文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 實」の検索結果
40,843件

わかれ―妻と娘の戦争体験

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
草の実会第一・第七グループ編、太平出版社、1973
初カバ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかれ―妻と娘の戦争体験

550
草の実会第一・第七グループ編 、太平出版社 、1973
初カバ、経年劣化

平易なる土質工学

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
最上武雄・渡辺隆、土質工学会、昭和32年、168、1
経年少汚れ・会員実費頒布、演習問題ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平易なる土質工学

3,000
最上武雄・渡辺隆 、土質工学会 、昭和32年 、168 、1
経年少汚れ・会員実費頒布、演習問題ほか

北島平一郎著作集 第ニ巻 ファッシズムの理論と実際

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,800
大阪経済法科大学出版部、1996 初版、403頁、A5、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、大阪経済法科大学出版部 、1996 初版 、403頁 、A5 、1冊
カバー

【除籍本】 実務労働法講義 上下巻セット  実務法律講義 4

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300 (送料:¥600~)
岩出誠、民事法研究会、A5判、2
第3版 平成22年1刷 公的機関除籍本 見返しに蔵印(消印あり) 少々の背ヤケ・ヨゴレ・スレ 本文おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【除籍本】 実務労働法講義 上下巻セット  実務法律講義 4

3,300 (送料:¥600~)
岩出誠 、民事法研究会 、A5判 、2
第3版 平成22年1刷 公的機関除籍本 見返しに蔵印(消印あり) 少々の背ヤケ・ヨゴレ・スレ 本文おおむね良好
  • 単品スピード注文

真実は生きている 日本巌窟五十年目の無実

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
青山与平、ぎょうせい、1985、1冊
見返しと扉頁裏に謹呈日付署名(宛名消し)有 三方や外装にシミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、僅かな痛み有) 帯(痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真実は生きている 日本巌窟五十年目の無実

2,000
青山与平 、ぎょうせい 、1985 、1冊
見返しと扉頁裏に謹呈日付署名(宛名消し)有 三方や外装にシミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、僅かな痛み有) 帯(痛み有)

土木と文明

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
合田良実、鹿島出版会、1996
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hao4dbj7txiz9yz5eixqt/176490.jpg?rlkey=5fxull8rcckchj4212pkjjca5&st=hayp9xji&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土木と文明

1,200
合田良実 、鹿島出版会 、1996
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hao4dbj7txiz9yz5eixqt/176490.jpg?rlkey=5fxull8rcckchj4212pkjjca5&st=hayp9xji&dl=0

砂冥宮 <実業之日本社文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
内田康夫、実業之日本社、2011
初版 カバー 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ng2gxe1fkaaqp3ow3a14u/88582.jpg?rlkey=zzkgk31i1axtpa8yph478hfw3&st=6vcoclr2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂冥宮 <実業之日本社文庫>

400
内田康夫 、実業之日本社 、2011
初版 カバー 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ng2gxe1fkaaqp3ow3a14u/88582.jpg?rlkey=zzkgk31i1axtpa8yph478hfw3&st=6vcoclr2&dl=0

正徳・享保・元文・寛保・延享・寛延 僕の軍隊日誌 野砲兵(私家版歴史書) 高田実

BBR
 愛知県春日井市
6,050
◆送料無料
平成8年1版。高田実  総ページ278。カバーありません。印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正徳・享保・元文・寛保・延享・寛延 僕の軍隊日誌 野砲兵(私家版歴史書) 高田実

6,050
、◆送料無料
平成8年1版。高田実  総ページ278。カバーありません。印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

実践ノート 朝ぼらけ

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
野口芳宏/木更津市立岩根小学校、平成8年、108、25.7x18cm
平成8年1月19日発行。カバー右下コーナーに折れ痕があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
、野口芳宏/木更津市立岩根小学校 、平成8年 、108 、25.7x18cm
平成8年1月19日発行。カバー右下コーナーに折れ痕があります。
  • 単品スピード注文

ヒートアイランド現象の実態解析と対策のあり方について報告書 (平成12年度環境省請負業務報告書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
ヒートアイランド実態解析調査検討委員会、環境情報科学センター、H13、1
A4、129頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒートアイランド現象の実態解析と対策のあり方について報告書 (平成12年度環境省請負業務報告書)

5,000
ヒートアイランド実態解析調査検討委員会 、環境情報科学センター 、H13 、1
A4、129頁、ヤケ

カイエ 2巻1号 特集/ジャズの死と再生 1979年1月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
蓮実重彦/中上健次/色川武大/油井正一/海野弘/立松和平他、冬樹社、1979
対談/蓮実重彦+中上健次・山下洋輔+村上龍 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カイエ 2巻1号 特集/ジャズの死と再生 1979年1月号

1,000
蓮実重彦/中上健次/色川武大/油井正一/海野弘/立松和平他 、冬樹社 、1979
対談/蓮実重彦+中上健次・山下洋輔+村上龍 他

精神保健実践講座 全10巻揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400 (送料:¥1,130~)
中央法規、10冊、22cm、10
函 カバーにヤケあり 概ね良好 平成元年~2年
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥1,130~)
、中央法規 、10冊 、22cm 、10
函 カバーにヤケあり 概ね良好 平成元年~2年
  • 単品スピード注文

五代藩主松平容頌の藩政改革

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
篇 若松城天守閣再建30周年記念特別展実行委員会、若松城天守閣再建30周年記念特別展実行委員会、平成・・・
初版、116頁、B5判、18.3 × 26 ㎝、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五代藩主松平容頌の藩政改革

1,000
篇 若松城天守閣再建30周年記念特別展実行委員会 、若松城天守閣再建30周年記念特別展実行委員会 、平成7年 、1
初版、116頁、B5判、18.3 × 26 ㎝、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真

デザインの理念と実践

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
平野敬子 企画・編集、日本デザインコミッティー、2005、189p、19×19cm、1冊
書名:デザインの理念と実践
著者:平野敬子 企画・編集
出版元:日本デザインコミッティー
刊行年:2005.1
版表示:
説明:「デザインの理念と実践」は、平野敬子が企画・編集を務め、日本デザインコミッティーから2005年1月に刊行された一冊です。本書はデザインに関する基本的な考え方やその実践方法についてまとめられているようで、デザイン分野に興味のある方や仕事に携わる方にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。具体的な事例や理論を交えながら、理念と実践のバランスについて解説している可能性があり、デザインの理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
平野敬子 企画・編集 、日本デザインコミッティー 、2005 、189p 、19×19cm 、1冊
書名:デザインの理念と実践 著者:平野敬子 企画・編集 出版元:日本デザインコミッティー 刊行年:2005.1 版表示: 説明:「デザインの理念と実践」は、平野敬子が企画・編集を務め、日本デザインコミッティーから2005年1月に刊行された一冊です。本書はデザインに関する基本的な考え方やその実践方法についてまとめられているようで、デザイン分野に興味のある方や仕事に携わる方にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。具体的な事例や理論を交えながら、理念と実践のバランスについて解説している可能性があり、デザインの理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:

響きわたれ平和の梵鐘 終戦五十回忌 平和の梵鐘鋳造・全戦争犠牲者追悼記念誌 濃飛両国梵鐘年表-供出梵鐘を偲んで-(片野温)収録

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500
終戦五十回忌 追悼実行委員会 記念誌編集委員会(編集)、岐阜県仏教会/終戦五十回忌 平和の梵鐘鋳造・・・・
26.4×19.2 283頁・「濃飛両国梵鐘年表」136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

響きわたれ平和の梵鐘 終戦五十回忌 平和の梵鐘鋳造・全戦争犠牲者追悼記念誌 濃飛両国梵鐘年表-供出梵鐘を偲んで-(片野温)収録

3,500
終戦五十回忌 追悼実行委員会 記念誌編集委員会(編集) 、岐阜県仏教会/終戦五十回忌 平和の梵鐘鋳造・全戦争犠牲者追悼実行員会 、平7
26.4×19.2 283頁・「濃飛両国梵鐘年表」136頁

ナィティンゲール評伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
リツトン・ストレーチイ 著 ; 岩崎民平 訳、実業之日本社、昭和14、125p、19cm
裸本・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナィティンゲール評伝

1,500
リツトン・ストレーチイ 著 ; 岩崎民平 訳 、実業之日本社 、昭和14 、125p 、19cm
裸本・B6判・古書並美

輿車圖考 全 <故實叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
松平樂翁著 ; 今泉定介編輯、吉川半七、明治33、23-37cm、1冊
和本 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輿車圖考 全 <故實叢書>

4,400
松平樂翁著 ; 今泉定介編輯 、吉川半七 、明治33 、23-37cm 、1冊
和本 茶シミ

學校建築参考圖集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
7,000 (送料:¥200~)
建築学参考図刊行委員会 編、建築学会、昭9、1冊、27cm
B5 ヤケ 少イタミ 印、僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥200~)
建築学参考図刊行委員会 編 、建築学会 、昭9 、1冊 、27cm
B5 ヤケ 少イタミ 印、僅かな書込み
  • 単品スピード注文

学校建築参考図集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,300
建築学参考図刊行委員会 編、建築学会、昭和9、1冊、約27×19cm
経年ヤケ、点々とシミ、/うしろ見返しに古書店シール貼付け/
東京帝国大学 他
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
建築学参考図刊行委員会 編 、建築学会 、昭和9 、1冊 、約27×19cm
経年ヤケ、点々とシミ、/うしろ見返しに古書店シール貼付け/ 東京帝国大学 他

控訴審における事実の取調 刑事裁判資料 第52号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
平出禾 編、最高裁判所事務総局、昭25.10、55p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

控訴審における事実の取調 刑事裁判資料 第52号

2,200
平出禾 編 、最高裁判所事務総局 、昭25.10 、55p 、A5
ISBN:**

鳩翁道話 1989年版 東洋文庫154

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,900
柴田鳩翁 柴田実校訂 平凡社、1989
函、美本、未読・タグ付き、定価2200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳩翁道話 1989年版 東洋文庫154

1,900
柴田鳩翁 柴田実校訂 平凡社 、1989
函、美本、未読・タグ付き、定価2200円

文化の動態的様相  <初版 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
平実、修文館、昭18、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化の動態的様相  <初版 >

1,260
平実 、修文館 、昭18 、1冊
初版

実地踏測東京市街全図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
和楽路屋、大11、0頁、五三×七八㎝、1冊
附平和記念博覧会会場案内全図 袋付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実地踏測東京市街全図

10,000 (送料:¥0~)
、和楽路屋 、大11 、0頁 、五三×七八㎝ 、1冊
附平和記念博覧会会場案内全図 袋付
  • 単品スピード注文

実験畑作増収精義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
古宇田清平、養賢堂、昭20
2版・裸本(函やカバー無) A5判厚冊781頁  ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験畑作増収精義

2,600
古宇田清平、養賢堂、昭20
2版・裸本(函やカバー無) A5判厚冊781頁  ほぼ良

探偵実話 8巻9号 32年5月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
飛鳥高・鮎川哲也・大河内常平他、世文社、昭和32
スレシミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
飛鳥高・鮎川哲也・大河内常平他 、世文社 、昭和32
スレシミ 経年使用感

通し狂言 二蓋笠柳生実記 六幕十五場 国立劇場上演台本 平成15年12月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
勝 諺蔵、国立劇場、2003
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通し狂言 二蓋笠柳生実記 六幕十五場 国立劇場上演台本 平成15年12月

1,100
勝 諺蔵 、国立劇場 、2003

新実例刑事訴訟法 1~3

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,300
平野龍一・松尾浩也編、青林書院、2007、3冊
カバー付 経年概良好も天に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新実例刑事訴訟法 1~3

3,300
平野龍一・松尾浩也編 、青林書院 、2007 、3冊
カバー付 経年概良好も天に印有

現実と理想 宋建鎬随想評論集(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
宋建鎬、正宇社、1979、1
B6 平装 2刷 ビニカバ付 状態経年並 278P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現実と理想 宋建鎬随想評論集(韓文)

1,070
宋建鎬 、正宇社 、1979 、1
B6 平装 2刷 ビニカバ付 状態経年並 278P

国家と政治 理論と現実

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
多田 真鋤 小西厚子 市川 太一 滝田薫 中道 寿一 柴田 平三郎、南窓社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
多田 真鋤 小西厚子 市川 太一 滝田薫 中道 寿一 柴田 平三郎 、南窓社
  • 単品スピード注文

真田信繁 幸村と呼ばれた男の真実 (角川選書)

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
平山優、角川学芸出版
カバ 帯(少ヨレ) 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真田信繁 幸村と呼ばれた男の真実 (角川選書)

1,000
平山優 、角川学芸出版
カバ 帯(少ヨレ) 状態良

言語文化の理論的・実践的研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
島利雄編、昭和63年度・平成元年度文部省特定研究報告書、平2、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語文化の理論的・実践的研究  

500
島利雄編 、昭和63年度・平成元年度文部省特定研究報告書 、平2 、1冊

南京の真実

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
ジョン・ラーベ/平野卿子、講談社、1997
カバー 帯 美本ですが見返し記名?消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南京の真実

800
ジョン・ラーベ/平野卿子 、講談社 、1997
カバー 帯 美本ですが見返し記名?消し跡

最新実用電車運転理論 改訂増補第7版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,050
平松幹造、鉄道科学社、昭和48年1月、1冊
再版、A5判、裸本、個人印あり
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新実用電車運転理論 改訂増補第7版

3,050
平松幹造 、鉄道科学社 、昭和48年1月 、1冊
再版、A5判、裸本、個人印あり

兵庫県播磨国印南郡神吉村実地改正絵図面

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
88,000
神吉小平次、明9
自用図 260×106cm 着彩地籍図 木箱入
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県播磨国印南郡神吉村実地改正絵図面

88,000
神吉小平次 、明9
自用図 260×106cm 着彩地籍図 木箱入

アニマ 1981年6月号 通巻99号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
平凡社、昭和56
特集:ジョーズ神話の虚実、他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、平凡社 、昭和56
特集:ジョーズ神話の虚実、他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

事実は語る 朝鮮戦争挑発の内幕

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
平壌・外国文出版社編・刊、1960、1
日文 初版 カバー少痛み A5版 P280
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事実は語る 朝鮮戦争挑発の内幕

2,000
平壌・外国文出版社編・刊 、1960 、1
日文 初版 カバー少痛み A5版 P280

修養大講座 第6巻 新菜根譚 筆疇・実語教 樵談・童観抄

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
加藤咄堂、平凡社、昭16、1
初版 函 月報付 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修養大講座 第6巻 新菜根譚 筆疇・実語教 樵談・童観抄

2,000
加藤咄堂 、平凡社 、昭16 、1
初版 函 月報付 A5版

ムンテラの科学 医の原点 ことばによる医療

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
平井信義、実地医家のための会、1998
カバー・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムンテラの科学 医の原点 ことばによる医療

900
平井信義 、実地医家のための会 、1998
カバー・美本

実践ラマーズ教室

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
竹村喬・企画 林弘平、メディカ出版、1992年、1冊
194頁、25.7cm×21cm、ペリネイタル ケア 増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践ラマーズ教室

3,000
竹村喬・企画 林弘平 、メディカ出版 、1992年 、1冊
194頁、25.7cm×21cm、ペリネイタル ケア 増刊

煤煙 1巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
10,000
森田草平、金葉堂 如山堂、明治43
訂正再版(実際は初版)/カバー欠、表紙少スレ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

煤煙 1巻

10,000
森田草平 、金葉堂 如山堂 、明治43
訂正再版(実際は初版)/カバー欠、表紙少スレ、経年シミ

日本教育史 全2冊「東洋文庫231・236」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,300 (送料:¥185~)
佐藤誠実 仲新他校訂、平凡社、昭51、B6判、全2冊
函少ヤケ少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
佐藤誠実 仲新他校訂 、平凡社 、昭51 、B6判 、全2冊
函少ヤケ少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

インドシナの風

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
610
井出孫六編著 平山健太郎・江畑謙介・高橋実・井川一久、桐原書店、1994
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドシナの風

610
井出孫六編著 平山健太郎・江畑謙介・高橋実・井川一久 、桐原書店 、1994
カバー帯

梅野初実伝 対馬近代史をたずねて

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,400
梅野初平、梓書院、平9、本319P+口絵2P、A5、1
A5 初版 函付 美本 本319P+口絵2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梅野初実伝 対馬近代史をたずねて

6,400
梅野初平 、梓書院 、平9 、本319P+口絵2P 、A5 、1
A5 初版 函付 美本 本319P+口絵2P

消費組合実践指針

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
河野清・平隆、消費組合協会、昭和7年
B6判 166頁 古書経年のヤケシミ有 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消費組合実践指針

3,800
河野清・平隆 、消費組合協会 、昭和7年
B6判 166頁 古書経年のヤケシミ有 正誤表付

現代の文学批評 理論と実践

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ラマーン・セルデン 鈴木良平訳、彩流社、平成6
初版カバー帯 少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の文学批評 理論と実践

1,540
ラマーン・セルデン 鈴木良平訳 、彩流社 、平成6
初版カバー帯 少ヤケ

尾張百景絵画集 平成元年版 名古屋市制百周年記念出版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
尾張百景展実行委員会、1989、1
函、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張百景絵画集 平成元年版 名古屋市制百周年記念出版

500
、尾張百景展実行委員会 、1989 、1
函、良好

明解 事業損失の理論と実務

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
用地補償実務研究会、大成出版社、2009
初版 平成21年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qdlb8j5yzk4e29lux94gd/159839.jpg?rlkey=uyeop15vkcgiiifmck5081qk7&st=ap44qd8t&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明解 事業損失の理論と実務

1,800
用地補償実務研究会 、大成出版社 、2009
初版 平成21年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qdlb8j5yzk4e29lux94gd/159839.jpg?rlkey=uyeop15vkcgiiifmck5081qk7&st=ap44qd8t&dl=0

建設技術者の倫理と実践

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
柴山知也、丸善、2001
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m8jrk3hmp0j6jst/55208-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建設技術者の倫理と実践

600
柴山知也 、丸善 、2001
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m8jrk3hmp0j6jst/55208-.jpg?dl=0

太平洋戦争実践記 遥かなる聖魂 この惨禍を二度と繰り返さぬため永く後世に残す

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
福田清治、実業日本新聞社、386、22cm
奥付なし カバーわずかにいたみ 小口天経年少しみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争実践記 遥かなる聖魂 この惨禍を二度と繰り返さぬため永く後世に残す

5,000 (送料:¥185~)
福田清治 、実業日本新聞社 、386 、22cm
奥付なし カバーわずかにいたみ 小口天経年少しみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

これで実践!地域安全力の創造―生活安全条例と先進事例の実際

BBR
 愛知県春日井市
2,020
◆送料無料
平成18年1版。成田 頼明 (監修)  第一法規  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これで実践!地域安全力の創造―生活安全条例と先進事例の実際

2,020
、◆送料無料
平成18年1版。成田 頼明 (監修)  第一法規  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー