文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弁護士」の検索結果
4,698件

弁護士という人びと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
浜辺陽一郎、三省堂、1996/03/20 (H8)、1
四六判 初版  装幀→川畑博昭 234頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弁護士という人びと

1,520
浜辺陽一郎 、三省堂 、1996/03/20 (H8) 、1
四六判 初版  装幀→川畑博昭 234頁 カバー帯

綱澤利平先生を偲ぶ 追悼集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
自家本、昭和61年、114p、22cm
裸本。表紙少スレ、打痕。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綱澤利平先生を偲ぶ 追悼集

2,000
、自家本 、昭和61年 、114p 、22cm
裸本。表紙少スレ、打痕。他は良好。

キムラ弁護士大熱血青春記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
木村晋介、本の雑誌社、H7、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キムラ弁護士大熱血青春記

1,520
木村晋介 、本の雑誌社 、H7 、1
初版 カバー 帯

『社会新報』1967年10月18日(「臨時特集」付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日本社会党中央機関紙局、1967
総10頁、山崎博昭君の死について弁護士小長井浩他、少朱少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会新報』1967年10月18日(「臨時特集」付)

2,200
、日本社会党中央機関紙局 、1967
総10頁、山崎博昭君の死について弁護士小長井浩他、少朱少疲

新潟水俣病の三十年 ある弁護士の回想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
坂東克彦、日本放送出版協会、2000、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟水俣病の三十年 ある弁護士の回想

1,000
坂東克彦 、日本放送出版協会 、2000 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。薄本。

正木ひろし著作集5 弁護士さん 評論・随想

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
家永三郎ほか編、三省堂、1983年、562頁、A5判、1冊
1983年1刷 函 帯 562頁 (月報付き) A5判 レターパックプラス 駒789
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正木ひろし著作集5 弁護士さん 評論・随想

2,000
家永三郎ほか編 、三省堂 、1983年 、562頁 、A5判 、1冊
1983年1刷 函 帯 562頁 (月報付き) A5判 レターパックプラス 駒789

女性弁護士の歩み

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,131 (送料:¥350~)
0、明石書店、2007年3月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
紙面:数頁にマーカー等の線引・開き癖 ▼ カバー:ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性弁護士の歩み

2,131 (送料:¥350~)
、明石書店 、2007年3月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、371 、単行本
紙面:数頁にマーカー等の線引・開き癖 ▼ カバー:ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

弁護士業務にまつわる税法の落とし穴

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,199 (送料:¥350~)
0、清文社、2015年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:表紙に開き癖あり、本体薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁護士業務にまつわる税法の落とし穴

1,199 (送料:¥350~)
、清文社 、2015年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、468 、単行本
▼ 本体:表紙に開き癖あり、本体薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

ECの損害賠償水準と訴訟・弁護士事情 アメリカとEC12カ国の比較調査から

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京海上火災保険企業損害部著、実業之日本社、平成6、541p、A5
ISBN:4408101354
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ECの損害賠償水準と訴訟・弁護士事情 アメリカとEC12カ国の比較調査から

4,400
東京海上火災保険企業損害部著 、実業之日本社 、平成6 、541p 、A5
ISBN:4408101354

一億人の刑法 しのびよるくらやみ・刑法改正

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
大阪弁護士会編著、科学情報社、昭50、450P、B6、1
B6 5版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態並上 450P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
大阪弁護士会編著 、科学情報社 、昭50 、450P 、B6 、1
B6 5版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態並上 450P

知的所有権をめぐる損害賠償の実務 別冊NBL No.33

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
東京弁護士会法律研究部無体財産権法部会 編、商事法務研究会、平8、139p、B5
ISBN:478577004X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的所有権をめぐる損害賠償の実務 別冊NBL No.33

1,650
東京弁護士会法律研究部無体財産権法部会 編 、商事法務研究会 、平8 、139p 、B5
ISBN:478577004X

検証日本の警察 : 開かれた警察と自立した市民社会をめざして

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
日本弁護士連合会 編、日本評論社、1995、1
A5、514頁、ヤケ、カバー・帯少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検証日本の警察 : 開かれた警察と自立した市民社会をめざして

500
日本弁護士連合会 編 、日本評論社 、1995 、1
A5、514頁、ヤケ、カバー・帯少痛

要点解説 新破産法

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
日本弁護士連合会ほか編 カバ 帯少ヤケ 本は良、定三千六百円 商事法務、平16、1
A五 402頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

要点解説 新破産法

600
日本弁護士連合会ほか編 カバ 帯少ヤケ 本は良 、定三千六百円 商事法務 、平16 、1
A五 402頁

民暴委員会のあゆみ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
本は背薄汚、他は良、日本弁護士連合会、平6、1
A五 185頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民暴委員会のあゆみ

1,300
本は背薄汚、他は良 、日本弁護士連合会 、平6 、1
A五 185頁

保全処分の実務 主文例の研究

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
第一東京弁護士会編 函背少ヤケ 本は良、定六千円 ぎょうせい、昭59、1
A五 992頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保全処分の実務 主文例の研究

900
第一東京弁護士会編 函背少ヤケ 本は良 、定六千円 ぎょうせい 、昭59 、1
A五 992頁

ストップザ・民暴

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
カバ背数字2字書込み、他は良 定千二百円、札幌弁護士会、平4、1
A五 209頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ストップザ・民暴

500
カバ背数字2字書込み、他は良 定千二百円 、札幌弁護士会  、平4 、1
A五 209頁

レッドパージ復職斗争の動向と法廷斗争の諸問題 日経連顧問弁護士団を囲む綜合研究報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
極東事情研究会、1956、B5、82p
少薄朱線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、極東事情研究会 、1956 、B5 、82p
少薄朱線引有

この道をゆく 一弁護士の四〇年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
大塚一男、大塚一男、1990、1冊
カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この道をゆく 一弁護士の四〇年

2,500
大塚一男 、大塚一男 、1990 、1冊
カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

陪審制度 その可能性を考える

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
大阪弁護士会、第一法規、1989、1冊
カバー背ヤケ少傷 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陪審制度 その可能性を考える

1,500
大阪弁護士会 、第一法規 、1989 、1冊
カバー背ヤケ少傷 本文良好 A5

剣を以て立つ者は剣に滅ぶ 〈海野普吉生誕101年記念〉

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,450
弁護士海野普吉生誕101年記念の会 (著)、日本評論社、1986年、134P、B6、1
状態はおおむね良好
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,450
弁護士海野普吉生誕101年記念の会 (著) 、日本評論社 、1986年 、134P 、B6 、1
状態はおおむね良好

ジュリスト No.1112 【特集】民訴費用・弁護士報酬の検討 1997・6・1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
有斐閣、1997
B5判 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価1400円   【管理番号:JR40 18n60】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト No.1112 【特集】民訴費用・弁護士報酬の検討 1997・6・1

400
、有斐閣 、1997
B5判 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価1400円   【管理番号:JR40 18n60】

資料 国家秘密法 議会論議と事例から <秘密保護法>

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100
横浜弁護士会編、花伝社、1987
対照表付、カバーヤケシミあるも本体は概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料 国家秘密法 議会論議と事例から <秘密保護法>

1,100
横浜弁護士会編 、花伝社 、1987
対照表付、カバーヤケシミあるも本体は概ね経年並

サンゴの海を明日の世代へ 新石垣空港建設計画の見直しを求める意見書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
白保を考える大阪弁護士の会、1989、138p
B5判 表紙少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サンゴの海を明日の世代へ 新石垣空港建設計画の見直しを求める意見書

1,800
、白保を考える大阪弁護士の会 、1989 、138p
B5判 表紙少ヤケ

弁護士の診察室

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
菅沼利雄、群馬自由人権協会、昭40、1
B6判 ヤケ 前後見返しテープ跡多し
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弁護士の診察室

1,000
菅沼利雄 、群馬自由人権協会 、昭40 、1
B6判 ヤケ 前後見返しテープ跡多し

思想は裁けるか : 弁護士・海野普吉伝 <筑摩選書 0017>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
入江曜子 著、筑摩書房、2011、307p、19cm
初版 カバー 帯付き 帯スレありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

思想は裁けるか : 弁護士・海野普吉伝 <筑摩選書 0017>

1,300
入江曜子 著 、筑摩書房 、2011 、307p 、19cm
初版 カバー 帯付き 帯スレありますが、他キレイな状態です

明治41年度10月施行新刑法-刑法施行法・監獄法・警察犯処罰法・保護鳥-附静岡組合弁護士紹介

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
荒木書店
再版・文庫判132頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治41年度10月施行新刑法-刑法施行法・監獄法・警察犯処罰法・保護鳥-附静岡組合弁護士紹介

3,880
荒木書店
再版・文庫判132頁

若手弁護士のための相談・受任・解決トラブル回避術

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
長瀨 佑志、学陽書房、2024年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:小キズ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若手弁護士のための相談・受任・解決トラブル回避術

1,872 (送料:¥350~)
長瀨 佑志 、学陽書房 、2024年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:小キズ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ少々
  • 単品スピード注文

相続・遺言を巡る法律問題 弁護士が知識と経験で解決した困難事例

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,134 (送料:¥350~)
関戸勉、第一法規、2020年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,134 (送料:¥350~)
関戸勉 、第一法規 、2020年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、197 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

近代日本の専門職とジェンダー:医師・弁護士・看護職への女性の参入 (明治大学社会科学研究所叢書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,750 (送料:¥350~)
岡山禮子、風間書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の専門職とジェンダー:医師・弁護士・看護職への女性の参入 (明治大学社会科学研究所叢書)

4,750 (送料:¥350~)
岡山禮子 、風間書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

保全処分の実務 主文例の研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
第一東京弁護士会/編 ぎょうせい、’84、1
A5版 992頁 初版 函少ヤケ 頁朱線引多数 天少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
第一東京弁護士会/編 ぎょうせい 、’84 、1
A5版 992頁 初版 函少ヤケ 頁朱線引多数 天少シミ有 並下本

現代法律実務の諸問題 平成11年版 (日弁連研修叢書)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,900
日本弁護士連合会編、第一法規、平成12、1106p
初版 カバー 本体良好(P1013-2㎝ヤブレ) [棚]21300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代法律実務の諸問題 平成11年版 (日弁連研修叢書)

2,900
日本弁護士連合会編 、第一法規 、平成12 、1106p
初版 カバー 本体良好(P1013-2㎝ヤブレ) [棚]21300

近代ドイツの専門職  官吏・弁護士・医師・聖職者・教師・技術者

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
チャールズ E.マクレランド:著 ; 望田幸男:監訳、晃洋書房、1993年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
チャールズ E.マクレランド:著 ; 望田幸男:監訳 、晃洋書房 、1993年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

これでいいのか日本の裁判  市民シンポジウム・司法改革徹底討論記録集第1弾

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
札幌弁護士会、1999
カバー少ヤケ 本体良好[棚]2FE
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これでいいのか日本の裁判  市民シンポジウム・司法改革徹底討論記録集第1弾

1,000
、札幌弁護士会 、1999
カバー少ヤケ 本体良好[棚]2FE

破産実務Q&A150問

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,100
全国倒産処理弁護士ネットワーク編、H19
金融財政事情研究会 初版 帯付 帯ヤケあり 線引3ページあり 330P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
全国倒産処理弁護士ネットワーク編 、H19
金融財政事情研究会 初版 帯付 帯ヤケあり 線引3ページあり 330P 15x21

美女と野獣<ホープ弁護士シリーズ>

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
エド・マクベイン、早川書房、昭和59、1
1434(早川ポケットミステリー)初版・ビニールカバー帯付き・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美女と野獣<ホープ弁護士シリーズ>

800
エド・マクベイン 、早川書房 、昭和59 、1
1434(早川ポケットミステリー)初版・ビニールカバー帯付き・美本

改正会社法の基本問題 東京弁護士会・会社法部二〇周年記念

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
豊泉貫太郎編、商事法務、2003年初版第1刷発行。1冊、403P、A 5
函 ★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正会社法の基本問題 東京弁護士会・会社法部二〇周年記念

3,000
豊泉貫太郎編 、商事法務 、2003年初版第1刷発行。1冊 、403P 、A 5
函 ★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2,7

「改正刑法草案」に対する意見書—刑法全面「改正」に反対し国民の人権を守るために(第2版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
日本弁護士連合会編・発行、1979
161頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「改正刑法草案」に対する意見書—刑法全面「改正」に反対し国民の人権を守るために(第2版)

2,480
日本弁護士連合会編・発行 、1979
161頁/並

秩父事件時の弁護士:大岡育造書幅軸装

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
16,500
署名落款40×26㎝痛少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秩父事件時の弁護士:大岡育造書幅軸装

16,500
署名落款40×26㎝痛少

差止訴訟の法理と実務

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
2,000
横浜弁護士会、第一法規
1994年初版1刷。函にわずかに小傷がありますが、本文は書き込みなし良品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

差止訴訟の法理と実務

2,000
横浜弁護士会 、第一法規
1994年初版1刷。函にわずかに小傷がありますが、本文は書き込みなし良品です。

少年事件付添人マニュアル 少年のパートナーとして

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,200
福岡県弁護士会子どもの権利委員会編、日本評論社、2002年8月、287頁、A5判、1冊
初版、 カバー、 帯つき
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
福岡県弁護士会子どもの権利委員会編 、日本評論社 、2002年8月 、287頁 、A5判 、1冊
初版、 カバー、 帯つき

取材される側の権利

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
東京弁護士会編、日本評論社、H2、1
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

取材される側の権利

2,030
東京弁護士会編 、日本評論社 、H2 、1
再版 カバー

シンポジウム 湖沼の水質保全と環境対策 - きれいな湖沼を子孫に残すために

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
関東弁護士会連合会、S59、1
B5-277頁・ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム 湖沼の水質保全と環境対策 - きれいな湖沼を子孫に残すために

2,000
、関東弁護士会連合会 、S59 、1
B5-277頁・ヤケ・少シミ

西欧諸国の法曹養成制度 - フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本弁護士連合会、日本評論社、1987、1
某大学研究費印・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧諸国の法曹養成制度 - フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書

1,000
日本弁護士連合会 、日本評論社 、1987 、1
某大学研究費印・カバー

少年事件付添人マニュアル 少年のパートナーして

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
福岡県弁護士会子どもの権利委員会編、日本評論社刊、2009年刊(2版初版)、1
カバー・帯・程度並・A5版 420
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年事件付添人マニュアル 少年のパートナーして

800
福岡県弁護士会子どもの権利委員会編 、日本評論社刊 、2009年刊(2版初版) 、1
カバー・帯・程度並・A5版 420

エセ右翼 : その実態と対策

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
名古屋弁護士会民事介入暴力対策特別委員会 編、民事法研究会、2000
初版・カバー付 マーカ線引き有 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エセ右翼 : その実態と対策

650
名古屋弁護士会民事介入暴力対策特別委員会 編、民事法研究会、2000
初版・カバー付 マーカ線引き有 A5判

暴力団事務所排除の法理

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,612 (送料:¥350~)
日本弁護士連合会、立花書房、1998年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,612 (送料:¥350~)
日本弁護士連合会 、立花書房 、1998年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、293 、単行本
カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

民暴対策の実務 被害者救済活動のバイブル

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
民暴対策の実務編集委員会編、大阪弁護士協同組合、平4年刊、1
初版 B5判 301頁 程度並  T-7-10929
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民暴対策の実務 被害者救済活動のバイブル

2,000
民暴対策の実務編集委員会編 、大阪弁護士協同組合 、平4年刊 、1
初版 B5判 301頁 程度並  T-7-10929

インパクション 112 緊急特集/安田弁護士不当逮捕を考える

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
インパクト出版会、’99、1
A5版 175頁 裸本背付近ヤケ 経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
インパクト出版会 、’99 、1
A5版 175頁 裸本背付近ヤケ 経年感有 並本 定価1200円

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
同行政訴訟事件代理人弁護士団編、同、昭和43年12月
A5 275P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

15,000
同行政訴訟事件代理人弁護士団編 、同 、昭和43年12月
A5 275P 非売品

新訂第4版 法律家のための税法

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,800 (送料:¥185~)
東京弁護士会、第一法規、平成16年新訂第4版第3刷発行、496
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
表紙、背表紙、裏表紙に小傷があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
東京弁護士会 、第一法規 、平成16年新訂第4版第3刷発行 、496
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 表紙、背表紙、裏表紙に小傷があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー