文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩間 一雄」の検索結果
67件

三好伊平次の思想史的研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,720 (送料:¥700~)
岩間一雄 編、三好伊平次研究会、平16、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三好伊平次の思想史的研究

6,720 (送料:¥700~)
岩間一雄 編 、三好伊平次研究会 、平16 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

道徳を問い直す 『国民の道徳』批判

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,600
日本科学者会議思想・文化研究会編 北村実・碓井敏正・岩間一雄・北村浩・石井潔・岩井忠熊・川原ゆかり執・・・
四六判並製 初版帯・カバー付き極美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳を問い直す 『国民の道徳』批判

1,600
日本科学者会議思想・文化研究会編 北村実・碓井敏正・岩間一雄・北村浩・石井潔・岩井忠熊・川原ゆかり執筆 、水曜社 、2003
四六判並製 初版帯・カバー付き極美本 (送料210円)

毛沢東 その光と影

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
岩間一雄、未来社、2007
カバーに少すれ 帯に僅すれ 小口に極僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛沢東 その光と影

1,800
岩間一雄 、未来社 、2007
カバーに少すれ 帯に僅すれ 小口に極僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡僅

中国の封建的世界像

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
岩間一雄、未来社、昭57、A5判
初版函定価3000円A5判 正誤表入り 函がヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍本体もきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の封建的世界像

660
岩間一雄 、未来社 、昭57 、A5判
初版函定価3000円A5判 正誤表入り 函がヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍本体もきれいです

天皇制の政治思想史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
岩間一雄 著、未来社、1991、1
初版、カバー、272、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、上部縁少スレ、天:薄煤け、小口:薄い汚れ、線引・書込み・ページ折れなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇制の政治思想史

1,400
岩間一雄 著 、未来社 、1991 、1
初版、カバー、272、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、上部縁少スレ、天:薄煤け、小口:薄い汚れ、線引・書込み・ページ折れなどなく状態良好

毛沢東 その光と影

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
岩間一雄 著、未来社、2007年、389p、四六判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+ カバーと帯:少ヤケ・少汚れ、天:僅かに煤け、小口:薄ヤケ、見返し:遊び紙の裏上部に値札跡、線引き・書込みなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛沢東 その光と影

1,800 (送料:¥300~)
岩間一雄 著 、未来社 、2007年 、389p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+ カバーと帯:少ヤケ・少汚れ、天:僅かに煤け、小口:薄ヤケ、見返し:遊び紙の裏上部に値札跡、線引き・書込みなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

中国の封建的世界像

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
岩間一雄 著、未来社、1982、1
初版、函、270、A5判、ランクB+ 函:僅かにヤケ・僅かに汚れ、口少スレヨレ、天・小口・地の三方:薄ヤケ、線引き・書込み・頁折れなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の封建的世界像

1,200
岩間一雄 著 、未来社 、1982 、1
初版、函、270、A5判、ランクB+ 函:僅かにヤケ・僅かに汚れ、口少スレヨレ、天・小口・地の三方:薄ヤケ、線引き・書込み・頁折れなどなく状態良好

[抜刷] 毛沢東と中国革命

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
1
岡山大学法学会雑誌 第31巻第4号(昭和57年3月)抜刷 著者/岩間一雄 A5判43~80ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[抜刷] 毛沢東と中国革命

500
、1
岡山大学法学会雑誌 第31巻第4号(昭和57年3月)抜刷 著者/岩間一雄 A5判43~80ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

アルゴリズム・サイエンス:出口からの超入門 (アルゴリズム・サイエンスシリーズ2 超入門編)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
岩間一雄、共立出版、2006、183p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルゴリズム・サイエンス:出口からの超入門 (アルゴリズム・サイエンスシリーズ2 超入門編)

1,200
岩間一雄 、共立出版 、2006 、183p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。

[抜刷] 中国封建社会論 –中国革命の歴史的前提-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
1
昭和54年3月 岡山大学法学会雑誌 第28巻第3・4号抜刷 著者/岩間一雄 A5判193~225ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[抜刷] 中国封建社会論 –中国革命の歴史的前提-

500
、1
昭和54年3月 岡山大学法学会雑誌 第28巻第3・4号抜刷 著者/岩間一雄 A5判193~225ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

アルゴリズム・サイエンス:出口からの超入門 ・ 入口からの超入門 2冊セット <アルゴリズム・サイエンスシリーズ / 杉原厚吉, 室田一雄, 山下雅史, 渡辺治 編 2(超入門編)>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
岩間一雄 著 浅野哲夫 著、共立、2006、183p、22cm
2冊とも状態きれいで良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
岩間一雄 著 浅野哲夫 著 、共立 、2006 、183p 、22cm
2冊とも状態きれいで良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

中国政治思想史研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
岩間一雄 著、未来社、1968、1
初版、函、310+16、A5判、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れ強、本体の天:少ヤケ・少煤け、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、見返し:遊び紙上部縁に値札跡、線引き・書込みなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国政治思想史研究

1,200
岩間一雄 著 、未来社 、1968 、1
初版、函、310+16、A5判、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れ強、本体の天:少ヤケ・少煤け、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、見返し:遊び紙上部縁に値札跡、線引き・書込みなどなく本文の状態良好

土地制度史学 1982年7月 通巻96号 論説 1844年銀行法の理論的・歴史的意義/水田利用再編対策下の北陸の農地問題/五大電力と電力外債/明末清初における長江デルタの「自作農」経営/書評 安川悦子著『イギリス労働運動と社会主義』/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
金井雄一/鈴木幹俊/橘川武郎/岩間一雄/小野塚知二、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1982年7月 通巻96号 論説 1844年銀行法の理論的・歴史的意義/水田利用再編対策下の北陸の農地問題/五大電力と電力外債/明末清初における長江デルタの「自作農」経営/書評 安川悦子著『イギリス労働運動と社会主義』/他

550
金井雄一/鈴木幹俊/橘川武郎/岩間一雄/小野塚知二 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

多磨 25巻2号 8・9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
多磨短歌会、1947-10、32p、21cm
目次/
作品 第一部/ / 1~
白秋に宛てた書簡/ / 3~
作品 競詠/ / 4~
作品 第二部/ / 6~
歌談毎月抄/大內規夫 ; 木俣修 ; 鈴木英夫 ; 中村正爾 ; 能村潔 ; 宮柊二 / 8~
作品 第三部(一)/ / 12~
作品第三部(二)特選/ / 15~
作品 第三部/木俣修 選 / 19~
作品 第三部/岩間正男 選 / 22~
作品 第三部/中村正爾 選 / 24~
作品 第三部/鐸木孝 選 / 25~
作品 第三部/泉甲二 選 / 26~
作品 第三部/宮柊二 選 / 27~
作品 第三部/鈴木英夫 選 / 28~
歌集みちのく批評/大內規夫 ; 靑木一雄 / 29~
月報・編輯後記/
題字・畫/北原白秋 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、多磨短歌会 、1947-10 、32p 、21cm
目次/ 作品 第一部/ / 1~ 白秋に宛てた書簡/ / 3~ 作品 競詠/ / 4~ 作品 第二部/ / 6~ 歌談毎月抄/大內規夫 ; 木俣修 ; 鈴木英夫 ; 中村正爾 ; 能村潔 ; 宮柊二 / 8~ 作品 第三部(一)/ / 12~ 作品第三部(二)特選/ / 15~ 作品 第三部/木俣修 選 / 19~ 作品 第三部/岩間正男 選 / 22~ 作品 第三部/中村正爾 選 / 24~ 作品 第三部/鐸木孝 選 / 25~ 作品 第三部/泉甲二 選 / 26~ 作品 第三部/宮柊二 選 / 27~ 作品 第三部/鈴木英夫 選 / 28~ 歌集みちのく批評/大內規夫 ; 靑木一雄 / 29~ 月報・編輯後記/ 題字・畫/北原白秋 / 少ヤケ

近世思想史研究の現在

森書房
 大分県大分市大道町
4,600 (送料:¥0~)
衣笠安喜 編、思文閣出版(京都)、1995(平成7)年、509, 21p(含む研究者別著者・論文索引・・・
カバ=(フチに反り)有り。 小口=経年シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価12,154円


内容細目:

第1部 方法論・研究史
丸山真男『忠誠と反逆』を読みなおす 山下久夫著.
恋を菩提の橋となし 大桑斉著.
福沢諭吉研究の現段階 岩間一雄著.
日明・日朝関係における日本国王号をめぐる議論について 秦野裕介著.

第2部 儒学
貝原益軒と出版メディア 辻本雅史著.
浅見絅斎 石黒衛著.
対外危機と幕末儒学 清水教好著.
藤田幽谷「正名論」の歴史的位置 本郷隆盛著.
幕末儒学における佐久間象山の思想 内藤辰郎著.
近世「敵討」と吉田松陰 岸本覚著.

第3部 国学
幕末国学の転回と佐藤信淵の思想 桂島宣弘著.
明治における佐藤信淵像と尊徳門人 見城悌治著
平田派国学者竹尾正寛・正胤の思想史的考察 青木満著.
西川吉輔の海外情報収集とその認識 武知正晃著.
文字ナショナリズムの生成 長志珠絵著.

第4部 民衆・宗教
享保~宝暦期の吉田家をめぐる動向と吉見幸和 井上智勝著.
長州藩淫祠解除政策と民衆意識 池田利彦著.
国民的統合と民衆宗教 神田秀雄著.
「堕胎・間引」考 金津日出美著.


第5部 部落
民衆運動のなかの「暴力」 今西一著.
近代統一国家の建設と「解放令」 手島一雄著.
「部落学校」と地域社会の民衆意識 吉岡保著.


近世思想史研究の四十年 衣笠安喜著

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥0~)
衣笠安喜 編 、思文閣出版(京都) 、1995(平成7)年 、509, 21p(含む研究者別著者・論文索引) 、22cm
カバ=(フチに反り)有り。 小口=経年シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価12,154円 内容細目: 第1部 方法論・研究史 丸山真男『忠誠と反逆』を読みなおす 山下久夫著. 恋を菩提の橋となし 大桑斉著. 福沢諭吉研究の現段階 岩間一雄著. 日明・日朝関係における日本国王号をめぐる議論について 秦野裕介著. 第2部 儒学 貝原益軒と出版メディア 辻本雅史著. 浅見絅斎 石黒衛著. 対外危機と幕末儒学 清水教好著. 藤田幽谷「正名論」の歴史的位置 本郷隆盛著. 幕末儒学における佐久間象山の思想 内藤辰郎著. 近世「敵討」と吉田松陰 岸本覚著. 第3部 国学 幕末国学の転回と佐藤信淵の思想 桂島宣弘著. 明治における佐藤信淵像と尊徳門人 見城悌治著 平田派国学者竹尾正寛・正胤の思想史的考察 青木満著. 西川吉輔の海外情報収集とその認識 武知正晃著. 文字ナショナリズムの生成 長志珠絵著. 第4部 民衆・宗教 享保~宝暦期の吉田家をめぐる動向と吉見幸和 井上智勝著. 長州藩淫祠解除政策と民衆意識 池田利彦著. 国民的統合と民衆宗教 神田秀雄著. 「堕胎・間引」考 金津日出美著. 第5部 部落 民衆運動のなかの「暴力」 今西一著. 近代統一国家の建設と「解放令」 手島一雄著. 「部落学校」と地域社会の民衆意識 吉岡保著. 近世思想史研究の四十年 衣笠安喜著 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

雪未だ降りやまず  (続二・二六事件と郷土兵)

不二書店
 香川県高松市藤塚町
880 (送料:¥185~)
埼玉県県民部 県史編さん室、埼玉県、昭和57年、268p、22cm
カバー等にシミ汚れ、カバー背色褪せ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが文中の状態は悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
埼玉県県民部 県史編さん室 、埼玉県 、昭和57年 、268p 、22cm
カバー等にシミ汚れ、カバー背色褪せ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが文中の状態は悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 51巻 7号 通巻399号 (1966年7月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司、朝日新聞社、1966、299p、B5判、1冊
回転展望台 写真の著作権は答申案通りでよいか / 渡辺義雄
<特別寄稿 >
・夏山―北アルプス / 田淵行男
・学習する中国の子ども / マルク・リブー
<連載>
・続・日本野生動物記⑦ トウホクノウサギ / 田中光常
・女性との対話⑦ 萌 / 一色一成
・動く⑦ アクア・ダイバー / 小久保善吉
・動く⑦ 黒いカサ / 松本恭一
・企業のパターン⑦ 製紙産業 / 北井三郎
・人間の記録⑦ 働く / 伊藤則美
・新しい世代の眼⑲ 老人の町 / ジョン・ローバトン
海底を泳ぐ
・1 南洋ハギ / 木村貞造
・2 群青 / 伊藤則美
・3 アクアラング・ダイバー / 館石昭
・4 海底の大洞窟 / 大崎映晋
「話題の写真」をめぐって <座談会>陽光の下の乏しさとむなしさ / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊
・サファリ・ラリーをみる黒人 / 中村太郎
・統一ストの朝 / 栗原達男
・花嫁さんハチ合せ / 栗田直次郎
・おお こわい! / 左口雄次
・馬籠宿本陣跡 / 吉野章朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司 、朝日新聞社 、1966 、299p 、B5判 、1冊
回転展望台 写真の著作権は答申案通りでよいか / 渡辺義雄 <特別寄稿 > ・夏山―北アルプス / 田淵行男 ・学習する中国の子ども / マルク・リブー <連載> ・続・日本野生動物記⑦ トウホクノウサギ / 田中光常 ・女性との対話⑦ 萌 / 一色一成 ・動く⑦ アクア・ダイバー / 小久保善吉 ・動く⑦ 黒いカサ / 松本恭一 ・企業のパターン⑦ 製紙産業 / 北井三郎 ・人間の記録⑦ 働く / 伊藤則美 ・新しい世代の眼⑲ 老人の町 / ジョン・ローバトン 海底を泳ぐ ・1 南洋ハギ / 木村貞造 ・2 群青 / 伊藤則美 ・3 アクアラング・ダイバー / 館石昭 ・4 海底の大洞窟 / 大崎映晋 「話題の写真」をめぐって <座談会>陽光の下の乏しさとむなしさ / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊 ・サファリ・ラリーをみる黒人 / 中村太郎 ・統一ストの朝 / 栗原達男 ・花嫁さんハチ合せ / 栗田直次郎 ・おお こわい! / 左口雄次 ・馬籠宿本陣跡 / 吉野章朗

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500