文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「影繪」の検索結果
1,010件

お母さんが読んで聞かせるお話 A+B 2冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,450
富本一枝、藤城清治 著/花森安治 装本・あとがき、暮らしの手帖社、1973、2冊
2冊共に2刷、元ビニールカバー(経年ヤケ、スレ)付 本体少経年ヤケシミ 各165頁 富本一枝(別名尾竹紅吉)が書いた「魔法の指輪」、「ひかりさんと春風くん」等のお話に、藤城が影絵挿絵を加えたもの B5 昭和48年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,450
富本一枝、藤城清治 著/花森安治 装本・あとがき 、暮らしの手帖社 、1973 、2冊
2冊共に2刷、元ビニールカバー(経年ヤケ、スレ)付 本体少経年ヤケシミ 各165頁 富本一枝(別名尾竹紅吉)が書いた「魔法の指輪」、「ひかりさんと春風くん」等のお話に、藤城が影絵挿絵を加えたもの B5 昭和48年刊

別冊太陽 高畠華宵

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,200
高畠華宵、平凡社、1985
カバー付 A4判 美少年・美少女幻影(絵本名画館) 136頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 高畠華宵

1,200
高畠華宵 、平凡社 、1985
カバー付 A4判 美少年・美少女幻影(絵本名画館) 136頁

絢爛たる影絵 : 小津安二郎 <岩波現代文庫 B175>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
高橋治 著、岩波書店、2010.9、422p、15cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:うすやけ、帯:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともにきわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絢爛たる影絵 : 小津安二郎 <岩波現代文庫 B175>

1,200 (送料:¥300~)
高橋治 著 、岩波書店 、2010.9 、422p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:うすやけ、帯:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともにきわめて良好
  • 単品スピード注文

保育絵本 よいこのくに 昭和36年6月号(第10巻第3号) 表紙画:藤田 桜 裏表紙画:山田三郎

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
「あめのこ~」画:センバ太郎 詩:柴野民三 作曲:服部公一 「とけいさん」影絵:藤城清治 詩:まど ・・・
シミヤケ背傷み、裏表紙名前スタンプ捺し
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
「あめのこ~」画:センバ太郎 詩:柴野民三 作曲:服部公一 「とけいさん」影絵:藤城清治 詩:まど みちお 作曲:中田喜直 駒宮録郎 「きりんのたび」柿本幸造 、学習研究社/学研 、19p 、26cm
シミヤケ背傷み、裏表紙名前スタンプ捺し
  • 単品スピード注文

論叢 児童文化 第40号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2010年、60頁、1冊
●「マリヴロンと少女」──賢治童話を読む18(関口安義)●七つの子社の活動と影絵(加藤理)●浜田広介=敗戦直後の一書簡(上笙一郎)●四十号記念エッセイ(同人一同)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第40号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2010年 、60頁 、1冊
●「マリヴロンと少女」──賢治童話を読む18(関口安義)●七つの子社の活動と影絵(加藤理)●浜田広介=敗戦直後の一書簡(上笙一郎)●四十号記念エッセイ(同人一同)他。

「幻灯」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
西村望 著、徳間書店、1986年 1刷、259p、20cm、1冊
帯欠  カバーに幾分の痛み汚れ 三方に経年のヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
西村望 著 、徳間書店 、1986年 1刷 、259p 、20cm 、1冊
帯欠  カバーに幾分の痛み汚れ 三方に経年のヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

藤城清治 創作活動65周年記念プレミアムDVD BOX つるの恩がえし/泣いた赤鬼/ケロヨンの大自動車レース DVD3枚揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,550
藤城清治、コロムビアミュージックエンタテインメント、2007、1
函入。シュリンク付き未開封。定価11429円+税。(1:つるの恩がえし/泣いた赤鬼/2:ケロヨンの大自動車レース/3:影絵劇とケロヨンとぼく)。緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤城清治 創作活動65周年記念プレミアムDVD BOX つるの恩がえし/泣いた赤鬼/ケロヨンの大自動車レース DVD3枚揃

10,550
藤城清治 、コロムビアミュージックエンタテインメント 、2007 、1
函入。シュリンク付き未開封。定価11429円+税。(1:つるの恩がえし/泣いた赤鬼/2:ケロヨンの大自動車レース/3:影絵劇とケロヨンとぼく)。緑色函。

芸術と幻影 : 絵画的表現の心理学的研究 <美術名著選書 22>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
18,000
E.H.ゴンブリッチ 著 ; 瀬戸慶久 訳、岩崎美術社、1979、531, 94p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
E.H.ゴンブリッチ 著 ; 瀬戸慶久 訳 、岩崎美術社 、1979 、531, 94p 、22cm
初版 函

影絵の時代 新装版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
埴谷雄高 著、河出書房新社、1997年5月、191p、20cm
<新装版.>  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  初版  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

影絵の時代 新装版.

700
埴谷雄高 著 、河出書房新社 、1997年5月 、191p 、20cm
<新装版.>  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  初版  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

舞台の光と影 : 近世演劇新攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松崎仁 著、森話社、平16、315p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞台の光と影 : 近世演劇新攷

1,650
松崎仁 著 、森話社 、平16 、315p 、22cm

影絵の世界 <筑摩叢書> <筑摩叢書 361>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
埴谷雄高 著、筑摩書房、1992年2月、216, 6p、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少点シミ 小口少ヨゴレ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影絵の世界 <筑摩叢書> <筑摩叢書 361>

610
埴谷雄高 著 、筑摩書房 、1992年2月 、216, 6p 、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少点シミ 小口少ヨゴレ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

墓銘と影絵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高、未来社、昭36、284p、B6、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭36 、284p 、B6  、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
  • 単品スピード注文

月の八景-最新技術撮影 絵葉書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
アサヒドウ、戦前
袋付 8枚  ※琵琶湖の月ある夜景 意匠、細工が面白い
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月の八景-最新技術撮影 絵葉書

2,200
アサヒドウ 、戦前
袋付 8枚  ※琵琶湖の月ある夜景 意匠、細工が面白い

沖縄芸術の科学17 <沖縄県立芸術大学付属研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県立芸術大学付属研究所編、沖縄県立芸術大学付属研究所、2005/3、376頁、A5判
古本 柳悦州「沖縄の天秤腰機と紋機の復元」、梅田英春「タイ人形影絵芝居に関する調査報告」、後藤育慧編「矢野輝雄芸能研究遺稿集」 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芸術の科学17 <沖縄県立芸術大学付属研究所紀要>

2,750
沖縄県立芸術大学付属研究所編 、沖縄県立芸術大学付属研究所 、2005/3 、376頁 、A5判
古本 柳悦州「沖縄の天秤腰機と紋機の復元」、梅田英春「タイ人形影絵芝居に関する調査報告」、後藤育慧編「矢野輝雄芸能研究遺稿集」 

シルエット キリヌキ影繪 趣味用

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
興津魚周画伯繪 南洋土人 桃太郎 富士山 ポンプ 鬼退治 満洲ノ糸ウリ オランダ船 スタンド 六甲山・・・
48種、15.5cm×22.5cm、高射砲隊 野砲隊 ハカリ 朝鮮の建物 カメラマン 名古屋城 喫茶 ダンス 倉のある風景 乃木大将 東郷元帥 ほか 未使用・綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルエット キリヌキ影繪 趣味用

35,000
興津魚周画伯繪 南洋土人 桃太郎 富士山 ポンプ 鬼退治 満洲ノ糸ウリ オランダ船 スタンド 六甲山コウカサクドウ スケート うちわをもった女 ほか 48図 、照學社 國本浩康 、昭和10年8月15日 1935年 、1冊
48種、15.5cm×22.5cm、高射砲隊 野砲隊 ハカリ 朝鮮の建物 カメラマン 名古屋城 喫茶 ダンス 倉のある風景 乃木大将 東郷元帥 ほか 未使用・綺麗です

シルエット キリヌキ影繪 初習用

ほその書店
 長野県上田市常田
30,000
興津魚周画伯繪 楠正成の銅像 金太郎 キリン 双眼鏡を持った軍人 軍艦 きしゃ 電車 トラ はなさか・・・
24種、15.5cm×22.5cm、朝鮮の女 帆掛け船 ネコと金魚鉢 フウセン玉 ブランコ 金閣寺 ほか 未使用・綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルエット キリヌキ影繪 初習用

30,000
興津魚周画伯繪 楠正成の銅像 金太郎 キリン 双眼鏡を持った軍人 軍艦 きしゃ 電車 トラ はなさかぢゞい かちかちやま ノンキナ父サン ベッティ ブーブ ロバに乗った満洲人 ほか 24図 、照學社 國本浩康 、昭和10年8月15日 1935年 、1冊
24種、15.5cm×22.5cm、朝鮮の女 帆掛け船 ネコと金魚鉢 フウセン玉 ブランコ 金閣寺 ほか 未使用・綺麗です

乱灯江戸影絵 下巻 <角川文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
松本 清張【著】、角川書店、昭和62年、284p、15cm(A6)、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乱灯江戸影絵 下巻 <角川文庫>

200
松本 清張【著】 、角川書店 、昭和62年 、284p 、15cm(A6) 、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

世界人形劇フェスティバル88東京

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ムティアラ・インドネシア人形劇団、中国木偶芸術劇団、リチャード・ブラッドショー影絵劇場、ジム・ギャン・・・
パンフ 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界人形劇フェスティバル88東京

1,000
ムティアラ・インドネシア人形劇団、中国木偶芸術劇団、リチャード・ブラッドショー影絵劇場、ジム・ギャンブル・マリオネットローマン・パスカ、マーメイド劇場、クシ・クシ劇場、リトル・エンジェル・マリオネット劇場、ヴェロ・テアトル シアター・タプトー他 、世界人形劇フェスティバル88東京実行委員会 、88 、1
パンフ 32頁

幼年画報 第1巻第14号 明治39年11月 お伽噺・菊と紅葉

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・武内桂舟 あかいときいろ(山中古洞)天長節(尾竹國観)雁(上原古年)勝かち山(桐谷洗鱗)西郷隆・・・
36P 菊判 ややヤケ、背ほかややイタミ 少シミ 留め具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第1巻第14号 明治39年11月 お伽噺・菊と紅葉

35,000
表紙・武内桂舟 あかいときいろ(山中古洞)天長節(尾竹國観)雁(上原古年)勝かち山(桐谷洗鱗)西郷隆盛(印藤橘仙)魚づくし(名和永年)単語(名和永年)紅葉と銀杏(吉本月荘)影絵(織田東禹)七五三のお祝(尾竹竹坡)ポンチ・うさぎの智(山中古洞)菊と紅葉(巌谷小波) 、博文館 、1冊
36P 菊判 ややヤケ、背ほかややイタミ 少シミ 留め具腐食

王道楽土

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000 (送料:¥700~)
木村伊兵衛 著 ; 原弘 編装、アルス、昭18、図版50枚、26cm、1冊
函欠 カバーイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000 (送料:¥700~)
木村伊兵衛 著 ; 原弘 編装 、アルス 、昭18 、図版50枚 、26cm 、1冊
函欠 カバーイタミ
  • 単品スピード注文

舞台の光と影 : 近世演劇新攷

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
松崎仁 著、森話社、平成16年、315p、22cm、1冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松崎仁 著 、森話社 、平成16年 、315p 、22cm 、1冊
カバー、帯、良好

バリ島ワヤン夢うつつ : 影絵人形芝居修業記

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
梅田英春 著、木犀社、274p、20cm B6
本文中、1頁端に小さい角折れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
梅田英春 著 、木犀社 、274p 、20cm B6
本文中、1頁端に小さい角折れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

藤城清治影絵聖書画集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,498
藤城清治、フォレスト・ブックス、大判、1
おおむね良い状態です。
クリックポスト(185円・追跡有り)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済み 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,498
藤城清治 、フォレスト・ブックス 、大判 、1
おおむね良い状態です。 クリックポスト(185円・追跡有り)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済み 帯

藤城清治影絵聖書画集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,598
藤城 清治、フォレスト・ブックス、A4判、1
おおむね良い状態です。
クリックポスト(185円・追跡有り)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,598
藤城 清治 、フォレスト・ブックス 、A4判 、1
おおむね良い状態です。 クリックポスト(185円・追跡有り)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

汚れっちまった悲しみに (影絵ものがたりシリーズ 4) 新日本教育図書 中原 中也

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,811 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、折れ目、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,811 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、折れ目、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

舞台の光と影   近世演劇新攷

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
松崎仁 著、森話社、2004、315p
A5カバー帯 定価6825 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台の光と影   近世演劇新攷

2,000 (送料:¥250~)
松崎仁 著 、森話社 、2004 、315p
A5カバー帯 定価6825 新同美本
  • 単品スピード注文

文芸雑誌 海 1981年12月号 巻末特集・セルバンテスまたは読みの批判 カルロス・フェンテス

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「セルバンテスまたは読みの批判」カルロス・フェンテス 座談会「パソコンのコスモロジー」大江健三郎、中・・・
表紙埃跡少破 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸雑誌 海 1981年12月号 巻末特集・セルバンテスまたは読みの批判 カルロス・フェンテス

1,000
「セルバンテスまたは読みの批判」カルロス・フェンテス 座談会「パソコンのコスモロジー」大江健三郎、中上建次、山口昌男、草野妙子 「天使から怪物へーロートレアモンの名」豊崎光一 「エリアス・カネッティ管見」岩田行一 「影絵あそび」高井有一他 、中央公論社 、昭56 、1
表紙埃跡少破 背少ヤケ

舞台の光と影 近世演劇新攷

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,200 (送料:¥185~)
松崎仁、森話社、2004年5月初版
舞台の光と影 近世演劇新攷 松崎仁 森話社 2004年5月初版 A5判ハードカバー.
「江戸時代の歌舞伎・人形浄瑠璃における影絵や歌謡を用いた演出、あるいは男女・親子・仮面などの側面からみた作劇の技法をさぐる。歌舞伎・人形浄瑠璃の史的展望もふくめ、近世演劇の世界を多面的に考究する」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
松崎仁 、森話社 、2004年5月初版
舞台の光と影 近世演劇新攷 松崎仁 森話社 2004年5月初版 A5判ハードカバー. 「江戸時代の歌舞伎・人形浄瑠璃における影絵や歌謡を用いた演出、あるいは男女・親子・仮面などの側面からみた作劇の技法をさぐる。歌舞伎・人形浄瑠璃の史的展望もふくめ、近世演劇の世界を多面的に考究する」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

日本赤十字社愛知支部 結核予防デーしおり 一枚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
日本赤十字社愛知支部、戦前 刊行年表記無し、一枚、18×5.8㌢
年代並裏面少ヤケアリ下部少折れ跡アリ 表面/黄緑地に緑色影絵風少女像下部すずらん(?)の花 黄緑、緑、白、赤の4色刷
しおり上紐通し穴すぐ下赤十字の赤マークその下「最善の療法より平凡の予防」他2点の文 裏面/上部・時間割表(無記入)下部・日本赤十字社愛知支部施設概要=1.戦時事業、2.平時事業記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本赤十字社愛知支部 結核予防デーしおり 一枚

5,000
、日本赤十字社愛知支部 、戦前 刊行年表記無し 、一枚 、18×5.8㌢
年代並裏面少ヤケアリ下部少折れ跡アリ 表面/黄緑地に緑色影絵風少女像下部すずらん(?)の花 黄緑、緑、白、赤の4色刷 しおり上紐通し穴すぐ下赤十字の赤マークその下「最善の療法より平凡の予防」他2点の文 裏面/上部・時間割表(無記入)下部・日本赤十字社愛知支部施設概要=1.戦時事業、2.平時事業記載

金剛巖師舞影 絵葉書 8枚一括で

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
隅田川・山姥・三井寺・鉄輪・野々宮・杜若・鞍馬天狗・清経、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 8枚 カラー 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金剛巖師舞影 絵葉書 8枚一括で

5,000
隅田川・山姥・三井寺・鉄輪・野々宮・杜若・鞍馬天狗・清経 、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 8枚 カラー 並

藤城清治 創作活動65周年記念プレミアムDVD BOX 銀河鉄道の夜/ケロヨンのぼうけん DVD3枚揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
藤城清治、コロムビアミュージックエンタテインメント、2007、3
セット函入。帯。DVD3枚揃(盤質良好)。各巻にチャプターシート付。封入特典:ケロヨンの冒険パンフレット(復刻版)付。定価11429円+税。(1:銀河鉄道の夜/2:ケロヨンのぼうけん/3:特典映像銀河鉄道の夜 影絵劇の舞台裏)。赤色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤城清治 創作活動65周年記念プレミアムDVD BOX 銀河鉄道の夜/ケロヨンのぼうけん DVD3枚揃

8,800
藤城清治 、コロムビアミュージックエンタテインメント 、2007 、3
セット函入。帯。DVD3枚揃(盤質良好)。各巻にチャプターシート付。封入特典:ケロヨンの冒険パンフレット(復刻版)付。定価11429円+税。(1:銀河鉄道の夜/2:ケロヨンのぼうけん/3:特典映像銀河鉄道の夜 影絵劇の舞台裏)。赤色セット函。

表現文様集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
洪洋社、大14、1冊
全100枚函付 硝子器-ローレンツ 陶器壷-ナイメエル 革小鞄-ガボール 更紗模様-ブローン 刺繍-ストール 壁紙-ミウラー 鏡縁飾り-バッヘ 電燈装飾-シュニットレイト レリーフ装飾-コツマ 公園の売店-ホルステル 建築模型-フィンスターリン他金工類 影絵 装幀 電燈等デザイン図案集
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現文様集 

8,000
洪洋社 、大14 、1冊
全100枚函付 硝子器-ローレンツ 陶器壷-ナイメエル 革小鞄-ガボール 更紗模様-ブローン 刺繍-ストール 壁紙-ミウラー 鏡縁飾り-バッヘ 電燈装飾-シュニットレイト レリーフ装飾-コツマ 公園の売店-ホルステル 建築模型-フィンスターリン他金工類 影絵 装幀 電燈等デザイン図案集

絢爛たる影絵-小津安二郎 新版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
高橋治 著、講談社、2003年、口絵写真+437p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁沿いに軽微なヨレ跡・背の地色少褪色・背の上部縁のヨレ(裏から補強テープ)、帯:少スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙の裏に値札跡、線引き・書込み・折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絢爛たる影絵-小津安二郎 新版

1,000 (送料:¥600~)
高橋治 著 、講談社 、2003年 、口絵写真+437p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁沿いに軽微なヨレ跡・背の地色少褪色・背の上部縁のヨレ(裏から補強テープ)、帯:少スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙の裏に値札跡、線引き・書込み・折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

奈良名所 特製最近撮影 絵葉書16枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
戦前
絵葉書に昭和3年3月30日の奈良遊覧記念スタンプ押印 袋付 モノクロ絵葉書16枚入り
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、戦前
絵葉書に昭和3年3月30日の奈良遊覧記念スタンプ押印 袋付 モノクロ絵葉書16枚入り

観世宗家舞影 絵葉書 7枚一括で

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
弱法師・鞍馬天狗・船辨慶(後)・百萬・船辨慶(前)・鶴龜・草紙洗小町・俊寛、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 7枚 カラー 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観世宗家舞影 絵葉書 7枚一括で

4,500
弱法師・鞍馬天狗・船辨慶(後)・百萬・船辨慶(前)・鶴龜・草紙洗小町・俊寛 、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 7枚 カラー 並

アジア演劇の原風景

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
宮尾慈良 著、三一書房、1998、219p
B6カバー帯 定価2415 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア演劇の原風景

1,100 (送料:¥250~)
宮尾慈良 著 、三一書房 、1998 、219p
B6カバー帯 定価2415 新同美本
  • 単品スピード注文

陽の手

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
岩崎迪子 著、思潮社、1999.8.25、82p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
岩崎迪子 著 、思潮社 、1999.8.25 、82p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

埴谷雄高評論集・埴谷雄高対話集 18冊揃

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
15,000 (送料:¥950~)
埴谷雄高、未来社、1961-1984、18冊
B6・函/函経年ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本文並・線引等なし(罠と拍車のみ:見返し裏2ページ角少ヤブレ)

濠渠と風車/鞭と濁楽/墓銘と影繪/罠と拍車/垂鉛と彈機/甕と蜉蝣/振子と坩堝/彌撒と鷹/渦動と天秤/兜と冥府/橄欖と塋窟/鐘と遊星/石棺と年輪/蓮と海嘯/天頂と潮汐/暈と極冠/幻視のなかの政治(以上、評論集17冊)
黙示と発端(対話集)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥950~)
埴谷雄高  、未来社 、1961-1984 、18冊
B6・函/函経年ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本文並・線引等なし(罠と拍車のみ:見返し裏2ページ角少ヤブレ) 濠渠と風車/鞭と濁楽/墓銘と影繪/罠と拍車/垂鉛と彈機/甕と蜉蝣/振子と坩堝/彌撒と鷹/渦動と天秤/兜と冥府/橄欖と塋窟/鐘と遊星/石棺と年輪/蓮と海嘯/天頂と潮汐/暈と極冠/幻視のなかの政治(以上、評論集17冊) 黙示と発端(対話集)
  • 単品スピード注文

支那文化談叢 再版(千部)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
除村 一學/編、名取書店、昭17、258頁、26x19、1冊
函付 装幀/亀倉雄策 写真口絵6頁 写真頁多 古代支那貨幣と其起源/西村眞次 唐代婦女の化粧法/志田不動麿 支那の家族並に氏族構成/牧野巽 海南島雑記/石田幹之助 支那の玩具/宮尾しげを 支那の影繪芝居/中丸平一郎 よく笑ふ女/佐藤春夫 等他 前見返記名印有 三方等ヤケ少シミ有 函背角部等キズ補修有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那文化談叢 再版(千部)

2,200
除村 一學/編 、名取書店 、昭17 、258頁 、26x19 、1冊
函付 装幀/亀倉雄策 写真口絵6頁 写真頁多 古代支那貨幣と其起源/西村眞次 唐代婦女の化粧法/志田不動麿 支那の家族並に氏族構成/牧野巽 海南島雑記/石田幹之助 支那の玩具/宮尾しげを 支那の影繪芝居/中丸平一郎 よく笑ふ女/佐藤春夫 等他 前見返記名印有 三方等ヤケ少シミ有 函背角部等キズ補修有 

アジア演劇の原風景

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
宮尾慈良 著、三一書房、1998.3、219p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア演劇の原風景

1,100
宮尾慈良 著 、三一書房 、1998.3 、219p 、20cm
カバー

満洲風物帖

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
満鉄鉄道総局旅客課 編、大阪屋号書店、昭和17、323p 図、19cm
カバーヤケスレイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
満鉄鉄道総局旅客課 編 、大阪屋号書店 、昭和17 、323p 図 、19cm
カバーヤケスレイタミ 初版

妄執の影 <ハヤカワ・ミステリ> HPB186

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
ウイリアム・アイリッシュ 著 ; 黒沼健 訳、早川書房、1990、197p、19cm
ビニールカバー付 状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妄執の影 <ハヤカワ・ミステリ> HPB186

800 (送料:¥200~)
ウイリアム・アイリッシュ 著 ; 黒沼健 訳 、早川書房 、1990 、197p 、19cm
ビニールカバー付 状態概ね良好
  • 単品スピード注文

復刻版 紙芝居に関する調査 -紙芝居の歴史・紙芝居の内容及び其の絵/他- 統計表多数

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
原本・東京市役所社会局/編、大空社、1988年 原本・昭和10年
A5判 本体のみ 66頁 薄冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真2葉 本文:紙芝居の歴史・飴賣、影絵、立絵、絵話・紙芝居の内容及び其の絵・紙芝居の営業・営業組織・営業の内容・貸元、会員(賣人)、画師、飴屋・紙芝居と児童・統計表多数 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 紙芝居に関する調査 -紙芝居の歴史・紙芝居の内容及び其の絵/他- 統計表多数

7,000
原本・東京市役所社会局/編 、大空社 、1988年 原本・昭和10年
A5判 本体のみ 66頁 薄冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真2葉 本文:紙芝居の歴史・飴賣、影絵、立絵、絵話・紙芝居の内容及び其の絵・紙芝居の営業・営業組織・営業の内容・貸元、会員(賣人)、画師、飴屋・紙芝居と児童・統計表多数 その他

こどものせかい 第15巻第4号 昭和37年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・北田卓史 きんのらんぷ(詩・則武昭彦 画・岩本康之亮)かなのきせき(詩・佐久間彪神父 画・水沢・・・
16P+両側観音開き(左右幅が短い2P)角少すじ 小口寄り少シワ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第15巻第4号 昭和37年9月

4,000
表紙・北田卓史 きんのらんぷ(詩・則武昭彦 画・岩本康之亮)かなのきせき(詩・佐久間彪神父 画・水沢泱)たなのゆうがお(詩・巽聖歌 画・林義雄)しょうたいじょう(文・影絵 東君平 横長ワイド+観音開きの扉)かれき(文・画 センバ・太郎)うみもそらも あおいひのことです(詩・立原えりか 絵・ニコビッチ女史)柿本幸造 、至光社 、1冊
16P+両側観音開き(左右幅が短い2P)角少すじ 小口寄り少シワ

旗本あばれ笠

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
横倉辰次 著、同光社、294p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
横倉辰次 著 、同光社 、294p 、20cm
  • 単品スピード注文

影絵の町

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
佐々木通武 著、北冬書房、238p、20cm
初版帯付
帯良好、カバー裏表紙に凹みキズ
本体裏表紙にも凹み、天地小口に僅かに薄ヨゴレ
中身は使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影絵の町

1,500
佐々木通武 著 、北冬書房 、238p 、20cm
初版帯付 帯良好、カバー裏表紙に凹みキズ 本体裏表紙にも凹み、天地小口に僅かに薄ヨゴレ 中身は使用感少なく良好です

観世左近師舞影 絵葉書 32枚一括で

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
9,000
遊行柳・千歳・融・張良・土蜘蛛・玉井・竹生島・卒都婆小町・西王母・石橋・蟻通・絃上・小鍛治・他、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 32枚 カラー 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観世左近師舞影 絵葉書 32枚一括で

9,000
遊行柳・千歳・融・張良・土蜘蛛・玉井・竹生島・卒都婆小町・西王母・石橋・蟻通・絃上・小鍛治・他 、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 32枚 カラー 並

影絵の戦い : 9・11以降のイメージ空間

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
港千尋 著、岩波書店、2005、178p、19cm、1
初版  カバスレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影絵の戦い : 9・11以降のイメージ空間

1,100
港千尋 著 、岩波書店 、2005 、178p 、19cm 、1
初版  カバスレ 

小さな赤い花 : 長編小説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
田宮虎彦 著、加山又造 装丁、光文社、昭36、274p、20cm
初版、函背ヤケ小剥がれキズ小シミ、表紙背ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
田宮虎彦 著、加山又造 装丁 、光文社 、昭36 、274p 、20cm
初版、函背ヤケ小剥がれキズ小シミ、表紙背ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界少年文学傑作集 影絵 著:フョードル・ソルグープ 訳:前田晁 林由紀子さんの蔵書票入り

古書ドリス
 東京都台東区根岸
8,800
1
精華書院 1922年 ハードカバー 450ページ
状態:難あり。見返しに銅版画家・林由紀子さんによる蔵書票が貼り付けられています。本体に汚れ、傷み、ヤケがあります。2-3ページの見開きのノドが割れています。背の内側と花切れが分離しています。背の上下に傷みがあります。天小口に濃いヤケがあります。後ろの見返しに8cmほどの破れ、折れがあります。
?
<!---->
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界少年文学傑作集 影絵 著:フョードル・ソルグープ 訳:前田晁 林由紀子さんの蔵書票入り

8,800
、1
精華書院 1922年 ハードカバー 450ページ 状態:難あり。見返しに銅版画家・林由紀子さんによる蔵書票が貼り付けられています。本体に汚れ、傷み、ヤケがあります。2-3ページの見開きのノドが割れています。背の内側と花切れが分離しています。背の上下に傷みがあります。天小口に濃いヤケがあります。後ろの見返しに8cmほどの破れ、折れがあります。 ? <!---->

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー