文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本」の検索結果
18,986件

岡本創業三百年史 社史/歴代紙屋弥兵衛史考証 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
岡本銑一郎編、株式会社岡本、平成4、2
大判。函入。本体美。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本創業三百年史 社史/歴代紙屋弥兵衛史考証 の2冊

2,200
岡本銑一郎編 、株式会社岡本 、平成4 、2
大判。函入。本体美。白色函。

大阪の世相 <毎日放送文化双書 7>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
岡本良一, 渡辺武 著、毎日放送、407p 図、22cm
初版 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡本良一, 渡辺武 著 、毎日放送 、407p 図 、22cm
初版 帯

芸渡世

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,000
岡本文弥 著、三月書房、1983.6、269p、15cm
限定特装本100部内26番  タトウ 輸送函横に書名書込 天金 サインペン識語 冊子「寄書集」8p 葉書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
岡本文弥 著 、三月書房 、1983.6 、269p 、15cm
限定特装本100部内26番  タトウ 輸送函横に書名書込 天金 サインペン識語 冊子「寄書集」8p 葉書

岡本太郎の遊ぶ心    岡本敏子  著    講談社  発行      【美術・芸術・文化・写真本・伝記・人物評伝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者    岡本 敏子、◎発行所   株式会社 講談社、◎2005年3月23日 ・・・
◎カバーにヤケやシミ等があります。
◎小口にシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者    岡本 敏子 、◎発行所   株式会社 講談社 、◎2005年3月23日   第1刷   発行
◎カバーにヤケやシミ等があります。 ◎小口にシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

風呂敷つつみ <Japanesque>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
山田悦子 文 ; 岡本寛治 写真、バナナブックス、2007年、127p、21cm
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山田悦子 文 ; 岡本寛治 写真 、バナナブックス 、2007年 、127p 、21cm
書き込みなし

レネ <現代のシネマ 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
ガストン・ブーヌール 著 ; 岡本利男 訳、三一書房、1977、304p 図版
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レネ <現代のシネマ 5>

700 (送料:¥250~)
ガストン・ブーヌール 著 ; 岡本利男 訳 、三一書房 、1977 、304p 図版
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

中国房中術 : 中国艶笑文学の内幕を探る!

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
岡本隆三 著、日本文芸社、昭和52年、227p、19cm
三方やや薄汚れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国房中術 : 中国艶笑文学の内幕を探る!

800
岡本隆三 著 、日本文芸社 、昭和52年 、227p 、19cm
三方やや薄汚れ

闘魂 : 富山湾定置に賭ける酒井漁業部

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
岡本信男 編著、水産社、昭58、249p、19cm
カバー 角回り他すれあと 小口表面薄く変色 天他に小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闘魂 : 富山湾定置に賭ける酒井漁業部

1,000
岡本信男 編著 、水産社 、昭58 、249p 、19cm
カバー 角回り他すれあと 小口表面薄く変色 天他に小しみ

博士読攷證 <勉誠社文庫 29>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
岡本保孝 著、勉誠社、昭52、129, 5p、21cm、1冊
表紙部分ヤケ 印 解説4頁赤線引き 記名・日付ほか書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博士読攷證 <勉誠社文庫 29>

880 (送料:¥190~)
岡本保孝 著 、勉誠社 、昭52 、129, 5p 、21cm 、1冊
表紙部分ヤケ 印 解説4頁赤線引き 記名・日付ほか書込み
  • 単品スピード注文

新修 岡本家歴代記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
岐阜鋳物会館 編、岐阜鋳物会館、106p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
岐阜鋳物会館 編 、岐阜鋳物会館 、106p 、31cm
  • 単品スピード注文

中国故事名言事典

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
岡本隆三 著、新人物往来社、476p、20cm
函表面やけ、本体天小口薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国故事名言事典

500
岡本隆三 著 、新人物往来社 、476p 、20cm
函表面やけ、本体天小口薄しみあり。本文良好。

残ンの色香 : 遺句集

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
岡本文弥 著、三月書房、212p、18cm
限定1000部のうち948番。函・帯付き。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

残ンの色香 : 遺句集

700
岡本文弥 著 、三月書房 、212p 、18cm
限定1000部のうち948番。函・帯付き。状態良好。

残ンの色香 : 遺句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
岡本文弥 著、三月書房、1997年、18cm、1冊
函入。限定1000部の内、287番。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

残ンの色香 : 遺句集

560 (送料:¥200~)
岡本文弥 著 、三月書房 、1997年 、18cm 、1冊
函入。限定1000部の内、287番。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

健康酒入門 <カラーブックス>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,550
岡本千鶴 著、保育社、151p、15cm
経年による変色や劣化、使用感があります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,550
岡本千鶴 著 、保育社 、151p 、15cm
経年による変色や劣化、使用感があります。

日本漁業通史

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岡本信男、水産社、昭59、552p、22cm、1冊
函(※パラフィン紙糊付け)少ヤケ 三方少シミ 正誤表付き 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漁業通史

3,000
岡本信男 、水産社 、昭59 、552p 、22cm 、1冊
函(※パラフィン紙糊付け)少ヤケ 三方少シミ 正誤表付き 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

唐宋の小説と社會

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
岡本不二明 著、汲古書院、2003年、429, 9p、22cm
初版  函 本文に書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐宋の小説と社會

3,000
岡本不二明 著 、汲古書院 、2003年 、429, 9p 、22cm
初版  函 本文に書き込みなく状態良好です

岡本かの子の世界 <異装叢書 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
熊坂敦子 編、冬樹社、s51、250p 肖像、20cm
表紙カバーシミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
熊坂敦子 編 、冬樹社 、s51 、250p 肖像 、20cm
表紙カバーシミあり

芸流し人生流し

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
岡本文弥 著、中央公論社、昭和47年、286p、20cm、1
初版、 函 帯少やけよごれ、本体少やけ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸流し人生流し

750
岡本文弥 著 、中央公論社 、昭和47年 、286p 、20cm 、1
初版、 函 帯少やけよごれ、本体少やけ、本文書込み・線引き・折れなし

児童心理学講座 全10巻+別巻

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
岡本夏木 等編、金子書房、昭和44年・45年、297p、22cm、11冊
初版 函欠 揃い
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

児童心理学講座 全10巻+別巻

3,000
岡本夏木 等編 、金子書房 、昭和44年・45年 、297p 、22cm 、11冊
初版 函欠 揃い

かの子短歌全集 第1卷

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
岡本かの子著、昭南書房、昭和18、7, 357p、19cm
裸本 経年相応・ヤケシミありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かの子短歌全集 第1卷

910
岡本かの子著 、昭南書房 、昭和18 、7, 357p 、19cm
裸本 経年相応・ヤケシミありますが、問題なく読めます。

南蛮屏風

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
岡本良知, 高見沢忠雄 著、鹿島研究所出版会、1970、37cm、2冊
帙テープ補修あり 限定1000部 輸送函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岡本良知, 高見沢忠雄 著 、鹿島研究所出版会 、1970 、37cm 、2冊
帙テープ補修あり 限定1000部 輸送函欠

岡本太郎の世界

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
岡本 敏子, 齋藤 愼爾、小学館、1999、1
ソフトカバー、カバーにスレ少有。中ページ良好 ISBN 9784096812518
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎の世界

1,650
岡本 敏子, 齋藤 愼爾 、小学館 、1999 、1
ソフトカバー、カバーにスレ少有。中ページ良好 ISBN 9784096812518

【お住の霊 岡本綺堂怪異小品集 岡本綺堂/訳:東雅夫】平凡社 平凡社新書

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●2022年 初版 帯付 帯小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●2022年 初版 帯付 帯小キレ

家事事件の実務ー相続関係甲類審判

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
岡本和雄、日本加除出版、平 4、1冊
カバー 線引き書込み無
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家事事件の実務ー相続関係甲類審判

1,100
岡本和雄 、日本加除出版 、平 4 、1冊
カバー 線引き書込み無

岡本勝人書評集成 ポエジーを求めて

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
岡本勝人、左右社、2025、481p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本勝人書評集成 ポエジーを求めて

3,300 (送料:¥200~)
岡本勝人 、左右社 、2025 、481p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

岡本太郎のシャーマニズム

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
佐々木秀憲編集、川崎市岡本太郎美術館、2013、1
正誤表付 表紙少スレ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐々木秀憲編集 、川崎市岡本太郎美術館 、2013 、1
正誤表付 表紙少スレ 経年並

岡本文弥短冊 「ほんもくのあとやぶそばへ夜長かな ぶんや」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岡本文弥、1枚
裏下部「46・10・27」「ぶんや」小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本文弥短冊 「ほんもくのあとやぶそばへ夜長かな ぶんや」

3,000
岡本文弥 、1枚
裏下部「46・10・27」「ぶんや」小印

岡本良一史論集 上下 秀吉と大阪城・大阪の世相

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
岡本良一、清文堂出版、1990、2
函少汚れ 帯 本体美本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本良一史論集 上下 秀吉と大阪城・大阪の世相

3,500
岡本良一 、清文堂出版 、1990 、2
函少汚れ 帯 本体美本 A5版

ピカソ ピカソ講義 初版

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
16,500
岡本太郎 宗左近、朝日出版社、1980年、221
初版 カバー 帯 岡本太郎毛筆献呈署名入り 落款有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
16,500
岡本太郎 宗左近 、朝日出版社 、1980年 、221
初版 カバー 帯 岡本太郎毛筆献呈署名入り 落款有

パーセル神父のマジック 来日40年の大きな足跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
岡本文良、岡本雪路
新書判 1993年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パーセル神父のマジック 来日40年の大きな足跡

810
岡本文良 、岡本雪路
新書判 1993年刊 おおむね良好

岡本途也先生 業績と回想

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
昭和大学医学部耳鼻咽喉科学教室、岡本途也先生記念誌刊行会、2004、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本途也先生 業績と回想

4,270
昭和大学医学部耳鼻咽喉科学教室 、岡本途也先生記念誌刊行会 、2004 、1
函 初版

太郎神話 岡本太郎という宇宙をめぐって

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
岡本敏子・編、二玄社、1999、1冊
初版 B6判 285P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太郎神話 岡本太郎という宇宙をめぐって

800
岡本敏子・編 、二玄社 、1999 、1冊
初版 B6判 285P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

コドモノクニ10巻6号 臨時増刊 岡本歸一傑作集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
11,000
岡本帰一、東京社、昭6 1931、1冊
シミ、巻頭より2頁角欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
岡本帰一 、東京社 、昭6 1931 、1冊
シミ、巻頭より2頁角欠け

太郎神話 岡本太郎という宇宙をめぐって

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
岡本敏子、二玄社、1999年11月30日 初版、285p、19.5cm×13.5cm、1冊
並/日本語/カバー/ハードカバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
岡本敏子 、二玄社 、1999年11月30日 初版 、285p 、19.5cm×13.5cm 、1冊
並/日本語/カバー/ハードカバー/帯

古今 俚諺累聚

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
岡本經朝編刋
■商品詳細

【書名】 古今 俚諺累聚
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 岡本經朝編刋
【成立】 明26

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
岡本經朝編刋
■商品詳細 【書名】 古今 俚諺累聚 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 岡本經朝編刋 【成立】 明26

岡本帰一  思い出の名作絵本<らんぷの本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
750
岡本帰一、河出書房新社、2001
初版 カバー背ヤケ 帯 本体良好[棚]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本帰一  思い出の名作絵本<らんぷの本>

750
岡本帰一 、河出書房新社 、2001
初版 カバー背ヤケ 帯 本体良好[棚]17200

定本・半七捕物帳 第1巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岡本綺堂、同光社、昭和25年、B6版417頁
5版 ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本・半七捕物帳 第1巻

1,000
岡本綺堂 、同光社 、昭和25年 、B6版417頁
5版 ヤケ大 函

巨船 SOS! タイタニック号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社 岡本好古、講談社 岡本好古、昭48
初カバ帯 後見返し紙貼付跡(1センチほど)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨船 SOS! タイタニック号

1,200
講談社 岡本好古 、講談社 岡本好古 、昭48
初カバ帯 後見返し紙貼付跡(1センチほど)

公民館活動のあり方をさぐる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
塩尻市中央公民館編、岡本包治他、1985
152頁/並上/岡本包治旧蔵極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館活動のあり方をさぐる

3,300
塩尻市中央公民館編、岡本包治他 、1985
152頁/並上/岡本包治旧蔵極少朱

オキナワを歩く : 学生は何を見何を感じたか沖縄戦跡巡礼の3日間. 元なごらん学徒隊員沖縄戦を語る 5 <いのちをみつめる叢書 / 広島経済大学岡本ゼミナール 編 別巻5>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
岡本貞雄 監修岡本貞雄 監修 ; 大城信子, 上原米子 証言、のんぶる社、60p、21cm
DVDは未開封、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オキナワを歩く : 学生は何を見何を感じたか沖縄戦跡巡礼の3日間. 元なごらん学徒隊員沖縄戦を語る 5 <いのちをみつめる叢書 / 広島経済大学岡本ゼミナール 編 別巻5>

1,500
岡本貞雄 監修岡本貞雄 監修 ; 大城信子, 上原米子 証言 、のんぶる社 、60p 、21cm
DVDは未開封、 カバー

日蓮聖人の本尊

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,050
清水梁山 述 ; 岡本一乗 記、隆文館、平5、485p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮聖人の本尊

6,050
清水梁山 述 ; 岡本一乗 記 、隆文館 、平5 、485p 、22cm

イギリス行政訴訟法の研究<北九州大学法政叢書 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
岡本 博志、九州大学出版会、197, 4p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥300~)
岡本 博志 、九州大学出版会 、197, 4p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

禮喜刀影

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
岡本椿處、岡本岱 落合藤市、昭 49、1冊
限定150部18番 帙 別刷索引付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
岡本椿處 、岡本岱 落合藤市 、昭 49 、1冊
限定150部18番 帙 別刷索引付 状態良

岡本太郎に挑む 淺井裕介・福田美蘭展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
川崎市岡本太郎美術館
展覧会図録 ソフトカバー88頁 約26×18×0.7.㎝ 2024
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、川崎市岡本太郎美術館
展覧会図録 ソフトカバー88頁 約26×18×0.7.㎝ 2024

自愛: 岡本眸句集 (ふらんす堂文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,656 (送料:¥350~)
岡本 眸、ふらんす堂、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,656 (送料:¥350~)
岡本 眸 、ふらんす堂 、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、77 、paperback_bunko
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

怪奇探偵小説傑作選1 岡本綺堂集 青蛙堂鬼談 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岡本綺堂著日下三蔵編、筑摩書房、2001、1
カバ・三方シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪奇探偵小説傑作選1 岡本綺堂集 青蛙堂鬼談 ちくま文庫

1,100
岡本綺堂著日下三蔵編 、筑摩書房 、2001 、1
カバ・三方シミ

岡本太郎の眼

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
岡本太郎、朝日新聞社、昭和41年1刷
カバー微折目こすれあり、背薄く汚れあり。本は、天微しみあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本太郎の眼

1,500
岡本太郎 、朝日新聞社 、昭和41年1刷
カバー微折目こすれあり、背薄く汚れあり。本は、天微しみあり、痛みなし。

赤い兎

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,300
村上善男、創風社、平成12、241頁、A五、1冊
岡本太郎頌 カバー 241頁 毛筆献呈署名箋付き 栞付き 自店分類:絵画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い兎

2,300
村上善男 、創風社 、平成12 、241頁 、A五 、1冊
岡本太郎頌 カバー 241頁 毛筆献呈署名箋付き 栞付き 自店分類:絵画

歯界遍歴六〇年 岡本清纓自叙伝

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
岡本清纓、医歯薬出版株式会社、昭59、1
第1版第1刷 函 A5判 646頁  定価6000円 本体美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歯界遍歴六〇年 岡本清纓自叙伝

3,000
岡本清纓 、医歯薬出版株式会社 、昭59 、1
第1版第1刷 函 A5判 646頁  定価6000円 本体美本

「秀吉と大阪城」 岡本良一史論集 上巻

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
2,500
岡本良一史論集編集委員会 編、清文堂、1990、461p、22cm、1冊
函入り 帯切れ 全体的に経年良好 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「秀吉と大阪城」 岡本良一史論集 上巻

2,500
岡本良一史論集編集委員会 編 、清文堂 、1990 、461p 、22cm 、1冊
函入り 帯切れ 全体的に経年良好 

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000