文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 ? 」の検索結果
3,245件

色光応用 材料強弱学 Photo Elasticity  福田為造 内田老鶴圃 大正12年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
1923年 内田老鶴圃 ハードカバー 函 14x20x1
本の状態 やけ すれ  シミ 少 記名
?
函 やけ 痛み
本の内容 東京高等工業学校教授による
「セルロイド」板に張力を加え 伸張「ストレス」の増加につれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

色光応用 材料強弱学 Photo Elasticity  福田為造 内田老鶴圃 大正12年

2,500
1923年 内田老鶴圃 ハードカバー 函 14x20x1 本の状態 やけ すれ  シミ 少 記名 ? 函 やけ 痛み 本の内容 東京高等工業学校教授による 「セルロイド」板に張力を加え 伸張「ストレス」の増加につれ

吉野ケ里と邪馬台国 : 清張古代游記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥600~)
松本清張 著、日本放送出版協会、1993年、323頁、22cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、天・小口に汚れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥600~)
松本清張 著 、日本放送出版協会 、1993年 、323頁 、22cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、天・小口に汚れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

??船*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
張士傑捜集整理 周艾文編選/新蕾出版、中文書、1956、1冊
53篇故事、渤海浜の民間伝説、諷刺笑話、擬人化された動植物寓言。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 枡 306頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
張士傑捜集整理 周艾文編選/新蕾出版 、中文書 、1956 、1冊
53篇故事、渤海浜の民間伝説、諷刺笑話、擬人化された動植物寓言。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 枡 306頁

新疆游記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
謝彬著 楊? 張頤青整理/新疆、中文書、1990、1冊
中文書 A5 335頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆游記

1,201
謝彬著 楊? 張頤青整理/新疆 、中文書 、1990 、1冊
中文書 A5 335頁

珍珠塔

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
張慧依口述 俚下整理/花山文芸出版、中文書、1988、2冊
中文書 A5 430頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

珍珠塔

2,501
張慧依口述 俚下整理/花山文芸出版 、中文書 、1988 、2冊
中文書 A5 430頁

中国民族歴史与文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
和? 張山主編/中央民族学院、中文書、1988、1冊
清代関連を中心に 中文書 A5 398頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族歴史与文化

1,201
和? 張山主編/中央民族学院 、中文書 、1988 、1冊
清代関連を中心に 中文書 A5 398頁

記号化される日本 ―台湾における哈日現象の系譜と現在―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,936 (送料:¥350~)
張 ?容、ゆまに書房、2020年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号化される日本 ―台湾における哈日現象の系譜と現在―

5,936 (送料:¥350~)
張 ?容 、ゆまに書房 、2020年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、274 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

長篇推理小説 ?外の婢

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松本清張、光文社、1970/04/30 (S45)、1
( KAPPA NOVELS) 新書  初版 イラスト→桂川 寛 322頁 カバ- 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
松本清張 、光文社 、1970/04/30 (S45) 、1
( KAPPA NOVELS) 新書  初版 イラスト→桂川 寛 322頁 カバ- 保存良好

美濃織物史

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
美濃織物史編輯委員会、美濃織物工業協同組合、昭和35
天糊・張付き?有り(定規等で問題無く開けると思います)、その他函角傷み、小口シミ焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
美濃織物史編輯委員会 、美濃織物工業協同組合 、昭和35
天糊・張付き?有り(定規等で問題無く開けると思います)、その他函角傷み、小口シミ焼け等経年傷み。

図解雑学 宇宙論 (絵と文章でわかりやすい!)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
二間瀬敏史、ナツメ社、1999
カバー、少ヤケ、宇宙ってなに?/宇宙は膨張している/ビッグバン理論と宇宙の進化/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解雑学 宇宙論 (絵と文章でわかりやすい!)

600
二間瀬敏史 、ナツメ社 、1999
カバー、少ヤケ、宇宙ってなに?/宇宙は膨張している/ビッグバン理論と宇宙の進化/他

ぼくのなは八ろうざえもん 創作えぶんこ6

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
神戸淳吉・北島新平、金の星社、1973年3月、1
帯付き・カバー概良・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口極小変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくのなは八ろうざえもん 創作えぶんこ6

2,030
神戸淳吉・北島新平 、金の星社 、1973年3月 、1
帯付き・カバー概良・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口極小変色・書き込み等無

書道芸術 5 李? 張旭 懐素 楊凝式  豪華普及版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
中央公論社、昭51年刊(初版)、1
大判・函(薄焼け)・ビニールカバー・帯・月報付き・程度並:配送(レターパックプラス本の重さ1㎏超え)R10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道芸術 5 李? 張旭 懐素 楊凝式  豪華普及版

700
、中央公論社 、昭51年刊(初版) 、1
大判・函(薄焼け)・ビニールカバー・帯・月報付き・程度並:配送(レターパックプラス本の重さ1㎏超え)R10

美術辞林 工芸美術巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
張?岷 李樹濤主編/陝西人民美術、中文書、1993、1冊
中文書 精装 A5 482頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術辞林 工芸美術巻

2,801
張?岷 李樹濤主編/陝西人民美術 、中文書 、1993 、1冊
中文書 精装 A5 482頁

林?評伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張俊才/南開大学出版、中文書、1992、1冊
上辺小口6頁疵。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 326頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
張俊才/南開大学出版 、中文書 、1992 、1冊
上辺小口6頁疵。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 326頁

中外名人評説毛沢東-偉人毛沢東叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,201
鄧力群総主?/中央民族大学出版社、2003、1冊
辺彦軍 張素華編 精装 B5 555頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中外名人評説毛沢東-偉人毛沢東叢書

7,201
鄧力群総主?/中央民族大学出版社 、2003 、1冊
辺彦軍 張素華編 精装 B5 555頁

中医歴代官制大辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
16,000
張政?名誉主編 呂宗力主編/北京出版、1994、1冊
精装 B5 950頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中医歴代官制大辞典

16,000
張政?名誉主編 呂宗力主編/北京出版 、1994 、1冊
精装 B5 950頁

二十年目睹之怪現状*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
呉?人著 張友鶴校注/人民文学出版、中文書、1978、2冊
中文書 B6 1026頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二十年目睹之怪現状*

2,001
呉?人著 張友鶴校注/人民文学出版 、中文書 、1978 、2冊
中文書 B6 1026頁

春在堂随筆

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
兪?著 張道貴他校点/江蘇人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 背傷み B6 186頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春在堂随筆

1,201
兪?著 張道貴他校点/江蘇人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 背傷み B6 186頁

回眸与思考-対外漢語教学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
張徳?主編/外語教学与研究、中文書、2000、1冊
中文書 A5 512頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回眸与思考-対外漢語教学

1,600
張徳?主編/外語教学与研究 、中文書 、2000 、1冊
中文書 A5 512頁

選挙暴動 台湾中?事件の内幕

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
林正杰・張富忠著 揚逸舟訳、新泉社、1冊
カバーヤケあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

選挙暴動 台湾中?事件の内幕

1,100
林正杰・張富忠著 揚逸舟訳 、新泉社 、1冊
カバーヤケあり

関出パンフレット第六・七輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
ストライキを勝たす戦術とは何か? 住友スト応援に就いて(二)・八月一日赤色デ―に備えよ 孔版 第二無・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関出パンフレット第六・七輯

6,000
ストライキを勝たす戦術とは何か? 住友スト応援に就いて(二)・八月一日赤色デ―に備えよ 孔版 第二無産者新聞関西出張所 、昭6

邪馬臺国の常識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
松本清張:編、毎日新聞社、1979
3刷 カバー 薄ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/78e2uk56voir3v4mrytcs/71128.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

邪馬臺国の常識

500
松本清張:編 、毎日新聞社 、1979
3刷 カバー 薄ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/78e2uk56voir3v4mrytcs/71128.jpg?dl=0

韓国語基本単語 [CD]

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,100
張銀英、語研、1995
CD3枚組 ケース入り テキスト別売★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q6ils7u5vhyivm5/53323-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国語基本単語 [CD]

2,100
張銀英 、語研 、1995
CD3枚組 ケース入り テキスト別売★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q6ils7u5vhyivm5/53323-.jpg?dl=0

不要問我従?里来

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
張欣/≪中篇小説選刊≫文学新人第一本単人集叢書、海峡文芸出版社、1989
平装/初版/346頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不要問我従?里来

1,650
張欣/≪中篇小説選刊≫文学新人第一本単人集叢書 、海峡文芸出版社 、1989
平装/初版/346頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有

鎮西八郎為朝 少年少女世界名作文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
足立勇、泰文館、昭和23
初版/背下部欠、後ろ見返し欠、貸本印(?)、製本に寄る上部小難1葉、1葉角小欠 椿説弓張月リライト
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮西八郎為朝 少年少女世界名作文庫

1,000
足立勇 、泰文館 、昭和23
初版/背下部欠、後ろ見返し欠、貸本印(?)、製本に寄る上部小難1葉、1葉角小欠 椿説弓張月リライト

小学生のためのショートショート教室

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
高井信、小鳥遊書房、2019、192pages、20*14cm
A- 一刷。カバー・ページともキレイです



物語を書いてみたい!そう思ったら、まずはショートショートから始めてみない?

アンテナを張ろう! 異質なものを組み合わせよう!
ダジャレだってアイデアだ! 伏線を張ろう!

海外と日本にはどんな作品がある?ショートショートの歴史などすべてがわかる!
たくさんの作品も入っていて、とっても面白い。
誰だって書ける短い短いお話の書き方教室。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学生のためのショートショート教室

1,200 (送料:¥300~)
高井信 、小鳥遊書房 、2019 、192pages 、20*14cm
A- 一刷。カバー・ページともキレイです 物語を書いてみたい!そう思ったら、まずはショートショートから始めてみない? アンテナを張ろう! 異質なものを組み合わせよう! ダジャレだってアイデアだ! 伏線を張ろう! 海外と日本にはどんな作品がある?ショートショートの歴史などすべてがわかる! たくさんの作品も入っていて、とっても面白い。 誰だって書ける短い短いお話の書き方教室。
  • 単品スピード注文

兵器知識庫 ?

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
張召忠編著/兵器工業出版、1992、2冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 491頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

兵器知識庫 ?

4,501
張召忠編著/兵器工業出版 、1992 、2冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 491頁

中外語言文化漫議*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張徳?/華語教学、中文書、1996、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 432頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
張徳?/華語教学 、中文書 、1996 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 432頁

?居封事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張縉彦撰 王興亜点校/中州古籍出版、1987、1冊
崇禎11-14年の奏疏類48件 A5 85頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

?居封事

1,601
張縉彦撰 王興亜点校/中州古籍出版 、1987 、1冊
崇禎11-14年の奏疏類48件 A5 85頁

体制貨幣与通貨膨張

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
?錦聚 霍学文/物価出版、中文書、1991、1冊
中文書 有印 A5 331頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

体制貨幣与通貨膨張

1,201
?錦聚 霍学文/物価出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 有印 A5 331頁

西蔵口語語科 2

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
張? B.S.CHANG/中央研究院歴史語言研究所、中文書、1978、1冊
中文書 B5 295頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西蔵口語語科 2

2,501
張? B.S.CHANG/中央研究院歴史語言研究所 、中文書 、1978 、1冊
中文書 B5 295頁

仏弟子の告白 テーラガーター <岩波文庫 青327-1>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
中村元 訳、岩波書店、1983年4月10日、1冊
第2刷 帯付き。小口キズ、イタミあり。見返しが扉部分に?がれて張り付いた部分あり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏弟子の告白 テーラガーター <岩波文庫 青327-1>

500
中村元 訳 、岩波書店 、1983年4月10日 、1冊
第2刷 帯付き。小口キズ、イタミあり。見返しが扉部分に?がれて張り付いた部分あり。

昭和史発掘6 文春文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
松本清張、文藝春秋、1978
第2刷 カバー 小口ヤケ 1978年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hwh5oph5nh0m852/212047.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和史発掘6 文春文庫

600
松本清張 、文藝春秋 、1978
第2刷 カバー 小口ヤケ 1978年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hwh5oph5nh0m852/212047.jpg?dl=0

聞一多選唐詩

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
張志浩、兪潤泉、岳麓書社、1986
中国語 ソフトカバー 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kyiju7yetbpaukmdx4mun/76901.jpg?rlkey=i3yg7vho0blzbbbrq5q2vh4in&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聞一多選唐詩

1,800
張志浩、兪潤泉 、岳麓書社 、1986
中国語 ソフトカバー 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kyiju7yetbpaukmdx4mun/76901.jpg?rlkey=i3yg7vho0blzbbbrq5q2vh4in&dl=0

点と線 <新潮文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
松本清張、新潮社、1979
35刷 カバー 薄ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cuvrjjy850vwjcpngu5t8/76772.jpg?rlkey=7hcpgdfv5m1jdcaiqsok5oaq1&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

点と線 <新潮文庫>

500
松本清張 、新潮社 、1979
35刷 カバー 薄ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cuvrjjy850vwjcpngu5t8/76772.jpg?rlkey=7hcpgdfv5m1jdcaiqsok5oaq1&dl=0

はじめてのおこずかい 創作えぶんこ14

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
生源寺美子・小林与志、金の星社、1974年2月、1
帯欠・カバー概良タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめてのおこずかい 創作えぶんこ14

1,520
生源寺美子・小林与志 、金の星社 、1974年2月 、1
帯欠・カバー概良タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口少変色・書き込み等無

あずかったかげぼうし 絵物語シリーズ5

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
川口志保子・大橋歩、教学研究社、昭和53年5月、1
帯欠・カバー概良・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口極少々変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あずかったかげぼうし 絵物語シリーズ5

2,540
川口志保子・大橋歩 、教学研究社 、昭和53年5月 、1
帯欠・カバー概良・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口極少々変色・書き込み等無

ぼくのくれよん

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
長新太、銀河社、1977年6月、A4、1
初版・裸本(カバー等欠)・両表紙小口下角極少しわ、少くすみ・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくのくれよん

2,030
長新太 、銀河社 、1977年6月 、A4 、1
初版・裸本(カバー等欠)・両表紙小口下角極少しわ、少くすみ・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口極少変色・書き込み等無

<明治期愛知県商家銅版画>尾張国知多郡横須賀港 ?油製造溜味噌商 久松松治郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
龍泉堂発行、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治62年)原刊はずし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、龍泉堂発行 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治62年)原刊はずし 

承陽大師御略伝法及御和讃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
永平寺出張所、24p、19cm
小冊子 24p 明治29年5版? 本文問題なし 未使用在庫整理品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

承陽大師御略伝法及御和讃

700
、永平寺出張所 、24p 、19cm
小冊子 24p 明治29年5版? 本文問題なし 未使用在庫整理品

松本清張と昭和史 <平凡社新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
保阪正康 著、平凡社、2006年、252p、18cm
状態並 カバー クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本清張と昭和史 <平凡社新書>

300
保阪正康 著 、平凡社 、2006年 、252p 、18cm
状態並 カバー クリックポストで発送

六十甲子吉祥籤詩

鴨書店
 東京都北区上十条
1,990 (送料:¥200~)
柿子文化、柿子文化(台湾)、2003
【寸法】◎各福詩は幅3.3cm×長さ10cm、合計60枚  ◎箱寸法(幅3.5cm×長さ10.2cm×厚さ1.7cm)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥200~)
柿子文化 、柿子文化(台湾) 、2003
【寸法】◎各福詩は幅3.3cm×長さ10cm、合計60枚  ◎箱寸法(幅3.5cm×長さ10.2cm×厚さ1.7cm)
  • 単品スピード注文

張承吉文集(線装)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
(唐)張?撰、上海古籍、1979年、1冊
影印 ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

張承吉文集(線装)

3,300
(唐)張?撰 、上海古籍 、1979年 、1冊
影印 ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

松本清張と昭和史 <平凡社新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
保阪正康 著、平凡社、252p、18cm
カバー・帯微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本清張と昭和史 <平凡社新書>

1,400
保阪正康 著 、平凡社 、252p 、18cm
カバー・帯微ヤケ。

張承吉文集(線装)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
(唐)張?撰、上海古籍、1979年、1冊
影印 ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

張承吉文集(線装)

3,300
(唐)張?撰 、上海古籍 、1979年 、1冊
影印 ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

裏切られた楽土

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
張明秀 著、講談社、1991年、340p、20cm、1冊
カバー帯
表見返し左下に小さく日付書き込み
カバー裏に薄いシミ二つ三つ
初版
定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
張明秀 著 、講談社 、1991年 、340p 、20cm 、1冊
カバー帯 表見返し左下に小さく日付書き込み カバー裏に薄いシミ二つ三つ 初版 定価1500円

裏切られた楽土

森書房
 大分県大分市大道町
300
張明秀 著、講談社、1991年、340p、20cm
第2刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=シミあり。 頁=書込み無し。 旧定価1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏切られた楽土

300
張明秀 著 、講談社 、1991年 、340p 、20cm
第2刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=シミあり。 頁=書込み無し。 旧定価1500円

周恩来・最後の十年 : ある主治医の回想録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
張佐良 著 ; 早坂義征 訳、日本経済新聞社、1999.10.22 1刷、414p、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周恩来・最後の十年 : ある主治医の回想録

600 (送料:¥300~)
張佐良 著 ; 早坂義征 訳 、日本経済新聞社 、1999.10.22 1刷 、414p 、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

周恩来・最後の十年 : ある主治医の回想録

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
張佐良 著 ; 早坂義征 訳、日本経済新聞社、1999、414p、20cm、1
2刷 帯 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
張佐良 著 ; 早坂義征 訳 、日本経済新聞社 、1999 、414p 、20cm 、1
2刷 帯 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

古代出雲・荒神谷の謎に挑む

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
松本清張 編、角川書店、315p、22cm
初版  函(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本清張 編 、角川書店 、315p 、22cm
初版  函(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー