文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彌生」の検索結果
11,459件

山頭火の宿 : そして酒と水と

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
大山澄太 著、弥生書房、216p、20cm
初版  函ヤケ瑕疵あり 本体表紙にシミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火の宿 : そして酒と水と

270
大山澄太 著 、弥生書房 、216p 、20cm
初版  函ヤケ瑕疵あり 本体表紙にシミ 三面に経年によるヤケ

石卵 : 西条八十詩集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
4,000 (送料:¥350~)
西条八十 著 ; 西条嫩子 編、弥生書房、1987年、124p、22cm、1
天にヤケ、シミ、表紙に少皺あり。その他は特に問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石卵 : 西条八十詩集

4,000 (送料:¥350~)
西条八十 著 ; 西条嫩子 編 、弥生書房 、1987年 、124p 、22cm 、1
天にヤケ、シミ、表紙に少皺あり。その他は特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

立岩 <弥生国家の謎をとく巨大甕棺遺跡群> 児島隆人  ●学生社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 四六判上製207ページ 帯 豊富な写真 定価580円 昭和44年10月 立岩=たていわ もくじ:立岩周辺の弥生遺跡を掘る 立岩を掘り続けた三十年 驚くべき甕棺の数々・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立岩 <弥生国家の謎をとく巨大甕棺遺跡群> 児島隆人  ●学生社

600
状態・経年上 四六判上製207ページ 帯 豊富な写真 定価580円 昭和44年10月 立岩=たていわ もくじ:立岩周辺の弥生遺跡を掘る 立岩を掘り続けた三十年 驚くべき甕棺の数々・・・

少年少女詩集 新装版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
みついふたばこ 編、弥生書房、182p、19cm
昭和59初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

少年少女詩集 新装版

800
みついふたばこ 編 、弥生書房 、182p 、19cm
昭和59初版カバー帯、まずまず良好です。

鉄道諸国物語

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
小池滋 編、弥生書房、1985.2、245p、20cm
カバーにシミ少々あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
小池滋 編 、弥生書房 、1985.2 、245p 、20cm
カバーにシミ少々あり

近畿最初の弥生人 :令和3年秋季特別展

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
大阪府立弥生文化博物館編、令和3年秋季特別展、2021年、1冊
マーカー線引書込多有・良好・A4判・119頁 Hz441*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿最初の弥生人 :令和3年秋季特別展

1,100
大阪府立弥生文化博物館編 、令和3年秋季特別展 、2021年 、1冊
マーカー線引書込多有・良好・A4判・119頁 Hz441*1n

弥生土器 Ⅰ・Ⅱ 2冊

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
10,180
佐原真 編、ニュー・サイエンス社、1983、2冊、22cm、2
函 ビニカバ付 函/角周り他部分やけⅠ・背に薄いしわ 本体/Ⅰ巻ビニカバに少いたみ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生土器 Ⅰ・Ⅱ 2冊

10,180
佐原真 編 、ニュー・サイエンス社 、1983 、2冊 、22cm 、2
函 ビニカバ付 函/角周り他部分やけⅠ・背に薄いしわ 本体/Ⅰ巻ビニカバに少いたみ 他概ね良好

弥生の光芒 検証・吉野ケ里遺跡

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
佐賀新聞社報道部 編、佐賀新聞社、1989、320p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生の光芒 検証・吉野ケ里遺跡

700 (送料:¥250~)
佐賀新聞社報道部 編 、佐賀新聞社 、1989 、320p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

第2回「カシミール毛織錦と刺繍裂集」 18世紀を中心として

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
会場:彌生画廊 並木通り店、彌生画廊、1977年
カバー、経年によるシミヤケ傷みあり、ページ内一部経年シミ、カラー写真(見本)貼り込みの為ページが膨らんでいます。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
会場:彌生画廊 並木通り店 、彌生画廊 、1977年
カバー、経年によるシミヤケ傷みあり、ページ内一部経年シミ、カラー写真(見本)貼り込みの為ページが膨らんでいます。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵解読 1 (現成公案) <正法眼蔵> 新装版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
岡田利次郎 著、弥生書房、1985、221p、19cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
岡田利次郎 著 、弥生書房 、1985 、221p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

曽我量深講義集 第5巻 (荘厳の世界観)

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥185~)
弥生書房、227p、20cm
昭和55年  初版 函ヤケ ヨゴレ
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、弥生書房 、227p 、20cm
昭和55年  初版 函ヤケ ヨゴレ
  • 単品スピード注文

弥生時代の大阪湾沿岸 :河内地域史・弥生編

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300
村川行弘・小林博/編、大阪経済法科大学出版部、1995年、1冊
【良い】 初版・第1刷・カバー付・並美本・A5判・234頁 Hwpz433*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生時代の大阪湾沿岸 :河内地域史・弥生編

3,300
村川行弘・小林博/編 、大阪経済法科大学出版部 、1995年 、1冊
【良い】 初版・第1刷・カバー付・並美本・A5判・234頁 Hwpz433*1

良寛の詩境

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
星野清蔵 著、弥生書房、昭和41年、B6版491p 図版
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛の詩境

1,000
星野清蔵 著 、弥生書房 、昭和41年 、B6版491p 図版
初版 函

現代の随想 23

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,100
寿岳章子編、弥生書房、昭和58年、214p、19cm、1
函付き  良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代の随想 23

3,100
寿岳章子編 、弥生書房 、昭和58年 、214p 、19cm 、1
函付き  良

東京の中の江戸 <弥生叢書 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
池田弥三郎 著、国鉄厚生事業協会、昭和54年、261p、16cm
帯スレ、ビニカバ、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の中の江戸 <弥生叢書 4>

500
池田弥三郎 著 、国鉄厚生事業協会 、昭和54年 、261p 、16cm
帯スレ、ビニカバ、少ヤケ・シミ

琴はしずかに : 八木重吉の妻として

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,900
吉野登美子 著、弥生書房、1978、199p 図 肖像、19cm、1
再版 カバーヨゴレ少・背ヤケ 奥付に記名 本文問題なし
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琴はしずかに : 八木重吉の妻として

2,900
吉野登美子 著 、弥生書房 、1978 、199p 図 肖像 、19cm 、1
再版 カバーヨゴレ少・背ヤケ 奥付に記名 本文問題なし

彌生美術館   大衆のこころに生きたさし絵画家たち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
鹿野琢見、彌生美術館、1990年、1冊
B5図版 97p /高畠華宵 /少女雑誌・少年雑誌で活躍したさし絵画家たち /児童文学・大衆文学で活躍したさし絵画家たち/図版目録 /収蔵作品概要
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彌生美術館   大衆のこころに生きたさし絵画家たち

2,200
鹿野琢見 、彌生美術館 、1990年 、1冊
B5図版 97p /高畠華宵 /少女雑誌・少年雑誌で活躍したさし絵画家たち /児童文学・大衆文学で活躍したさし絵画家たち/図版目録 /収蔵作品概要

長與善郎集【青銅の基督・竹澤先生と云う人・野生の誘惑 他】・野上彌生子集【海神丸・大石良雄・若い息子・哀しき少年・明月 他】 現代日本文學全集28

書林堂
 福島県相馬市
610
長與善郎・野上彌生子、筑摩書房、昭和30
月報付、函ヤケ、天地小口薄い塵シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長與善郎集【青銅の基督・竹澤先生と云う人・野生の誘惑 他】・野上彌生子集【海神丸・大石良雄・若い息子・哀しき少年・明月 他】 現代日本文學全集28

610
長與善郎・野上彌生子 、筑摩書房 、昭和30
月報付、函ヤケ、天地小口薄い塵シミ少しあり

野上弥生子展 : その百年の生涯と文学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
日本近代文学館 編、伊勢丹、1985、99p
B5 裏表紙に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野上弥生子展 : その百年の生涯と文学

500 (送料:¥250~)
日本近代文学館 編 、伊勢丹 、1985 、99p
B5 裏表紙に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 日本の歴史 39号 通巻567号原始・古代 ⑥ 稲と金属器

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
朝日新聞社、1987-1、30cm
目次 稲と金属器
●本号の責任編集
佐々木高明
佐原眞
◆農耕と弥生人の登場 佐原眞奈良国立文化財研究所
稲作のはじまり 佐々木高明国立民族学博物館教授・
青銅器と鉄器 受容と展開 近藤喬一山口大学教授・
弥生と縄文 複合と重層甲元眞之熊本大学助教授・
ムラからクニへ 下條信行愛大学教授・・・・・
弥生の水田遺跡に見る開発と治水 八賀晋三重大学教授・
雲南の稲作 起源地を訪ねて 佐々木高明
人と自然の新たな出合い 安田喜憲広島大学助手十中西靖人大阪文化財センタ
□年輪を読む 光谷拓実奈良国立文化財研究所・
戦争のはじまり 農耕社会とともに 佐原眞・
弥生の青銅器時代と展開 岩永省三奈良国立文化財研究所
弥生時代の鉄器の出土分布図 川越哲志広島大学助教授
文明の要素とその出現時期 大貫良夫東京大学助教授・
写真構成・弥生人の精神生活 甲元眞之
イラスト・弥生の稲作 構成・佐々木高明
弥生文化を構成する要素 構成・佐原眞+佐々木高明
図版・事項・コメント解説 佐々木高明/佐原眞/近藤喬/甲元眞之
下條信行/岩永省三/川越哲志/大貫良夫/中西靖人
歴史のなかの動物3 カモシカ 千葉徳爾明治大学教授
道具が語る生活史9 太鼓幕(たいこまく) 小泉和子生活史研究所代表
歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33
葦火・葦原・葦原中国 阪下圭八東京経済大学教授・
現代に歴史を見る33 家庭の中の儀式空間
床の間 守屋毅国立民族学博物館教授
●表紙写真 イラスト〈弥生の稲作〉から
●地図制作 木村博之(TUBE) アート工房 イラスト 中西立太 アート工房 ●カット 油野誠一
●レイアウト 荒瀬光治製版 井上一夫
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、朝日新聞社 、1987-1 、30cm
目次 稲と金属器 ●本号の責任編集 佐々木高明 佐原眞 ◆農耕と弥生人の登場 佐原眞奈良国立文化財研究所 稲作のはじまり 佐々木高明国立民族学博物館教授・ 青銅器と鉄器 受容と展開 近藤喬一山口大学教授・ 弥生と縄文 複合と重層甲元眞之熊本大学助教授・ ムラからクニへ 下條信行愛大学教授・・・・・ 弥生の水田遺跡に見る開発と治水 八賀晋三重大学教授・ 雲南の稲作 起源地を訪ねて 佐々木高明 人と自然の新たな出合い 安田喜憲広島大学助手十中西靖人大阪文化財センタ □年輪を読む 光谷拓実奈良国立文化財研究所・ 戦争のはじまり 農耕社会とともに 佐原眞・ 弥生の青銅器時代と展開 岩永省三奈良国立文化財研究所 弥生時代の鉄器の出土分布図 川越哲志広島大学助教授 文明の要素とその出現時期 大貫良夫東京大学助教授・ 写真構成・弥生人の精神生活 甲元眞之 イラスト・弥生の稲作 構成・佐々木高明 弥生文化を構成する要素 構成・佐原眞+佐々木高明 図版・事項・コメント解説 佐々木高明/佐原眞/近藤喬/甲元眞之 下條信行/岩永省三/川越哲志/大貫良夫/中西靖人 歴史のなかの動物3 カモシカ 千葉徳爾明治大学教授 道具が語る生活史9 太鼓幕(たいこまく) 小泉和子生活史研究所代表 歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33 葦火・葦原・葦原中国 阪下圭八東京経済大学教授・ 現代に歴史を見る33 家庭の中の儀式空間 床の間 守屋毅国立民族学博物館教授 ●表紙写真 イラスト〈弥生の稲作〉から ●地図制作 木村博之(TUBE) アート工房 イラスト 中西立太 アート工房 ●カット 油野誠一 ●レイアウト 荒瀬光治製版 井上一夫 少薄ヤケ

ヴァレリイの詩

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
伊澤義雄、弥生書房、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリイの詩

800
伊澤義雄 、弥生書房 、昭33

原弥生人の渡来

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,594 (送料:¥360~)
鳥越 憲三郎、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,594 (送料:¥360~)
鳥越 憲三郎 、角川書店
  • 単品スピード注文

日本語戯典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
桃原弘、彌生書房、1985
初帯p.205
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語戯典

1,000
桃原弘 、彌生書房 、1985
初帯p.205

野上彌生子の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
瀬沼茂樹、岩波書店、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上彌生子の世界

300 (送料:¥350~)
瀬沼茂樹 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
野上弥生子、新潮社、S60、1
B6、513頁、ヤケ、函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

500
野上弥生子 、新潮社 、S60 、1
B6、513頁、ヤケ、函・帯

歌集 開冬 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
佐藤佐太郎、彌生書房、昭和50年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 開冬 

1,600
佐藤佐太郎 、彌生書房 、昭和50年 、1
初版、函

良寛の詩境  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
星野清蔵、弥生書房、昭50、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛の詩境  

500
星野清蔵 、弥生書房 、昭50 、1冊
箱 〔B6判〕

大無量寿経を読む

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
里村専精、彌生書房、1988年、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大無量寿経を読む

300 (送料:¥350~)
里村専精 、彌生書房 、1988年 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

随筆集 花

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
野上弥生子、新潮社、昭53
函帯 11刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 花

500
野上弥生子 、新潮社 、昭53
函帯 11刷 

柳樽評釈 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
沼波けいおん、弥生書房、昭58
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳樽評釈 

880
沼波けいおん 、弥生書房 、昭58
初版

岳麓点描

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
井伏鱒二、弥生書房、昭和61
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岳麓点描

2,200
井伏鱒二 、弥生書房 、昭和61
初版函帯 

茂吉解説

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
佐藤佐太郎、弥生書房
初版函
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茂吉解説

1,320
佐藤佐太郎 、弥生書房
初版函

妖精園

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,090
野上彌生子、中央公論社、昭11、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖精園

5,090
野上彌生子 、中央公論社 、昭11 、1冊
初版函

日本語教授法I 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高見澤孟/大島弥生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高見澤孟/大島弥生
  • 単品スピード注文

ゲーテの言葉

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ゲーテ、 高橋 健二、弥生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゲーテの言葉

35,194 (送料:¥360~)
ゲーテ、 高橋 健二 、弥生書房
  • 単品スピード注文

弥生会計を導入しよう 設定マニュアル

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
宗左近、彌生書房、1972、1冊
初版 カバ少ヤケ 並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,200
宗左近 、彌生書房 、1972 、1冊
初版 カバ少ヤケ 並上

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
宗左近、彌生書房、1969、1冊
初版 カバ少ヤケ 並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,200
宗左近 、彌生書房 、1969 、1冊
初版 カバ少ヤケ 並上

挨拶 草野天平の手紙

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
草野 天平、弥生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
草野 天平 、弥生書房
  • 単品スピード注文

茂吉晩年

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
上田三四二、彌生書房、1988/12/20、四六版、1
初版 函 帯 211頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
上田三四二 、彌生書房 、1988/12/20 、四六版 、1
初版 函 帯 211頁 

弥生式土器集成 本編・資料編 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
小林行雄、昭43、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生式土器集成 本編・資料編 揃

41,800
小林行雄 、昭43 、3

安田章生文集

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,130
安田章生、彌生書房、昭59、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安田章生文集

2,130
安田章生 、彌生書房 、昭59 、1
初版 函

良寛の詩境 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
星野清蔵、弥生書房、昭41
初版函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛の詩境 

800
星野清蔵 、弥生書房 、昭41
初版函付

野上彌生子日記 震災前後

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
1984
初版・箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野上彌生子日記 震災前後

700
、1984
初版・箱・概ね美

縄文式弥生式接触文化の研究

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,800
田中 国男、昭和47年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
田中 国男 、昭和47年 、1冊

迷路 1・2・3

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,700
野上彌生子、昭59、3冊
3冊揃初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷路 1・2・3

7,700
野上彌生子 、昭59 、3冊
3冊揃初版函帯

津山弥生住居址群の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
27,500
近藤義郎他編、昭32、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

津山弥生住居址群の研究

27,500
近藤義郎他編 、昭32 、1冊

イネの伝来と弥生の墓

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
大阪市立博物館、昭和48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イネの伝来と弥生の墓

1,000
大阪市立博物館 、昭和48

吉野秀雄歌解  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
木村聰、弥生書房、昭53、1冊
箱帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野秀雄歌解  

1,650
木村聰 、弥生書房 、昭53 、1冊
箱帯 〔B6判〕

山頭火の道  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
大山澄太、弥生書房、平8、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山頭火の道  

1,100
大山澄太 、弥生書房 、平8 、1冊
カバ 〔B6判〕

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー