文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平野 勝」の検索結果
738件

三井物産技師平野勇造小伝 : 明治の実業家たちの肖像とともに

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
山口勝治 著、西田書店、~2cm、1
本体歪み。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三井物産技師平野勇造小伝 : 明治の実業家たちの肖像とともに

950 (送料:¥350~)
山口勝治 著 、西田書店 、~2cm 、1
本体歪み。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

「文化青年」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
文化青年会、大10
〔三島章道中村亮平天野藤男平野一路勝矢劒太郎山田邦子(今井邦子)他〕編刊〔竹内二郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文化青年」5号

9,900
文化青年会 、大10
〔三島章道中村亮平天野藤男平野一路勝矢劒太郎山田邦子(今井邦子)他〕編刊〔竹内二郎〕

瀧澤秋暁著作集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,140
瀧澤秋暁 平野勝重編、瀧澤秋暁著作集刊行会、1971年刊
初版、函、769頁、A5判、書込み無し 函全体的にイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀧澤秋暁著作集

3,140
瀧澤秋暁 平野勝重編 、瀧澤秋暁著作集刊行会 、1971年刊
初版、函、769頁、A5判、書込み無し 函全体的にイタミ

占領政策への闘いと勝利 平野農相追放から無罪まで

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
大塚喜一郎、中央大学出版部、昭47、1冊
中央大学出版部 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領政策への闘いと勝利 平野農相追放から無罪まで

1,100
大塚喜一郎 、中央大学出版部 、昭47 、1冊
中央大学出版部 函 状態普通

日本現代文学全集3 政治小説集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
編集:伊藤整 亀井勝一郎 中村光夫 平野謙 山本健吉、講談社
増補改訂版初版(昭和55年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
編集:伊藤整 亀井勝一郎 中村光夫 平野謙 山本健吉 、講談社
増補改訂版初版(昭和55年)

恩師平野先生謝恩記念誌(非売品)〔新潟県高田師範/史蹟名勝委員他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
高田師範学校同窓会、1935
70頁、ヤケシミ/背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恩師平野先生謝恩記念誌(非売品)〔新潟県高田師範/史蹟名勝委員他〕

1,920
、高田師範学校同窓会 、1935
70頁、ヤケシミ/背少痛

ポスター 出征軍人・戦病死者八千大護摩火焼・火渡供養

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
手書 54×39 大徳院詫間定信 香川県三豊郡勝間村平野屋商店、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
手書 54×39 大徳院詫間定信 香川県三豊郡勝間村平野屋商店 、戦前

東京と京都 通巻165号 (昭和39年9月) 目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中村直勝、、内島北朗、伊藤祐一、平野威馬雄、他、白川書院、昭39年、72p
経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中村直勝、、内島北朗、伊藤祐一、平野威馬雄、他 、白川書院 、昭39年 、72p
経年ヤケ、シミ

現代人の聖書観

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
フォスヂック原著 ; 千葉勇五郎校閲序 ; 竹中勝男譯、平野書店、昭和3年、3, 336p、19cm
函ヤケ・少ヨゴレ・スレキズ、表紙少ヨゴレ・ヤケ・シミ、本文ヤケ・シミ・中扉頁・目次頁印、やや多い鉛筆・色鉛筆による線引き・書き込み、後ろ見返し日付書付があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人の聖書観

650
フォスヂック原著 ; 千葉勇五郎校閲序 ; 竹中勝男譯 、平野書店 、昭和3年 、3, 336p 、19cm
函ヤケ・少ヨゴレ・スレキズ、表紙少ヨゴレ・ヤケ・シミ、本文ヤケ・シミ・中扉頁・目次頁印、やや多い鉛筆・色鉛筆による線引き・書き込み、後ろ見返し日付書付があります。

勝海舟 全6巻揃 (新潮文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
子母沢寛 いとう瞳・平野甲賀(装)、新潮社、2006、1
*全6巻セット(いとう瞳×平野甲賀・新装版) 文庫判 全巻改版・重刷 カバー付(カバー少イタミ有) 三方僅かにスレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝海舟 全6巻揃 (新潮文庫)

2,000
子母沢寛 いとう瞳・平野甲賀(装) 、新潮社 、2006 、1
*全6巻セット(いとう瞳×平野甲賀・新装版) 文庫判 全巻改版・重刷 カバー付(カバー少イタミ有) 三方僅かにスレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

滝澤秋暁著作集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
平野勝重編、滝澤秋暁著作集刊行会、昭 46、1冊
函 横瀬夜雨詩集評・書簡掲載
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
平野勝重編 、滝澤秋暁著作集刊行会 、昭 46 、1冊
函 横瀬夜雨詩集評・書簡掲載

車でいく小さな旅2 奥秩父・雁坂みち編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
平野勝著、けやき出版、平11
初帯 Vカバ少イタミ 木口底微シミ 167頁 発送スマートレター
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

車でいく小さな旅2 奥秩父・雁坂みち編

500
平野勝著 、けやき出版 、平11
初帯 Vカバ少イタミ 木口底微シミ 167頁 発送スマートレター

日本現代文学全集14 内村鑑三集 附キリスト教文学

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
伊藤整、亀井勝一郎、中村光夫、平野謙、山本健吉、講談社
増補改訂版初版(昭和55年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤整、亀井勝一郎、中村光夫、平野謙、山本健吉 、講談社
増補改訂版初版(昭和55年)

開拓者依田勉三

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
池田得太郎、潮出版社、昭和47、278頁、B六、1冊
カバー 278頁 十勝平野「開拓の父」の半生 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開拓者依田勉三

800
池田得太郎 、潮出版社 、昭和47 、278頁 、B六 、1冊
カバー 278頁 十勝平野「開拓の父」の半生 自店分類:小説・評論

軽井沢・佐久 中山道を歩く ふるさとの歴史散歩シリーズ 2

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
土屋郁子 平野勝重、郷土出版社、1986、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軽井沢・佐久 中山道を歩く ふるさとの歴史散歩シリーズ 2

2,000 (送料:¥185~)
土屋郁子 平野勝重 、郷土出版社 、1986 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

日本古来の国民思想史

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
東山書房、昭11
函ヤケ 天地小口少シミ 日付印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古来の国民思想史

1,000
、東山書房 、昭11
函ヤケ 天地小口少シミ 日付印

開拓者・依田勉三

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
池田得太郎、潮出版社、S47、1
十勝平野開拓の父の半生 長編小説 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開拓者・依田勉三

2,030
池田得太郎 、潮出版社 、S47 、1
十勝平野開拓の父の半生 長編小説 初版 カバー

全訳現代人の聖書観  <初版 函付 小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
フオスヂック/竹中勝男訳、平野書店、昭3、1冊
初版 函付 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳現代人の聖書観  <初版 函付 小印有>

1,575
フオスヂック/竹中勝男訳 、  平野書店 、昭3 、1冊
初版 函付 小印有

旅と温泉 北海道(付・観光案内地図)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
日本旅行協会、昭和36、18×13cm
パラ。カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、日本旅行協会 、昭和36 、18×13cm
パラ。カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

リスクの心理学・市場と感情の経済学 二冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
アリ・キエフ著 平野誠一訳・リチャード・H・セイラー 篠原勝 訳、ダイヤモンド社、03年/1刷・98・・・
二冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
アリ・キエフ著 平野誠一訳・リチャード・H・セイラー 篠原勝 訳 、ダイヤモンド社 、03年/1刷・98年/初版
二冊セット

斎藤茂吉研究

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,540
平野仁啓 本林勝夫、右文書院、昭55、1.00
函・帯付 菊判 経年美本 函微ヤケ 帯背少欠け
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉研究

2,540
平野仁啓 本林勝夫 、右文書院 、昭55 、1.00
函・帯付 菊判 経年美本 函微ヤケ 帯背少欠け

アイスクリースマス(かがくのとも12月号)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
織田道代(ことば・作詞)・山田勝也(絵)・平野レミ(作曲)、福音館書店、平2、1冊
初版・少ヤケ アイスクリースマスのうた付き
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アイスクリースマス(かがくのとも12月号)

1,000
織田道代(ことば・作詞)・山田勝也(絵)・平野レミ(作曲) 、福音館書店 、平2 、1冊
初版・少ヤケ アイスクリースマスのうた付き

上田藩松平家物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
松野喜太郎/平野勝重、尾崎行也編、郷土出版社、1982、1
函少日焼け有。帯背少日焼け有。正誤表付。本体良好。初版。定価3600円。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田藩松平家物語

1,500
松野喜太郎/平野勝重、尾崎行也編 、郷土出版社 、1982 、1
函少日焼け有。帯背少日焼け有。正誤表付。本体良好。初版。定価3600円。灰色函。厚本。

『老壮の友』1962年3~6月号揃、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
木村健一編、平野威馬雄/勝本清一郎/森銑三/坪野哲久他、日本老壮福祉協会、1962
厚さ2センチ/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『老壮の友』1962年3~6月号揃、4冊分

6,600
木村健一編、平野威馬雄/勝本清一郎/森銑三/坪野哲久他 、日本老壮福祉協会 、1962
厚さ2センチ/並、少シミ少痛

日本現代文学全集2 福澤諭吉 中江兆民 岡倉天心集 徳富蘇峰 三宅雪嶺

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
伊藤整、亀井勝一郎、中村光夫、平野謙、山本健吉、講談社
増補改訂版(昭和55年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤整、亀井勝一郎、中村光夫、平野謙、山本健吉 、講談社
増補改訂版(昭和55年)

近代文学 18巻3号(昭和38年3月) 戦後文学を語る(下)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
座談会(佐々木基一、平野謙、埴谷雄高、山室静、本多秋五) 野島秀勝(戦後的感傷・武田泰淳論)、近代文・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
座談会(佐々木基一、平野謙、埴谷雄高、山室静、本多秋五) 野島秀勝(戦後的感傷・武田泰淳論) 、近代文学社

本 昭和39年2月創刊号 平野謙、成瀬正勝、峯村幸造、小山正孝、室生朝子、橘弘一郎、長尾桃郎、佐々木桔梗 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
堀内達夫編、麦書房、昭和39年、A5版52頁
ヤケ 割付校正書込み多有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本 昭和39年2月創刊号 平野謙、成瀬正勝、峯村幸造、小山正孝、室生朝子、橘弘一郎、長尾桃郎、佐々木桔梗 他

1,520
堀内達夫編 、麦書房 、昭和39年 、A5版52頁
ヤケ 割付校正書込み多有

枯れ蔵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
永井するみ、新潮社、1997/01/20 (H9)、1
第1回新潮ミステリー倶楽部賞受賞作  四六判   装幀・装画→平野甲賀 浜西勝則 307頁 カバー帯   程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
永井するみ 、新潮社 、1997/01/20 (H9) 、1
第1回新潮ミステリー倶楽部賞受賞作  四六判   装幀・装画→平野甲賀 浜西勝則 307頁 カバー帯   程度良

国家・法律と革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥600~)
レーニン 著 ; 平野義太郎 編、大月書店、457,17
1976年8刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥600~)
レーニン 著 ; 平野義太郎 編 、大月書店 、457,17
1976年8刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雑誌「経済評論」 主な内容:日本に於ける国家的土地所有の問題他 昭和9年12月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
執筆者:秋沢修二・平野義太郎・河本勝男他、叢文閣、昭和9年
A5版 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌「経済評論」 主な内容:日本に於ける国家的土地所有の問題他 昭和9年12月号

1,200
執筆者:秋沢修二・平野義太郎・河本勝男他 、叢文閣 、昭和9年
A5版 古書経年のヤケシミ有

藤村全集内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
筑摩書房 亀井勝一郎、井上靖、平野謙、吉田精一、野間宏、ヨゼフ・ロゲンドルフ、武田泰淳、石井鶴三、谷・・・
江南市古知野「十一屋書店」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤村全集内容見本

1,000
筑摩書房 亀井勝一郎、井上靖、平野謙、吉田精一、野間宏、ヨゼフ・ロゲンドルフ、武田泰淳、石井鶴三、谷口吉郎他 、昭和40年代 、1冊
江南市古知野「十一屋書店」印

「マルクスレーニン主義芸術学研究」1・2輯

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
芸術学研究会、昭7、カバー2冊
〔村田春海小宮山明敏池田寿夫川口浩上田進山田清三郎亀井勝一郎淀野隆三平野謙阪井徳三他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「マルクスレーニン主義芸術学研究」1・2輯

19,800
芸術学研究会 、昭7 、カバー2冊
〔村田春海小宮山明敏池田寿夫川口浩上田進山田清三郎亀井勝一郎淀野隆三平野謙阪井徳三他〕

『詩弦』  <3冊(25、29、30号)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
(札幌)岡本萬久編、昭11、3冊
3冊(25、29、30号) 札幌新詩派コロニイ刊。釈極道、矢藤萬壽夫、平野威馬雄、岩本修蔵他。29号「石山貞勝紹介号」。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩弦』  <3冊(25、29、30号)>

22,000
(札幌)岡本萬久編 、昭11 、3冊
3冊(25、29、30号) 札幌新詩派コロニイ刊。釈極道、矢藤萬壽夫、平野威馬雄、岩本修蔵他。29号「石山貞勝紹介号」。

世界を魅了したティファニー1837-2007 : the jewels of Tiffany

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
3,000 (送料:¥600~)
高波眞知子, 田口勝也, 平野真弓 編、アプトインターナショナル、2007年、285p、25cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
状態良好
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高波眞知子, 田口勝也, 平野真弓 編 、アプトインターナショナル 、2007年 、285p 、25cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 状態良好
  • 単品スピード注文

輪廻する赤ちゃん

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
平野勝巳、人文書院、平成8、238頁、B六、1冊
誕生の神秘 カバー付き 238頁 天に少ヨゴレあり 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輪廻する赤ちゃん

500
平野勝巳 、人文書院 、平成8 、238頁 、B六 、1冊
誕生の神秘 カバー付き 238頁 天に少ヨゴレあり 自店分類:心理学

斎藤茂吉研究 近代日本文学作家研究叢書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,200
平野仁啓・本林勝夫、右文書院、昭55、1冊
函やけ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉研究 近代日本文学作家研究叢書

1,200
平野仁啓・本林勝夫 、右文書院 、昭55 、1冊
函やけ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

監督失格 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
平野勝之.監督脚本/矢野顕子.音楽/林由美香.他出演、東宝出版事業室、2011.9
15×19cm.全60頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388093-KTH-25-2798)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
平野勝之.監督脚本/矢野顕子.音楽/林由美香.他出演 、東宝出版事業室 、2011.9
15×19cm.全60頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388093-KTH-25-2798)
  • 単品スピード注文

新北海道物語失楽のカムイ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
平野禎邦 著、大月書店、166p、A5 (厚さ3cm以内)
少々キズ、少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新北海道物語失楽のカムイ

300
平野禎邦 著 、大月書店 、166p 、A5 (厚さ3cm以内)
少々キズ、少シミ有

国木田独歩と島崎藤村(柳田泉・勝本清一郎・平野謙・猪野謙三)ほか=文学第27巻第12号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
平野謙・猪野謙三・柳田泉ほか、岩波書店、昭34・12、1
小林秀雄の文学と古典(広末保)・平家物語の仏教史的性格(福井康順)ほか・ヤケあります 2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国木田独歩と島崎藤村(柳田泉・勝本清一郎・平野謙・猪野謙三)ほか=文学第27巻第12号

1,520
平野謙・猪野謙三・柳田泉ほか 、岩波書店 、昭34・12 、1
小林秀雄の文学と古典(広末保)・平家物語の仏教史的性格(福井康順)ほか・ヤケあります 2ワマ3

比嘉照夫のすべて 【エヴァ・ブックス 生き方発見シリーズ】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
平野勝巳ほか、サンマーク出版、平成10、1
初版 A五 カバー付 192頁 微焼シミ 経年概ね良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
平野勝巳ほか 、サンマーク出版 、平成10 、1
初版 A五 カバー付 192頁 微焼シミ 経年概ね良好 450g内
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉研究 近代日本文学作家研究叢書

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
平野 仁啓・本林勝夫 編著、右文書院、昭和55年6月発行。 1冊、493p、A 5
★文面は綺麗です。本体は概ね良好です。写真頁に薄シミ。小口に僅かにシミ。函にヤケ、シミ、角少凹み。厚3,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉研究 近代日本文学作家研究叢書

1,500
平野 仁啓・本林勝夫 編著 、右文書院 、昭和55年6月発行。 1冊 、493p 、A 5
★文面は綺麗です。本体は概ね良好です。写真頁に薄シミ。小口に僅かにシミ。函にヤケ、シミ、角少凹み。厚3,2

未知科学の扉をひらく : 現代科学が説明できない不思議な事実の数々 <Kawade夢新書>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
平野勝巳 編著、河出書房新社、1997・初版、208p、18センチ
帯付・1997・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未知科学の扉をひらく : 現代科学が説明できない不思議な事実の数々 <Kawade夢新書>

400
平野勝巳 編著 、河出書房新社 、1997・初版 、208p 、18センチ
帯付・1997・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

芸能寄書帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
小唄勝太郎/服部富子/平野愛子/竹山逸郎/笠置シヅ子/三遊亭円歌/春風亭柳枝/羽黒山/映画ひろしま一・・・
「放送開局記念」「公開録音」の書入れからTV放送関連か ヤケシミが目立ちます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
小唄勝太郎/服部富子/平野愛子/竹山逸郎/笠置シヅ子/三遊亭円歌/春風亭柳枝/羽黒山/映画ひろしま一行-山田五十鈴・関川秀雄他/灰田勝彦ほか14面 、昭和28年 、1冊
「放送開局記念」「公開録音」の書入れからTV放送関連か ヤケシミが目立ちます

斎藤茂吉研究(近代日本文学作家研究叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
平野仁啓・本林勝夫共編、右文書院、昭55、1冊
函(傷み・割れ・ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ・シミ・汚れ 小口ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し・前後頁少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉研究(近代日本文学作家研究叢書)

1,000
平野仁啓・本林勝夫共編 、右文書院 、昭55 、1冊
函(傷み・割れ・ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ・シミ・汚れ 小口ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し・前後頁少シミ 開き癖

新北海道物語失楽のカムイ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
平野禎邦 著、大月書店、1993、166p、21cm、一冊
初版  カバー  帯 愛読者カード付 状態良 管【A-4・260514
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新北海道物語失楽のカムイ

1,100
平野禎邦 著 、大月書店 、1993 、166p 、21cm 、一冊
初版  カバー  帯 愛読者カード付 状態良 管【A-4・260514

尾瀬 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
平野長英, 川崎隆章 著、龍星閣、1940.10、542p、四六判、1
丸背和紙表紙装、函付
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
平野長英, 川崎隆章 著 、龍星閣 、1940.10 、542p 、四六判 、1
丸背和紙表紙装、函付

尾瀬

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥420~)
平野長英, 川崎隆章 著、竜星閣、昭和15、542p、19cm
函コワレ大、本体ヤケシミ、遊び紙剥がし跡あり、数ページ角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥420~)
平野長英, 川崎隆章 著 、竜星閣 、昭和15 、542p 、19cm
函コワレ大、本体ヤケシミ、遊び紙剥がし跡あり、数ページ角折れ
  • 単品スピード注文

太秦キネマ 第2号 1976年11月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
平野勝司、木村益夫、橋本良介、陽が翔、阿部正行、荒川大、深尾道典。森田和雄(表紙美術)、岡島艶子(写・・・
表紙にヤケ、裏表紙に赤ペン記名。目次 「しなりお・強訴」平野勝司、「彷徨う(2)」木村益夫、「実業のコリーダ-『映芸術』四〜五月号を読んで」橋本良介、「家なき子」陽が翔、「状況・東制労斗争とは何か」阿部正行、「割箸からサルバドール・ダリまで」荒川大、「夏の終り(2)」深尾道典。森田和雄(表紙美術。大正13年 松竹蒲田作品の小沢得二監督『虎と熊』撮影スナップスナップ)、岡島艶子(写真提供)。37252-aya-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太秦キネマ 第2号 1976年11月

1,980
平野勝司、木村益夫、橋本良介、陽が翔、阿部正行、荒川大、深尾道典。森田和雄(表紙美術)、岡島艶子(写真提供) 、1976年11月10日発行 、1冊
表紙にヤケ、裏表紙に赤ペン記名。目次 「しなりお・強訴」平野勝司、「彷徨う(2)」木村益夫、「実業のコリーダ-『映芸術』四〜五月号を読んで」橋本良介、「家なき子」陽が翔、「状況・東制労斗争とは何か」阿部正行、「割箸からサルバドール・ダリまで」荒川大、「夏の終り(2)」深尾道典。森田和雄(表紙美術。大正13年 松竹蒲田作品の小沢得二監督『虎と熊』撮影スナップスナップ)、岡島艶子(写真提供)。37252-aya-aya

とっておき家族 決定稿 フジテレビ月曜ドラマランド台本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
フジテレビ、1
(B5判)脚本;亜槍文代/原作・田中雅美/演出・高橋勝・平野秀昭//出演; 薬丸裕英/中原ひとみ/玉川良一/江原真二郎ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とっておき家族 決定稿 フジテレビ月曜ドラマランド台本

2,000
、フジテレビ 、1
(B5判)脚本;亜槍文代/原作・田中雅美/演出・高橋勝・平野秀昭//出演; 薬丸裕英/中原ひとみ/玉川良一/江原真二郎ほか

むさしの「城跡」ウオーキング

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
941 (送料:¥250~)
平野勝、中日新聞社(東京新聞)、294
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

むさしの「城跡」ウオーキング

941 (送料:¥250~)
平野勝 、中日新聞社(東京新聞) 、294
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー