文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川越」の検索結果
2,265件

『きぼう』1973年4月~79年3月(318~389号(329号欠))ほぼ揃70冊分、合本1冊〔川越のぞみ教会〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
千代崎秀雄編、きぼう社、1973~1979
厚さ1.5センチ、トジ少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『きぼう』1973年4月~79年3月(318~389号(329号欠))ほぼ揃70冊分、合本1冊〔川越のぞみ教会〕

4,400
千代崎秀雄編 、きぼう社 、1973~1979
厚さ1.5センチ、トジ少疲/経年劣化

生と死のはざまで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
川越 厚、保健同人社、2000/03/20 (H12)、1
四六判 初版 デザイン・イラスト→大谷信之 安田隆浩 271頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死のはざまで

1,010
川越 厚 、保健同人社 、2000/03/20 (H12) 、1
四六判 初版 デザイン・イラスト→大谷信之 安田隆浩 271頁 カバー 帯 保存良

近代を生きる女たち:十九世紀ドイツ社会史を読む

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
川越修・姫岡とし子・原田かず美・若原憲和編著、未来社、1991、1
第2刷カバー 308頁 天・埃跡 小口微少薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代を生きる女たち:十九世紀ドイツ社会史を読む

1,000
川越修・姫岡とし子・原田かず美・若原憲和編著 、未来社 、1991 、1
第2刷カバー 308頁 天・埃跡 小口微少薄シミ

社会国家の生成 20世紀社会とナチズム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
川越修、岩波書店、2004、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価3400円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会国家の生成 20世紀社会とナチズム

650
川越修 、岩波書店 、2004 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価3400円+税。ベージュ色カバー。

国立美術館巡回展 西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
富安玲子・山本由梨編、川越市立美術館、2014、1
大判。図録。紙装。本体経年並。黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立美術館巡回展 西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西

500
富安玲子・山本由梨編 、川越市立美術館 、2014 、1
大判。図録。紙装。本体経年並。黒色背表紙。薄本。

戦国時代の河越 城・城下・村 第39回企画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,000 (送料:¥250~)
川越市立博物館、2013
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 297mm ページ数: 93p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥250~)
、川越市立博物館 、2013
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 297mm ページ数: 93p    
  • 単品スピード注文

中央線列車時刻表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
傷・汚 13×34 新宿塩尻間主要列車 附横浜線・八高線・川越線 東京鉄道局編纂 鉄道弘済会東京支部・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央線列車時刻表

2,000
傷・汚 13×34 新宿塩尻間主要列車 附横浜線・八高線・川越線 東京鉄道局編纂 鉄道弘済会東京支部新聞部 昭和十五年十一月一日現在 、昭15

榎本弥左衛門覚書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,180
峯岸久治編、川越史談会、昭4、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

榎本弥左衛門覚書 

4,180
峯岸久治編 、川越史談会 、昭4 、1冊
蔵印

兵学者 佐藤信淵

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥580~)
川越重昌、鶴書房、昭18
初版 A5判 裸本 汚れ・ヤケ・ムレシミ 背剥れ 本文シミ汚 巻末日付記入あり  529頁 【管理番号:J-04 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥580~)
川越重昌 、鶴書房 、昭18
初版 A5判 裸本 汚れ・ヤケ・ムレシミ 背剥れ 本文シミ汚 巻末日付記入あり  529頁 【管理番号:J-04 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

フランチャイズシステムの法理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
川越憲治、商事法務研究会、平13、1冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランチャイズシステムの法理論

2,000
川越憲治 、商事法務研究会 、平13 、1冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良好 A5

完全 手紙書き方事典 そのまま使える文例617 〈講談社+α文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
中川越、講談社、1994/11/21、文庫版、1
初版 カバー見返し貼り付け 上下少スレ 727頁 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
中川越 、講談社 、1994/11/21 、文庫版 、1
初版 カバー見返し貼り付け 上下少スレ 727頁 配送(レターパックプラス便)

原貝次郎作品集

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
植村鷹千代 斉藤三郎 原悦子編、三彩社、昭38、1冊
初 函 川越高等学校卒(本名原武) 原色版2頁 単色24頁 詩8頁 本体背少イタミ 函ヤケイタミ 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原貝次郎作品集

4,000
植村鷹千代 斉藤三郎 原悦子編  、三彩社  、昭38 、1冊
初 函 川越高等学校卒(本名原武) 原色版2頁 単色24頁 詩8頁 本体背少イタミ 函ヤケイタミ 

週刊 プレイボーイ 1991年3月19日号 川越美和・板谷祐三子・川島美優・桜美紀・中島宏海ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
集英社、1991年
表紙にスレ・軽ヤケ、本に軽経年ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社 、1991年
表紙にスレ・軽ヤケ、本に軽経年ヤケ、線等はありません。

土師─土師ダム水没地域埋蔵文化財発掘調査報告(大迫古墳)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,200
川越俊一編、土師埋蔵文化財発掘調査団、昭48、44頁、B5、0
表紙薄茶シミ少有 本文並上(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土師─土師ダム水没地域埋蔵文化財発掘調査報告(大迫古墳)

1,200
川越俊一編 、土師埋蔵文化財発掘調査団 、昭48 、44頁 、B5
表紙薄茶シミ少有 本文並上(送料全国無料)

日中・日朝関係研究文献目録

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
石井正敏・川越泰博、国書刊行会、昭51、1冊
■状態:外函にヤケ、シミ、スレあり。本は、スレ、ヤケ、背にキズ、見返しに約2㎝のヤブレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石井正敏・川越泰博 、国書刊行会 、昭51 、1冊
■状態:外函にヤケ、シミ、スレあり。本は、スレ、ヤケ、背にキズ、見返しに約2㎝のヤブレあり。

一等三角点の山を歩く <新ハイキング選書 5>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
山口ゆき子/横山隆/高柳生雄/川越はじめ/岡村美邦、新ハイキング社、356
小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一等三角点の山を歩く <新ハイキング選書 5>

500
山口ゆき子/横山隆/高柳生雄/川越はじめ/岡村美邦 、新ハイキング社 、356
小口天地にシミ・ヨゴレ

校刻日本外史 全22巻全12冊 明治十四年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
安芸頼久太郎著 川越保岡元吉校、伯爵松平基則、明治14、22・5×15・2、12
第1冊目のみ外装、題簽に小はげ、いたみ そのたの本は良 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校刻日本外史 全22巻全12冊 明治十四年

5,090
安芸頼久太郎著 川越保岡元吉校 、伯爵松平基則 、明治14 、22・5×15・2 、12
第1冊目のみ外装、題簽に小はげ、いたみ そのたの本は良 

鹿児島の美-南日本民芸図説-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
川越政則、春苑堂書店、1969、1冊
函傷み/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島の美-南日本民芸図説-

1,300
川越政則 、春苑堂書店 、1969 、1冊
函傷み/シミ/日焼け

橋本雅邦 没後100年 開館5周年記念特別展 (小江戸文化シリーズ 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
川越市立美術館、2008、1
大判。図録。折込カバー装。正誤表付。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本雅邦 没後100年 開館5周年記念特別展 (小江戸文化シリーズ 2)

2,500
、川越市立美術館 、2008 、1
大判。図録。折込カバー装。正誤表付。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

刀工藤枝英義とその時代 第二十三回企画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,310 (送料:¥250~)
川越市立博物館、2004
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 83p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥250~)
、川越市立博物館 、2004
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 83p    
  • 単品スピード注文

第30回企画展 後北条氏と河越城

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,050 (送料:¥250~)
川越市立博物館、2007
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 天地小口に少シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 103p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,050 (送料:¥250~)
、川越市立博物館 、2007
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 天地小口に少シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 103p    
  • 単品スピード注文

(詩誌) 人間 第23号(昭和40年11月1日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
中村光行、川越綴子、弥田仁、吉村勇雄、平井英則、西京芳宏、天幕書房、1965
ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 人間 第23号(昭和40年11月1日)

1,000
中村光行、川越綴子、弥田仁、吉村勇雄、平井英則、西京芳宏 、天幕書房 、1965
ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

平成29年度 特別展 幕末の川越藩とふじみ野 激動する村々と舟運・街道

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
ふじみ野市立大井郷土資料館編集、ふじみ野市立大井郷土資料館、平成29、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ふじみ野市立大井郷土資料館編集 、ふじみ野市立大井郷土資料館 、平成29 、1
経年並

大井川の川越し

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
平成4年 島田市史資料等編さん委員会 島田市教育委員会 140ページ。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大井川の川越し

1,440
、◆送料無料
平成4年 島田市史資料等編さん委員会 島田市教育委員会 140ページ。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヒロシマ遡上の旅 父に捧げるレクイエム

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,230 (送料:¥170~)
川越厚、本の泉社、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2100円  【管理番号:150-11 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒロシマ遡上の旅 父に捧げるレクイエム

1,230 (送料:¥170~)
川越厚 、本の泉社 、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2100円  【管理番号:150-11 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

うつくしの街 川越

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
山野清二郎 (著), 松尾鉄城 (著), 寺島悦恩 (著)、一色出版、398p、20㎝
カバー少スレヨレ小キズシミ少、三方少シミ、本文概ね良好。初版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
山野清二郎 (著), 松尾鉄城 (著), 寺島悦恩 (著) 、一色出版 、398p 、20㎝
カバー少スレヨレ小キズシミ少、三方少シミ、本文概ね良好。初版第一刷、帯

青い恐怖 白い街 コレラ流行と近代ヨーロッパ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
見市雅俊、高木勇夫、柿本昭人、南直人、川越修、平凡社、平2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い恐怖 白い街 コレラ流行と近代ヨーロッパ

9,000
見市雅俊、高木勇夫、柿本昭人、南直人、川越修 、平凡社 、平2 、1冊

清潔になる〈私〕

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
ジョルジュ・ヴィガレロ 見市雅俊・高木勇夫・柿本昭人・川越修訳、同文館出版、1994
身体管理の文化史 カバー・帯付 菊判 366頁 カバーに微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清潔になる〈私〕

2,500
ジョルジュ・ヴィガレロ 見市雅俊・高木勇夫・柿本昭人・川越修訳 、同文館出版 、1994
身体管理の文化史 カバー・帯付 菊判 366頁 カバーに微汚れ

【川越案内】三秀舎 明治41年

頭突書店
 東京都府中市天神町
22,000
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】伊藤榮一 ヤケシミあり 背イタミ補強テープ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】伊藤榮一 ヤケシミあり 背イタミ補強テープ跡あり

デカ字版 手紙・はがき書き方事典

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
中川越、講談社、2002、1
第1刷 カバー 帯 B6判 741頁 小口にややヤケあるも中身は良好/送料:510円(レターパックプラス)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デカ字版 手紙・はがき書き方事典

1,000
中川越 、講談社 、2002 、1
第1刷 カバー 帯 B6判 741頁 小口にややヤケあるも中身は良好/送料:510円(レターパックプラス)

人生乃輝 (人生学原理) 天地人3冊

鴨書店
 東京都北区上十条
17,000
宮沢白龍、川越 人生学会本部、昭33
函イタミよごれヤケ 和綴 三方やけシミ タバコ臭あり 五行・画数・音他
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生乃輝 (人生学原理) 天地人3冊

17,000
宮沢白龍 、川越 人生学会本部 、昭33
函イタミよごれヤケ 和綴 三方やけシミ タバコ臭あり 五行・画数・音他

『内外特報』1953年9月上旬号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
川越嵬編、睦書房、1953
エロフィルムの出来るまで/桃戦区域青六とは?/手記原爆下の広島花柳界/MP少女暴行事件他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『内外特報』1953年9月上旬号

2,750
川越嵬編 、睦書房 、1953
エロフィルムの出来るまで/桃戦区域青六とは?/手記原爆下の広島花柳界/MP少女暴行事件他

庭先で焼ける簡易製炭法

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
石井卯八郎、埼玉県立川越農蚕学校、昭和15
改版冊子P54/裏表紙シミ小ラベル剥がし跡縁切れ、表紙より中折れ、少ペンライン
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭先で焼ける簡易製炭法

1,500
石井卯八郎 、埼玉県立川越農蚕学校 、昭和15
改版冊子P54/裏表紙シミ小ラベル剥がし跡縁切れ、表紙より中折れ、少ペンライン

土師 土師ダム水没地域埋蔵文化財調査報告72年度 大迫古墳

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200
川越俊一編 土師埋蔵文化財発掘調査団、土師埋蔵文化財発掘調査団、1973
少ヤケ、背少ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土師 土師ダム水没地域埋蔵文化財調査報告72年度 大迫古墳

1,200
川越俊一編 土師埋蔵文化財発掘調査団 、土師埋蔵文化財発掘調査団 、1973
少ヤケ、背少ヌレシミ

西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西/浅井忠と京都の弟子たち 2冊組

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
浅井忠他、2014
川越市立美術館/佐倉市立美術館/国立美術館 函 2冊組 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
浅井忠他 、2014
川越市立美術館/佐倉市立美術館/国立美術館 函 2冊組 

国立美術館巡回展 西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
富安玲子・山本由梨編、川越市立美術館、2014、1
大判。図録。紙装。本体良好。半券、チラシ付。黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立美術館巡回展 西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西

500
富安玲子・山本由梨編 、川越市立美術館 、2014 、1
大判。図録。紙装。本体良好。半券、チラシ付。黒色背表紙。薄本。

ナチズムのなかの20世紀

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
2002年1版。川越 修 (編集), 矢野 久 (編集)  柏書房  帯つき。地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチズムのなかの20世紀

1,520
、◆送料無料
2002年1版。川越 修 (編集), 矢野 久 (編集)  柏書房  帯つき。地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

写真集 川越の祭り

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,120
埼玉新聞社
平成14年初版。天にシミヨゴレ、多少のヤケ・キズあるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 川越の祭り

4,120
、埼玉新聞社
平成14年初版。天にシミヨゴレ、多少のヤケ・キズあるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

豆相記・川越記・深谷記・蓑輪軍記 リプリントシリーズ15 明治27年経済雑誌社版 群書類従第385・386・388 拡大影印本 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
関東史料研究会、昭51
少経年 シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆相記・川越記・深谷記・蓑輪軍記 リプリントシリーズ15 明治27年経済雑誌社版 群書類従第385・386・388 拡大影印本 

990
、関東史料研究会 、昭51
少経年 シミ

下級武士と幕末明治  川越・前橋藩の武術流派と士族授産

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥600~)
布施賢治 著、岩田書院、2006、356, 13p
A5函 定価7900+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下級武士と幕末明治  川越・前橋藩の武術流派と士族授産

3,800 (送料:¥600~)
布施賢治 著 、岩田書院 、2006 、356, 13p
A5函 定価7900+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

植生調査報告書 : 第2回自然環境保全基礎調査 埼玉県 現存植生図2枚付(川越・青梅)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
埼玉県編、埼玉県、昭和55年、296p、26cm、1
現存植生図(川越・青梅1981年発行)2枚付き。表紙少々スレ。小口小汚れ。ページ角折れあり。「管理番号62-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植生調査報告書 : 第2回自然環境保全基礎調査 埼玉県 現存植生図2枚付(川越・青梅)

3,050
埼玉県編 、埼玉県 、昭和55年 、296p 、26cm 、1
現存植生図(川越・青梅1981年発行)2枚付き。表紙少々スレ。小口小汚れ。ページ角折れあり。「管理番号62-7」

郷土舞踊と民謡(開館記念)―川越の獅子舞、牛追ひ唄 山唄、茶つみ唄 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
日本青年館、1925
少々汚れ。下部に少々水シミ。背に少々欠け。斑ジミ。表紙角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土舞踊と民謡(開館記念)―川越の獅子舞、牛追ひ唄 山唄、茶つみ唄 ほか

1,500
、日本青年館 、1925
少々汚れ。下部に少々水シミ。背に少々欠け。斑ジミ。表紙角折れ跡。線引き等なし。

二万五千分一川越

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
1,050
大日本帝国陸地測量部、大15、1枚
大正12年測図 八王子近傍一号(共十面)
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二万五千分一川越

1,050
大日本帝国陸地測量部 、大15 、1枚
大正12年測図 八王子近傍一号(共十面)

社会国家の生成 -20世紀社会とナチズムー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,412 (送料:¥350~)
川越 修、岩波書店、2004年2月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁に折れ跡 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,412 (送料:¥350~)
川越 修 、岩波書店 、2004年2月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、単行本
▼ 紙面:数頁に折れ跡 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

木のニューウェーブ イコンの森の思索者たち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
北海道立旭川美術館、1990年、52頁、A4判
ヤケ、少シミ 阿部典英, 川越悟, 土屋公雄, 戸谷成雄, 深井隆, 舟越桂
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、北海道立旭川美術館 、1990年 、52頁 、A4判
ヤケ、少シミ 阿部典英, 川越悟, 土屋公雄, 戸谷成雄, 深井隆, 舟越桂
  • 単品スピード注文

川越(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
大日本帝国陸地測量部、昭和5
東京9号 大正13年修正測図 昭和4年鉄道補入 5万分の一 大きさ、46×58 一部彩色と道路に線引き 微汚れ裏に書込み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川越(地形図)

2,500
、大日本帝国陸地測量部 、昭和5
東京9号 大正13年修正測図 昭和4年鉄道補入 5万分の一 大きさ、46×58 一部彩色と道路に線引き 微汚れ裏に書込み

分別される生命 二〇世紀社会の医療戦略

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,500
川越修・鈴木晃仁編著、法政大学出版局、2008年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分別される生命 二〇世紀社会の医療戦略

1,500
川越修・鈴木晃仁編著 、法政大学出版局 、2008年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

語りあおう町並みの未来 1993・8/21~23第16回全国町並みゼミ川越大会報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
第16回全国町並みゼミ実行委員会、1994、64p、30cm
表紙少スレ、シミ。角ヨレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語りあおう町並みの未来 1993・8/21~23第16回全国町並みゼミ川越大会報告書

1,000
、第16回全国町並みゼミ実行委員会 、1994 、64p 、30cm
表紙少スレ、シミ。角ヨレ。書き込みなし。

前近代の日本と東アジア 石井正敏の歴史学 アジア遊学214

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
荒野泰典・川越泰博・鈴木靖民・村井章介編、勉誠出版、2017、221P、A5、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 221P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
荒野泰典・川越泰博・鈴木靖民・村井章介編 、勉誠出版 、2017 、221P 、A5 、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 221P

はつかり 小学校1年生文集 3号 小学2年生文集~6年生文集 中学3年 4号 小学校1年2年3年生 4年5年6年生 5号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
埼玉県文集川越地区編集会編、昭和27年~29年、9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はつかり 小学校1年生文集 3号 小学2年生文集~6年生文集 中学3年 4号 小学校1年2年3年生 4年5年6年生 5号 9冊

10,000
埼玉県文集川越地区編集会編 、昭和27年~29年 、9冊

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000