文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平凡社 7」の検索結果
3,620件

魂の征服 : アンデスにおける改宗の政治学

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800 (送料:¥185~)
斎藤晃 著、平凡社、平5、397p、20cm
B6判 定価3600円 カバー薄汚れ、背多少色とび、見返し折れ跡あり、最後の頁値段貼り跡、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
斎藤晃 著 、平凡社 、平5 、397p 、20cm
B6判 定価3600円 カバー薄汚れ、背多少色とび、見返し折れ跡あり、最後の頁値段貼り跡、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

コレクション : 趣味と好奇心の歴史人類学

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
15,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 吉田城, 吉田典子 訳、平凡社、1994年、465p、22cm
カバー 良好
※厚さが3㎝以上のためレターパックプラス(600円)にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 吉田城, 吉田典子 訳 、平凡社 、1994年 、465p 、22cm
カバー 良好 ※厚さが3㎝以上のためレターパックプラス(600円)にてお送りいたします。

内藤湖南ポリティックスとシノロジー

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
J.A.フォーゲル 著 ; 井上裕正 著、平凡社、1989、22cm、358p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
J.A.フォーゲル 著 ; 井上裕正 著 、平凡社 、1989 、22cm 、358p
カバ帯

鷲の紋章学 : カール大帝からヒトラーまで

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
アラン・ブーロー 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1994年、237p、20cm
カバー(ヤケ、フチ少ヨレ)。小口ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
アラン・ブーロー 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1994年 、237p 、20cm
カバー(ヤケ、フチ少ヨレ)。小口ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

書痴斎藤昌三と書物展望社

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
八木福次郎 著、平凡社、2006、182p 図版16p、20cm、1冊
第1刷 カバー<著者署名落款入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書痴斎藤昌三と書物展望社

4,400
八木福次郎 著 、平凡社 、2006 、182p 図版16p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<著者署名落款入>

「中国笑話選」 江戸小咄との交わり <東洋文庫 ; 24>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
松枝茂夫, 武藤禎夫 共編訳、平凡社、昭和39年 初版、360p、18cm、1冊
帯欠 函ヤケ茶斑点汚れスレ痛みシール跡、背破れなど難 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
松枝茂夫, 武藤禎夫 共編訳 、平凡社 、昭和39年 初版 、360p 、18cm 、1冊
帯欠 函ヤケ茶斑点汚れスレ痛みシール跡、背破れなど難 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

太陽 No.465 1999年7月 特集:木村伊兵衛の眼 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
平凡社、1999、冊、29cm
表紙、裏表紙、背表紙にスレ、背表紙に折れ跡、少ヒヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 No.465 1999年7月 特集:木村伊兵衛の眼 

400
、平凡社 、1999 、冊 、29cm
表紙、裏表紙、背表紙にスレ、背表紙に折れ跡、少ヒヤケ。

太陽 2000-7 特集 キャパ1913-1954 ちょっとピンボケ 38(7)(477)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
平凡社、180P、29cm
初版 ※図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、平凡社 、180P 、29cm
初版 ※図書館廃棄本 本文は良好

雪と氷の自然観察 <フィールドガイドシリーズ 7>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
日本自然保護協会 編・監修、平凡社、2001.12、340p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:340p
・発行年:2001.12.10(初版第1刷)
・ISBN :9784582540178
◆本の状態:良好上
・表紙カバー/裏面の縁に沿ってうすいシミあり。・本体/天小口に極わずかなシミあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
日本自然保護協会 編・監修 、平凡社 、2001.12 、340p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:340p ・発行年:2001.12.10(初版第1刷) ・ISBN :9784582540178 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバー/裏面の縁に沿ってうすいシミあり。・本体/天小口に極わずかなシミあり。・本文/非常に良い。

広重東海道五十三次

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
歌川広重 画、平凡社、昭和35年、原色図版55枚、22×30cm、1冊
印消し跡あり 経年のヤケ、スレ、シミ函(イタミ、キレ、折れ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
歌川広重 画 、平凡社 、昭和35年 、原色図版55枚 、22×30cm 、1冊
印消し跡あり 経年のヤケ、スレ、シミ函(イタミ、キレ、折れ)

「北京風俗大全」 城壁と胡同の市民生活誌

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
羅信耀 著 ; 藤井省三 ほか共訳、平凡社、1988年 初版1刷、491p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所補修跡、ヤケ、スレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
羅信耀 著 ; 藤井省三 ほか共訳 、平凡社 、1988年 初版1刷 、491p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所補修跡、ヤケ、スレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ちょっと落語通 落語と歌舞伎 粋な仲

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
太田博、平凡社、1998
初版 カバー帯少焼け、少傷み、汚れ有 天・小口にホコリシミ有 当時定価1600円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちょっと落語通 落語と歌舞伎 粋な仲

800 (送料:¥185~)
太田博 、平凡社 、1998
初版 カバー帯少焼け、少傷み、汚れ有 天・小口にホコリシミ有 当時定価1600円(税別)
  • 単品スピード注文

巴里のどん底 <世界獵奇全集 ; 第4卷>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
シヨワジイ 著 ; 高橋邦太郎 譯、平凡社、1930、398p、20cm、1
再版 裸本 ノド緩み 遊び紙キレ ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巴里のどん底 <世界獵奇全集 ; 第4卷>

880
シヨワジイ 著 ; 高橋邦太郎 譯 、平凡社 、1930 、398p 、20cm 、1
再版 裸本 ノド緩み 遊び紙キレ ヤケシミ

偉人石川翁の事業と言行

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
児玉庄太郎 著、平凡社、昭4、651p、23cm、1冊
初版 A5 函口少し痛み、地に書名書き 罫線3行、頁1枚角折り有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

偉人石川翁の事業と言行

5,000
児玉庄太郎 著 、平凡社 、昭4 、651p 、23cm 、1冊
初版 A5 函口少し痛み、地に書名書き 罫線3行、頁1枚角折り有

太陽 4巻7号=No.37(1966年7月) <特集 : 正倉院 ; 第3回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、200p、29 x 22cm、1冊
風景のなかの東大寺 / 入江泰吉
地図・東大寺の境内/奈良観光案内
天平の仏たち / 入江泰吉
飛火野の可愛いけものたち / 島内英佑 ; 藤井辰三
奈良の鹿あれこれ / 青山茂 ; 島内英佑
瑠璃碗記 / 松本清張
奈良朝の黒い妖星――光明皇后の母、橘三千代 / 杉本苑子 ; 中尾進
古寺めぐりのこころ / 亀井勝一郎
奈良らしさを思う / 岡部伊都子
奈良への郷愁 / 鍋井克之
クイズの百科(正倉院)
正倉院の宝物
正倉院とその宝物 / 土井弘
座談会=正倉院の宝物 その美と秘密 / 各務鉱三 ; 小山冨士夫 ; 龍村謙 ; 松田権六
正倉院宝物解説
西域の旅(7) / 永田一脩 ; 井上靖
1966年度 第3回太陽賞発表
受賞作品 カトマンズの谷間 / 昆田亨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、200p 、29 x 22cm 、1冊
風景のなかの東大寺 / 入江泰吉 地図・東大寺の境内/奈良観光案内 天平の仏たち / 入江泰吉 飛火野の可愛いけものたち / 島内英佑 ; 藤井辰三 奈良の鹿あれこれ / 青山茂 ; 島内英佑 瑠璃碗記 / 松本清張 奈良朝の黒い妖星――光明皇后の母、橘三千代 / 杉本苑子 ; 中尾進 古寺めぐりのこころ / 亀井勝一郎 奈良らしさを思う / 岡部伊都子 奈良への郷愁 / 鍋井克之 クイズの百科(正倉院) 正倉院の宝物 正倉院とその宝物 / 土井弘 座談会=正倉院の宝物 その美と秘密 / 各務鉱三 ; 小山冨士夫 ; 龍村謙 ; 松田権六 正倉院宝物解説 西域の旅(7) / 永田一脩 ; 井上靖 1966年度 第3回太陽賞発表 受賞作品 カトマンズの谷間 / 昆田亨

中国現代文学選集 第15 (記録文学集 第1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
平凡社、1962/3/5、354p、20cm
書名:中国現代文学選集
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1962/03/05
版表示:
説明:「中国現代文学選集」は1962年に平凡社から刊行された一冊で、中国の現代文学に触れたい読者に向けた作品集と考えられます。時代背景や選ばれた作家、作品の具体的な内容については詳しい情報が限られていますが、当時の中国文学の一端を知る手がかりとして利用できそうです。現代文学を取り扱うため、20世紀中頃の中国社会や文化的な変化を反映したテキストが収められている可能性があります。文学作品を通じて中国の近代的な動きを理解したい方にも一読が推奨されるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、平凡社 、1962/3/5 、354p 、20cm
書名:中国現代文学選集 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1962/03/05 版表示: 説明:「中国現代文学選集」は1962年に平凡社から刊行された一冊で、中国の現代文学に触れたい読者に向けた作品集と考えられます。時代背景や選ばれた作家、作品の具体的な内容については詳しい情報が限られていますが、当時の中国文学の一端を知る手がかりとして利用できそうです。現代文学を取り扱うため、20世紀中頃の中国社会や文化的な変化を反映したテキストが収められている可能性があります。文学作品を通じて中国の近代的な動きを理解したい方にも一読が推奨されるかもしれません。 状態:

皇国精神講座 第5輯 五輪書・武教講録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
小林一郎 著、平凡社、昭和17、22cm
函スレ 本体ヤケスレ 1~2ページ線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林一郎 著 、平凡社 、昭和17 、22cm
函スレ 本体ヤケスレ 1~2ページ線引き

広重 東海道五十三次

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
歌川広重 画 チャールズ・S・テリー英文、平凡社、1972年、原色図版55枚、22×30cm、1冊
8刷 A4 横綴じ本 函シミ、イタミ有 見返しテープ貼り跡、紙剥がし跡有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
歌川広重 画 チャールズ・S・テリー英文 、平凡社 、1972年 、原色図版55枚 、22×30cm 、1冊
8刷 A4 横綴じ本 函シミ、イタミ有 見返しテープ貼り跡、紙剥がし跡有

狼犬 <冒険小説北極星文庫 ; 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ジェームズ・カーウッド 著 ; 清水暉吉 訳 ; 山本忠敬 絵、平凡社、昭和31、264p、19cm
B6 本体強めのヤケシミヨゴレ経年並 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ジェームズ・カーウッド 著 ; 清水暉吉 訳 ; 山本忠敬 絵 、平凡社 、昭和31 、264p 、19cm
B6 本体強めのヤケシミヨゴレ経年並 初版

落語と歌舞伎粋な仲 ちょっと落語通

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥420~)
太田博 著、平凡社、1998.1、208, 4p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660 (送料:¥420~)
太田博 著 、平凡社 、1998.1 、208, 4p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

京都守護職始末 -第1巻・第2巻 全2冊揃- 旧会津藩老臣の手記

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
山川浩/著 遠山茂樹/校注 金子光晴/訳、平凡社、1982年
B6判 函欠 本体のみ 本文各256頁・275頁 人名略伝各9頁・7頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に褪色 本文経年良 本文:京都守護職の起因・新選組・土佐、会津の提携・薩摩、会津の提携・七堂上の西奔・毛利慶親卿の重臣の入京および軍令状・政権奉還の上表・毛利敬親父子の赦免・伏見開戦 その他多数  東洋文庫49・60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都守護職始末 -第1巻・第2巻 全2冊揃- 旧会津藩老臣の手記

2,000
山川浩/著 遠山茂樹/校注 金子光晴/訳 、平凡社 、1982年
B6判 函欠 本体のみ 本文各256頁・275頁 人名略伝各9頁・7頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に褪色 本文経年良 本文:京都守護職の起因・新選組・土佐、会津の提携・薩摩、会津の提携・七堂上の西奔・毛利慶親卿の重臣の入京および軍令状・政権奉還の上表・毛利敬親父子の赦免・伏見開戦 その他多数  東洋文庫49・60

イザベラ・バードの『日本奥地紀行』を読む 平凡社ライブラリー Offシリーズ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
宮本常一 著、平凡社、2015、285p、16cm、1冊
第14刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イザベラ・バードの『日本奥地紀行』を読む 平凡社ライブラリー Offシリーズ

700
宮本常一 著 、平凡社 、2015 、285p 、16cm 、1冊
第14刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

ニールス・ボーアは日本で何を見たか : 量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
長島要一 著、平凡社、2013年、279p、20cm
初版 カバー 初版 カバー
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニールス・ボーアは日本で何を見たか : 量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

1,200
長島要一 著 、平凡社 、2013年 、279p 、20cm
初版 カバー 初版 カバー

ニールス・ボーアは日本で何を見たか  量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
長島要一 著、平凡社、2013、279p
B6カバー帯 定価2600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニールス・ボーアは日本で何を見たか  量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

1,500 (送料:¥250~)
長島要一 著 、平凡社 、2013 、279p
B6カバー帯 定価2600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

高山彦九郎

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
三上卓 著、平凡社、昭15、420p
A5函 函が少ヤケ傷み 本体背ヤケスレ 表見返切取り 函と見返に蔵印 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高山彦九郎

4,500 (送料:¥600~)
三上卓 著 、平凡社 、昭15 、420p
A5函 函が少ヤケ傷み 本体背ヤケスレ 表見返切取り 函と見返に蔵印 本文良
  • 単品スピード注文

江口渙の部屋へようこそ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
小木宏, 礪波周平 著、本の泉社、2008年、222頁、19cm
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小木宏, 礪波周平 著 、本の泉社 、2008年 、222頁 、19cm
初版 カバー 良好

北京風俗図譜 全2巻/板橋雑記・蘇州画舫録/四書五経/天工開物/中国社会風俗史/荊楚歳時記/道教 の8冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
内田道夫/岩城秀夫訳/竹内照夫/宗應星(撰)/尚秉和/宗懍/アンリ・マスペロ、平凡社、昭和46~19・・・
函日焼け、少ヨゴレ、少シミ有。(荊楚歳時記)の函折れ跡、シミ有。(板橋雑記~)の本体表紙背少日焼け有、小口少ヨゴレ有。他、本体経年並。7~9刷/3版/13刷/8刷/6刷/8刷/5刷。定価合計:9350円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京風俗図譜 全2巻/板橋雑記・蘇州画舫録/四書五経/天工開物/中国社会風俗史/荊楚歳時記/道教 の8冊 (東洋文庫)

2,800
内田道夫/岩城秀夫訳/竹内照夫/宗應星(撰)/尚秉和/宗懍/アンリ・マスペロ 、平凡社 、昭和46~1987 、8
函日焼け、少ヨゴレ、少シミ有。(荊楚歳時記)の函折れ跡、シミ有。(板橋雑記~)の本体表紙背少日焼け有、小口少ヨゴレ有。他、本体経年並。7~9刷/3版/13刷/8刷/6刷/8刷/5刷。定価合計:9350円。

世界大博物図鑑 別巻2冊共 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
荒俣宏編、平凡社、1992~1996、7
大判。筒函揃(筒函スレ、少イタミ有)。カバー背下部少シミ有。4,別巻2のカバー背,下部シミ大有。本体表紙極少ヨゴレ有。別巻2の本体2枚ページ折れ跡有。他、本体経年並~経年良好。別巻のみ初版/他5~14刷。定価合計:99029円。(1:虫類/2:魚類/3:両生・爬虫類/4:鳥類/5:哺乳類/別巻1:絶滅・希少鳥類/別巻2:水生無脊椎動物)。白色カバー。厚本。①緑紐
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界大博物図鑑 別巻2冊共 全7巻揃

35,000
荒俣宏編 、平凡社 、1992~1996 、7
大判。筒函揃(筒函スレ、少イタミ有)。カバー背下部少シミ有。4,別巻2のカバー背,下部シミ大有。本体表紙極少ヨゴレ有。別巻2の本体2枚ページ折れ跡有。他、本体経年並~経年良好。別巻のみ初版/他5~14刷。定価合計:99029円。(1:虫類/2:魚類/3:両生・爬虫類/4:鳥類/5:哺乳類/別巻1:絶滅・希少鳥類/別巻2:水生無脊椎動物)。白色カバー。厚本。①緑紐

喜田貞吉著作集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
喜田貞吉、平凡社、昭和54~57、14
函少日焼け、少経年ジミ有。1の函経年ジミ多、4の函ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜田貞吉著作集 全14巻揃

55,000
喜田貞吉 、平凡社 、昭和54~57 、14
函少日焼け、少経年ジミ有。1の函経年ジミ多、4の函ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①

太陽 1973年1月~12月(1月・10月欠) 116 117 118 119 120 121 122 123 126 127

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
27,500 (送料:¥850~)
平凡社、1973、29x22cm、10
 2月 志賀直哉 暗夜行路の旅
 3月 日本やきもの旅行
 4月 アイヌ神話のくに・北海道/中国切手
 5月 吉川英治 宮本武蔵
 6月 弘法大師/北京・故宮博物院
 7月 古事記の謎を探る
 8月 堀辰雄と信濃路/竹久夢二
 9月 北斎 江戸情緒
11月 炎の人 ゴッホ
12月 ふるさとの伝統工芸

ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥850~)
、平凡社 、1973 、29x22cm 、10
 2月 志賀直哉 暗夜行路の旅  3月 日本やきもの旅行  4月 アイヌ神話のくに・北海道/中国切手  5月 吉川英治 宮本武蔵  6月 弘法大師/北京・故宮博物院  7月 古事記の謎を探る  8月 堀辰雄と信濃路/竹久夢二  9月 北斎 江戸情緒 11月 炎の人 ゴッホ 12月 ふるさとの伝統工芸 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

太陽 1979年1月~12月 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1979、29x21cm、12
 1月 日記 永井荷風 柳田邦男 大宅壮一 他
 2月 にせ物・ほん物 古美術鑑定
 3月 絵本 水上勉 三浦朱門 唐十郎 他
 4月 奈良 平城京
 5月 書と文具
 6月 現代の陶芸家
 7月 京の茶室 
 8月 北原白秋と九州
 9月 盆栽
10月 画家と画商
11月 北京・古美術案内 故宮博物院
12月 占い ほんとと嘘

少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1979 、29x21cm 、12
 1月 日記 永井荷風 柳田邦男 大宅壮一 他  2月 にせ物・ほん物 古美術鑑定  3月 絵本 水上勉 三浦朱門 唐十郎 他  4月 奈良 平城京  5月 書と文具  6月 現代の陶芸家  7月 京の茶室   8月 北原白秋と九州  9月 盆栽 10月 画家と画商 11月 北京・古美術案内 故宮博物院 12月 占い ほんとと嘘 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ダウニング街日記 首相チャーチルのかたわらで 上/下 二冊揃い (20世紀メモリアル)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ジョン・コルヴィル、都築忠七・見市雅俊・光永雅明訳、平凡社、1990
カバー端に僅ヤケとカバー縁に折れ跡少 小口に少すれ×2/1991 帯に僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダウニング街日記 首相チャーチルのかたわらで 上/下 二冊揃い (20世紀メモリアル)

1,500
ジョン・コルヴィル、都築忠七・見市雅俊・光永雅明訳 、平凡社 、1990
カバー端に僅ヤケとカバー縁に折れ跡少 小口に少すれ×2/1991 帯に僅ヤケ

太陽 1989年11月号(339) 世界を創った100枚の写真 写真150年記念特大号/太陽 1990年7月号(348) 世界を創った肖像写真100枚 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
平木収、大辻清司ほか/荒木経惟、大島洋ほか、平凡社×2、1989
表紙少すれ・背脇はがれ跡僅/1990 表紙少すれ・表紙端折れ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1989年11月号(339) 世界を創った100枚の写真 写真150年記念特大号/太陽 1990年7月号(348) 世界を創った肖像写真100枚 二冊一括

1,200
平木収、大辻清司ほか/荒木経惟、大島洋ほか 、平凡社×2 、1989
表紙少すれ・背脇はがれ跡僅/1990 表紙少すれ・表紙端折れ跡少

中国の伝統と革命—仁井田陞集(1、2;全2冊揃い) 東洋文庫 250、255

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
仁井田陞 著、幼方直吉/福島正夫 編、平凡社、昭和49(1974)、2
初版、函、329+7、416+12、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ(第1巻のヤケやや強)、背のヤケ中程度強、本体に元パラ、天:少ヤケ・少煤け(第1巻僅かに汚れ)、小口:少ヤケ(第1巻ゴキブリの汚れの研磨跡少々)、地:少ヤケ、線引き・書き込み・印などなく、状態ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の伝統と革命—仁井田陞集(1、2;全2冊揃い) 東洋文庫 250、255

1,400
仁井田陞 著、幼方直吉/福島正夫 編 、平凡社 、昭和49(1974) 、2
初版、函、329+7、416+12、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ(第1巻のヤケやや強)、背のヤケ中程度強、本体に元パラ、天:少ヤケ・少煤け(第1巻僅かに汚れ)、小口:少ヤケ(第1巻ゴキブリの汚れの研磨跡少々)、地:少ヤケ、線引き・書き込み・印などなく、状態ほぼ良好

世界教養全集 第10 釈尊の生涯 般若心経講義 歎異抄講話 禅の第一義 生活と一枚の宗教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
平凡社、1963、552p 図版、19cm
書名:世界教養全集 第10 釈尊の生涯 般若心経講義 歎異抄講話 禅の第一義 生活と一枚の宗教
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1963
版表示:
説明:平凡社から1963年に刊行された「世界教養全集 第10」は、釈尊の生涯や般若心経の講義、歎異抄の講話、禅の第一義、さらに生活と宗教の関わりについて幅広く扱っています。宗教や思想に関心のある読者に向けて、多角的に理解を深める手助けとなる内容が期待できそうです。時代の背景を感じさせる一冊として、学術的だけでなく教養としても興味深い資料といえそうです。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、平凡社 、1963 、552p 図版 、19cm
書名:世界教養全集 第10 釈尊の生涯 般若心経講義 歎異抄講話 禅の第一義 生活と一枚の宗教 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1963 版表示: 説明:平凡社から1963年に刊行された「世界教養全集 第10」は、釈尊の生涯や般若心経の講義、歎異抄の講話、禅の第一義、さらに生活と宗教の関わりについて幅広く扱っています。宗教や思想に関心のある読者に向けて、多角的に理解を深める手助けとなる内容が期待できそうです。時代の背景を感じさせる一冊として、学術的だけでなく教養としても興味深い資料といえそうです。 状態:函欠

知恵の七柱 全3巻揃 (東洋文庫)/完全版 知恵の七柱 全5巻揃 (東洋文庫) の10冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
32,500
T・E・ロレンス/柏倉俊三訳/田隅恒生訳、平凡社、昭和44~52/2008~2009、10
(旧版):函日焼け、極少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け、1の巻末目録ページ極少ペン書き込み有。初版~7刷。定価合計:3000円。/(完全版):函少スレ有。帯揃(帯極少イタミ有)。本体良好~美。正誤表付。完全版/初版。定価合計:15200円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知恵の七柱 全3巻揃 (東洋文庫)/完全版 知恵の七柱 全5巻揃 (東洋文庫) の10冊

32,500
T・E・ロレンス/柏倉俊三訳/田隅恒生訳 、平凡社 、昭和44~52/2008~2009 、10
(旧版):函日焼け、極少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け、1の巻末目録ページ極少ペン書き込み有。初版~7刷。定価合計:3000円。/(完全版):函少スレ有。帯揃(帯極少イタミ有)。本体良好~美。正誤表付。完全版/初版。定価合計:15200円+税。

ロシア・ソビエト文学全集 第14

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
ドストエーフスキイ[著] ; 米川正夫訳、平凡社、387p 図版、20cm
1965年初版 函ヤケ・栞付 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・ソビエト文学全集 第14

800
ドストエーフスキイ[著] ; 米川正夫訳 、平凡社 、387p 図版 、20cm
1965年初版 函ヤケ・栞付 蔵印あり 本文問題なし

マルク・ブロック : 歴史のなかの生涯

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥600~)
キャロル・フィンク 著 ; 河原温 訳、平凡社、1994年、477p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや濃い目、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本文、紙質ともに本体の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルク・ブロック : 歴史のなかの生涯

2,700 (送料:¥600~)
キャロル・フィンク 著 ; 河原温 訳 、平凡社 、1994年 、477p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや濃い目、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本文、紙質ともに本体の状態良好
  • 単品スピード注文

今古奇観 第1 明代短編小説選集   東洋文庫 34

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
抱甕老人 編 ; 千田九一, 駒田信二 訳、平凡社、昭40、306p、新書判、1冊
初版 函背ヤケ 東洋文庫34
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今古奇観 第1 明代短編小説選集   東洋文庫 34

550 (送料:¥200~)
抱甕老人 編 ; 千田九一, 駒田信二 訳 、平凡社 、昭40 、306p 、新書判 、1冊
初版 函背ヤケ 東洋文庫34
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 15 (女性の神秘家)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
19,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 冨原眞弓、平凡社、二〇〇二、1061p、22cm、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史19)付き。
目次 スキヴィアス(道を知れ)…ビンゲンのヒルデガルト 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 冨原眞弓 、平凡社 、二〇〇二 、1061p 、22cm 、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史19)付き。 目次 スキヴィアス(道を知れ)…ビンゲンのヒルデガルト 他
  • 単品スピード注文

薔薇物語

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
ギョーム・ド・ロリス, ジャン・ド・マン 作 ; 篠田勝英 訳、平凡社、1996、699p 図版8p・・・
初版 カバー(少背褪色)・帯(背下部縁極小スレ)付 カラー口絵8頁・本文に単色図版多数 巻末に訳注・図版出典・書誌・索引 厚冊:本の厚み4㎝ (若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薔薇物語

3,000
ギョーム・ド・ロリス, ジャン・ド・マン 作 ; 篠田勝英 訳 、平凡社 、1996 、699p 図版8p 、22cm 、1冊
初版 カバー(少背褪色)・帯(背下部縁極小スレ)付 カラー口絵8頁・本文に単色図版多数 巻末に訳注・図版出典・書誌・索引 厚冊:本の厚み4㎝ (若干古色あるも概ね良好)

ドゥルーズ/ガタリの現在

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
小泉義之, 鈴木泉, 檜垣立哉 編、平凡社、2008、722p、22cm、1
カバー付。良好。

(24275-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
小泉義之, 鈴木泉, 檜垣立哉 編 、平凡社 、2008 、722p 、22cm 、1
カバー付。良好。 (24275-1s)
  • 単品スピード注文

書痴、戦時下の美術書を読む

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,600
青木茂、平凡社、2006
四六判 カバー 高橋由一の言葉を記した著者のメモと署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書痴、戦時下の美術書を読む

2,600
青木茂 、平凡社 、2006
四六判 カバー 高橋由一の言葉を記した著者のメモと署名入

中国古陶磁入門

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
中島誠之助 著、平凡社、1996、256p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ 赤線引き書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古陶磁入門

880 (送料:¥320~)
中島誠之助 著 、平凡社 、1996 、256p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ 赤線引き書込み
  • 単品スピード注文

内藤湖南ポリティックスとシノロジー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
J.A.フォーゲル 著 ; 井上裕正 著、平凡社、1989、358p、22cm
パラフィン掛け 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内藤湖南ポリティックスとシノロジー

1,000
J.A.フォーゲル 著 ; 井上裕正 著 、平凡社 、1989 、358p 、22cm
パラフィン掛け 三方シミ 書き込みなし

種村季弘の眼 迷宮の美術家たち

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
柿沼 裕朋【編】、平凡社、2014年初版第1刷、191頁、A5判・ハードカバー
●定価2000円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●2014年、板橋区立美術館で開催された同展覧会の公式図録。●コンディション:並下。 画像2では分かりづらいですが、天全面に、ごく淡いシミが点在しています。天地小口に微かにスレキズ。本文印刷面は良好です。カバーに少しスレ・ヨレ。帯つき。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
柿沼 裕朋【編】 、平凡社 、2014年初版第1刷 、191頁 、A5判・ハードカバー
●定価2000円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●2014年、板橋区立美術館で開催された同展覧会の公式図録。●コンディション:並下。 画像2では分かりづらいですが、天全面に、ごく淡いシミが点在しています。天地小口に微かにスレキズ。本文印刷面は良好です。カバーに少しスレ・ヨレ。帯つき。 

火器の誕生とヨーロッパの戦争

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
バート・S.ホール 著 ; 市場泰男 訳、平凡社、1999、430p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
バート・S.ホール 著 ; 市場泰男 訳 、平凡社 、1999 、430p 、22cm
カバー

森のイングランド : ロビン・フッドからチャタレー夫人まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
川崎寿彦 著、平凡社、1987、333p、21cm
A5 カバー帯ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
川崎寿彦 著 、平凡社 、1987 、333p 、21cm
A5 カバー帯ヤケ 初版

思想のドラマトゥルギー

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
林達夫, 久野収 著、平凡社、387p、20cm、1
〈商品No.463974〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想のドラマトゥルギー

600 (送料:¥380~)
林達夫, 久野収 著 、平凡社 、387p 、20cm 、1
〈商品No.463974〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

擬態 : 自然も嘘をつく

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
W.ヴィックラー 著 ; 羽田節子 訳、平凡社、1986年、295p、20cm
カバー ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
W.ヴィックラー 著 ; 羽田節子 訳 、平凡社 、1986年 、295p 、20cm
カバー ヤケ、小口シミ

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000