文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡田 茂」の検索結果
1,078件

善悪因果経和談図絵 2・3・5・6巻 四冊 (絵入)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,900
松亭金水釈 玉蘭齋藤貞秀画 群山堂河内屋岡田茂兵衛、明治
元装元箋 少々虫跡 一冊裏表紙化粧紙むけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900
松亭金水釈 玉蘭齋藤貞秀画 群山堂河内屋岡田茂兵衛 、明治
元装元箋 少々虫跡 一冊裏表紙化粧紙むけ

校友会雑誌 記念祭増刊詩歌号 岡田登間雄木版画表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
第八高等学校校友会 桜井天壇訳「この犠牲をうけよ」児山信一「詩曲三篇」「相聞抄」古沢安二郎「訳詩二編・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校友会雑誌 記念祭増刊詩歌号 岡田登間雄木版画表紙

25,000
第八高等学校校友会 桜井天壇訳「この犠牲をうけよ」児山信一「詩曲三篇」「相聞抄」古沢安二郎「訳詩二編」大田遼一郎「饒舌なる郷愁」阿部知二「城」石井直三郎「心影」石槫茂「このごろの歌」山崎敏夫「庭樹雑唱」安部忠志「別離」岡田苫緒「冬去る頃」他 、大正12年 、1冊

真文明をめざすMOA 岡田茂吉と現代における健康と病い ー日本医術・浄霊体験事例ー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
新田和男(監修)、MOA研究所、平成2年初、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真文明をめざすMOA 岡田茂吉と現代における健康と病い ー日本医術・浄霊体験事例ー

1,000 (送料:¥350~)
新田和男(監修) 、MOA研究所 、平成2年初 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

萬國史略問答 二巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 萬國史略問答 二巻
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 永田方正著 師範學校編纂
【成立】 明治10年刊

★ 岡田茂兵衛梓
★ 帙入
★ 題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 萬國史略問答 二巻 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 永田方正著 師範學校編纂 【成立】 明治10年刊 ★ 岡田茂兵衛梓 ★ 帙入 ★ 題簽附

天国の礎 (1977年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
861 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
※デザイン異なります※ ▼ 岡田茂吉論文集選書 ▼ 箱:背に色あせ ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国の礎 (1977年)

861 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※デザイン異なります※ ▼ 岡田茂吉論文集選書 ▼ 箱:背に色あせ ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

天国の福音書 続編(一)神観 主神様とメシヤ様

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,346 (送料:¥350~)
岡田茂吉、鈴木興産株式会社 書籍販売事業部、2014年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国の福音書 続編(一)神観 主神様とメシヤ様

5,346 (送料:¥350~)
岡田茂吉 、鈴木興産株式会社 書籍販売事業部 、2014年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

絵本道成寺鐘魔記 全6冊揃【文政4年 ?山 戯編 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
75,000
絳山戯編 歌川國直畫、衆星閣/群山堂河内屋 岡田茂兵衛、文政4年、全6冊
文政4(1821)年 元題箋 拵帙 経年美 22.2×15.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
絳山戯編 歌川國直畫 、衆星閣/群山堂河内屋 岡田茂兵衛 、文政4年 、全6冊
文政4(1821)年 元題箋 拵帙 経年美 22.2×15.5cm

多賀城 (美術文化シリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
昭和52年1版。岡田茂弘  中央公論美術出版  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多賀城 (美術文化シリーズ)

950
、◆送料無料
昭和52年1版。岡田茂弘  中央公論美術出版  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

花雲 世界救世教教祖御遺作集

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
岡田茂吉・宗教法人世界救世教・編、株式会社メシアニカゼネラル、昭和51年、24・5×32×4㎝
帙付、状態・良好、写真参照、ゆうパック80サイズ、定価20000円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
岡田茂吉・宗教法人世界救世教・編 、株式会社メシアニカゼネラル 、昭和51年 、24・5×32×4㎝
帙付、状態・良好、写真参照、ゆうパック80サイズ、定価20000円

雄弁 昭和9年6月(25巻6号)松岡洋右、伊賀上茂、明石鉄也、柳原緑風、木村増太郎、三升家小勝、近衛文麿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
岡田晴吉編、講談社、昭和9年、A5版400頁
ヤケ 表紙少破損 目次破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雄弁 昭和9年6月(25巻6号)松岡洋右、伊賀上茂、明石鉄也、柳原緑風、木村増太郎、三升家小勝、近衛文麿 他

2,000
岡田晴吉編 、講談社 、昭和9年 、A5版400頁
ヤケ 表紙少破損 目次破損

商業デザイン全集 2 PR篇 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,300
昭27、1冊
函痛み 百貨店の催物宣伝-岡田茂、装丁デザイン-恩地孝四郎、観光事業のPR-林謙一他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業デザイン全集 2 PR篇 

2,300
、昭27 、1冊
函痛み 百貨店の催物宣伝-岡田茂、装丁デザイン-恩地孝四郎、観光事業のPR-林謙一他

開運出世の鍵秘訣何でも宝典(『講談倶楽部』1930年新年号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
岡田貞三郎編、田中比左良/竹内茂代/貴司山治他、大日本雄弁会講談社
78頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開運出世の鍵秘訣何でも宝典(『講談倶楽部』1930年新年号付録)

1,650
岡田貞三郎編、田中比左良/竹内茂代/貴司山治他 、大日本雄弁会講談社
78頁、少シミ少疲

本朝古今 新増書畫便覧 上下 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥300~)
河津山白 輯 ; 二木肇美 補訂 ; 櫻井匡直 増補、山城屋佐兵衛ほか、文久2(1862)年、2冊、・・・
和装本、再刻、背・表紙・裏表紙・天地・本文に印多数、裏表紙に墨記名墨書込、表紙・裏表紙:開きシワ多少、四方ヤケ多少、地わずかにスレよごれ、本文:文字かすれ多少・下に折れ1枚
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
河津山白 輯 ; 二木肇美 補訂 ; 櫻井匡直 増補 、山城屋佐兵衛ほか 、文久2(1862)年 、2冊 、9×18cm 、2冊
和装本、再刻、背・表紙・裏表紙・天地・本文に印多数、裏表紙に墨記名墨書込、表紙・裏表紙:開きシワ多少、四方ヤケ多少、地わずかにスレよごれ、本文:文字かすれ多少・下に折れ1枚
  • 単品スピード注文

子どもをのばす集団あそびの実際

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,630
辻村康男・中山 茂監修/岡田 泰・小林嘉彦他著、日本児童福祉協会、昭和44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもをのばす集団あそびの実際

3,630
辻村康男・中山 茂監修/岡田 泰・小林嘉彦他著 、日本児童福祉協会 、昭和44 、1

韻府一隅 1、2 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
岡田茂兵衛、明治13、13.8×9.5㎝、2冊
題簽 再版 極微少虫損 微少シミ 表紙微少虫損少スレイタミ 綴じ糸微少切れ 帙少イタミ 帙題簽イタミ 帙内側少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韻府一隅 1、2 2冊

4,950
、岡田茂兵衛 、明治13 、13.8×9.5㎝ 、2冊
題簽 再版 極微少虫損 微少シミ 表紙微少虫損少スレイタミ 綴じ糸微少切れ 帙少イタミ 帙題簽イタミ 帙内側少虫損

茶家醉古襍 全5冊 明治15年補刻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
湖月老翁輯、大阪書林 岡田茂兵衛、中川藤四郎、森本太助ほか、明治15年、5冊
和装、8×18cm、〈5編 表紙裏に書込多数〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
湖月老翁輯 、大阪書林 岡田茂兵衛、中川藤四郎、森本太助ほか 、明治15年 、5冊
和装、8×18cm、〈5編 表紙裏に書込多数〉

青環 52巻 No.2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
茂木豊武 廣田知代子 宮崎郁子 岡田稔 鈴木武・編、青環短歌会、平18年
27頁・B5判・表紙角ヨレ、裏表紙擦れシミ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 52巻 No.2

1,000
茂木豊武 廣田知代子 宮崎郁子 岡田稔 鈴木武・編 、青環短歌会 、平18年
27頁・B5判・表紙角ヨレ、裏表紙擦れシミ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

新撰美濃志

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥520~)
岡田啓(文園)、一信社出版部、昭和6年、640p.、23cm
初版、函・カバ:経年強ヤケシミ・スレよごれ・端いたみ多少、三方強ヤケシミ、奥付に印1か所、本文:経年ヤケシミ・濡れ跡よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥520~)
岡田啓(文園) 、一信社出版部 、昭和6年 、640p. 、23cm
初版、函・カバ:経年強ヤケシミ・スレよごれ・端いたみ多少、三方強ヤケシミ、奥付に印1か所、本文:経年ヤケシミ・濡れ跡よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

おほもとしんゆ(大本神諭) 第二巻

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
大本神諭編纂委員会 / 編、天声社、昭58、1
函欠・表紙スレ、ヤケ・本体小口シミ、ヨゴレ、ヤケ、開きグセ、10頁程度線引頁ヨゴレあり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
大本神諭編纂委員会 / 編 、天声社 、昭58 、1
函欠・表紙スレ、ヤケ・本体小口シミ、ヨゴレ、ヤケ、開きグセ、10頁程度線引頁ヨゴレあり
  • 単品スピード注文

騎士用本 上中下+図説 計4冊

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
33,000
関重秀、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋太助、文化10年 ・・・
上中下3冊+図説1冊 計4冊
虫損(文字にかかるものあり)
蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
関重秀 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋太助 、文化10年  図説:天保13年補刻 、4冊 、25.3×17.8cm 、4冊
上中下3冊+図説1冊 計4冊 虫損(文字にかかるものあり) 蔵書印あり

梅園樷書 3巻 第二集(一名拾葉)3冊共 計6冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
66,000
三浦安貞著、須原屋茂兵衛 出雲寺万次郎 山城屋佐兵衛 銭屋惣四郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 和泉屋吉兵・・・
大本 各上巻の題箋欠 第二集中巻少虫 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
三浦安貞著 、須原屋茂兵衛 出雲寺万次郎 山城屋佐兵衛 銭屋惣四郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 和泉屋吉兵衛 敦賀屋九兵衛 、3冊 、25cm 、6冊
大本 各上巻の題箋欠 第二集中巻少虫 

日本名山圖會

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
71,500
谷文晁 [画] ; 川元善 [編]、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 大野木宝文堂 岡田屋嘉七 大島屋伝右・・・
文化元年跋刊 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
谷文晁 [画] ; 川元善 [編] 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 大野木宝文堂 岡田屋嘉七 大島屋伝右衛門 菊屋七郎兵衛 小島屋伊兵衞 、[68]丁 、26cm 、3冊
文化元年跋刊 大本

天国の福音

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
岡田茂吉、坂井克行、昭和22、409p、B6、1冊
非売品 三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岡田茂吉 、坂井克行 、昭和22 、409p 、B6 、1冊
非売品 三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有

悔いなきわが映画人生〓東映と共に歩んだ50年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
岡田茂、財界研究所
2001年初版・帯使用感・カバヤケ隅スレ使用感・カバーと本紙テープ留め・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悔いなきわが映画人生〓東映と共に歩んだ50年

1,300
岡田茂 、財界研究所
2001年初版・帯使用感・カバヤケ隅スレ使用感・カバーと本紙テープ留め・経年のヤケシミ

森鴎外研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
河村敬吉編、長谷川書店、昭和22年
荷風・杢太郎・正宗白鳥・中野重治・中村光夫・日夏・板垣鷹穂・茂吉・石川淳・藻風・雨雀・徳永直・小島政二郎・近松秋江・岡田八千代
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外研究

1,650
河村敬吉編 、長谷川書店 、昭和22年
荷風・杢太郎・正宗白鳥・中野重治・中村光夫・日夏・板垣鷹穂・茂吉・石川淳・藻風・雨雀・徳永直・小島政二郎・近松秋江・岡田八千代

甲冑圖式 初編二編 天保14年版木版摺り二冊揃 図版大量 <武林法量>

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
30,800
栗原信充 [著] ; 信兆縮圖、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 須原屋伊八 ・・・
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
栗原信充 [著] ; 信兆縮圖 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 河内屋茂兵衛 河内屋和助 西宮弥兵衛 河内屋卯助 丁子屋平兵衛 上總屋惣兵衛 、2冊 、8.2×18.6cm

子どもをのばす集団あそびの実際

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
辻村泰男・中山茂 監修 岡田泰・小林嘉彦他著、日本児童福祉協会、昭和44年
A5判 316頁 天小口少時代シミ経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもをのばす集団あそびの実際

2,600
辻村泰男・中山茂 監修 岡田泰・小林嘉彦他著、日本児童福祉協会、昭和44年
A5判 316頁 天小口少時代シミ経年の時代やけ有

純文学のために

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
田辺茂一編、昭10、初
〔横光利一川端康成阿部知二舟橋聖一片岡鉄兵小林秀雄岡田三郎尾崎士郎小松清他〕(紀伊国屋パンフレツト3・表紙ホコリシミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純文学のために

3,300
田辺茂一編 、昭10 、初
〔横光利一川端康成阿部知二舟橋聖一片岡鉄兵小林秀雄岡田三郎尾崎士郎小松清他〕(紀伊国屋パンフレツト3・表紙ホコリシミ)

詞捷徑 (詞のちかみち) 全5冊

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
148,000
源重胤(鈴木重胤)・ 源春夫(佐々木春夫)・校、須原屋茂兵衛/岡田屋嘉七/桝屋勘兵衛/志保山芳兵衛・・・
和本 26㎝ 蔵書印 第箋一部スレ 本体には虫喰いなし、並上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞捷徑 (詞のちかみち) 全5冊

148,000
源重胤(鈴木重胤)・ 源春夫(佐々木春夫)・校 、須原屋茂兵衛/岡田屋嘉七/桝屋勘兵衛/志保山芳兵衛/河内屋太助/河内屋茂兵衛 、弘化2 、5冊
和本 26㎝ 蔵書印 第箋一部スレ 本体には虫喰いなし、並上 保存状態ほぼ良好

こどものひろば おにいちゃんの たからもの 文:岡田純也/絵:織茂恭子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
中央出版、1985年2月第3刷
こどものひろば おにいちゃんの たからもの 中央出版 1985年2月第3刷 A4判変型ハードカバー.
「こどものひろば創作絵本シリーズ」
「文:岡田純也/絵:織茂恭子/作:ユッセの会」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、中央出版 、1985年2月第3刷
こどものひろば おにいちゃんの たからもの 中央出版 1985年2月第3刷 A4判変型ハードカバー. 「こどものひろば創作絵本シリーズ」 「文:岡田純也/絵:織茂恭子/作:ユッセの会」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

草字彙 12巻 (子から亥の全12冊) 京攝書肆 清堅菴石先生 乾隆丙午原本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
10,000
(清) 石梁纂輯、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 勝・・・
和本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
(清) 石梁纂輯 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 勝村治右衛門 和泉屋吉兵衛 梅村三郎兵衛 勝村伊兵衛 金花堂佐助 、1829/文政12 、12冊 、22.4×15.6cm
和本 

通俗巫山夢

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
140,800
十返舎一九作 春亭画、文化十二年刊後摺、6冊
群玉堂河内屋岡田茂兵衛板 半紙本22×15.2糎 小虫損 少しみ 手擦れ 読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通俗巫山夢

140,800
十返舎一九作 春亭画 、文化十二年刊後摺 、6冊
群玉堂河内屋岡田茂兵衛板 半紙本22×15.2糎 小虫損 少しみ 手擦れ 読本

初学知要三巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
貝原益軒 岡田茂兵衛板、明治刷
元禄十一年葛西市郎兵衛板明治刷 原表紙題箋 滝川君山旧蔵(近代教育家) 少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

初学知要三巻 全3冊 

9,000
貝原益軒 岡田茂兵衛板 、明治刷
元禄十一年葛西市郎兵衛板明治刷 原表紙題箋 滝川君山旧蔵(近代教育家) 少虫損

博物教授解 -植物之部- 全 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
永田方正・編輯(愛媛県)、出版人・三木美記、岡田茂兵衛(大阪府)、明治10年、1冊
A5判、和装、40丁、奥付裏の白紙に朱印、表紙少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
永田方正・編輯(愛媛県) 、出版人・三木美記、岡田茂兵衛(大阪府) 、明治10年 、1冊
A5判、和装、40丁、奥付裏の白紙に朱印、表紙少欠

多賀城碑 その謎を解く[増補版]

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,900
執筆者:安部辰夫・平川南・黒田正典・岡田茂弘・鎌田俊昭・白鳥良一・高野芳宏・永広昌之、雄山閣出版、1・・・
カバー・帯付 菊判 329頁 帯に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多賀城碑 その謎を解く[増補版]

1,900
執筆者:安部辰夫・平川南・黒田正典・岡田茂弘・鎌田俊昭・白鳥良一・高野芳宏・永広昌之 、雄山閣出版 、1999
カバー・帯付 菊判 329頁 帯に微傷み

世界救世教教祖・超宗教家MOAの岡田茂吉メシヤ様とは

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
設楽登茂麿、新人物往来社、1989年、1冊
地に少シミ、カバー・帯少日ヤケ少スレ有 B6 267p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
設楽登茂麿 、新人物往来社 、1989年 、1冊
地に少シミ、カバー・帯少日ヤケ少スレ有 B6 267p

モーパッサン全集 第10巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
春陽堂書店、昭和31年、18cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。全体的に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーパッサン全集 第10巻

560 (送料:¥200~)
、春陽堂書店 、昭和31年 、18cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。全体的に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

甲冑図式 <武林法量二集 一、二>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥600~)
栗原信充 [著] ; 信兆縮圖、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 須原屋伊八 ・・・
和装本 絵入り 木版画 題箋一部破れ、蔵印 背に書名書込み
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
栗原信充 [著] ; 信兆縮圖 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 河内屋茂兵衛 河内屋和助 西宮弥兵衛 河内屋卯助 丁子屋平兵衛 上總屋惣兵衛 、1843 、8.2×18.6cm 、2
和装本 絵入り 木版画 題箋一部破れ、蔵印 背に書名書込み
  • 単品スピード注文

新領土 6巻35号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
志村辰夫「スタディオ散歩」 土峻岐茂「続東京ルポルタージュ」 近藤東「H・リイドの戦争文学」 詩/近・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 6巻35号

2,750
志村辰夫「スタディオ散歩」 土峻岐茂「続東京ルポルタージュ」 近藤東「H・リイドの戦争文学」 詩/近藤東 奈切哲夫 宮崎幽 松本隆晴 打浪重信 小川富五郎 木村茂雄 佐藤英哉 岡田芳彦 伊藤正齊 池田時雄 今田久 、アオイ書房 、昭和15年

大衆文芸 昭和37年6月(22巻6号)十津川光子、青木俊夫、球磨川淡、小橋博、土師清二、臼井早苗、岡田茂二、高橋邦太郎、座談会・額縁から出よ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
島源四郎編、新小説社、昭和37年、A5版102頁
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文芸 昭和37年6月(22巻6号)十津川光子、青木俊夫、球磨川淡、小橋博、土師清二、臼井早苗、岡田茂二、高橋邦太郎、座談会・額縁から出よ 他

1,010
島源四郎編 、新小説社 、昭和37年 、A5版102頁
ヤケ大 印

日本地誌略字引 画入

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
永田方正編輯 加東秀山画、岡田茂兵衛、明11、1冊
和装袖珍版 題箋 表紙スレ 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本地誌略字引 画入

3,500
永田方正編輯 加東秀山画 、岡田茂兵衛 、明11 、1冊
和装袖珍版 題箋 表紙スレ 少虫

写真集 岡田茂吉 光の生涯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
世界救世教編、エムオーエー商事、昭和60、1
大判。函入。外函付(外函少イタミ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。頒価20000円。オレンジ色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 岡田茂吉 光の生涯

1,300
世界救世教編 、エムオーエー商事 、昭和60 、1
大判。函入。外函付(外函少イタミ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。頒価20000円。オレンジ色背外函。

平凡通信この10年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
岩堀喜之助連載対談-五島昇・中曽根康弘・水野成夫・本田宗一郎・松下幸之助・佐藤栄作・岡田茂ほか多数、・・・
非売品・函付・B5判554頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平凡通信この10年

1,600
岩堀喜之助連載対談-五島昇・中曽根康弘・水野成夫・本田宗一郎・松下幸之助・佐藤栄作・岡田茂ほか多数、平凡出版、昭和45年
非売品・函付・B5判554頁

山根幸一先生

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山根幸一先生顕彰会、平成8、図版+327p、B6、1冊
2版 三方極少汚れ、カバー少日ヤケ、帯少日ヤケ少汚れ少スレ少剥がれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、山根幸一先生顕彰会 、平成8 、図版+327p 、B6 、1冊
2版 三方極少汚れ、カバー少日ヤケ、帯少日ヤケ少汚れ少スレ少剥がれ有

実験三界義誘蒙 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
無著道人述、出雲寺文治郎 勝村治右衛門 山城屋佐兵衛 岡田屋嘉七 敦賀屋九兵衛 永田調兵衛 河内屋喜・・・
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
無著道人述 、出雲寺文治郎 勝村治右衛門 山城屋佐兵衛 岡田屋嘉七 敦賀屋九兵衛 永田調兵衛 河内屋喜兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋茂兵衛 、3冊
傷み
  • 単品スピード注文

光の友 第二集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
世界救世教教宗務部編、熱海商事株式会社、昭32、97p、B6、1冊
少日ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光の友 第二集

1,100
世界救世教教宗務部編 、熱海商事株式会社 、昭32 、97p 、B6 、1冊
少日ヤケ少汚れ有

御教え集 第七号

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
世界救世教編集部編、世界救世教出版部、昭27、88p、B6、1冊
日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御教え集 第七号

1,100
世界救世教編集部編 、世界救世教出版部 、昭27 、88p 、B6 、1冊
日ヤケ少汚れ少傷み有

張替行燈

ほその書店
 長野県上田市常田
29,000
和本 全頁淡色刷 東壁堂製本画譜 原装幀 原題簽 綺麗な和本です、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 岡田屋・・・
和本、48頁、22.8cm×15.8cm、原装幀 原題簽 全頁色刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

張替行燈

29,000
和本 全頁淡色刷 東壁堂製本画譜 原装幀 原題簽 綺麗な和本です 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 岡田屋嘉七 他 、刊記無(江戸末〜明治初) 、1冊
和本、48頁、22.8cm×15.8cm、原装幀 原題簽 全頁色刷り

詩礎玉振 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
筑前/藤良國輯、明治極初期刋
■商品詳細

【書名】 詩礎玉振 上下巻
【巻冊】 三ッ切二册
【著者】 筑前/藤良國輯
【成立】 明治極初期刋

★ 嘉永元年跋
★ 岡田群玉堂梓
★ 河内屋茂兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
筑前/藤良國輯 、明治極初期刋
■商品詳細 【書名】 詩礎玉振 上下巻 【巻冊】 三ッ切二册 【著者】 筑前/藤良國輯 【成立】 明治極初期刋 ★ 嘉永元年跋 ★ 岡田群玉堂梓 ★ 河内屋茂兵衛

キネマ旬報 2011年7上旬号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
明智恵子、キネマ旬報社、2011・7・1発行、1冊
本の状態(並)雑誌判。「欲望する映画カツドウ屋岡田茂の時代」反戦から時代劇任侠実録エログロまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 2011年7上旬号

500
明智恵子 、キネマ旬報社 、2011・7・1発行 、1冊
本の状態(並)雑誌判。「欲望する映画カツドウ屋岡田茂の時代」反戦から時代劇任侠実録エログロまで

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000