文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「忠 算」の検索結果
5,082件

山谷詩集 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 山谷詩集 上下巻
【巻冊】 大本二册
【著者】 豫章黄庭堅魯直撰
【成立】 元禄四辛未年霜月日刋
 
★ 中埜五郎左衞門・井上忠兵衛・梅村彌右衛門板
★ 柱題「山」
★ 末尾「山谷詩集注巻第二十」
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 山谷詩集 上下巻 【巻冊】 大本二册 【著者】 豫章黄庭堅魯直撰 【成立】 元禄四辛未年霜月日刋   ★ 中埜五郎左衞門・井上忠兵衛・梅村彌右衛門板 ★ 柱題「山」 ★ 末尾「山谷詩集注巻第二十」

シナリオ選集 川風の子ら 視聴覚教育 昭31年12月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
森園忠、加納守
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ選集 川風の子ら 視聴覚教育 昭31年12月付録

2,750
森園忠、加納守

サバンナの記録(1976年)(朝日選書〈54〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
245 (送料:¥250~)
梅棹忠夫、朝日新聞社、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サバンナの記録(1976年)(朝日選書〈54〉)

245 (送料:¥250~)
梅棹忠夫 、朝日新聞社 、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

現代の眼 169号 特集/第6回東京国際版画ビエンナーレ展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
山田智三郎(授賞選考経過)、小倉忠夫(受賞者紹介)、国際審査員紹介、東京国立近代美術館、1968/1・・・
東京国立近代美術館ニュース(綴じ穴、少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の眼 169号 特集/第6回東京国際版画ビエンナーレ展

1,010
山田智三郎(授賞選考経過)、小倉忠夫(受賞者紹介)、国際審査員紹介 、東京国立近代美術館 、1968/12
東京国立近代美術館ニュース(綴じ穴、少ヤケ)

御料林 57号 -昭和8年2月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
酒巻芳男、太宰哲一郎、寺田貞男、張忠一、伊勢生、伊藤武雄、關谷新次郎、龍落子、林野会、昭和8年、1冊
A5判、159頁、「昭和7年度林野会出納計算報告書」付、裏表紙に宛名、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
酒巻芳男、太宰哲一郎、寺田貞男、張忠一、伊勢生、伊藤武雄、關谷新次郎、龍落子 、林野会 、昭和8年 、1冊
A5判、159頁、「昭和7年度林野会出納計算報告書」付、裏表紙に宛名、背やけ

国語国文 1959年 2月 第28巻 第2号 通巻294号 磬姫皇后の歌ー萬葉集巻二の性格/伊藤博 狂言能の形成/北川忠彦 雑俳撰集とその背後/宮田正信

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和34年2月25日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1959年 2月 第28巻 第2号 通巻294号 磬姫皇后の歌ー萬葉集巻二の性格/伊藤博 狂言能の形成/北川忠彦 雑俳撰集とその背後/宮田正信

600
、中央図書出版社 、昭和34年2月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み 不美

これからの中共と日本 文化大革命の決算と展望 資料・文化大革命年表

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,000
中村菊男・桑原寿二・佐藤真一郎・久住忠男・藤井彰治・原子林二郎、時事問題研究所、昭和42年
全体経年ヤケ 本編美 カバー 帯(擦れ) 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからの中共と日本 文化大革命の決算と展望 資料・文化大革命年表

5,000
中村菊男・桑原寿二・佐藤真一郎・久住忠男・藤井彰治・原子林二郎 、時事問題研究所 、昭和42年
全体経年ヤケ 本編美 カバー 帯(擦れ) 187頁

林鶴一博士 和算研究集録 -下巻-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
林鶴一/著 東北帝國大学理学部数学教室林博士遺著刊行会/編、東京開成館、昭和18年
A5判 函欠 本体のみ 本文937頁・略歴 索引94頁 厚冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 表紙に一部擦れ退色 本文経年良 本文:仙台、一ノ関、盛岡及び弘前藩の和算家に就いて・岩磐、両羽、常陸、両毛、信州、北陸、藝州中国地方、甲相駿遠三及び尾濃勢、近畿、四国、九州の和算家に就いて・江戸及び其近傍の和算家に就いて・関孝和傳・関流算家系譜略・志筑忠雄、前野良沢、北條氏長、平賀源内、量地術家に就いて・和算関係者生卒年表 その他多数 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林鶴一博士 和算研究集録 -下巻-

4,500
林鶴一/著 東北帝國大学理学部数学教室林博士遺著刊行会/編 、東京開成館 、昭和18年
A5判 函欠 本体のみ 本文937頁・略歴 索引94頁 厚冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 表紙に一部擦れ退色 本文経年良 本文:仙台、一ノ関、盛岡及び弘前藩の和算家に就いて・岩磐、両羽、常陸、両毛、信州、北陸、藝州中国地方、甲相駿遠三及び尾濃勢、近畿、四国、九州の和算家に就いて・江戸及び其近傍の和算家に就いて・関孝和傳・関流算家系譜略・志筑忠雄、前野良沢、北條氏長、平賀源内、量地術家に就いて・和算関係者生卒年表 その他多数 

漢詩を読む秋の詩100選 (NHKライブラリー 38)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
735 (送料:¥250~)
石川 忠久、NHK出版、317、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢詩を読む秋の詩100選 (NHKライブラリー 38)

735 (送料:¥250~)
石川 忠久 、NHK出版 、317 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

古凧の美 日本古凧絵四十選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
斎藤忠夫(編集・解説)/杉浦康平(構成・造本)、未来社、1987、1
大型本。帙入。解説書付。状態良好。輸送函付。初版。定価120000円。黄色輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古凧の美 日本古凧絵四十選

30,000
斎藤忠夫(編集・解説)/杉浦康平(構成・造本) 、未来社 、1987 、1
大型本。帙入。解説書付。状態良好。輸送函付。初版。定価120000円。黄色輸送函。

オコジョ 高山の可愛い暴れん坊/イタチとテン 森をかけめぐる万能選 (山の小さな動物たち 1,2) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,460
今泉忠明、自由国民社、1986、2
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価合計:2400円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オコジョ 高山の可愛い暴れん坊/イタチとテン 森をかけめぐる万能選 (山の小さな動物たち 1,2) の2冊

6,460
今泉忠明 、自由国民社 、1986 、2
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価合計:2400円。白色カバー。極薄本。

論衡訓詁資料纂輯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
楊宝忠 馬金平撰/河北大学出版、中文書、2002、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 B5 535頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
楊宝忠 馬金平撰/河北大学出版 、中文書 、2002 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 B5 535頁

逐条解説新しい特別清算

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
830 (送料:¥350~)
菅家 忠行、商事法務、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引、見返しに字消印・シール等による消し跡、数頁にふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥350~)
菅家 忠行 、商事法務 、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引、見返しに字消印・シール等による消し跡、数頁にふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

和泉流狂言選 愛知県立大学附属図書館蔵 <和泉書院影印叢刊 21 (第二期)>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
島津忠夫、野崎典子:編、和泉書院、1985
昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e84lbuoecggtvem/68203-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和泉流狂言選 愛知県立大学附属図書館蔵 <和泉書院影印叢刊 21 (第二期)>

1,000
島津忠夫、野崎典子:編 、和泉書院 、1985
昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e84lbuoecggtvem/68203-.jpg?dl=0

李白100選 (NHKライブラリー―漢詩をよむ93)

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
1998年第1刷。 石川 忠久、日本出版協会  天地小口に少しヤケ、シミあり。ページに一部書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李白100選 (NHKライブラリー―漢詩をよむ93)

1,980
、◆送料無料
1998年第1刷。 石川 忠久、日本出版協会  天地小口に少しヤケ、シミあり。ページに一部書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

現代の異常と正常―精神医学的人間学のために (平凡社選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,010
◆送料無料
1977年初版第6刷。宮本忠雄 平凡社 カバーにヤケあり。ページに線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の異常と正常―精神医学的人間学のために (平凡社選書)

1,010
、◆送料無料
1977年初版第6刷。宮本忠雄 平凡社 カバーにヤケあり。ページに線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

現代短歌鑑賞辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
窪田章一郎・武川忠一編、東京堂出版、昭和53年
函ヤケ・カバー付 B6 438P 2段組 /明治・大正・昭和の代表的歌人213名を選び、その名歌・秀歌1069首に鑑賞をほどこした。 /巻末:現代短歌史年表
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代短歌鑑賞辞典

880
窪田章一郎・武川忠一編 、東京堂出版 、昭和53年
函ヤケ・カバー付 B6 438P 2段組 /明治・大正・昭和の代表的歌人213名を選び、その名歌・秀歌1069首に鑑賞をほどこした。 /巻末:現代短歌史年表

関ヶ原合戦始末記 原本現代訳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
酒井忠勝原撰 坂本徳一訳、教育社、昭57、1冊
教育社 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関ヶ原合戦始末記 原本現代訳

880
酒井忠勝原撰 坂本徳一訳 、教育社 、昭57 、1冊
教育社 カバー 状態普通

四書章句集注(四部要籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
朱熹、2012、1054p
四书章句集注 傳古樓影印吴志忠校刊 朱熹 吴志忠 校刊 浙江大学出版社
《四書章句集注》,宋朱熹(一一三〇——一二〇〇)撰。該書學思之精,影響之巨,宋元以降幾無抗手,第令上溯漢唐,齊視五經,亦無愧色,故三百年來,凡言中國學問,未有不讀此書者。關於其內容梗概及版本源流,可參見《四書章句集注點校說明》(中華書局一九八三年版)、《四書章句集注校點說明》(《朱子全書》第六冊,上海古籍出版社、安徽教育出版社二〇〇二年版),茲不贅述。今僅對此次影印的清嘉慶刊本的版本情況作一介紹。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
朱熹 、2012 、1054p
四书章句集注 傳古樓影印吴志忠校刊 朱熹 吴志忠 校刊 浙江大学出版社 《四書章句集注》,宋朱熹(一一三〇——一二〇〇)撰。該書學思之精,影響之巨,宋元以降幾無抗手,第令上溯漢唐,齊視五經,亦無愧色,故三百年來,凡言中國學問,未有不讀此書者。關於其內容梗概及版本源流,可參見《四書章句集注點校說明》(中華書局一九八三年版)、《四書章句集注校點說明》(《朱子全書》第六冊,上海古籍出版社、安徽教育出版社二〇〇二年版),茲不贅述。今僅對此次影印的清嘉慶刊本的版本情況作一介紹。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文藝賞作品集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
柘植光彦/後藤明生/西田喜代志/八登千代/松尾忠男/竹内泰宏/田畑麦彦、河出書房新社、昭38、321・・・
河出ペーパーバックス 帯 天小口シミ 地水シミ 選評/寺田透・野間宏・福田恆存・中村真一郎・埴谷雄高
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
柘植光彦/後藤明生/西田喜代志/八登千代/松尾忠男/竹内泰宏/田畑麦彦 、河出書房新社 、昭38 、321p 、19cm
河出ペーパーバックス 帯 天小口シミ 地水シミ 選評/寺田透・野間宏・福田恆存・中村真一郎・埴谷雄高

版画藝術 1974 SPRING No.5 日本の古典ポスター特集 シルクスクリーン・コレクション特集 オリジナル版画特別添付 木村光佑サインナンバー入り

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
室伏哲郎編集 特別座談会「ポスターと版画」横尾忠則、永井一正、早川良雄、木村光佑、三木多聞 「幕末・・・・
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 1974 SPRING No.5 日本の古典ポスター特集 シルクスクリーン・コレクション特集 オリジナル版画特別添付 木村光佑サインナンバー入り

1,500
室伏哲郎編集 特別座談会「ポスターと版画」横尾忠則、永井一正、早川良雄、木村光佑、三木多聞 「幕末・明治期のポスター」小野忠重 「加山又造版画総目録」 「平塚運一黒白版画誌上展」 「B・ビュッフェ版画秀作選」他 、阿部出版 、74 、1
背少ヤケ

野球少年 昭和34年11月号 表紙モデル・杉浦忠(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈巻頭写真 長嶋茂雄 カラー折込〉〈坂崎さんこんにちわ -巨人・坂崎一彦- 6頁〉〈越智正典「巨人 ・・・
B5判、198頁、背褪色・上部少欠、1か所製本ミスにより地未裁断(P169~172)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈巻頭写真 長嶋茂雄 カラー折込〉〈坂崎さんこんにちわ -巨人・坂崎一彦- 6頁〉〈越智正典「巨人 長嶋茂雄選手物語」13頁〉、三島みちひこ、東海太郎、寺田ヒロオ、香川八景、和田昭三、若林忠志、荻原秀夫、山梨幸二、あそう・しょう六 、芳文社 、昭和34年 、1冊
B5判、198頁、背褪色・上部少欠、1か所製本ミスにより地未裁断(P169~172)

岩瀬忠震 : 五州何ぞ遠しと謂わん <ミネルヴァ日本評伝選>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,080
小野寺 龍太【著】、ミネルヴァ書房、2018年、337,6p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
小野寺 龍太【著】 、ミネルヴァ書房 、2018年 、337,6p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

古今和歌集 新古今和歌集 日本の古典をよむ5 < 古今和歌集 新古今和歌集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
紀友則, 紀貫之, 凡河内躬恒, 壬生忠岑 撰 ; 小沢正夫, 松田成穂 校訂・訳源通具, 藤原有家・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集 新古今和歌集 日本の古典をよむ5 < 古今和歌集 新古今和歌集>

1,100
紀友則, 紀貫之, 凡河内躬恒, 壬生忠岑 撰 ; 小沢正夫, 松田成穂 校訂・訳源通具, 藤原有家, 藤原定家, 藤原家隆, 藤原雅経 撰 ; 峯村文人 校訂・訳 、小学館 、平20 、318p 、20cm

俳句忠臣蔵 <新潮選書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
復本一郎 著、新潮社、1991、233p、20cm
良好 カバー・帯付、新潮選書
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句忠臣蔵 <新潮選書>

1,100
復本一郎 著 、新潮社 、1991 、233p 、20cm
良好 カバー・帯付、新潮選書

冗談新選組

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
みなもと太郎、新書館、1980年、202p、18cm、1
初版 カバー 全体感:普通 経年感ありますが特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
みなもと太郎 、新書館 、1980年 、202p 、18cm 、1
初版 カバー 全体感:普通 経年感ありますが特別な問題見当たらないようです。

トロツキー選集・補巻 偽造するスターリン学派

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,600
トロツキー 中野潔・大屋史朗(訳)、現代思潮社、1968年、378p、20cm
函付、小口天シミ、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
トロツキー 中野潔・大屋史朗(訳) 、現代思潮社 、1968年 、378p 、20cm
函付、小口天シミ、函背ヤケ

侠気の相場師マムシの本忠 : 吉原軍団が行く

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
鍋島高明 著、パン・ローリング、351p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

侠気の相場師マムシの本忠 : 吉原軍団が行く

1,000
鍋島高明 著 、パン・ローリング 、351p 、20cm
初版 カバー 帯

パートナーシップの家族社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
島村忠義, 岡元行雄 編著、学文社、226p、22cm
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パートナーシップの家族社会学

300 (送料:¥300~)
島村忠義, 岡元行雄 編著 、学文社 、226p 、22cm
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

f24110842〇三忠碑 拓本・会津麿上原之三忠碑 天正17(1589)年旧暦6月5日伊達政宗 嘉永三年 福島県耶麻郡猪苗代町長田〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
30,000 (送料:¥1,000~)
f24110842〇三忠碑 拓本・会津麿上原之三忠碑 天正17(1589)年旧暦6月5日伊達政宗 嘉永三年 福島県耶麻郡猪苗代町長田〇和本古書古文書

三忠碑 拓本・会津麿上原之三忠碑 天正17(1589)年旧暦6月5日伊達政宗 嘉永三年 福島県耶麻郡猪苗代町長田〇和本古書古文書
1880x940mm
1枚 32折
汚れ 破れが有ります

天正17(1589)年旧暦6月5日、伊達政宗は宿願の芦名の所領会津を攻略すべく磨上原に軍を進めました。この地の戦いに芦名義広の家臣金上盛備、佐瀬種常、その子平八郎常雄の三士は主君の危急を救いましたが戦死しました。その忠誠のさまを後世に伝えるため、九代会津藩主松平容敬公が嘉永3(1850)年に建立したものです。碑文は会津の儒者高津泰の撰により、全文437文字を唐の書家顔真卿の書体を集めて刻んだもので、まれな句碑文として貴重なものです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,000 (送料:¥1,000~)
f24110842〇三忠碑 拓本・会津麿上原之三忠碑 天正17(1589)年旧暦6月5日伊達政宗 嘉永三年 福島県耶麻郡猪苗代町長田〇和本古書古文書 三忠碑 拓本・会津麿上原之三忠碑 天正17(1589)年旧暦6月5日伊達政宗 嘉永三年 福島県耶麻郡猪苗代町長田〇和本古書古文書 1880x940mm 1枚 32折 汚れ 破れが有ります 天正17(1589)年旧暦6月5日、伊達政宗は宿願の芦名の所領会津を攻略すべく磨上原に軍を進めました。この地の戦いに芦名義広の家臣金上盛備、佐瀬種常、その子平八郎常雄の三士は主君の危急を救いましたが戦死しました。その忠誠のさまを後世に伝えるため、九代会津藩主松平容敬公が嘉永3(1850)年に建立したものです。碑文は会津の儒者高津泰の撰により、全文437文字を唐の書家顔真卿の書体を集めて刻んだもので、まれな句碑文として貴重なものです。
  • 単品スピード注文

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
渡部忠世 著、小学館、254p、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり
裏見返しに日付の記入あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

550
渡部忠世 著 、小学館 、254p 、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり 裏見返しに日付の記入あり

稲の大地 「稲の道」からみる日本の文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
渡部忠世 著、小学館、1993、254p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲の大地 「稲の道」からみる日本の文化

600 (送料:¥250~)
渡部忠世 著 、小学館 、1993 、254p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

住宅の設計・構造・設備 <第6版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
谷口忠 : 著、理工図書、1951、6, 166, 10p、B5判、1冊
第6版、 カバー

第1編 住宅の設計
・敷地の選定
・計画設計及施工
・計画の基礎
・各室と其の設計
・住宅の間取
第2編 住宅の設備
・衛生設備
・暖房設備
・電気設備
第3編 住宅の構造
・住宅の構造種別
・和洋木造の相違と特色
・基礎工事
・軸部構造
・床
・屋根
・壁面仕上
・内法(敷居・鴨居・長押・欄間)
・天井
・建具
・窓
・廂と戸袋
・垣と塀と門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷口忠 : 著 、理工図書 、1951 、6, 166, 10p 、B5判 、1冊
第6版、 カバー 第1編 住宅の設計 ・敷地の選定 ・計画設計及施工 ・計画の基礎 ・各室と其の設計 ・住宅の間取 第2編 住宅の設備 ・衛生設備 ・暖房設備 ・電気設備 第3編 住宅の構造 ・住宅の構造種別 ・和洋木造の相違と特色 ・基礎工事 ・軸部構造 ・床 ・屋根 ・壁面仕上 ・内法(敷居・鴨居・長押・欄間) ・天井 ・建具 ・窓 ・廂と戸袋 ・垣と塀と門

詩経 <中国古典新書 詩経>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
石川忠久 著、明徳出版社、平成五年、239p、20cm、1
五版。本体小口天に汚れ 外函・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石川忠久 著 、明徳出版社 、平成五年 、239p 、20cm 、1
五版。本体小口天に汚れ 外函・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

詩経 <中国古典新書 詩経>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
石川忠久 著、明徳出版社、平成23年、239p、19cm
背ヤケ 表紙ヨゴレ 三方多少のシミ 見返しに書き込みと押印 本文鉛筆で書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩経 <中国古典新書 詩経>

900
石川忠久 著 、明徳出版社 、平成23年 、239p 、19cm
背ヤケ 表紙ヨゴレ 三方多少のシミ 見返しに書き込みと押印 本文鉛筆で書き込み

温泉教授の日本百名湯 <光文社新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
松田忠徳 著、光文社、2003、373p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温泉教授の日本百名湯 <光文社新書>

450
松田忠徳 著 、光文社 、2003 、373p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

店頭株 : 買い方・売り方・儲け方<Today books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
杉本忠明 著、オーエス出版社、207
汚れ傷みと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
杉本忠明 著 、オーエス出版社 、207
汚れ傷みと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

間引きと水子   子育てのフォークロア     人間選書 67

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
千葉徳爾・大津忠男、農山漁村文化協会、昭和58、256、B6、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。 本文にヤケなし、書き込み・印など無し、  ジャケットと帯の背は少しヤケ。ゆうメールで発送。  *2606
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

間引きと水子   子育てのフォークロア     人間選書 67

2,200
千葉徳爾・大津忠男 、農山漁村文化協会 、昭和58 、256 、B6 、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。 本文にヤケなし、書き込み・印など無し、  ジャケットと帯の背は少しヤケ。ゆうメールで発送。  *2606

日本の古辞書 [序文・跋文を読む]

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
高橋忠彦・高橋久子、大修館書店、2006年
カバーA5 154p /序跋文を有する主要な古辞書にそれぞれについて、解説・訳注・補記・図版を掲載/新撰字鏡・倭名類聚抄・色葉字類抄・下学集 他 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古辞書 [序文・跋文を読む]

3,000
高橋忠彦・高橋久子 、大修館書店 、2006年
カバーA5 154p /序跋文を有する主要な古辞書にそれぞれについて、解説・訳注・補記・図版を掲載/新撰字鏡・倭名類聚抄・色葉字類抄・下学集 他 

兵たちの戦争―手紙・日記・体験記を読み解く (朝日選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
藤井 忠俊、朝日新聞社、299
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵たちの戦争―手紙・日記・体験記を読み解く (朝日選書)

680 (送料:¥0~)
藤井 忠俊  、朝日新聞社 、299
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本人の表現

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐藤泰正編/山路平四郎、井原昭、桶谷秀昭、矢本貞幹、向山義彦、常岡晃、藤原与一、村田忠男、中山敦、笠・・・
初版 函ヤケ ビニールカバー B6判 179頁 献呈宛名あり 程度並  L-3-7080
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の表現

500
佐藤泰正編/山路平四郎、井原昭、桶谷秀昭、矢本貞幹、向山義彦、常岡晃、藤原与一、村田忠男、中山敦 、笠間選書109/笠間書院 、昭53.10刊 、1
初版 函ヤケ ビニールカバー B6判 179頁 献呈宛名あり 程度並  L-3-7080

伝統芸術 大錦浮世絵美人名作撰 東洲斎写楽 「二世市川高麗蔵の忠兵衛と中山富三郎の梅川」

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
高橋誠一郎監修、吉田暎二解説、山田書院、48×33(41×27)、1枚
手摺彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
高橋誠一郎監修、吉田暎二解説 、山田書院 、48×33(41×27) 、1枚
手摺彩色木版

日本国憲法改正の問題点

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
飯田忠雄監修、国民連帯会議、平12、1冊
函 現在の日本国と滅亡した大日本帝国との関係 現行の日本国憲法の特徴 地方公共団体の機関とその直接選挙他 奥付修正書込 天極少シミ 函少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法改正の問題点

2,000
飯田忠雄監修  、国民連帯会議  、平12 、1冊
函 現在の日本国と滅亡した大日本帝国との関係 現行の日本国憲法の特徴 地方公共団体の機関とその直接選挙他 奥付修正書込 天極少シミ 函少汚れ

完全犯罪 探偵怪奇小説選集

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
760
小栗忠太郎、広論社、昭和51年、初版、新書判
カバースレとふちに折れの傷みが見られます。天小口に少しヤケとシミがあります。中は経年並みの状態です。線引きや書き込みはありません。
06-81
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
760
小栗忠太郎 、広論社 、昭和51年、初版 、新書判
カバースレとふちに折れの傷みが見られます。天小口に少しヤケとシミがあります。中は経年並みの状態です。線引きや書き込みはありません。 06-81

靴の科学 : からだに良い靴を考える <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
石塚忠雄 著、講談社、212p、18cm
強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

靴の科学 : からだに良い靴を考える <ブルーバックス>

930 (送料:¥300~)
石塚忠雄 著 、講談社 、212p 、18cm
強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

史実考証木戸松菊公逸事

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
9,900
妻木忠太、マツノ書店 復刻版、平成27、1冊
函・経年美本 A5 630 頁 ▼木戸孝允の決定版伝記『松菊木戸公伝』に書ききれなかったエピソードを史実として確認できるものに厳選し、時代順にまとめた。。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
妻木忠太 、マツノ書店 復刻版 、平成27 、1冊
函・経年美本 A5 630 頁 ▼木戸孝允の決定版伝記『松菊木戸公伝』に書ききれなかったエピソードを史実として確認できるものに厳選し、時代順にまとめた。。

算数・数学科重要用語300の基礎知識

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
平林一栄・石田忠男編、明治図書、昭56、1冊
A5判 カバー付  少マーカーライン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

算数・数学科重要用語300の基礎知識

3,800
平林一栄・石田忠男編 、明治図書 、昭56 、1冊
A5判 カバー付  少マーカーライン有り

唐詩選

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
832 (送料:¥0~)
石川 忠久、東方書店、283
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩選

832 (送料:¥0~)
石川 忠久  、東方書店 、283
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

市場像の系譜学: 「経済計算論争」をめぐるヴィジョン

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,802 (送料:¥0~)
西部 忠、東洋経済新報社、281
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場像の系譜学: 「経済計算論争」をめぐるヴィジョン

7,802 (送料:¥0~)
西部 忠  、東洋経済新報社 、281
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

死ぬ前に飲むべき1001ワイン 厳選された1001本の世界ワイン図鑑

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
ニール・ベケット 監修 ; 乙須敏紀, 大田直子 訳 ; 渋谷康弘, 中本聡文, 柳忠之, 大越基裕・・・
A5 カバー 経年良  959p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死ぬ前に飲むべき1001ワイン 厳選された1001本の世界ワイン図鑑

3,000
ニール・ベケット 監修 ; 乙須敏紀, 大田直子 訳 ; 渋谷康弘, 中本聡文, 柳忠之, 大越基裕 日本語版監修  産調出版 ガイアブックス  2009
A5 カバー 経年良  959p 

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000