文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岸邉成雄」の検索結果
145件

天平のひびき

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
岸辺成雄、音楽之友社、昭59、1冊
帯 天シミ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
岸辺成雄 、音楽之友社 、昭59 、1冊
帯 天シミ 少傷み 少汚れ

日本楽器の変遷(月例美術講座1961年No.3)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
岸辺成雄/西村清編、五島美術館、1961
40頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本楽器の変遷(月例美術講座1961年No.3)

2,200
岸辺成雄/西村清編 、五島美術館 、1961
40頁/並、経年劣化

音楽の西流 サラセンよりヨーロッパ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
岸辺成雄、音楽之友社、昭27、189、文庫版
小口部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽の西流 サラセンよりヨーロッパ

400
岸辺成雄 、音楽之友社 、昭27 、189 、文庫版
小口部分経年変化焼けあり

田辺先生還暦記念東亜音楽論叢

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
岸辺 成雄/山一書房、1943、1冊
A5 875頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田辺先生還暦記念東亜音楽論叢

25,000
岸辺 成雄/山一書房 、1943 、1冊
A5 875頁

日本古典音楽文献解題

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会【編】、講談社、1987、560p、21cm(A5)、1冊
三方に少シミ有 頁内良好 箱(背にシミ有) 筒箱(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典音楽文献解題

9,000
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会【編】 、講談社 、1987 、560p 、21cm(A5) 、1冊
三方に少シミ有 頁内良好 箱(背にシミ有) 筒箱(シミヤケ、僅かな痛み有)

東洋の音楽 比較音楽的研究

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
ロベルト・ラッハマン著 岸辺成雄訳、音楽之友社、昭和35年初版、p.228
除籍本 ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋の音楽 比較音楽的研究

1,000
ロベルト・ラッハマン著 岸辺成雄訳 、音楽之友社 、昭和35年初版 、p.228
除籍本 ヤケ・シミあり

国立劇場開場記念公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
昭41年11月
B5変判 32P/邦楽鑑賞会。曲目解説は岸辺成雄。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場開場記念公演プログラム

2,200
昭41年11月
B5変判 32P/邦楽鑑賞会。曲目解説は岸辺成雄。

東洋音楽選書2唐代の楽器

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,800
岸辺成雄・他、音楽之友社、昭43
初版・帯付・カバーヤケ・本文ヤケ有(送料300円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
岸辺成雄・他 、音楽之友社 、昭43
初版・帯付・カバーヤケ・本文ヤケ有(送料300円)

唐代音楽の歴史的研究 楽制篇(上下)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
80,000
岸辺成雄著、和泉書院、2005年初版
除籍本、函あり、僅かに書込あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
80,000
岸辺成雄著 、和泉書院 、2005年初版
除籍本、函あり、僅かに書込あり

東洋学報 第28巻第2号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
池内宏・飯島忠夫・岸邊成雄他、東洋協会学術調査部、S16、1
B5-157頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第28巻第2号

1,000
池内宏・飯島忠夫・岸邊成雄他 、東洋協会学術調査部 、S16 、1
B5-157頁・ヤケ

津軽筝曲郁田流の研究 歴史篇

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
津軽書房、昭1506
A5 函僅汚れ 表紙少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽筝曲郁田流の研究 歴史篇

1,000
、津軽書房 、昭1506
A5 函僅汚れ 表紙少ヤケシミ

津軽箏曲郁田流の研究 歴史篇 (弘前城下図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
岸辺 成雄/笹森 建英 著、津軽書房、昭和51.7、318p、A5、弘前城下図共
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
岸辺 成雄/笹森 建英 著 、津軽書房 、昭和51.7 、318p 、A5 、弘前城下図共
少ヤケ ISBN:**

唐代の楽器

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
岸辺成雄/東洋音楽学会、昭54、1冊
精装 A5 310頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代の楽器

2,001
岸辺成雄/東洋音楽学会 、昭54 、1冊
精装 A5 310頁

東亜音楽論叢 田辺先生還暦記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
岸辺成雄、山一書房、昭 18、1冊
裸本 ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
岸辺成雄 、山一書房 、昭 18 、1冊
裸本 ヤケ

リズムとテンポ

言事堂
 長野県諏訪市末広
7,700
クルト・ザックス、音楽之友社、昭和54年、1冊
ヤケシミ、函スレ汚れ/ハードカバー/函/監訳:岸辺成雄
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
クルト・ザックス 、音楽之友社 、昭和54年 、1冊
ヤケシミ、函スレ汚れ/ハードカバー/函/監訳:岸辺成雄

唐代の楽器 東洋音楽選書 二

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
岸辺成雄/林謙三、音楽之友社、昭和43、1
A5判 カバー縁ヨレ有り 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岸辺成雄/林謙三 、音楽之友社 、昭和43 、1
A5判 カバー縁ヨレ有り 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

日本古典音楽文献解題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
39,800
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会【編】、講談社、1988、560p、21cm(A5)
書名:日本古典音楽文献解題
著者:岸辺成雄博士古稀記念出版委員会【編】
出版元:講談社
刊行年:1987.9
版表示:
説明:「日本古典音楽文献解題」は、岸辺成雄博士古稀記念出版委員会によって編まれ、1987年に講談社から刊行された書籍です。本書は日本の古典音楽に関連する文献を取り上げ、その内容や意義について解説を試みているとされ、該当分野に興味を持つ読者にとって参考となる資料の一つと考えられます。古典音楽に関する歴史的な文献の概要を知りたい方や研究の足掛かりを探している方に向けてまとめられており、専門的な視点を通じて日本の伝統音楽文化への理解を深める助けとなるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,800
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会【編】 、講談社 、1988 、560p 、21cm(A5)
書名:日本古典音楽文献解題 著者:岸辺成雄博士古稀記念出版委員会【編】 出版元:講談社 刊行年:1987.9 版表示: 説明:「日本古典音楽文献解題」は、岸辺成雄博士古稀記念出版委員会によって編まれ、1987年に講談社から刊行された書籍です。本書は日本の古典音楽に関連する文献を取り上げ、その内容や意義について解説を試みているとされ、該当分野に興味を持つ読者にとって参考となる資料の一つと考えられます。古典音楽に関する歴史的な文献の概要を知りたい方や研究の足掛かりを探している方に向けてまとめられており、専門的な視点を通じて日本の伝統音楽文化への理解を深める助けとなるかもしれません。 状態:函

東亜音楽論叢

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
35,640
岸邊成雄、山一書房、昭18、1
カバー 田邊先生還暦記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜音楽論叢

35,640
岸邊成雄 、山一書房 、昭18 、1
カバー 田邊先生還暦記念

日本の音楽

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
岸辺 成雄、日本放送出版協会、昭47
(付・カセットテープ)、函ヤケシミ、表紙だいぶシミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
岸辺 成雄 、日本放送出版協会 、昭47
(付・カセットテープ)、函ヤケシミ、表紙だいぶシミ出
  • 単品スピード注文

日本楽器について

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
岸辺成雄、大東急記念文庫、昭和32年
A5判 26頁 古書です 二穴アキ有 文化講座シリーズ 第一回第11巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本楽器について

1,500
岸辺成雄 、大東急記念文庫 、昭和32年
A5判 26頁 古書です 二穴アキ有 文化講座シリーズ 第一回第11巻

西洋音楽史概説

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
飯田忠純、音楽世界社、昭和12、1冊
函濡れシミ少切 本体やけシミ 印 岸邊成雄宛て飯田康雄の署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋音楽史概説

2,000
飯田忠純   、音楽世界社 、昭和12 、1冊
函濡れシミ少切 本体やけシミ 印 岸邊成雄宛て飯田康雄の署名入

テレビ台本『東洋の楽器による交響詩 孫悟空(西遊記) 第十六回芸術祭参加作品』(NHK、昭和36年11月3日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
7,000
1961
経年並

作曲 藤井凡大
楽器指導 小泉文夫
作詞 魚返善雄
資料考証 斉藤明
監修 岸辺成雄
演出 片山彦三、西垣哲朗

1時間尺の番組のようです。
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
、1961
経年並 作曲 藤井凡大 楽器指導 小泉文夫 作詞 魚返善雄 資料考証 斉藤明 監修 岸辺成雄 演出 片山彦三、西垣哲朗 1時間尺の番組のようです。

東亜音楽史考

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
岸辺成雄 著、竜、昭和19年、339p 図版、19cm、1
初版  背少し破れ 天小口ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岸辺成雄 著 、竜 、昭和19年 、339p 図版 、19cm 、1
初版  背少し破れ 天小口ヤケ

東亜音楽史考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
岸辺成雄 著、竜、昭19、339p 図版、19cm、1冊
裏見返しの少し切れあり。その他は本冊・本文とも経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜音楽史考

1,320 (送料:¥200~)
岸辺成雄 著 、竜 、昭19 、339p 図版 、19cm 、1冊
裏見返しの少し切れあり。その他は本冊・本文とも経年良好です。
  • 単品スピード注文

江戸時代の琴士物語

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
40,000 (送料:¥185~)
岸邉成雄、有隣堂、2000、454、21cm
表装経年少しみ・背わずかに退色 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥185~)
岸邉成雄 、有隣堂 、2000 、454 、21cm
表装経年少しみ・背わずかに退色 本文は良好 
  • 単品スピード注文

日本古典音楽文献解題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会編、講談社、昭和62、1
函入。本体経年並~良好。初版。定価19000円。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典音楽文献解題

13,500
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会編 、講談社 、昭和62 、1
函入。本体経年並~良好。初版。定価19000円。緑色函。厚本。

日本音楽史研究 第6号 上野学園日本音楽資料室研究年報 追悼特集・岸辺成雄先生 他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
京都市立芸術大学 、2006
B5判 262頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽史研究 第6号 上野学園日本音楽資料室研究年報 追悼特集・岸辺成雄先生 他

1,800
京都市立芸術大学 、2006
B5判 262頁

東洋の楽器とその歴史 アジア学叢書173

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
岸邊成雄、大空社、2007、1冊
昭和9年 新光社版の復刻 函の類はなし 三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
岸邊成雄 、大空社 、2007 、1冊
昭和9年 新光社版の復刻 函の類はなし 三方・本文良好 A5

津軽箏曲郁田流の研究 歴史篇 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,220
岸辺成雄 笹森建英、津軽書房、昭和51年
A5判、函ヤケとシミ、本体はきれい、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽箏曲郁田流の研究 歴史篇 

1,220
岸辺成雄 笹森建英 、津軽書房 、昭和51年
A5判、函ヤケとシミ、本体はきれい、線引き書き込みはありません。

天平のひびき 正倉院の楽器 ミュージックギャラリー

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
岸辺成雄、音楽之友社、昭 59、1冊
カバー少汚れ 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岸辺成雄 、音楽之友社 、昭 59 、1冊
カバー少汚れ 

古代シルクロードの音楽 ― 正倉院・敦煌・高麗をたどって

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
岸辺成雄著、音楽之友社、昭和三十五年第一刷発行、p.255
裸本、背表紙ヤケあり、僅かに線引きあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代シルクロードの音楽 ― 正倉院・敦煌・高麗をたどって

1,000
岸辺成雄著 、音楽之友社 、昭和三十五年第一刷発行 、p.255
裸本、背表紙ヤケあり、僅かに線引きあり

邦楽大系3 筆曲・尺八Ⅰ

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
岸辺成雄、筑摩書房、昭45年
初版 函 帯 レコード2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邦楽大系3 筆曲・尺八Ⅰ

2,000
岸辺成雄 、筑摩書房 、昭45年
初版 函 帯 レコード2枚

革命の中の女性たち

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
岸辺成雄編/評論社、昭51、1冊
精装 B6 264頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

革命の中の女性たち

801
岸辺成雄編/評論社 、昭51 、1冊
精装 B6 264頁

日本古典音楽文献解題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会編、講談社、昭和62、1
函少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価19000円。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典音楽文献解題

13,000
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会編 、講談社 、昭和62 、1
函少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価19000円。緑色函。厚本。

古代シルクロードの音楽

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
岸辺成雄、講談社、昭57、1冊
菊判 カバー付 定価2600円 奥付少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代シルクロードの音楽

1,700
岸辺成雄 、講談社 、昭57 、1冊
菊判 カバー付 定価2600円 奥付少書き込み有り

東亜音楽論叢 田邊先生還暦記念

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,500
岸邊成雄 編、山一書房、昭和18年、A5判、1冊
昭和18年8月発行 カバー 867頁 A5判 裏見返しに昭和19年日付、氏名等の書込有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜音楽論叢 田邊先生還暦記念

4,500
岸邊成雄 編 、山一書房 、昭和18年 、A5判 、1冊
昭和18年8月発行 カバー 867頁 A5判 裏見返しに昭和19年日付、氏名等の書込有り

儒教社会の女性たち (世界の女性史16)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
岸辺成雄、評論社、1977、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教社会の女性たち (世界の女性史16)

1,300
岸辺成雄 、評論社 、1977 、1冊
日焼け

山田流筝曲史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
岸辺成雄(監修)、山田流箏曲協会、昭和48、1
裸本。クロース装。本体目次ページ1枚上半分欠。他、経年良好。初版。非売品。紺色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田流筝曲史

1,100
岸辺成雄(監修) 、山田流箏曲協会 、昭和48 、1
裸本。クロース装。本体目次ページ1枚上半分欠。他、経年良好。初版。非売品。紺色表紙。極薄本。

古代シルクロードの音楽 正倉院・敦煌・高麗をたどって

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
岸辺成雄、講談社、昭和57、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ少し 天赤  帯赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代シルクロードの音楽 正倉院・敦煌・高麗をたどって

1,000 (送料:¥200~)
岸辺成雄 、講談社 、昭和57 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ少し 天赤  帯赤
  • 単品スピード注文

世界の女性史 17 中国 2 革命の中の女性たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岸辺成雄・編、評論社
昭和51年初版・カバ背ヤケ隅スレ使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の女性史 17 中国 2 革命の中の女性たち

1,000
岸辺成雄・編 、評論社
昭和51年初版・カバ背ヤケ隅スレ使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミ

日本古典音楽文献解題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会編、講談社、昭和62、1
函入。外筒函付(外筒函少イタミ有)。本体経年良好。初版。定価19000円。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典音楽文献解題

9,900
岸辺成雄博士古稀記念出版委員会編 、講談社 、昭和62 、1
函入。外筒函付(外筒函少イタミ有)。本体経年良好。初版。定価19000円。緑色函。厚本。

ラビ・シャンカル 日本公演パンフレット

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
神原音楽事務所、17p、26㎝
初版 付-演奏曲目紹介4ページ 演奏会チラシ 解説 岸辺成雄、大井健 新聞評 小泉文夫
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、神原音楽事務所 、17p 、26㎝
初版 付-演奏曲目紹介4ページ 演奏会チラシ 解説 岸辺成雄、大井健 新聞評 小泉文夫

紀要 比較文化研究 第1輯 石田英一郎、岸辺成雄、木村陽二郎、木内信蔵、淡野安太郎、坂口ふみ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学教養学部人文科学科、東京大学出版会、1960年、A5版122頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀要 比較文化研究 第1輯 石田英一郎、岸辺成雄、木村陽二郎、木内信蔵、淡野安太郎、坂口ふみ 他

1,000
東京大学教養学部人文科学科 、東京大学出版会 、1960年 、A5版122頁
ヤケ

津軽筝曲郁田流の研究 歴史篇

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
岸辺成雄・笹森建英、津軽書房、昭51、1
初版 函(部分ヤケ有) 本体に元パラ付 A5判 318頁 別刷図版『弘前城下』付き 定価3500円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽筝曲郁田流の研究 歴史篇

1,500
岸辺成雄・笹森建英 、津軽書房 、昭51 、1
初版 函(部分ヤケ有) 本体に元パラ付 A5判 318頁 別刷図版『弘前城下』付き 定価3500円 本体良好

東亜音楽史考

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,000
岸邊成雄、龍吟社、昭19、1
B6 331+図版4頁 支那音楽・印度音楽・唐代ビルマ音楽・西南アジアの音楽・回教の音楽など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜音楽史考

6,000
岸邊成雄 、龍吟社 、昭19 、1
B6 331+図版4頁 支那音楽・印度音楽・唐代ビルマ音楽・西南アジアの音楽・回教の音楽など

田辺先生還暦記念 東亜音楽論叢

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岸辺成雄編、山一書房、昭和18年、875ページ
裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙にイタミ表面破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田辺先生還暦記念 東亜音楽論叢

2,000
岸辺成雄編 、山一書房 、昭和18年 、875ページ
裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙にイタミ表面破損あります。

津軽箏曲郁田流の研究〈歴史篇〉

BBR
 愛知県春日井市
1,970
◆送料無料
昭和51年発行。 岸辺 成雄、笹森建英、津軽書房  天地小口に少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津軽箏曲郁田流の研究〈歴史篇〉

1,970
、◆送料無料
昭和51年発行。 岸辺 成雄、笹森建英、津軽書房  天地小口に少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

田辺先生還暦紀念 東亜音楽論叢

木本書店
 東京都北区滝野川
16,000
岸辺成雄編、山一書房、昭和18年、1冊
初版・カバー(痛み)・経年のきつい日焼が有りますが、書き込み・切り取り・蔵書印等は有りません。
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田辺先生還暦紀念 東亜音楽論叢

16,000
岸辺成雄編 、山一書房 、昭和18年 、1冊
初版・カバー(痛み)・経年のきつい日焼が有りますが、書き込み・切り取り・蔵書印等は有りません。

田邊先生還暦記念 東亜音楽論叢  /  昭和18年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
岸邊成雄編、山一書房、昭18(1943年)、1冊
760.4  A5  867p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田邊先生還暦記念 東亜音楽論叢  /  昭和18年刊

4,500
岸邊成雄編 、山一書房 、昭18(1943年) 、1冊
760.4  A5  867p

日本の音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
岸辺成雄、日本放送出版協会、昭和47、1
函スレ大、少イタミ有。カセットテープ付(カセットケースに少日焼け、少ヨゴレ有)。本体表紙少スレ有。初版。定価3800円。茶色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の音楽

1,000
岸辺成雄 、日本放送出版協会 、昭和47 、1
函スレ大、少イタミ有。カセットテープ付(カセットケースに少日焼け、少ヨゴレ有)。本体表紙少スレ有。初版。定価3800円。茶色背函。厚本。

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー