艶の建築 / 鈴木嘉吉 写真構成・三溪園聴秋閣 / 岡本茂男 南原の家・麻生白樺山荘 / 三輪正弘環境造形研究所 伊豆赤沢の家 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所 M山荘 / 増沢建築設計事務所 ; 堀内組 K山荘・M山荘 / 小沢明 山の家8題にあたって / 入之内瑛 板垣山荘・戸祭山荘・長瀬山荘・泉山荘・柴田+山内共同山荘 佐々山荘・神和住山荘・高田山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 永光建設 色彩のなかの建築像・アンデスの大地に / 鈴木悠 住居の生産と適応の技術(5)高窓 / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 居住文化論(26)グルマンシェ族の円形コンパウンド / 原広司 ; 集落研究グループ 松田別邸 / 降幡建築設計事務所 ; 中央工芸建築 芦沢邸 / 幹設計 ; 小峰工務店 建築家のパース / 藤田皓一 小林邸・岡野邸 / 中里小林建築事務所 住宅平面構成資料 / 東孝光建築研究所 編集室

現代の眼 第4巻 第1号 (1963年1月) <特集 : 日本変革の指標>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・キューバ問題の残したもの
政治・「知られざる日本」の登場
経済・完結したい「世界三柱論」
文化・「現状変革」と「現実主義」
人間計画と教育の危機 / 大熊信行
平和共存の原理と日本 / 柴田高好
社会主義移行への条件 / 大橋周治
新しい運動主体の形成 / 武井昭夫
戦後日本の人民像〈座談会〉 / 北川隆吉 ; 谷川雁 ; 中野清見 ; 山田宗睦
韓国〈実像への接近〉 / 藤島宇内
金鐘泌会見記 / 村上薫
飢えるインド / 石田保昭
オウムの飼育を排す / 岡本潤
≪芸術と大衆≫①大衆と文学〔座談会〕 / 平野謙 ; 椎名麟三 ; 井上光晴 ; 檜山久雄
江田ビジョンと社会党 / 増島宏
京の三条 / 林屋辰三郎
東京の井戸と下水 / 近藤芳美
奇怪な日本語 / 渋沢龍彥
ニヒリズムとは何か<文芸時評> / 久保田正文
肉体による政治への抵抗<映画> / 小川徹
ブレヒトの挑戦状<演劇> / 笠啓一
第三メディアの未来像<マス・コミ> / 小沢雅比古
おしむべき後退<ミニ・コミ> / 牧野大一郎
創作 獲麟 / 金子光晴 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・キューバ問題の残したもの 政治・「知られざる日本」の登場 経済・完結したい「世界三柱論」 文化・「現状変革」と「現実主義」 人間計画と教育の危機 / 大熊信行 平和共存の原理と日本 / 柴田高好 社会主義移行への条件 / 大橋周治 新しい運動主体の形成 / 武井昭夫 戦後日本の人民像〈座談会〉 / 北川隆吉 ; 谷川雁 ; 中野清見 ; 山田宗睦 韓国〈実像への接近〉 / 藤島宇内 金鐘泌会見記 / 村上薫 飢えるインド / 石田保昭 オウムの飼育を排す / 岡本潤 ≪芸術と大衆≫①大衆と文学〔座談会〕 / 平野謙 ; 椎名麟三 ; 井上光晴 ; 檜山久雄 江田ビジョンと社会党 / 増島宏 京の三条 / 林屋辰三郎 東京の井戸と下水 / 近藤芳美 奇怪な日本語 / 渋沢龍彥 ニヒリズムとは何か<文芸時評> / 久保田正文 肉体による政治への抵抗<映画> / 小川徹 ブレヒトの挑戦状<演劇> / 笠啓一 第三メディアの未来像<マス・コミ> / 小沢雅比古 おしむべき後退<ミニ・コミ> / 牧野大一郎 創作 獲麟 / 金子光晴 ; 井上長三郎

日本医事新報 3446  Japan medical journal 1990年05月12日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1990-05-12、166p、26cm
目次
臨床医学の展望(13)腎臓病学 / 荒川正昭/p3~12
尿路感染症 / 坂本日朗/p13~17
突発性難聴 / 村井和夫/p25~29
肛門手術の術前検査と術後管理 / 高野正博/p29~34
地方小病院で体験しえた内分泌代謝疾患 / 星山真理/p43~46
インフルエンザワクチンの効果に関する調査研究 / 山中直之/p46~50
MEDICAL・ESSAYS 臨床の中のふれあい / 落合時典/p59~61
MEDICAL・ESSAYS のぞきみたヨルダン、イスラエル / 山本喜代子/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 心的外傷後ストレス障害の歴史と展望(三) / 森山成彬/p64~66
MEDICAL・ESSAYS メナド紀行(四―完) / 杉山熊男/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待(39) //p61~61
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 登坂清 ; 本陣良平 ; 濱田森孝/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 年齢と性交回数 / 阿部広三/p68~68
お茶の水だより―定着するか紹介外来制 //p125~125
人―飯塚紀文氏 //p125~125
医事案内 //p152~158
座談会 変革期を迎えた医療保険制度 / 石本忠義 ; 小林秀資 ; 岩井宏方 ; 岡本悦司/p106~119
ニューズ //p101~126
グラフ ホルモン分泌よりみた骨粗鬆症 / 多賀理吉/p37~40
グラフ 心電図―読み方と活用法(14)肥大型心筋症における急性心筋梗塞の合併 / 宗武彦/p79~82
一週一話 早期胃癌の内視鏡的治療の可能性 / 比企能樹/p139~139
質疑応答 //p140~151
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1990-05-12                                 、166p 、26cm
目次 臨床医学の展望(13)腎臓病学 / 荒川正昭/p3~12 尿路感染症 / 坂本日朗/p13~17 突発性難聴 / 村井和夫/p25~29 肛門手術の術前検査と術後管理 / 高野正博/p29~34 地方小病院で体験しえた内分泌代謝疾患 / 星山真理/p43~46 インフルエンザワクチンの効果に関する調査研究 / 山中直之/p46~50 MEDICAL・ESSAYS 臨床の中のふれあい / 落合時典/p59~61 MEDICAL・ESSAYS のぞきみたヨルダン、イスラエル / 山本喜代子/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 心的外傷後ストレス障害の歴史と展望(三) / 森山成彬/p64~66 MEDICAL・ESSAYS メナド紀行(四―完) / 杉山熊男/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待(39) //p61~61 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 登坂清 ; 本陣良平 ; 濱田森孝/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 年齢と性交回数 / 阿部広三/p68~68 お茶の水だより―定着するか紹介外来制 //p125~125 人―飯塚紀文氏 //p125~125 医事案内 //p152~158 座談会 変革期を迎えた医療保険制度 / 石本忠義 ; 小林秀資 ; 岩井宏方 ; 岡本悦司/p106~119 ニューズ //p101~126 グラフ ホルモン分泌よりみた骨粗鬆症 / 多賀理吉/p37~40 グラフ 心電図―読み方と活用法(14)肥大型心筋症における急性心筋梗塞の合併 / 宗武彦/p79~82 一週一話 早期胃癌の内視鏡的治療の可能性 / 比企能樹/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 状態:良い

空戦に青春を賭けた男たち : 秘術をこらす精鋭たちの空戦法と撃墜の極意

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
野村了介 ほか 著、潮書房光人社、1994、342p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
野村了介 ほか 著 、潮書房光人社 、1994 、342p 、19cm

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー