文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 凡」の検索結果
58,101件

大いなる小屋 近世都市の祝祭空間 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
服部幸雄、平凡社、1994、1
新書判。カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1359円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大いなる小屋 近世都市の祝祭空間 (平凡社ライブラリー)

1,100
服部幸雄 、平凡社 、1994 、1
新書判。カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1359円+税。(平凡社ライブラリー版)。

増補 国境の越え方 国民国家論序説 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
西川長夫、平凡社、2001、1
新書判。カバースレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

増補 国境の越え方 国民国家論序説 (平凡社ライブラリー)

700
西川長夫 、平凡社 、2001 、1
新書判。カバースレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。

新版 マヤコフスキイ・ノート (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,730
水野忠夫、平凡社、2006、1
新書判。カバー少スレ有。帯背日焼け有。本体良好~美。新版/初版。定価1900円+税。厚本。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 マヤコフスキイ・ノート (平凡社ライブラリー)

1,730
水野忠夫 、平凡社 、2006 、1
新書判。カバー少スレ有。帯背日焼け有。本体良好~美。新版/初版。定価1900円+税。厚本。(平凡社ライブラリー版)。

増補 試験の社会史 近代日本の試験・教育・社会 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,850
天野郁夫、平凡社、2007、1
新書判。カバー極少日焼け有。帯。本体良好。増補版/初版。定価1500円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

増補 試験の社会史 近代日本の試験・教育・社会 (平凡社ライブラリー)

2,850
天野郁夫 、平凡社 、2007 、1
新書判。カバー極少日焼け有。帯。本体良好。増補版/初版。定価1500円+税。(平凡社ライブラリー版)。

季語成り立ち辞典 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
730
榎本好宏、平凡社、2014、1
新書判。カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体奥付ページ折れ跡有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季語成り立ち辞典 (平凡社ライブラリー)

730
榎本好宏 、平凡社 、2014 、1
新書判。カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体奥付ページ折れ跡有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。(平凡社ライブラリー版)。

新版 マヤコフスキイ・ノート (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,730
水野忠夫、平凡社、2006、1
新書判。カバー少折れ跡有。帯極少ヤブレ有。本体良好。新版/初版。定価1900円+税。厚本。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 マヤコフスキイ・ノート (平凡社ライブラリー)

1,730
水野忠夫 、平凡社 、2006 、1
新書判。カバー少折れ跡有。帯極少ヤブレ有。本体良好。新版/初版。定価1900円+税。厚本。(平凡社ライブラリー版)。

黄色い葉の精霊 :インドネシア山岳民族誌 (平凡社東洋文庫108)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
ベルナツィーク 著/大林太良 訳、平凡社、昭和43年、1冊
函背少やけ 本体は経年相応 340頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄色い葉の精霊 :インドネシア山岳民族誌 (平凡社東洋文庫108)

500 (送料:¥210~)
ベルナツィーク 著/大林太良 訳 、平凡社 、昭和43年 、1冊
函背少やけ 本体は経年相応 340頁
  • 単品スピード注文

芸能界この30年アルバム 岡晴夫から山口百恵までの戦後スター・グラフ史 (週刊平凡特別増刊 豪華保存版 昭和52年 1月15日号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
平凡出版、平凡出版、1977、1
(A4版)初版・経年並み良本・P293
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
平凡出版 、平凡出版 、1977 、1
(A4版)初版・経年並み良本・P293

別冊太陽 煙草の本 The tobacco book

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
平凡社、1985年、29cm
状態経年並上。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、平凡社 、1985年 、29cm
状態経年並上。
  • 単品スピード注文

中国古代史論 《平凡社選書125》

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
宮崎市定、平凡社、1988年、1
平凡社 1988年 上製 カバー 10数ページに赤ボールペン、ダーマトグラフの傍線(各2行ほど)あり。本体そのものは堅牢、ヤケも無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代史論 《平凡社選書125》

810
宮崎市定 、平凡社 、1988年 、1
平凡社 1988年 上製 カバー 10数ページに赤ボールペン、ダーマトグラフの傍線(各2行ほど)あり。本体そのものは堅牢、ヤケも無し。

愛について エロスとアガペ  上下 <平凡社ライブラリー>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,400
ドニ・ ド・ルージュモン著 鈴木健郎・川村克己訳、平凡社、1993
第2刷 カバー 本体下部少ふくらみ [棚番号]平凡社ライブラリー
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛について エロスとアガペ  上下 <平凡社ライブラリー>

4,400
ドニ・ ド・ルージュモン著 鈴木健郎・川村克己訳 、平凡社 、1993
第2刷 カバー 本体下部少ふくらみ [棚番号]平凡社ライブラリー

平凡別冊 24 スタア物語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
編集発行人=清水達夫、平凡出版、昭33、1冊
表紙=石原裕次郎 傷み・汚れ・シミ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡別冊 24 スタア物語

5,000
編集発行人=清水達夫 、平凡出版 、昭33 、1冊
表紙=石原裕次郎 傷み・汚れ・シミ B5

平凡ソング 平凡1981年1月号付録 「ワイド特集:たのきん誌上コンサート」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
平凡出版、昭56、1
p146 「見上げてごらん夜の星を・たのきんトリオ」「最後の楽園・近藤真彦」「行儀の悪い娘・田原俊彦」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡ソング 平凡1981年1月号付録 「ワイド特集:たのきん誌上コンサート」

660
、平凡出版 、昭56 、1
p146 「見上げてごらん夜の星を・たのきんトリオ」「最後の楽園・近藤真彦」「行儀の悪い娘・田原俊彦」ほか

平凡ソング 平凡1982年5月号付録 「近藤真彦:ギンギラ・セレクション」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
平凡出版、昭57、1
p146 「君に薔薇薔薇…という感じ・田原俊彦」「愛をください・河合奈保子」「とっておきの君・竹本孝之」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡ソング 平凡1982年5月号付録 「近藤真彦:ギンギラ・セレクション」

660
、平凡出版 、昭57 、1
p146 「君に薔薇薔薇…という感じ・田原俊彦」「愛をください・河合奈保子」「とっておきの君・竹本孝之」ほか

劉生画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
武者小路実篤、平凡社、昭37、1冊
武者小路実篤 平凡社 限定 夫婦函 背革装
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劉生画集

10,000
武者小路実篤  、平凡社  、昭37 、1冊
武者小路実篤 平凡社 限定 夫婦函 背革装

HEIBON SONG(平凡付録) 1981年8月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
表紙-横浜銀蠅、平凡出版
時代やけ有 少書込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

HEIBON SONG(平凡付録) 1981年8月

450
表紙-横浜銀蠅 、平凡出版
時代やけ有 少書込み

HEIBON SONG(平凡付録) 1981年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
表紙-沖田浩之、平凡出版
時代やけ有 少書込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

HEIBON SONG(平凡付録) 1981年5月

450
表紙-沖田浩之 、平凡出版
時代やけ有 少書込み

日本の近代詩を読む 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
髙橋陸朗、平凡社、2025、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代詩を読む 平凡社ライブラリー

1,650
髙橋陸朗 、平凡社 、2025 、1
カバー付き

ふくろうの声魯迅の近代 (平凡社選書 213) 中島 長文

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中島 長文、平凡社、2001、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくろうの声魯迅の近代 (平凡社選書 213) 中島 長文

300 (送料:¥350~)
中島 長文 、平凡社 、2001 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

対談中世の再発見 平凡社選書74

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
網野善彦 阿部謹也、平凡社、昭和57、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談中世の再発見 平凡社選書74

500
網野善彦 阿部謹也 、平凡社 、昭和57 、1冊
初版カバー

平凡パンチ臨時増刊’80春・写真集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
浅野ゆう子・かとうかずこ他、平凡出版、昭55年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平凡パンチ臨時増刊’80春・写真集

8,000
浅野ゆう子・かとうかずこ他 、平凡出版 、昭55年 、1

北斎漫画 平凡社ギャラリー23

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
平凡社、昭49、1
初版 表紙少キレ・少汚れ・少シミ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斎漫画 平凡社ギャラリー23

1,000
、平凡社 、昭49 、1
初版 表紙少キレ・少汚れ・少シミ有 

平凡 昭33年2月号付録 お正月版これからの3つの歌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
平凡社、昭33、1冊
ヤケ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡 昭33年2月号付録 お正月版これからの3つの歌

1,000
、平凡社 、昭33 、1冊
ヤケ傷ミ

西鶴の小説 時空意識の転換をめぐって

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
廣末保、平凡社、1982年、1冊
平凡社選書77  265p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴の小説 時空意識の転換をめぐって

500
廣末保 、平凡社 、1982年 、1冊
平凡社選書77  265p

落語の言語学 <平凡社ライブラリー>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,100
野村雅昭、平凡社、2002年6月10日、1冊
初版 帯(背ヤケ)付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落語の言語学 <平凡社ライブラリー>

1,100
野村雅昭 、平凡社 、2002年6月10日 、1冊
初版 帯(背ヤケ)付き

遊牧論そのほか <平凡社ライブラリー>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
今西錦司:著、平凡社、1995、1冊
初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊牧論そのほか <平凡社ライブラリー>

800
今西錦司:著 、平凡社 、1995 、1冊
初版・カバー (状態良好)

アイヌの物語世界 <平凡社ライブラリー>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
中川裕:著、平凡社、1997、1冊
初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌの物語世界 <平凡社ライブラリー>

1,000
中川裕:著 、平凡社 、1997 、1冊
初版・カバー (状態良好)

完訳 カーマ・スートラ (998) (平凡社ライブラリー 998)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,550 (送料:¥350~)
ヴァーツヤーヤナ、平凡社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 カーマ・スートラ (998) (平凡社ライブラリー 998)

1,550 (送料:¥350~)
ヴァーツヤーヤナ 、平凡社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

初期万葉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
阪下圭八、平凡社、1978
平凡社選書 280頁 20cm 初版 カバー汚れ テープ跡
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初期万葉

800
阪下圭八 、平凡社 、1978
平凡社選書 280頁 20cm 初版 カバー汚れ テープ跡

世界文化地理大系 7 中国・朝鮮(写真集)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
平凡社編、平凡社、昭37、1
カバー B5版 P388 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文化地理大系 7 中国・朝鮮(写真集)

4,000
平凡社編 、平凡社 、昭37 、1
カバー B5版 P388 本体美本

耳袋1 平凡社ライブラリー

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
根岸鎮衛 著 ; 鈴木棠三 編注、平凡社、2000、526p、17cm、1冊
カバー背少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
根岸鎮衛 著 ; 鈴木棠三 編注 、平凡社 、2000 、526p 、17cm 、1冊
カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

平凡 昭和42年10月 表紙 舟木一夫 吉永小百合

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,800
平凡出版
表紙背共に保存ほぼ良
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、平凡出版
表紙背共に保存ほぼ良

地名の話 : 平凡社選書65

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
谷川健一 編、平凡社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地名の話 : 平凡社選書65

300 (送料:¥350~)
谷川健一 編 、平凡社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

ぜんぶ大阪の映画やねん (平凡社新おとな文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
武部 好伸、平凡社、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぜんぶ大阪の映画やねん (平凡社新おとな文庫)

770 (送料:¥350~)
武部 好伸 、平凡社 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

白のフォークロア 原初的思考 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
宮田登著、平凡社、1994、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白のフォークロア 原初的思考 平凡社ライブラリー

1,000
宮田登著 、平凡社 、1994 、1
カバ付き

古生物学論 (平凡社全書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
井尻正二、平凡社、S24、1
B6-311頁、裸本、少痛、ヤケ強・シミ、記名・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古生物学論 (平凡社全書)

1,000
井尻正二 、平凡社 、S24 、1
B6-311頁、裸本、少痛、ヤケ強・シミ、記名・印

忘れられた島々 「南洋群島」の現代史 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
井上亮著、平凡社、平27
初カバ帯 230頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れられた島々 「南洋群島」の現代史 平凡社新書

400
井上亮著 、平凡社 、平27
初カバ帯 230頁

明治の山旅(平凡社ライブラリー)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
武田久吉、平凡社、1999年
天シミ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の山旅(平凡社ライブラリー)

1,500
武田久吉 、平凡社 、1999年
天シミ カバーと帯ややヤケ

カラー版 絵はがきの大日本帝国 (平凡社新書 888)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
二松 啓紀、平凡社、2.5~3cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー版 絵はがきの大日本帝国 (平凡社新書 888)

300 (送料:¥350~)
二松 啓紀 、平凡社 、2.5~3cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

文字逍遥 平凡社ライブラリー

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
白川静 著、平凡社、2000年重刷、443頁
カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文字逍遥 平凡社ライブラリー

600
白川静 著 、平凡社 、2000年重刷 、443頁
カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)

アメリカ型録 平凡社カラー新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
野坂昭如、平凡社、1977、1
新書判 初版 カバー 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ型録 平凡社カラー新書

800
野坂昭如 、平凡社 、1977 、1
新書判 初版 カバー 経年ヤケ

歌のサマー・ホリデー 平凡8月号第1付録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
平凡社、年不明、98ッp、15×15cm
表紙清水まゆみ・井上ひろし
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、平凡社 、年不明 、98ッp 、15×15cm
表紙清水まゆみ・井上ひろし

近世日本の医薬文化 ミイラ・アヘン・コーヒー 平凡社選書155

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500 (送料:¥185~)
山脇悌二郎、平凡社、1995年、19.5x13.5x2cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
山脇悌二郎 、平凡社 、1995年 、19.5x13.5x2cm
  • 単品スピード注文

安藤昌益 (平凡社選書46)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
440
安永寿延、平凡社、1984年、1冊
5刷 カバー 306頁 B6判 本体経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤昌益 (平凡社選書46)

440
安永寿延 、平凡社 、1984年 、1冊
5刷 カバー 306頁 B6判 本体経年並

仏教史のなかの女人 平凡社選書126

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
高木豊、平凡社、1988年
カバー、四六判、天に少しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教史のなかの女人 平凡社選書126

1,800
高木豊 、平凡社 、1988年
カバー、四六判、天に少しみ有り

森林がサルを生んだ―原罪の自然法

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
河合雅雄、平凡社、昭57
平凡社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林がサルを生んだ―原罪の自然法

770
河合雅雄 、平凡社 、昭57
平凡社 *並

登山の文化史 (平凡社ライブラリー)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
桑原武夫、平凡社、1997年、1冊
初版・カバー 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
桑原武夫 、平凡社 、1997年 、1冊
初版・カバー 状態良好です

今昔物語集4 本朝部 東洋文庫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
永積安明 池上洵一訳注、平凡社、昭42、1冊
平凡社 函(背ヤケ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今昔物語集4 本朝部 東洋文庫

550
永積安明 池上洵一訳注 、平凡社 、昭42 、1冊
平凡社 函(背ヤケ)

対談中世の再発見

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
網野善彦・阿部謹也、平凡社、昭58、1冊
市・贈与・宴会 平凡社 カバー 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談中世の再発見

880
網野善彦・阿部謹也 、平凡社 、昭58 、1冊
市・贈与・宴会 平凡社 カバー 蔵印有

別冊太陽 発禁本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
平凡社、平11、1冊
城市郎コレクション 平凡社 表紙黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 発禁本

1,320
、平凡社 、平11 、1冊
城市郎コレクション 平凡社 表紙黄ばみ

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー