文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島崎 博」の検索結果
294件

女學世界6巻4号 絵葉書欠 きみ子 澪子 口絵/島崎柳塢 大下藤次郎 蘭香 一條成美

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
博文館、明39・3、1冊
絵葉書欠 きみ子 澪子 口絵/島崎柳塢 大下藤次郎 蘭香 一條成美 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女學世界6巻4号 絵葉書欠 きみ子 澪子 口絵/島崎柳塢 大下藤次郎 蘭香 一條成美

4,950
、博文館 、明39・3 、1冊
絵葉書欠 きみ子 澪子 口絵/島崎柳塢 大下藤次郎 蘭香 一條成美 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

定本 三島由紀夫書誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
島崎博 他編、薔薇十字社、1972、1
函日焼け大、スレ有。帯日焼け、イタミ、経年ジミ有。ビニールカバー欠。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天、地、小口経年焼け、ヨゴレ有。本体極少色エンピツライン有。初版。定価5000円。青色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 三島由紀夫書誌

1,800
島崎博 他編 、薔薇十字社 、1972 、1
函日焼け大、スレ有。帯日焼け、イタミ、経年ジミ有。ビニールカバー欠。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天、地、小口経年焼け、ヨゴレ有。本体極少色エンピツライン有。初版。定価5000円。青色函。厚本。

アサヒ芸能新聞 昭和26年1月28日(245号)表紙・轟夕起子 島崎雪子といふ人(伊豆肇)、スター解剖・木暮実千代、ストリップのあがき 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
竹井博友編、竹井出版、昭26
B4版表紙共16頁 ヤケ大 二つ折り 少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒ芸能新聞 昭和26年1月28日(245号)表紙・轟夕起子 島崎雪子といふ人(伊豆肇)、スター解剖・木暮実千代、ストリップのあがき 

1,010
竹井博友編 、竹井出版 、昭26
B4版表紙共16頁 ヤケ大 二つ折り 少破

別冊・幻影城 No.4 土屋隆夫 1976年7月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
土屋隆夫/権田萬治/安間隆次/石沢栄太郎/島崎博、幻影城、1976
天国は遠すぎる・天狗の面・「罪ふかき死」の構図・青い帽子の物語・重たい影・私論推理小説とは何か 土屋隆夫・人と作品と資料 天小口シミ 地に日付印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
土屋隆夫/権田萬治/安間隆次/石沢栄太郎/島崎博 、幻影城 、1976
天国は遠すぎる・天狗の面・「罪ふかき死」の構図・青い帽子の物語・重たい影・私論推理小説とは何か 土屋隆夫・人と作品と資料 天小口シミ 地に日付印

世界の「美女と悪女」がよくわかる本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
世界博学倶楽部/島崎晋監修、PHP文庫(赤)、2007・10・29第3刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。クレオパトラ、楊貴妃からマリー・アントワネット、」小野小町まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の「美女と悪女」がよくわかる本

350
世界博学倶楽部/島崎晋監修 、PHP文庫(赤) 、2007・10・29第3刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。クレオパトラ、楊貴妃からマリー・アントワネット、」小野小町まで

山梨県市郡村誌 [甲府市・西山梨郡・東山梨郡/東八代郡・西八代郡]・[南巨摩郡・中巨摩郡上/中巨摩郡下・北巨摩郡]・[南都留郡・北都留郡] 甲府・山梨・八代編[目次共]/巨摩編[目次共]/都留編[目次共](5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
島崎 博則、歴史図書社、昭和52.3、570+650p+566+669+487p、B6
総重量:約4060g 厚さ:約8.2+8.2+3.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
島崎 博則 、歴史図書社 、昭和52.3 、570+650p+566+669+487p 、B6
総重量:約4060g 厚さ:約8.2+8.2+3.5cm ISBN:**

別冊・幻影城 No.12 樹下太郎 1977年7月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
樹下太郎/島崎博/栗本薫/権田萬治/筑波孔一郎/山村正夫、幻影城、1977
銀と青銅の差・「期待」と名づける・散歩する霊柩車・夜空に船が浮かぶとき・お墓に青い花を・悪魔の掌の上で 樹下太郎・人と作品と資料 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
樹下太郎/島崎博/栗本薫/権田萬治/筑波孔一郎/山村正夫 、幻影城 、1977
銀と青銅の差・「期待」と名づける・散歩する霊柩車・夜空に船が浮かぶとき・お墓に青い花を・悪魔の掌の上で 樹下太郎・人と作品と資料 天小口シミ

別冊幻影城  第2巻第1号 松本清張「ゼロの焦点」他 ヤケシミ汚難痛有 背キズ有 G5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
松本清張、二上洋一、権田萬治、安間隆次 島崎博 他、絃映社、1976年、354頁、A5版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松本清張、二上洋一、権田萬治、安間隆次 島崎博 他 、絃映社 、1976年 、354頁 、A5版 、1

主の肢々として 障害者と協会

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
島崎光正・阿佐博・小嶋三義・長沢仁司、1983、1
日本基督教団出版局 初 カバー 記名有り 本体・本文美 菅【A-2/9109
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主の肢々として 障害者と協会

1,030
島崎光正・阿佐博・小嶋三義・長沢仁司 、1983 、1
日本基督教団出版局 初 カバー 記名有り 本体・本文美 菅【A-2/9109

自然との共生の夢 : エコロジーとドイツ文学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
嶋崎啓 ほか著、鳥影社・ロゴス企画部、2002、238p、22cm
初版 カバスレ、少イタミ、フチヨレ 本体天少シミ 本文経年良好、線引き書込みございません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然との共生の夢 : エコロジーとドイツ文学

800
嶋崎啓 ほか著 、鳥影社・ロゴス企画部 、2002 、238p 、22cm
初版 カバスレ、少イタミ、フチヨレ 本体天少シミ 本文経年良好、線引き書込みございません 

中米の世界史

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
島崎博 著、古今書院、2000年、366p、20cm、1
2000年 初版 帯無し
表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
島崎博 著 、古今書院 、2000年 、366p 、20cm 、1
2000年 初版 帯無し 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

別冊幻影城 第4巻第1号 岡田鯱彦「薫大将と匂の宮」 人と作品と資料 「樹海の殺人』 ほか ヤケシミ汚有  G5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
岡田鯱彦 中島河太郎 島崎博 山野辺進 他、株式会社幻影城、1978年1月、352頁、A5版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
岡田鯱彦 中島河太郎 島崎博 山野辺進 他 、株式会社幻影城 、1978年1月 、352頁  、A5版   、1

幻影城 1975年増刊 江戸川乱歩の世界 

BBR
 愛知県春日井市
1,860
◆送料無料
1975年。島崎博(編集) 絋映社 裸本。表紙にヤケ、折目あり。背にヤケ、?れあり。天にヤケあり。小口にヤケ、汚れあり。地にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、折目、汚れあり。見返し、裏見返しにヤケ、シミ、汚れあり。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻影城 1975年増刊 江戸川乱歩の世界 

1,860
、◆送料無料
1975年。島崎博(編集) 絋映社 裸本。表紙にヤケ、折目あり。背にヤケ、?れあり。天にヤケあり。小口にヤケ、汚れあり。地にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、折目、汚れあり。見返し、裏見返しにヤケ、シミ、汚れあり。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

別冊幻影城 第1巻第2号 日影丈吉「真っ赤な子犬」 「内部の真実」他 ヤケシミ汚難有 G5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
日影丈吉 鮎川哲也  権田萬治 島崎博 安間隆次 椿八郎 他、絃映社、1975年11月、332頁、A・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日影丈吉 鮎川哲也  権田萬治 島崎博 安間隆次 椿八郎 他 、絃映社 、1975年11月 、332頁  、A5版 、1

教育の詩人 周郷博著作集 全6巻  人間・教育が生まれかわるため、人間との出会い 教育との出会い、人間らしくなる手だて-芸術教育・情操教育、人類の希望・幼な子、詩集 失われた季節をもとめて、ある貧しき生涯の記録

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
周郷博/解説(順に) 山本哲士・堀内守・島崎清海・山本哲士・与田凖一・蕪木寿江、柏樹社、1980~8・・・
四六判 264~284頁 函・帯・月報 第1刷 元値各2500円 B やややけ・帯破れ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
周郷博/解説(順に) 山本哲士・堀内守・島崎清海・山本哲士・与田凖一・蕪木寿江 、柏樹社 、1980~81 、6
四六判 264~284頁 函・帯・月報 第1刷 元値各2500円 B やややけ・帯破れ ほか

ハイキング 43号~52号揃10冊 昭和11年1月~10月

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
田端博・福澤利男・島崎藤村・菅沼達太郎・ほか、ハイキング社、昭和11年1月~10月 10冊、各80頁・・・
「雪の夜話・雪の随筆号、伝説のたび、富士山を中心として、奥武蔵特集、ほか」 経年の日焼あるも状態概ね美本です、写真参照、レターパッック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
田端博・福澤利男・島崎藤村・菅沼達太郎・ほか 、ハイキング社 、昭和11年1月~10月 10冊 、各80頁前後 、A5判
「雪の夜話・雪の随筆号、伝説のたび、富士山を中心として、奥武蔵特集、ほか」 経年の日焼あるも状態概ね美本です、写真参照、レターパッック520円。

ことばの宇宙 1967年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1967年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

服部四郎、河野六郎、築島裕、谷川健一、奥野信太郎、杉本つとむ、高梨健吉、楳垣実、W.A,グロータース、尾崎盛光、磯部考、金田一春彦、片桐ユズル、イーデス・ハンソン、三木卓、田中潤司、大西博見、片山健、池田龍雄、島崎樹夫、田中一光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1967年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ 服部四郎、河野六郎、築島裕、谷川健一、奥野信太郎、杉本つとむ、高梨健吉、楳垣実、W.A,グロータース、尾崎盛光、磯部考、金田一春彦、片桐ユズル、イーデス・ハンソン、三木卓、田中潤司、大西博見、片山健、池田龍雄、島崎樹夫、田中一光
  • 単品スピード注文

中学世界定期増刊10巻4号丸山晩霞折込石版口絵入 吾が修学時代 竹久夢二石版彩色絵葉書付 巌谷小波、島崎藤村、丸山晩霞、安部磯雄他写真口絵入 帝大赤門、一高、外語、高師、早稲田、慶應義塾、東洋大学写真、四日市商業学校生徒「オセロ」写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
安部磯雄「修学の理想」新渡戸稲造「美しき母校」平田久「吾が同志社」白鳥庫吉「一勤一怠」島崎藤村「吾が・・・
絵葉書きり離れ折れあと 夢二挿絵歌入含む14図ヨヘイ7図他入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学世界定期増刊10巻4号丸山晩霞折込石版口絵入 吾が修学時代 竹久夢二石版彩色絵葉書付 巌谷小波、島崎藤村、丸山晩霞、安部磯雄他写真口絵入 帝大赤門、一高、外語、高師、早稲田、慶應義塾、東洋大学写真、四日市商業学校生徒「オセロ」写真入

10,000
安部磯雄「修学の理想」新渡戸稲造「美しき母校」平田久「吾が同志社」白鳥庫吉「一勤一怠」島崎藤村「吾が生涯の冬」巌谷小波「僕の寄宿舎時代」松波仁一郎「孤立したる予の学歴」坪谷水哉「早稲田大学の今昔」三浦周行「永続の研究」井上通泰「神童の悔」丸山晩霞「予が洋画の経路」高瀬武二郎「苦学の賜」高須梅溪「余の貧寒時代」斎藤弔花「遭遇」他 、博文館 、明治40年 、1冊
絵葉書きり離れ折れあと 夢二挿絵歌入含む14図ヨヘイ7図他入

日本探偵作家論 講談社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
権田萬治(著) 島崎博(解説) 国分正夫(カバー、講談社、昭和52年初、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方強シミ ページヤケ 【検索用:日本推理作家協会賞受賞作 小酒井不木 江戸川乱歩 甲賀三郎 大下宇陀児 横溝正史 水谷準 葛山二郎 橘外男 山本禾太郎 夢野久作 海野十三 浜尾四郎 渡辺啓助 小栗虫太郎 木々高太郎 大阪圭吉 蒼井雄 蘭郁二郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本探偵作家論 講談社文庫

1,100
権田萬治(著) 島崎博(解説) 国分正夫(カバー 、講談社 、昭和52年初 、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方強シミ ページヤケ 【検索用:日本推理作家協会賞受賞作 小酒井不木 江戸川乱歩 甲賀三郎 大下宇陀児 横溝正史 水谷準 葛山二郎 橘外男 山本禾太郎 夢野久作 海野十三 浜尾四郎 渡辺啓助 小栗虫太郎 木々高太郎 大阪圭吉 蒼井雄 蘭郁二郎】

道遠し 上卷 <藤村文庫 ; 第6篇>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
島崎藤村 著、新潮社、昭13、575p、19cm
初版 函 焼けシミあり 函痛み、背割れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
島崎藤村 著 、新潮社 、昭13 、575p 、19cm
初版 函 焼けシミあり 函痛み、背割れあり

別冊幻影城  松本清張・ゼロの焦点 第2巻第1号

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
600
島崎博編、絃映社
全体に経年感、ヤケ、ヨレ、薄い汚れがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊幻影城  松本清張・ゼロの焦点 第2巻第1号

600
島崎博編 、絃映社
全体に経年感、ヤケ、ヨレ、薄い汚れがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

暴走の季節(映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
出演:岩城滉一 貝ノ瀬一夫 豊岡晋 町田政則 ゴム高津 大蔵晶 他、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l6dsh4x8ajwjqe5/17233.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴走の季節(映画スチール) 2枚

1,280
出演:岩城滉一 貝ノ瀬一夫 豊岡晋 町田政則 ゴム高津 大蔵晶 他 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l6dsh4x8ajwjqe5/17233.jpg?dl=0

春秋の花

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
大西巨人、光文社、1996年、262p、19cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大西巨人 、光文社 、1996年 、262p 、19cm
カバー・帯付

ダンテ・ゲイブリエル・ロセッティと明治期の詩人たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
鏡味国彦 著、文化書房博文社、1990、229p、19cm
19cm 初版 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
鏡味国彦 著 、文化書房博文社 、1990 、229p 、19cm
19cm 初版 

麒麟  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秋山正美 井上敬二郎 岩本史郞 遠藤憲昭 佐々木信敏 島崎 博 種市 登 中嶋光一 藤田清美 八木 ・・・
◇大衆文芸研究同人誌  A5 座談会「収集を語る」  中綴じ  44頁 裏表紙テ-プ跡アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
秋山正美 井上敬二郎 岩本史郞 遠藤憲昭 佐々木信敏 島崎 博 種市 登 中嶋光一 藤田清美 八木 昇 、遠藤方『麒麟の会』 、1972/08/01 (S47) 、1
◇大衆文芸研究同人誌  A5 座談会「収集を語る」  中綴じ  44頁 裏表紙テ-プ跡アリ 保存良

円の侵略史 : 円為替本位制度の形成過程

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
島崎久弥 著、日本経済評論社、1989、8、25、440p、22cm
全体にうす汚れ有り   カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円の侵略史 : 円為替本位制度の形成過程

2,500
島崎久弥 著 、日本経済評論社 、1989、8、25 、440p 、22cm
全体にうす汚れ有り   カバー   書込み無し

新片町より <文芸入門 ; 第一篇> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,420
島崎藤村 著、左久良書房、1909.9、350p、10.5×15cm、1
丸背紙装、日焼けシミ、表紙スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
島崎藤村 著 、左久良書房 、1909.9 、350p 、10.5×15cm 、1
丸背紙装、日焼けシミ、表紙スレ

上田と近代文学 郷土の文学

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
上田市立博物館 編集・発行、1987(昭和62) 一冊、115頁、A5
初版 経年並 前後表紙少汚れアリ 博物館パンフレット入り 上田地方出身の作家たち/滝沢秋暁、久米正雄、小林泉、川井静子 他 上田地方ゆかりの作家たち/島崎藤村、窪田空穂、山本鼎、石井鶴三、井出孫六 他 上田地方を訪れた作家たち/鴎外、露伴、大町桂月、田山花袋、相馬黒光、伊良子青白、寺田寅彦、茂吉、直哉、牧水、白秋、里見弴、村山槐多、康成、中野重治、伊藤整、福永武彦 他 付表/新田潤作品年表、山本鼎文学関係作品年表、「上田と近代文学」作品年表 文中/写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上田と近代文学 郷土の文学

2,200
上田市立博物館 編集・発行 、1987(昭和62) 一冊 、115頁 、A5
初版 経年並 前後表紙少汚れアリ 博物館パンフレット入り 上田地方出身の作家たち/滝沢秋暁、久米正雄、小林泉、川井静子 他 上田地方ゆかりの作家たち/島崎藤村、窪田空穂、山本鼎、石井鶴三、井出孫六 他 上田地方を訪れた作家たち/鴎外、露伴、大町桂月、田山花袋、相馬黒光、伊良子青白、寺田寅彦、茂吉、直哉、牧水、白秋、里見弴、村山槐多、康成、中野重治、伊藤整、福永武彦 他 付表/新田潤作品年表、山本鼎文学関係作品年表、「上田と近代文学」作品年表 文中/写真多

ダンテ・ゲイブリエル・ロセッティと明治期の詩人たち

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
鏡味国彦 著、文化書房博文社、1990、229p、19cm
初版 カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
鏡味国彦 著 、文化書房博文社 、1990 、229p 、19cm
初版 カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ダンテ・ゲイブリエル・ロセッティと明治期の詩人たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
鏡味国彦 著、文化書房博文社、1990、229p、19cm
B6 カバーヤケ 見返しシール跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
鏡味国彦 著 、文化書房博文社 、1990 、229p 、19cm
B6 カバーヤケ 見返しシール跡 初版

ダンテ・ゲイブリエル・ロセッティと明治期の詩人たち

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
鏡味国彦 著、文化書房博文社、229p、19cm
カバーすれ微小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンテ・ゲイブリエル・ロセッティと明治期の詩人たち

1,000
鏡味国彦 著 、文化書房博文社 、229p 、19cm
カバーすれ微小。状態良好。

思春期の知識

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
思春期医学シンポジウム 編、共立出版株式会社、昭和42年初版1刷、362p、22cm
函スレ、函ヤケ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥360~)
思春期医学シンポジウム 編 、共立出版株式会社 、昭和42年初版1刷 、362p 、22cm
函スレ、函ヤケ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

[台本] ピン!ピン!ピン! 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作=株式会社ジェイ・ブィ・ディー 原作=大島岳詩 脚本=遠藤察男 監督=神代雅喜 出演者=安原麗子・・・
B5判95ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。裏表紙に小さな書き込み(日付の)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作=株式会社ジェイ・ブィ・ディー 原作=大島岳詩 脚本=遠藤察男 監督=神代雅喜 出演者=安原麗子/桜樹ルイ/片岡新兵衛/藤本聖名子/島崎俊郎/川上泰生/小林進/鈴木末吉/竪山博之/武沢睦浩/山田ひろみ 、1
B5判95ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。裏表紙に小さな書き込み(日付の)があります。

美術手帖 1993年4月号(668) 特集 世界のミュージアムグッズ (アメリカ グッゲンハイム美術館 ニューヨーク近代美術館ほか/フランス 国立博物館連合 郵便博物館ほか/イギリス 大英博物館ほか/日本 東京国立博物館ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
小清水漸(斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて)/嶋崎吉信(アフリカン・アメ・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背脇に色落ち僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1993年4月号(668) 特集 世界のミュージアムグッズ (アメリカ グッゲンハイム美術館 ニューヨーク近代美術館ほか/フランス 国立博物館連合 郵便博物館ほか/イギリス 大英博物館ほか/日本 東京国立博物館ほか)

700
小清水漸(斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて)/嶋崎吉信(アフリカン・アメリカン美術展)/館勝生(アーティスト・インタビュー 生成と消滅の瞬間)/レイン・リリア(チャールズ・レイ in the NO 不安感の秘密) 、美術出版社 、1993
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背脇に色落ち僅 小口に極僅すれ

季刊 批評 第1冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
瀬沼茂樹、唐木順三、三枝博音、石川湧、三宅正太郎、伊藤整、小松清、青山五郎ほか、木星社書院、昭和7年・・・
初版、322頁、23.3×16.7cm、「文学に於ける反動」瀬沼茂樹、「島崎藤村に就いて」唐木順三、「芸術的把握に於ける唯物弁証法に就いて」三枝博音、「林房雄断片」石川湧、「デュウラーに於ける美の問題」三宅正太郎、「バルザック(オルダス・ハックスレイ)」伊藤整、「唯物史観とレアリズム文学(エンゲルスのバルザック批判)」「ポオル・ヴァレリイと画人マネ」小松清、「黒人文学の生長(V.F.キャルヴァトン)」青山五郎ほか。背・裏表紙傷み、クラフトテープにて補修、小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 批評 第1冊

3,660
瀬沼茂樹、唐木順三、三枝博音、石川湧、三宅正太郎、伊藤整、小松清、青山五郎ほか 、木星社書院 、昭和7年(1932年)11月30日発行 、1冊
初版、322頁、23.3×16.7cm、「文学に於ける反動」瀬沼茂樹、「島崎藤村に就いて」唐木順三、「芸術的把握に於ける唯物弁証法に就いて」三枝博音、「林房雄断片」石川湧、「デュウラーに於ける美の問題」三宅正太郎、「バルザック(オルダス・ハックスレイ)」伊藤整、「唯物史観とレアリズム文学(エンゲルスのバルザック批判)」「ポオル・ヴァレリイと画人マネ」小松清、「黒人文学の生長(V.F.キャルヴァトン)」青山五郎ほか。背・裏表紙傷み、クラフトテープにて補修、小口ヤケ。

山梨県市郡村誌 元版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
29,700
島崎博則編、山梨市郡村誌出版所発兌、明25-27、全9冊
経年ヤケ・シミ有 第1册:第1回之上 甲府市誌西山梨郡各村誌 第2册:第1回之中 東山梨郡各村誌 第3冊 東八代郡各村誌 第4册:第2回之上 西八代郡各村誌 第5册:第2回之中 南巨摩郡各村誌 第6册:第2回下 中巨摩郡各村誌 第7册:第3回之上 北巨摩郡各村誌 第8册:第3回之中 南都留郡各村誌 第9册:第3回之下 北都留郡各村誌
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
島崎博則編 、山梨市郡村誌出版所発兌 、明25-27 、全9冊
経年ヤケ・シミ有 第1册:第1回之上 甲府市誌西山梨郡各村誌 第2册:第1回之中 東山梨郡各村誌 第3冊 東八代郡各村誌 第4册:第2回之上 西八代郡各村誌 第5册:第2回之中 南巨摩郡各村誌 第6册:第2回下 中巨摩郡各村誌 第7册:第3回之上 北巨摩郡各村誌 第8册:第3回之中 南都留郡各村誌 第9册:第3回之下 北都留郡各村誌

マルクス・エンゲルス選集 第4巻 (史的唯物論)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
新潮社、264p、20cm
17刷 パラフィン貼り付けあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス選集 第4巻 (史的唯物論)

400
、新潮社 、264p 、20cm
17刷 パラフィン貼り付けあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり

陶説 730号 (平成26年1月号) 特集・日本陶磁協会賞展2014

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
乾 由明、島崎慶子、長久智子、日本陶磁協会、117ページ
[表紙] (左より)鈴木五郎「手鉢」、川瀬忍「翠瓷茶碗」、前田正博「洋彩水指」撮影:谷山真一郎
[原色・単色] 「第55回日本陶磁協会賞受賞作家展」より
日本陶磁協会賞の60年 乾由明
日本陶磁協会賞受賞作家略歴
菊池寛実記念智美術館「隠崎隆一 事に仕えて」展に寄せて 島崎慶子
愛知県陶磁美術館開館35周年記念 企画展「モダニズムと民藝 北欧のやきもの:1950's-1970's デンマーク、スウェーデン、ノルウェー、フィンランド」に寄せて 長久智子
東京国立博物館「特集陳列 人間国宝の現在」作家インタビューより
(3)井上萬二    横山梓
(4)原 清     横山梓
(5)中島 宏    横山梓
古田織部の伝記史料(1)織部の生年、生地、父親、青少年時代 佐藤節夫
考古学から見た名物瀬戸茶入(5) 井上喜久男
肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─ 東中川忠美
関西の陶芸展 小吹隆文・梅田稔・外舘和子
東海の陶芸展 井上隆生
関東の陶芸展 外舘和子・花里麻理・唐澤昌宏
イギリスの展覧会 外舘和子
新刊紹介「聖域巡礼 私の目から見るチベット」
日本陶磁協会賞制定60年及び記念論文授賞式に寄せて 根津公一
『陶説』創刊60周年記念論文の選考結果報告
美術館・博物館 展覧会&特別行事案内
協会ニュース
陶説点滴 編集同人
編集後記
2013年(平成25年)「陶説」総目次
表紙題字 安田靫彦/カット 藤平伸・加藤清之
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
乾 由明、島崎慶子、長久智子 、日本陶磁協会 、117ページ
[表紙] (左より)鈴木五郎「手鉢」、川瀬忍「翠瓷茶碗」、前田正博「洋彩水指」撮影:谷山真一郎 [原色・単色] 「第55回日本陶磁協会賞受賞作家展」より 日本陶磁協会賞の60年 乾由明 日本陶磁協会賞受賞作家略歴 菊池寛実記念智美術館「隠崎隆一 事に仕えて」展に寄せて 島崎慶子 愛知県陶磁美術館開館35周年記念 企画展「モダニズムと民藝 北欧のやきもの:1950's-1970's デンマーク、スウェーデン、ノルウェー、フィンランド」に寄せて 長久智子 東京国立博物館「特集陳列 人間国宝の現在」作家インタビューより (3)井上萬二    横山梓 (4)原 清     横山梓 (5)中島 宏    横山梓 古田織部の伝記史料(1)織部の生年、生地、父親、青少年時代 佐藤節夫 考古学から見た名物瀬戸茶入(5) 井上喜久男 肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─ 東中川忠美 関西の陶芸展 小吹隆文・梅田稔・外舘和子 東海の陶芸展 井上隆生 関東の陶芸展 外舘和子・花里麻理・唐澤昌宏 イギリスの展覧会 外舘和子 新刊紹介「聖域巡礼 私の目から見るチベット」 日本陶磁協会賞制定60年及び記念論文授賞式に寄せて 根津公一 『陶説』創刊60周年記念論文の選考結果報告 美術館・博物館 展覧会&特別行事案内 協会ニュース 陶説点滴 編集同人 編集後記 2013年(平成25年)「陶説」総目次 表紙題字 安田靫彦/カット 藤平伸・加藤清之 良好

新しい人 新しい言葉 戦後日本のキリスト教詩人たち

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
木下 裕也、一麦出版社、2023、98pages、19*13cm
A- 帯付、おおむね良好、目立つダメージなしキレイです



「古い人から新しい人へ」――
戦後日本を生きた
キリスト者詩人たちに光をあて、
その新しい言葉を
牧師であり詩人である著者が
真摯に解き明かす。
 (時澤博)

石原吉郎――深き淵より
志樹逸馬――命の水をすくう
島崎光正――分水嶺
澤村光博――死を超克するもの
藤一也――火の中で
桜井哲夫――新しい人
今駒泰成――「夜」と「混沌」の言葉
片瀬博子――波打際の決意
森田進――詩と信仰の接点
柴崎聰――想念の形象化
中村不二夫――「たたかい」と「やさしさ」
川中子義勝――審判と救済の言葉
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
木下 裕也 、一麦出版社 、2023 、98pages 、19*13cm
A- 帯付、おおむね良好、目立つダメージなしキレイです 「古い人から新しい人へ」―― 戦後日本を生きた キリスト者詩人たちに光をあて、 その新しい言葉を 牧師であり詩人である著者が 真摯に解き明かす。  (時澤博) 石原吉郎――深き淵より 志樹逸馬――命の水をすくう 島崎光正――分水嶺 澤村光博――死を超克するもの 藤一也――火の中で 桜井哲夫――新しい人 今駒泰成――「夜」と「混沌」の言葉 片瀬博子――波打際の決意 森田進――詩と信仰の接点 柴崎聰――想念の形象化 中村不二夫――「たたかい」と「やさしさ」 川中子義勝――審判と救済の言葉
  • 単品スピード注文

良寛

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集/松本邦次、藤巻幹郎、村松忠夫、山岸忠生、中島常博   信濃教育会は、柏崎市にある臨海保養所松波・・・
昭和62年7月発行 薄い冊子、B5判18ページ 新刊の残本、巻末に小さな値札跡があります。在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集/松本邦次、藤巻幹郎、村松忠夫、山岸忠生、中島常博   信濃教育会は、柏崎市にある臨海保養所松波荘を拠点に、夏休みを活用して「臨地講習『文学』」を創設した。この冊子は、本講習会のために編集したテキストです。 (良寛禅師に学ぶ:・良寛の生涯 ・良寛出生の地 出雲崎 ・良寛草庵 国上山 ・良寛終焉地 島崎 ・良寛断簡 ・良寛の書 ・良寛年譜) 、発行/信濃教育会 、1987年 、1
昭和62年7月発行 薄い冊子、B5判18ページ 新刊の残本、巻末に小さな値札跡があります。在庫は複数ございます。

デザイン + デコラ d3 (1962年8月) <特集1 やすむ ; 特集2 家具と私 (住友ベークライトPR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
企画 : 住友ベークライト・デコラ事業部 ; 編 : 凸版印刷デザイン企画部 : 表紙デザイン : ・・・
特集1 やすむ
・やすむこと resting / 河合正一
・休息をつくること / 島崎敏樹
・休みたいのたか / 福田繁雄
デコラの眼 グッド・デサイン
・松田平田設計事務所の近作 / 松田軍平・平田重雄
・三井銀行本店
・松田平田設計事務所
・三井生命保険相互会社本社
・日比谷三井ピル内・東芝商車
・日本女子大学・桜風会館
特集2 家具と私
・魔阿不思議 / 川田順
・家具と私 / 篠田桃江
・自分のものでありたい / 東野英治郎
・規格化と個性 / 西堀栄三郎
・お展呂 / 柳宗理
バックミラー
・シアトルの世界博で人気を呼ぶ科学映画
・ID会議
・小菅・天童家具デザインコンペ入賞作品決る
・ユニバース
・住友ベークライト中央研究所新設
・デコラの色、柄か117種になりました
・新刊紹介ー伊勢
編集者への手紙
あとがき
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
企画 : 住友ベークライト・デコラ事業部 ; 編 : 凸版印刷デザイン企画部 : 表紙デザイン : 田辺輝男 ; 写真 : 河野靖二 ; 執筆 : 河合正一 島崎敏樹 福田繁雄 川田順 篠田桃江 東野英治郎 西堀栄三郎 柳宗理 、住友ベークライト 、1962 、92p 、14.5 x 14.7cm 、1冊
特集1 やすむ ・やすむこと resting / 河合正一 ・休息をつくること / 島崎敏樹 ・休みたいのたか / 福田繁雄 デコラの眼 グッド・デサイン ・松田平田設計事務所の近作 / 松田軍平・平田重雄 ・三井銀行本店 ・松田平田設計事務所 ・三井生命保険相互会社本社 ・日比谷三井ピル内・東芝商車 ・日本女子大学・桜風会館 特集2 家具と私 ・魔阿不思議 / 川田順 ・家具と私 / 篠田桃江 ・自分のものでありたい / 東野英治郎 ・規格化と個性 / 西堀栄三郎 ・お展呂 / 柳宗理 バックミラー ・シアトルの世界博で人気を呼ぶ科学映画 ・ID会議 ・小菅・天童家具デザインコンペ入賞作品決る ・ユニバース ・住友ベークライト中央研究所新設 ・デコラの色、柄か117種になりました ・新刊紹介ー伊勢 編集者への手紙 あとがき 執筆者紹介

小説の中の先生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
上田博, 池田功, 前芝憲一 編、おうふう、2008年、21cm、1冊
紙装。カバー付。ページ角イタミ。カバー背ヤケ変色。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
上田博, 池田功, 前芝憲一 編 、おうふう 、2008年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。ページ角イタミ。カバー背ヤケ変色。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

眠れないほどおもしろい やばい文豪 王様文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
板野博行(著) ほししんいち(イラスト、三笠書房、2020年初、1
カバ傷み 小口凹み 地傷 一部ページ角濡れヨレ 【検索用:太宰治 三島由紀夫 川端康成 芥川龍之介 中原中也 檀一雄 森鴎外 萩原朔太郎 梶井基次郎 谷崎潤一郎 永井荷風 与謝野晶子 北原白秋 田山花袋 島崎藤村 岡本かの子 石川啄木 直木三十五 夏目漱石 室生犀星 織田作之助 樋口一葉 種田山頭火 有島武郎 泉鏡花 尾崎紅葉 高村光太郎 宮沢賢治 武者小路実篤 中島敦 坂口安吾 菊池寛 志賀直哉 佐藤春夫 石原慎太郎 正岡子規 寺山修司 国木田独歩 言文一致運動】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠れないほどおもしろい やばい文豪 王様文庫

330
板野博行(著) ほししんいち(イラスト 、三笠書房 、2020年初 、1
カバ傷み 小口凹み 地傷 一部ページ角濡れヨレ 【検索用:太宰治 三島由紀夫 川端康成 芥川龍之介 中原中也 檀一雄 森鴎外 萩原朔太郎 梶井基次郎 谷崎潤一郎 永井荷風 与謝野晶子 北原白秋 田山花袋 島崎藤村 岡本かの子 石川啄木 直木三十五 夏目漱石 室生犀星 織田作之助 樋口一葉 種田山頭火 有島武郎 泉鏡花 尾崎紅葉 高村光太郎 宮沢賢治 武者小路実篤 中島敦 坂口安吾 菊池寛 志賀直哉 佐藤春夫 石原慎太郎 正岡子規 寺山修司 国木田独歩 言文一致運動】

河上肇研究

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
5,000
末川博 編、筑摩書房、382p 図版、23cm
初版 函ヤケ 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上肇研究

5,000
末川博 編 、筑摩書房 、382p 図版 、23cm
初版 函ヤケ 背少イタミ

河上肇研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
末川博 編、筑摩書房、1965
菊判 函に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河上肇研究

3,800
末川博 編 、筑摩書房 、1965
菊判 函に経年によるヤケ

山梔 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
野溝七生子 著、講談社、2000、16cm、461p
定価1,600円+税  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野溝七生子 著 、講談社 、2000 、16cm 、461p
定価1,600円+税  カバ 帯

日本の燈台 : 100年 歴史とその旅情

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
奥村芳太郎 : 編、毎日新聞社、1970、192p (おもに図版)、29cm、1冊
初版、 カバー

カラー特集 海の案山子
足摺岬 臼碆 室戸岬 出雲日御碕 隠岐白島埼 烏帽子島 稚内 潮岬 伊良湖岬 沢崎鼻 佐多岬 磯埼 尻屋埼 宗谷岬 知床岬 納沙布岬 能取岬 鳩間島 喜屋武埼 備瀬岬 東平安名岬 大阪港レーダ局 東京湾燈標
自然と燈台 嵐の季節
生活を支える
氷と雪と岩と
夜の組曲
燈台主要配置図
霧笛の海に〈北海道〉
稚内 神威岬 チキウ岬 納沙布岬 襟裳岬 青苗岬 稲穂岬 栄浜埼 日浦岬 湯沸岬 恵山岬 室蘭港南 日和山 雄冬岬 宗谷岬 石狩 能取岬 留萌
漁場を見守る〈東北〉
尻屋埼 入道埼 竜飛埼 金華山 鮫角 大間埼 陸中黒埼 塩屋埼 陸奥大島 加茂港西
黒潮を浴びる〈関東〉
海獺島 銚子一ノ島 洲埼 勝浦 野島埼 大津岬 犬吠埼 剣埼 観音埼 八丈島 サタドウ岬 岡田港 湘南港 城ケ島
太平洋・日本海の塔〈中部〉
伊良湖岬 田子ノ浦港東 神子元島 川奈埼 生地鼻 干飯埼 城ヶ鼻 能登観音埼 禄剛埼 城山 猿山岬 紬倉島 姫埼 立石岬 弾埼 大埼 嫁礁 焼津港南 石廊埼 大瀬埼
瀬戸内海の四季〈近畿〉'
大王埼 大関酒造今津 潮岬 菅島 安乗埼 経ケ岬 天橋立知恵の輪 赤礁埼 明石港西 香住港 余部埼 沼島 福良港 明石港南 江埼 太地梶取埼
山陰・山陽の番兵〈中国〉
宇品 出雲日御碕 知々井岬 夏泊港 境港 下津井港一文字 沖ノ御前島 隠岐白島埼 見島北 小森島
渦潮の中で 〈四国〉
足摺岬 佐田岬 臼砦 室戸岬 大浜 男木島 海士瀬
南国の貴公子たち〈九州〉
イクイバエ 玄海島 鞍埼 長崎鼻 鵜戸埼 三味線島 波戸埼 門司岬 水ノ子島 関埼 佐多岬 五島白瀬 名瀬港立神 串木野港北 対馬 草垣島 神埼 屋久島 都井岬
原色の誘惑〈沖縄〉
平久保埼 伊江島 与那国島 観音埼 知名埼 三重城 辺戸埼
古典派燈台
海のピエロたち
燈台の博物館
主要燈台旅行ガイド のろしからレーダーまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奥村芳太郎 : 編 、毎日新聞社 、1970 、192p (おもに図版) 、29cm 、1冊
初版、 カバー カラー特集 海の案山子 足摺岬 臼碆 室戸岬 出雲日御碕 隠岐白島埼 烏帽子島 稚内 潮岬 伊良湖岬 沢崎鼻 佐多岬 磯埼 尻屋埼 宗谷岬 知床岬 納沙布岬 能取岬 鳩間島 喜屋武埼 備瀬岬 東平安名岬 大阪港レーダ局 東京湾燈標 自然と燈台 嵐の季節 生活を支える 氷と雪と岩と 夜の組曲 燈台主要配置図 霧笛の海に〈北海道〉 稚内 神威岬 チキウ岬 納沙布岬 襟裳岬 青苗岬 稲穂岬 栄浜埼 日浦岬 湯沸岬 恵山岬 室蘭港南 日和山 雄冬岬 宗谷岬 石狩 能取岬 留萌 漁場を見守る〈東北〉 尻屋埼 入道埼 竜飛埼 金華山 鮫角 大間埼 陸中黒埼 塩屋埼 陸奥大島 加茂港西 黒潮を浴びる〈関東〉 海獺島 銚子一ノ島 洲埼 勝浦 野島埼 大津岬 犬吠埼 剣埼 観音埼 八丈島 サタドウ岬 岡田港 湘南港 城ケ島 太平洋・日本海の塔〈中部〉 伊良湖岬 田子ノ浦港東 神子元島 川奈埼 生地鼻 干飯埼 城ヶ鼻 能登観音埼 禄剛埼 城山 猿山岬 紬倉島 姫埼 立石岬 弾埼 大埼 嫁礁 焼津港南 石廊埼 大瀬埼 瀬戸内海の四季〈近畿〉' 大王埼 大関酒造今津 潮岬 菅島 安乗埼 経ケ岬 天橋立知恵の輪 赤礁埼 明石港西 香住港 余部埼 沼島 福良港 明石港南 江埼 太地梶取埼 山陰・山陽の番兵〈中国〉 宇品 出雲日御碕 知々井岬 夏泊港 境港 下津井港一文字 沖ノ御前島 隠岐白島埼 見島北 小森島 渦潮の中で 〈四国〉 足摺岬 佐田岬 臼砦 室戸岬 大浜 男木島 海士瀬 南国の貴公子たち〈九州〉 イクイバエ 玄海島 鞍埼 長崎鼻 鵜戸埼 三味線島 波戸埼 門司岬 水ノ子島 関埼 佐多岬 五島白瀬 名瀬港立神 串木野港北 対馬 草垣島 神埼 屋久島 都井岬 原色の誘惑〈沖縄〉 平久保埼 伊江島 与那国島 観音埼 知名埼 三重城 辺戸埼 古典派燈台 海のピエロたち 燈台の博物館 主要燈台旅行ガイド のろしからレーダーまで

プレイボーイ アイズ 1983年8月号(第2巻第8号) 三原順子、武田久美子、原田知世、豊田真子、早見優、岡本かおり、香川伸行 ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石野真子、沢渡朔(撮影)、原田知世、加納典明(撮影)、三原順子、佐藤健(撮影)、たこ八郎、伊藤勝敏、・・・
目次 「新しい旅立ちの詩」石野真子、沢渡朔(撮影) 11頁。「圧倒的に、もう最高!」原田知世、加納典明(撮影) 10頁。「HEAT UP,and then……」三原順子、佐藤健(撮影)7頁。こう撮られたいポートレート「驚異のコメでイアン・たこ八郎の巻」、「海洋生物に2mまで接近 そして撮らせてもらう……。」伊藤勝敏 6頁。「高度4000mでシャッターを押す」山岸勝彦 5頁。「HOT SEAT」豊田真子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 7頁。「流行少女倶楽部」早見優 モノクロ 5頁。「ジス・イズ・マイ・キャラクター」香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄 モノクロ写真 5頁。武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。「最近ひと見知りはじめました。」岡本かおり、松村恒次(撮影) 6頁。「CF CATCH EYE」島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純。写真小説「セコハン・クルス」t 鶴田義久(写真)、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) 7頁。ほか。37236-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年8月号(第2巻第8号) 三原順子、武田久美子、原田知世、豊田真子、早見優、岡本かおり、香川伸行 ほか。

2,970
石野真子、沢渡朔(撮影)、原田知世、加納典明(撮影)、三原順子、佐藤健(撮影)、たこ八郎、伊藤勝敏、山岸勝彦、豊田真子、松村恒次(撮影)、早見優、香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄、武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。岡本かおり、島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)8月1日発行 、A4判、168頁 、1冊
目次 「新しい旅立ちの詩」石野真子、沢渡朔(撮影) 11頁。「圧倒的に、もう最高!」原田知世、加納典明(撮影) 10頁。「HEAT UP,and then……」三原順子、佐藤健(撮影)7頁。こう撮られたいポートレート「驚異のコメでイアン・たこ八郎の巻」、「海洋生物に2mまで接近 そして撮らせてもらう……。」伊藤勝敏 6頁。「高度4000mでシャッターを押す」山岸勝彦 5頁。「HOT SEAT」豊田真子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 7頁。「流行少女倶楽部」早見優 モノクロ 5頁。「ジス・イズ・マイ・キャラクター」香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄 モノクロ写真 5頁。武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。「最近ひと見知りはじめました。」岡本かおり、松村恒次(撮影) 6頁。「CF CATCH EYE」島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純。写真小説「セコハン・クルス」t 鶴田義久(写真)、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) 7頁。ほか。37236-aya(保管先 bed.rom 平積み)

河上肇研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,900 (送料:¥600~)
末川博 編、筑摩書房、1965.7.20 初版、382p 図版、23cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河上肇研究

4,900 (送料:¥600~)
末川博 編 、筑摩書房 、1965.7.20 初版 、382p 図版 、23cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白砂青松 <名家文庫 ; 第1編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編、大学館、1899、326p、20cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編 、大学館 、1899 、326p 、20cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500