文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平河」の検索結果
1,854件

現代中国の仏教

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
末木文美士, 曹章祺 著、平河出版社、1996、447p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代中国の仏教

2,000
末木文美士, 曹章祺 著 、平河出版社 、1996 、447p 、20cm

東西暦法の対立*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
アンドリアン・グレロン著 矢沢利彦訳本/平河出版、1986、1冊
精装 B6 370頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
アンドリアン・グレロン著 矢沢利彦訳本/平河出版 、1986 、1冊
精装 B6 370頁

チベットの都・ラサ案内

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
金子英一、平河出版社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

チベットの都・ラサ案内

200 (送料:¥250~)
金子英一 、平河出版社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ヨーガ―ヨーガ行法の段階的修練法

BBR
 愛知県春日井市
2,430
◆送料無料
1978年初版。 番場 一雄、平河出版社  帯つき。ページに少しヤケあり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーガ―ヨーガ行法の段階的修練法

2,430
、◆送料無料
1978年初版。 番場 一雄、平河出版社  帯つき。ページに少しヤケあり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヨーガ―ヨーガ行法の段階的修練法

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
1981年5版。番場 一雄   平河出版社   見返しに体位一覧表貼付あり。線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーガ―ヨーガ行法の段階的修練法

2,420
、◆送料無料
1981年5版。番場 一雄   平河出版社   見返しに体位一覧表貼付あり。線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

道教文化への展望

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,766 (送料:¥0~)
道教文化研究会、平河出版社、419
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教文化への展望

3,766 (送料:¥0~)
道教文化研究会  、平河出版社 、419
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

禅ブックス 1 禅の心・歴史

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
秋月龍珉編、平河出版社、1983
カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅ブックス 1 禅の心・歴史

1,000
秋月龍珉編 、平河出版社 、1983
カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ

ロザリヨ記録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
ユアン・デ・ルエダ 著 ; 三橋健, 宮本義男 翻字・註、平河出版社、1986
初版 B6 ハードカバー 函・正誤表正続二枚付 560p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロザリヨ記録

2,500
ユアン・デ・ルエダ 著 ; 三橋健, 宮本義男 翻字・註、平河出版社 、1986
初版 B6 ハードカバー 函・正誤表正続二枚付 560p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本

生の全体性

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
J.クリシュナムルティ 大野純一 聖真一郎訳、平河出版社、1990
重刷 B6判 カバー経年スレ 本文少朱線引き書き込み 見返し扉蔵印 巻末帯切取貼付    【管理番号:135-14 its20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生の全体性

500
J.クリシュナムルティ 大野純一 聖真一郎訳 、平河出版社 、1990
重刷 B6判 カバー経年スレ 本文少朱線引き書き込み 見返し扉蔵印 巻末帯切取貼付    【管理番号:135-14 its20】

栂尾コレクション顕密典籍文書集成2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
森重樹編、平河出版社、1981/9、524頁、B5判
函ヤケシミ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栂尾コレクション顕密典籍文書集成2

3,300
森重樹編 、平河出版社 、1981/9 、524頁 、B5判
函ヤケシミ・小口と天地ヤケシミ

「未知」への事典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
コリン・ウィルソン、ジョン・グラント編 中村保男訳、平河出版社、平成3、445頁、B六、1冊
カバー 445頁 定価2800円 自店分類:西洋哲学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「未知」への事典

1,000
コリン・ウィルソン、ジョン・グラント編 中村保男訳 、平河出版社 、平成3 、445頁 、B六 、1冊
カバー 445頁 定価2800円 自店分類:西洋哲学

解放の女神 女流詩人カマラーの告白

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
640
カマラー・ダース・辛島貴子訳、平河出版、平10、1
初版カバー帯 裏見返しに3センチペン跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解放の女神 女流詩人カマラーの告白

640
カマラー・ダース・辛島貴子訳 、平河出版 、平10 、1
初版カバー帯 裏見返しに3センチペン跡アリ

守護霊が持てる冥徳供養 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
桐山靖雄 著、平河出版社、1991/10/1、244p、19cm
書名:守護霊が持てる冥徳供養
著者:桐山靖雄 著
出版元:平河出版社
刊行年:1991/10/01
版表示:第2版
説明:桐山靖雄による『守護霊が持てる冥徳供養』は、1991年10月に平河出版社から第2版として刊行された書籍です。本書では守護霊や冥徳供養についての考え方や方法が述べられており、霊的な側面に関心のある読者に向けて書かれているようです。内容は専門的でありながらも、実践的な供養の手法についても触れている可能性があり、宗教やスピリチュアルなテーマに興味がある方にとって参考となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
桐山靖雄 著 、平河出版社 、1991/10/1 、244p 、19cm
書名:守護霊が持てる冥徳供養 著者:桐山靖雄 著 出版元:平河出版社 刊行年:1991/10/01 版表示:第2版 説明:桐山靖雄による『守護霊が持てる冥徳供養』は、1991年10月に平河出版社から第2版として刊行された書籍です。本書では守護霊や冥徳供養についての考え方や方法が述べられており、霊的な側面に関心のある読者に向けて書かれているようです。内容は専門的でありながらも、実践的な供養の手法についても触れている可能性があり、宗教やスピリチュアルなテーマに興味がある方にとって参考となる一冊かもしれません。 状態:

禅堂生活(秋月龍珉選禅書復刻シリーズ2)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
島田春浦、平河出版社、昭58、1冊
カバー 初刷 ヤケきつめ 少汚れ 少傷 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅堂生活(秋月龍珉選禅書復刻シリーズ2)

1,000
島田春浦 、平河出版社 、昭58 、1冊
カバー 初刷 ヤケきつめ 少汚れ 少傷 B6

道教-道教とは何か/道教の展開/道教の伝播-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
酒井忠夫 ほか、平河出版、1983、3冊
日焼け/埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教-道教とは何か/道教の展開/道教の伝播-

5,500
酒井忠夫 ほか 、平河出版 、1983 、3冊
日焼け/埃シミ

中国思想論集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
金谷治、平河出版社、1997、3
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:20000円+税。(上:中国古代の自然観と人間観/中:儒家思想と道家思想/下:批判主義的学問観の形成)。緑色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想論集 全3巻揃

6,000
金谷治 、平河出版社 、1997 、3
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:20000円+税。(上:中国古代の自然観と人間観/中:儒家思想と道家思想/下:批判主義的学問観の形成)。緑色背函。厚本。

天津 天子への津にあふれる活気/華北 黄河の沃野に花開く地 (中国全紀行 3,4) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
池上正治、平河出版社、1995/1997、2
カバー。3の本体天ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:2427円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天津 天子への津にあふれる活気/華北 黄河の沃野に花開く地 (中国全紀行 3,4) の2冊

1,700
池上正治 、平河出版社 、1995/1997 、2
カバー。3の本体天ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:2427円+税。ベージュ色カバー。

パンチェン・ラマ伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
ジャンベン・ギャツォ著 池上正治訳/平河出版、1991、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   精装 B6 349頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ジャンベン・ギャツォ著 池上正治訳/平河出版 、1991 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   精装 B6 349頁

解説般若心経 (1983年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,640 (送料:¥0~)
田久保 周誉、平河出版社、120
★税込 & 送料無料★     1983年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解説般若心経 (1983年)

2,640 (送料:¥0~)
田久保 周誉  、平河出版社 、120
★税込 & 送料無料★     1983年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 11 縁起・血脈篇 2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
森重樹 編、平河出版社、1981、653、27cm
裸本 本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 11 縁起・血脈篇 2

3,000 (送料:¥600~)
森重樹 編 、平河出版社 、1981 、653 、27cm
裸本 本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

千代田区平河町 「皇家飯店」 事業拡張の御挨拶状

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
昭32
葉書サイズ 二つ折 やや厚紙 田村泰次郎宛の封筒付
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千代田区平河町 「皇家飯店」 事業拡張の御挨拶状

1,650
、昭32
葉書サイズ 二つ折 やや厚紙 田村泰次郎宛の封筒付

道教 全3冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,420 (送料:¥800~)
山崎宏・木村英一・福井康順・酒井忠夫監修、平河出版社、昭和58年、3冊
初版 1983年 (ヤケ・ヤケシミ・ユガミ有/カバー色褪せ・イタミ有/小口点シミ・汚れ有/第1巻裏表紙カバー見返し値札剥がし跡有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥800~)
山崎宏・木村英一・福井康順・酒井忠夫監修 、平河出版社 、昭和58年 、3冊
初版 1983年 (ヤケ・ヤケシミ・ユガミ有/カバー色褪せ・イタミ有/小口点シミ・汚れ有/第1巻裏表紙カバー見返し値札剥がし跡有)
  • 単品スピード注文

道教の神々

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,900
窪 徳忠(くぼのりただ)、平河出版社、1990.8.20第5刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。人間の願いに応じて邪気を払い子供を授け幸福な生活をもたらしてくれる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道教の神々

1,900
窪 徳忠(くぼのりただ) 、平河出版社 、1990.8.20第5刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。人間の願いに応じて邪気を払い子供を授け幸福な生活をもたらしてくれる

ガレノス/霊魂の解剖学

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
二宮陸雄著、平河出版、1993年、A5判、1冊
カバー背、裏側に斑点シミ 天に斑点シミ少  本文他は良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
二宮陸雄著 、平河出版 、1993年 、A5判 、1冊
カバー背、裏側に斑点シミ 天に斑点シミ少  本文他は良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文、平河出版社、1996、251p、27cm、1冊
第1刷 B5 カバー焼け、少しキズ、袖のビニールコーティング浮き
本体状態概ね経年普通 定価5800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文 、平河出版社 、1996 、251p 、27cm 、1冊
第1刷 B5 カバー焼け、少しキズ、袖のビニールコーティング浮き 本体状態概ね経年普通 定価5800円

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文、平河出版社、1996、251p、27cm、1
カバー付き。良好。裏見返し一面に大きく記名、書入れあり。本文書き込み等なし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

3,000 (送料:¥430~)
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文 、平河出版社 、1996 、251p 、27cm 、1
カバー付き。良好。裏見返し一面に大きく記名、書入れあり。本文書き込み等なし。
  • 単品スピード注文

タンカ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
加藤敬 写真/ツプテン・パルダン 解説、平河出版社、1995、1冊
カバー付 状態良 175頁 カラー104図版 曼荼羅、祖師・導師、大タンカ、仏陀、如来・菩薩・羅漢、大タンカ、守護尊・護法尊 19x26.5cm 定価5.500円 ISBN:4892032557
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タンカ

2,700
加藤敬 写真/ツプテン・パルダン 解説 、平河出版社 、1995 、1冊
カバー付 状態良 175頁 カラー104図版 曼荼羅、祖師・導師、大タンカ、仏陀、如来・菩薩・羅漢、大タンカ、守護尊・護法尊 19x26.5cm 定価5.500円 ISBN:4892032557

間脳思考: 霊的バイオ・ホロニクスの時代

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
814 (送料:¥250~)
桐山 靖雄、平河出版社、253、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

間脳思考: 霊的バイオ・ホロニクスの時代

814 (送料:¥250~)
桐山 靖雄 、平河出版社 、253 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 12 悉曇・曼荼羅篇

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
森重樹 編、平河出版社、1981、509、27cm
裸本 本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 12 悉曇・曼荼羅篇

2,500 (送料:¥600~)
森重樹 編 、平河出版社 、1981 、509 、27cm
裸本 本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

解説ヨーガ・スートラ

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
佐保田鶴治、平河出版社、平成20年5月30日新装版第14刷
帯付き。帯ふち若干痛み。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説ヨーガ・スートラ

1,100
佐保田鶴治 、平河出版社 、平成20年5月30日新装版第14刷
帯付き。帯ふち若干痛み。本体良好。

W・B・イェイツとオカルティズム

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
島津彬郎、平河出版社、1985年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
島津彬郎 、平河出版社 、1985年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

元代出版史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
田建平 河北人民、2003、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元代出版史 

1,000
田建平 河北人民 、2003 、1冊

実践輪廻転生瞑想法 3

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,311 (送料:¥250~)
桐山 靖雄、平河出版社、135、1
【ディスク付き(小キズあり)】 C【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実践輪廻転生瞑想法 3

2,311 (送料:¥250~)
桐山 靖雄 、平河出版社 、135 、1
【ディスク付き(小キズあり)】 C【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

道教 第1巻

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
福井康順 監修、平河出版社、平成5、376頁、縦22cm、1冊
カバー  縦22cm376頁 テーマ:宗教 その他  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4892030562 在庫ID:251957
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
福井康順 監修 、平河出版社 、平成5 、376頁 、縦22cm 、1冊
カバー  縦22cm376頁 テーマ:宗教 その他  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4892030562 在庫ID:251957
  • 単品スピード注文

遊女の手引き―クッタニー・マタ/遣手女の忠言

BBR
 愛知県春日井市
1,760
◆送料無料
1985年1版。ダーモーダラグプタ (著), 田中 於菟彌 (翻訳)  平河出版社  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊女の手引き―クッタニー・マタ/遣手女の忠言

1,760
、◆送料無料
1985年1版。ダーモーダラグプタ (著), 田中 於菟彌 (翻訳)  平河出版社  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

気 流れる身体 (気・流れる身体)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
石田秀実、平河出版社、1987年12月10日発行、B6判、321頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価2000円。カバーと帯の背にヤケ。36727-aya(保管先 廻廊 武道 棚平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気 流れる身体 (気・流れる身体)

2,530
石田秀実 、平河出版社 、1987年12月10日発行 、B6判、321頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価2000円。カバーと帯の背にヤケ。36727-aya(保管先 廻廊 武道 棚平積み)

進化の博物学 -めくるめく生物の多様性

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
ヴィクター・B・シェファー、平河出版社、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化の博物学 -めくるめく生物の多様性

500
ヴィクター・B・シェファー 、平河出版社 、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」

芭蕉扇 : 中国歳時風物記

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
沢田瑞穂 著、平河出版社、377p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
沢田瑞穂 著 、平河出版社 、377p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

道教研究のすすめ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
編/秋月観暎、平河出版社、1986年
カバー少汚れ、上部汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
編/秋月観暎 、平河出版社 、1986年
カバー少汚れ、上部汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

中国思想論集 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,600
金谷治、平河出版社、1997、3
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価合計:20000円+税。(上:中国古代の自然観と人間観/中:儒家思想と道家思想/下:批判主義的学問観の形成)。緑色背函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国思想論集 全3巻揃

6,600
金谷治 、平河出版社 、1997 、3
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価合計:20000円+税。(上:中国古代の自然観と人間観/中:儒家思想と道家思想/下:批判主義的学問観の形成)。緑色背函。厚本。

阿含仏教 超能力の秘密 君の潜在能力をひき出せ 1版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
桐山靖雄、平河出版社、1996/2、354頁、B5判
函帯ヤケ・後ろ見返しにラベル剥がし跡少・
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿含仏教 超能力の秘密 君の潜在能力をひき出せ 1版1刷

550
桐山靖雄 、平河出版社 、1996/2 、354頁 、B5判
函帯ヤケ・後ろ見返しにラベル剥がし跡少・

西域縦断歌日記:蒙寧隴青蔵一万キロの旅

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,237 (送料:¥250~)
池上正治、平河出版社、305
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西域縦断歌日記:蒙寧隴青蔵一万キロの旅

1,237 (送料:¥250~)
池上正治 、平河出版社 、305
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

大絶滅: 遺伝子が悪いのか運が悪いのか

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
デイヴィッド・M. ラウプ 訳者:渡辺 政隆、平河出版社、253
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大絶滅: 遺伝子が悪いのか運が悪いのか

680 (送料:¥0~)
デイヴィッド・M. ラウプ 訳者:渡辺 政隆 、平河出版社 、253
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

薔薇十次会の神智学(シュタイナー講演集)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
ルドルフ・シュタイナー、平河出版社、1986年、323頁、四六判
他 「霊的観点から見た宇宙の進化」収録   西川隆範 訳
初版 カバー 帯  小口わずかシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ルドルフ・シュタイナー 、平河出版社 、1986年 、323頁 、四六判
他 「霊的観点から見た宇宙の進化」収録   西川隆範 訳 初版 カバー 帯  小口わずかシミ  店名ラベル

谷内庸生 カミ・かみ・カミ Paper sculptures by Tsuneo Taniuchi

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
谷内庸生 著/安斎重男 写真、平河出版社、1992、1冊
カバー付 状態良 137頁 モノクロ図版 紙の彫刻 英文併記 中原佑介寄文 26.5x19cmの横長判 定価3800円 ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷内庸生 著/安斎重男 写真 、平河出版社 、1992 、1冊
カバー付 状態良 137頁 モノクロ図版 紙の彫刻 英文併記 中原佑介寄文 26.5x19cmの横長判 定価3800円 ハードカバー版 

異文化の解読

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
吉田禎吾編、 平河出版社、1989
函なし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルははずしてあります(はずしあと補修あり)。内部は使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化の解読

700
吉田禎吾編、 平河出版社 、1989
函なし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルははずしてあります(はずしあと補修あり)。内部は使用感の少ない良い状態です。

中国伝統版画集成2 吉祥祈願の年画

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
加藤敬 企画・写真/潘元石 文/池上正治 訳、平河出版社、1997、1冊
カバー付状態良 128頁 カラー図版 潘元石(パン・イェンス)所蔵品 B5判 定価4000円 ISBN:489203293X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国伝統版画集成2 吉祥祈願の年画

2,700
加藤敬 企画・写真/潘元石 文/池上正治 訳 、平河出版社 、1997 、1冊
カバー付状態良 128頁 カラー図版 潘元石(パン・イェンス)所蔵品 B5判 定価4000円 ISBN:489203293X

無境界 : 自己成長のセラピー論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳、平河出版社、1998.9、302p、20cm
カバー 帯 ヤケ、汚れ 天汚れ少 見返しシール 鉛筆での書込み *5頁 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

無境界 : 自己成長のセラピー論

1,700
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳 、平河出版社 、1998.9 、302p 、20cm
カバー 帯 ヤケ、汚れ 天汚れ少 見返しシール 鉛筆での書込み *5頁 経年に対して並みです。

無境界 : 自己成長のセラピー論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳、平河出版社、1999.9、302p、20cm
【24時間以内発送】 第12刷 カバー付 カバー上下フチ少ヨレ 本体三方僅かにヨゴレ 本文に鉛筆による線引箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無境界 : 自己成長のセラピー論

2,480 (送料:¥185~)
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳 、平河出版社 、1999.9 、302p 、20cm
【24時間以内発送】 第12刷 カバー付 カバー上下フチ少ヨレ 本体三方僅かにヨゴレ 本文に鉛筆による線引箇所少有
  • 単品スピード注文

道家思想と道教

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,750 (送料:¥600~)
楠山春樹 著、平河出版社、603, 9p、22cm
箱にシミ少傷み有り。
天地小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥600~)
楠山春樹 著 、平河出版社 、603, 9p 、22cm
箱にシミ少傷み有り。 天地小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500