文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 覚」の検索結果
8,268件

わかりやすい感覚器疾患 日本医師会生雑誌 第1247巻・特別号(1) 涯教育シリーズ-94

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
寺﨑浩子,小川郁/監修 前田直之,三輪高喜,室田浩之:編、日本医師会、2018
平成30年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iddzt26m06xjxjv/68253.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わかりやすい感覚器疾患 日本医師会生雑誌 第1247巻・特別号(1) 涯教育シリーズ-94

1,000
寺﨑浩子,小川郁/監修 前田直之,三輪高喜,室田浩之:編 、日本医師会 、2018
平成30年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iddzt26m06xjxjv/68253.jpg?dl=0

難聴に効くCDブック―1日15分聴くだけの聴覚トレーニング

BBR
 愛知県春日井市
1,150
◆送料無料
平成17年第1刷。 坂田 英明、小山 悟共著、マキノ出版  帯つき。CD付いてます。ページに少し折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難聴に効くCDブック―1日15分聴くだけの聴覚トレーニング

1,150
、◆送料無料
平成17年第1刷。 坂田 英明、小山 悟共著、マキノ出版  帯つき。CD付いてます。ページに少し折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

栄叡大師美濃にふたたび 日中文化交流先覚者

BBR
 愛知県春日井市
3,720
◆送料無料
平成8年 栄叡大師1250年座像奉迎慶讃/谷耕月岐阜県仏教会前名誉会長1周忌法要実行委員会 カバーに欠損、大きなやぶれ、ヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄叡大師美濃にふたたび 日中文化交流先覚者

3,720
、◆送料無料
平成8年 栄叡大師1250年座像奉迎慶讃/谷耕月岐阜県仏教会前名誉会長1周忌法要実行委員会 カバーに欠損、大きなやぶれ、ヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

世界の教師 1957-8 第2回世界教員会議のために 特集 東ドイツの教育 4

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
世界の教師刊行会、94p、21cm
初版 世界教員会議の意義 羽仁五郎 平凡な教師の世界史的自覚ということ 上原専禄ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、世界の教師刊行会 、94p 、21cm
初版 世界教員会議の意義 羽仁五郎 平凡な教師の世界史的自覚ということ 上原専禄ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 

ハイレッド・センター 直接行動の軌跡

Take UME
 東京都新宿区河田町
9,900
「ハイレッド・センター」展実行委員会、2013年、1冊
ハイレッド・センター:赤瀬川原平 / 高松次郎 / 中西夏之
渋谷区立松濤美術館「直接行動」の軌跡展 展覧会図録

ハードカバー
町口覚:造本


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900
「ハイレッド・センター」展実行委員会 、2013年 、1冊
ハイレッド・センター:赤瀬川原平 / 高松次郎 / 中西夏之 渋谷区立松濤美術館「直接行動」の軌跡展 展覧会図録 ハードカバー 町口覚:造本

新ネタかくし芸 ―3分間で誰でも覚えられる

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
矢城一平、日本文芸社、昭和45、1
7版 新書判 カバー付 206頁 カバー背上縁少傷み 小口若干焼シミ 両見返し蔵書印有 本文問題なし 経年並 250g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
矢城一平 、日本文芸社 、昭和45 、1
7版 新書判 カバー付 206頁 カバー背上縁少傷み 小口若干焼シミ 両見返し蔵書印有 本文問題なし 経年並 250g
  • 単品スピード注文

日本人の憲法感覚

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
奥平康弘著、筑摩書房、1985年、1冊
239p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、見返にカバー(光沢紙)によるヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の憲法感覚

1,000
奥平康弘著 、筑摩書房 、1985年 、1冊
239p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、見返にカバー(光沢紙)によるヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

『SEIN(POETIC.MONTHLY)(詩誌)』1951年5月号(4巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,110
上村蓮/比呂浩二編、坂田嘉英印刷、上村萍/錦原義三、古里保養園内SIEN詩人クラブ
稗田菫平旧蔵印/島原義三郎「覚めた旅人―詩人・上村萍の死を思う」新聞記事貼付、綴穴少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『SEIN(POETIC.MONTHLY)(詩誌)』1951年5月号(4巻5号)

6,110
上村蓮/比呂浩二編、坂田嘉英印刷、上村萍/錦原義三 、古里保養園内SIEN詩人クラブ
稗田菫平旧蔵印/島原義三郎「覚めた旅人―詩人・上村萍の死を思う」新聞記事貼付、綴穴少シミ

算法指南大全 完

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
39,600
攝陽 武田先生著述 門人 浪華 高半之助源貞覺訂 城南 秋田雄二郎安倍伊任校 蔀関牛画、大阪書林 河・・・
算法便覧 巻之1日用篇上、巻之2日用篇下、巻之3年中篇上、巻之4年中篇下
表紙書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,600
攝陽 武田先生著述 門人 浪華 高半之助源貞覺訂 城南 秋田雄二郎安倍伊任校 蔀関牛画 、大阪書林 河内屋平七 、天保9 1838 、1冊
算法便覧 巻之1日用篇上、巻之2日用篇下、巻之3年中篇上、巻之4年中篇下 表紙書込有

先覚者 岡倉天心

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,500
清見陸郎、アトリエ社、1942(昭和17)一冊、304頁、B6
初版 函 本体パラフィン掛け 経年感あり三方ヤケシミ等 図版/平櫛田中作「天心先生像」、天心と高仁峒、華陰における天心、フェノロサ記念碑、ジョン・サージエント画「ガードナー夫人像」他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先覚者 岡倉天心

4,500
清見陸郎 、アトリエ社 、1942(昭和17)一冊 、304頁 、B6
初版 函 本体パラフィン掛け 経年感あり三方ヤケシミ等 図版/平櫛田中作「天心先生像」、天心と高仁峒、華陰における天心、フェノロサ記念碑、ジョン・サージエント画「ガードナー夫人像」他 

大楠公奮忠事歴 正誤表・折込附図・別刷附図付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
大熊権平、楠公誕生地保勝会、大正3年
A5判 227頁 和装 題箋付 表紙に若干傷み、見開きに蔵書印と覚書 正誤表付 折込附図:両軍作戦経過一覧図 別刷附図:金剛山要塞附近戦蹟地図(折れ目に小穴)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大楠公奮忠事歴 正誤表・折込附図・別刷附図付

2,500
大熊権平 、楠公誕生地保勝会 、大正3年
A5判 227頁 和装 題箋付 表紙に若干傷み、見開きに蔵書印と覚書 正誤表付 折込附図:両軍作戦経過一覧図 別刷附図:金剛山要塞附近戦蹟地図(折れ目に小穴)

国語と国文学 1965年 4月特集号 第42巻 第4号 第493号 戦後二十年の研究史/上代文学//久松潜一/記紀の成立/太田善麿/平安朝の和歌ー体験的覚え書/藤岡忠美

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和40年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 書込み線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1965年 4月特集号 第42巻 第4号 第493号 戦後二十年の研究史/上代文学//久松潜一/記紀の成立/太田善麿/平安朝の和歌ー体験的覚え書/藤岡忠美

800
、至文堂 、昭和40年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 書込み線引きあり

日本語学 1986年 6月号 第5巻 第6号 特集/漢字/国際化時代と漢字/野村雅昭/現代人の漢字感覚/斎賀秀夫/文字生活史における漢字/岩淵匡/国語教育と漢字/大平浩哉

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明治書院、昭和61年6月10日、1冊
可 全体に僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語学 1986年 6月号 第5巻 第6号 特集/漢字/国際化時代と漢字/野村雅昭/現代人の漢字感覚/斎賀秀夫/文字生活史における漢字/岩淵匡/国語教育と漢字/大平浩哉

1,000
、明治書院 、昭和61年6月10日 、1冊
可 全体に僅かにヤケ

鎌倉の漆器 鎌倉国宝館図録 第7集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
[ほか] 鎌倉市教育委員会、1960.1、図版24枚 解説20p、27cm、1
カバー背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。収録24点:籬に菊いかけ地螺鈿蒔絵硯箱、花模様堆朱大香合など、解説20p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の漆器 鎌倉国宝館図録 第7集

1,200 (送料:¥185~)
、[ほか] 鎌倉市教育委員会 、1960.1 、図版24枚 解説20p 、27cm 、1
カバー背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。収録24点:籬に菊いかけ地螺鈿蒔絵硯箱、花模様堆朱大香合など、解説20p
  • 単品スピード注文

感情表現辞典(平成19年版)/感覚表現辞典(平成19年版)/人物表現辞典/日本の作家 名表現辞典 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,000
中村明、東京堂出版/筑摩書房岩波書店、平成19年/平成19年/1997/2014、4
カバー極少日焼け、少スレ有。(名表現辞典)のみ函装。本体三方極少ヨゴレ箇所有。他、本体良好。12版/7版/初版/初版。定価合計:12000円+税。白色/黒色/青色/白色函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

感情表現辞典(平成19年版)/感覚表現辞典(平成19年版)/人物表現辞典/日本の作家 名表現辞典 の4冊

7,000
中村明 、東京堂出版/筑摩書房岩波書店 、平成19年/平成19年/1997/2014 、4
カバー極少日焼け、少スレ有。(名表現辞典)のみ函装。本体三方極少ヨゴレ箇所有。他、本体良好。12版/7版/初版/初版。定価合計:12000円+税。白色/黒色/青色/白色函。①

戦場の精神史 武士道という幻影 (NHKブックス998)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
600
佐伯真一、日本放送出版協会、2004年3刷、1冊
カバー B6 289P /刊行案内:武士道が唱える潔癖な倫理・道徳。だが、武士は本当に正々堂々と戦い、卑怯な行いを嫌ったのか? 「平家物語」「太平記」等のだまし討ちシーンを分析し、戦場独特の倫理感覚を解明。「武士道」の虚像を剥ぐ画期的論考。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦場の精神史 武士道という幻影 (NHKブックス998)

600
佐伯真一 、日本放送出版協会 、2004年3刷 、1冊
カバー B6 289P /刊行案内:武士道が唱える潔癖な倫理・道徳。だが、武士は本当に正々堂々と戦い、卑怯な行いを嫌ったのか? 「平家物語」「太平記」等のだまし討ちシーンを分析し、戦場独特の倫理感覚を解明。「武士道」の虚像を剥ぐ画期的論考。

俳句 平成20年3月号 特別作品32句ー深見けん二、特別作品21句ー大牧広・大石悦子、大特集 私という俳人を作った20句ー和田悟朗・橋本美代子・有馬朗人 他多数、実用特集 繰り返しを効果的に使うー坂井和子・高畑浩平 他、鼎談「からだ感覚」から普遍性ー宮坂静生・村上護・山下千津子 等々

書林堂
 福島県相馬市
220
角川学芸出版
表紙に薄い折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句 平成20年3月号 特別作品32句ー深見けん二、特別作品21句ー大牧広・大石悦子、大特集 私という俳人を作った20句ー和田悟朗・橋本美代子・有馬朗人 他多数、実用特集 繰り返しを効果的に使うー坂井和子・高畑浩平 他、鼎談「からだ感覚」から普遍性ー宮坂静生・村上護・山下千津子 等々

220
、角川学芸出版
表紙に薄い折れ跡あり

差分方程式入門 <数学ライブラリー 10>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
杉山昌平 著、森北、1976年7月第1版第5刷、141頁、A5判、1冊
【注記:扉頁に個人蔵書印・日付等の覚書き有】ハードカバー。カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

差分方程式入門 <数学ライブラリー 10>

2,000 (送料:¥300~)
杉山昌平 著 、森北 、1976年7月第1版第5刷 、141頁 、A5判 、1冊
【注記:扉頁に個人蔵書印・日付等の覚書き有】ハードカバー。カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ルネサンス絵画の社会史 <ヴァールブルク・コレクション>

北条文庫
 千葉県館山市北条
19,000
マイケル・バクサンドール 著 ; 篠塚二三男 ほか訳、平凡社、305p、20cm
カバーシミ
本体天地小口にシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス絵画の社会史 <ヴァールブルク・コレクション>

19,000
マイケル・バクサンドール 著 ; 篠塚二三男 ほか訳 、平凡社 、305p 、20cm
カバーシミ 本体天地小口にシミ

日本史学年次別論文集 古代2 -2004(平成16)年版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
真弓常忠 錦田剛志 牟禮仁 島田和彌他、学術文献刊行会 朋文出版、平18、1冊
初 住吉大社本殿創建と古代神殿論 覚書「出雲国風土記」にみる神祇祭祀の空間・神の社を中心として他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史学年次別論文集 古代2 -2004(平成16)年版-

4,000
真弓常忠 錦田剛志 牟禮仁 島田和彌他  、学術文献刊行会 朋文出版  、平18 、1冊
初 住吉大社本殿創建と古代神殿論 覚書「出雲国風土記」にみる神祇祭祀の空間・神の社を中心として他

本覚思想の源流と展開 法華経研究11

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
浅井圓道編、平楽寺書店、平3、1冊
菊判 函付 定価12360円 函少シミ有り 本背少スレ有り 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本覚思想の源流と展開 法華経研究11

10,000
浅井圓道編 、平楽寺書店 、平3 、1冊
菊判 函付 定価12360円 函少シミ有り 本背少スレ有り 小口少シミ出有り

コンピュータビジョン―視覚の幾何学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
佐藤淳、コロナ社、2006
初版6刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5iuo3wqz0hur4cvzbyfil/176629.jpg?rlkey=euzifsvp8o4hrpqjsad6cqdyz&st=6okio2xr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コンピュータビジョン―視覚の幾何学

1,200
佐藤淳 、コロナ社 、2006
初版6刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5iuo3wqz0hur4cvzbyfil/176629.jpg?rlkey=euzifsvp8o4hrpqjsad6cqdyz&st=6okio2xr&dl=0

大東亜戦争正当論 大東亜戦争は空前の人類革命 

BBR
 愛知県春日井市
2,650
◆送料無料
平成9年3版。  草地貞吾、日本民族覚醒の会  ページに折れあり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争正当論 大東亜戦争は空前の人類革命 

2,650
、◆送料無料
平成9年3版。  草地貞吾、日本民族覚醒の会  ページに折れあり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

メビウス身体気流法 生命の混沌と生成

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
坪井繁幸、株式会社平河出版社、1985年1月15日 第1刷発行 重版
スレ、天しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メビウス身体気流法 生命の混沌と生成

500
坪井繁幸 、株式会社平河出版社 、1985年1月15日 第1刷発行 重版
スレ、天しみ小。本文良好。

『文芸主潮』2巻8号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
篠崎正編、昭18、1冊
現代作家批判特輯号 上林暁小論(妻木新平)、太宰治について(千田九一)、堀辰雄小論(石川利光)、丹羽文雄覚書(田宮虎彦)他。表紙棟方志功
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
篠崎正編 、昭18 、1冊
現代作家批判特輯号 上林暁小論(妻木新平)、太宰治について(千田九一)、堀辰雄小論(石川利光)、丹羽文雄覚書(田宮虎彦)他。表紙棟方志功

平家物語 全訳注 1-12 全12冊揃 (講談社学術文庫351-362)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
杉本圭三郎、講談社、昭和57年、12冊
カバー(数冊イタミ/第3・5巻欠) 経年古び /本文翻刻(底本:東京大学国語研究室蔵/高野辰之旧蔵 高野本/覚一別本) 現代語訳 語釈 解説 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 全訳注 1-12 全12冊揃 (講談社学術文庫351-362)

3,300
杉本圭三郎 、講談社 、昭和57年 、12冊
カバー(数冊イタミ/第3・5巻欠) 経年古び /本文翻刻(底本:東京大学国語研究室蔵/高野辰之旧蔵 高野本/覚一別本) 現代語訳 語釈 解説 

シェイクスピア覚え書 (1956年) (早稲田選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
9,800 (送料:¥0~)
飯島 小平、早稲田大学出版部、165
★税込 & 送料無料★     古書として書き込み・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア覚え書 (1956年) (早稲田選書)

9,800 (送料:¥0~)
飯島 小平  、早稲田大学出版部 、165
★税込 & 送料無料★     古書として書き込み・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

恒武東覚遺跡 <静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第148集>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
900
静岡県埋蔵文化財調査研究所、2004年、76P/図版32、1冊
平成11・14・15年度(一)浜松袋井線地方特定道路改築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

■状態:表紙少々スレあり・印あり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
、静岡県埋蔵文化財調査研究所 、2004年 、76P/図版32 、1冊
平成11・14・15年度(一)浜松袋井線地方特定道路改築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 ■状態:表紙少々スレあり・印あり。

飛行家 東善作 覚え書 付・証言「東京」号のゆくえ

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
平木國夫・著、晃文社、2007年9月14日発行・非売品、134頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1・・・
献呈本。トビラ裏に宛名・署名・捺印あり

カバーにスレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
平木國夫・著 、晃文社 、2007年9月14日発行・非売品 、134頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
献呈本。トビラ裏に宛名・署名・捺印あり カバーにスレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

近代国家の覚醒 : 新ストア主義・身分制・ポリツァイ

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500 (送料:¥185~)
ゲルハルト・エストライヒ 著 ; 阪口修平 ほか編訳、創文社、1993年、156, 16p、22cm・・・
A5判 カバ汚れ 切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
ゲルハルト・エストライヒ 著 ; 阪口修平 ほか編訳 、創文社 、1993年 、156, 16p 、22cm 、1冊
A5判 カバ汚れ 切れ
  • 単品スピード注文

ラカン : 鏡像段階 <現代思想の冒険者たち / 今村仁司 ほか編 第13巻>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,320
福原泰平 著、講談社、1998年、365p、20cm
フロイトの覚醒、精神分析の倫理、ほか

カバー、帯、
目立ったイタミなく概ね良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
福原泰平 著 、講談社 、1998年 、365p 、20cm
フロイトの覚醒、精神分析の倫理、ほか カバー、帯、 目立ったイタミなく概ね良好 クリックポストで発送

子ども・生活・原風景 : 「良平」の世界像

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
土田良一 著、近代文芸社、1994年、89p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子ども・生活・原風景 : 「良平」の世界像

800
土田良一 著 、近代文芸社 、1994年 、89p 、20cm
初版 カバー 並

平家物語を読む : 古典文学の世界 <岩波ジュニア新書> 改版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
永積安明 著、岩波書店、1986年、212p、18cm
10刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

平家物語を読む : 古典文学の世界 <岩波ジュニア新書> 改版

400
永積安明 著 、岩波書店 、1986年 、212p 、18cm
10刷  カバー 並

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
14,000 (送料:¥600~)
柴田賢龍 著、国書刊行会A5版、2010年、460, 65p、22cm
初版 箱
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥600~)
柴田賢龍 著 、国書刊行会A5版 、2010年 、460, 65p 、22cm
初版 箱
  • 単品スピード注文

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻中巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
42,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、460, 65p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、460, 65p 、22cm
美本

コミック論: 石子順造著作集Ⅲ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
石子順造、喇嘛舎、1988年
月報、帯キレ・イタミ・ヤケ、カバキレやや大・背ヤケ強・ヨゴレ・フチと角イタミ、三辺シミ・ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コミック論: 石子順造著作集Ⅲ

1,650
石子順造 、喇嘛舎 、1988年
月報、帯キレ・イタミ・ヤケ、カバキレやや大・背ヤケ強・ヨゴレ・フチと角イタミ、三辺シミ・ヨゴレ

俳句四季 平成23年6月号 俳人ならこれだけは覚えておきたい名句:富澤赤黄男・高柳重信篇 座談会:最近の名句集を探る14

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
青柳志解樹 今瀬剛一 川崎慶子 大高霧海 小川笹舟 森田智子 石川一歩、東京四季出版、2011
川名大:現代俳句史54 平23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v7czhu5a4xz7otf/15515.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成23年6月号 俳人ならこれだけは覚えておきたい名句:富澤赤黄男・高柳重信篇 座談会:最近の名句集を探る14

600
青柳志解樹 今瀬剛一 川崎慶子 大高霧海 小川笹舟 森田智子 石川一歩 、東京四季出版 、2011
川名大:現代俳句史54 平23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v7czhu5a4xz7otf/15515.jpg?dl=0

俳句四季 平成23年4月号 俳人ならこれだけは覚えておきたい名句:日野草城・後藤夜半篇 新・作家訪問 綾部仁喜

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
山上樹実雄 宮坂静生 北さとり 池田啓三 秋尾敏 勝村茂美 高橋せをち、東京四季出版、2011
川名大:現代俳句史52 表紙折れ 平23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ws6l0g2id8d2l0l/15513.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成23年4月号 俳人ならこれだけは覚えておきたい名句:日野草城・後藤夜半篇 新・作家訪問 綾部仁喜

600
山上樹実雄 宮坂静生 北さとり 池田啓三 秋尾敏 勝村茂美 高橋せをち 、東京四季出版 、2011
川名大:現代俳句史52 表紙折れ 平23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ws6l0g2id8d2l0l/15513.jpg?dl=0

俳句四季 平成22年5月号 俳人ならこれだけは覚えておきたい名句:村上鬼城・原石鼎 全国俳句大会予選通過作品発表

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
森田智子 中田水光 小島國夫 森田峠 綾部仁喜 神尾久美子 泉田秋硯、東京四季出版、2010
川名大:現代俳句史41 平22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3bh6nrm1di9hp2y/15511.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成22年5月号 俳人ならこれだけは覚えておきたい名句:村上鬼城・原石鼎 全国俳句大会予選通過作品発表

600
森田智子 中田水光 小島國夫 森田峠 綾部仁喜 神尾久美子 泉田秋硯 、東京四季出版 、2010
川名大:現代俳句史41 平22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3bh6nrm1di9hp2y/15511.jpg?dl=0

現代日本文学論争史 上巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
平野謙・小田切秀雄・山本健吉編、未来社、1975年(17刷)、1冊
函ヤケ少イタミ A5 414P 2段組 経年古び
「宣言一つ「をめぐる論争 内容的価値論争 散文芸術論争 私小説論争 「小説の筋」論争 既成文壇の内部論争 新感覚派・既成文壇論争 批評方法に関する論争 目的意識論争 芸術大衆化論争 形式主義文学論争 /解説(平野謙)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学論争史 上巻

2,200
平野謙・小田切秀雄・山本健吉編 、未来社 、1975年(17刷) 、1冊
函ヤケ少イタミ A5 414P 2段組 経年古び 「宣言一つ「をめぐる論争 内容的価値論争 散文芸術論争 私小説論争 「小説の筋」論争 既成文壇の内部論争 新感覚派・既成文壇論争 批評方法に関する論争 目的意識論争 芸術大衆化論争 形式主義文学論争 /解説(平野謙)

木山捷平の生涯

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,200 (送料:¥185~)
栗谷川虹 著、筑摩書房、1995年 第1刷、300p、20cm
付:帯
ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木山捷平の生涯

1,200 (送料:¥185~)
栗谷川虹 著 、筑摩書房 、1995年 第1刷 、300p 、20cm
付:帯 ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

神變 3月号 第1072号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次/慈悲喜捨(上):仲田順和 三十六町、六根清浄:平岡正己 「寺庭婦人研修会」に参加して:三弘院・・・・
B6版 36頁 初版 角少折跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神變 3月号 第1072号

600
目次/慈悲喜捨(上):仲田順和 三十六町、六根清浄:平岡正己 「寺庭婦人研修会」に参加して:三弘院・丹上妙俊 正覚院・三好美佐子 大聖院・松井耀子 福満寺・杉村弘月 法龍寺・田村真幸 新要録:文化財防火・消防訓練 録事・平成十三年十月~十四年一月 酉酉往来 誌代領収感謝・御援助感謝 、平14
B6版 36頁 初版 角少折跡有 並下本

現代詩手帖 1971年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
思潮社、1
睡眠海岸 赤瀬川原平 / 『オーレリア』断片草稿 入沢康夫 / 悪夢のアンソロジーのための覚書 天沢退二郎 / 告白衝動犯科帳オフオフオフ 平岡正明 / 美貌充満の世紀 完全無欠新聞連載小説梗概 鈴木志郎康 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1971年4月号

500
、思潮社 、1
睡眠海岸 赤瀬川原平 / 『オーレリア』断片草稿 入沢康夫 / 悪夢のアンソロジーのための覚書 天沢退二郎 / 告白衝動犯科帳オフオフオフ 平岡正明 / 美貌充満の世紀 完全無欠新聞連載小説梗概 鈴木志郎康 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

平安朝文学の展開 : 方法論の探求を含めて

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
須田哲夫 著、おうふう、平成6、372p、22cm、1冊
函ヤケシミ・著者献呈本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
須田哲夫 著 、おうふう 、平成6 、372p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ・著者献呈本

ルネサンス絵画の社会史 <ヴァールブルク・コレクション>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
マイケル・バクサンドール 著 ; 篠塚二三男 ほか訳、平凡社、1989、305p、20cm
初版 カバー 三方シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
マイケル・バクサンドール 著 ; 篠塚二三男 ほか訳 、平凡社 、1989 、305p 、20cm
初版 カバー 三方シミ

文芸の創成と展開 <平家物語>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
村井康彦 著、思文閣、1991年、383, 7p、22cm、1冊
カバーに少日焼け,上部少切れあり・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
村井康彦 著 、思文閣 、1991年 、383, 7p 、22cm 、1冊
カバーに少日焼け,上部少切れあり・本体状態良好

平家物語 : 国文綱要

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
赤堀又次郎, 千秋季隆 編、東京専門学校出版部、216p、23cm
ソフトカバー。天小口、背に若干のしみあり。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平家物語 : 国文綱要

3,000
赤堀又次郎, 千秋季隆 編 、東京専門学校出版部 、216p 、23cm
ソフトカバー。天小口、背に若干のしみあり。おおむね状態良好。

寝覚物語の基礎的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鈴木弘道 著、塙書房、1965/6/20、452p、22cm
書名:寝覚物語の基礎的研究
著者:鈴木弘道 著
出版元:塙書房
刊行年:1965/06/20
版表示:
説明:鈴木弘道による『寝覚物語の基礎的研究』は、1965年に塙書房から刊行された一冊で、平安時代の物語文学の一つである「寝覚物語」についての基礎的な考察をまとめています。作品の成立背景や内容の特徴を探りながら、その文学的価値や時代的意義に触れているようです。古典文学や日本文学史に関心のある読者に対して、やや専門的な視点から「寝覚物語」を理解するための資料として参考になるかもしれません。初版のため、当時の研究動向の一端を知る手がかりにもなるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ端キズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木弘道 著 、塙書房 、1965/6/20 、452p 、22cm
書名:寝覚物語の基礎的研究 著者:鈴木弘道 著 出版元:塙書房 刊行年:1965/06/20 版表示: 説明:鈴木弘道による『寝覚物語の基礎的研究』は、1965年に塙書房から刊行された一冊で、平安時代の物語文学の一つである「寝覚物語」についての基礎的な考察をまとめています。作品の成立背景や内容の特徴を探りながら、その文学的価値や時代的意義に触れているようです。古典文学や日本文学史に関心のある読者に対して、やや専門的な視点から「寝覚物語」を理解するための資料として参考になるかもしれません。初版のため、当時の研究動向の一端を知る手がかりにもなるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ端キズあり

児童の精神生活 <教育新潮叢書 ; 第2期 第8巻>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
高島平三郎 著、教育新潮研究会、193, 73p、23cm
経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童の精神生活 <教育新潮叢書 ; 第2期 第8巻>

1,000
高島平三郎 著 、教育新潮研究会 、193, 73p 、23cm
経年並。

日本膨脹論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
後藤新平、大日本雄弁会、大13
文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本膨脹論

1,800
後藤新平 、大日本雄弁会 、大13
文庫判

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000